Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751177СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Федор Лазутин в своем 25-рамочном улье, предлагает делать 2 дополнительных круглых летка диаметром 25мм, вопрос:

1. Почему 2? а не 1 или 3 например. Я предполагаю, что одна из причин - возможность более комфортно держать 2 семьи в одном улье (временно, пока семьи не наберут силу). А если улей не на 25, а на 18-21, как в моем случае (переделываю свои старые лежаки), достаточно ли одного? Если один то где? По центру, или сместить к левой (если стоять перед летком) стенке (у меня улья "смотрят" летками либо на восток либо на юг и левая стенка будет соответствеенно либо южной, либо с западной стороны), т.к. рамки не всегда полностью занимают все пространства улья, то смещение летка в случае его "единственности" позволит пчелам меньше тратить сил на "дорогу" Smile)

2. Насколько критичен размер? Интересно, из каких соображений выбирался размер? У меня, например нет сверла на 25мм, но зато есть на 28мм! Smile? Не получится ли "парадный вход" для мышей?

3. Весной пчелы (по крайней мере у меня, те которые живут в лежаках на низкую рамку) активно используют для работы верхний леток, может быть есть смысл сделать небольшую прилетную доску, и/или использовать небольшую, длиной 40-60мм высотой 8-10мм (чтобы не было переохлаждения) щель?

_________________
Skype: sa-man
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

751184СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, привет! Согласен, что пчеловодство - огромная по охвату тема в принципе. Что бы не выискивать информацию по какому-то вопросу, много приходится всего перелопатить.

Новая тема - это как глава одной книги. Думаю, всем будет проще.

А по узковысокой рамке вопрос не рассматриваешь?

...Вместо одного отверстия 25 сделай два по 15. (что б прошли две пчелы и, как советовала Анастасия).
Переохлаждения не будет, если сильное колебание погоды - они телами своими отверстия закроют, а духота, по моему - хуже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751190СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Встречал разные соображения по поводу расстояния между нижнем краем рамки и "полом" (подрамочное пространство):
от 10-20мм (в стандартном лежаке)
до 150-200мм (В.Муратов "Русский клей XXI век", с.17)?
У Лазутина, например 50мм (может исключительно из раскроя стандартного листа фанеры?).

Для чего вообще делать больше 10-20мм?
Муратов считает, чтобы подмор не забивал нижний леток..., но не 15 же сантиметров подмора??? это уже не подмор а полный "падеж" Sad. Не станут ли пчелы тянуть соты к полу, если пропустить момент подставки дополнительных пустых рамок? У кого какие соображения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751197СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
А по узковысокой рамке вопрос не рассматриваешь?


В принципе можно было бы и рассматривать Smile, но:

1. Этот вариант (украинский лежак) достаточно расспространен и информации по нему в интернете на форумах, я так полагаю хватает

2. У меня уже есть 6 стандартных лежаков на низко-широкую рамку, плюс вчера обнаружил на чердаке улеёк на 10 стандартных рамок, который незамедлительно установил на яблоню, в качестве ловушки роёв. Так что лично мне похоже не стоит "дергаться" на узко-высокую рамку, по крайней мере пока Smile. Да и расширять пасеку проще. У соседа как раз стоит пара "украинских" - время покажет, что лучше в нашей местности.

3. Можно было бы добавить в этой теме обсуждение узко-высокой рамки, но думаю, что может возникнуть некоторая "каша", нужно будет часто оговаривать о каком улье идет речь, т.к. не все моменты совпадают

P.S. При этом я принципиально не против, можем проголосовать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751212СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прбовал сделать соединение рамки и полурамки по Лазутину, типа вот этого (взято с http://www.mirodolie.ru/node/440) только на 4 самореза и на более длинную планку, без брусочков-салазок
Image

Столкнулся с таким моментом, что получившиеся рамки не лезут в улей, или лезут но "со скрипом". Попробовал использовать вместо фанеры - металическую (дюраль) платинку, входить стало посвободней, но:

1. Так дюраля (или нержавейки) на все рамки не напосешься, а железо использвать совсем не хочется: как-то не лежит душа. Впрочем к дюралю и нержавейке, тоже не ахти как лежит Smile, но железо ещё и окислятся будет, так что вариант так себе.

2. Считается, что если расстояние междурамкой и боковой стенкой менее 7мм пчелы его заделывают (крепят перемычками к стенкам), е если более 10мм - строят соты, поэтому в литературе обычно рекомендуют 10мм. В случае использования соединительных элементов "по Лазутину" (да и с металом тоже), это расстояние явно будет меньше 7мм, как ведут себя пчелы в этом случае? Если приделают к стенкам по всей длине так рамку и не передвинешьь при ревизии например.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751216СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У Лазутина верхний брусочек в рамке является одновременно и потолочинкой, типа вот этого: Image

что на мой взгля весьма грамотно, и когда я буду делать сам рамки - так и сделаю, но пока я использую рамки, которые есть в наличии думаю поприкручивать к имеющимся рамкам небольшие потолочные дощечки (потолочинки) шириной 37мм и высотой 6-12мм (смотря какой материал найду), может быть даже из фанеры 4мм, а сверху на зиму ещё и стандартные потолочные дощечки доложить.

Вопрос: кто-нибудь знает влезет ли такая рамка в стандартную медогонку вместе с прикрученной потолочинкой? какая максимальная высота потолочнки должна быть, чтобы влезла? Или это зависит от конкретной конструкции медогонки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

751249СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Голосовать не стоит. Не будем создавать путаницы.
Правда я собираюсь увеличить рамку (с полурамкой) до 600мм. а рамок - 27. Совсем другой улей.
Вариант на укую рамку - более "северный". Удивительно, кто назвал это Украинским? Wink А проблемы переделки похожие. Ну да ладно...

Большее подрамочное пространство улучшает циркуляцию воздуха в улье.
Смело увеличивай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751261СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Голосовать не стоит. Не будем создавать путаницы.

Да уж, путаницына форуме и так хватает, ну ничего постепенно утрясется, может пчел вообще в отделный форум вынести? Ввиду исключительной важности Wink Надо бы модераторов поспрошать...

rossech писал(а):
Правда я собираюсь увеличить рамку (с полурамкой) до 600мм. а рамок - 27. Совсем другой улей.

Это ж какой коттедж получится? На обегреве пчелы не разорятся?

rossech писал(а):
Большее подрамочное пространство улучшает циркуляцию воздуха в улье.
Смело увеличивай.

Т.е. соты думаешь тянуть не будут? А реальный опыт уже есть?

_________________
Skype: sa-man
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

751291СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счёт отдельного форума - не знаю... Тем по пчёлам действительно несколько, 6 или 7, и ещё есть мысли интересные, - например - ловля бродячих роёв.
Но многие темы - "висячие"и продублированные есть.

На обогреве, я думаю не разоряться по двум причинам.
Первое: - отделение гнеда перегородкой так же планируется.
Второе: - поперечное сечение более узкое и зимний клуб пчёл его перекроет своей массой, не давая остывать верхней части гнезда и "зимнему" мёду.

А вот в твоём варианте такие опасения есть. Правда можно предположить, что большой объём улья позволит нарастить большую семью (что самое главное!), но тогда высота сота или рамки в 600мм - только только... при такой ширине.

Маленькая семья - повторение истории Дадана Crying or Very sad

... А длина - она не помешает, будет куда набрызг делать. Лишнее будем под склад рамок использовать Smile

Про подрамочное пространство сам ещё не пробовал сильно увеличивать, но собираюсь, и много читал, что пропадает плесень, пчёлы почти не вылезают вентелировать в жару. Короче, люди уже проверили.
А соты они и так часто недостраивают, если достаточно пустых рамок для засева и набрызга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751301СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
А вот в твоём варианте такие опасения есть.

Это ты про то, что у меня только 18-21 рамка? Да, у меня такие же опасения Smile Буду смотреть по силе семьи, надеюсь, что в этом году места хватит, а в слежующем, если все будет хорошо - переведу либо на двойную рамку 435х600мм (как и у тебя, рамка-то разборная, просто установлю сверху второй улей) или в длинный улей - 24-25 рамок... пока не решил точно...

А какие мысли об соединительных элементах? (см. пост выше)

_________________
Skype: sa-man
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

751329СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про опасения - ты меня немножко не понял... Точнее, я плохо объяснил.
Ещё раз. При широкой рамке (435мм) клуб пчёл зимой вряд ли перекроет своей массой улей. В результате с боков образуются свободные зоны для поступления холодного воздуха вверх гнезда со всеми вытекающими...

Я говорил, что предположим, что семья вырасла очень большая и клуб такого диаметра для зимовки все же образовался, но ему надо двигаться ввех за мёдом.
А будет ли куда двигаться шару 435мм при высоте рамки 600? Короче - запасов может не хватить, поэтому клуб в Дадане не превышает 200-300мм и куча проблем при зимовке. Вопрос - зачем такую ширину делать? Эта ширина была когда-то сделана для Калифорнии...

А если делать - тогда и высоту, как минимум в два раза больше ширины, что б было куда мёд склададывать, расчитывая на большую силу семьи.
Вот, в наклонной или вертикальной колоде (дупле) такой проблемы нет.

Не подумай, что я на чём-то настаиваю. Ты спросил - я ответил Smile
К тому же у вас потеплее.

Про крепления я ещё не решил окончательно. Тут главное саморезом рамку не расколоть. Может, подсверлить сначала тоненьким свёрлышком...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751351СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Про опасения - ты меня немножко не понял... Точнее, я плохо объяснил.
Ещё раз. При широкой рамке (435мм) клуб пчёл зимой вряд ли перекроет своей массой улей. В результате с боков образуются свободные зоны для поступления холодного воздуха вверх гнезда со всеми вытекающими...

Я говорил, что предположим, что семья вырасла очень большая и клуб такого диаметра для зимовки все же образовался, но ему надо двигаться ввех за мёдом.
А будет ли куда двигаться шару 435мм при высоте рамки 600? Короче - запасов может не хватить, поэтому клуб в Дадане не превышает 200-300мм и куча проблем при зимовке. Вопрос - зачем такую ширину делать? Эта ширина была когда-то сделана для Калифорнии...

А если делать - тогда и высоту, как минимум в два раза больше ширины, что б было куда мёд склададывать, расчитывая на большую силу семьи.
Вот, в наклонной или вертикальной колоде (дупле) такой проблемы нет.

Не подумай, что я на чём-то настаиваю. Ты спросил - я ответил Smile
К тому же у вас потеплее.

Подожди подожди... теперь я окончательно запутался Smile у тебя какая рамка: высота я так понял 600мм, а ширина? 435? 145?

Я отталкивался от таких соображений, что если уж на низкую рамку умудряютя зимовать (а это всего 300мм), то на высокой должны зимовать лучше... вот такая простая логика, да и авторитет, а главное опыт реальной работы с пчелами, Ф.Лазутина лично мне внушает доверия Smile, впрочем над твоей информацией тоже стоит задуматься...

rossech писал(а):
Про крепления я ещё не решил окончательно. Тут главное саморезом рамку не расколоть. Может, подсверлить сначала тоненьким свёрлышком...

Я подсверливал - всё в порядке, не раскалывает
Ещё как вариант - попробую скрепить их канцелярским зажимами,
длина 41мм если не ошибаюсь:
+: быстро, что важно при подстегивании полурамок к рамкам с пчелами, можно одному управиться
-: дорого (хотя можно по оптовой цене купить попытаться - цена 2 зажимов будет соизмерима с ценой 8 (в моем случае) саморезов
?: прочность, удобство раъединения, окисление
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

751372СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извини, это я объясняю так Smile Вообще-то ширина - 300 у меня.
Вот это может прояснит немного:

SerTyg






Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 72
Откуда: Удмуртия, с.Красногорское

619415Добавлено: Сб Апр 26, 2008 10:15 pm | Сообщить хранителю в каталог
Я держал прошлым летом пчел в улье на высокую рамку как Федор Лзутин пишет. Лето выдалось очень неблагоприятное для таскания меда пчелами.
В итоге мои пчелы наносили мед на верхнюю часть рамок по всей длине улья 6-7 см всего. И в том месте где скопился клуб на зимовку меда было мало, они погибли - зимой дошли до верхних брусков рамок и все.
А вот в украинском лежаке (он намного уже) меда было столько же (даже меньше) но сверху рамок 10-12 см было тоже по всей длине.
Пчелы перезимовали успешно.
Значит для нашей местности улей надо делать уже но выше.

Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 21 сек.:
А вообще заходите в тему бортничество. Делитесь опытом - если таковой имеется.

_________________
Я ЖИВУ ! ! !
Жизнь Прекрасна ! ! !


Ну это мой ( не только) взгляд. Просто хочу сказать, что Лазутинский улей хорош, но не безгрешен. Я увидел минус и решил делать немного не так. Наверное зря я к тебе в тему с этим полез...
Надо всё опробовать и делиться опытом. Наверное, это будет правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aloha
751419СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Aloha с комментарием: "не по сути."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB