Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наше здоровье и наше питание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

730571СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои мысли
Человек всегда в поисках лечебных средств для восстановления больных органов своего организма. В прошлом, когда человек еще не изобрел способы замены естественного природного сырья искусственным, лечились растительным лекарством, которое предлагала природа. Потом стали появляться различные заменители, потому что человеку нужно было куда-то направлять свои творческие способности и он решил, подобно Богу, творить. А как можно творить, не имея знаний Бога? Только подражанием на основе уже имеющегося. А любое подражание - всего лишь подражание.

Связь человека с природой и на сегодня неоспорима. Его здоровье зависит от многих внешних факторов: состояния воздушного пространства, водных источников, растительного и животного мира, спутников Земли, т.е от всего множества творений Бога на Земле и во Вселенной. И наш организм живо реагирует на все эти факторы, болезненно реагирует, потому что человек ?приложил свою ручку? к большинству творений Божьих.

Но это только естественные причины заболеваний нашего организма, а всякого рода химические изобретения, в том числе и замена естественного на искусственное...

Организм человека самодостаточен и имеет свойство привыкания к различным вышеперечисленным факторам, но это не означает, что он принимает их с радостью и готов сотрудничать с ними вечно. Как раз подобного вечного сотрудничества у него и не получается. Его приспосабливаемость (самовосстановление и сопротивляемость) в конечном итоге заканчивается его разрушением из-за нехватки жизненных сил.

Живое может потреблять неживое, но это не наполнит его жизненной энергией. Я не буду говорить об искусственных и модернизированных продуктах. С ними все ясно.
Наше увлечение естественными продуктами, лишенными жизненных сил, в процессе горячей обработки, тоже не похвально.

Хотя, на примерах все лучше воспринимается. Река течет из природного родника и по дороге к морю или океану собирает все живое из предоставленного ей природой, то на всем своем протяжении она делиться со всеми своей животворящей энергией (на сегодня это из области фантазии, но в далеком прошлом было явью). Если же она по дороге принимает насильственно сливаемые в нее отходы канализации и всю химию, которой перенасыщена земля ? она уже не является животворящей, а наоборот, становится ядовитой по отношению к организму, как человека, так и всего живого вокруг. Здесь не помогут никакие искусственные фильтры. Они не в состоянии вернуть воде прежнюю чистоту и силу, сделать ее животворящей.

Но даже не на этом мои мысли концентрируют свое внимание. Я хочу осмыслить процесс, происходящий в организме при использовании чистых природных лекарственных средств в виде соков. На сегодня, это один из самый действенных способов лечения нашего организма. Почему болезнь с удовольствием идет на контакт с ним?

Наш организм, несмотря на (в большинстве своем) неживую пищу, все же сохраняет желание восстановить свои жизненные силы за счет животворящих вливаний (без примесей инженерной мысли). Соки ? это ? живая кровь? растительного мира. Без них растение погибает. Поливайте растение холодной кипяченой водой и оно со временем станет хилым и погибнет. Земля отдаст ему все свои запасы здоровья и ей не откуда будет черпать микроэлементы необходимые для жизни растений. А если полить кипятком ...? Пусть никогда растения не испытают это на себе!

На сегодняшний день наш организм настолько ослаблен вареной и искусственной пищей, что он с радостью принимает соки в больших количествах. Но радоваться этому особенно не нужно, потому что перенасыщенность организма каким либо элементом, тоже отразится на нем болезненно. Да и уж очень много фруктов, овощей и трав нужно переработать, чтобы получить сок в нужном количестве. При этом от различного рода воздействий происходят потери животворящих свойств этого сока, что увеличивает его объем, необходимый для восстановления жизненных сил человека. И сколько полезного в оставшемся жмыхе теряется при этом.

В этом смысле Господь все продумал, мечтая о самодостаточном своем творении ? человеке. Естественный размер овощей и фруктов (о которых мы порой и не знаем сегодня) предусматривает небольшое количество потребления плодов в качестве пищи, которое позволяет не подвергать их никакой дополнительной обработке, снижающей живительные свойства. Помните, Анастасии нужно было несколько ягод, чтобы восстановить свои силы. Ей не требуется такого огромного количества пищи как нам и здоровье ее, в отличие от нашего, не требует такого огромного количества лекарств, как наше. Для нее растения ? это и пища, и лекарство. Так что есть над чем задуматься...

Обедняли наши леса плодами деревьев и кустарников, различными животворящими травами. Потерял человек чувство меры потребляемой пищи. Надрывает организм, удовлетворяя свои желания различной искусственно приготовленной пищей, мысленно разжигая аппетит... Страдает от этого, но не хочет понять и принять причины этого страдания...

К сожалению, я сама понимаю все это, но пока никак не могу изменить свои потребности в еде. Значит, не до конца осознала необходимость этого в этой жизни. А в следующей?
Мои пристрастия в следующей жизни будут зависеть от того, как мои потомки или предшественники будут относиться к этому вопросу. Смогут ли они сделать то, что не смогла сделать я или тоже понадеются на будущие поколения?

А что вы думаете по этому поводу?

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

735163СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Великобритании активно внедряется программа ?Честная торговля?, по которой рабочим (изготовителям) платят достойную (высокую) зарплату, но продукты при этом стоят во много раз дороже, чем продукты, произведенные на производствах с маленькой зарплатой. Считается, что чем больше у людей зарплата, тем качественнее продукт. С первого взгляда покажется именно так.

А если повнимательнее отнестись к этому начинанию. Повышенная зарплата ? это хорошо, потому что повысится уровень жизни людей, производящих продукт. А качество продукта? Должно ли оно зависеть от зарплаты? Получается, что люди, работающие за маленькую зарплату, производят некачественные продукты, потому что обижены на хозяина и на потребителей за свое полуголодное существование. Только от их желания, а не от технологии производства и качества сырья зависит качество исходного продукта. Но, тогда зная о низком качестве продуктов других предприятий, работающих на меленькой зарплате, они должны покупать продукты предприятий, работающих по принципу ?Честная торговля?, а это съесть их бюджет. Или же они вынуждены будут приобретать продукты дешевые, качество которых скажется на их здоровье. Так что же они выигрывают и кто на самом деле выиграет от этого новшества? Все тот же хозяин. Возрастут его доходы. Ведь он не собирается их снижать за счет выплаты заработной платы рабочим и служащим. За счет покупки более дорогостоящего качественного сырья (хотя, дорого - не значит качественно). Я думаю, что это очередной лохотрон для покупателей, который подхватят и наши отечественные организаторы торговли, раз такой сюжет появился на телевидении. Это не решит проблемы качественного питания...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

735337СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я думаю о здоровом питании, мои мысли не обходят стороной и природные ресурсы, которые многие уже начали использовать в качестве лечебных средств. Это травы и растения. В моем арсенале большое количество рецептов. Об этом знают те, кто заглядывает на тему ?Лечебные травы? в "Альтернативной медицине". Я обратила внимание, что когда я читаю или записываю рецепты, испытываю большую радость от тех (к сожалению их очень мало), где растения не подвергаются вмешательству мясорубки или кофемолки. Где не подвергаются горячей обработке даже на водяной бане. Мысленно для себя я вношу коррективы в рецепты, чтобы в последствии, используя некоторые из рецептов, приготовить лекарство более щадящим способом.

Растения при сушке, измельчении и хранении теряют немалое количество полезных свойств, из-за чего их расход увеличивается. А при горячей обработке эти свойства не только уменьшаются, но и изменяются. Можно возразить, что издавна народные целители лечили людей, готовя лекарственные препараты именно таким способом, и вылечивали даже тяжело больных. Я согласна с этим. Человек давно использует горячую пищу и это дает ему возможность питать организм, согревать его, лечить.
Но, не возвращаясь к выбору способов приготовления пищи, хочется просто проанализировать некоторые моменты.

Каждому известно, что вкусовые качества пищи, в том числе растений (плодов) при горячей обработке изменяются. Становятся более пресными и нужны дополнительные усилия, чтобы изменить их, как бы насытить (соль, сахар и др). Но это для праздника желудка с точки зрения человека, которому нужно не просто насытиться, а еще и получить удовольствие от этого. А праздник желудка для самого желудка ? это не нагрузка, которую создает ему пища, а получение полезных веществ, которые он сможет передать всему организму, чтобы у него тоже был праздник.
И я думаю, каждый знает, что никакими способами не возможно вернуть пище, подвергнутой горячей обработке, изначальную свежесть и вкус.

И все-таки, можно немного больше радовать природу, используя ее дары с большей пользой для организма. Я не говорю сегодня о лечении конкретных, в том числе и тяжелых заболеваний, лекарственными препаратами, приготовленными иными способами, чем записано в рецептах. На сегодняшний день проводить эксперименты такого рода не разумно. Это дело времени и знаний. Но заняться укреплением своего организма, усилить его иммунитет, думаю возможно. Насколько я понимаю, иммунитет ? это одно из основных свойств организма, защищающих его от всякого рода болезненных нападок из вне. И это как раз то, чего не хватает нашему организму, затрачивающему огромные усилия на свою защиту. У большинства людей он ослаблен, почему они и более подвержены различного рода заболеваниям.

Вот так много слов, чтобы выразить свои мысли, а сами действия гораздо проще. Я стала готовить компоты из замороженных фруктов, частично использую горячую воду. Если бы была возможность использовать колодезную воду или родниковую, я бы не выбирала.
Сначала я довожу воду до кипения, но не кипячу, и добавляю в нее сахар (если мед, то в теплую воду) и бросаю замороженные ягоды. Когда ягода осядет на дно посуды, нужно ее помять деревянной толкушкой и оставить настаиваться. Лучше это делать на ночь. К утру хорошо настоится. А еще я заметила, что если вместо сахара добавлять мед и немного фруктового уксусу (домашнего), то это можно делать и в остывшей (холодной воде), т.к. уксус ускоряет растворение засахаренного меда. Утром напиток можно процедить, а ягоды использовать в питание (с сахаром, медом, сметаной, кашами, творогом), потому что они в большей степени сохраняют свой вкус и полезность.

Свежие растения (листья, цветы, веточки) для напитков (в весенне-летний-осенний период) можно растолочь предварительно в деревянной или фарфоровой ступке и залить остывшей или холодной водой и дать настояться. Времени, конечно же, затрачиваешь больше, а пользы еще больше. Тоже, и с сухим сырьем. Не каждый может и имеет возможность сразу изменить свое питание в пользу природных ресурсов, но даже такая малость приближает нас к этому здоровому моменту жизни.

Все больше и больше средства массовой информации говорят о низком качестве чаев в пакетиках. Удобно, не скрою. Но если свои желания объединить с желаниями организма, то будет еще и полезно. Когда у меня появляется редкая возможность побывать на природе, я обязательно использую ее для сбора листиков, веточек, цветочков, которые сушу и использую для напитков. Природа щедра в дарах своих. Огромная ей благодарность! Я благодарю тебя, Отец мой существующий везде, за этот прекрасный дар!

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB