Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Приглашаем в поселение "Милёнки" Калужской области. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

727648СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 2:24 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

ПРИГЛАШАЕМ В РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МИЛЁНКИ

Калужская область. Дзержинский р-н. 220 км от Москвы и 42 км. от Калуги. Поселение находится в экологически чистой зоне и граничит с территорией национального парка "Угра", сама речка протекает в 2 км. от поселения.

В городе Калуга в 2006 году зарегистрировано некоммерческое партнерство (НП) Светлодар' (СВЕТ Любви, Объединяющий, ДАющий Радость). Администрацией Дзержинского района при содействии губернатора Калужской области для партнерства выделены 150 га земель для создания экологического поселения.
Земля в начале 2010 г. оформлена в собственность на Некоммерческое Партнерство. В основном это было сделано из-за высокой арендной платы на земли в Дзержинском районе. В частную собственность земля пока оформляться не будет - как показала практика, существующие федеральные законы, к сожалению, не подходят для создания Родовых поселений и многие из них, раздав землю в частную собственность, являются сейчас нежилыми.

Размер участков от 1 до 2 г. В среднем 1,2 г. Участки в основном прямоугольной формы 120 на 100 м.
Участков примерно 100. Занято 80. на 12.04.2016г.

У нас очень красивая земля. Несколько полей, на которых проросла сосновая и березовая поросль, разделено перелесками и небольшими березовыми рощами.

Image

Фотоальбом поселения можно посмотреть тут
http://milenki.ru/fotoalbom.html
Наша страничка в Контакте http://vk.com/rpmilenki

Мы начали создавать своё Поселение весной 2006 года.

Поселение УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ - на данный момент (зима 2015-2016г.) зимуют примерно 60 семей.

Электричество
У живущих сейчас в поселении есть автономное - солнечные батареи и/или генератор.

Газопровод
Не планируется. Для готовки используем привозные газовые баллоны, для отопления современные экономичные дровяные печи.

Водопровод
Не планируется. Копаем личные колодцы, до воды 15-20 метров, недалеко есть родники.

В ближайшей деревне есть прекрасная школа, оснащённая по последнему слову техники. До школы 5 км. Но все наши дети школьного возраста на семейном обучении и экстерном сдают в этой школе экзамены по предметам.


В ближайшее время начнётся строительство Творческого центра и там же будет проводиться обучение детей.

Для нас очень важно, чтобы Поселение реально заселялось и развивалось, чтобы всем в нем было уютно и радостно. Very Happy
Приглашаем Вас к нам присоединиться, и пусть будет больше счастливых семей!
Солнце! Солнце! Солнце!

Все подробности на нашем сайте http://milenki.ru

Наша страничка в Контакте http://vk.com/rpmilenki

Связь:
В поселении:
8-910-609-16-08, Юрий
yuragal1@mail.ru

В поселении:
8-910-912-0296, Олег
oshadrin@mail.ru



Отзывы и статьи о нас можно почитать здесь:
http://milenki.ru/obzory.html

Дорогие, друзья! Вы можете посмотреть фоторолики о нашем Поселении:

Родовое Поселение Милёнки

Родовое Поселение Милёнки (Сбудуться мечты)

Родовое Поселение Милёнки (Родина моя)



--
Исправлено YuraGal Вт 12 Апр 2016, 8:34


Последний раз редактировалось: rybikon (Пт 21 Мар 2014, 23:37), всего редактировалось 25 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: YuraGal, ~Вишенка~, natusya&yannis, Багрей, Ира Сергеевна, Д.М.

АвторСообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

727648СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРИГЛАШАЕМ В РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МИЛЁНКИ

Калужская область. Дзержинский р-н. 220 км от Москвы и 42 км. от Калуги. Поселение находится в экологически чистой зоне и граничит с территорией национального парка "Угра", сама речка протекает в 2 км. от поселения.

В городе Калуга в 2006 году зарегистрировано некоммерческое партнерство (НП) Светлодар' (СВЕТ Любви, Объединяющий, ДАющий Радость). Администрацией Дзержинского района при содействии губернатора Калужской области для партнерства выделены 150 га земель для создания экологического поселения.
Земля в начале 2010 г. оформлена в собственность на Некоммерческое Партнерство. В основном это было сделано из-за высокой арендной платы на земли в Дзержинском районе. В частную собственность земля пока оформляться не будет - как показала практика, существующие федеральные законы, к сожалению, не подходят для создания Родовых поселений и многие из них, раздав землю в частную собственность, являются сейчас нежилыми.

Размер участков от 1 до 2 г. В среднем 1,2 г. Участки в основном прямоугольной формы 120 на 100 м.
Участков примерно 100. Занято 80. на 12.04.2016г.

У нас очень красивая земля. Несколько полей, на которых проросла сосновая и березовая поросль, разделено перелесками и небольшими березовыми рощами.

Image

Фотоальбом поселения можно посмотреть тут
http://milenki.ru/fotoalbom.html
Наша страничка в Контакте http://vk.com/rpmilenki

Мы начали создавать своё Поселение весной 2006 года.

Поселение УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ - на данный момент (зима 2015-2016г.) зимуют примерно 60 семей.

Электричество
У живущих сейчас в поселении есть автономное - солнечные батареи и/или генератор.

Газопровод
Не планируется. Для готовки используем привозные газовые баллоны, для отопления современные экономичные дровяные печи.

Водопровод
Не планируется. Копаем личные колодцы, до воды 15-20 метров, недалеко есть родники.

В ближайшей деревне есть прекрасная школа, оснащённая по последнему слову техники. До школы 5 км. Но все наши дети школьного возраста на семейном обучении и экстерном сдают в этой школе экзамены по предметам.


В ближайшее время начнётся строительство Творческого центра и там же будет проводиться обучение детей.

Для нас очень важно, чтобы Поселение реально заселялось и развивалось, чтобы всем в нем было уютно и радостно. Very Happy
Приглашаем Вас к нам присоединиться, и пусть будет больше счастливых семей!
Солнце! Солнце! Солнце!

Все подробности на нашем сайте http://milenki.ru

Наша страничка в Контакте http://vk.com/rpmilenki

Связь:
В поселении:
8-910-609-16-08, Юрий
yuragal1@mail.ru

В поселении:
8-910-912-0296, Олег
oshadrin@mail.ru



Отзывы и статьи о нас можно почитать здесь:
http://milenki.ru/obzory.html

Дорогие, друзья! Вы можете посмотреть фоторолики о нашем Поселении:

Родовое Поселение Милёнки

Родовое Поселение Милёнки (Сбудуться мечты)

Родовое Поселение Милёнки (Родина моя)



--
Исправлено YuraGal Вт 12 Апр 2016, 8:34


Последний раз редактировалось: rybikon (Пт 21 Мар 2014, 23:37), всего редактировалось 25 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: YuraGal, ~Вишенка~, natusya&yannis, Багрей, Ира Сергеевна, Д.М.
zzz200001



Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 1



729089СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Скажите когда у вас будет ближайшее общее собрание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

729199СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zzz200001 писал(а):
Добрый день!

Скажите когда у вас будет ближайшее общее собрание?


Добрый день!

Ближайшее собрание будет 7 марта. Приезжайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

729999СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую соседей! (по Калужской области Wink) Привет Татьяне! Smile

Рекомендую чуть больше про опыт живущих писать! Например, как вы используете солнечные батареи, какие там особенности. Это многим интересно (причем самым правильным людям)!

У вас же 6 семей живет, по мерках большинства поселений - очень неплохо (как я понимаю вы в десятку поселений России по числу постоянно проживающих семей входите! Smile, а это уже показатель!).

Опять таки то, что вы общий дом потянули - это силу коллектива показывает.

Всех вам благ и удачи, соседи! Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

730524СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, DmV!
Привет Татьяне передал. Very Happy Велела в ответ кланяться. сюрприз
Спасибо за подсказки, а живут у нас постоянно 8 семей. 4 семьи строятся, так что на следующую зиму уже как минумум будет 12 семей ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ в своем поместье. Сейчас у нас идёт активный приток людей, так что наверное зимовать в этом году будет больше 12 семей. Так что соседи берем с вас пример. Embarassed

Всего вам самого доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

731096СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас побывал Дмитрий Ольховой, на днях (надеюсь) он опубликует свой рассказ о поездке!

Цитата:
Дмитрий Ольховой

ДВА ДНЯ В ЭКОПОСЕЛЕНИИ МИЛЁНКИ

Хочу описать мои впечатления от двухдневного пребывания в Миленках.

Все началось с того, что...


Wink

Собирайте такие рассказы на своем сайте (и сами пишите) - это сайт сильно оживит.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

731436СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрим, что напишет Very Happy Very Happy
А на сайте скоро будем выкладывать материалы по строительству, сельскому хозяйству и т.д. с учетом собственного опыта. Вот только интернет как следует наладим в поселении.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SvetOlga




Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 36
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: РП " Милёнки" Калужская обл.

731873СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте други!!!
А можно к вам в эти выходные приехать? Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

731950СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SvetOlga конечно можно!

Только созвонитесь предварительно.
В поселении:
8-919-030-7675, Татьяна

8-915-896-5840, Маша

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

733783СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья про наше поселение, написанная Антоном Пономарёвым
http://forum.anastasia.ru/topic_41453.html

Вот и закончилось лето, закончились отпуска, закончилась хорошая погода. Впереди предстояла работа в Москве. Ранний подъем, университет, работа, общага, ужин, сон. И так до следующих летних отпусков. Перспектива безрадостная.

В один из безликих дней на почту пришло приглашение в гости... в экопоселение. Что-то такое слышал в новостях, но очень смутно. Какие-то люди устали от городов и пытаются найти счастье в лесу, строят экопоселения, берут участки земли и живут там без света. Но раз приглашают и впереди серые будни, то отказываться крайне глупо (а может дух авантюризма взял свое?). По всем правилам настоящего путешествия прямой дороги в поселение Миленки нет. Но собрался я туда ехать во что бы то ни стало, поэтому по карте определил координаты, местные села и дороги и отправился в путь. Вещи в рюкзачке, билет из Москвы в кармане, на том конце маршрута меня ждут уже, а больше ничего вроде и не надо.

Добирался перекладными автобусами, потом подвезли добрые люди на машине. И прибыл я уже поздно вечером в соседнюю деревню. До Миленок еще 10 км. ?Дорога по берегу Угры, не потеряешься.? ? мне сказали. А здесь стояли монголо-татары, великое стояние на Угре. Хорошая теплая погода, хорошее настроение, хорошие места. Как же давно я не был один в лесу, и когда я был в лесу? Не помню, давно. А лесная дорога извивается между высокими зарослями сосен и берез. Уже вечереет. И теплый прогретый воздух наполнен запахом трав и стрекотом кузнечиков. Это запахи и звуки далекого детства. В большом городе я совсем об этом забыл, забыл в бесконечной суете. А шаги становятся все медленнее и медленнее. Я попал случайным гостем на лесной концерт. Лесная мелодия неповторима, она лучше всех звуков на свете! Так и захотелось сказать людям Земли: ?Очнитесь. Жизнь прекрасна!!!?. Незаметно дорога вышла из пролеска в речную долину. И теперь в лесную какофонию добавилось плавное течение Угры. Справа река, слева лес, а мне прямо. Но и эта прогулка закончилась весьма стандартно: стемнело, дорога ушла в сторону, фонарика нет, незнакомые места. Мобильный телефон в таком случае оказался незаменим. Хотя об этой дороге в поселении мало знают и по ней не ходят. По телефону сказали перебираться через ручей. Мостик остался на дороге, которая была потеряна, поэтому переходить бурно журчащий ручеек пришлось в темноте на ощупь. А на другой стороне в поле уже в глухой темноте меня нашла по свету от мобильника прекрасная всадница на лошади верхом. О том, как была прекрасна эта незнакомка, я узнал только несколько часов спустя дома при свете, но это уже совсем другая история, а тем временем пришлось и мне взобраться на лошадь. Так я стал всадником. Верхом полностью доверяешься лошади, уже не надо смотреть под ноги и думать куда идти. До дома добрались, мой спальник стал мне самым близким другом. Усыпать в абсолютной тишине, без шума дороги и соседних строек довольно необычно. Но думать было об этом некогда: сон взял свое.

На следующий день было интересно абсолютно все: и дом, и поселение, и хозяйство. Домик рубленый, небольшой, в два этажа. Но отделка еще не закончена: его только год назад поставили. И конечно первые вопросы были про условия жизни. Электроэнергия поступает от солнечной батареи, заряжает аккумуляторы. Их хватает и на освещение, и на все остальное. Как показало время: одной солнечной батареи недостаточно на все, поэтому нужна еще одна, да и более мощные аккумуляторы в плане покупки. От солнца через аккумуляторы заряжают все электроприборы через переходник: телефоны, ноутбуки, батарейки-аккумуляторы, радио. Приготовление пищи происходит на газовой плите. Баллона с газом хватает на три-четыре месяца. Под освещение поставлены машинные фонарики и энергосберегающие лампочки. Хотя вечером куда приятнее использовать свечки собственного производства. Про полезность меда знают все, но мало говорят, что из пчелиного воска можно самому делать свечки. А можно не только из воска, но и заставить самих пчел строить соты в форме свечки! Чудеса, иначе и не могу сказать! Также в хозяйстве широко используют многие современные электроинструменты: рубанок, болгарку, шуруповерт, косу. Такие инструменты значительно упрощают плотницкие работы, повышают качество и экономят много времени. Они питаются либо от собственных аккумуляторов, либо работают на бензине, либо подключаются к переносному дизельному электрогенератору. Поэтому, благодаря современной технике, всегда можно найти выход и использовать блага нашей цивилизации в мирном труде на своей земле. Да, такого крепостным крестьянам и не снилось раньше!

Вода привозная ключевая с местного источника с ионами серебра. Городскому жителю о таком и мечтать не приходится! Но есть и колодец, там вода не менее вкусная. Дааа, про эту воду можно сказать, что она ВКУСНАЯ! В проекте русская банька и небольшой пруд, а также купель недалеко от поселения на ключевом ручье.
Об этом мне рассказала маленькая хозяйка такого большого хозяйства Настя. Особенно поразил внутренний интерьер дома. Стены украшают поделки из травы, вышивки по ткани, много резных работ. Оказывается, находится много времени, чтобы семьей общаться и украшать свой дом своими руками! А у меня в городе никогда не возникало такой мысли!

После чая с козьим молоком отправились с Настей осматривать хозяйство и поселение Миленки. Своей дружелюбностью удивили козы. За хозяйкой ходят гуськом, только и норовят выхватить из рук овес или лизнуть щеку. Их молоко можно не только пить. Из него и творог, и сыр, и сгущенка, и каша бесподобная. Да и чай не простой, а травяной, из трав, собранных здесь же, в экологически чистой зоне. Попотчевали меня и тем, и другим, и третьим! Стоит ли говорить, что такого вкуса в магазине найдешь ни за какую цену! А своя картошка имеет вкус и запах, чего нет у рыночной. Но писать об этом крайне неразумно, это просто надо один раз попробовать!
Лошади пасутся на пастбище, где много травы и свободы. Их территория ограничена проволочным пастухом. Но недостатка в корме испытывать не приходится. Пастух за час можно передвинут на соседний участок пастбища - только колышки переставить, и лошадки снова едят сочную траву.

А затем мне показали само поселение. У каждой семьи участок от одного до двух гектар. Это все зависит от пожеланий. На этой земле люди сажают овощи, закладывают свой сад, оставляют места для нетронутого леса. Почти у каждой семьи в поселении стоят ульи, у кого-то целая пасека, у кого-то пара-тройка колод. Ведь ни для кого не секрет, что натуральный сотовый мёд - бесценный продукт, одно из лучших лекарств от многих недугов. Кроме того пчёлы необходимы и для фруктового сада, и для питомника плодовых и декоративных деревьев. Еще удивило то, что пчелы живут своей естественной жизнью: собирают мед, готовятся к зиме, зимуют прямо в своих ульях на улице. И никто их не тревожит! Только осенью все излишки меда пасечники осторожно забирают себе на лакомство. И пчелы счастливо живут, и семья питается свежим медком весь год.
За первый день и обошел ни один дом. И теперь я могу с уверенностью сказать, что это все счастливые люди! Они счастливы, родители и их дети. Это счастливые семьи. Неужели счастье, которое люди ищут и не могут найти, вот оно, совсем рядом. Три часа на машине от столицы нашей Родины, и вот оно счастье! Эти семьи вместе садят грядки, задумывают и высаживают сады, обустраивают свой дом. И знаете, эти люди нашли свою Родину, свой уголок. Уголок, где будут жить их дети! Каждого человека, которого я встретил в тот день выдавали глаза! Блеск в глазах, блеск счастья - этого скрыть нельзя! А много ли счастливых людей вижу на улицах Москвы, в метро?! Их единицы!

Это был сказочный день!
Для меня это был всего один день жизни, счастливой жизни, а для Насти каждый день наполнен счастьем! Она встает в 7 утра. Да и тяжело больше спать, когда из окна второго этажа утром видны верхушки подрастающих сосен, озаренные солнцем, слышно пение птиц, природа ликует. Тут явно не до сна! Потом легкий завтрак из чая и каши. Затем надо отвести лошадей с конюшни на пастбище, преждевременно напоив их свежей водой, подоить коз, вывести пастись на улицу в загон. Когда все животные занимаются своими обычными делами, можно и самому заниматься хозяйством. За лето нужно успеть заготовить на зиму веники для коз, травы накосить для них и лошадей ? чем больше, тем меньше придется покупать. Засеять огород, периодически присматривать за ним. Раз в год и пчелы требует к себе внимания человека. Весной природа цветет, можно определенные соцветия и в чай собирать, сушить их в теньке. Собирают и сушат цветение липы, сосны, мяты, душицы, зверобоя. Потом эти травинки и цветочки заваривают в определенных пропорциях на вкус любителя-травника. Тогда зимой будет свой чай с ароматами лета. Еще летом самая пора строить дома, помещения хозяйственные, ремонтировать. Занятий хватает, каждый день приносит новое. Обед состоит из своих свежих или вареных овощей, фруктов, ягод. Природа настолько разнообразна и продуманна, что зная ее секреты, каждый день на столе появляется что-то новое особенное, вкусное и полезное. А после рабочего дня уже вечером собираются соседи на посиделки. Посиделки проходят в гостях у какой-либо семьи на вечерний чай и пироги. А можно устроить вечерки и в общем доме. А при хорошей погоде ? песни и хороводы у костра. Честное слово, я в большом городе, ведя активный образ жизни, общаюсь с окружающими людьми гораздо меньше, чем общаются эти люди, живущие в ?глуши?. А может быть как раз наоборот: жизнь в огромном цивилизованном городе это и есть как раз ?глушь? ? мы не слышим себя и своего сердца? Меня удивило то, что никто не просит ничего у государства. Если нужна школа, общий дом, детская площадка и детский домик, то для детей своих сил всегда хватит - это же наши дети и для них мы сами построим все необходимое! Да еще и сами дети примут участие в этом строительстве! Я увидел недавно построенный дом из смеси глины и соломы, экологически чистая технология строительства, да и тепло в нем отлично держится, увидел детскую площадку, домик для детей. А ведь поселению всего два года! Что же будет уже в недалеком будущем?!


В воскресенье было общее собрание поселения. Собрания проходят каждую неделю. Это обмен новостями, мнениями, песни и игры. В трудовой день не всегда найдется время, а в воскресенье вечером всегда есть общие темы для встречи добрых соседей. Раз в месяц собираются большие собрания, где участие всех поселенцев необходимо для принятия решений. А решается обычно много вопросов: и строительство школы для детей, мастерской, и организация работы этой школы и мастерской, принятие в поселенцы новых членов, проведение игр и общих праздников. На общем собрании новости, планы и возникающие проблемы обсуждали по кругу. По интересующему вопросу высказывались все члены поселения по очереди. Если не приходили к общему решению, опять запускали обсуждение в круг и так до тех пор, пока ответ не будет получен. В ходе обсуждения, таким образом, каждый человек мог высказать свое мнение, выслушать других. И все это происходило дружественно, с почтением к каждому человеку. А принимаемые решения устраивали всех. Нашим депутатам вот у кого надо учиться! Меня особенно удивил вопрос о плане поселения и его названиях. Каждой семье предложили придумать название своему поместью, подумать над названием улиц. И тут я закрыл глаза, представил карту поселения. На ней ровными квадратами площадью один-два гектара будут поместья, в центре общий дом, детская площадка и место собраний. Поместья будут называться: ?Веселое?, ?Чистые помыслы?, ?Родинка?, ?Котенки?, ?Катюшкино?. А улицы будут: ?Вишневая?, ?Яблочная?, ?Грушевая?, ?Светлая?, ?Праздничная?. А вы бы хотели здесь жить???!!!

На таких радостных нотах меня попросили с собрания удалиться. В сторонке Маша кормила своего ребенка. Оказалось, что рожала она его в своем доме, никуда не ездила, помощи не просила. И она уже не первая, так поступает все женщины поселения. А зачем ехать в большой город, далеко от своего уголка Родины, где тебя никто не знает, и никому нет дела, где незнакомый врач-мужчина будет помогать рожать чужого ребенка у чужой женщины. А в своем поместье знакомо каждое деревце, каждая травинка, рядом любящий муж. Нет, даже мысли не было ехать в роддом! Настрой на счастливые роды и глубокий материнский инстинкт ? это гораздо больше, чем любой врач-профессионал! Смеясь, Маша рассказала, что спустя две недели врачи узнали о рождении младенца и приехали на машине в поселение, но к своему удивлению увидели здорового ребенка и, пожав плечами, уехали обратно. Маше нравится собирать травы. Ей бабушка рассказала, что собирать, и как готовить. Поэтому теперь Маша готовит травные лекарства и чаи. В ее любимом сборе 50 трав. А ведь эти травы растут вокруг, просто часто об их свойствах никто не знает. Эти сборы покупают гости поселения, покупают на народных фестивалях и ярмарках. Одно только беспокоит Машу: в наш информационный век громадные знания прародителей в растительном и животном мире канули в лету. Столько лет их нам предки несли, а мы их не сохранили. Осталась лишь маленькая частичка от огромных знаний. Теперь Маша по интернету общается с травниками всей России, собирает разрозненные знания, обменивается опытом. А ведь надо будет еще и своим детям рассказывать об устройстве этого интересного мира-природы!? Потом разговор зашел о собрании. Я узнал, что там принимают новых членов путем закрытого голосования (поэтому меня и попросили отойти в сторонку), где все обсуждения происходят также по кругу. Новый житель поселения сначала пишет заявление, а потом за месяц знакомится с поселением, его жителями, делами, смотрит на местную природу, ищет полюбившийся участок земли. И всего одного месяца достаточно, чтобы увидеть человека насквозь. Да и сам человек уже сможет сказать, готов ли он жить в этом поселении. Поэтому решение принимают быстро, единогласно. Но можно на собрании и сделать замечание человеку по его поведению, а можно и ?попросить? уехать. Бывает иногда, что человек не может прижиться, не может принять новый образ жизни, поэтому, и вынужден уехать. Также у поселения есть свой устав жизни. Это свод правил, которых нужно придерживаться. Но эти правила настолько понятны и просты, что о них никто и не говорит. К примеру, в поселении запрещено курить и пить спиртные напитки. Но когда жизнь интересна, полна и насыщена, то и в мыслях нет такого! Нельзя выращивать животных на убой. Но сможете ли вы свое любимое животное ? гуся или курицу, которая вас каждый день приветствует и ходит по пятам, отдать на мясо? Да и в мыслях такого не возникнет! Поэтому можно ли говорить, что эти общие правила как-то ограничивают жизнь? Нисколько!... Круг поселения закончился в превосходном настроении, но любой сказке приходит конец.

На этом собрании нашлись люди, которые ехали в Москву и в машине было свободное место для меня?
Счастливый: я нашел счастливых людей!, поздно вечером я ехал в машине с будущими поселенцами, живущими еще пока в Москве, но собирающимися уже в этом году перебираться в Миленки, и обсуждал все увиденное... В впереди меня ждала Москва со своей торопливостью, работой, хмурыми утренними лицами, испанскими яблоками, узбекской картошкой. Но где-то там внутри, в области сердца уже зародилась мечта, мечта о своем уголке Родины, где буду я счастлив, где будут счастливы мои дети. А может стоит послушать сердце?

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

734053СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.poselenia.ru/node/253....
Добрый день! Пройдите по ссылке к Вашим соседям из Родового поместья в экологическом поселении "Ковчег".
Тоже один из способов зарабатывания денег.
К Вам можно приехать в гости, как я понял, бесплатно? Только предварительно позвонив по телефону...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

734117СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
ульян ссылочка не работает.
К нам естественно можно приехать бесплатно Laughing . Только позвонить, что бы встретили.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ульян



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

734135СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, действительно, а 4 часа назад я на нее заходил без проблем.
Спасибо, за приглашение, позвоню. Вопрос, я туда на машине проеду? В каком состоянии дорога? У меня пикап 4*4. Еще раз спасибо!
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

734138СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ульян писал(а):
Добрый день! Пройдите по ссылке к Вашим соседям из Родового поместья в экологическом поселении "Ковчег".
Тоже один из способов зарабатывания денег.

К сожалению одна из 40 семей, живущих у нас в поселении постоянно, занялась агротуризмом и зарабатывают на этом, дают рекламу и все такое. Остальные принимающие своих персональных гостей (в том числе я), делают это бесплатно (по крайней мере больше я зарабатывающих таким способом у нас пока не знаю).

Вы думаете это плохой способ заработка? (мне он не очень нравится, тем более с такими ценами). Хотя и запрещать такое - тоже непонятно как и с чего бы.

(rybikon! Сорри за оффтопик в вашей теме Smile, правда вопрос тоже поселенческий).

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

734171СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ульян писал(а):
Да, действительно, а 4 часа назад я на нее заходил без проблем.
Спасибо, за приглашение, позвоню. Вопрос, я туда на машине проеду? В каком состоянии дорога? У меня пикап 4*4. Еще раз спасибо!
Very Happy


ульян у нас очень хорошая подъездная дорога до поселения. Проходят легковые машины свободно. Так что, уж на 4Х4 уж тем более проедите. Хотя солнышко греет, снег таять начал, поэтому на всякий случай перед выездом позвоните,вам подскажут, что и как. Wink

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB