Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Средства для мытья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
_Lena




Зарегистрирован: 31.03.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: ПРП Сказочный Край, Северский район, Краснодарский край, Россия

651524СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, YlKa!

Спасибо за такой подробный ответ!
Я так понимаю, Вы живете в квартире, поэтому не пробовали выливать воду после стирки или мытья головы в землю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


651529СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да в квартире.
Но вроде рекомендуют в компостные ямы выливать. Или обрызгивать растения.
Честно говоря пока не озадачивалась этим вопросом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ra_Dar




Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 79
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия

654177СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_Lena, YlKa
Спасибо за информацию! Прошла на сайт о мыльных орешках, почитала и решила заказать при первой же возможности. Потом результатом поделюсь Smile

Искала Мыльное дерево в энциклопедии Брема, а вместо него нашла Мыльнянку, которая растет и в России. Ее можно применять для стирки и отбеливания шерстяных и шелковых тканей. Да и для любых наверное. Применяется также в лекарственной и пищевой промышленности.

Про сапонины коротко и ясно нашла следующее:

Цитата:
Сапонины – растительные гликозиды, водные растворы которых образуют стойкую мыльную пену. Это бесцветные или желтоватые кристаллические или аморфные вещества с высокой температурой плавления. Хорошо растворяются в воде, плохо — в холодном этаноле, лучше — в метаноле. Не растворяются в бензоле, хлороформе, эфире.

Сапонины — пенообразователи для пива и других напитков, компоненты лекарственных препаратов. Распадаются на сахар и агликон, в данном случае называемый сапогенином, химическое строение которого определяет лечебное действие содержащих сапонин растений. Богатые сапонинами первоцвет, истод, солодка применяются как отхаркивающие средства, хвощ и почечный чай — как мочегонные, диоскорея — как антисклеротическое, аралия маньчжурская, женьшень, заманиха и элеутерококк — как стимуляторы центральной нервной системы.

В косметике экстракты сапонинсодержащих растений (например, солодки, коры мыльного дерева и лакричного корня) включаются в состав шампуней, очищающих кремов и лосьонов, жидкого мыла. В порошкообразном виде сапонины могут вызвать раздражение слизистой оболочки.

_________________
Я говорю ДА жизни на Земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

657323СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У нас есть детские сады, школы, больницы и т.п. Как им поддерживать чистоту? Предлагаете выращивать растения?


Всего пару десятков лет назад в детсадах мыли посуду горчицей (не знаю как везде с абсолютной точностью говорю про алтайские).

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Микула Селяниновичъ



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



711202СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте форумчане! У меня такой вопрос назрел. Я работаю пекарем, пеку лепёшки без использования красителей, консервантов, дрожей и прочей дряни.... На работе нам выдали какое-то жутко вонючее средство для мытья стола на котором стоит аппарат а также деталей машины. После прочтения этой темы у меня появились большие сомнения в дальнейшей целессобразности использования онаго! Я не хочу травить людей которым я продаю лепёшки. Вобщем я решил сделать какое-то средство которое было бы безвредно для человека чтобы им можно было протирать стол от хлебных крошек и детали машины. Заранее буду благодарен за любую помощь! Кстати желательно чтобы средство было в виде брызгалки (я уже купил себе бутылку) чтобы побрызгать можно было и протереть тряпочкой крошки!

P.S. Кстати я вчера где то несколько часов искал чем можно было бы протирать монитор компьютера но нигде на форуме этой информации не нашёл! Большая просьба по этой теме говорите только те средства которые ЛИЧНО пробовали потому что очень легко можно уничтожить антибликовое покрытие на мониторе и тогда придется покупать новый!!!

_________________
На Бога надейся но и сам не плошай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


711570СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А может вообще голову не мыть?Так купаться с головой в пруду каждый день и все?Заметила что в городе уже через три дня голова жирная а в родовом поместье две недели ходила и можно было не мыть..чистая..А посудку пока хозяйственным мылом мою,раньше ферри..если бабульки или дедульки бы подсказали чем можно еще мыться... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


711575СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Легко сказать..сыроеденье..свое еще не выросло..а магазинное не приятно есть..марковка не сладкая..яблоки только молдавские или польские покупаю,но и они не всегда вкусные..а потом энергия..эфиры нужны а там все мертвое..пробовала пару месяцев..а потом опять за вареное.. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

711705СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема не решается потому что вопрос задан не правильно. У Анастасии в лесу что была такая проблема? Нет посуды - нет проблемы.
Если без тарелок никуда, то тоже проблемы можно не создавать. Не есть жареного да жирного, от них как раз плохо отмывается. А от салатика кефиром заправленного стеклянная тарелка отмывается обычной горячей водой. Рис если не подгорит - тоже моется без всяких смс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

711779СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Микула Селяниновичъ, натуральным антибактериальным средством является яблочный или, например, виноградный уксус. Мы наливаем его в маленький пульверизатор, разводим немного с водой и дезинфицирующее средство готово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


711790СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот..опять проблема..если рис не подгорит..а если подгорит..придет на помощь ферри..Короче хозяйственным мылом пока в городе,а в поместье идти на огород,слюнавчик подвезать и вперед ползком вдоль грядок..и зубки новые отрастут.. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


712151СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2009, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Охотники для дезинфенкции воды кладут туда веточку рябины. Веточками можно запастись в теплое время года. В воду, предназначенную для мытья (посуды, помещений), значит, веточку... оставить на какое-то время... уксус все же непритяно пахнет Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Микула Селяниновичъ



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



712800СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2009, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zorenyka писал(а):
Микула Селяниновичъ, натуральным антибактериальным средством является яблочный или, например, виноградный уксус. Мы наливаем его в маленький пульверизатор, разводим немного с водой и дезинфицирующее средство готово.


Зоренька, от яблочного уксуса неприятный запах идёт, не думаю что он понравится клиентам..... Есть какая-то альтернатива?

_________________
На Бога надейся но и сам не плошай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

713239СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2009, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Микула Селяниновичъ, натуральный виноградный уксус пахнет очень приятно виноградным соком.

Серьезно? Вы это из своего опыта знаете или на "умных" форумах прочитали? Надо проверить. Уксус он и есть уксус CH3COOH. И при достаточной концентрации будет запах уксуса. Вы меня заинтриговали прям. Пойду искать винный уксус. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


713805СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеальный способ обращения с посудой - это жить в тарелке Smile То есть, на полянке с травками и ягодами! А чем эту тарелку, скатерть-самобранку моют, неужели уксусом?

Тем более, в РП, наверное, лучше бы использовать какую-нибудь глиняную или деревянную посуду, ручного изготовления (в т.ч. и бочки для заготовок). А большинство средств рассчитаны на посуду, покрытую специальной глазурью, вот в чем соль-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lesnaja_feja




Зарегистрирован: 13.09.2003
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

717579СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мою голову яичным желтком уже месяц мне очень нравится) по крайней мере волосы выглядят лучше чем после шампуня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB