Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кормление грудью Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

701985СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Милые мамочки, подскажите, пожалуйста, неужели действительно женщина испытывает болезненные и неприятные ощущения, когда кормит грудью ребёнка? От чего это зависит?Как избежать этих неприятных ощущений? Просто в голове не укладывается, если честно...как такое может быть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Яринка




Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 9

Населённый пункт: Днепропетровск

701993СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, такое бывает при не правильном прикладывани ребенка!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

702051СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как правильно?... Просто моя одногруппница жалуется, а мама моя тоже рассказывала... А я не верю, что так должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

702350СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 7:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, болезненные ощущения случаются и при правильном прикладывание в первую неделю кормления, как правило. Но назвать их прямо таки сильно болезненными сложно. Скорее просто слегка неприятное ощущение (одномоментное), когда ребенок берет грудь. Когда лактация налаживается ничего болезненного даже в первом прикладывании уже нет.
При неправильном прикладывании боль иная, она связана с трещиинами на сосках. И это естественно неприятно. Правильное прикладывание, это когда в рот ребенка полностью (ну или почти) попадает не только непосредственнно сосок, но и ореола. Губки малыша при этом слегка вывернуты. Почувствовать что ребенок сосет правильно легко. При верном прикладывании, ему легко сосать и грудь быстро "опустошается".
ЗЫ: Не волнуйтесь все у вас будет хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Jekky-



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 36
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Томск

704091СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2008, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, с кем из кормящих разговаривала, выяснилось, что многие во время кормления, особенно в первые месяцы, испытывают такое интересное состояние, как будто погружаешься в какую-то дрёму. Я в первый месяц жутко боялась уснуть с ребенком на руках. Так сладко сладко становится. У вас было такое? Даже если выспалась, бодренькая, как начинаю кормить, как будто не в этой реальности находишься, какое-то умиротворение ощущается, и начинаешь погружаться в сладкий сон. Однажды, когда сынульке три недели всего было, ночью кормила и всё-таки заснула. Грудь всегда крепко держала от носика подальше, чтобы малышу не дай Бог носик не закрыть, а тут вообще отключилась, через несколько минут в голове чёткий громкий голос (вот правда не придумываю) "отойди от ребенка, отойди от ребенка", открываю глаза, сынулечка мой уже сопит, носиком дышать тяжело стало, пыхтеть начал, я в шоке, перепугалась жутко! С тех пор лежа кормила только когда сыну где-то полгодика исполнилось и он уже будучи взросленьким при любом неудобстве сам от меня отползать начал.
А насчет болезненности могу подтвердить слова Солнечный свет, неприятно немного в первую неделю и при трещинах. Ну ещё когда зубки лезут, но это у всех индивидуально. Моё солнце сейчас у груди такие выкрутасы устраивает Smile как только не мусолит и не выкручивает её (может даже кверху попой стоять и кормиться)) , иногда бывает забудется и прикусит нечаянно, но чётко знает, что так делать нельзя))) Но грудь уже "натренированная" поэтому не так это больно Confused

    Добавлено пользователем cпустя 47 мин., 6 сек.:
А ещё, когда грудь молоком переполнена и становится тугая тугая, а потом малыш всё это быстренько подъедает и потом становится так легко легко, тоже ощущения непередаваемые Very Happy
И ещё один момент интересный. Когда нужно было иногда ненадолго выйти из дома, всегда знала плакал сын без меня или нет. Бывало, что накатывало какое-то волнение непонятное и сразу начинался прилив молока. В этот момент звоню домой, так и есть, крошка мой кричит. Кормила не по часам, поэтому не думаю, что эти приливы были как-то ко времени привязаны.
А мама моя через какое-то время заимела привычку скрывать, что он плакал без меня. Но эти номера не проходили, потому что солнышко своё я чувствую даже на расстоянии очень хорошо))) Если начался прилив молока, значит сына что-то беспокоит и он плачет. И самое интересное, через какое-то время, когда молока уже не так много стало, приливов больше не было, а чувство беспокойства, внезапно появляющееся, осталось. Поэтому как только сердечко щемить начинает, сразу бросаю все дела и пулей лечу домой, потому что на 100% знаю, что моему малышу в этот момент срочно нужна мама)))

_________________
Падай, чтобы лететь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

704663СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2008, 5:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jekky- , я в первое время лежа не кормила, ни дочь ни сына. Заснуть ну очень легко в этот момент. Поэтому ночью, я сидя в основном. Но у меня дочка быстро наедалась и засыпала минут за пять- десять. А вот сын долго кушал, не меньше получаса. Иногда в дрему проваливалась.
Правда, я из кровати все опасное поустраняла. Сплю я давным давно без подушек, одеяло легкое.
ЗЫ: а прилив молока, да очень действенный механизм. Значит кроха беспокоится и хочет есть Smile
ЗДОРОВО, ЧТО У ВАС ТАКАЯ ХОРОШАЯ СВЯЗЬ!!!
ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО!!!
ЗЫ2: к вопросу о связи между мамой и ребенком. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда мама, не зная об этом чувствует, что дочка рожает. То есть у мамы болит живот, тошнит и так далее. Она как бы берет часть боли на себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitriy+Elena



Возраст: 38
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: город Тюмень+Краснодарский край

734693СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines писал(а):
Милые мамочки, подскажите, пожалуйста, неужели действительно женщина испытывает болезненные и неприятные ощущения, когда кормит грудью ребёнка? От чего это зависит?Как избежать этих неприятных ощущений? Просто в голове не укладывается, если честно...как такое может быть...


Правильное прикладывание ребенка к груди. Что это такое.


Когда я начинаю говорить о правильном и неправильном прикладывании ребенка к груди, очень часто слышу такую фразу: "А что вы имеете в виду? Разве можно сосать грудь неправильно?" Чаще всего я слышу этот вопрос от работников медицинских учреждений. Особенно меня это расстраивало в начале моей деятельности в качестве консультанта по грудному вскармливанию, когда я слышала эту фразу от медперсонала роддома?


Прикладывание к груди ? очень деликатная вещь. Через 20-30 минут после рождения у новорожденного появляется желание пососать, он начинает искать грудь, открывает рот, делает кивательные движения головой, пытается ползти в сторону соска. И в эти моменты, когда инстинктивная сосательная активность ребенка еще ни чем не испорчена, правильно захватывают грудь и начинают продуктивно сосать только 30% детей! Остальных надо поправить, помочь, подать грудь несколько раз, прежде чем попытку можно будет назвать удачной.


В большинстве российских роддомов никто не прикладывает ребенка после фазы релаксации. Никто и не ждет, пока малыш придет в себя и проявит поисковую активность. Сразу после рождения ребенку перерезают пуповину, демонстрируют матери и уносят на "обработку". В лучшем случае малыш увидит маму через 2 часа, а скорее всего через 6-12 часов. Маме обычно говорится, что ребенок отдыхает после родов, ему сейчас не до сосания. В это время малышу обычно1-2 раза дается вода или смесь, из соски. Это называется догрудным кормлением и приводит к формированию привычки сосать не грудь, а соску.


Врачи и медсестры обычно протестуют и говорят, мол, что за ерунда. Ничего страшного. Потом будет грудь сосать, никуда не денется.


Приходя в послеродовое отделение, я постоянно встречаю детей 2-3 суток жизни, которые не пытаются сосать грудь, если она попадает им в рот. Малыш демонстрирует активное поисковое поведение, открывает рот, вертит головой, иногда покрикивает. Когда я пытаюсь его приложить, он широко открывает рот, но не пытается начать сосание. Бывает, что ребенок сразу же начинает плакать, как только ему вкладывается грудь в рот. Очень часто встречается ситуация, когда ребенок перестает широко открывать рот при поисковом поведении. Так ведут себя дети, имевшие опыт сосания соски или пустышки.


Частенько наблюдается такая "замечательная" картина: сидит мама над пластиковой роддомовской кроваткой, любуется на мирно спящего малыша, сосущего пустышку, на которой написано "I love you, mama". ( Последнее время в Москве очень часто встречаются такие пустышки). Спрашиваю маму, сосет ли малыш грудь, на что мама отвечает, что пару раз пробовала давать, но он как-то не очень.. Вторые сутки после родов?


Обычно, когда я начинаю маме рассказывать о том, что если периодически давать ребенку сосать бутылочку с соской, ребенок может отказаться от груди, мама говорит: "Да, из бутылочки легче сосать. А тут (в роддоме) еще и дырки такие большие". Между тем дело совсем не в дырках и в легкости сосания. Дырку можно сделать очень маленькой. Дело все в том, что при сосании соски ребенок делает принципиально другие движения. Из груди же сосать легче, т.к. помогает рефлекс окситоцина, сокращающий гладкомышечные клетки вокруг долек железы и выталкивающий молоко в проток. Молоко как бы впрыскивается ребенку в рот благодаря этому рефлексу. Малыш, имея опыт сосания соски, пытается также сосать грудь. Практически невозможно извлечь молоко из груди, если сосать ее также, как соску. Ребенок начинает сердиться, отказывается от груди, вопит. Мама огорчается и для успокоения дает младенцу бутылочку или пустышку, которую он тут же начинает сосать.


Широко распространено ошибочное мнение о том, что если ребенку давать сначала грудь, а потом бутылочку, то от груди ребенок не откажется. Многие мамы также считают, что если из бутылочки давать ребенку только воду, чай или сок, то малыш не откажется от груди. На самом деле, чтобы малыш начал отказываться от груди или испортил себе прикладывание, совершенно не важно, когда и в каких количествах он сосет соску или пустышку.


Всемирная Организация Здравоохранения так высказывается по этому вопросу в своем бюллетене, посвященном кормлению детей первого года жизни:


"У нормального новорожденного рефлексы кормления грудью уже достаточно сильны при рождении. Действительно, практика подтверждает, что некоторые дети, рожденные на 32-й неделе беременности весом всего 1200г способны эффективно сосать грудь даже до того, как научатся сосать из искусственных сосок, трудности с которыми объяснялись гипоксией и брадикардией у недоношенных детей. "


Значение правильного прикладывания огромно для формирования полноценной лактации у матери, для длительного и успешного грудного вскармливания.


Только при правильном прикладывании ребенок стимулирует грудь на достаточную выработку молока. Только при правильном прикладывании малыш может высасывать молока столько, сколько ему необходимо. Только правильное прикладывание не вызывает у матери никаких неприятных ощущений во время кормления и только при правильном прикладывании никогда не бывает необходимым прерывать кормление из-за болезненных ощущений, т.к. их просто нет.



Как же выглядит правильное прикладывание ребенка к груди?





Ребенок должен захватывать сосок и ареолу при энергичном "бодательном" движении головкой, поднимающем грудь, и затем как бы накладывая ее при движении груди вниз, на широко раскрытый рот, с подкладываемым под грудь опущенным, но не высунутым языком. Необходимо, чтобы этот захват был полным и глубоким настолько, чтобы сосок находился во рту ребенка почти на уровне мягкого неба, т.е. сосок вместе с ареолой должны фактически заполнить собой всю полость рта ребенка. Для такого захвата необходимо очень широкое раскрытие рта, и если оно не получается сразу, можно помочь ребенку, соском по нижней губе ребенка, что вызовет рефлекторное движение губ и раскрытие рта. Нередко первой реакцией ребенка на материнскую грудь будет ее лизание и только потом уже захват.


При правильном захвате груди у ребенка сохраняется широко раскрытый рот, сбоку видно, что нижняя губа полностью вывернута (ее выталкивает передний край языка, лежащего на нижней челюсти). Ареола полностью входит в рот ребенка, если она маленькая. Если ареола большая, то захват ее практически полный, несимметричный. Снизу ребенок захватывает ареолы больше, чем сверху.


Эффективность сосания определяется не через создание отрицательного давления, а через ритмичный массаж ареолы, осуществляемый движениями языка ребенка.


Бутылочку любой формы и с любым размером дырочки ребенок сосет также, как взрослый сосет из соломинки: путем создания отрицательного давления. Язык в сосании из бутылочки не участвует. Доящих движений языка нет. Язык обычно находится за нижней челюстью. Поэтому, когда к ребенку, привыкшему сосать бутылочку в рот попадает грудь, он не знает, что с ней делать. В крайнем варианте неправильного прикладывания сосок попадает между челюстями, ребенок сосет грудь также, как бутылочку. Если сосок находится между челюстями, мама обычно испытывает довольно сильные неприятные ощущения. Выраженность болевых ощущений зависит от толщины кожи ареолы и индивидуальной чувствительности женщины. Но в любом случае довольно быстро сосок травмируется и часто уже на вторые сутки после родов при неправильном прикладывании появляются ссадины, которые переходят в трещины, если прикладывание не исправляют. Эта ситуация настолько обычна, что многие женщины считают образование трещин неизбежным злом, сопутствующим грудному вскармливанию.


Очень "коварным" оказывается безболезненный вариант неправильного прикладывания. В этом случае собственно сосок попадает за челюсти и лежит на языке вместе с незначительной частью ареолы. Ребенок его и сцеживает.. В этом случае маме не больно, т.к. сосок ребенок не прикусывает. Малыш даже получает какие-то количества молока. Но грудь не получает достаточной стимуляции и хорошо не опорожняется. Это постепенно приводит к уменьшению количества молока. Обычно ребенок в этом случае не очень хорошо прибавляет в весе. Или наблюдается постепенное уменьшение прибавки. Например, в первый месяц ребенок прибавил 900г, во второй ? 600, в третий ? 450. Если при этом ребенок соматически здоров, кормится по требованию, ничего не сосет кроме груди, то вероятнее всего имеет место безболезненный вариант неправильного прикладывания.


Если женщина никогда не видела, как должен сосать ребенок, если ей никто не показывал, как правильно подавать ребенку грудь и как он должен сосать, как контролировать качество прикладывания во время сосания, очень велика вероятность, что сама она приложит малыша не совсем правильно и не сможет обучить его правильному поведению у груди. Она ведь не знает, что тут чему-то надо учиться?


В те далекие времена, когда грудное вскармливание в нашем обществе было обычным явлением, а не редким исключением, каждая женщина могла помочь начинающей кормить матери, исправить ее ошибки, показать необходимые приемы.


В настоящее время большинство женщин не имеют возможности учится материнству практически. Многие читают разнообразные журналы и книги для родителей и потом пытаются ухаживать за своим младенцем и кормить его, основываясь на полученных теоретических знаниях.


При прикладывании ребенка постарайтесь следовать общим рекомендациям:


Вкладывайте грудь ребенку ТОЛЬКО В ШИРОКО ОТКРЫТЫЙ РОТ! Не пытайтесь протолкнуть сосок в полуоткрытый ротик, скорее всего ребенок зажмет его челюстями или возьмет его недостаточно глубоко.


Старайтесь действовать быстро, т.к. широко открытым ребенок держит рот секунду-две. Если вы не успели, дождитесь следующего раза. Помогите малышу открыть ротик, проводя соском по нижней губке несколько раз подряд.


Проявляйте терпение. Очень часто я наблюдаю такие мамины действия: мама берет малыша, пытается его приложить, ребенок проявляет активный поисковое поведение, вертит головой. Мама говорит: "Он не хочет!" То есть мама инстинктивное поведение ребенка, направленное на поиск соска воспринимает, как отрицательный ответ взрослого человека! Или, например, очень часто бывает, когда мама соском дотрагивается до нижней губки ребенка, он сжимает ротик. Мама опять сразу же говорит, что ребенок не хочет сосать. А между тем, если бы она продолжила предложение, то малыш обязательно открыл бы рот. Ведь ребенок еще не понимает, что от него хотят. Он не знает, что от него ждут открывание рта. Большинству детей для формирования устойчивого навыка правильного захвата соска, в ответ на мамино предложение, требуется не менее двух недель!


Очень часто, захватив грудь правильно, младенец во время сосания сползает на кончик соска и начинает его прикусывать. У мамы появляются болезненные ощущения, но она их терпит. Болезненное сосание терпеть недопустимо! Ребенок не знает, что он сосет неправильно! Его необходимо научить правильно сосать. Если малыш начинает сползать на кончик соска, грудь необходимо правильно забрать (разжав малышу челюсти, быстро засунув кончик пальца в уголок рта) и подать заново.


Обычно ребенок сползает на кончик соска в том случае, если во время сосания он не касается носиком груди. В большинстве роддомов рекомендуют грудь над носиком придерживать пальцем, чтобы легче было дышать. Но ребенок ощущает грудь лицом! Он должен касаться груди носиком во время сосания. Такое положение должно сохраняться во время всего сосания и в любом возрасте малыша. Если новорожденный не касается носиком груди, то он не чувствует, что он уже на "месте", и может совершать поисковые движения с соском во рту! Его мама тут же говорит, что ребенок не хочет сосать. Носик малыша так устроен, что кончиком он делает в груди "ямку" и дышит через маленькие треугольные или продолговатые щелочки у крыльев носа. Поэтому нет никакой необходимости придерживать грудь пальцем над носиком. Кроме того, что этот маневр портит прикладывание, он еще способствует возникновению лактостазов в верхних долях железы, т.к. мама своим пальцем пережимает протоки и затрудняет отток молока.


Малышу нельзя позволять оттягивать сосок или пропускать его между челюстей туда-сюда. Необходимо придерживать головку при попытках оттянуть сосок. И забирать грудь, если малыш начинает "баловаться", причиняя маме боль. Ребенку более старшего возраста нельзя позволять поворачивать голову с соском во рту, если ему хочется посмотреть на какой-то предмет. Малыш должен следить за интересующим предметом только глазами. Или должен отпустить грудь и повернуть голову, если это ему так необходимо.


Отдельно хочу отметить "неудобные" формы соска ? плоские соски, втянутые, длинные, толстые. Любой новорожденный, способный сосать, может приспособиться к любой форме соска своей матери. Мама, имеющая сосок "нетрадиционной" формы должна проявить больше терпения и настойчивости в обучении ребенка правильно сосать. И она должна постараться, чтобы ее малыш никогда не получал в рот других "оральных объектов", т.к. они в любом случае покажутся ему более удобными для сосания, чем материнская грудь.


Для мамы с плоскими и втянутыми сосками очень важен момент втягивания ребенком груди в рот. Если малышу в рот попадает бутылка пустышка или соска, он перестает делать втягивающее движение. Соска и пустышка и так вытянуты, их не надо втягивать дополнительно. Поэтому, когда малышу в рот попадает мамин плоский сосок, он просто открывает рот и ждет, не пытается его втянуть. Маме с плоскими или втянутыми сосками надо постараться не допустить попадания в рот ребенку других объектов для сосания. При необходимости давать докорм или свое сцеженное молоко можно из ложечки, шприца или пипетки.


Если у мамы длинные и (или) большие соски, ей очень важно вкладывать их в рот как можно глубже, пронося собственно сосок мимо челюстей. В случае с длинным соском ребенок очень часто смыкает челюсти на соске или сразу за соском. Ареола в рот практически не попадает, малыш ее не сцеживает, получается, что он просто лижет сосок. Молоко он сцедить так не может, грудь не опорожняется и не стимулируется. Начинается нехватка молока. Большой сосок невозможно вложить в недостаточно открытый ротик. Малыш, пососав соску или пустышку, перестает широко открывать рот, т.к. для сосания этих предметов совершенно не нужно открывать рот широко.


Ребенок с самым маленьким ротиком может сосать грудь своей мамы с самым большим или длинным, или любым другим "неудобным", с нашей точки зрения, соском. Надо только правильно вложить грудь в рот, проявить терпение и настойчивость. Всего-навсего.


Обучая ребенка правильно сосать, мама обеспечивает ему в будущем полноценное, идеально подходящее питание, а себе ? продолжительную стабильную лактацию.


Автор: педиатр и консультант по грудному вскармливанию, Лилия Казакова
Статья опубликована в журнале "Лиза. Мой ребенок", июль 2001 г. Источник: http://pregnancy.h1.ru

_________________
Лечиться - у здоровых! Учиться - у счастливых!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

735560СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Врачи и медсестры обычно протестуют и говорят, мол, что за ерунда. Ничего страшного. Потом будет грудь сосать, никуда не денется.


Приходя в послеродовое отделение, я постоянно встречаю детей 2-3 суток жизни, которые не пытаются сосать грудь, если она попадает им в рот. Малыш демонстрирует активное поисковое поведение, открывает рот, вертит головой, иногда покрикивает. Когда я пытаюсь его приложить, он широко открывает рот, но не пытается начать сосание. Бывает, что ребенок сразу же начинает плакать, как только ему вкладывается грудь в рот. Очень часто встречается ситуация, когда ребенок перестает широко открывать рот при поисковом поведении. Так ведут себя дети, имевшие опыт сосания соски или пустышки.


Все верно написано. Но я вот что заметила. Порой такие в целом полезные посты/статьи служат оправданием для мамы, почему она не стала кормить кроху. ПОТОМУ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ВЗЯЛ ГРУДЬ. Cool Врачи мол с бутылочками виноваты во всем.
А секрет в том что мама этого (кормления грудью) и не хотела вовсе. Она настроилась кормить из бутылочки или "внушила" себе, что теперь после того как О УЖАС, кроха пару раз взял бытулочку, то он не возьмет грудь.
Я думаю все здесь на форуме знают какой силой обладают мысли мамы. Если вы твердо настроены кормить грудью, ребенок ее возьмет.
Я хорошо помню свои чувства, когда я пришла к ребенку ( сыну) в больницу. Мы неделю были отдельно. Но я с ним мысленно разговаривала ( хотя тогда еще не читала книг Мегре).
Вот ваш ребенок, кормите- сказали мне. И оставили. Я сразу поняла, что сосет сын неправильно. И неудивительно, ведь он неделю почти ел из бутылочки.
И я стала думать - строить образы. Мысленно говорила ему, что он кушает не так. Уже к третьему кормлению мы решили проблему, сын взял грудь правильно. Три недели ( пока сын был в больнице) вскармливание было смешанным. Днем я кормила, вечером и ночью врачи из бутылочки.
Но он ни разу не предпочел бутылочку- маме. А когда нас выписали, бутылочки мы не использовали. Very Happy
Поэтому мамы, не забывайте сколько силы в ваших мыслях. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: procella
Светлана И.



Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: Чувашия

737075СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 3:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рада, что пришла к вам! Very Happy
Я тоже поклонница грудного вскармливания! Люблю это дело очень!
Старшую дочь кормила до 3 лет и 11 мес. Годовалого сына кормлю и сейчас Smile
Буду рада поучаствовать в обсуждении и, может, кому-то помочь, если будет необходимость!

Добавлено после 26 минут:

У меня на майл-ру есть свое сообщество, если есть желание, у кого есть потребность, можете почитать сборник статей про ГВ http://blogs.mail.ru/community/mama_papa_ditya/3C233AD2D681B964.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Лейкин



Возраст: 51
Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Лисичанск

920438СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

форумчане.помогите советом.
меня волнует,что нашего будущего ребенка жена собирается вскармливать искусственно.
а меня это очень беспокоит,так-как я сам убежден в сыроедении.
дело в том,что ее первая дочь родилась через кесарево,-молока не было.грудь не большая.
поэтому,на вторые роды она настроена таким-же образом.
как можно сделать,чтобы было грудное молоко?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
La Loba



Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 31
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Томск

920439СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лейкин, прикладывать ребеночка к груди правильно и почаще, остальное за вас сделает природа Smile размер титичек никакого значения не имеет Smile
прятного и естественного вам вскармливания младенца Smile

_________________
не трать время зря! это материал. из которого сделана жизнь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лейкин



Возраст: 51
Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Лисичанск

920475СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

La Loba писал(а):
Лейкин, прикладывать ребеночка к груди правильно и почаще, остальное за вас сделает природа Smile размер титичек никакого значения не имеет Smile
прятного и естественного вам вскармливания младенца Smile


благодарю,порадовали-все так просто.
но у жены установка-после кесарева молока не будет Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Напиток МИРА



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 10
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Казань

920478СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лейкин, Ну вот, меняйте мысли. Не она одна родила через кесарево, а потом кормила грудью. Ведь кормить грудью это такое счастье!
Настраивайтесь на хорошее, наши мысли сегодня-наша жизнь завтра. Все действительно просто, барьеры только в нашей голове.

_________________
Всегда думай так, как будто все твои мысли крупными буквами пишутся на небе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лейкин



Возраст: 51
Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Лисичанск

920505СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Напиток МИРА писал(а):
Лейкин, Ну вот, меняйте мысли. Не она одна родила через кесарево, а потом кормила грудью. Ведь кормить грудью это такое счастье!
Настраивайтесь на хорошее, наши мысли сегодня-наша жизнь завтра. Все действительно просто, барьеры только в нашей голове.


Very Happy хорошее у вас настроение.
и я заразился.
буду настраивать на хорошее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

920506СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
А разве способ рождения влияет на метод кормления? Молозиво выделяется еще в процессе беременности!
Нам консультант по ГВ, Аня Читая, рассказала замечательную вещь - почему ещё, помимо всего вышесказанного, важно кормить грудью. Железы, расположенные вокруг соска, выделяют секрет, который смягчает, заживляет, увлажняет ткани соска (вот почему грудь НЕЛЬЗЯ мыть пред кормлением!), но к тому же это вещество имеет запах ОМНИАТИЧЕСКИХ (околоплодных) вод! Т.е. гениальность природы, Творца, не имеет границ! Когда малыш сосет грудь - он как бы возвращается в утробу! Запах, пища, мамино сердце, тепло - всё как ТАМ!

Болезненность при кормлении, как мне рассказывали знакомые, бывает у женщин с очень чувствительными сосками. Тут, наверное, только терпение и желание кормить ребенка помогут.
Я старшего кормила до 2,2 г. Закончили ГВ постепенно, по 2-й беременности. Так вот, как только я забеременела, кормить стало очень больно! Я сначала подумала на зубы. Терпела 3 месяца, пока молока не стало. Но именно терпела, боль очень сильная была. Ребенок, конечно, переживал. Практически до родов просил грудь, просто так. Так трогательно, как окунёк захватит и млеет. Но кормиться вместе с младшим категорически отказался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB