Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Предназначенье коз Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

662267СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Верно, кто занимается с животными, встречается часто появление потомства в не лучший погодный сезон. Когда с природным кормом тяжело.

Животным трудно объяснить, можно спариваться в этот момент или нет. И приплод в этом случае желателен или нет
Вопрос к знатокам – Есть ли в жизни такие травяные сборы для животных ( в этой теме – есть ли травяной сбор для коз), которые позволяют регулировать потомство.

Не в том плане, как кошкам дают капли, что бы сбить сексуальное влечение.
А оставить сексуальное желание как есть, не мешать, и дать животным жить полноценной жизнью. Не ограждать - пусть полноценно общаются.
Но в момент нежелательного рождения потомства давать животному отвар трав, или в живом виде сбор трав.
Например, животное заболеет, и рождение потомства в таком случае может ослабить и без того больной организм.
Не хочется животное насильственно лишать близости с противоположным полом.
Так как только при таком общении животное хорошо ест, настроение у него хорошее, и оно поправляется.
Возможна ли регуляция потомства такими средствами?

С уважением.

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

662362СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечер вам добрый, redika. Понимаете какая штука эта жизнь, что половой инстинкт - это самый сильный и непреодолимый для животных. Если человек, усилиями воли кое-как и может с этим справиться, то воля животных направлена исключительно на продолжение рода! И ни каких других задач в их жизни нет. Я сейчас какраз готовлю заметку по случаю осеннего гона у коз. Осень -это пора любви у коз и у многих других животных. Все связано с тем, что за лето они насытили свой организм необходимыми веществами и второй момент -это солнечная активность, сокращение светового дня. На генетическом уровне идет сигнал для принятия действий по продолжению рода. Желания животных регулируются продолжительностю светового дня.
Что касается использования каких-то трав они есть, но это временный эффект по торможению половой активности. А если вы имеете ввиду внутриутробное вытравливание, то это очень плохо, не надо этого делать. Это то же самое, что и родившихся убивать. Разницы никакой нет.
***
Я почитала многие рассуждения на тему о животных, и хочу высказать наконец-то свое мнение. Дорогие мои любители живности, у вас совершенно неправильное направление мышления. Животные должны жить и размножаться. Есть разные направления в питании. Если я вегитарианка, то зачем мне навязывать вегитарианство другим. Ну едят люди мясо и пусть себе едят. Мир ведь разнообразен. Все в мире имеет место быть, главное, чтобы люди не мешали друг другу. Не надо на почве всяких красивых идей доводить себя и других до маразма, спорить на темы, которые обсуждаются тысячи лет и ни к какому результату не приводят. Это не правильно!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

666219СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Светлана.

Можно просто - редька.
Вопрос не стоял о убийстве. Ведь все наши умозаключения и наши действия зависят от нашего мышления. Если мы мыслим двойственными категориями – то для жизни будем ставить в противоположность – смерть. А для продолжения рода – ставим угасание.
Другое дело, когда осознано подойти или определить всё собой.
В природе животным нет преград для продвижения – хочешь сюда пойду, хочешь пойду в другую сторону. Хочешь на гору, хочешь к речке.
Так же и с поиском корма, защиты от хищников, спасение от ветра или солнца. Всё в природе для животного есть только его отношение с окружающим миром. Вписалось в окружение – будет жить. Не вписалось – погибнет.
В естественных условиях за животными не ходят зимой с сушёным сеном. И от снега и ветра животным не строят укрытий и навес.

Вопрос родился из условий. Обычная крыса может родить такое количество крысят, которое сможет прокормить на той территории, что она живёт.
Опыт ставили итальянцы.
Крысу ограничивали в территории, но не в еде. Крыса рожала, как не странно всегда своё потомство в одном количестве. Не больше не меньше.
Это было обыденно. Не кого не смущало.
Потом изменили территорию, но оставили количество корма прежнего. И крыса стала рожать меньше. Этот опыт ставился много раз. И с разними зверьками.
Эффект очень удивил итальянцев.
При одинаковых партнерах самца и самки, но при разной территории появляется разное в количестве потомство. Они не смогли найти тот механизм – каким образом крыса регулирует рождаемость. Она не убивает своих детей при родах. Она просто рождает столько сколько считает нужно.
Сколько она сможет прокормить на той территории, что живёт.

Вот и появляется вопрос – возможно кто встречал в природе, что при определенных условиях так же рождаются больше или меньше детёнышей( в этой теме коз).
Может ли на количество рождение коз повлиять какие-то травы или сбор трав.
Но это те травы не приносящие никакого вреда для самих животных.

С уважением.

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

666251СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая мысль, редька, я поняла вас. Простите, если в первом случае, что-то не так было! Начнем с опытов над крысами. Я несколько в другой интерпритации читала очень давно статейку о мышах (а может и о крысах, дело было в 80-е годы). Только суть статьи заключалась в следующем. В ограниченное пространство заключали мышей, корма было достаточно. Зверьки размножались, но при достижении определенно большого количества начинали погибать от недостатка жизненного пространства, то есть от перенасиленности. На мой взгляд, если хорошо подумать, то можно найти причины и легко, в опытах описанных вами-тоже, просто подумайте, не хочется перечислять факторы, т.к. тема щекотливая.
Теперь о другом, о сушеном сене. Да, в природе за живностью не ходит никто, но ведь и из одной части света или с континента на континент животные не переселяются сами. Они живут там, где могут круглогодично питаться. А если у меня африканская коза, так я и должна заботиться о ней и о сене. Если люди привезли попугая, так не жить же ему на улице зимой, да и из фруктов он не персики получает, а морковь. Так что животные сейчас осваивают с помощью человка различную, не свойственную для их проживания территорию, а человеку приходится заготавливать корма!
И последнее, есть ли травы, регулирующие рождаемость. Таким образом, как вы понимаете, конечно же нет. Регулирование, я думаю, происходит на уровне сознания особей. Человек пока не понимает животных, считает их ниже себя по разуму. На самом деле это не так. Я считаю, если мы не можем понять животных, не можем додуматься, как и что у них происходит, то и считать себя выше их не можем! Высшее должно знать и понимать. Вот такое у меня мнение. Оно не абсолютно. И может быть оспорено.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

674621СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу промолвить слово проти этой новоиспченной теории относительно размножительной функции животных. Понимаете, в книгах могут писать о разном и много, но каждому человеку дано обдумывать - правильно это или нет! Просто так - ни в коем случае верить на слово нельзя. Давайте разберемся в трех словах. В книгах мы читаем о гуманности, о любви, о любви к природе, ко всему, что окружает нас. А главное, мы читаем о ЕСТЕСТВЕННОСТИ бытия, о НЕВМЕШАТЕЛЬСТВЕ в ПРИРОДНЫЕ процессы, о натуральности! Так как же можно запретить животному любить, ну подумайте сами, миленькие вы мои хозяюшки, анастасийцы! Мы так любим пенье птиц, а разве запели бы птички, если бы не было любви, если бы мы отняли у них возможность сотворять гнезда. У птиц, какраз-таки, поют самцы, и поют от души, когда рядом с ними любимые подруги. Ведь на любви построена жизнь всего живого. А если бы вы только видели, как любятся козочки, и эта любовь выпадает им всего лишь один раз в год! Как козлики ухаживают за ними, обласкивают их, целуют в прямом смысле этого слова. А козочка, отводя ушки назад, прислушивается, что он бормочет ей, какие сказки рассказывает! Люди должны понимать природу и животных, так кажется нас учат книжки. А в результате на сайте целую дискусию развели, куда девать потомство, как затормозить тягу животных к противоположному полу, даются варварские советы, что можно сделать, чтобы животные не размножались, но при этом хочется, что бы и лошадка была в хозяйстве, и козочки молочные, молока все хотят, бред какой-то! Надо быть не только гуманным, но и последовательным в своих рекомендациях. Этого бы я посоветовала всем, кто на форуме выкладывает свои теории! Куда исчезает ваша любовь к природе и животным, когда даются советы по раздаиванию нерожавших козочек, Господи, где же ваш интеллект женщины, мамочки, девушки, подумайте, прикиньте на себя эту участь, каково будет. Я ужасаюсь вам, люди!!! Вы не гуманисты, а гуманоиды бездушные. Если вы не желаете вкушать мясо, то и не надо, но если вы берете животных, то кто дает вам право применять к ним антигуманные методы, кто дает вам право распоряжаться за животных их физиологией. Получается, что резать-это плохо, кастрировать -плохо, а неволить и вводить в стресс животное -это хорошо и вполне гуманно? Нет так вам не получится оставаться любителями природы и всего сущего, т.к. в желаете делать противоестественное.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
fiona



Возраст: 61
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ивановское, москва

675398СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитав вышенаписанное делаю следующие выводы.Человек существо беспокойное, всё то ему неймётся, всё то он хочет переиначить, изменить, против природы идёт, против её законов.Помидоры в средней полосе выращивает,парники для них строит, сорта устойчивые к болезням выводит, козочек горных в сельской местности на равнинах жить приучает.И мучается, мучается, и редко ему радостно бывает от содеянного. А может оставить козочек в покое, пусть живут там, где им Богом уготовано и пусть жители гор определяют их предназначение.А у нас в средней полосе и кабанчики, и лисы, и ласки, и хорьки, что с ними делать, как с ними жить в гармонии, чтоб их присутствие рядом с поместьем не пугало, а радовало, чтоб они нам не враги, а помошники бы были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

675412СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы, fiona, не против того была, если люди привезли живность и приучали ее. Понимаете, на сколько серьезная тема муссируется на сайте. Причем совершенно безответственно пропагандируются противоестественные темы. Я считаю, что так нельзя делать. Понимаете, что люди свято верят, тому, о чем написано: о гуманизме, о любви ко всему живому, о гармонии, то есть о возвышенном, а потом незаметно подмешивается антигуманизм, смазанный мёдом! И человек по инерции заглатывает яд, который уже убивает в нем гуманиста. Вот и вся любовь!!! Вывод такой: нам дан разум и мы обладаем мыслительной способностью, и нельзя принимать все написанное за чистую воду. Думайте и разбирайтесь, что такое хорошо, а что такое плохо!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
fiona



Возраст: 61
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ивановское, москва

676178СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2008, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я видела разных коз в разных условиях существования у разных хозяев.Козы, безусловно, одни из самых красивых, самых нежных, самых преданных животных, но мне всегда становилось очень жалко их хозяев,у которых постоянно возникали проблемы с их питомцами. И хочется, да неможется.Вот кур держат несмотря на их не рентабельность, а от козочек, через какое то время,после того как их заведут, пытаются избавиться. И причины называют очень веские: мало молока дают, некому пасти, плохо едят местный корм и т. д.Я верю, что эта тема, которую мы сейчас обсуждаем, поможет людям сделать правильный выбор-заводить это прекрасное животное или нет. А лично я испытываю большое удовольствие от созерцания этих грациозных животных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

676513СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2008, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу поговорить с вами со всеми, кто читает эту страничку. Даже не потому, что очень люблю этих животных, а просто из опыта, очевидно, большего, чем ваш. Хочу озвучить здесь такую интересную вещь. Я в своей жизни очень плотно , можно сказать, профессионально занималась с собаками, лошадьми и козами. Всех этих животных я люблю безумно, могу о них говорить часами, считаю их очень умными и хорошо поддающимися дрессировке. Но тем не менее по интеллекту среди них козы занимают высшую ступень. Это мое мнение.( Я не навязываю ни вам, ни тем, кто прочтет это сообщение своего абсолютного мнения. Может кто имел дело с этими тремя группами животных считает иначе, возражать не буду, уважаю ваше мнение.)
Не понимаю, когда люди говорят о их особом характрере! В чем заключается их привередливость, в том, что они любят покушать, или в том что они хотят порезвиться, а может в том, что они хотели бы погулять на воле ?!
***
Если ваша тема козы, то с чего полегче вы могли бы начать, с кур что ли?! Видите ли какая штука, козы начинаются с коз, а лошади с лошадей и ничего тут не попишешь. Когда в кормушках еда, а с крыши не каплет, когда хозяин проявляет любовь к своим животным, одаривает их вниманием, то вполне естественно, что козы встречают его, говоря на своем языке, а язык этот богат звуками, и некоторые бывают вполне красноречивы. Каждая коза имеет свой совершенно индивидуальный голос. А так же по-разному звучат голоса у разных пород. Тихие или звонкие голоса, с переливами или гортанные и другие передаются по наследству. И каждый малыш узнает свою мать не только по запаху. Малышня так носится, что с разбегу могут удаляться от матерей на 20 и более метров, а потом ищут друг друга по голосам.
Интересного очень много в мире животных.
А что касается проблем, так их можно настричь и без коз, вы же понимаете! Дело совсем не в козах, а в людях и их условиях жизни. Что касается продажи коз, так продать нисколько не сложнее, чем помидоры, книги, компьютеры или хомячков! Здесь опять же все зависит от человека, какого качества товар, дядя! и по какой цене торгуете, господа!
Когда вы нарушаете закон соотношение качества товара и его цены, то вы получаете проблему. Так разве можно обвинять в этом козу? Ну и в заключении о добрых соседях. Как правило соседи почему-то добрыми не бывают. Они ненавистники, завистники, вредители и скандалисты! Поэтому, когда человек приобретает живность, он четко должен знать как , чем и сколько с ней надо будет заниматься, где она будет проживать и где ей выгуливаться. Когда люди берут коз и думают, что козы должны гулять самостоятельно и бродить, где им вздумается, тогда соседи постепенно станут еще и террористами и браконьерами, а мы будем оставаться добрыми любителями животных... Дело в том, что козы на выгуле ходят за вам гораздо преданнее собак. В то время как собака может отбежать от вас по своим делам, то коза никогда. Вам достаточно сделать один шажок в сторону, чтобы все навострили ушки и скорее к вам. Здесь вопрос воспитания. Если вы приобретая животное не желаете заниматься воспитанием, то ваше дело плохо, тогда лучше не брать себе обузу и не создавать проблем ни себе, ни соседям. Можно купить что-то в клеточке, в баночке или неживое. В действительности у многих нет возможности, а желание есть, и человек не в силах себе отказать, а потом масса неприятностей и вопрос куда побыстрее сбыть. Для коз желательно, чтобы рядом было хорошее пастбище. Можно и вольерное содержание, тогда надо все лето косить траву, либо иметь запасы сена и комбикорма, что удорожает содержание. Но на больших зарубежных фермах козы , порой, за всю жизнь не увидят травки, их рацион из сухих кормов. Тут и дрессировка не нужна, корми, знай, да дои.
Пора подвести итог. Если вы хотите держать козочек и заниматься разведением на продажу, то надо иметь минимум штук 5 маток и племенного козла хороших кровей. (От козла производителя зависит молочность будущего потомства. Матка может быть высокоудойной, но если козел рангом ниже, то потомство будет низкоудойным.) Иметь время для занятий с ними, условия для их содержания и возможность обеспечить их кормами. Тогда у вас не будет проблем с любыми соседями, а также и с реализацией.
Желаю всем читателям и писателям здоровья для занятий с животными и хорошего настроения от общения с ними.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

717806СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всем привет! Опыт козоводства 5 лет. redika, Рождаются козлята, не отнимаю, стайка для родов рубленая теплая сама по себе. 3-4 дня сдаиваю молоко и даю всем сосать из соски. Когда начинают активно носиться подтаскиваю к мамке и руками запихиваю соски в рот, пока активно не начнут сосать к 6-7 дням даже самые слабенькие при рождении сосут как надо.
Сейчас у меня 7 коз, одна родила неделю назад 3-х козлят, вторая сегодня одного: козочка-первородка.
Козлята всегда с матерью весь день сосут, только на ночь разделяю. В одной стайке находятся через жерди общаются, но козлята до вымени не достают. Утром выдаиваю всех коз, дою чтобы мордой стояла к своему козленку. ТОГДА НЕ ЗАЖИМАЕТ МОЛОКО. Выдаиваю плохо, не до последней капли. Допускаю шишки в вымени. Выпускаю козлят и через 3 минуты у всех вымя как мокрая фланелька. Абсолютно высосаное.
Козлята вырастают, козлики перерастают мать и всё равно сосут до последнего. При таком содержании охота у коз наступает в октябре-самое время для покрытия. Никого не надо изолировать от козла.
Сбой наступает когда привожу новую козу у которой отняли в своё время козлят и доили. Охота наступает на 3-4 день. Козел начинает вонять, козы нанюхиваются и одна за одной приходят в охоту раньше времени. Поэтому всегда изолирую новую козу. Так сказать карантин!
Молодых козликов не ем. А на продажу стоят копейки. Нашел применение сам собой горжусь.
Но это уже другая история.
Продолжение следует.
Давайте вопросы. Я очень много придумал нестандартных методов содержания, сильно облегчающих жизнь хозяевам коз.

Добавлено после 17 минут:

лучше самих козлят мамку никто не раздоит. Они мордочками так толкают и массажируют вымя целый день, что у любого человека руки бы отвалились. Только первую недельку надо помочь козе, пока козлята мало едят.
Хотел так же и с коровами сделать, но дгеуж там! Недельного теленка от вымени вдвоем не оттащишь. Любые перегородки вместе с мамкой ломают. Особенно если бычок народился. Одно слово-БЫЧОК!

Добавлено после 7 минут:

fotin, когда коза в охоте, козел представляет собой отвратительное зрелище. Я угораю над козлами. Воняет, ссыт себе на морду, верхнюю губу выворачивает и орет. Отвратительная рожа. Посторонние люди в шоке.
Не козёл, а динозавр взбесившийся. Вот коза -да! Умильное зрелише. А козел нет, нет и нет!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

717823СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь! Открой секрет, куда козликов деёшь? Я тоже тобой гордиться буду!

...Может, пахать на них? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

719777СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Америке, в одном из штатов, есть закон, запрещающий пахать огород слонами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

719843СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Так там и плуги запрещены и сняты давно с производства. Только плоскорез можно.

Ещё хотел пару слов скаать о породе. О породе вообще. Что у коз, что у собак. Выведение какой-то породы - это равитие одних признаков в ущерб другим. Т.е. развитие дисгармонии со всеми вытекающими... Это аксиома, тут и доказывать-то нечего! А самая гармоничная форма - это та, что создана Творцом и существует в природе. Так нам сохранять это надо, а не развивать породы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

719987СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

дело в том, что молока то козьего самому себе много не нужно. Взрослому человеку достаточно стакана на день. Оно как катализатор запускает механизмы организма.
У меня две козы за утреннюю дойку лавали 2-3 литра молока вместе. Куда больше на семью! Тогда еще из 3 человек.
А на продажу, снабжать кого-то молочком целебным. Пусть сами о себе заботятся.
Всё лучшее себе любимому и родным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

720076СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hutorok, я что делаете c козликами? Какое применение придумали?
Росица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB