Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разные идеи и идейки использования природной энергии Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

613745СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!! Хотелось бы собрать тут разные полезные и не сложные в исполнении идеи.

    Добавлено пользователем cпустя 33 мин., 8 сек.:
Как-то мне на теплицу нужно было установить автомат по открыванию форточки, покупать электронные или поршневые, оказалось дорого, тогда захотелось придумать, как эту систему сделать подешевле, попроще и из мусора под ногами, а попутно стали рождаться новые идеи.
П.С. Извиняюсь, что пока без картинок и идеи сырые, на практике могут потребоваться доработки.

1) Термогидравлическая система для открытия форточек.

- берем две пластиковые бутылки, вообще чем больше объем, тем больше мощность, но можно размеры заменить колличеством.
- какую-нибудь трубочку, по которой будет протекать вода
- кусок пенопласта, верезанный по диаметру немного меньше бутылки(будующий поплавок)
- и какую-нибудь, не тяжелую "палку", которая будет передавать усилие непосредственно на форточку

Подготовительные работы:
1. разрезаем одну из бутылок ниже горлышка, диаметром не меньше, чем пенопластовый поплавок, чтобы его можно было засунуть в бутылку
2. в обоих крышках от бутылок и днище второй бутылки делаем отверстия

теперь сборка самой системы:
в отверстие в крышке от целой бутылки, вставляем один конец трубочки, а в отверстие в днище второй бутылки- второй конец. Заливаем щели герметиком(силиконом можно). В пенопластовый поплавок крепим "палку" и опускаем "это" в бутылку, а сверху надеваем отрезанную горловину, так чтобы верхний конец палки свободно мог двигаться через отверстие в крышке... Лучше бы найти еще одну такую же бутылку, разрезать ее "пополам" и эту половину надеть на уже надетую горловину, тогда "палка" проходя через два отверстия в двух крышках будет лучше закреплена.
Целую бутылку желательно покрасить в черный матовый цвет, для увеличения мощности.
Когда все будет готово, останется залить в бутылки воду, и целую бутылку перевернуть крышкой вниз.
Вот с количеством воды надо поэксперементировать, чем больше жидкости в целой бутылке, тем меньше будет там воздуха и тем меньше результирующая мощность, хотя это должно быть до определенного момента. Вообщем подбор тут скорее эмперический, чем теоретический.

Принцип работы:
При разогреве воздуха в бутылке, он начнет расширяться выталкивая воду в бутылку с поплавком, а увеличение уровня воды в ней, заставит подниматься поршень вверх, тем самым передавая усилие на открытие форточки

    Добавлено пользователем cпустя 54 мин., 53 сек.:
2) "Термоаэровлическая" система для открытия форточек.

Надо придумать, как сделать воздушные мешочки, по типу как в старых кузнях для раздувания огня.
Один из вариантов, надо склеить мешочки из нерастягивающегося целофана с жесткими ребрами по бокам и наверно воздушным шариком внутри.
Такие мешочки, через трубочки должны быть соеденины с пустыми черными бутылками, так, чтобы при нагреве этих бутылок, надувался шарик в мешочке, притом расширение было только в одной плоскости.
Это будет основой "открывательной мышцы".
Скрепив несколько таких мешочков между собой с узкой стороны подвода трубочек и закрепив эту конструкцию между двух дощечек, мы получим настоящую механическую "мышцу прикрепленную к механической руке. При нагреве воздуха в бутылках, начнут надуваться мешочки, давя друг на друга и дощечки, заставляя их разжиматься.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 19 мин., 32 сек.:
3) Врят ли от этой идеи будет большой прок, но всеже...

как то в одной из серий "разрушителей легенд" они сделали солнечный двигатель из газовых балонов закрепленных на оси и соединенных между собой. Их заполнили фрионом, снизу подставили ванну с водой, а сверху нагревали мощным светильником. Это все дело еле-еле вращалось, за час, помоему, и десять оборотов не сделало. Вообщем меня тогда их невежество возмутило, греть надо было снизу, а охлаждать сверху!!!
На основе тех же покрашенных бутылок с водой, велосипедного колеса, кучи трубочек и "зонтика" можно сделать свой солнечный двигатель.
По окружности колеса надо прикрепить бутылки с водой, соединенных трубочками между собой, само колесо установить немного под наклоном. Одну половину (по оси от нижней точки колеса до верхней) накрыть "зонтиком".
При разогреве бутылок солнцем нагретый воздух выдавит воду в затененые бутылки, тем самым теневую половину утежелив, а солнечную облегчив. Этого должно хватить, чтобы заставить колесо двигаться, думаю побыстрее чем у тех за океанов. Но мощности конечно тут ни какой особо и нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

614115СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

4) поворотное устройство для солнечных батарей
думаю не секрет, что максимальную мощность солнечные батареи дают, когда солнечные лучи падают на них строго вертикально, а уже под углом 45 градусов мощность падает в 2 раза. Если ставить себе солнечные панели, то каждый ват мощности выйдет около 5 баксов(это по скромному) и потеря 25% уже очень чувствительная в финансовом отношении. Чтобы максимум выжимать с панелей их надо все время поворачивать на солнце, такие современные устройства не из дешевых, но такое можно собрать самому.

вариант 1. Электромеханический

Вообщем-то все описывать громоздко, но основную идею, хотя бы, для поворота солнечной панели, например по горизонтали, не сложно. По вертикали все выглядит аннологично.
Сама солнечная панель должна находиться как бы на платформе, толщина её зависит от размеров управляющих фотоэлементов, но чем больше тем лучше. От нижней части платформы должны отходить площадки на которых будут крепиться управляющие фотоэлементы. Когда солнечный свет будет падать прямо на солнечную панель, солнечные фотоэлементы будут освещаться одинаково, но если панель развернуть, то один из управляющих фотоэлементов будет затенен приподнятым бортом платформы и в итоге на одном фотоэлементе будет больше напряжение, чем на другом, это и будет основа управления электродвигателем(думаю подойдет от игрушечных машинок).
Перед установкой электродигателя, необходимо определить при какой полярности в какую сторону он вращается. Теперь надо обединить управление электродвигателя с самим электродвигателем. Контакт "+" от одной управляющего фотоэлемента подключаем к "-" другого, а "-" подключаем к "+". Тогда при разной освещенности, взависимости, от того какой фотоэлемент больше освещен у нас на проводниках могут быть потенциалы с разными полярностями. От этих проводников подключаем два реле, к одному реле ток будет проходить через диод одной полярности, а к другому - другой. Через эти реле запитываем электродвижок так, что при большей освещенности западной панели движок поварачивал платформу на запад, а при освещенности восточной - на восток.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 13 сек.:
"От нижней части платформы должны отходить площадки на которых будут крепиться управляющие фотоэлементы." - для поворота по горизонту эти площадки должны быть с восточной и западной стороны платформы.

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 39 сек.:
вариант 2. "Термоаэровлический" (слово придумал сам, аналога припомнить не смог)

Солнечная панель находится, как и в предыдущем случае на платформе, только платформу надо сделать как можно толще, так как площадки, отходящие от нее снизу, будут значительно шире.
Сама основа описанна в ""Термоаэровлической" системе для открытия форточек". Только тут с каждой стороны платформы будет прикреплён ряд бутылок, создающих давление. Сама платформа будет прикреплена к двум осям, одна для поворота по горизонтали, другая по вертикали. Между горизонтальной осью и самой платформой будут распологаться надувные меха(механические мышцы), так чтобы западные бутылки надували восточные меха, а восточные - западные меха. Аннологично надо сделать для вертикального поворота платформы.
Тогда при большем нагреве бутылок с одного направления, меха надуются с противоположной стороны и повернут платформу к солнцу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

614136СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

4) поворотное устройство для солнечных батарей
Всё не читал, слишком нудно описано. Ни к чему это писать подробно, кто понимает, тому разжевывать не надо, а кто не понимает, все равно делать не будет. Но по поводу этого хочу спросить, у вас там что, облачка на небе не бывает? Стои появиться облаку, и прямой свет становится рассеянным.
Гораздо проще и надежнее собрать автомат и даже не электронный. С целью получить периодический, раз в час, поворот СБ на определенный угол в одной плоскости - ни к чему плодить лишние сущности. И один поворот обратно раз в сутки на исходную утреннюю позицию.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

614293СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

когда солнце закроется облаком, электромеханическая панель останется на месте, пока солнце снова не выйдет.
Если автомат надежней и его проще собрать, опишите его пожалуйста.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 48 мин., 51 сек.:
Буду выражаться по проще

5) Летний кондиционер

Если есть рядом с домом колодец, то пол дела уже сделано. Суть такая: роется колодец(присутсвие в нем воды роли не играет), со дна или немного выше летнего уровня воды закладывается труба(ы) которая входит в дом и поднимается до самого потолка, лучше конечно если бы труба была замурована в стене, верхняя её часть должна быть открыта, чтобы воздух с колодца мог свободно проникать в помещение. Вентиляционную трубу, которая обычно есть в каждом доме, надо покрасить в черный цвет, для более сильного разогрева в ней воздуха.
Эта конструкция будет работать в солнечный жаркий день, при закрытых дверях в комнате. Теплый воздух из помещения, проходя через горячую вентиляционную трубу будет затягивать охлажденный из колодца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

614380СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если автомат надежней и его проще собрать, опишите его пожалуйста.
- обычный автомат, например каким в школе звонки включают. Ну хотя бы на основе механических циферблатных часов. Надоест правда каждый день их заводить, но можно перейти на электронику. Опять же, кто соображает в технике, сам эти мелочи придумает.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

614400СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

6) Солнечно-воздушное отопление

Суть такая: на крыше ставится две солнечных воздушных панели для разогрева воздуха. Выход одной панели соединен с воздухопроводными трубами в доме, которые нагреваясь, должы отапливать дом, а с другой стороны, трубы выходя из дома должны быть подсоединены к выходу второй панели, которая по мощности должна быть больше первой.
Тогда при нагреве солнцем панелей, более мощная, будет засасывать в себя, разогретый менее мощной панелью воздух, он же в свою очередь проходя через дом будет его отапливать.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 11 сек.:
Nik109, я с такими не знаком у нас в школе вахтерша включала, и не могу представить себе часы, которые могли бы своей часовой стрелкой многокилограмовую панель повернуть. Да и как быть с зимним и летним солнцем, у нас в Крыму зимой максимум до 45 градусов над горизонтом поднимается, а летом над головой стоит, так что тени почти не бывает. Если по вертикали не контролировать, то потери будут существенные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
damir-san




Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 9



690696СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

можно добывать энергию совершенно иным способом...
http://amx-video.ru/science.html
отсюда скачайте лекцию Акимова про торсионные поля:
Акимов А.Е. - Торсионные поля [417 Мб]
не пожалеете, рекомендую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NIKOR



Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Луганск

691030СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2008, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

damir-san писал(а):
можно добывать энергию совершенно иным способом...
http://amx-video.ru/science.html
отсюда скачайте лекцию Акимова про торсионные поля:
Акимов А.Е. - Торсионные поля [417 Мб]
не пожалеете, рекомендую!


честно говоря как решить вопрос с газом я уже нашел... вопрос свеет от газа тоже можно решить но проблема в том что газовые электрогенераторы работают маленькое ограниченное время без перерыва и запас прочности у них небольшой... зато цена.... Так что обязательно почитаю ваш материал...спасибо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

696998СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, Вы не правы, есть люди, которые не разбираются. но очень хотят. И подробность очень важна.

Yurian, А у Вас СБ стоят? Где брали, почем? Как КПД? Я из Донецкой области - недалеко. Тоже СБ хочую

Кстати, зайдите сюда - достаточно простой гозопром в Поместье http://vedrussa.org.ua/dobycha-gaza-v-pomeste

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

704438СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lady Anna, Пока незачем, у нас газовое отопление, но если с газом будет худо, то даже моя теща готова сброситься на них. Нужной мне мощности около 2000 грн. стоили, но сейчас наверняка дороже.
Про газ я читал, но этот вариант для большого хозяйства или на несколько семей, к тому же надо резервуары для хранения делать из-за неравномерности использования, особенно в зимний и летний период. Пробовал на тонну делать (навоз+листва) в яме, но процес похоже у меня так и не запустился, когда раскапывал смесь была холодная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

709036СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 2009, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurian, Вариант с газом зависит от разных условий, совершенно не обязательно для этого большое хозяйство иметь. У нас вот рядом мои родители домик строят - вот на 2 семьи как раз и хотим попробовать. Кстати, говорят уже есть промышленные установки для такого дела - на меньший объём

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB