Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Строительство дома: вопросы и ответы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

685456СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Искать вопрос/ответ по темам очень долго и неудобно. Эта тема организована для быстрого получения ответа на вопросы! Smile

Вопрос:

Я придумал крышу дома. Перед эти прочитал много-много материалов о крышах. в результате осознал, что большинство вариантов - просто напросто "разводки" производителей тех или иных материалов. Пример. ондулин. производитель утверждает - срок его службы 50 лет, а в одной статье архитектор сказал - 3-4 года. в общем, рисковать не стоит.

Так вот. Моя крыша должна "дышать", быть герметичной, тёплой и абсолютно безопасной для жизни/здоровья!

итак, первый слой - половая доска с системой шип-паз. Некрашеная, недорогая. Наверное - сосна из наших северных губерний.

Второй слой: Тепло-гидроизоляция, но чтобы "дышала" как дерево. раньше это было бы 2 слоя бересты. а сейчас - замена. Лучше всего было бы использовать пластины дерева бальса или ее аналогов, имеющих чрезвычайно низкую теплопроводность, а значит, хорошо защищающих от холода(всё о бальзе: http://hobbyarea.ru/article_info.php?tPath=5&articles_id=33). Но есть ли в продаже именно ее пластины? Не знаю. поэтому более реальный на сегодняшний день вариант - пробка. Точнее, пробковое "полотно", которое идет как подложка под полы.

Третий слой: снова - половая доска. наверное, толстая. еще не решил, ведь это может быть дорого. Материал. Идеально - термодревесина из ели, сосны, тика. Но это очень дорого. Кстати, устойчивые к влаге привозные породы древестны - это мербау, ярра, кумару, ипе/лапачо и другие. Тоже дорогие Smile Из наших пород хороши - дуб и лиственница. Дорогие! Sad Поэтому можно сделать из сосны, осины но тогда нужен буден еще один

Четвертый слой. Это гонт, дранка. Лучше всего - осина (она обладает водоотталкивающими свойствами). Уложенные друг на друга ( такой способ укладки как-то называется; есть во всех книгах по домам, например: Юрий Казаков. Строим дом быстро и дешево).

а еще хотелось бы во всё это вмонтировать стеклянную панель-чтобы на звезды смотреть! Обычное стекло использовать, понятное дело, нельзя, иначе всё насмарку.

Пассаж Smile о правильном стекле: "все крупнейшие мировые производители выпускают специальное энергосберегающее стекло.поверхность низкоэмиссионного стекла нанесено специальное, не видимое глазу покрытие (используется серебро и ряд других металлов), которое пропускает в комнату солнечное тепло (короткие волны), но препятствует выходу на улицу теплового излучения из помещения (длинные волны). Благодаря этому значительно улучшается теплоизоляция помещения. В квартире зимой становится теплее, а летом прохладнее без дополнительных электроприборов. В конечном итоге уменьшаются счета за электроэнергию. Надо добавить, что покрытие почти не влияет на количество света, попадающего в комнаты. Естественно, стекло "работает" только в сочетании с современными рамами.

Выпускаются низкоэмиссионные стекла с жестким и мягким покрытиями. Стекло с жестким покрытием (обычно его называют "К-стекло", что не совсем правильно) может использоваться для одинарного остекления (покрытием внутрь помещения) или в стеклопакетах. Стекло с мягким покрытием (можно встретить название "I-стекло", которое тоже не совсем верно) используется только в стеклопакетах, обязательно покрытием внутрь. Мягкое покрытие по своим теплосберегающим свойствам в полтора раза превосходит жесткое, поэтому во всем мире предпочтение отдается именно ему.

Что касается терминологии, то на самом деле "I-стекло" и "К-стекло" - это названия торговых марок, а не вида продукции ("Ксерокс" ведь тоже торговая марка, а не синоним слова "копир"). Проблема в том, что у разных производителей существуют свои "фирменные" названия энергосберегающих стекол.

На вид низкоэмиссионное стекло не отличается от обычного. Чтобы узнать, включено ли оно в стеклопакет, зажгите спичку или зажигалку и поднесите ее к окну. Отражение на низкоэмиссионном стекле будет отличаться по цвету ото всех остальных."


Итак, насколько верно мое представление о правильной крыше? Smile Есть ли "ляпы"?


Для эксперимента я хочу построить будущим летом веранду с такой вот крышей. веранда будет такова:

Пол. Фундамент - столбы из сосны или дуба - обожжённые и просмоленные. На них-софтборд(это материал дипа ДСП, но более прочный и экологичный). На нем - лаги из сосны. между лагами, по их высоте - пенобетон. Мягкие утеплители не хочу - они недолговичны и в них будет много мышей.

Далее, по лагам. Два варианта. Или делаю черновой пол из необработанной сосны, а поверх него - натуральный линолеум, не обработанный акрилатами, или - паркет 22 мм сразу по лагам из прочной древесины, устойчивой к перепадам температур. Правда, это опять-таки дорогие материалы - хорошего качества паркет из дуба, лиственницы, мербау, дуссии, тика, ироко, ипе, падука и т.д. стоят от 3 тыс. ру за кв.метр. Но и нат. линолеум стоит от 500 ру/метр, так что надо считать и думать. Кстати, не могу не сказать о падуке. Он дарит хорошую энергию человеку, от него улучшается настроение, а если он в воде, то вода - светится! вот он какой, как бы кедр Smile

Стены. Брус 15 см (меньше - нельзя, тепловой замлк в нашем климате не может быть тоньше). Кстати, не нашел полка технологии сборки из бруса, чтобы это было надежно, чтобы брус не "повелся" и стены из него были бы герметичными. Большие террасные окна. конечно, соблазнительно использовать ттеплосберегающие стекла - тогда веранда стала бы и зимним жильем. но цены...

вот, вкратце, и всё Smile

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
tiger




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Тюмень

685472СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет крыши. Пора спускаться с неба на землю.
1. Сразу видно, что это фантазия. Я тоже строю дом и люблю все неординарное. Но даже для меня все это фантастика.
2. Очень дорого. Если посчитать.
3. Очень трудоемко.

Мои соображения.

1. Крыша не обязательно должна дышать. Есть много других мест, вплоть до сооружения вентиляции в абсолютно-недышащем доме.
2. Сам хотел делать натуральную черепицу. Но потом отказался по ряду соображений. Сейчас не жалею.

Итак совет (по-моему оптимально):
Стропила 50х150 под углом 45 гр. к примеру.
Дышащая паропроницаемая, но водоотталкивающая мембрана (например, Изспан-А) степлером
Рейка (контробрешетка) 50х30. Прибивается на стропила сверху и прижимает мембрану - гвозди, шурупы.
Обрешетка 120х30. Напивается поперек стропил (горизонтально) с шагом волны металлочерепицы - гвозди, шурупы.
Металлочерепица - саморезы кровельные в цвет. Лучше всего смотрится Банга, ну или Джокер или Супер-монтеррей. Всё!.

Потом, если нужен теплый этаж - минвата 100 мм снизу и зашитая пароизоляцией! можно Изоспан-Б или Ондутис-Термо (это к вопросу о дыхании) Тепло сохранит лучше.

Преимущества: крыша легкая, непромокаемая. Даже дышащая (но это не есть хорошо - теплопотери). Косой дождь не промочит.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 19 сек.:
Прочитал про пол. Тоже фантазии.

1. Мыши заведутся везде, если захотят. Идеально пенобетон к доскам не подгонишь. Котенок - и нет проблем.
2. Под ленолеум пол должен быть идеальным без щелей и перепадов. Иначе - увидишь что получится. (Ленолеум нужно приклеивать!). И уж тем паче под паркет. Можно фанеру, ГВЛ, ЦСП и т.п.


Про брус.
Выбрось из головы делать дом из бруса. Тем более 150х150. Есть печальный опыт (щели, пакля в гнездах у птиц, ежегодная усадка и т.д.). Если очень хочешь деревянный, то лучше сруб. Гораздо теплее, но не без недостатков тоже.
Деревянный дом очень много тепла забирает, т.к. постоянно дышит весь.

А вообще брус правильно садить на березовые шпунты. Ставишь одно на другое. Сверлишь дырку - первый брус полностью, второй наполовину около 25 мм в диаметре. Убираешь брус. Забиваешь колышек в нижний. Насаживаешь на него верхний, и херачишь кувалдой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

685476СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tiger, почему же фантазия??? Я долго думал над вариантом крыше и в результате остановился на той, что делали на Руси в старину! Единственно привнесенное - это пробка вместо бересты!

металлочерепица - это очень практично, но совсем не экологично. то же и по остальным материалам. поймите, дом должен быть АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫМ для детей!

Мои соображения по экологии дома см здесь: http://community.livejournal.com/anastasia_megre/51182.html

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
tiger




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Тюмень

685494СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

При все моем уважении к вашему стремлению и вообще к такого рода технологиям, не со всем я согласен.
Будь такие технологии у наших предков, они бы может и пользовались.
Эти материалы вредны при изготовлении, но не при использовании. Например ПВХ - вредное производство. А запаха нет - это вы зря. Насчет вредности тоже сомнительно.
Тут еще вот какая вещь. Например сутки проведенные в доме с пластиковыми окнами и ПВХ ленолеумом менее вредны чем один вдох в центре города. Да, мизерно вредно. НО- МИЗЕРНО! по сравнению со всем остальным.
Это все равно, что вы будете экономить воду при приготовлении пищи, но не будете обращать внимание на ее расход в ванной и туалете.

Я всегда ищу компромисс. Хотел ставить окна деревянные везде (качественные). Поставил на веранде. Все равно через 3 года начали чуть трескаться на южной стороне. (А я думал, зачем накладки алюминевые на очень дорогих окнах? Перед солнцем ничто не устоит). Пришлось в дом ставить пластик (из хорошего профиля). Уж каким я противником ни был этих окон. Сам всех отговаривал. ..Пока не жалею.

Чудеса ПВХ ленолеума меня поразили. Tarkett с ExtrimProtection выдерживает любые нагрузки, песок и прочее. Запаха нет никакого. На века ленолеум. Натуральный сдохнет через 10-20 лет.

Сам противник ЛДСП, всякого рода ламината.

А вот воднодисперсионные краски и прочее рекомендую. Белинка, например, для защиты древесины очень даже...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

685513СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tiger, по порядку

О вреде искусственных материалов есть статьи в специализированных изданиях. например, меня весьма впечатлили материалы, опубликованные в журнале ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА http://ard-center.ru/home/publ/

Впрочем, каждый может легко избежать применения вредных искусственных материалов, просто мысленно перенесясь на 100 лет назад.

Пластиковые окна. Их уже много лет как перестали ставить а Европе. А мы еще, как всегда, догоняем их Sad Да, производители могут убеждать, что в ихнем пластике нет свинца и т.д. Но эмиссионныых процессов в результате разложения пластиков всё равно не избежать никак. А значит, вред от пластика ГАРАНТИРОВАН.

ПВХ-линолеум, как я уже писал в свой статье, можно использовать - где-нибудь в сарае. Дома же он ОЧЕНЬ вреден. Постоянное повышенное содержание ядовитых для человека веществ в воздухе гарантировано!

Паркетная доска: содержит в своем составе клей. Эмиссии клея не избежать. Цена хорошей паркетной длски - 80-100 евриков. То есть так же, как и начального уровня качественного паркета (Юнкерс, Вайс и др). Ламинат вообще считают за дерево чисто по недоразумению! Это почти полностью искусственный материал!

Насчет качественных красок я согласен. Белинка не относится к лидером в этой сфере бизнеса.

И еще такой момент. Многие пока не осознали тот факт, что вредные факторы имеют свойство накапливаться. Поставьте пластиковые окна, ламинат, виниловые обои, линолеум - и будете жить, постоянно болея. А причину болезней часто установить нелегко. Это я всё к вашему тезису "глоток воздуха в центре города".

Извините, но, как мне кажется, вы недостаточно хорошо разбираетесь в вопросах экологичности материалов...

ЗЫ насчет бруса - эт я знаю. Так ведь и хочу лишь для веранды. Дом же, безусловно - только из бревен

Фота на тему: крыши бывают разные Smile

Image

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
CTPOUTEJIb



Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 57
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

685532СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Лирий. Прочитал твои соображения.. Выражу своё мнение. Повлияет оно на тебя или нет,- твоё дело, ведь в принципе всё, написанное тобой осуществимо. Попробую учесть все твои условия.
Начнём по-порядку.
Цитата:

Так вот. Моя крыша должна "дышать", быть герметичной, тёплой и абсолютно безопасной для жизни/здоровья!


1 слой (из дома). лучше всего, в качестве чернового потолка и опоры для утеплителя использовать необрезную доску, толщиной от 25 до 30 мм., шириной 100-150 (в последующем, как чистовой вариант, рекомедую вагонку). Не обязательно делать сплошную обрешётку, даже нецелесообразно, но при этом просвет д.б. не больше 80 мм.

2 слой. Далее укладываем картон. Обычный картон из под коробок (не переживайте,- не сгниёт). Либо, если обрешётка сплошная. можно уложить сухие, опавшие листья. Если есть возможность, здорово было бы заложить можжевеловой стружки. Она долго будет сохранять приятный аромат. П.С.: не переборщите! Во избежании появления неприятногоскрежета мышей, всё это сверху присыпать сосновыми иголками или битым стеклом или .. вариантов много.

3 слой. Следующий слой - лёгкий утеплитель. Им может быть:
а) Торф (можно перемешать с керамзитом и глиной,- цены не будет!)
б) Глина (обязательно сухая);
в) Соман (с обязательной примешиванием на первый слой иголок или стекла. И желательно добавить навоз от какого-нибудь травоядного животного);
4) Вата. Если вдруг решите брать вату, то ни в коем случае не берите минеральную (мин.вата). Нужно брать базальтовую, она и экологичнее, и сыплется меньше.

4 слой. Если вы хотите очень-очень тёплую крышу. то делаем так:
застилаем лаги фанерой или ДСП (влагостойкой). предварительно просыпав "мягким", вспушённым слоем торфа, на фанеру, по швам фанеры, или сплошняком.
При таком раскладе дом будет "дышать" менише, т.к. слои очень плотные.
П.С.: Я бы за этот слой не парился.

5 слой. Ветро-влаго защита. Тут я, пожалуй соглашусь с tiger, изоспан тут лучше всего! Он, конечно синтетика, но очень тонкая и врядли он может принести какой-то вред в дом. Использование, как вы сказали технологий "на Руси в старину" законно лишь для обычной, "холодной" крыши. В нашем же случае, минимальное попадание влаги может способствовать распространению грибка и гниению утеплителя (вата в том числе). В принципе. если не делать все очень плотно, не делать фанеры с пробкой. то можно обойтись без гидроизоляции, сделав лишь "глиняный замок" поверх утеплителя (искл. ваты). Тогда попадание при сильном боковом ветре воды ничего не испортит и течи не даст.

6 слой. Кровля.
Из экологических материалов могу предложить:
а)Глинянная (керамо)-черепица (нужно будет сделать обрешётку из бруска мин. 30х30 мм.) срок службы 30-70 лет (в зависимости от эксплуатации). Плюсы: при поломке можно заменить всего одну деталь. Минусы: тяжёлая, ограничения по уклону - мин. 35 градусов.
б)Медная черепица. Дорогая, срок службы тот же, через 1-5 лет покрывается "благородным" окрасом (окисляется).
в)Деревянная черепица. Можно без обрешётки срок службы до 50 лет. Лёгкая. Минус: найти очень трудно. П.С. Можно изготовить самостоятельно.
г) Обрезная доска. Укладывается "ёлочкой". Минусы - большой процент подтёков при бок. ветре, не эстетичный вид, либо частый уход. Но при "изоспане" подтёки отменяются.

Из более-менее экологичных мат-лов.
Шифер. Если качественно уложить, то может прослужить до 50 лет, правда теряя эстетичю вид. П.С.: когда "вид" совсем теряется, появляется некая изысканная красота (природа берёт своё).
Вот и всё, спрашивайте, если что.

Да, насчёт пола! Пеноблок - ужасный вариант. Это очень неэкологичный, недолговечный(особенно под полом) мат-л. И, по опыту, в пено-, твин-, шлако,- блочных домах крысы заводятся.
А от мышей никуда ни деться, даже в крыше, не смотря на все меры, я гарантировать ничего не смогу!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 0 сек.:
Да, и зачем паркет, линолеум. Нужно взять в прокат мега-электро шкурку. всё тщательно выровнять и проолифить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

685539СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

CTPOUTEJIb, огромное спасибо!

Комменты: 1-й слой - без вопросов
2-й: насчет иголок и стекла - это кем-то проверено? а то мыши - они такие....нетребовательные! Smile
3-й: это для меня ново, надо обдумать
4-й: ДСП и фанера - но ведь они с формальдегидами и непрницаемы для дыхания!!!
5-й: подумаю
6-й: глиняная черепица - по-моему, это оч дорого; деревянная - не знаю, где брать; медная - это для состоятельных людей+металл абсолютно неприемлим для моей крыши
7-й: тут вы меня сильно удивили! шифер=асбест ==> при разложении выделяет канцерогенные вещества, запрещен во многих странах

насчет пенобетона - этого я не знал...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
CTPOUTEJIb



Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 57
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

685542СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, насчёт иголок, информация пришла недавно, в будущем проверю, насчёт стекла,- известный факт, но, как я говорил, сто процентов не может дать ничто.
Насчёт шифера - не знал. Я не эколог, я просто любитель. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

685546СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

о крышах.
Солома безусловно мегакрасива, как и кедровая дранка (деревянная черепица).
Проблема лишь в цене. Я сверила, и удивилась.

Соломенная крыша (матириалы+ работа) стоит дороже чем черепичная (материалы+ работа), на уровне медной кровли - а дороже меди только скажем золотом дом крыть.

Дранка стоит чуть-чуть дешевше соломенной крыши, но где-то рядом с черепицей - при несопоставимых противопожарных качествах. Хотя и выглядит очнеь живописно в современных условихя не сказать что самый практичный вариант.

Бюджетный вариант - шифер. Негативные свойства которого искусственно преувеличивают, и есть изза чего: дешивизна и долговечность.
А попал он в черный список почти детективно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

685556СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, да: соломенная крыша нынче - роскошь:
http://www.kanzas.ua/go/ua/article--ResourceID--41684--category--news--page.html

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
tiger




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Тюмень

685836СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 8:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, Вы знаете, перерыл весь интернетв поиске вреда ПВХ изделий. Ничего не нашел! Кроме нескольких отрывочных обсуждений.
Насчет ленолеума, понял, что натуральный поддается естетсвенной утилизации. Больше ничего не нашел.
По окнам - только то что в некачественный профиль добавляют свинец. Но во-первых можно выбрать без свинца. Во-вторых -соли свинца не испаряются. Они химически связаны в пластике. Это же не ртуть. И вы не будете его потреблять внутрь. В стекло, кстати, тоже свинец добавляют. Особенно в хрусталь. Провода тоже в ПВХ изоляции. Трубы - полиэтилен или полипропилен. Железо не для Вас, как я понял. Выключатели, светильники, розетки, канализация, оправа унитаза (пардон), одежда, обувь, компьютер, бытовая техника - вот где букеты пластиков. Там не то, что ПВХ, за чистоту и экологичность которого вынуждены бороться и сертифицироваться серьезные фирмы.

Поделитесь ссылками. Мне реально интересно про вред ПВХ. Потому как уже застелил 2 комнаты ПВХ ленолеумом.

Реальный вред - ДСП, может фанера. Полистирол тоже. МДФ панели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

686144СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tiger, много инфы - в номерах журнала, на который я уже ссылался. У меня они есть в печатном виде, но сейчас пока недоступны, так что по номерам не сориентирую

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
tiger




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Тюмень

688277СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 7:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И все? Интернет - это не цензурированный источник. Если бы тема была актуальной, уже бы орали на каждом шагу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
CTPOUTEJIb



Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 57
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

690340СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас такое время, что все сильно завышают цену на произведённый товар (к примеру себестоимость=3*реализация) и уровень зарплат + наценка фирмы. Если делать самостоятельно, то ваше время получается стоит ОЧЕНЬ дорого. Приблизительно прикидывая, 1000р/смена. Конечно, качество может быть хуже, но зато СВОЁ и зато детей будет кому научить! Черепицу деревянную можно изготовить самостоятельно, это не очень сложно, но по-началу трудоёмко. Ещё проще с соломой. Решать вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

694216СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, по натуральному линолеуму можно почитать тут http://vedrussa.org.ua/category/stroitelstvo
Кстати,
У меня женщина одна совета просит на сайте, а никто ответить нормально не может. Вижу, что тут спецы собрались. Загляните, оставьте комментарий про окна и минвату
http://vedrussa.org.ua/uvazhaemye-muzhchiny-i-gramotnye-v-stroitelstve-zhenshchiny-nuzhen-vash-sovet

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB