Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обвалованный дом. Проект и постройка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lexxx




Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия, пока г.Хабаровск

80737СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2003, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу печьки, могу пояснить следующее:
В твоих местах очень жирная глина, для того чтобы изделие изготовленное из этой глины не трескалось, в неё нужно добавить песок (более точные пропорции можно почитать в литературе по кладке печей), а песок желательно карьерный (горный) так как он более углватый и в глинянном растворе ему есть за что зацепиться, в речном песке вода выровняла эти уголки со всеми вытекающими последсвиями. Как говорили мастера в старину (Сожми песок в кулаке и если он хрустит значит он годен к делу).

Если что-то нужно по печам, пиши.
С уважением Константин.
lexxx@mail.27.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
JJ




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: USSR.gif

80881СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2003, 8:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexxx писал(а):
По поводу печьки, могу пояснить следующее:
В твоих местах очень жирная глина, для того чтобы изделие изготовленное из этой глины не трескалось, в неё нужно добавить песок ...


Спасибо.
Обязательно передам это Юрию Алексеевичу. Да и сам учту в своей печи. Smile
Лично мне интересно знать как построить двухколпаковую печь (Кузнецов) без кирпичей из глины. Если у тебя есть практический опыт или какие нибудь подсказки рад буду услышать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lexxx




Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия, пока г.Хабаровск

80903СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2003, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

(Двухколпаковые печи придумал Подгородников (на основе теории профессора Грум-Гржимайло)) не в обиду.
Я сам, как пол года стал вплотную с этим вопросом работать. Достал книги купленные лет так 12 назад, зачем покупал, сам незнаю. Наверное была тяга к огню в очаге. В городе печьки никому ненужны и книги легли на дальнюю полку. В связи с последними событиями в жизни, я почувствовал что печьки это моё. Сейчас до отъезда на РП я стараюсь вытрясти всю информацию из библиотеки, хотя я ни одной печки ещё непостроил, но чувства мне подсказывают что всё получится.
Я извиняюсь за отступление.
Внутренняя конструкция печи тяжеловата для повторения в чистой глине, хотя если попытаться может что нибудь получится. Можно сделать из кирпича сырца. Если несекрет, по каким причинам Вы неиспользуете нормальный кирпич (заводской). Хотя в наших краях качество кирпича невнушает доверия, а Китайский покупать нехочется. Были задумки самому делать кирпич, проблема в нормальном обжиге, хотя если хорошенько двинуть извилиной и проблема может отпасть сама собой.
Если Вам нужны советы непрофессионала, то пишите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
JJ




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: USSR.gif

81103СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2003, 7:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexxx писал(а):
(Двухколпаковые печи придумал Подгородников (на основе теории профессора Грум-Гржимайло)) не в обиду.

Если несекрет, по каким причинам Вы неиспользуете нормальный кирпич (заводской).


Вот спасибо я теперь и книжки нашел где можно взять, а то непросвященный только про печи Кузнецова и слышал. Smile
Насчет кирпича , тяжело будет завозить его к нам на участок да и цена немаленькая на хороший кирпич. Кроме того стремлюсь найти вариант красивого , недорого, экологически чистого жилья. Так что если есть вариант сделать без денег из натурального материала ,то выбираю его. Не получится сделаю из кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лявон




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 40



109302СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2004, 2:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Поэтому думаю будет правильнее сделать только внутренний каркас и постепенно слой за слоем намазывать его глиной и протапливать, намазывать и протапливать. "

Лучше протапливать и намазывать, протапливать и намазывать...; т.е. наносить глину на горячую стену; это замечание касается и ремонта печи: трещины лучше замазывать, когда печь горячая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mileev
Гость








125871СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, единомышленники! Есть интересная технология строительства-наберите в поисковике Cal-Earth. Уверен, многим очень понравится. Пытался разместить сообщения об этом на нескольких сайтах - замалчивают. Видимо коммерческие интересы для них важнее развития нашего движения. В числе этих сайтов Новокузнецкая рассылка Дудкина. С наилучшими... Сергей.
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

684016СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может в этой теме(не создавая новую) кто подскажет мне из чего сделать стены.
Всем привет.

В южном склоне (45 градусов) выкопал землю.
Image
Потом поставил сруб-баню. сосна 5 на 5 метра.
Image
Хотел засыпать землёй. Потом жалко стало. Сгниёт.
Решил расширить пространство 9 на 7
Сделать заднюю стенку 10 метров(там погреб будет 9 на 2 метра(за срубом)), а боковые по 7 метров(слева веранда, справа кладовка).
Так вот решил поставить на стены мансарду-крышу 9 на 7. (жилую).
Что то типа того:
Image
Опираться будет только на стены.
Только вопрос. Из чего можно сделать стены ???
Высота земли 4 метра с внешней стороны будет засыпаться землёй.

У меня есть несколько вариантов.
1. Бетонные блоки (фундаментные) 40+20+20
Надо 2300 шт. Если ложить в полный кирпич.
(Дороговато, да и холодно постоянно будет от стены)
2. Красный кирпич
Дороговато, но самый лучший вариант как мне кажется.
Только в расчётах не понять. Какая должна быть толщина стены ??? И нужно ли арматурой укреплять. (Говорят не менее пол метра толщина стены должна быть!!!)
3. Делать опалубку и заливать бетоном с битым красным кирпичом
Тот же бетон. Холодно.
4. Швелер или столбы 5 метровые, вертикально вкопать 12 шт. И потом брёвнами из дуба складывать стену. (Дуба много сухого недалеко)
Тоже вариант. Только вози.
Может есть ещё варианты ??? Idea

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

686411СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.i-domehouse.com/movie.html

- японцы предлагают сферические и сводчатые домики собирать из деталей наподобии Лего. Материал - похоже пластик. Можно использовать идею для силовой основы обвалованного домика или лисьей норы

_________________
Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна Невежина




Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 286
Благодарили 152 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-д. Марьино

686431СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу печей.
В сибири русские печи делали не из кирпичей, а глинобитные. Для этого существовали специальные опалубки, в которые и набивали глину. но не с водой а сухую(естественной влажности). Брали эту глину в определённом месте. И изготавливали эти печи сами хозяева.
Об этом мне рассказала мама(она с Алтайского края).

_________________
Книги В.Н. Мегре самые значимые книги современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS, Человек1977
Aldendron

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Хабаровск

730394СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу построить обвалованный дом но уже несколько професиональных строителей заявили мне что в доме будет сыро, холодно, и деревянные конструкции пол, стены через 2-5 лет превратятся в труху, даже если непосредственно с землей соприкасатся не будуд. Также говорят, что внутренняя отделка отсыреет отвалится, деревянные стены пойдут черным грибком и запах будет как в сыром подвале. Т.Е в любом случае будет землянка в которой жить можно только в войну. Sad
Прошу тех кто реально построил, видел, жил написать как с вопросом сырости, гниения, тепла. Весь топик прочитал но сомнения остались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

792172СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята хотелось поделиться своим опытом, но не знаю как прикрепить файлы с эскизами, если кто разбирается в этом объясните, и узнаете много интересного, на счет строительства землянок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

792222СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я для вставки рисунков использую http://keep4u.ru/
Заходишь на этот сайт и тебе сразу предлагают загрузить картинку. Выбираешь ее у себя через "обзор", если требуется уменьшить - укажи какой надо размер (ширину) картинки и жми "загрузить".
Программа выдает несколько кодов Image
Я предпочитаю третий - выделено синим цветом.
Выдели его и скопируй в текст своего сообщения, туда где будет картинка. Потом этот код сам превратится в указанный тобой рисунок.

_________________
Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Роман Гамершмидт



Возраст: 42
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 20

Населённый пункт: г. Тюмень

794493СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делюсь личным опытом обвалованных построек.
Первый раз я с ними столкнулся в 80-хгодах в Алтайском крае, посёлок Радостный где жила моя прабабушка.
Лично у неё обвалованы были скотный двор и баня. А в самом совхозе "Радостный" были обвалованы все скотники.

Технические особенности:
1) Каркас был сделан из кругляка берёзы и перекрыт необрезной берёзовой доской со снятым обзолом.
2) Глинянно-соломенный замок поверх досок перекрытия, а зтем просто утрамбованная земля и сверху дёрн.
3) Толщина обваловки около 60-80 см. глина+земля+дёрн
4) Всё строение заглублено примерно на 2-3 лестничные ступени
Второй раз подобную технологию увидел в Алтайском крае, Крутихинском районе, село Крутиха
Это был жилой дом из двух комнат размером где-то 4х8 отапливался печкой буржуйкой и со слов хозяина на отопление уходит около 2-3 кубов всякого разного хлама, а дрова только на экстренный случай.
Жил в этом доме много лет друг детства моего дедушки.

Всё сухо, тепло и воздух свежий!


Последний раз редактировалось: Роман Гамершмидт (Ср 28 Окт 2009, 11:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

794510СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

JJ, Это дом Юрия из деревни Конёво, границы Томской и Кемеровской областей?
Я был там, правда зимой, даже весной 2-го марта прошлого года, когда Медведева выбирали.
Думал в день выборов дороги почистят. Не почистили.
Дом маленький но очень теплый и сухой. Мы к нему вдвоем нагрянули еле там поворачивались. Вещи сушили, завесили весь дом. А для одного очень даже неплохо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SCKIF



Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 48
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Россия

840188СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова здравствуйте, мне часто присылают вопросы , в основном про вентиляцию землянки, по моим эскизам, вот наконец нашел время для пояснений, предлагаю вам еще один эскиз, надеюсь все будет видно.

Image

http://s19.radikal.ru/i192/1010/0d/eb0b86654456.jpg

а теперь пояснения:
1.Кусок трубы закладывается внизу стены под полом. таковых отводов должно быть несколько в воздушный прогал между стеной и грунтом.
1а.Труба для отвода воздуха из воздушной прослойки, достаточно пары таких отводов, отводы делаются из под накатной крыши. На зиму затыкаются подручными средствами, с улицы.
2. Бревно лага , для настила пола.
3. Пол из досок.
4. Стена из саманного кирпича.

_________________
Ни когда не бойся делать то , что еще не умеешь, помни: Ковчег был построен любителем, а профессионалы построили Титаник.

Последний раз редактировалось: SCKIF (Пт 22 Окт 2010, 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ЮриC, petr64, Юрген, sigulda, Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB