Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Нужен ли забор вокруг поместья? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

635410СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вот какой вопрос. Кто-нибудь из помещиков огораживает свою землю забором? Или все довольствуются живой изгородью? Страдает ли ваша живая изгородь,ещё не подросшая от набега коров? Так же урожай овощей? Сад? Я вот столкнулась с тем,что коровы запросто откусывают у деревьев молодых верхушки или вовсе ломают. Также у нас скушали посев овса и кукурузы. Мне вот не хочется больше огорчаться по этому поводу и я решила ,что забор на первых порах нужен. Кто что об этом думает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

635419СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно спутешествовали в поселение Родовое Тульской области. Познакомились с двумя женщинами - организаторами поселения. Так вот, у них гектары сеткой огорожены. Говорят, пришлось это сделать после того, как год из года зайцы подъедали саженцы.

Забор, конечно, с одной стороны хорош, пока изгородь не подрастет, но что-то не лежит к нему уже душа, хочется больше естественности вокруг себя видеть. Да и не дешевое это удовольствие.

Даже не знаю, что и предложить, помимо огорожения веревкой гектара и подвешивания на нее шумящих предметов (зимой)

_________________
http://annafenina.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

635424СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Верёвка нам не подходит. У нас земля относится к категории населённых пунктов. Все деревенское стадо коров ,если не углядишь лезет на наш участок. Мы весь май и июнь не можем даже в лес сходить . Бережём посадки. К тому же среди деревенских жителей у нас оказались недоброжелатели. То нам изгородь выдирали,рубили. В начале месяца мы начали делать забор из старого бросового материала. Нашлись недовольные и подожгли на нашем участке сухие деревья и сухую траву. Мы вовремя заметили. Вызвали МЧС.Пока они ехали,я с детьми тушили из леек, забивали чем могли,затаптывали огонь. Выгорел большой участок,загорелся край леса. Слава Богу вовремя остановили пожар. Сегодня новая агрессия со стороны неизвестного. Наш забор,который я строила с детьми разломали трактором. Вот я и думаю,что лучше найти денег и построить настоящий забор из штакетника. Мне кажется,что такой забор агрессоры по крайней мере уважают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


635436СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia,
а не получится выкопать вокруг участка широкий ров?
От коров спасёт и деревенским всёж лень будет перепрыгивать.
Да и от лишней воды весной поможет, и от стороннего пожара Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

635453СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

otana, идея-супер! И хотя у нас почти везде уже растёт по периметру живая изгородь и местами переходит в лес, вариант для нас это отличный. Вот осилим ли только такой ров мы без помощи?
otana, светлая у тебя голова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

635762СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 1:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia,
Цитата:

otana, идея-супер! И хотя у нас почти везде уже растёт по периметру живая изгородь и местами переходит в лес, вариант для нас это отличный. Вот осилим ли только такой ров мы без помощи?
otana, светлая у тебя голова!
Идея супер! Не забудте навтыкать на дно рва битые бутылки, остреём вверх,так же протянуть колючую проволоку(раны от неё не заживают очень долго, и гноятся.) используйте ещё спираль Бруно, в ней танки вязнут. И у Вас получится не РП- Родовое Поместье, а РП- Ров Противотанковый. Простите за ёрничество, может просто действовать по закону, если эти козлы не живут по понятиям? Как мой знакомый, не ругается, просто идёт и пишет заявление, и проблема решается. Ведь уважение, достигается через любовь, либо через страх. Иное невозможно, ведь сибиряки раньше были МУЖИКАМИ, а сейчас, куча блох- за редким исключением. Почему так говорю? Потому ,что знаю. Мама из этих краёв, и жена с Томской обл. Конкретный совет, как я спасал деревья от пала: около молодых деревьев скашивал траву, и по возможности перекапывал приствольные круги. Главное не дать огню перекинуться на кроны, дать ему как можно меньше пищи. Успеха Вам,-ведь удача приходит и к идиотам, а успеха нужно добиться.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 27 сек.:
Цитата:

Я вот столкнулась с тем,что коровы запросто откусывают у деревьев молодых верхушки или вовсе ломают. Также у нас скушали посев овса и кукурузы.
Пастуха за это, просто пороли, если не мог заплатить за потраву.

_________________
Будьте реалистами-требуйте невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Rоман
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

635768СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andre, спасибо за совет!. Я в милицию сразу обратилась. А пастуха у нас в деревне нет. Коровы сами пасутся,где им вздумается. Это уже так заведено ,это всех устраивает. Перекопать приствольные круги-это для меня без шансов. У меня естественный лес в поместье. Горел край леса от сухой,но ещё живой ивы. Обгорела молодая поросль берёз,осин,ив и тополей.Некоторые деревца остались живы. Те ,что повыше. А маленькие не знаю,отойдут ли. Задохнулись в огне. Я когда тушила, внутрь забежала пожара и выскочила почти сразу. Там дышать совершенно нечем. Ров пробовали копать. Это нам не по силам. Очень тяжело.Кстати, с коровами можно договорится. Конечно,надо время на это. Мои дети говорят,что коровы умнее некоторых людей. А траву придётся везде скашивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

635880СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia, я читала, что коровы хвойники не трогают и не едят. Может хвойниками огораживать саженцы?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


635892СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia, не моя это идея, так раньше многие делали, ещё у моей бабушки воокруг участка ручей был, да не только воокруг, но и по участку тоже, в основном от воды. А со стороны улицы так коровы через него точно не лезут.
В прошлом году ещё по телевизору показали, когда лесные пожары были, так там один дом в деревне и остался только потому, что от леса ручей был и огонь через него не перебрался.
Конечно это очень тяжело если в ручную и на столько га, как у вас.
Всё индивидуально и вам виднее на сколько это возможно или нет.
Напрмер выкопать экскаватором дешевле чем построить забор, но опять же вам виднее возможно это или нет.
Kristinka, коровы хвойники действительно не будут есть, но им ещё вырасти нужно, хвойники растут медленно, да и труд не меньший и не из дешёвых. А молоденькие коровы просто затопчут Crying or Very sad Хотя у Lilia, может и из леса есть возможность большинькие пересаживать, так они очень сложно приживаются. Нужно обязательно соблюдать стороны света, как росли в природе. Например привязать ленточку на веточку, которая смотрит на север, и при посадке посадить так же. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Дмитрий Терёхин, dmitry123
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

636022СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia, Есть такая штука, как "электропастух", проволокой огораживается определённая территория,за которую коровы не выходят, получают удар током. Если Вам огородить своё РП таким образом?

_________________
Будьте реалистами-требуйте невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

636733СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 8:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята,спасибо вам огромное за участие и советы. Вчера заявление написала в милицию. Всё-таки ров с водой,ручей меня сильно привлекает. Но у нас до ближайшего города 128км. А в деревне нет трактора с ковшом. И пруд руками копаем уже третий год. Хвойных у нас полно в лесу. Поросли. Елочки тоже надо загораживать от коров. Не дают расти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Архистратег



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 390
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Романовка

636736СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 8:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Лилия!
Мы раньше пробовали, как Вы отгораживаться от коров рядом с поселком. Лучше электропастуха не нашли. Это провод подключенный к автомобильному аккамулятору. Действует.
Но еще лучше собрать деревенских и предложить свою семью в качестве пастухов. И деньги платят (или продукты дают) и коровы ничего лишнего не едят и познакомится с ними со всеми можно (и с людьми и с коровами). Можно пасти стадо электропастухом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Вера86




Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 241
Благодарили 5 раз/а


672874СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коровы конечно проблема...Но чувствуется тут не из за них разговор(не в заборе дело...).Главное ,найти общий язык с соседями.Видимо не сдружились с ними.Вот и Александр Васильевич(друг мой) не сдружился,сожгли все,пока отсутствовал по делам в городе.Все думал пройдет,по хорошему с ними пытался.Угрожали,побили,пришлось ему оставить землю...Всеж с единомышленниками конечно лучше строиться.Но раз так не получилось,выход все ровно есть.Все же подумайте о приобретении электропастуха.И почаще обращайтесь в соответствующие органы власти.После трех заявлений они не имеют право оставить Вас без внимания,должны обязательно соответствующе отреагировать.Здесь надо проявить силу духа,жесткость.Удачи Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Поблагодарили: dmitry123
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


672880СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вера86 писал(а):
.Главное ,найти общий язык с соседями.Видимо не сдружились с ними.!

ну судя по всему общий язык с месными уже нашёлся, и мне кажется, что чтото ещё нечто большее Very Happy
я не ошибаюсь? .Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
karnelius



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 96
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Хакасия РП "Родники"

674996СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здраствуйте такое явление как стадо коров пасущиеся само посебе нам знакомо, а так как еще полностью неогородились то коров мы гоняем сообща с соседями и собакой, рыжый пришел к нам сам, на цепь мы его не посадили бегает свободно и сторожит участок со всех сторон. забор ставить будем однозначно иначе коровы попортят многие наши старания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB