Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Откликнитесь те, кто живет в поместье постоянно! Обмен опытом. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vavjan




Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 251
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Курганская область

630750СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olhan писал(а):
Наверняка, сосед заплатит меньше, чем можно заработать в городе за то же время. Но не стоит рассматривать это как убыток. Живя 2 года в поселении, я понял, что отношения с людьми НЕСОИЗМЕРИМО ВАЖНЕЕ денег. В том числе, и в материальной сфере. Друзья ни за что не дадут тебе пропасть. То у соседа "чисто случайно" в городе завалялась газовая плита или вполне приличная мебель, ему не нужная; то, когда у тебя неурожай, соседи несут нескончаемым потоком своё "лишнее" продовольствие; то дадут в пользование дорогие инструменты, которые ты уже хотел покупать, то кто-то безотказно возит тебя и твои стройматериалы на своей машине... Столько денег экономится! Больше, чем он тебе "недоплатил"! А после стройки, где он - скупой заказчик, а ты - знающий себе цену подрядчик, подходить к нему с просьбами еще долго не захочется, равно как и он свои щедроты преподнесет кому-нибудь другому.

то-есть, получается, что вы сбрасываете цену на свой труд для того, чтобы выгодать в будущем?

_________________
"Анастасия продолжала:
— Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irtimofeev




Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1



668369СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте. я переехала в орловскую обл. из Якутии. Пришлось поселиться в деревне т.к. в поселениях, которые я посетила предлагали землю. но как переезжать на нее с севера? Деревня прекрасная. Но. к сожалению, для мужа работа так и не нашлась. Сейчас пришлось пока поехать на Чукотку на заработки, но мы обязательно что-нибудь придумаем и вернемся обратно. Тянет очень сильно. Спасибо, что подняли тему финансовой независимости в поместье. Извените "за воду". Всем удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

726840СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то тема совсем заглохла, неужели больше нет реальных примеров заработка на совей земле?
Опыта поселенцев?

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

726861СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Своё дело с нуля. В поместье или городе. Делимся практическим опытом.
Смотри раздел в родовых поселениях:

Самообеспечение и финансирование в поселениях
Работа и приемлемые способы заработать в поселении. Деловые отношения. Мастер классы. Опыт решения финансовых вопросов и инвестирования в поселении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LELA1011



Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 136
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

759787СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Откликнитесь, подскажите где находится ближайшее к Братску или Иркутску поселение?

_________________
Миром правит Любовь, как ни крутиSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Натася



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Омск

762638СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2009, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Я пока еще городская жительница (живу в Омске) но надеюсь, что я найду место по душе для своего РП. Хочу поделиться своими мыслями и идеями, как еще можно заработать на своем хозяйстве или точнее подзаработать.
Можно начать разводить породистых собак. Имея свой дом, проблем для этого нет. Городской житель хоть и отлучен от природы и земли, но тяга все- таки к домашним питомцам осталась. Я живу в однокомнатной квартире, поэтому решила завести Таксу. Собака не большая, неприхотливая, жизнерадостная, а что еще нужно. В прошлом году мне повезло, я ее купила за 2тыч.р. Ценники на птичьем рынке колебались и до 3-4т.р. (у щенков родословных небыло) Родословными можно голову и не забивать. Гонятся за ними немногие из нас, т.к. дорого очень. Главное поддерживать чистоту породы, не смешивать не с кем. Самочка может подарить вам в среднем 5 щеночков. А какую породу разводить, решать вам. Чем экзотичнее, тем дороже.
Эти заработок несерьезные, так для души скорее. Как на счет птиц. На моей работе жили в клетке два волнистых попугая. Парочка. Ну очень неприхотливые. Требуется раз в день покормить и воду поменять. Толи обстановка была благоприятная, сами не знаем. Но наша Стеша вывила птенчиков. За два года с небольшим она умудрилась вывести где-то около 15шт. Целью разводить попугаев мы не задавались, но очередь на милого птенчика появилась. Птица делает все сама. Единственное что нужно, это тепло. Природа как говориться совершенна. Мы только со стороны наблюдали за всем процессом.
Можно также разводить декоративные цветы. Я сама их очень люблю, и иногда пополняю свою небольшую коллекцию. Для этого потребуется только отапливаемое помещение в зимнее время. А какие виды цветов разводить решайте сами. Ну а если вы дадите им подрасти, то можно и подороже продать. Единственная проблема - тяжело расставаться. У кого нет такой возможности, то можно сделать небольшую летнею теплицу, и выращивать те-же розы, тюльпаны, гладиолусы.
А как на счет домашнего вина. Да, да, да я знаю вы его непотребляете. А городской житель от настоящего вина на ягодах, целебной настойки и наливки не откажется. Моя мама живет в небольшом городе (Алтайский край) единственная ее отдушина – это дача 6 сот. У нас там есть небольшой виноградник, в конце августа она собирает по 8. Виноград конечно сибирский с кислицей, но вино домашнее отменное. А наливка вишневая. Думаю, ценители найдутся.
И еще выше прочитала, что у многих есть проблема, продукт выращенные с любовью действительно отличается своими вкусовыми качествами, а вот продать его подороже на рынках не получается. Причина рядом лежит такой же, но дачный, подешевле. Да, есть такое. Но думаю это пока. Наши дачники, да простят они меня, не все конечно, но стали мухлевать. А вам не хватает рекламы. Нужно преподносить и правильно подавать товар, что именно вот эти самые огурчики соленые, вареньице яблочное, капустка квашенная с РОДОВОГО экологического ПОМЕСТИЯ. Можно провести дегустацию. Я куплю лучше подороже, но съем с удовольствием, чем продается как у всех, и выкину в мусорнрное ведро ( опыт уже был, тоже купила у дачников). Люди книжки Мегре читают, я думаю, они почувствуют разницу между продуктами. А сейчас у нас в городе особенно такая проблема. Душа хочет, смотрит на прилавки дорогие, а выбрать не может. Все ненатуральное, тепличное, искусственное, а здесь и вы со своим ягодами помидорчиками. А мы я уверенна, раскусим этот продукт, и оценим.
И повторюсь на счет подачи своего товара. Городские жители очень избалованные. Мы привыкли, что все красиво, а значит и вкусно. Поэтому покупаем упаковку дорогую и яркую, а что за ней не смотрим. Ну, так вот. Если у вас кто-нибудь в поселении занимается гончарным искусством. Это тоже здорово. Вино можно разлить в глиняные бутылки или в стеклянные авторские оформленные. Ведь можно этим потом и кухню в квартире украсить. Цветы можно рассадить в красивые горшки или по отдельности их продавать. А что. Они тоже денег стоят. На баночки с соленьями можно придумать этикетки из бересты. А ягоды и яблоки можно заодно продавать в плетеных корзинах. Нужно выделить свой товар, сделать его самым лучшим. Для этого конечно можно подключиться нескольким семьям. Потому что создается впечатление, что каждые зарабатывает, как может. А если попытаться вместе, друг другу помочь. Поставить цель, распределить обязанности. Ну, например, на сельской ярмарке открыть свою палатку. Или в день города. Украсить ее. А там загляденье. Глаз не оторвать и украшение, и платочки и грибочки и мед. И с поместья родового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

762646СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2009, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А мы я уверенна, раскусим этот продукт, и оценим


Но надо понимать, что потребуется куча времени, и куча мыслей. Условно говоря - потребуется этот спрос создать с нуля, и объяснить что к чему, мало того, что бы и вырастить вкусной еды больше, чем требуется самим, для семьи и родных.

Пока даже в Англии, можно сказать оплоте "экопродукции", спрос на нее в связи с экономическим спадом упал в разы, и надо сказать, что почти до нуля. А там ведь даже королевская семья неуклонно пропагандирует такую продукцию - и все же спад.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Paron

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 727
Благодарили 110 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская обл, Тульская обл.

762900СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2009, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия! Света, привет! Very Happy
Мне кажется, что в кризис, вопрос продуктов еще актуальнее..
Вон газельки с регионов приезжают в спальные районы, и за милую душу торгуют тем, что вырастили...
Да, конечно у нас культуры потребления экопродуктов в основной массе еще нет, будет!

И еще, оплотом экопродукции я бы назвал и Австрию. Англия только старается, там например, потребление марса, сникерса на первом месте в Европе.

А на первом месте, ясное дело, наши Поселяне. Cool

Саша.

_________________
Александр. Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье!
Участник поселения Славное
Мысль, Слово, Дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

769955СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы условно разделил условно все поселения на 2 типа.
1-й - для проживания. Характерной особенностью является аренда земли и прирастание от малого количества людей к большему, через собрание большинством голосов, как например в "ковчеге" или на вече, например как у нас Smile Такие поселения растут быстро. И проживают многое.. Идут вперёд по образу жизни, отношениям.. И многим чего ещё... Они вперёд идут, тропинку торят. Таких посёлков по России очень мало... Тут сила есть и красота! Учиться можно тут и нужно Smile Таково предназначение их Smile И нам за то благодарить их надо Smile
2-й тип - земля в собственности. Люди собираются с разными целями. Одни для проживания (обычно таких мало в поселении том находится), другие для дачи на потом.., есть и просто чтоб была земля Smile Отношения.., дороги.., и общие дела... Им сложно то решать пока... В том сила есть и красота. Увидеть нам её пора..
Когда указ придёт... Какие посёлки будут по всей России?? Через книжки на землю они придут? Иль через указ?? "После указа прошло всего то 9 лет и 30 млн россиян будет жить на своих поместьях" Наша с вами цель не только самим на землю встать.. И рядом с нами будут жить они, в поселениях своих..
Те поселения, где люди с разными целями живут, они вперёд идут, дорогу торят! Отношения те и как они пройдут... Прекрасна та дорога Smile Их опыт пригодится всей России! За ними остальные все пойдут! Тут сила есть и красота. Предназначение.. И низкий Вам поклон

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
yi-gorohov



Возраст: 62
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 80
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Рязань, поселение "Теремки"

773509СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем. Мы - РП "Теремки".
Хотим поделиться своим проектом Родового Поместья на основе 1,5га. Сразу скажу по своему опыту, что 1га - это предел размера РП. Так и Анастасия говорит - РП это участок земли не менее 1га. Если есть возможность, конечно лучше иметь 1,5 или 2га. 3 уже многовато, трудно будет его обустроить, и это займет много времени.
Итак, 1,5га -100х150м. По периметру высаживаем живую изгородь (9) из шиповника, боярышника, барбариса, акации, … . Ее не надо будет ремонтировать, она не стоит больших денег. Плюс это ещё лекарственные плоды, неповторимый аромат и цветущий внешний вид. Это известно. Далее по периметру ближе к центру обязательно прогулочная аллея (10). Летом по ней можно бегать по утрам, зимой на лыжах, а также просто гулять, длина её 500м, как на стадионе. Потом она даст дополнительную возможность ухаживать за живой изгородью и собирать плоды с двух ее сторон, что очень важно. По углам РП можно разместить домики (3) с лужайками (16) и прудиками (15). Это могут быть домики для гостей, отдыха, уединения. Далее ближе к центру плотная полоса из высоких кустарников (11) – сирень, черемуха, рябина, … . Далее с северо-запада, севера и северо-востока – лиственный лес (12). С других сторон одиночные деревья, чтобы не загораживать солнце. Потом, непосредственно еще ближе к центру хвойный лес (13) – сосны, ели, кедры, … . В лесу можно выращивать грибы и лесные ягоды, можно сделать небольшие полянки. Дом (1) должен быть примерно в геометрическом центре РП. С севера от дома - двор (8 ) с мастерскими, гостевыми домиками, летней кухней (2), бассейном (14). Далее с юга перед домом – лужайка (16) соток в 30, на которой играют дети, отдыхают взрослые, там же детская и спортивная площадки. С юго-востока, юга и юго-запада – огород (18 ) соток в 10, большой пруд (15) 60х20м с пляжем (17), сад (19), разнотравье (23), злаковые (24), беседки (5), а может и часовня (26) (?) … . Здесь можно дать волю своей фантазии и сделать красивый неповторимый ландшафт. Важный момент. Двор - дом - лужайка - пляж - беседка с мостиком через пруд - часовня обязательно ориентировать Север - Юг. Конечно должен быть центральный вход в поместье (21) с красивыми дубовыми воротами и калитки (22) к друзьям-соседям.
Происходит следующее. Поместье защищено с северных холодных сторон высоким кустарником, лиственным затем хвойным лесом. Холодные ветра не проникнут в поместье. С южных сторон поместье открыто солнцу, которое прогревает поместье, сад пруд и огород. Большой пруд аккумулирует тепло. Зимой он не даст проникнуть большим холодам, а летом жаре. Опять же в пруд можно запустить рыбу. Сам дом главным фасадом обращен на юг, на прекрасный вид поместья. Итак, создается свой микроклимат! Среднегодовая температура поднимется на 5-10 градусов, если это холодные регионы, или опустится на 5-10 градусов, если это жаркие регионы. Так же. перепад суточных и сезонных температур снизится, что создаст очень благоприятные условия для выращивания чистых продуктов и для здорового и счастливого жития. Конечно это займет много времени и сил. Но очень важно на начальном этапе обустройства РП избежать ошибок, которые потом трудно будет исправлять.
Чтобы не произошло в жизни, твое поместье, твоя маленькая РОДИНА, всегда накормит, согреет и спасет.

Image

А это карта наших поместий:

Image

Всех благ.


Последний раз редактировалось: yi-gorohov (Вс 09 Авг 2009, 9:57), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

773524СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yi-gorohov, а вы уже живёте в своём поместье постоянно? выложите лучше фотки того, как оно выглядит, пожалуйста!

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: I am
yi-gorohov



Возраст: 62
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 80
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Рязань, поселение "Теремки"

773533СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы – РП «Теремки». Находимся в 14км на юго-западе от Рязани по Михайловскому шоссе. В 2006-2007гг. оформили в собственность на каждую семью по 1,5га два поля в 240га. 128 участков. В 2007 построили первую щебеночную дорогу 4,3км. Планируем сделать каскад прудов, набережную с пляжами, аллею, общий дом,… . Сейчас меняем разрешенное использование под дачное строительство. Места просто потрясающие. По экологии – самые чистые в радиусе 20км от Рязани. Стрится в 2х километрах от нас на северо-восток 2я окружная вокруг Рязани.
Местность холмистая, живописная, позволяет делать пруды на каждом участке. Очень много диких животных – косули, лисы, сокола, совы, зайцы. Комаров нет. Растут яблони, груши, виноград. Ветра дуют на город. В нашей местности 3 поселения – «Гармония» 80га, мы – «Теремки» 240га, «Отрадное» 50га. Все практически соседи. Расстояние 2-3км. Наши поселения энергично развиваются. «Гармония» существует 7лет. Постоянно живут 20 семей. Мы строимся, сажаем леса, сады. В этом году у нас и в «Отрадном» несколько семей будут жить в своих поместьях (надеемся). Плотно работаем над альтернативными источниками энергии.
В ближайшее время поставим первый ветряк. Землю оформляли через паи.
Поскольку мы честно работали с колхозниками (пайщиками), нам удалось взять еще несколько полей общей площадью около 300га. Есть перспектива до 500га. Приглашаем новых друзей и хороших соседей. Землю оформляем в собственность на каждую семью. Е-mail: yi-gorohov@yandex.ru ,
сот. 89105628470. teremki-rzn.ru. Юрий Горохов.

http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83963/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83968/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83971/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83984/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83985/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83986/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83989/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83990/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83991/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/yi-gorohov/view/83992/?page=0

Всех благ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ладынь




Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 12
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

773684СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2009, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия светлым мыслям вашим!

Сначала по вопросу о заработках. Наши идеи: делать колоды для пчёл и продавать (пока сделали 2 себе из берёзовых досок от 7 см.толщиной, почти круглые в поперечном сечении), саженцы (у нас участок окружён лесом и лесом порос, много самосевных ёлочек разного размера, а также - рябинок, осинок, берёзок, чуть меньше сосен, т.к. основная их часть уже вымахала), теоретически - сборы трав, с семенами идея ваша мне понравилась. Ещё собака у нас породистая, кобель, надо его свозить на выставку, а потом возить на случки. До излишков с огорода ещё не дошло, пока учимся всё выращивать. Вообще для меня лично основная трудность сбыта в том, что делать, не вкладывая душу не могу, а оценить вложенную душу в денежном эквиваленте морально сложно. Надо как-то перестраивать понимание. А практически мы пока живём на сбережения.

Идеи наших соседей можно почитать на сайте Содружества в разделе "Наша продукция". Практически народ зарабатывает строительством, кладкой печей (для соседей, живущих в городе), теперь ещё проводятся семинары, продают козье молоко, яйца, работают в сельской школе (но это дело хлопотное, не прибыльное и с поместьем совсем не связанное), есть летний пансион для детей, где дети могут жить посменно, в проекте есть возможность поучаствовать разным людям, преподавая детям ин.языки, танцы, гимнстику да и вообще, кто что умеет и знает.

_________________
http://r-p-alanta.narod2.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
барсук



Возраст: 53
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: издалека

804608СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё правильно говорите. Не будет энтузиазма без реальной возможности жить.
А для того чтобы жить без коллективных усилий, коллективных проектов ведения хозяйства не обойтись.
Например: в поселении обязательно должен быть кирпичный заводик. Пиломастерская. Мельница, хлебовыпечка...
В городе несколько магазинов по продаже овощей и фруктов. База/помещение для их хранения.
Эфективный способ производства электроэнергии. Что-нибудь своё экзотическое (мастерская по фигурной лепке, вещей народного
промысла, производить что-нибудь своё полезное для обмена с городом, иметь свою
строительную бригаду наконец и т.д и т.д и т.п.)
Тогда можно говорить о настоящем интересе у людей жизни на земле. Хозяйство работает, дети сыты, можно мечтать и жить в радости.
Аня, Валера, придумайте своё совместное дело , чтобы могли работать вместе с теми, кто живёт
в вашем поселении, Небольшое, запустите. Затем сможете уговорить остаться жить кого-нибудь из тех, кто приезжает летом,
запустите ещё какое-нибудь дело, так постепенно поселение разовьётся.

Аня, насчёт круга на мой взгляд председатель и бухгалтер намного эффективней.
Круг хорошо вводить на более поздних этапах развития поселения. Когда действительно поселение живёт как один общий организм.
Повестка дня: сбор денег на мельницу.
Пришёл/не пришёл - тысячу рублей будь добр положи. Собрали нужную сумму - купили оборудование.
Следующее собрание назначение рабочих на мельницу. Пришли - обсудили, не пришли - поставили своих. Всё. Хозяйство работает, никакких разговоров, споров.
Появились недовольные, вы им новую повестку: сбор на организацию кирпичного заводика.
Пришёл/не пришёл - плати тысячу пятьсят рублей...
Глядишь к новому сезону прибавится пару тройку новых кап домов, появятся новые поселенцы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
барсук



Возраст: 53
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: издалека

805359СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

(добавлено немного позже)

"Как проводить долгие зимние вечера?"
С листочком бумаги и ручкой.
Часто в голову приходят хорошие идеи, надо их записывать. Потом, в свободное время хорошенько обдумать.
Насчёт своего дела: следует исходить из того, что любое предприятие в поселении должно быть рентабельным. На рентабельность влияют всего неесколько вещей: себестоимость, конечная цена, ваши интересы.
Последним не стоит пренебрегать, а то к вам "высокие энергии" не прийдут Smile
P.S. А для тех, кто привык следовать советам вплоть до запятой, у нас припасено много заковык Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB