Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что создаётся - Поселение Родовых поместий или Экопоселение? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

737410СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 17:04 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Есть такой вопрос - позиционирование в обществе идеи Родовое поместье.
Наблюдается такое.
Инициативные группы оформляют землю, начинают строительство, обживают взятые участки. Потом идёт представление своих дел и тут оказывается, что люди создают поселение как экопоселение.
Это как?
Ведь если создаётся Родовое поместье одно, а рядом другое, третье, то получается "сумма" Родовых поместий, т.е. Поселение Родовых поместий.
А фактически получается иное - экопоселение. Странно.
Но как быть с самой Идеей Родового поместья? Она ведь не имеет отношения к мировоззрению, которое позиционировано в обществе как экодвижение.

Читаем Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Ecovillage#cite_note-1

"Экологическое поселение (экопоселение) - поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, как правило исходящих из концепции устойчивого развития и организующих питание за счет органического сельского хозяйства.

История экопоселений

На западе движение экопоселений началось в начале 1960-х годов. В России же первые экопоселения появились в начале 1990-х, когда стали вскрываться и широко публиковаться материалы по многим экологическим проблемам. Российская сеть экопоселений была создана в 2005 году."


Ссылка, которая дана тут же, говорит, что Экопоселения Гришино, Ковчег, Единство, Лучезарное, Майское просто продолжают западное движение начала 1960-х годов.

А есть ещё это:
1. "Стратегия развития движения экологических поселений в информационную эпоху" (Институт проблем управления РАН (Москва) http://www.ipu.ru/stran/bod/borok.htm
"Основная направленность экопоселений ни в коем случае не должна ориентироваться на этапы деятельности уже пройденные цивилизацией (сельское хозяйство, мелкое производство и пр.). Только высокие технологии, в основе которых стоят информационные, причем эффективность их должна быть выше среднемировых, только они смогут гарантировать жизнь нам и нашим детям в создаваемых экопоселениях. Иначе, так как земля становится "слишком тесной", придут более сильные или богатые (нажившие богатство на разрушении экосистемы земли) и растопчут все что им непонятно и не нравится?"

2. Новый способ жить http://eco.lociya.ru/eco_colony.htm
"На Западе первые экопоселения в современном понимании этого слова возникли в 60-е годы 20 века - одновременно с движением хиппи, усилением интереса к внутреннему миру человека, и осознанием экологических проблем в западном обществе?
Много экопоселений в США. В Европе недавно создан GEN - Europe (европейский союз экопоселений)"


Вот. Хиппи, GEN-Europe - вот оно движение экопоселений, представленное общественности. Кстати, это движение зачислило в свои ряды и поселение "Ковчег". А поселенцы сами знают об этом?

Книг ЗКР вроде и нет, раз есть экопоселения, идея создания которых принадлежит не Мегре. Есть и движение экопоселений.
Но а сами люди, строители своих Родовых поместий, разве они сами не ощущают этой подмены? Не задумываются над тем, участниками какого движения оказались?

Но за этим всем стоит не только сама подмена понятия.
За этим стоит и несоответствие наших же обращений к власти.
Вот мы создаём экопоселения, а сами просим Закон о Родовом поместье. Это же нонсенс. Для экопоселения такой закон не нужен. Там иные принципы организации.
А вот Поселению Родовых поместий Закон о Родовом поместье нужен.
Но ведь нет таких поселений. Не заявлены таковые в обществе.

И никто вдаваться не будет, что там себе каждый подразумевает под вывеской "экопоселение". Название и статус поселения первичны и определяют мировоззрение всех участников его создания.

Это что касается экопоселения.
Но есть ведь и ещё одно понятие, которое тоже "гуляет" и с которым тоже идёт представление. Это понятие - "Родовое поселение".
Казалось бы с ним всё понятно - Родовое поселение, это поселение одного рода. Но почему оно применяется к поселениям, состоящих из родовых поместий, создаваемых семьями, не связанными родством - не ясно. Получается, что такое поселение предполагает в своём составе только Родовые поместья родственников?

Предполагаю, что эти подмены произошли по невнимательности. Но их ведь можно и подогреть?

А понятий ведь всего два в теме Идеи о Родовом поместье:

1. Родовое поместье
2. Поселение Родовых поместий


И всё.
Наталья Ризаева

*****************************************************************************
Владимир Мегре о позиционировании http://forum.anastasia.ru/post_989209.html#989209
*****************************************************************************

Из текста выступления В. Мегре на встрече с читателями в Нижнем Новгороде 12 апреля 2009 г.
В.Мегре : "Ну, кто говорит? Какая-то администрация, какая-то кучка людей предложила. А что она предложила? Ну, вот предать этот образ! И кто-то согласился его предать. И предали..."
http://forum.anastasia.ru/post_768474.html#768474
http://forum.anastasia.ru/post_768455.html#768455
http://forum.anastasia.ru/post_748117.html#748117
*****************************************************************************
Если вводится Особая категория земель, то соответственно (аксиома), и создаваемые на этой категории земель поселения, будут иметь принципиальное отличие от всех иных.
Это принципиальное отличие будет определяться не идеологией живущих в этом населённом пункте, а Регламентом Закона о Родовом поместье.
Поселение будет иметь статус поселения, которое создано на землях Особой категории - Земля родового поместья.


Концепция Национальная идея "Родовое поместье"
Концепция Финансовый проект "Родовое поместье"
Концепция Федеральный Закон "О Родовом Поместье"


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вс 06 Сен 2015, 13:24), всего редактировалось 18 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Татьяна Домбровска, sewersk, sns111, Максим Михайлов, grishaeva-luba, dmitry123, Archimedes

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

738730СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, обвинение логики рассуждений довольно серьезное...

Давайте рассмотрим это подробнее.
Цитата:

У тебя идет банальная подмена понятий, если РП в твоем посте это Родовое поместье, то паралелить с экопоселением покрайней мере некорректна, экопоселение это прежде всего юридическая структура, и если оно состоит из Родовых Поместий, то в чем проблемма?


если экопоселение это юридическая структура, то прошу вас привести ее точное описание.
Дачи тоже были и есть юридической структурой. В чем же отличие дач и экопоселений?
И почему дачи в России стали массовым явление в отличие от "просто экопоселений"?

Мне вообще странно, что слово "дачники" стало часто применяться с обвинительным оттенком. Они спасли мир, и являются предшественниками будущего масового движения РП.
Цитата:

Еще раз повторяю, что ты просто путаешь разные понятия, есть суть - это ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ то есть Родовое Поместье, и есть Юридические формы , на основе которых объединились ТВОРЦЫ СВОИХ ПОМЕСТИЙ.

Вы пытаетесь разделитье неделимое и ругаете меня что я этим не занимаюсь. Smile

Вот смотрите. Человек живет и действует на нескольких планах бытия, из которых основными названы были Явь, Навь и Правь.
Так и каждое явление общества имеет отражение в яви нави и прави.
Например - дачники.
это Явь (реальность - люди, сжающие сады на неудобьях), Навь (чувства - любовь к земле и простота жизни. Отсутствие мотива "я лучше и духовнее, чем другие") и Правь (государственный закон и соответствие логике жизни Вселенной).

Так и Родовые поместья отразятся в Яви Нави и Прави.

Как можно это поделить? Тело отдельно душа отдельно?
Мне так не нравится.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

738734СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, Воздерживайте себя от перехода на личности и соревнование с оценками. Это некорректо. Предупреждаю.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

738738СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

sviet,

Мне вообще странно, что слово "дачники" стало часто применяться с обвинительным оттенком. Они спасли мир, и являются предшественниками будущего масового движения РП.

Я нигде не произнес слово дачник, И ЭТО Я (В ТОМ ЧИСЛЕ) СПАС МИР, ПОТОМУ ЧТО САМ ЯВЛЯЮСЬ ДАЧНИКОМ, А ПОСЛЕДНИЕ ШЕСТЬ ЛЕТ ЕЩЕ И СОЗДАЮ РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
INN



Возраст: 66
Зарегистрирован: 06.12.2002
Сообщения: 114
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Набережные Челны, Татарстан

738739СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, но и sviet, судя по ее сайту, сама создает именно экопоселение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

738744СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

igorkam, но и sviet, судя по ее сайту, сама создает именно экопоселение.

по существующим законам РП нет, так что с точки зрения закона земля находится в статусе КФХ. С точки зрения закона - наши поместья - коллективное фермерское хозяйство. Эта форма была выбрана в силу того что именно она позволяет сохранить неделимым размер участка - не менее одного га (по законодательству - это минимальный надел для КФХ). Дачки в сожалению могут быть и по 6 соток - а ведь так важно сохранить именно размер, не только сегодня но и в будущем. Важно правильно и грамотно применять для этого законы.

Понятия "экопоселение" в законе нет, поэтому это слово скорее относится к области чувств и образов. Образ экопоселения мне видится слишком расплывчатым - там укладываются и Эмиши, и Ауровиль, и посления хиппи в Индии и Англии и много что.

А меня (разумеется, не только меняSmile) привлекает именно образ Родового Поместья из книг Мегре.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Чт 02 Апр 2009, 10:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

738749СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jenj, Если вам тема не понятна и не нужна, то нет нужды об этом говорить ежедневно. Достаточно от темы отключиться.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

738761СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Объявление:
Все посты, провоцирующие перевод обсуждения и высказывания мнений
в русло полемики будут удаляться, так же как и посты содержащие переход на личности, провокации, психологические манипуляции и забалтывания.


Действительно, данная тема весьма актуальна и важна, поэтому стараемся держаться в ритме "вместе ищем ответ на вопрос", высказывая свои мнения.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

738767СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Взял две цитаты и кое-какие мысли наклюнулись.
Наталья Ризаева писал(а):
Зато премущественной темой становится тема экодвижения.
Откуда? Нельзя сказать, что в книгах начитались. Там этого явно нет.
Но вот почему-то стали себя позиционировать именно так.


Наталья Ризаева писал(а):
Но ведь есть это стремление отличиться. Зачем оно есть? Перед кем отличаться?
Может это просто амбициозность витает в пространстве, как вирус?
Но вот дачники ею не болеют...

Интересная параллель. Действительно, дачники чужды эдакой распальцовки и особо не задумываются, как им называться. Однако, в теме, как я понял, поставлен вопрос терминологии: "эко" или "родовые" поселения. Любопытно, да? Может, не о том речь вобще? Может, как раз с дачников пример надо взять? Или всё-таки самоназвание имеет для кого-то принципиальное значение? Rolling Eyes Вобще, ЛМХО, "поселение родовых поместий" неуклюже звучит. Термин "родовое поселение" куда приятнее.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

738770СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы отстаивать свои интересы, а также осуществлять идеи необходимо быть политически граммотным человеком. Фантазии и "нравится-ненравится" чиновников не интересуют.
Ещё есть важный нюанс, который называется "понятийный аппарат".
Люди, серьёзно подходящие к вопросу, также как и люди предпринимающие серьёзные шаги в деле осуществления принятия Закона о РП эти вещи понимают и действуют согласно требованиям закона и общепринятых норм и правил.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

738783СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева
Цитата:
Сергей Синягов (sas), на Украине - половинчатое решение. Поэтому и результат соответствующий. Зато у нас теперь этим результатом размахиват, как флагом - закон дали, а людей нет - зачем нам это повторять...
Наташ, я и не говорю, что именно это решение нужно. И манипуляции на этой основе тоже понятны.
Мне важно найти, с одной стороны, суть проблемы, а, с другой стороны найти пути ее решения, и те задачи, которые для этого следует реализовать. И не столько, как задачи для какой то "иннициативной друппы". сколько для себя, у себя, в Родовом пространстве. Найдется решение там, будет и решение для всех.

Я, просто, хотел акцентироваться, упоминая Украину (и ее закон), что там не вообще понятия "поселения".

На мой взгляд (и опыт), применение этого понятия, и ориентироовка именно на форму СОобщества в виде "Поселения" влияет крайне негативно на результат. Именно для Родовой деятельности.

Вопрос с дачами (и дачниками) тому подтверждение.

Я, вот, ОДНОВРЕМЕННО являюсь и Р-помещиком, и дачником, и сыном своих родителей, и еще много чем. Как только обозначается, что я," Синягов С., являюсь жителем Поселения С, членом семьи владельца участка с адресом В26, по ул. Счастливых хозяевов", все это...исчезает.

Аналогично с Поселением К. Как печать на лоб шлепнули. А у человека совсем другой образ его участка, его РП. Ну абсолютнр не совпадающий с представлением о Поселении К.

С другой стороны, если говорится, что у человека имеется Родовое Поместье, и рядом с ним есть еще 50 РП, с родными ему людьми, что люди эти, и еще 100 людей из РП, расположенных в радиусе 100км, объединены в ассоциацию (условно), под названием "Ясногорье", и проводят ярмарки, праздники, лагеря, шефствуют над дет. домами, то....всем понятно, о какой деятельности речь идет, и какие люди ее проводят. И нет ни какой "общей гребенки".

Более того, в такую ассоциацию могут войти те же дачники (и участовать в делах), и фермеры. Важно, только, чтобы они поддерживали тот самый ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ Образ Жизни, и вели соответствующую деятельность.

При этом, всегда найдутся те, кто формально не входит в ассоциацию, но при этом, когда есть возможность и желание, участвует. Или сам объединяется с такими же как он.

На мой взгляд, если поняте "поселение" появится в законе, то он станет не только неработоспособным, но и, даже, может порушить многое из уже сделанного.

На счет "экопоселений". Это, действительно просто Поселения. Но с некоторой специфической направленностью деятельности его жителей. Туда же относятся и Этно-деревни. И именно поэтому в законодательстве нет такого понятия "экопоселение". Это то же самое, как сказать про Москву...даже не знаю, как и обозвать то Smile Скажем, финано-поселение Smile.

Род деятельностей жителей поселения может как угодно меняться, но поселение останется. Был "Рабочий поселок", стал "Эко-деревня", потом "Поселок Энергомашстрой", а там, глядишь, еще чем.

Мы же растим нечто другое, впрямую связанное с родом (Родом Smile )занятий и образом жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

738791СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas),
Цитата:

На мой взгляд, если поняте "поселение" появится в законе, то он станет не только неработоспособным, но и, даже, может порушить многое из уже сделанного.
Я думаю, что нет нужды в Закон вводить понятие "поселение". Оно существует.
Вопрос в другом.
Вводится иное понятие - Родовое поместье.
А это значит, что вводится и иной статус земель. Вот сами эти земли и описываются с их новым статусом.
И вот эти земли по Закону совершенно будут отличаться от земли сельхозназначения, земель поселения.
Это будет земля со статусом - Земля родового поместья.
Соответственно, выделение таких земель коллективно, формирует общую площадь земель для создания родовых поместий.
Вот эта общая площадь земель соответственным образом тоже отличается от всех иных площадей (из-за статуса земли). Юридически такие площади и формируют Поселение родовых поместий, а иначе их просто никак не назовёшь из-за особого статуса земли.

Здесь понятийный аппарат сам выстраивает цепочку понятий.
Цитата:

Я, вот, ОДНОВРЕМЕННО являюсь и Р-помещиком, и дачником, и сыном своих родителей, и еще много чем. Как только обозначается, что я," Синягов С., являюсь жителем Поселения С, членом семьи владельца участка с адресом В26, по ул. Счастливых хозяевов", все это...исчезает.
Вот у каждого из нас есть паспорт, но при этом никто индивидуальность не потерял, имея стандартную бумажку.
Только от нас самих зависит Как мы создадим Образ своего поселения родовых поместий.
Только от нас самих зависит Как мы представим образ Поселения, где имеем своё Родовое поместье, обществу.
И если сегодня существует обезличка, то это только наши проблемы - не так донесли. А регламент тут не виноват. Он ничего не делает. Он просто "рыба".
Цитата:

Мы же растим нечто другое, впрямую связанное с родом (Родом )занятий и образом жизни.
Да. Более того - этого нового никогда ещё и не было. А это говорит о том, что и опыта ведь нет. И спросить не у кого.
Вот она - сила ответственности перед потомками.
Она и двигает, а не амбиции.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

738798СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, вернусь к поднятой Ольгой теме. Термин "родовое поселение" гораздо более подходящий с точки зрения русского языка, т.к. может употребляться как для одного, так и для множества родов, проживающих в поселении. Для сомневающихся, но не желающих заглядывать в словарь: поселение рода и поспление р о д о в попытайтесь обернуть так, чтобы второе слово стало прилагательным. Правильно, в обоих случаях выйдет "родовое".

Опять же, с точки зрения того же русского языка, "поселение родовых поместий" в смысле поселения, составленного родовыми поместьями, поселения, состоящего из родовых поместий - неграмотная формулировка. Так же как "дом кирпичей". Не надо путать с такими аналогиями, как "склад боеприпасов" или "бидон молока" например, т.к. там имеется в виду наполненность содержимым, а здесь речь идёт о составе чего-то. Нюанс для многих малозаметный, однако он есть. Если моё мнение не является для кого-либо авторитетным в этом вопросе, можете проконсультироваться у специалистов- филологов. Более чем уверен, что они подтвердят моё краткое резюме по обоим этим понятиям.

Насчёт "эко"- впринципе разница в понятиях есть, но соглашусь с теми, кто считает, что для определённых этапов развития движения понятие экопоселений приемлемо, за неимением более подходящих формулировок.

Далее. О чиновниках. ИМХО им нет особой разницы в терминах "родовое поселение" и "поселение родовых поместий", (кто не верит, может поинтересоваться информацией из первых рук). Большинство чиновников, так или иначе связаных с землёй давно знакомы с книгами Мегре, в основном усилиями некоторых активных читателей.
По имеющейся у меня информации (источник я не назову, однако она поступила от уважаемого в обществе человека) законопроект о РП всерьёз готовится несколькими высокопоставленными чиновниками из ЕР, знакомыми с книгами В.Н. С терминологией законопроекта я лично не знаком, однако могу сказать, что вряд ли обсуждаемая нами тема как-то повлияет на терминологию законопроекта.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
САПСАН




Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 131
Благодарили 18 раз/а


738804СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, теми, кто старается при общении "с внешним миром" не употреблять понятия "родовое поместье", "Звенящие кедры России", "анастасиевцы" движет страх быть непонятыми, получить много "лишних" вопросов, причисление к "этой секте" и т.п. А что можно построить на страхе? Только замок на песке. Поэтому, как я считаю, при создании поселения нужно открыто, спокойно и гордо говорить о том, что нас вдохновило - книгах Владимира Мегре "Звенящие кедры России" и что мы создаём РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ, а не ЭКОПОСЕЛЕНИЕ (западного типа Эковиладж).

_________________
ТОЛЬКО В ПОЛЁТЕ РАСТЁТ ЧЕЛОВЕК!
ЛЮБОВЬ ВСЕГДА ПРАВА
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

738805СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

По имеющейся у меня информации (источник я не назову, однако она поступила от уважаемого в обществе человека) законопроект о РП всерьёз готовится несколькими высокопоставленными чиновниками из ЕР, знакомыми с книгами В.Н. С терминологией законопроекта я лично не знаком, однако могу сказать, что вряд ли обсуждаемая нами тема как-то повлияет на терминологию законопроекта.
Лично я слышу такое вот уже несколько лет. Ни людей, ни проектов. Надоело уже такое инкогнито без результатов.
Никого не хочу обидеть или ущемить. Просто считаю, что идея о Родовом поместье открыта, как и всё, что с ней связано.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
DVD




Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14

Населённый пункт: Всегда

738816СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весна пришла. :) И вместе с ней облачилось из под снега все то, что так показывает образ мысли и образ жизни людей.

Вот выгуливаю я сейчас своего пса и ведь места нет нормального, чтобы встать даже, чтобы пройти, не наступив подошвой обуви на бесчисленные стекла? Вокруг везде одни стекла, осколки бутылок, кучи мусора ПОВСЮДУ на каждом шагу.
И все это говно вылезло наружу. Вот это и есть показатель культуры людей и отношения к окружающей среде.


Ну хорошо, примут закон, допустим, о Родовых поселениях. Люди, склонные к халяве, будут брать ее наравне с читателями книг ЗКР (отнесем к ним и некоторых экологов и дачников).

И что? Весь этот мусор перекочует уже и на земли.

Мое мнение ? Закон об РП не решит глобальных проблем. Они в большинстве своем, в сознании людей. Но закон об РП, конечно же, поможет тем, кто относится к земле, с бережением и заботой, как к родной матери. Кто эти люди, кому так нужен закон об РП? Это и читатели книг ЗКР, и экологи, и дачники и все те, кто по-другому (с любовью) относится к земле.

Но вот изменится ли что-то кардинально в сознании людей от принятия закона об РП?

А обвинить в том, что закона все еще нет можно кого угодно ? и тех, кто экодвижения организовывает и ведет подготовленных людей на землю с целями, изложенными в книгах ЗКР, и экопоселения, потому что они позиционируют себя не как родовые поселения. Можно так же обвинять фанатиков ЗКР, еще кого-то? Это же так просто ? обвинить кого-то в своем несовершенстве, ну или в том, что нет того, что нужно. Это удел слабых. Удел сильных ? быть первопроходцами, идти дальше, невзирая на препятствия, осмысливать свой и чужой опыт и делать выводы, на основе которых действовать дальше и жить?

Закон об РП не принят не потому, что экодвижения ? это старое понятие, а родовые поместья новое. Дело в том, что понятие ЭКОЛОГИЯ ? достаточно доступно для понимания, а вот понятие Родовое поместье или поселение ЕЩЕ НЕ укладывается пока в головах многих чиновников.
Безусловно, закон о Родовых поместьях должен быть принят, однозначно. И в конце концов это зависит от активности людей ДОНОСЯЩИХ до чиновников свою мысль и идеи, изложенные в книгах ЗКР.

Но при чем тут экология? Переименовать все национальные парки и экологические зоны в Родовые? Это глупо.

Да, вот сейчас я четко вижу, что понятия экоцентр и родовое поместье - РАЗНЫЕ. Но в тоже время, Родовые поместья без другого (заботливого) отношения к земле и к окружающей среде не получатся.

Ведь, если верить, цифрам о тиражах выпущенных книг, то несколько миллионов Россиян должны прочитать были эти зеленые книжки.

А пока что на практике, идя по земле в городе, я вижу одни стекла и мусор. И не только вижу, но и чувствую, когда наступаю на них. Это крайне неприятно!

Да, будут субботники? Людей будут из под палки выгонять на них. Но почему то убирая мусор за другими, люди так и не понимают ЗАЧЕМ они сами его создают вокруг себя. В этом я вижу главную причину того, что мы сейчас имеем. Поэтому и трудно воспринимается людьми новое понятие Родовое поместье.

Просто НЕТ самой культуры восприятия окружающей среды, НЕТ целостности и единства в СОЗНАНИИ с Природой.

НО даже потребительское отношение к земле (у дачников) сочетается с любовью и заботой к ней. И этого когда-то еще не так давно, оказалось достаточно для того, чтобы предотвратить техногенную катастрофу.

Дачное движение постепенно сводилось на нет все эти годы, потому как цены на проезд все выше и выше, и людям уже стало не выгодно ездить на свои дачи.

Чтобы жить на своей земле, нужно сначала обустроить для этого место жительства. Во времянке не будешь жить зимой. Водоснабжение, электричество, отопление ? без этого не получиться у людей жить на своей земле.

Именно автономность и доступность этих ресурсов должна быть ОБЕСПЕЧЕНА людям. Экологические коммуникации.
Не все могут и хотят жить, как Анастасия ? без дома (в привычном понимании этого слова). Да и надо ли это ВСЕМ?

Я считаю, что в первую очередь в Законе об РП должны быть разработаны способы на гос.уровне ОБЕСПЕЧИТЬ родовые поместья и поселения ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ, предоставить людям возможность через субсидирование ПОСТРОИТЬ себе комфортное жилье на своей земле, провести все необходимые для жизни коммуникации. Кроме того, самое главное ? профинансировать на гос.уровне БИОсистемы очистки от мусора и его переработки. Профинансировать научные разработки в этих вопросах. Все это должно быть продумано в проекте о ?Родовых поместьяи и родовых поселениях? ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только в этом случае люди будут ЖИТЬ НА своей ЗЕМЛЕ нормально и САМОДОСТАТОЧНО.

Ведь понятие Родовое поместье, в первую очередь, включает понятие жизни на своей земле и обустройство ее. А без коммуникаций это попросту невозможно. Хотя нет, возможно, но только при образе жизни таком же, как ведет Анастасия. Я думаю, что немногие способны на жизнь в таких условиях, как Анастасия.

Все это (Обустройство родового поместья и поселения) и представляет собой создание Единой новой Экосистемы и взаимодействия людей с природой и окружающей средой).
Также, крайне важно обозначить статус Родовой земли. Для того, чтобы выделить ее уникальность среди земель сельхоз назначения, фермерских хозяйств, дачных партнерств и кооперативов и пр. Крайне важно выделить и юридически узаконить СТАТУС РОДОВОЙ ЗЕМЛИ.

Когда на гос.уровне будет интерес к здоровью народа именно с позиции Осознания важности этих идей. Ведь без кислорода мы все люди на земле не сможем жить. Когда люди в госаппарате будут жить не одним днем, а задумаются о будущем, когда ТАМ, люди осознают ЧТО ЗНАЧИТ чистый воздух, чистая вода, свежие здоровые продукты важнее денег, вот тогда ВОЗМОЖНО что-то в сознании этих людей и щелкнет, как переключатель.

А пока, что людям тяжело объяснять. Ведь даже на вопрос о будущем своих детей, многие родители отвечают ? чтоб был обеспечен, а именно, чтобы было образование, была хорошая работа и ВСЕ. Таким не объяснишь значение родового поместья. Для них под словом обеспеченность понимается ? хорошее образование, работа, квартира, машина, жизнь в городе. Сейчас в момент кризиса идет переосмысление у людей жизненных приоритетов. И конечно же, некоторые люди начинают осознавать, что деньги призрачны по своей сути, чтобы ставить их накопительство - целью своей жизни. Но большинство пока что ждет и требует отгосударства работы и денег.

Способен ли проект закона о ?Родовых поместьях и родовых поселениях? переключить сознание этих людей на требование принятия закона ?РП????

P/S/ Акцент лучше делать на родовом ПОМЕСТЬЕ, акцентируя внимание на единичное число, а во множественном числе это звучит так ? Объединение (или даже Союз) родовых поместий. Слово поселение, само по себе созвучно с поселком, что собственно, хоть и является старым названием, но неотражает всей сути Единства РОДА. Когда же звучит объЕдинение (Союз) Родовых поместий, это и есть Единство РОДов.

И тогда множество союзов могут действительно стать как ССРП ? Содружество Союзов Родовых поместий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB