Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мысли вслух. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
denisFL




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С-Петербург

779090СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2009, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не пробовал жить в поселении или организовывать его. Но с высоты прожитых лет хочу порассуждать. Laughing
Коллектив единомышленников создать практически невозможно. Обьясню, почему. Человек меняется, меняются его мировоззрения, отношения с миром. Средний мужчина за свою жизнь меняет около трех жен. Через какое то время даже самый любимый коллектив надоест-надо менять. Надо менять принципы, подход, работу, место.
Так что из книг Мегрэ надо оставить самое основное- уважение к природе, минимизацию своих потребностей, внутреннее самосовершенствование, стремление жить на природе в гармонии с ней. Еще бы добавить кое какие идеи из теологии, квантовой физики, эзотерики и получился бы отличный человек саморазвивающийся.
У нас нет другого пути, как расширять ареал обитания-города превратились в злачные клоаки, растущие как раковые опухоли. Вполне вероятно, что обратная связь заставит создавать малые города и поселки, развивать сеть дорог и услуг-то есть двигаться по пути США.
Идея РП красива, но утопична. Скорее уж РГ- РОДОВОЕ ГНЕЗДО. Дети будут возвращаться сюда, но только погостить.
Скорее всего, не 1 Га спасет мир, а именно поворот в сознании, что мы на краю экологической гибели. И пусть кто то будет выращивать экологические продукты у себя в РГ, кто- то строить дома из соломы, дерева и глины, кто то ковать у себя в кузнице, кто то развивать нанотехнологии.
И только свобода выбора, передвижения, свобода от материального(в идеале) обеспечит наилучшие взаимоотношения в любом людском конгломерате.

PS. Сам планирую перебраться из города в деревню, все же место для меня значит не меньше, чем люди. Хотя может я и ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

781677СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

denisFL писал(а):
Коллектив единомышленников создать практически невозможно. Обьясню, почему. Человек меняется, меняются его мировоззрения, отношения с миром.

Так это когда он один живёт, без ориентиров, когда ни к чему/кому не привязан, когда всё равно какое мировоззрение иметь и как к миру относиться. А в коллективе (уже созданном) образуется общая настройка, которая оказывается куда ценнее, чем какая-либо другая, новая, эта общая настройка сама меняется по ходу дела, но остаётся общей. Ну и, конечно, многое зависит от объединяющего фактора - весомый он или нет, постоянный или сезонный.

Цитата:
Так что из книг Мегрэ надо оставить самое основное- уважение к природе, минимизацию своих потребностей, внутреннее самосовершенствование, ... и получился бы отличный человек саморазвивающийся.
У нас нет другого пути, как расширять ареал обитания-города превратились в злачные клоаки, растущие как раковые опухоли.

А почему? Когда человек настроен на внутреннее самосовершенствование, отношение к внешней среде обитания уходит на второй план, она рассматривается как нечто постороннее и малозначимое. Не обязательно человек сам мусорит на природе, он просто смиряется с тем, что мусорят другие, он не может ничего противопоставить им, потому как "их много, а он один".

Скорее всего, не 1 Га спасет мир, а именно поворот в сознании, что мы на краю экологической гибели.
Индивидуальное сознание вряд ли способно так повернуться, чтобы осознать этот край гибели. Правильно: МЫ на краю гибели, и даже за краем - нет никакого многомиллионного МЫ, есть только сотня миллионов Я, и даже если эти Я осознают гибельность ситуации, каждое Я будет считать это осознание своей и только своей "фантазией", потому как гибель МЫ не наносит большого ущерба каждому отдельному Я. Это как разбивание "пирамиды" бильярдных шаров - пирамида разлетается (гибнет), шары остаются.

И только свобода выбора, передвижения, свобода от материального(в идеале) обеспечит наилучшие взаимоотношения в любом людском конгломерате.
Если конгломерат, то откуда же свобода? А если свобода, то какой же конгломерат? Каждый "самосовершенный" человек стремится к ЛИЧНОЙ свободе, конгломерат ему в этом мешает, отсюда враждебные отношения внутри него.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB