Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сыроедение и продукты пчеловодства (мёд и т.п.) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

722730СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта тема о мёде выросла из обсуждения статьи Антона "Как перейти на сыроедение".
lery писал(а):
Antonio! писал(а):
Друзья, я статейку написал - "Как перейти на сыроедение". Может кому пригодится... Вроде бы хвалят люди... Smile
Да, хорошая основательная статья, молодец! Smile

Единственное, что не согласен с тобой по поводу полного отказа от употребления натурального мёда и грибов.

Antonio! писал(а):
А насчет мёда, так ты вроде за естественное питание? Wink
А чем натуральный мед (идеально - в сотах) - неестественен? Wink

Другой вопрос, что в идеале его тоже нужно свой иметь, т.к. то, что продается - в 90+ % случаев не натуральное... Idea


Последний раз редактировалось: lery (Вт 24 Мар 2009, 13:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Жизнемир
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

722778СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А чем натуральный мед (идеально - в сотах) - неестественен?

Он очень естественен, как и многое другое вокруг, включая молоко в вымени коровы (или кошки, кстати, - можно ведь кошек разводить... Wink ), муравьиные яйца в муравейниках, да и те же насекомые, птицы же их едят? А мы чем хуже? Говорят - вкусно...

Ко всему можно пристрастится и на этом основании употреблять в пищу.

Мёд совсем не похож на человеческую пищу и дикие пчелы активно дадут тебе понять, что они недовольны, если ты у них будешь мед отламывать. Да и не дикие не принесут тебе "по щелчку" грамм 100 в сотах...

Я скоро год, как бросил есть мед... В последний раз попробовал 3 месяца назад и осознал, что пристрастие уже прошло и мед не вызывает у меня никакой радости.

А вот диких пчел хорошо бы восстанавливать. Это ведь из-за человека с его пристрастиями и деньгами (мы же хорошо понимаем, что пчеловодство это бизнес?) пчелы сейчас полностью одомашнены и зависимы от человека...

В поместьях очень желательно ставить колоды, запускать в них пчел и не брать у них ничего - достаточно того, что они будут опылять растения вокруг себя. Особенно хорошо находить породы пчел, которые ближе к диким и более приспособленных к местному климату. У пчеловода из Ковчега (забыл как зовут) можно спросить.

--
Исправлено lery Пт, 13 Фев 2009, 16:16
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

722801СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаешь, Антон, вопрос с мёдом не так однозначен.

В Природе пчёлы со временем меняли свои жилища (дупла), когда полностью застраивали их сотами. В старых книгах по пчеловодству, цитаты из которых приводит Ф. Лазутин из Ковчега, рассказывают, что раньше в лесах можно было часто встретить покинутые пчелами дупла с залежами мёда в них.
И если такой мёд ели медведи и пр. животные, то естественным выглядит и его употребление в пищу человеком.

Та же Анастасия принимает пищу от животных, помогающих её семье жить в тайге, не отвлекая мысль свою от главного, согревая их своей Энергией Любви.

Цитата:
Ко всему можно пристрастится и на этом основании употреблять в пищу.

Мёд совсем не похож на человеческую пищу и дикие пчелы активно дадут тебе понять, что они недовольны, если ты у них будешь мед отламывать. Да и не дикие не принесут тебе "по щелчку" грамм 100 в сотах...

Я скоро год, как бросил есть мед... В последний раз попробовал 3 месяца назад и осознал, что пристрастие уже прошло и мед не вызывает у меня никакой радости.

А вот диких пчел хорошо бы восстанавливать. Это ведь из-за человека с его пристрастиями и деньгами (мы же хорошо понимаем, что пчеловодство это бизнес?) пчелы сейчас полностью одомашнены и зависимы от человека...

В поместьях очень желательно ставить колоды, запускать в них пчел и не брать у них ничего - достаточно того, что они будут опылять растения вокруг себя. Особенно хорошо находить породы пчел, которые ближе к диким и более приспособленных к местному климату. У пчеловода из Ковчега (забыл как зовут) можно спросить.

Однако, ... есть в твоих словах над чем задуматься, возможно Анастасия имеет в виду как раз основное предназначение пчёл - опыление растений, когда рассказывает о колодном пчеловодстве, как переходном этапе от эксплуатации пчёл к естественному соседству с ними?...

Вполне возможно, что разведение пчел в колодах для получения мёда - это как раз переходной этап сродни "пирожкам с любовью"!? Idea

Кстати, ребята в Ковчеге с колодами давно уже занимаются, и по их отзывам опыт не самый радужный в плане количества мёда и удобства обслуживания ульев, поэтому большинство использует усовершенствованные рамочные ульи.
А ответ тут, получается, совсем простой - функция получения мёда в предложенном колодном методе не является основной! Smile

Во как интересно получается! Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

723157СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В старых книгах по пчеловодству рассказывают, что раньше в лесах можно было часто встретить покинутые пчелами дупла с залежами мёда в них.

Пчелы вообще-то очень ревностно относятся к меду. У них могут возникать целые битвы с соседней семьей. Уцелевшие после войны перетаскивают чужой мед себе в улей. Так произошло у моего знакомого. У него как раз "колодные" пчелы погибли в такой войне. После этого заселили новую семью - пока нормально живет.

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В общем, причины, для того чтобы отбирать у пчел мед найти можно. :)

--
Исправлено lery Вт, 24 Мар 2009, 11:42
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

723210СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отделил тему о меде и сыроедении. Smile
Antonio! писал(а):
Пчелы вообще-то очень ревностно относятся к меду. У них могут возникать целые битвы с соседней семьей. Уцелевшие после войны перетаскивают чужой мед себе в улей. Так произошло у моего знакомого. У него как раз "колодные" пчелы погибли в такой войне. После этого заселили новую семью - пока нормально живет.

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В общем, причины, для того чтобы отбирать у пчел мед найти можно. Smile
Думаю, что ты недалек от истины! Smile

Чем больше думаю об этом вопросе, тем больше укрепляюсь в мысли, что основная функция пчелы для Природы - опыление растений, изобилие и разнообразие которых должно питать человека, а не производство мёда для нас. Idea

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

723227СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery

Отлично сформулировал!

У меня всю жизнь была сильнейшая аллергия на мед. Даже от капельки сильно начинало чесаться горло. В общем, не мог есть и вкус не радовал.

После того, как пол года пожил в поместье - как рукой сняло. И тут уж я начал кушать мед по многу. Embarassed Smile Пристрастился. Rolling Eyes Но ничего - бросил. Зубы стали подсказывать, что к меду нужно поменять отношение. При том, что в последнее время я стал очень разборчивым и старался не есть меда от незнакомых пасечников. Сыроедил к тому времени уже больше полугода и вопрос "а что это я в себя запихиваю?" не выходил из "оперативной памяти". Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS
Милица



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 621
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: Россия, Тула

723284СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне в детстве, тоже не нравился мёд, а сейчас привыкла, вкусненький. =)
Если педположить, что мёд создаётся для лечебных целей, он согревает, успокаивает. Его используют как консервант.

_________________
Поселение Родовых Поместий "Заповедное" (Тульская обл.)

http://zapowednoe.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

723299СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, пожалуй, как лекарство приемлимо. Да вот беда - не болеем! Laughing

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

723310СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaori писал(а):
Мне в детстве, тоже не нравился мёд, а сейчас привыкла, вкусненький. =)
Если предположить, что мёд создаётся для лечебных целей, он согревает, успокаивает. Его используют как консервант.

Сам до вчерашнего дня был ЗА мёд и находил для себя аргументы в поддержку этого. Хотя воздействие этого продукта на организм сыроеда уже давно вызывало подозрение.
И медовый "жор" проявлялся довольно часто, когда ешь его и еще хочется.
Но успокаивало упоминание мёда в Евангелии от ессеев, да и ведруссы в ЗКР с пчёлами дружили. :)

Как верно подметил Антон, естественное питание, образ жизни и образ мышления дают мало шансов болезням, поэтому лечебная сторона для сыроедов отпадает сама собой.

О каких консервантах может идти речь в отношении сыроедения?


ЗЫ Для обсуждения не-сыроедского подхода к меду есть тема "Это сладкое слово "МЁД"
Предупреждение: Здесь такие вопросы будут считаться оффтопиком! Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Милица



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 621
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: Россия, Тула

723372СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Antonio!, Как насчёт пыльцы и прополиса?

lery, если использовать мёд в кометических целях. например волосы ополаскивают, маски на лицо и тело делают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Likovanie



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 30



723460СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 4:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я до сыроедения в перид вегетарианства меда много ела. Очень сильно хотелось. Буквально на 2-3 дня 1 кг хватало.
При переходе на сыроедение привычка есть его в таких огромных количествах осталась, а ощущения от него изменились:
- после большого количества меда, принятого в один присест, закладывало уши,
- на следующий день вкус во рту бе... и горло, как будто оцарапано.
Такое было не один раз, поэтому связь с медом для меня очевидна.
И еще я бы не отважилась держать пчел Smile
Меня они ни разу не кусали и не хочется нет

За последние 5,5 мес. мед пробовала 1 раз. Вечером разболелась голова. Может и не из-за меда. Но все же опять есть подозрения именно на него. И это у меня называлось срывом.
Все-таки по моим ощущениям - мед - не сыроедный продукт


Последний раз редактировалось: Likovanie (Сб 21 Фев 2009, 0:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

723551СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaori, С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет. Confused

Честно говоря, мне сейчас стыдно представлять, что я что-либо беру у пчел. Это потому, что люблю их. Smile Так приятно наблюдать за этими насекомыми. Они очень красивы и характер у них хороший. Шмели настолько же симпатичны. Солнце!

Likovanie,
Цитата:

Меня они ни разу не кусали и не хочется

Это мелочи. Да и не кусают они просто так - жизнью как-никак при этом жертвуют...

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS
Дева_у_ивы



Возраст: 34
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 52
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Забайкальский край, г.Чита

727397СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет.

Здавствуте, я,конечно, с вами согласна, но на начальном этапи становления на путь истинный, живя в городе, я думаю пыльцу нужно употреблять, потому что там,как-никак, заложена хоть какая-то информация о естественном мире, утром чуть-чуть кедрового масла и пыльцы очень помогает выйти на новый уровень, ну а в будущем, живя в родовом поместье, в этом просто не будет необходимости Солнце!

_________________
Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу не надо рая, дайте Родину мою!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

727404СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дева_у_ивы писал(а):
Цитата:
С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет.

Здавствуте, я,конечно, с вами согласна, но на начальном этапи становления на путь истинный, живя в городе, я думаю пыльцу нужно употреблять, потому что там,как-никак, заложена хоть какая-то информация о естественном мире, утром чуть-чуть кедрового масла и пыльцы очень помогает выйти на новый уровень, ну а в будущем, живя в родовом поместье, в этом просто не будет необходимости Солнце!

1) Эта тема об отношении сыроеда к продуктам пчеловодства.
Если Вы не сыроед, пожалуйста, не нужно здесь утверждать свою точку зрения. Idea

2) Сколько раз доводилось читать и слышать подобные фразы про то, как "в РП мы обязательно будем правильно питаться/жить/относиться/... , а пока мы живём в городе и не можем этого позволить, потому что ..."

В этом плане подходит пословица "Желание - есть множество возможностей, а нежелание - есть множество причин" (с). равновесие

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

730391СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В процессе неоднократного многолетнего вывода потомства,внутренний размер сот постоянно уменьшается,что приводит к уменьшению размера куколок,и как следствие-пчелЫ,вырождению семьи.(Пчеловоды используют рамки в гнезде 2-3 сезона,не более).
Вот они и покидают колоду,полную мёда,унеся "на плечах" сколько смогут.У них сильнейший инстинкт выживания семьи.
ИМХО.
А грести под одну гребёнку пчеловодов-всё одно,что заявить:"Все люди сволочи,т.к. у меня сосед-редкостный гад!"... Very Happy

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB