Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ландшафтная архитектура РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ldima

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 188

Населённый пункт: Русь, Хабаровск

171247СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2005, 4:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Ребята, мы все хотим создать РП. Общаемся, рассматриваем множество вопросов. Но один вопрос обходим стороной - это ландшафтная архитектура. Не путать с ландшафтным дизайном. Информации по ландшафтному дизайну сейчас очень много -как в интернет, так и в печатных изданиях. А вот по ладшафтной архитектуре информации практически нет. Если кто владеет такой информацией - поделитесь, пожалуйста.


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 9:29 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даша_G




Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 53
Благодарили 23 раз/а


174244СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2005, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ldima,
Меня тоже интересует эта тема. Обьясни пожайлуста что именно под этим подразумевается. Rolling Eyes
Я всё эксперементирую с разными дизайнами. Хочу чтобы постройки были дополнением к природе, а не наоборот. Думаю что дизайн должен опираться на русскую традицию, но тоже должно быть что-то из будущего. Из совмесной работы с природой должны тоже и постройки на саму природу походить. Конечно труднаватая задача, но может у когото идеи появятся.
Ведь когда люди строить начинали они от природы уходили, а мы должны проделать путь обратно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

175872СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2005, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю--- надо использовать конкретные особенности местности.
Например , "Лисья нора в" альманахе 1 --- это не настроено на конкретную местность и насилие над природой. Достаточно и в городах изрытой земли и железобетонных иделий. Не нужно устраивать лунно-марсиансккий пейзаж.
Лучше найду готовый холм между оврагами сделаю разветвлённую систему ходов, требующих лишь облицовки,гидроизоляции.
А тем временем на поверхности будет расти дуб или что-то другое с мощной корневой системой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anasstasy




Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 2

Населённый пункт: Россия

467515СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ldima писал(а):
Привет всем! Ребята, мы все хотим создать РП. Общаемся, рассматриваем множество вопросов. Но один вопрос обходим стороной - это ландшафтная архитектура. Не путать с ландшафтным дизайном. Информации по ландшафтному дизайну сейчас очень много -как в интернет, так и в печатных изданиях. А вот по ладшафтной архитектуре информации практически нет. Если кто владеет такой информацией - поделитесь, пожалуйста.


Добрый день!

Пожалуйста, оцените вот эту ландшафтную работу
http://www.florence-expo.com/show/project.asp?idut=352
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

476250СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ландшафтный дизайн и ландшафтная архитектура - это равнозначные понятия, так что можете путать. И вообще, главное - суть.
Ландшафтный архитерктор разрабатывает и создает искусственные композиции, повторяющие, воспроизводящие или дополняющие естественные природные формы.
Главный результат - это художественный образ создаваемой композиции - среды обитания человека - кроме насаждений это и дома, и малые архитектурные формы, и инженерное оборудование, устройство пешеходных дорожек и даже транспортных коммуникаций (ну это в государственном масштабе). Так, чтобы гармония была во всём.
Знать нужно очень многое. Растения, уход за ними, законы экологии, строительную инженерию, свойства различных материалов, их эстетическую ценность, историю садов и парков различных эпох и культур.
Мне очень хочется приблизить посредством своих работ городских и не только жителей к матушке-Природе, разбудить во многих бережное к ней отношение и любовь.

Насчёт построек, гармонирующих со средой. Просто присматривайтесь к пейзажу - форму и материал постройки подскажет сама природа. Если это верхушки остроконечных гор - двух-трёх-этажные вертикально вытянутые постройки с остроугольными крышами будут кстати. Если это холмистая местность - обычные двускатные крыши и одно-двуэтажные здания с шириной большей, чем высота, смотрятся вполне гармонично, можно побробовать и сферические крыши, покрытые дёрном. Вообще задернёные крыши разных форм и размеров, но не больше чем под углом 45 градусов (тяжело обслуживать), очень хорошо вписывают строения в окружающий ландшафт и имеют массу других плюсов. Если ваша местность - это степь, пустыня, или просто равнина - это могут быть и плоские крыши, и односкатные, и сферические, но с малым углом наклона. Старайтесь повторять линию горизонта, и тогда ваша постройка органично впишется в ландшафт. Возле леса хорошо смотрятся обычные двускатные крыши и длинно-горизонтальные невысокие строения.
В пасадках также повторяйте местную флору, присматривайтесь, как это делает Природа. Если хотите вписаться в ладшафт, избегайте прямых линий и чётких форм. Хотя регулярный сад привлекателен своей симметрией и повторяемостью, помните, он очень трудоёмок в уходе - стрижка, формировка, подгонка... Но не бойтесь отступить от правил. Можно брать какой-то регулярный элемент и смешивать его с буйством Природы. Например, очень хорошо будет смотреться стриженная изгородь разной высоты, посаженная по кривой вдоль более высоких деревьев, с несимметричными вкраплениями красиво-цветущих кустов природной формы. Изгородь любит обрезку, от этого она только гуще и непроходимей. Но не увлекайтесь обрезкой, это нарушает правильное поочерёдное формирование веточек, что мешает равномерному распределению света, что губительно для всех растений, а для плодовых особенно. И не старайтесь сажать густо, растения маленькие, но они вырастут и вы получите непроходимый лес, лучше заполните промежутки многолетними цветами, которые потом легко отсадить. Очень многие пишут, что хотели бы посадить аллеи у себя в РП. Это тоже элементы регулярного парка. Но ведь аллеи могут быть и не прямые, из разнопородных деревьев. Растения могут быть одной породы, но разной окраски - красиво смотрятся аллейки из туи западной, чередующие зелёную и жёлтую форму, но не подряд, а по нарастающей, например - зжззжжзжжжзз - так появляется некая динамика в композиции.
Если вас всё же тянет к природному ландшафту вплоть до полного его воссоздания, смело применяйте дикие формы растений. Красивые цветники из сортовых гладиолусов, хризантем и роз будут смотреться только возле дома, лишь напоминая о скромном присутствии человека. Но и там смелее сажайте побольше декоративных злаков и диких экземпляров.
Вместо классического газона это может быть луговой газон, например, подстриженный только там, где планировалось проложить дорожку. Вообще дерновые стриженные дорожки - очень удобный и красивый элемент природного сада.
Маскируйте своё присутствие. Хозяйственные постройки и инженерные объекты порой весьма непривлекательны - заплетайте их быстро растущими лианами, засаживайте цветниками. Не забудьте про мусорные баки - сделате аккуратную "пляжную" раздевалку для них с крышей-перголой и увейте девичьим виноградом. Или обычные металлические 200-литровые бочки покрасьте (лучше в природные но контрастные цвета, например цвета молодой листвы, белый, чёрный тоже будет красиво смотреться) вырежьте крупные цветы из старых журналов, создайте из них композицию на бочках, приклейте и сверху покройте несколькими слоями бесцветного лака - эта техника называется декупаж. Или просто заплетите плетнём. Компостные кучи тоже аккуратно "упакуйте" - помните - у хорошего хозяина всё должно быть под контролем - а свержу посадите тыквы - кабачки - овощи вам будут благодарны, кучка тоже - ведь под их крупными листьями компост не будет сохнуть и излишне мокнуть, а глазу будет очень приятно.
Полёт фантазии безграничен, дерзайте, пусть ваши пространства Любви будут прекрасны!

С любовью Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

574710СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 2008, 5:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vovka, я лозоискатель, хочу посоветовать тебе почитать литературу о маятниках, рамках и лозе. В оврагах, между холмами часто сильная потогенная зона. Будь аккуратнее.
У нас в Латвии сейчас очень дорогая земля. Некот. хозяева засыпают мокрые места и продают эту землю для строительства, а рамки в тех местах вращаются ,как пропеллеры....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

681018СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2008, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Сам тружусь в ландшафтной сфере. Порой бывают удачные проекты.... но иногда приходится на месте, по ходу работ корректировать дизайн-проекты исходя из специфики местности. Иногда бывает трудно переубедить заказчиков в их желании "сделайте мне круче чем у соседа"... приходится объяснять - что сделать можно, но потом переделывать придется. Опять же некоторые ландшафтные дизайнеры, желая больше заработать на проекте, такое напридумывают: смотрится красиво сезон, а потом требует постоянного ухода (заказчик недовольный - он же хотел, что бы меньше ухаживать)... В Родовом Поместье многие ландшафтные "навороты", думаю, не имеет смысла устраивать. Поддерживать "сложные" участки в красоте сложно в двойне
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

681421СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2008, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aishat,Пожалуйста, посоветуй какие посадки можно делать на кучах земли (снятие грунта под постройку), чтобы поменьше потом за ними ухаживать. Если надо видеть ландшафт, пришлю фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

682529СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А какой грунт, если песчаный, то можно большое пространство заполнить Тимяном ползущим (невысокое почвопокрывное растение, образующее дернину) к тому же это лекарственное растение, просто хорош в чае.А с акцентами из камней (желательно известняк - плитами) выглядит просто замечательно. Если подготовить участочек с более плодородной землей можно посадить Флокс игольчатый .Выглядит на клумбе как цветущий розовыми цветочками мозжевельник, цветет практически постоянно без всякого ухода.
Извините ,что вклинился в диалог, просто у меня в РП растут оба почти без всякого ухода и без палива, а тимян еще и срезаю 2 раза за сезон.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

682684СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тимьян - это хорошо. Можно и другие многолетники: энотера, овсяница сизая, гвоздика, почвопокровные. Красиво будет сосна горная смотреться, можевельники. Камни - прекрасно смотрятся, к тому же от размыва грунта помогают. Плитняк разный может быть. Очень плотный - доломитовый плитняк. Можно разнообразить валунами разных размеров и форм

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 19 сек.:
из кустов можно посадить кизильник горизонтальный (шикарно смотрится), лапчатку. Главное меру знать - есть много красивых растений, но когда много всего насажать, по принципу лишь бы было, красота исчезает, растения друг другу мешают, ведь они со временем вырастают и им нужно больше пространства
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

682734СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если можно дополнение: с камнями тоже поосторожней, их гармонично расположить пожалуй даже сложней , чем растения.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 54 сек.:
э

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

683161СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

согласен... количество и размер камней зависит от размеров горки (насыпи)

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 26 сек.:
вот по этой ссылке можно посмотреть одну из работ - водоем с альпинарием м каскадом. Здесь основной акцент на камень сделан...
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=683167
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB