Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Культ ломовой лошади (женственность или...) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

680107СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 20:07 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Тема женственности наших современниц затронута уже не однажды под самыми разными углами зрения, в разговорах о воспитании, в сетованиях на "измельчание" "рыцарей". Наверное, сказано, (более того обдумано и выведено в формулы) здесь уже всё. И, казалось бы, если не с этим форумом, то уж с этим его разделом темка точно не имеет ничего общего. Однако, на дальнейшие размышления навело именно повторное прочтение известных всем "зеленых книжек". На первый взгляд, кумирство любви, буквально насаждается в них, красивая (по представлениям автора), романтика на каком-то этапе выходит на первый план, и это само по себе прекрасно. Вот только в представлениях этих в очередной раз было замечено противоречие, и только недавно удалось разобраться в его сути.

Героини книг (положительные, начиная от самой главной) на первый взгляд необыкновенно женствены.Добрые, мудрые (по крайней мере заметна попытка показать их таковыми), грациозные наделенные приятной внешностью, (иногда автор определяет эту красоту как... привлекательность), они изящно изъясняются, рукодельничают, кокетничают с молодцами (и авторомWink), прическа и наряд девушек являются прямо-таки воплощение упомянутого в теме качества!

Казалось бы, всё однозначно. но... Эти образы, как уже говорилось, ПРОТИВОРЕЧИВЫ. При том, что внешне все они являются идеалом данного качества, при всех характеристиках своего описания они ведут себя порой... Совершенно несообразно женской природе вообще. некоторые их поступки ей просто противоречат. Практически все они мягко говоря, "придают излишнее значение поиску половинки". В книжных описаниях это наивно и красиво, но ка бы Вы отреагировали, столкнувшись в жизни с таким поведением, как ... Ну например Людмилки... Исправьте если с именем ошиблась... Короче, девочки на конференции? Каким словом заменили бы обидное "охмуряет", если бы одна из ваших подруг общалась с мужчиной так, как Анастасия с Мегре в первой книге? Смелостью или как-то еще назвали бы действия девушки, выкрикивающей признания в спину? А второй? представьте и ответьте, только честно...

Вообще лидерство, смелость, "первый шаг в отношениях" считались мужской привилегией не потому, что автору предрассудка так взбрело в голову, а потому, что это проявление качеств и свойств мужской природы. А что мы видим тут?ну ладно, Татьяну Ларину, в конце-концов, придумали раньше, и никаких сомнений и противоречий ее облик не вызывал. Может быть потому, что сами ее переживания описанны так, как их чувствует живая молодая девушка, и уж конечно согласно женской природе своего внутреннего мира. В ней узнаёшь себя...
В чем же тут дело? одна строчка из описания женского образа в книгах Мегре застряла в памяти давно и накрепко. "ОСТРАЯ НА ЯЗЫК ОГОНЬ-ДЕВИЦА" . Хохотушки, озорницы-"солнечные человечки" - народ особый, но не такой образ мы тут видим. Что-то иное. Что же? Соперничество! Реальное, не кокетливое, обыгрывание, воля к победе - спортивная злость какая -то...Конечно, в книге это демонстрация свободолюбия по задумке. А что получилось? Это не плохо. Но ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ПРИРОДЕ ЖЕНЩИНЫ во всех человеческих отношениях отношениях (с мужчинами, подругами(!), детьми). Скажите честно, девушки, есть ли у вас стремление привлекать способностью "заткнуть во всём за пояс". А вас, молодые люди, не отпугивает подобное ЖЕЛАНИЕ девушки?
Согласитесь, когда выигрывают у вас - обидно порой, а когда постоянно мечтают "обойти" - это уже пилот "формулы-1", а не девушка... я могу ошибаться, но мне почему-то кажется, что женственность героинь Мегре - нечто не дальше субъективных описаний. И что напрасно все ринулись им подражать.

А женственности в собременном обществе действительно практически не стало.

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя

АвторСообщение
Anatoliya




Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 493
Благодарили 7 раз/а


696784СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yyyyy писал(а):
Anatoliya,
Цитата:
Отвечать , к сожалению, больше не могу: у меня идёт сейчас ремонт!
Надо наблюдать за процессом !
Всем до свидания.

Smile Ну, разве можно так обламывать, нам читателям? Мы, можно сказать, только расчувствовались, расселись по удобней, а вы, ремонт. eralash, развлекает вас как умеет, а вы ни сами не получили удовольствия, ни нас не развлекли. Не хорошо как - то, не полюдски... Smile Smile Smile

Привет Всем! Very Happy
На минутку заглянула сюда сказать, что я есть Razz
Рада, что кому-то было интересно и " развлекательно" Laughing!
Smile любовь

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ikt2005




Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Одесса

731650СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

М-да, в этой теме вскрылись многие обиды с обоих сторон... Что сказать - за эту ситуацию ответственны и мужчина, и женщина... Со своей женской стороны скажу - дамы, вы притягиваете в свою жизнь сами таких мужчин!!! Вы же сами не даете себе почувствовать себя женщиной, а мужчине не даете заботиться о себе!!! ИМХО.
Мне почему-то попадаются только хорошие мужчины, и я стараюсь не вступать с ними в соревнование (как некоторые женщины/девушки делают, только бы доказать, что им никто не нужен). И пока - тьфу-тьфу - все нормально))) А вообще - пришла к выводу, что двоих людей ничто и никто не сможет связать и удержать вместе, кроме ЛЮБВИ! И мне очень приятно для ЛЮБИМОГО ходить в магазин и т.д. А он мне тоже во всем помогает (пока я веду себя как девушка, а не как бык) Laughing
Что могу посоветовать - копите в своей душе Любовь, не только к кому-то одному, но и, в первую очередь, к себе, а также ко всему миру, и ко всем людям. Любовью очищайте душу от обид и претензий, и гордыни (очень важно!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mira-bella

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 32
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина

731702СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы очень правы в том что двоих людей ничто и никто не сможет связать и удержать вместе кроме ЛЮБВИ. И нужно прилагать усилия обоим что-бы эту ЛЮБОВЬ поддерживать. Большое Вам спасибо!!

_________________
Движение - это жизнь.
желаю всем любви, добра и света
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
ikt2005




Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Одесса

731772СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Любовь стоит того! Стоит всего. Еще что можно сказать - здесь на форуме много слов, все придают им разное значение... спорят, цепляются к словам... но это пустое времяпровождение. Люди, вам ведь даны Чувства, хотя бы попытайтесь почувствовать все САМИ, не надо ни с кем спорить, и ни на кого ссылаться, Душой легко определять, что истинно... внутренний "компас" всегда вам подскажет, нужно только честно СЕБЕ во всем признаться, и в темном, и в хорошем, при этом не винить никого (и себя). Это и называется "действительность собой определять". Этому НУЖНО научиться, это очень важно, зато потом гораздо легче жить и меньше мыслей тратить на перелопачивание информации. Всем спасибо)))
ЗЫ: это от себя, собственный опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IDU



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Королев МО, и Ярославская обл.

735756СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

прочитала... подумала-подумала... лошадь ломовая я или нет?)))))) наверное, по определениям автора темы и многим признакам (и делам), все-таки почти ломовая))))))))
но и муж не "на диване валяется". хотя спать действительно любит )))))))))))))))))))
спросила его - не мешает ли ему мой характер?
ответил
"ты - женщина, а значит многолика. так тебя создали"

уф, успокоилась)))))))))))))

_________________
Хотя Жизнь порой заносит, куда не ждешь, но верь, что сюда-то тебе и нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
yyyyy



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 375
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Архипо-Осиповка

736563СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ikt2005 писал(а):
здесь на форуме много слов, все придают им разное значение... спорят, цепляются к словам... но это пустое времяпровождение.

Оооо...знали бы вы как это затягивает Smile ...
Цитата:
Люди, вам ведь даны Чувства, хотя бы попытайтесь почувствовать все САМИ, не надо ни с кем спорить, и ни на кого ссылаться, Душой легко определять, что истинно...внутренний "компас" всегда вам подскажет, нужно только честно СЕБЕ во всем признаться, и в темном, и в хорошем, при этом не винить никого (и себя). Это и называется "действительность собой определять". Этому НУЖНО научиться, это очень важно, зато потом гораздо легче жить

И это верно. Smile
Цитата:
и меньше мыслей тратить на перелопачивание информации.

А тут не согласна. От куда узнать, что думают по разным поводам, твои единомышленники, если не на форуме? Smile Не сосед по даче или РП, а люди, живущие в разных регионах страны и не только...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikt2005




Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Одесса

737548СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, если резко это написала, просто наблюдаю иногда, как живому общению предпочитают интернетное... ну, это ведь не одно и то же? Просто мне интереснее живое))) Да и с самим собой тоже нужно иногда общаться. Это, конечно, странно звучит, но на многие вопросы люди самостоятельно могут найти ответы в себе, и тогда уж они этот опыт точно не забудут, это как драгоценная жемчужина или озарение))) Форум - это классно, но его пока прочитаешь... о-о-о... и везде множество мнений... И это понятно, но по-моему не сильно зависит от региона Embarassed
Наверное, просто иногда мне хочется время как-то с пользой проводить, причем реально, а не виртуально. Это называется - спешу жить ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yyyyy



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 375
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Архипо-Осиповка

737602СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ikt2005, я тут думала, почему отозвалась на ваше сообщение. И вообще то понятно, как раз учусь тому, что у вас уже получается.

Цитата:
Просто мне интереснее живое)))

Но, кто бы чего не говорил, что через интернет нельзя повлиять на человека или еще что - то в этом роде, не правда, влияет и очень даже. Это живые люди, часто они ищут слово поддержки, которое можно дать, а можно и отказать. Умение балансировать, не уходить в ту или иную сторону, считаю искусством. Smile(в смысле, не путать живое с интернетом)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikt2005




Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Одесса

738119СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна, уравновешенный человек не будет бояться зависеть от Инета: он взял нужную информацию и использовал ее для чего-то в жизни. Потому что человек осознает себя каждую минуту жизни. Это и правда сложно, зато принадлежишь себе так сказать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ирина Пусть



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 13
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: сейчас живу в Москве

849708СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Капризная,упрямая... писал(а):
Тема женственности наших современниц затронута уже не однажды под самыми разными углами зрения, в на дальнейшие размышления навело именно повторное прочтение известных всем "зеленых книжек". На первый взгляд, кумирство любви, буквально насаждается в них, красивая (по представлениям автора), романтика на каком-то этапе выходит на первый план, и это само по себе прекрасно. Вот только в представлениях этих в очередной раз было замечено противоречие, и только недавно удалось разобраться в его сути.

я могу ошибаться, но мне почему-то кажется, что женственность героинь Мегре - нечто не дальше субъективных описаний. И что напрасно все ринулись им подражать.

А женственности в собременном обществе действительно практически не стало.



Милая " капризная и упрямая"!

Извините, но мне кажется, вы не то искали или не смогли извлечь из так называемых " зелёных книжечек"
самое ценное, то, что нашли многие и многие люди за эти годы.

Я не собираюсь сравнивать гениальности Пушкина и Мегре.Но если образ Татьяны раскрывает женственность через нежность, романтичность, ну и наводит на тихую грусть, то образ Анастасии например мне помог поверить в себя: после прочтения первой книги "Анастасия" (12 лет назад), я как будто сбросила многовековые цепи и позволила себе наконец-то писать стихи, а также заняться любимым делом, встретить свою настоящую любовь, разорвав предыдущие лживые супружеские отношения, что портили жизнь не только мне, но и моим детям( это с их слов).

Так что же лучше? Татьянина покорность, проявляемая томностью и безрадостным существованием или то, как я поняла и приняла Анастасию(можете со мной не соглашаться, ваше право).

А я вот благодаря Анастасии захотела стать не покорной женой, а БОГИНЕЙ!

Богиней, стремящейся к внутренней чистоте, ( но без насилия над собой).
Стала терпимее к людям, (но не позволяя садиться на шею),
Радостнее, (осознавая всю неприглядность нашего этапа развития)
Я стала Счастливее!!! А вы?

Маленький совет: читая книги, знакомясь с людьми, просеивайте, как песок сквозь пальцы все недочёты, недостатки, несовершенства, а
БЕРИТЕ для себя САМОЕ ЛУЧШЕЕ!!!!

С наилучшими пожеланиями Ирина Пусть.
irinapust.ru

_________________
Берегиня себя,
Берегиня семьи
Берегиня Добра,Красоты и Любви,
Берегиня чарующих лучиков Света,
Берегиня Земли,нашей хрупкой планеты.
Берегиня детей и их жизни безценной,
Берегиня сияющих звёзд во Вселенной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Незабыл, velikaya ot Nova
Natasha85




Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 93
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Самарская область

872060СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 2010, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!!! Мне кажется, что истинная женственность - это состояние Души, которое потом уже будет проявляться и во внешнем виде, походке, поступках, и в разговоре, и сиянии глаз.... Самое главное понять, что Женщина - это Вдохновение мужчины на сотворение!!!! быть этим вдохновением, Музой и есть Женственность!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB