Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сказ о белом камне Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Chess




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 18

Населённый пункт: Минск

673511СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.Думаю, мне сюда, потому что ни один другой раздел по теме не подошел бы.Думаю, ваши знания и опыт помогут разобраться со стишком, на который я наткнулась в нете.

Сказание о Белом камне.

За горами за лесами, за широкими морями
Да на краюшке Земли три дороги «дверь» нашли
Там за ней соединились, в камень белый обратились
Камень этот не простой, он волшебный, дорогой..!

Сила в нём, как вдох могучий, оживляет все тела
Из под камня векового бьёт ключом ЖивА Вода!
Кто напьётся влаги чистой, кто омоет грудь, лицо,
Тот, как заново родится, ясный свет войдёт в него..!

Но однажды Тьма-Злодейка чародея позвала
И сказала: - « Это Место будут знать лишь ты, да я…
Прочитай свои наворы, прошепчи беззвучый хтон
Камень в «Серый» обратиться, будет слышен только стон…
Брось его среди дороги, пусть лежит средь бела дня
Кто посмотрит, не увидит, как душа его бела…»

Дни проходят, зимы, лета, Камень серый всё стоит
На груди его широкой надпись дивная гласит:-

- « Прочитай меня! О, Путник! Посмотри сюда сполна
Здесь Добро заколдовала Ведьма старая, она..
Наложила три заклятья, если можешь развяжи,
Если есть в тебе три силы, дело Правое сверши!

Много путников стояло перед камнем и не раз
С ним, как будто говорили, но не слышал камень сказ..
Ухо в нём не открывалось, Тишина в нём не взросла
Только Звук пустой, инертный, всё смеялся про себя!?

- « Где ты молодец великий? Где священная рука,
что вонзит Булат небесный в тело мрака до конца..
Рукоять Меча откроет Сон мой праздный и пустой
Разлетятся все оковы, буду Белым, как живой!!»

Так мечтал Беззвучный Камень
И слеза его текла….
На поверхности морщинкой
Проявлялась быль-вода..

Ребята, буду рада любым пояснениям по поводу, что есть эти три дороги, белый камень, почему к нему приходили, а он не слышал.Он мне сразу запал в душу, захотелось выучить наизусть.Я бы не спрашивала, если бы могла сама додумать смысл, тут нужно именно знания, старые знания, которых у меня - наверное, к сожалению - нет.
Буду рада выслушать любые предложения и обсудитьVery Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

679121СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2008, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще три дороги по смыслу это три варианта- да, нет, ни да ни нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Летница(Леля)




Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 164
Благодарили 32 раз/а


679232СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

НЕВЫНОСИМАЯ, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БОЛЬ!!!
ГОСПОДИ,ПОМОГИ С НЕЮ СПРАВИТЬСЯ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chess




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 18

Населённый пункт: Минск

679237СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 1:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndreyKr, гм, логично, но мне кажется, что здесь что-то больше...
Летница(Леля), Боже, что с вами?Это стих так подействовал?Вы меня вправду напугали. 8O
А вообще, знаете, мне тут один человек напомнил, что смысл все-таки должен быть найден мной самой, там, глубоко в душе, просто понят и осознан...Возможно, упомянутые дороги, камень, чародей и т.д. что-то реально под собой несут, но ведь "мораль", так сказть ржач , важней...Главное, что он оставил в душе, какой след, а остальное...возможно, ответ найдется, со временем, когда я буду готова Mr. Green Very Happy равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Восточный

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

679247СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 2:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может здесь о судьбах России духовное развитие,ее богатырская удаль и забвение наветов внемлющих.Душа страны как бы в недосигаемости сегодня и кто бы не приходил не может пробудить ее богатырскую удаль,ее мудрость,ее смысл,ее предназначение,потому что приходят,не понимая высоты сути ее,ее божественности и силы.Необходимо,жизнено необходимо понять зачем будить,разбивать эту серую скорлупу,а она плачет,она хочет возрождения и рождения нового светлого высокого,но кто достоин и ждет она и будет ждать и взлетит к небесам и возольет благую весть и будет улыбатся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

715168СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я встечал упоминание о камне Алатырь, вот как говорят о нем:


"Как в Рипейских горах, в светлом Ирии, после трех лет Потопа Великого, падал с свода Небесного Камень. Падал он перед добрым Дажьбогом, пред родными его сыновьями.
Был тот камень мал и весьма студен, и была на Земле тьма великая. И не смог тот камень никто познать, и не смог никто от Земли поднять."


"На море, на Окиане есть бел-горюч камень Алатырь, никем неведомый; под тем камнем сокрыта сила могуча, и силы нет конца."

"В земном мире Алатырь явлен горою Эльбрус. Эта гора именовалась также - Бел-Алабыр, Белая гора, Белица. С Эльбруса-Алатыря стекает Белая река. Близ Эльбруса был в древности Белый город, здесь жило славянское племя белогоров. Алатырь связан с небесным миром, Ирием, Беловодьем, - то есть с раем, по коему текут молочные реки. Алатырь - это Белый камень."


Есть также камень Алатырь на Урале на Ирийских горах, откуда берет исток священная Ра-река. И у ее устья на острове Буяне также есть камень Алатырь, излечивающий от болезней и дающий бессмертие. Алатырь-горами именовались также Алтайские горы, Алатырь-островом назывался и Золотой остров Солнца в Северном океане.

Алатырь - не только гора, либо камень - это сакральный центр Мира. Он триедин, потому означает путь Прави между Явью и Навью, между дольним и горним мирами. Он двуедин - и мал, и велик, и легок и тяжел. Он - един, ибо в нем объединены все миры. Он непознаваем, подобно Прави. Это изначальный камень.

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB