Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Домашние роды Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

903181СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011, 19:53 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Furia писал(а):

Я думаю, что в старину женщины рожали легче, потому что происходил естественный отбор. Из 10-12 детей у женщины выживало .

Нагромождение нелепостей. Я не однократно на разных форумах начинала тему о том, как рожали бабушки. И оказывалось, что очень даже неплохо, впору позавидовать. По 12-14 детей в каждой семье, живых детей. Часто выживали все. А детская смертность, отнюдь не в тех цифрах, которые многие бездумно повторяют( заметьте,речь не о родах как таковых, иначе кто-бы рожал этих 14?) - следствие ужасающих условий жизни: нищеты, голода. Когда начинают рассказывать сказки про то, как тогда... я вспоминаю глаза нынешних детей, которые случайно услышат о временах недалёких: лет двадцать-тридцать назад. Вы эти глаза видели? Вот такие Shocked : а что тогда было мыло??? Cool В их представлении родители едва спустились с деревьев. Пра даже говорить не умели - это вообще не обсуждается. При том, что эти дети что-то там учат по истории, физике, химии, биологии и проч.. Они слышат о великих открытиях, но образ очень чёткий. Он сильнее. И здесь тоже самое. Кто-то выпустил в свет программу, а человеку даже подумать немного трудно, чтобы понять: правда или ложь? Роддома и спасение - о чём вы вообще? Положа руку на сердце, ответьте мне: смогли бы вы зачать ребёнка, если бы к вам без спроса заходили некие специалисты, ощупывали, осматривали, просвечивали, постоянно рассуждая о том, на какой там всё стадии и давая советы, как вам себя вести, и боже упаси не послушать? Медицина к собственно родам никакого отношения не имеет. Это только манипуляции, которые нужно уметь применять там, где они действительно необходимы. Милые, добрые женщины, что ж вы так себя не любите, что готовы на любые унижения там, где должна быть Тайна и тишина? В роддомах не рожают, там достают ребёнка как побочный эффект. Это надо чётко понимать и не строить иллюзий. С порога - лампа Жухрая в глаза и, не взирая на схватки, допрос с пристрастием: когда родился-крестился и со скольки лет начал беспутствовать? Распятие на кровати с помощью датчиков и голова врача между ног... А ведь женщина хочет все лишь тихо и спокойно родить своего ребёнка.
Неужели это такое дикое желание, что надо нести ахинею про естественный отбор?

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ната, Светлана К., grishaeva-luba, anealin2, Олёнушка, gronatik, *Юлия*, Искатель Света, Я-Надежда, Meskalitta, Irina Kazakova, galkaz, чаровница, Т-Яна, Оксана Гутина, Сергей Сарафанов, наталья0101, LudmilaC17, лесовичок я

АвторСообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

714147СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishna, согласна, страх - это главная проблема. И медицина так устроена, врачи-геникологи, что внушают женщинам ещё больше страхов и никакой действительно необходимой женщине информации. Например, о том, что беременность - не болезнь и её не надо лечить Smile, а роды - это естественный процесс, который не нужно как-то стимулировать, вмешиваться и т.п.

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_V_




Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 297
Благодарили 18 раз/а


714155СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nica_2001 писал(а):
Как это причем, странный вопрос вообще. Я же написала, раньше думала как все, забеременеть, пойти в роддом, родить..все. Теперь думаю иначе, потому что прочитала информацию из книг Мегре.


Мегре - не врач и он нигде и никак не агитирует за то, чтобы рожать дома. Он всего лишь летописец как бы. И он постоянно об этом упоминает. Все, к чему он призывает - почаще включать сердце и мозги. Ссылаться на Мегре в таком интимном вопросе как родовспоможение я бы не стал. С другой стороны есть масса литературы на эту тему. Есть рекомендации опытных акушеров и других специалистов. Эта информация вполне доступна. Ее никто не запрещает.

Кто же мешает заняться серьезным изучением этого вопроса? Конечно, заслуга Мегре в том, что он поднимает эту тему и предлагает задуматься. Но в детали же он не вдается. Это и порождает кривотолки, домыслы и сопутствующие страхи. Поэтому я еще раз повторяю - книжки Мегре это, всего лишь, введение. Если заинтересовались - копайте дальше. Не останавливайтесь.

Добавлено после 4 минут:

Irishna писал(а):
_V_, спасибо за понимание.


Служу Отечеству! Wink

Добавлено после 12 минут:

nikkk писал(а):
Например, о том, что беременность - не болезнь и её не надо лечить Smile, а роды - это естественный процесс, который не нужно как-то стимулировать, вмешиваться и т.п.


А не слишком ли дорого мы платим за то, что и так понятно, доступно и очевидно? Вот об этом Мегре и пишет в своих книжках. А многих заботит только вопрос о том, существует Анастасия на самом деле или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

714187СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_V_, да, очень дорого. и это печально...

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
xsoy




Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 12

Населённый пункт: Russia

718947СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Цитата:

Единственная возможность снять пуповину с шеи младенца есть только у тех, кто рожает в воде. На сухую снять ее невозможно, приходится немедленно резать.

В интернете нашел пример противоположного опыта, т.е. когда снимали на сухую без упоминаний каких-то проблем. Например, здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
_V_




Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 297
Благодарили 18 раз/а


719085СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

xsoy писал(а):
В интернете нашел пример противоположного опыта, т.е. когда снимали на сухую без упоминаний каких-то проблем. Например, здесь


У меня нет сил просматривать весь тот мусор, который навален по вашей ссылке. Сделайте одолжение, если действительно есть в этом смысл, процитируйте здесь суть обсуждаемого вопроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

719116СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне было очень интересно почитать всю тему! xsoy, спасибо за интересную ссылку!!! Very Happy

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
xsoy




Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 12

Населённый пункт: Russia

719131СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитирую по просьбе.
1. Описание процесса домашних родов (на сухую)
Цитата:
...вернее большую часть времени стоя на четвереньках или вставая упираясь на кресло
и еще сильнее вставая упираясь о стену и так и родила почти стоя в конце двенадцатого часа
с момента начала схваток, опершись на эту самую стену...


2. Отмеченный мной выше момент
Цитата:

... когда наш малыш появился на свет то
пуповина у него была обвита через одно плечо потом виток на шее, потом через другое - в медицине
это считается довольно редким явлением при котором делают кесарево сечение...
как только малыш оказался в моих руках я мигом размотал этот белый "тросик" и все как видите обошлось...


_V_, я готов согласиться с вами в том, что язык, которым пишет отец ребенка, местами,
скажем так, грубоват. Однако суть его постов и его жены, IMHO, весьма конструктивна и полезна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
_V_




Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 297
Благодарили 18 раз/а


719359СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

xsoy писал(а):
_V_, я готов согласиться с вами в том, что язык, которым пишет отец ребенка, местами,
скажем так, грубоват. Однако суть его постов и его жены, IMHO, весьма конструктивна и полезна.


Сомневаюсь, что для меня это будет полезно.

Теперь о сути вопроса. "Размотать" пуповину невозможно, поскольку она так напряжена из-за пульсирующей по ней крови, что становится похожа на стальной трос. Вы, возможно, сами еще не сталкивались с этим. Пуповину в этот момент нельзя ни растянуть, ни сдернуть без приложения очень серьезных усилий. Учитывая, что у новорожденного младенца шея весьма слабая, то с дури можно нанести ребенку серьезное увечье.

Судя по тому, на каком языке "говорит" отец ребенка у меня есть сомнения в его знаниях, адекватности и уровне ответственности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irishna



Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 22
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Оренбургская область, село Русское Канчерово, родовое поместье.

719629СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, обвитие пуповины бывает тугое и не тугое. поэтому ругаться не надо. в одном случае можно её снять, а в другом нельзя. в воде может и легче, но бывает и такое обвитие, что и в воде не снимешь.

_________________
повитуха,барда, любимая жена и мама троих детишек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lenusija



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 2

Населённый пункт: Shvecija

724897СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я только что посмотрела передачу про домашние роды. Здорово! Оказывается в США и в Англии все больше женщин рожает дома. Без присутствия медперсонала.
Показали несколько родов и выглядело это очень легко и естественно. Никакой боли и драматизма. Супер!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МарияНайнив



Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а


731879СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже рожала дома, и впечатления самые пркрасные, но не стоит забывать, где мы живем, что мы едим, какую воду пьем, каким воздухом дышим. в своих книгах Мегре описал как было раньше. к чему нужно стремиться, В то время люди не знали что такое болезнь.
Он не говорит: Рожайте дома! Зеленые книги- это не талмуд, по которому нужно жить, Нужно учитывать свои возможности, состояние своего тела.
Я согласна, что в большенстве случаев, идя в роддом, родители перекладывают ответсвенность на медперсонал, но если мы закрываем глаза на какие-то осложнения, мы перекладываем ответственность на судьбу, и надеемся на авось. Я поддерживаю, в таком случае тех женщин. которые идут в больницу, оценив ситуацию.
Я стояла на учете, наблюдалась у врача всю беременность, родила дома с мужем, и если бы с моим ребенком было что то не так, мед помощью не побрезгала бы, недевно родила моя подруга, аналогично.
А одна семья делала все с точностью да наоборот. и когда надо было вести ребенка в больницу, они этого делать не стали, это неестесственно- врачи... Ребенок умер. Вот такой горький опыт у нас под боком.
Судите обьективно, у всех разные роды, оценивайте свои силы каждую секунду. и не отвегайте медицинскую помощь, когда она нужна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


734387СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, в родильных домах вершат над роженицами и младенцами настоящие пытки! Род дом - это концлагерь! В роддомах нарушают естественный процес родов, законы Природы. Мы готовились к домашним родам и рожали дома и то что я понял - это революция.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
snenejok



Возраст: 31
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 191
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

737461СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рождение без насилия N1 (21 декабря 1999г.)

Первые и вторые (Есть такая сказка)

Все люди делятся на тех, кто ходит к врачам, и тех, кто не ходит к врачам. При этом первые могут не быть больными, а вторые могут не быть здоровыми. Разница между ними состоит в том, что первые перекладывают ответственность за свое здоровье на других (в частности, на врачей), а вторые привыкли сами нести ответственность за поддержание своего здоровья (или восстановление, если что-то случилось).

Но вот наступает беременность. У первых все ясно: встать на учет в женской консультации, выполнять предписания участкового врача, полежать в больнице "на сохранении", поделать уколы и попринимать лекарства - поскольку "здоровых беременных у нас нет", как любят говорить врачи. Если появятся отеки - ограничить себя в питье, если отеки не пройдут - ограничить еще сильнее, а заодно начать принимать таблетки. И всячески ограждать себя от нагрузок - не ходить пешком слишком далеко, не лежать в ванне и уж тем более не париться в бане. А потом, пройдя через все невзгоды и осложнения, дождаться назначенного срока и отправиться (лучше заранее) в роддом.

У вторых все иначе. Среди них встречаются те самые "здоровые беременные", которых у нас, якобы, "нет". А точнее, среди них почти не бывает других. Если с самого начала делать специальную гимнастику, много ходить пешком, париться в бане и каждый день лежать в ванне - беременность проходит намного легче и воспринимается не как "диагноз", а как естественное состояние, свойственное женщине от природы. И даже если появляются отеки, это не страшно - нужно пить не меньше, как учат врачи, а больше. Чем больше воды и травяных чаев, тем лучше промываются почки и тем меньше отеков. А если много ходить пешком и каждый день делать массаж ног - отеки тоже пропадают. В результате к концу беременности можно сохранить здоровье и успеть подготовиться к родам.

Итак, роды. У первых, опять-таки, все ясно: пришло время стать "пациенткой" и отдать себя в руки людей в белых халатах. Беспокоиться ни о чем не нужно - они все решат сами. (Хотя, конечно, казенная больничная обстановка может вызвать чувство дискомфорта, а отсутствие поддержки близких людей - чувство одиночества и покинутости. Но это неизбежно при таком подходе.) Сделают стимуляцию - чтобы не ждать слишком долго. Рассекут промежность - чтобы не разорвалась (логично, правда?). А если что-то пойдет не по плану - сделают кесарево сечение, чтобы проще было. Вынули ребенка (не дав ему выполнить его природную задачу), зашили как надо, и лежи себе спокойно, отдыхай. Набирайся сил перед вступлением в новую жизнь. Приходи в себя после изматывающих мучений. Вспоминай день родов как один из самых страшных дней в жизни.

У вторых, опять-таки, все иначе. Они остаются дома. Для них пришло время совершить тяжелый труд - помочь своему ребенку пройти через родовые пути, выйти наружу без лишних стрессов и приспособиться к жизни на воздухе. (Конечно, схватки - это больно, но ведь рядом - близкие люди, которые поддержат и успокоят, да и обстановка - привычная и комфортная. Можно послушать музыку, выпить чаю, съесть шоколадку - кому что нравится.) Родители и акушерка (если, конечно, она успела приехать) сами принимают все решения и совершают всю работу. Можно лечь в ванну с теплой водой - и схватки легче проходят, и ребенку будет легче выходить из привычной среды обитания. Можно помогать маме физически - держать ее так, чтобы ей было удобнее. Можно немного замедлить движение ребенка в конце пути - чтобы у мамы не было разрывов. И наконец, ребенок появляется на свет - это финал праздника. Этот день запомнится как один из самых счастливых в жизни.

А что же наш ребенок? У первых, увы, начинается нескончаемая вереница медицинских процедур и неизбежных болезней. Из теплой воды и темноты, пройдя трудный путь, малыш вышел на воздух и яркий свет - уже страшно. А вокруг - чужие люди, чужие голоса, чужие звуки: еще страшнее. Унесли от мамы - это вообще катастрофа. Сразу после родов малышу перерезали пуповину, лишив его природной защиты. (В материнском организме в процессе родов вырабатываются такие вещества, которые помогают ребенку адаптироваться к внешнему миру.) Потом с нежной кожи смыли родовую смазку, лишив его еще одного средства защиты - в смазке тоже содержатся особые вещества, помогающие легко привыкнуть к жизни на воздухе. И не накормили сразу после рождения молозивом, в котором в первые часы после родов тоже содержались незаменимые вещества. Ничего удивительного, что "здоровых детей у нас нет" (как и здоровых беременных) - после таких активных мероприятий по уничтожению природного здоровья.

У вторых и здесь все иначе. В их жизни нет места медицинским процедурам. Внешний мир встречает ребенка теплой водой и приглушенным светом - ему уже не так страшно. К тому же его окружают родные голоса и привычные звуки. Он лежит на мамином животе, и никто его не уносит. Пуповина еще долго "живет", снабжая малыша защитными веществами. Родовая смазка защищает его от непривычных бактерий, которыми кишит наш воздух. Малыш сразу начинает сосать, и вместе с молозивом получает все необходимое для этих первых часов жизни в нашем мире. А дальше - гимнастика, баня, обливание холодной водой, и никаких походов к врачам.

И вот дети подрастают. У первых - такие же первые, как и родители. Болезни и врачи составляют важную часть их жизни. У вторых - такие же вторые, как и родители. Они не знают адреса детской поликлиники - так же, как и взрослой. Конечно, кроме типичных "первых" и типичных "вторых" существуют и промежуточные варианты, и особые ситуации - но это отдельная тема. И еще одно важное наблюдение: первые иногда становятся вторыми, а вот вторые почему-то никогда не становятся первыми.

А вы кто - первые или вторые?

Добавлено после 2 минут:

http://waterbaby.karelia.ru/





http://birth.ft.inc.ru/

_________________
Во всем умей увидеть совершенство. Мои стихи http://www.stihi.ru/avtor/evilive
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zvenigorodskaya




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 55
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

737500СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Роды начинаются с зачатия. И даже раньше - с мысли о ребёнке. Если роды начинаются с традиционного зачатия (так, как происходит в "цивилизованном" обществе), а не с совместного Творения, то в момент рождения ребёнка на свет действительно может произойти всё, что угодно. Да и чувства от созерцания конечного результата (ребёнка) будут соответствующими, и далеко не всегда это будет радость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_V_




Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 297
Благодарили 18 раз/а


737631СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snenejok писал(а):
И еще одно важное наблюдение: первые иногда становятся вторыми, а вот вторые почему-то никогда не становятся первыми.


Вот это - в самую точку! мы с женой как раз те, "первые", которые стали убежденными "вторыми". А этой статье, как я понял, уже 10 лет, между прочим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB