Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Своих детей мы учим сами Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
raciama



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: г. Пермь

760369СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А в Перми есть люди, желающие учить своих детей сами?
Отзовитесь! Будем делиться опытом, сотрудничать. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

760425СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2009, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa писал(а):
Михаил Васильевич Ломоносов, как известно до 16 лет дома в деревне учился, и не он один.
А потом Ломоносов рванул в Москву пешком по зиме, и учился самозабвенно, догоняя и обгоняя сокурсников. И было подобных немало, но тысячекратно больше тех, кто так не смог.
alysa писал(а):
Мне выпало счастье познакомиться с педагогом-новатором уровня Щетинина. Так вот и он считает, что детей должны учить родители.
Но, думаю, вряд ли он считает, что учить детей должны только родители. Думаю, он считает, что родители должны плотно учавствовать в процессе образования детей (и не только своих).

Ну а то, что современная система образования работает не на образование, а на деградацию человека, иногда на узкую специализацию - прискорбный факт. Вопрос - что делать (точнее как организовывать процесс в каждом конкретном случае, привязываясь к существующим условиям и ресурсам, в том числе и изменяя их).

В разговоре с людьми старой школы, сравнивающими советское образование с теперешним люблю использовать такую фразу - советское образование было совершенно недостаточного уровня качества, и крах СССР тому доказательство, оно было всего лишь лучшим в мире (что тоже факт).

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

767071СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2009, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что для того, чтобы самим учить своих детей надо неуклонно повышать свой уровень. А если наплевать и на себя и на детей, то уж конечно лучше в школу. И я ещё повторю, что учить детей, зачинать и рожать, лечить, если создали такую потребность - это призвание родителей, а вот когда они расписываются в своей беспомощности в каком то вопросе, то конечно, можно и посторонних привлечь.
Например, обучая ребёнка английскому мне пришлось вспомнить латынь, чтобы легче объяснить и ему легче понять происхождение английских слов от древнего языка, условно назовём его ведрусским. В русском - слово "есть", в латыни "ест", в английском - модифицировалось до "из". и т. д. и т. п.
Постоянно думаешь чему ты хочешь научить, каким человеком видеть и исходя из этого - подбираешь материал, слова, чувства соответствующие вкладываешь. Ребёнок за мечтой и мыслью следует. Да, иногда он задаёт себе вопросы на которые я сразу ответить не могу и он находит ответ где-то ещё. Например, захотел научиться шахматам, пока я размышляла о глубинном смысле этой игры и о том, хочу ли я чтобы ребёнок в них учился, он материализовал шахматный кружок в местном клубе и гоняет туда на велике. Его дело и его выбор. Я думаю, так и должно быть, когда возникает вопрос на который сам ребёнок или родители не могут ответить он своей сильной мыслью притягивает инфу в виде человека, книги, возникшей в голове мысли - любым наиболее приемлемым в данный момент способом, но никак не иначе. Думаю, в своё время по такому пинципу притягивались в поселения волхвы, когда уровень и скорость мыслей родителей снизилась.
Почему в школах усвояемость знаний ниже, Потому, что ребёнок получает инфу до того, как у него возник вопрос.

ИНТЕРЕС - особенно подкреплённый любовью и вдохновением - вот ключ к моментальному усвоению материала.

А если практически - для Английского в начальной школе я выбрала Валентину Скультэ с аудиоприложением. Там удобно тем, что ребёнок всегда сам себя может проверить и от родителя не требуется времени больше 30 минут в неделю. Плюс к этому стишки и песенки.

Для русского неплохие книжки серии "К пятёрке шаг за шагом", то же он сам себя проверить может, потом хорошие сборники диктантов. 50 уроков по 15 минут - ВСЯ программа со второго по 4 класс!!!!!!!!!!! Перед сдачей контрольных - пару раз подиктовать и минут пять повторить правила. Это не трудно. Иногда, когда есть вдохновение добавляю тематические уроки типа погружений, это экспромтом, по ситуации. Если мне или ребёнку что-то в данный момент интересно. Но основное внимание, конечно - постройка дома и сад-лес. На прошлой неделе мы с детьми моими маленькими пол настелили в одной из комнат и я поняла, что дети-то уже не маленькие, а вполне со взрослым мышлением.Они могут вычленять что для них важное, а что второстепенное.Ну иногда курьёзы случаются, когда младшенький одежду задом наперёд и на левую сторону по деревне надел.А вот ему так захотелось.Но в город одевается так, чтобы лишних нездоровых мыслей у окружающих не возникало.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: LenaSvit
Ядвига



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 22
Благодарили 6 раз/а


767094СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2009, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сын взял бабочек на ладошку, отогрел. Бабочки проснулись и полетели с ладошки. Вы бы видели его горящие глазки! Такие моменты учат большему, чем годы сидения в школе.

Здорово!!! Я полностью согласна с alysa. Ведь это действительно так!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

772010СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомые мои походили на несколько открытых уроков к учителям, считающимся очень хорошими, приехали ко мне в гости. И рассказывают. Обратили внимание на глаза. При внешне правильных ответах глаза потухшие у школьников. Приходит человечек в школу, ему всё интересно, проходит год и два, по-разному и гаснут у детишек глазки. Отдают они свет своей души, свет своих детских и искренних чувств системе. Я знаю только две школы, в которых у детей глазки светятся Щетининскую и Дар. Так вот учитель в школе Дар, о которой я говорила, не считал что родители должны плотно участвовать в процессе обучения, он считал что именно родители должны учить своих детей,но повсеместно это будет со временем. Это как с роддомами, кому-то ведь они ещё нужны?

А у меня сейчас над домом около сотни ласточек летает. Я поняла куда комары делись Красота!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

785251СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой ребёнок учится в лицее. В этом году это учреждение стало лучшим в городе. В то же время, в классе ребята матерятся, дерутся. Учительница на это говорит, что это - современные дети и уже ничего не поделаешь. До этого класса сын ходил в другой, там даже сама учительница бьёт детей, орёт. Поэтому мы перешли в др. класс. Здесь учитель хороший, но дети... И вот я, наконец, созрела, чтобы забрать ребёнка на семейное обучение... 4 класс... Учится на 4 и 5. Проблем с обучением нет, но ходит в школу, как на войну. Столько уже всего было...
Я так уважаю всех тех родителей, которые сами обучают своих детей. Какие вы молодцы! Я уже делала попытку в 3 классе забрать сына, но директор посоветовал поменять класс... Что из этого вышло я написала... Кстати, директор сказал, что дома могут учится только дети-инвалиды, якобы другого способа обучения в уставе школы не прописано.
Что можете посоветовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StAlex

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 171
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: ПИТЕР Колпино...

785271СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ALIOXS,
Цитата:

Кстати, директор сказал, что дома могут учится только дети-инвалиды, якобы другого способа обучения в уставе школы не прописано.
Что можете посоветовать?



Я конечно не родитель, но я вам посоветовал бы прочитать статью Ксении Подоровой Кто ходит в школу по утрам…

http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=8259

В ней простым языком изложен опыт мамы обучающей своих детей дома. Почитайте, я думаю, вы найдёте ответы на свои вопросы в этой статье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

785407СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2009, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

StAlex, Спасибо Вам за рекомендованную статью. Она мне очень пригодилась! Всего Вам доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

785428СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2009, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ALIOXS
Все директора говорят, что могут дома учиться только дети инвалиды имея ввиду домашнюю форму обучения, умалчивая при этом о семейной форме обучения. Чтобы перейти на семейную форму вам нужно прийти в школу и написать заявление "Прошу принять мою дочь (сына) в .. по семейной форме обучения" дата, подпись и через секретаря подать заявление директору и больше в школу ваше чадо не ходит. А вас пригласят для разговора сами. К этому дню запаситесь документами: выписка из закона образования статья 52, положение о семейной форме обучения от 1994 года № 225 желательно в новой редакции (последняя редакция от 2007 года), где прописано, что вы с администрацией должны договор подписать об аттестации и колличестве посещений. Число аттестаций, контрольных и экзаменов в школе не должно превышать 12 в год, число домашних контрольных, которые ученик выполняет дома не ограничено.
Есть ещё форма обучения - экстернат, но она с 2007 годя в школах запрещена законом, она организована при городских развивающих центрах. Контингент и атмосфера и отношение в таких центрах обычно такая, что лучше туда не ходить. Это я вам пишу как бывший работник Роно. Я сама учитель физики и математики и работала инспектором Роно. теперь вольная поселенка и дети мои были на семейной форме обучения. Пошли в школу, потому что 9 класс - экзамены сдавать и потому что рядом с нами сельская школа такая, что у них почти семейная форма обучения в школе, учеников мало, все почти родственники, учителя замечательные, оборудована лучше городских. У меня после городской школы и предубеждения к сельским просто слов нет от удивления. есть ещё школы с нормальными учителями и хорошими человеческими отношениями учителей и детей между собой. А ещё есть замечательный сайт Familyeducation.ru Успехов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

785459СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2009, 5:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777, спасибо, что откликнулись. Получается, что если мы сейчас за год, дома пройдём 4-5 класс, то в школе за 5 класс экзамены сдать не дадут... Про закон с отменой экстерната в школе я не знала... Это, конечно, усложняет наши планы. А о такой школе, которую Вы описали в своём посте, нам остаётся только мечтать. Здорово, что есть такие! Счастья Вам!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николя



Возраст: 55
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Яхрома Московской обл.

785550СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2009, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa писал(а):
. .
Постоянно думаешь чему ты хочешь научить, каким человеком видеть и исходя из этого - подбираешь материал, слова, чувства соответствующие вкладываешь. .

Все очень правильно и здорово... Но как Вам видится -удается решать вопросы социализации ? Как дети получат опыт построения взаимоотношений со сверстниками и другими детьми? Опыт больших коллективов? Если идти путем домашнего обучения ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

785961СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребёнок ходит на шахматы и на пение в сельский клуб, летом несколько дней в школе ходили в летний лагерь или как там называется. Досрочную сдачу экзаменов никто не отменял, можете хоть за 4 года на семейном сдавать. Кстати, в поселении в Хакассии получили деньги за прошлый год, правда через прокурора 40т р.

Младший у меня решил походить в школу (сам решил) учитель - заслуженная читала все книги Мегре, пока ему нравится, дальше посмотрим. Часто вместо уроков шарятся по лесу, причём там, где даже я не была.
Цитата:

Как дети получат опыт построения взаимоотношений со сверстниками и другими детьми? Опыт больших коллективов?

А он часто нужен опыт больших коллективов? Если ребёнок имеет опыт нормальных взаимоотношений в семье и внутренний стержень,Ю свою позицию, он сумеет найти себя в любом коолективе. Конечно, если он в кажддом даже в последнем бомже видит ЧЕЛОВЕКА и умеет обращаться к душе, минуя иллюзорные образы.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Juravlik




Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 15
Благодарили 6 раз/а


786684СообщениеДобавлено: Пт 02 Окт 2009, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Наши дети еще очень маленькие. Школа еще только впереди. Но в садик не ходят и ходить не будут. Даже заявление на очередь не подавали...

Когда наступит время идти в школу, планируем семейную форму обучения.

alysa,
Интересно. Вы жители села, как я поняла. Как сельские жители относятся к тому, что Ваши дети не посещают школу? В селе каждый человек, как на ладони.

Мы не посещаем садик. И люди реагируют на это очень болезненно. Им странно, что мама -дома с детьми, а не на работе. Им не понять, почему родители САМИ хотят воспитывать своих детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

787212СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перед этим я человек 8 из деревни уговорила на домашнее обучение. Так что когда мои дети пошли в школу, это для деревни было не ново.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

787253СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, умнО однако Wink Very Happy

Посмотрите здесь:
http://www.rodclub.lubodar.ru/chit/baykova.htm
http://www.rodclub.lubodar.ru/chit/nazarova.htm

А нашим двум первоклашкам с мамами-учительницами, которых мы предварительно временно зарегистрировали в деревенском доме, директор местной школы сама ещё в июне-месяце предложила форму "семейное образование" (хотя мы просились на экстернат Rolling Eyes )... А потом, уже в сентябре вызвала в школу и объявила, что в районе вышло какое-то постановление, в результате которого теперь "не стало правовой базы" для этой формы обучения. Как альтернативу предложила устроить в единственную школу с сем. образованием в районном центре (видимо, эту школу то постановление каким-то чудом обошло Confused ). В экстернате нам тоже было отказано под предлогом слишком малого возраста детей для столь интенсивного способа обучения. О другой форме экстерната, при котором дети так же, как и в сем. образовании, просто сдают годовые контрольные и диктанты в конце года со всеми ровесниками, они ничего не знают.
Короче, обе пары родителей посоветовались и решили устроить девочек на год в школы по месту постоянной прописки, тем более, что окончательно в поместья они ещё не переехали. Вот так!
А мы пока бум готовить эту самую правовую базу в районе! В следующем году зимующих в поселении школьников будет много Солнце! !

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: LenaSvit
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB