Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Почему мы считаем, что у нас есть наша половинка? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
L*I*S*A




Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1785
Благодарили 111 раз/а


670901СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саньясин из Мясино,
Цитата:
Зачем женщине вообще о такой дури разговаривать, ладно мужики, они всегда полными дураками были, но не женщины.


Только не скажи, что боишься Laughing Кстати - это тактика манипуляции. Ну скажи, разве ты себя за дурака считаешь? Скажи, почему я должна тогда слушать твою дурь? Скажи, что отделаться желаешь, и всё. Прилипла как бынный лист и тебе проповедовать мешаю.

Жрецы мужского рода, и смотри как ты ими восхищаешься... Ну пусть ты будешь самый духовный не попавшийся на удочку жрецов ЗКР. Ну чего тебе ещё надо?

Не думаешь, что если бы мне хоть чуточку было интересна мысль изложенная Буддой или Иисусом, я б сюда не заглядывала? Здесь моё местечко - уважай. А если уж пришёл в единственное место - то становись смело на противостояние моё. Если Истину несёшь, не побоишься.

Но у меня всё равно уже закончилось время, так что можешь дальше проповедовать без вмешательства женской дури. Странно, что она тебе так мешает - ведь всего-то дурь. А я тебя в полный серьёз принимаю, поэтому так реагирую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmP
670908СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Саньясин из Мясино
670925СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2008, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Любомир Любосветович




Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 1771
Благодарили 51 раз/а


671122СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SmileСин,Лиза,Гисса,всем привет)Вернусь к смыслу о половинках)Представим на мгновение ,что искать половинку родную душу близнеца смысла нет.Возникает закономерный вопрос.А что тогда есть?А есть люди которые могут создавать свои смыслы и вкладывать их во взаимотношения мужчины и женщины.Так появляются различные формы сосуществования,так смысл обретает форму в реальности.Так становится возможным жизнь одного мужчины с несколькими женами или женщины с несколькими мужьями,или женщина и мужчина могут обходится друг без друга, в общем все происходит в соответствии с созданным смыслом каждого человека.А теперь представим,что изначально во всем вложен свой смысл и других смыслов создавать смысла нет)Тогда свобода жизни ограничивается лишь постижением существующего изначально во всем смысла,предназначения ,сути.Тогда получается ,что для изначальной сути,существует только одна форма взаимоотношений мужчины с женщиной,в отличие от многообразия различных создаваемых людьми смыслами и их отражающими формами в материи,в нашей реальности.Говорят,что смысл жизни в самой жизни.И чтобы жизнь была качественной,человек преобразует среду обитания, преображаясь сам.Хочу сказать,что преображение человека существует всегда,т.е. и когда человек смысл для себя сам создает и когда постигает уже существующий смысл.И в первом и втором случае он трудится во БЛАГО преображения.Только в первом случае он трудится во благо и для своего же блага как задумал сам,а во втором случае живет по смыслу того,кто все сущее создал,т.е. открывает этот смысл,постигает его и служит ему,и ни о какой свободе в этом случае речи не ведется,только служба и поиск предназначения всего.Так то.А выбор как всегда за человеком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Саньясин из Мясино




Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 1070
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: РФ

671128СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любомир Любосветович, вот такое по душе читать, ясная мысль.
Цитата:
А теперь представим,что изначально во всем вложен свой смысл и других смыслов создавать смысла нет)Тогда свобода жизни ограничивается лишь постижением существующего изначально во всем смысла,предназначения ,сути

Когда существующие смыслы исчерпаны появляется необходимость новых.
Я считаю именно об этом миф о сотворении Адама.
По началу он долгое время восхищался существующим, постигал предназначения созданного другим сознанием, учился чувствовать мысли сотворившего, постигать его замысел.

Напознававшись, ему стало скучно, это перестало приносить радость. Хотелось чего-то нового. Нового смысла.
Когда человек исчерпал смыслы созданные другими, он может открыть для себя возможность творить свои смыслы, свои вселенные и своё будущее. Возможно, его смыслы придутся по душе ещё кому-нибудь.
Творить смыслы это прерогатива творца.

Жизнь стоит улучшать и развивать.
Конечно, пока Мегре придумал лишь чередовать лепестки в ромашке красным и белым. Но со временем, цветы на планете станут ещё прекраснее, благодаря сознательному творчеству её обитателей. А затем они наверняка придумают ещё много прекрасного и восхитительного, чего-то своего, не уступающего предшествующему, а может и превосходя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любомир Любосветович




Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 1771
Благодарили 51 раз/а


671164СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quotе="Саньясин из Мясино"]Вот такое по душе читать,ясная мысль[/quote] Благодарю за теплые слова. Отмечу еще,что Адам заскучал,именно напозновавшись,т.е.он почувствовал предел познания существуещего смысла.Ключевое слово здесь ПОЧУВСТВОВАЛ.Также вероятно что он мог почувствать,что ему чего то не хватает.Все перестало радовать его глаз.Это как маленькому ребенку,игрушка вроде в первый день радует,а на второй день он уже смотреть на нее не хочет.Но такой пример характерен для всего,что создаваемо исскуственно человеком.Тогда приходится покупать новую игрушку ребенку,чтобы тот снова начал радоваться.Здесь ключевое слово-РАДОВАТЬСЯ.ЧУВСТВОВАТЬ и РАДОВАТЬСЯ -это относится к понятиям вечным.Вот АДАМ и почувствовал радость,когда увидел женщину,он увидел новую игрушку.Возрадовался тому,что жизнь наполнилась новым смыслом постижения.На самом деле этот миф,лишь частично отражает реальность сотворения людей и мира.А сейчас реальность такова,благодаря техногенной цивилизации,что человеку необходимо создавать новые смыслы и облекать их в форму новых игрушек,потому что исподволь человек чувствует, что он вечен,а вечному вечное, т.е. Радость. Еще хочу отметить, что предел познания сущего ограничивается способностью его восприятия,т.е. Чувствования.Так АДАМ почувствовал предел своего восприятия и загрустил.Но в этом примере я задаю себе вопрос.Возможны ли пределы для моего восприятия?И с моей сегодняшней позиции говорю,что нет не возможны.Потому,что постоянно очищаясь.человек все более расширяет восприятие и углубляет свое чувствование.А чем я отличаюсь от первочеловека,так это чистотой чувствования,и соответственно восприятия.А что я могу сегодня делать,так это возвращать себя к тому чувствованию,что было при первоистоках.Вот поэтому при раскрытии дремлющих чувств и появляются новые смыслы ,которые позволяют формировать среду для своего же преображения,среду. которая для меня поможет вернуть ту прежнюю первозданную чистоту чувств.


Последний раз редактировалось: Любомир Любосветович (Чт 16 Окт 2008, 15:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
L*I*S*A




Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1785
Благодарили 111 раз/а


671168СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любомир Любосветович, привет и тебе)))

Я хочу сказать, что всё что уже сотворенно имеет свой смысл вложенный творцом. И я говорю, например, о родителях каждого человека.

Вот говорят, что я такая сякая, потому что родители меня так воспитали. А какое им дело до моих родителей? Они творцы, они вложили в меня свой смысл, и я отказываюсь, чтоб моих родителей так обижали обижая меня. В моём поведении есть смысл. Я рада, что воспитана так, как воспитана. Я люблю своих родителей.
Если кто-то не видет того смысла, что вложили в меня мои родители, то нужно ли мне коверкать себя, ведь этот человек никогда не будет доволен. Не то что не будет доволен мной, а не будет доволен собой. Никогда, потому что поменять просто смысл - это не творчество.

Смысл можно придать своему собственному творению, тогда только почувствуешь, как смысл впитался во всё. Это не просто мысль - это мысль в материи и душе. Всё совсем связанно и неотрвно друг от друга.

Вот про цветочек Мегре, к-рый он якобы сотворил. У Анастасии сразу есть возможность переделать всё что хочет. Но она сказала, смысла в этом никакого, так как цветочек опять вернётся к первоначальному смыслу гармонии.

Такая какая я есть - я гормонична. И только когда кто-то хочет меня изменить, начинает критиковать моих родителей я начинаю чувствовать себя не гармоничной. Чья вина? Не моих родителей, а тех, кто не увидел смысла настоящего во мне.

И человек мне такой не нужен, взаимности не будет никогда. Фрустрация будет впервую очередь у того, кто переделывает.
А взаимность нужна! Именно благодаря ей сотворяется целое пространство Любви. Иначе мы можем дальше оставаться в окружении мёртвых вещей.

Слова как: я сделаю его/её своей половинкой - это насилие. В нём конечно есть большой потенциал роста, осознание того, что переделать смысл сделанного невозможно.

И разве это плохо? Закрыт один путь, значит есть другой, истинный путь. Творить совсем новое и предавать в порыве творчества смысл, а не в порыве размышлений и преобразований. Просто не возможно взять какой-то кусочек и переделать его. В этом кусочке уже заложен целый род и смысл рода. Нужно поменять весь род перед этим кусочком. А вот своё новое открыто и это творчество.

К чему я это - для меня половинка существует, с к-рой я могу быть счастлива ничего не ПЕРЕделывая в ней, и ею вдохновляясь на новое дело. Зачем тратить время на переделывания, к-рое и так бессмысленно, так как половинчато, поверхностно и всё равно всё останется тем чем было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

671689СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех участников и просто сочувствующих Smile Поделюсь-ка и я своим опытом, возможно кому-то он покажется интересным.

Вопрос о "половинках" заинтересовал и меня во время прочтения книг, и потом ещё некоторое время не выходил из головы. А что если действительно есть та, единственная и неповторимая, которой судьбой предназначено стать моим счастьем, а я буду её радостью в жизни? Rolling Eyes Razz Тогда дело только за тем, как её, родимую, найти, а дальше будет сплошной хэппи-энд Very Happy

Однако начав размышлять над этим вопросом, я вспомнил старый анекдот: "Один мужчина всю жизнь искал идеальную женщину, и вот, когда он уже стал стариком, нашёл её. Однако оказалось, что она искала идеального мужчину..." Wink Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, вот и из этой истории можно довольно многое вынести: вместо того, чтобы самому становиться достойным любви, взращивать её внутри, человек искал её снаружи, и в итоге оказался ни с чем. О том же говорит и Фромм:

Эрих Фромм - 'Человек для себя' писал(а):
Любить – значит проявлять собственную силу любви, любить кого-то – это сосредоточение этой силы на конкретном человеке.

Неверно, как представляет это идея романтической любви, что в мире существует лишь один человек, которого можно любить, и величайшая удача всей жизни – найти этого единственного человека. Неверно, что если такой человек найдется, то любовь к нему (или к ней) требует отказа от любви к другим людям. Любовь, испытываемая только к одному человеку, самим своим фактом доказывает, что это не любовь, а симбиотический союз.

Утверждающая сила любви в том, что в любимом человеке мы видим воплощение истинно человеческих качеств. Любовь к одному человеку предполагает любовь к человеку, как таковому. То, что Уильям Джемс называет "разделением труда", когда человек любит свою семью, а остальных воспринимает как "чужих", – это признак глубинной неспособности любить. Любовь к людям – не абстракция, как часто полагают, следующая за любовью к отдельному человеку, а предпосылка такой индивидуальной любви, хотя она и достигается любовью к отдельным индивидам.

Из этого следует, что мое Я, в принципе, должно быть таким же объектом моей любви, как и Я другого человека. Утверждение моей собственной жизни, счастья, развития, свободы коренится в моей способности любить, т.е. в заботе, уважении, ответственности и знании. Если человек способен к плодотворной любви, он любит также и себя, если он может любить только других, он вообще неспособен любить.


За свою жизнь я любил не единожды, и каждый раз становился ступенькой для понимания сути любви. Причём, что интересно, сам я специально никогда не искал любви. Да, я мог ждать её, однако это было просто намерение, а не активный поиск. Я всегда полагал, что Вселенная достаточно мудра, чтобы наилучшим образом отозваться на мои нужды и дать мне всё, что необходимо, в свой срок. На Востоке есть пословица: учитель приходит тогда, когда ученик становится готов. Может, так и с любовью?

Раньше в тот момент, когда я любил, тот человек был для меня единственным на свете, о нём были все мысли и мечты. Когда же мы расставались, то я ещё долгое время не мог перестать думать об этом человеке, звонить ему, страдать и т.д. Сейчас же всё иначе: любой человек ощущается мной как частичка меня самого, а значит как некто, a-priori достойный любви. Просто сила проявления моей любви зависит от открытости человека и совпадения наших с ним мыслей, намерений, близости образа жизни и мировоззрения. С некоторых пор мне даже стало сложно сказать, люблю ли я конкретного человека, с которым мы очень близки - потому что просто не могу не любить, а значит сам вопрос лишён смысла.

Возвращаясь к вопросу "половинки": сейчас рядом со мной есть человечек, которого со стороны можно назвать моей любимой, однако сам я ощущаю это просто как иную окраску и интенсивность того же самого чувства, что я испытываю ко всем людям. При этом я счастлив и сам по себе, однако вместе для нас открывается нечто новое, что ранее не было возможно. Может быть в этом и есть истинный смысл "половинки": не существование конкретного человека, предназначенного для другого, а наличие в жизни таких вещей, достижение которых возможно лишь совместно. В этой теме упоминалась уже похожая мысль: для ребёнка каждый из его родителей будет "половинкой", из которых складывается "целое" - его семья Razz

Возможно, также и с другими вещами, как например создание Родового поместья - именно когда его сотворяют двое любящих существ оно становится тем, чем должно. Хотя при этом, я уверен, многие вещи, воспринимающиеся как "парные", на самом дело возможны и при участии только одного человека, если он нашёл уже в себе гармонию между мужским и женским началом равновесие Но как бы то ни было, всё равно здорово время от времени ощутить тёплую ладошку в своей руке Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Chess




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 18

Населённый пункт: Минск

673495СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а знаете, что я получала в детстве в ответ на вопрос о том, кто будет моя половинка?..."Ты это решишь сама".Возможно, все в образе, который мы захотим для себя нарисовать в голове.Это был далекий еле слышный ответ, один из тех, которых слышно плохо, но со временем они оказываются правдой.
Возможно, это только мой путь.Всё ведь разное и все тоже.Просто этот "ответ" меня саму тоже в тупик загоняет.Столько разговоров в мире по поводу этих двух половинок...а может, их нет?Возник сразу пример, когда человек ищет-ищет всю жизнь тот идеал, как сказал Ратмир, а в итоге останавливается,когда сил уже нет и - у меня такое чувство - просто смиряется, уничтожает в себе все сомнения и живте спокойно.Маленькой мне казалось так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

679189СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2008, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я не причемя не причемя не причем я не причемя не причемя не причем я не причемя не причемя не причем я не причемя не причемя не причем я не причемя не причемя не причем
Цитата:
Цитата:
Почему мы считаем, что у нас есть наша половинка?

LaughingLaughingLaughing LaughingLaughingLaughing LaughingLaughingLaughing я не причемя не причемя не причем я не причемя не причемя не причем я не причемя не причемя не причем
Потому что... душою мы знаем то, в чём сомневается разум. Кто разумом поверит своей душе, тот........... (Типа, сможет ходить по воде. Или написать "Анастасию". Или быть Анастасией. Или самим собой. И со своей половинкой. У каждого она "своя": у кого-то идеальная, у кого-то допотопная, ещё у кого-то райская, у других - широко разрекламированная и т. д.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саньясин из Мясино




Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 1070
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: РФ

679191СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2008, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила.Киев, вот так ЗАМЕТНЕЙ!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vofk



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 64

Населённый пункт: Сибирь

680517СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эрих Фромм "рулит"! А тебя, Саньясин, я понимаю. Если хочешь чтоб другие поняли тебя, то попробуй без агрессии. Люди общаются посредством понятий и собственных взглядов. У тебя тоже свои шаблоны. Ощущение что ты нападаешь на "понятия" собеседников и пытаешься их (понятия) в клочья порвать. А говоришь о свободеSmile Кто то сказал однажды "Твоя свобода заканчивается там где начинается нос другого человека". Нам следует учиться общаться напрямую (не через шаблоны), по душам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Matvey_Bakhorin
680523СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
DmP
680528СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Vofk



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 64

Населённый пункт: Сибирь

680533СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопросов тут много, а не половинок. А считаем так потому, что это гдето глубоко в душе или сознании. Думою я ответил на вопрос "Почему мы считаем...". Следующий вопрос - чего с этим делать и кто эту мечту нам туды запихал (образ жизни, неудовлетворенность существующим, или так надо (истина забытая (забитая), человеческая природа).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB