Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Умение спорить Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
кенгуру




Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 64
Благодарили 2 раз/а


645959СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2008, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сами сказали "Полемический форум" Smile
Впрочем если модераторы найдут что тема не на своём месте, возражать не буду.

(тренажёр)

Почему назвал "тренажёр"?
Для тех кого заденет нижеописанные проблеммы предлагаю самим придумать обучающие упражнения и практиковать.

Тема весьма актуальна в наши дни.
Приходится много спорить, доказывать, отстаивать свои позиции и т.д.
В частности по синхрофазатрону или как там его 8O. Ничего хорошего должен вам сказать.
С каких это пор "Бада бум" был хорошей вещью? И что с его помощью можно выяснить кстати?
Ну да ладно, перейдём к теме.

Прежде всего необходимо для себя научится правильно распределять имеющиеся в наличие ресурсы (время, силы. Для спора тоже
нужны силы да и время тоже). И стараться не выходить за рамки. Чувствуете, что "пора" , значит закругляйтесь. Что бы там ни
было, а вы должны уметь отворачиваться к соему недоделанному кораблику и строить дальше. Труднее всего справится с выкриками "в спину" и "под руку" но вы сильные, справитесь.
Второе очень важное. После того, как вы решили закончить спор: умейте не обращать внимание. Прав ваш оппонент или не прав -
занимайтесь своим намеченным делом.
Третее, пожалуй ещё важнее эмоциональная независимость. "Вот есть настроение - буду заниматься, а сейчас =не хочу=" - говорят
многие. И были правы, но раньше. Чтото мне подсказывает (тут я лукаво улыбаюсь Smile что далее вам прийдётся уметь заниматься
намеченными делами и без настроения и без желаний. Для продвинутых даже наметить свои дела будет весьма трудно.

Никакого секрета в моих прогнозах нет. На свете живёт великое количество различных людей. И в последнее время наметились процессы объединения.
Ну а раз уж объединение, то сами подумайте Ищу свою половинку "как это?"
Мне видится что это подобно тому что в школе под названием Жизнь исчезнут потихонечку стены. И вам станет видно тех кто напротив, или просто других учеников.
Как в таких условиях нормально жить и развиваться?
Ну если ошибусь, так ошибусь в своих прогнозах. Для меня трагедии нету.

Итак, научились сначала "выходить" из спора. Далее можно приступать к вопросу как же его вести? Стоит сказать что я могу
описать только некоторые проблемы и их решения. В основном путь (жизненный) предлагает каждому делать это самостоятельно. Ведь у вас есть такая прекрасная штука: общение.

Если вы заметили что ваш оппонет что то "понял" новое для себя от спора значит вы выиграли. Если вы прояснили для себя новые вещи значит вы снова выиграли. В принципе это и есть основная цель спора.
Говорят что тот кто "выйграл" на самом деле проиграл, потому что не узнал ничего нового. Я думаю что это не так. Тот кто выйграл приобрёл уважение. Если конечно не напартачил до этого основательно.

Очень важно в споре следить за ситуацией "в целом", своей внутренней, оппонентом. Чтобы не выходить за определённые рамки.
Или не допускать перерасход ресурсов.
Здесь пригодится независимость от конечной цели. Ведь мы живём не для того чтобы достигнуть цель...

Качество "топлива". Я както всё пытался "высказать" без осуждения.
постно получается. Иногда хочется так сказать, чтою бы пробрало оппонентшу. Так вот нужно осуждение на самом деле. Просто нужно следить за его качеством. (это моё мнение, на его правильность не претендую, кто захочет выяснить для себя как на самом деле обязательно выяснит).
Качество получается отменное, если разобраться.
Т.е. выбрать для себя подходящее время, сесть и подумать что к чему. А затем наработать правильную реакцию. Для этого и нужен тренажёр.



Ну и завершающий этап продумайте и решите для себя когда вам нужно начинать спор самому, для каких целей. Подберите наиболее
благоприятные условия и - вперёд! Теперь у вас есть прекрасная штука для выяснения истины, познания - спор.
Не забудьте после всего посмотреть оправдались ли ваши ожидания и надежды от спора или нет и почему. Успехов вам, ребята.

P.S. Не забудте, человек постоянно развивается и некоторые вопросы приходится проходить по несколько раз.
И ещё: процесс должен заканчиваться!

_________________
Выход всегда есть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

646726СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если человек спорит постоянно сам с собой внутренне. И теряет на этом время, силы, эмоции, настроение- что делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
кенгуру




Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 64
Благодарили 2 раз/а


646943СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

немного поДождать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ideyka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 467

Населённый пункт: С.Петербург

646953СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

немного поДождать


А сколько "немного"? Razz

_______________
Барбигуру
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

646971СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в том то и дело что это волнами у меня происходит и постоянно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
кенгуру




Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 64
Благодарили 2 раз/а


652401СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ideyka писал(а):


А сколько "немного"? Razz


Барбигуру Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

652665СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что за ответ? Понятно что человек должен учиться управлять собой. От дурного отвлекают хорошие дела, увллечения. Необходимо развивать духовную сторону жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

668271СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спор-это подключение большого количества негативной энергии.Негатив нас разрушает.Лучше с без негатива,с уважением и любовью к человеку высказать своё мнение и выслушать его.Если он не согласен не надо стараться навязывать своё мнение,если в ваших словах есть истина,то он это поймёт,когда придёт для этого его время.

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
listupal




Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 194
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Подольск

668276СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndreyKr писал(а):
А если человек спорит постоянно сам с собой внутренне. И теряет на этом время, силы, эмоции, настроение- что делать?


Может попробывать понять из за чего ты споришь, то бишь суть проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кенгуру




Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 64
Благодарили 2 раз/а


668492СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот дальше что?
допустим понял, разве проблема сама по себе уйдёт?
а как менятся если постоянно/теряет на этом время, силы/?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yyyyy



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 375
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Архипо-Осиповка

669939СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
нужно начинать спор самому, для каких целей.

Любой спор, даже самый невинный, не допустимое отнимание энергии у другог человека. Заметьте, заядлые спорщики знают много всяких мелких хитростей, ко многому приходят интуитивно сами. Например, выигрывает "битву", тот, чье слово в споре, стало последним. При этом они, чувствуют себя очень хорошо. Как будет чувствовать себя оппонент, их мало волнует. Я победил, значит, я умней. Хотя, винить только их нельзя. Обе стороны заинтересованны забрать энергию друг у друга.
Допускаю спор только в том случае, если понимаешь, что делаешь, т.е. во время спора, осознаешь, что происходит, поднимаешся над ситуацией, так ее легче контролировать, и если в силах, своему пративнику как бы даришь свою энергию с пожеланием, что она ему поможет, что - то осознать, понять, стать добрее. Он, конечно, никогда об этом не узнает, но зато вы будете это знать, видеть в нем изменения в лучшую сторону.
Правда, чтобы дарить, практически швыряться энергией, которая стяжается, как правило, с большим трудом, надо уметь производить ее постоянно и в достаточных каличествах. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
listupal




Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 194
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Подольск

669964СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 7:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кенгуру писал(а):
а вот дальше что?
допустим понял, разве проблема сама по себе уйдёт?
а как менятся если постоянно/теряет на этом время, силы/?


Нет неуйдёт, но постоянно прикладывая силу на разрешение проблемы, сам через некоторое время(неделя,месяц,год..) заметишь. Жизнь широкое поле неизвестно, что откуда появиться в том числе и твоё решение. Главное, верить и делать. Одно только точно сказать могу, если оставаться в нейтральном состояние будет только откат назад.
Кстати наверно у всех, есть этот внутренний диалог и в какую сторону уж он пойдёт зависит только от самого человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB