Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

673815СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pralesachka,
Цитата:
Есть ли смысл смешивать эти растения, раз уж они как сидераты выращиваются?
Есть смысл начать с горчицы. Как советовала Анастасия, нужно засеять горчицей участок и оставить в зиму всё как есть, т.е. не косить. На следующий год земля будет восстановлена и свободна от сорняков.
Горчица продаётся в специализированных магазинах для этих целей килограммами.
А потом можно варьировать грядками другие сидераты при желании.

Я в этом году, например, после уборки раннего картофеля посеяла горчицу. Так она растёт даже сейчас, а это - конец октября.
Вообще горчицу сеют весной.
Рожь можно сеять осенью (озимая).
Цитата:
Сейчас уже везде трава. Чтобы сеять как сидераты - участок надо пахать или попробовать просто разбросать зерна по траве?
По траве вряд ли что взойдёт, т.к. трава имеет уже корневую, а зёрнышку только надо формировать. Трава не даст. Зерно даже не сможет войти в землю.
Так что лучше вспахать.
Можно вспахать осенью, а весной прокультивировать и посеять.
Или весной пахать+культивировать+сеять.
Только весной нужно всё это успеть, когда почва ещё влажная, но комок земли уже рассыпается.
Цитата:

Заранее спасибо, буду благодарна даже за ссылку на литературу.
Ссылок нет. Через Яндекс всё можно найти.
Удачи.

Выдержки из выступления В.Н. Мегре на читательской конференции в Мюнхене (май 2004)
О восстановлении почвы


"…и мне хотелось убедиться, что это так. Но она говорит, что надо только почву настроить.
Я вот позапрошлом году густо-густо посыпал горчицы, ну соток 20. Ну это она мне так сказала сделать. А потом говорит: можешь скосить, а можешь и не скашивать, ну не трогать... ну я скосил. В этом году у меня почва стала в два раза лучше чем у соседа.
И он теперь тоже клочками сеет горчицу.
Потом она ещё сказала: никогда граблями не убирай в саду, ну там старый сад у меня.
Не убирай в саду листья и я не убирал.

Листья тоже являются удобрениями. Ну там стали лазить гусеницы и ещё какие то штучки.
Я пошел в магазин и купил, вот опрыскивать надо от вредителей. Она говорит: зачем ты это сделал? Можно всё проще сделать.

Вот возьми тазик, положи в этот тазик камней, поставь его в саду и налей воды и всё.
Я всё так сделал потом посмотрел на этот тазик, ну издалека смотрел, а дело в том, что масса птиц слетается на этот водопой.
Когда дождь, есть лужи, птицы могут попить, когда нет дождя где им пить?
Конечно они могут полететь на речку. Но зачем им лететь на речку, когда вода рядом? А потом они и уничтожают вот этих вредителей.
Но сейчас меньше птиц стало потому, что соседи тоже стали тазики ставить.
Но я тогда поставлю ещё кормушку... Вообще конечно это вот такие бытовые штучки, они конечно же интересные и увлекательные... "

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

674534СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я купила дом с участком. Два года в нём никто не жил и огород был несколько заросший. Я поубирала лишние растения, срезала плоскорезом крупные "сорняки" и укрыла всю землю луговым сеном, слоем 2-3 см, максимально имитируя естественный покров лежалой травой на лугу. Перед укрытием посеяла прямо на землю семена злаков, овощей, зелени, цветов. Весной растения взойдут прямо под сеном, а семена луговых растений, оставшихся в сене, тоже взойдут и укоренятся.
Сейчас на огород и посмотреть приятно, и пройтись - ни грязи, ни клочка унылой голой земли - осенний луг, да и только.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

675024СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2008, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic, с сылкой помочь не могу, а вот диск пришлю - если интересно. Скидывайте адрес в личку. Фильм называется "Сотворительное земледелие", может уже встречался.

Urenga, не понятно о каких камнях идет речь...
Цитата:
Ещё просьба к pralesachka-поосторожнее с бросанием камней в чужой огород,о котором Вы ничего не знаете-можете напороться на мощную энергетическую"обратку".Не сочтите только пожалуйста за угрозу?просто такие обидные ярлыки клеите,совершенно не зная человека.

А энергетической обратки у вас не получится - можете даже не пугать, мне не страшно...

Наталья Ризаева и Свободная душа, спасибочки. Теперь мне более понятно - знаю с чего начну весну Smile

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


675555СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2008, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои 5 копеек в вопрос мульчирования.

Это лето было очень дождливое, а участок у меня влажный. Под мульчой развелось непомерное множество слизней Sad . Мой вывод - мульча хороша в засуху. А я в следующем году попробую смешанные грядки. Моя соседка с большим успехом выращивала таким образом всё - от салата до картошки. + перегной, уж извините, но я считаю, что для быстрого восстановления почвы без навоза и перегноя не обойтись, хотя бы на первых порах.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

675780СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2008, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слизни появляются не от влажного климата, а прежде всего там, где отсутствуют для них естественные враги: утки, поедающие слизней, ежи. Для уток нужно создать озеро, для ежей - лес.

Но для меня это пока что чистая теория, в этом году помидоры и кабачки были порядком объедены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jdigreze



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 34
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: РХ, Белый Яр

675954СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2008, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слизнями питаются лягушки. У нас лягушата по огороду периодически попадаются, хотя и далековато от водоёмов, видимо у них есть и другие места обитания. Слизней практически не встречал, правда и сезон был сухой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
coraks

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 54

Населённый пункт: Владикавказ

676376СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2008, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
А есть у кого-нибудь опыт в борьбе с амброзией (не химический конечно), как ее вытеснить?
Хотя возможно она главный партизан в борьбе с людской неразумностью...

_________________
Любой спор, в любой стране, на любом языке будет сводится к воспитанию детей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

676553СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2008, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть информация, что люцерна угнетает амброзию. Там, где растёт люцерна, амброзии нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
coraks

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 54

Населённый пункт: Владикавказ

676663СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, буду проверять

_________________
Любой спор, в любой стране, на любом языке будет сводится к воспитанию детей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
pralesachka




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 51
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

678643СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jdigreze, про лягушек интересная информация. У меня на участке их было довольно много, соседка как-то замечание сделала - "это из-за твоей травы, не делай так больше... " Я до сих пор не понимаю, чем они ей помешали, но слизней я практически не видела на участке, а вот в теплице были - туда лягушки не попали...
maria71, а смешанные грядки - имеется в виду перегной+мульча?

_________________
Делаю то, что должна. А должна то, что сама решила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

678766СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кто-нибудь подскажет, как вывести пырей?

Я вот общался по этому вопросу с анастасиевцами в своём городе, но действенного способа, кроме как копать, затем перетрясывать вилами..., мне не предложили. "Химия", к сожалению, тоже даёт слабый результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

678778СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Может кто-нибудь подскажет, как вывести пырей?
Посеять сидераты - рожь, овёс, горчицу, гречиху, если под пыреем (и не только) значительная площадь земли.
После этих сидератов земля свободна от сорняков.

Если участок под пыреем небольшой, то достаточно скосить ботву травы пырея и уложить поверх стерни, добавив ещё другой скошенной травы слоем в 10-15 см.
Можно и земли немного подкинуть сверху (только чуть) для ускорения процесса гниения.
Через некоторое время трава осядет. Можно добавить ещё скошенной травы.
К осени на этом участке сгниют все корни пырея, т.к. преющее сено вовлекает в разложение и корни пырея.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
magic_love




Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 992
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

678785СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pralesachka, писала
Цитата:

а можно где нибудь скачать "Сотворительное земледелие"?
у меня есть на диске. Если сильно нужно могу выслать диск, т.к. закинуть на инет пока нет возможности, в основном из-за трафика ну и из-за времени, т.к придется монтировать фильм, разбивая на несколько десятков частей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

678799СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, вы предлагаете посеять сидераты. Я хочу уточнить - сеять прямо по дернине пырея или предварительно вспахать запыреенный участок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_6619




Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 25



678823СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте книгу Фукуока "Революция одной соломинки".Очень полезная книга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB