Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS РЕЙТИНГ ТЕМ как способ увеличения конструктива на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Поддерживаете ли вы идею добавления РЕЙТИНГА ТЕМ?

Да, прекрасная идея!
43%
 43%  [ 19 ]
Интересно, можно попробовать.
38%
 38%  [ 17 ]
Считаю, что в этом нет необходимости.
15%
 15%  [ 7 ]
Категорически против такой возможности.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

612234СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 0:32 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Exclamation В связи с текущей загруженностью СФ вопрос опробования идеи Рейтинга тем на одном из разделов форума пока замораживается. Можете оставлять тут свои сообщения, как чуточку разгребёмся с остальными, можно будет перейти и к этому вопросу.

Idea Идея РЕЙТИНГА ТЕМ состоит в возможности каждого пользователя самостоятельно оценивать важность любой темы. Сумма оценок всех пользователей составляет ВЕС темы, в соответствии с которым будут сортироваться темы в разделах (темы, имеющие больший вес, окажутся вверху списка, и наоборот). Шкала оценки предлагается от +4 до -4 (см. ниже). Со временем человек может менять своё мнение о теме, и соответственно менять свою оценку её важности. Голосование будет открытым, и каждый человек может посмотреть оценки темы со списком участников, выбравших каждый из вариантов.

Также для удобства использования рейтинга можно создавать дополнительные фильтры по оценкам, пока есть два варианта:
    1. Если (N) процентов участников проголосовало (равно/выше/ниже) чем (вариант) и вес темы (больше/меньше) чем (M)
    2. Если данные участники (список) оценили тему (выше/ниже) чем (вариант) и вес темы (больше/меньше) чем (M)
Примеры их применения:
    1. Если 75% участников проголосовало выше чем +2 и вес темы больше 100
    2. Если данные участники (BondarA, Shambo, Сергей Кульченко) оценили тему выше +3 и вес темы больше 50
Для избежания "накручивания рейтинга" со стороны специально созданных для этого клонов вводятся минимальные критерии участия в голосовании по теме: более 3 месяцев со дня регистрации и более 30 написанных сообщений. Вес темы начнёт отображаться после того, как проголосовало как минимум 5 человек (это также своеобразная защита от возможных манипуляций).

Что это даст? Возможность участникам форума самостоятельно регулировать важность каждой темы, а следовательно поможет ненасильственным способом частично решить вопрос "флуда" на форуме, так как в данном случае темы, содержащие пустую болтовню, полемику и т.п., будут "сползать" на последние страницы разделов и естественным образом пропадать из сферы внимания людей, тогда как ценные темы наоборот будут с каждым днём обретать всё большую популярность Razz Это также разгрузит модераторов, так как отпадёт необходимость постоянно следить за темами, вычищать "флуд" и т.п. вследствие того, что каждый пользователь будет вносить своё лепту в увеличение конструктива на форуме, оценивая важность тем и тем самым изменяя их положение в списке Wink Таким образом можно будет, перераспределив ответственность между всеми участниками, повысить тем самым их активность на форуме.

Как это будет выглядеть? Простое выпадающее меню рядом с заголовком темы, при наведении на которое всплывает 5 вариантов на выбор, человек нажимает на нужный - и всё! Very Happy

Image

В списке тем раздела будет теперь отображаться вес каждой темы:

Image

При этом возможно будет отсортировать темы как по весу, так и по времени последнего добавленного сообщения, а можно и то, и другое одновременно (применение фильтров).

Список разделов форума для проверки РЕЙТИНГА ТЕМ: "Мнения", "Информация о встречах, мероприятиях", "Картинная галерея", "Обряды любви", "Знания предков", "Любые советы форумцев", "Наша история", "Полемический форум".

--
Исправлено Shambo Пт Авг 08, 2008 12:32 pm


--
Исправлено Святослав (Forest) Вс Авг 24, 2008 3:30 pm


Последний раз редактировалось: Ратмир (Ср 04 Фев 2009, 22:01), всего редактировалось 11 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

АвторСообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

626163СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

для объективности хорошо бы выбрать разнородные разделы, где общаются в основном разные группы людей,

Обряды любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

692472СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2008, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, Какие проблемы выползли?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

692666СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2008, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, никаких, так всё и подвисло на этапе обсуждения, до практики не добрались Rolling Eyes Smile Тут реальна нужна команда (хотя бы небольшая), чтобы всё это прогнать-проверить, и потом внедрить в жизнь. Если таковая соберётся - я буду только за! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

695554СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что это даст?

1. Флудеры и любители словесных баталий перекочуют в наиболее рейтинговые темы. Флудить ведь нужно так чтобы задеть своими постами как можно больше читателей.

2. Те же флудеры подымут рейтинги обжитых ними тем выше всех других.

3. Темы действительно важные но которые читатели пока отбрасывают в силу неактуальности в данную минуту (типа почитаю позже) окажутся в ауте.

4. Голосовать за рейтинги будут только постоянные посетители, от силы 100-200 человек. Остальным как показывает практика будет просто лениво. В результате мнение о важности тем сформирует лишь 1% посетителей форума.

Цитата:

а почему бы вместо рейтинга - не сделать возможность каждому пользователю - отбирать и группировать темы для себя лично?

потому что сервак не резиновый - лопатить глобальные запросы под каждого пользователя.


Если уж вводить рейтинги, то лучше рейтинги личностей. Собственно я так и делаю - есть целый список (хорошо что небольшой) тех "писателей" чьи мессаги принципиально не читаю ни при каких раскладах. То что они скажут или практически всегда наперёд известно или абсолютно флудово. И, странное дело, ещё не разу не пожалел что так поступаю.

Однако рейтинг личностей поднимает другую неприятную тему - отсутствие положительных образов для части форумчан, потому такое предложение никогда не будет реализовано.

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

695573СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veseli_drug писал(а):

Если уж вводить рейтинги, то лучше рейтинги личностей. Собственно я так и делаю - есть целый список (хорошо что небольшой) тех "писателей" чьи мессаги принципиально не читаю ни при каких раскладах. То что они скажут или практически всегда наперёд известно или абсолютно флудово. И, странное дело, ещё не разу не пожалел что так поступаю.

Это тоже интересная мысль.

Но лично меня - больше привлекает не столько рейтинг, сколько возможность оперативно найти сообщения от тех или иных людей.

Есть люди, которых мне читать интересно. Я захожу на форум - и первым делом меня интересует, что написали данные конкретные личности. Конечно, можно заходить в "Поиск" и методично выискивать, что написал в моё отсутствие тот или иной человек. Но было бы гораздо удобней, чтобы это можно было делать по принципу "Одного окна":

Скажем. У меня есть некий "список друзей". И я хочу, чтобы зайдя в одно место (условно - в "Записную книжку") - я мог видеть сразу весь список тем, в которых написали эти люди за время моего отсутствия.

Как-то так.

Ну, а на основе личных списков - можно составлять уже и общие рейтинги, но это уже - лично для меня - вторично. Хотя, для вновь пришедшего - это может быть и полезно - чтобы он сразу видел, каких людей больше читают и "фрэндят", а каких - меньше.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

695587СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimitrius, )))
конечно из всего всегда лучше и более правильно выбирать себе друзей а не врагов, поддерживаю Smile

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ogmion

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.04.2003
Сообщения: 420
Благодарили 112 раз/а
Населённый пункт: Воткинск

695825СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СОгласен с идеей блокнота, однако она не противоречит идее рейтинга. Разумно занесеным в блокнот темам автоматически назначать высшую оценку от данного пользователя.

Общий рейтинг формулируется как среднее по пользователям.

НЕсогласен с мнением о росте рейтинга зафлуженных тем, их оценивают только сами флудеры (а давать оценку можно только одну от одного пользователя). Большнство же даст этой теме отрицательную оценку, в результате средняя тоже будет отрицательной.

Возможен случай особо важной темы, но заболтанной конкретными личностями. В таком случае нужно предусмотреть механизм повышения рейтинга темы и отваживания флудеров. Может в личном болкноте составить список не только друзей, но игнорируемых флудеров. А флудеров оповещать всплывающим окном о их игнорировании такими-то пользователями.

Хороша идея:
Цитата:
У меня есть некий "список друзей". И я хочу, чтобы зайдя в одно место (условно - в "Записную книжку") - я мог видеть сразу весь список тем, в которых написали эти люди за время моего отсутствия.


У меня также есть список таких людей. Разве Живые Журналы не организованы по такому же принципу? К сожалению они потребляют много трафика.

_________________
Денис Кузьмин
ЦКРК [url=http://родпарт.рф]Родной Партии[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

696560СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veseli_drug писал(а):
Цитата:
а почему бы вместо рейтинга - не сделать возможность каждому пользователю - отбирать и группировать темы для себя лично?

потому что сервак не резиновый - лопатить глобальные запросы под каждого пользователя.
Если уж вводить рейтинги, то лучше рейтинги личностей.

Рейтинги личностей - интересная мысль.

Но и отбирать темы для себя лично вполне возможно: сделать кнопку, которая автоматически заносит название темы (в виде ссылки) на твой лист избранных тем.
Ссылку можно формировать сразу на последнее сообщение в теме. Тогда ни одна важная тема не потеряется.
Листок с темами может лежать под значком "личные настройки" = квадратик с галочкой в кружке под "Владимирский Фонд культуры и творчества". Там есть например такой листок: своё меню. До сих пор не знаю, что (и как?) там можно хранить.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

706281СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2009, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, весь прикол в том,
что по настоящему серьёзные, глубокие темы
мало рейтинговые.
Принцип рейтинга отражает телевидение сегодняшнего дня.
Хочешь, чтоб форум был похож на телевидение ???
.......скандалы, враги, удовольствия, развлечения ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

755386СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation В связи с невозможностью продолжать работу над форумом (читайте "Обращение участников Совета Форума ко всем пользователям") вопрос опробования идеи Рейтинга тем на одном из разделов форума пока замораживается. Можете оставлять тут свои мысли, однако когда я смогу на них ответит - пока не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB