Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вести с Бардовского Каравана Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

629211СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребяты, приветы!

Egor-Veles-Ved спасибо за оповещение, не знал про такое дело, надо бы на сайте каравана вывесить, что есть такая тема у тебя. Сделай пожалуйста, напиши в гостевой книге сайта prokaravan.ru

А сейчас, я выложу первую порцию репортажа. В связи с дорожными условиями, вышло только сейчас.



Точка сборки девятнадцатого каравана.

Первыми в Аркаим добрались Лена и Илья, участники челябинской фолк-рок группы «Наедине со всеми». Там они встретили Сергея из Кирова, это было 17 мая. 18 мая к вечеру туда добрались трое девчат из Челябинска и двое парней: Венер (Свердловская обл.) и Макс (Удмуртия). Лена с Ильёй уехали в ночь на 19 обратно в Челябинск из-за учёбы и своих делов. А с Уфы подъехали пятеро девчонок и произошёл первый караванский круг (без инициаторов маршрута! т.е. без нас). А мы 19 в обед подъехали электричкой в Бреды, это был понедельник, и автобусы в сторону Аркаима уже не ходили. Долго простояв на выезде, застопили машину на 7 км по трассе, а вторую на шесть. Совсем стало глухо, вечерело и мы прошли пешком 9 км и в десять вечера заночевали в лесочке на обочине. Утром 20-го остановили автобус и таки доехали до Аркаима.

Нас встречал Раман со своими друзьями с Челябинска, они подъехали рано утром сюда, и встречали рассвет на горе Шаманка. И Воронин Коля с Лилей тоже утром подкатили со стороны Уфы. Мы все пообнимались и снова собрались в круг каравана. Провели знакомство, потом мы с Катей ввели в курс маршрута нашего. Колян предложил попеть общих песен караванских на горе Любви и на самой реконструкции Аркаима, что мы и сделали. Сергей из Кирова организовал народные танцы и игры в нашем лагере, после которых мы провели солнце. Тут уж пошёл костёр, песни, сон…

Итого нас собралось человек двадцать на это замечтательное событие. Есть намерение, чтобы такое мероприятие проводилось ежегодно (читайте в образе XIX каравана об этой идее). То есть, Передвижной фестиваль-ярмарка «Караван Любви – Солнечный Урал», ежегодно собирается в одном месте в одно время и идёт по Уралу, заезжая в городские поселения, сельские поселения и родовые поселения региона. На круге нашего каравана возникла поправка к возможному постоянному времени и месту – это каждые последние выходные мая собираться возле горы Еремель (место силы на границе Башкирии и Челябинской обл.). Теперь время покажет, кто будет следующим инициатором фестиваля «Солнечный Урал - 2009».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

629213СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аркаим и другие волхвовские «академии» южного Урала.

Наш очередной, Передвижной фестиваль-ярмарка «Караван Любви – Солнечный Урал» (prokaravan.ru), мы решили начать с Аркаима. О возможностях сюда добраться, напишу в конце этого сообщения.

Аркаим стал широкоизвестным, и с некоторых пор сюда стремятся приехать многие желающие. Хотя по заверениям археологов, в окрестностях есть и более потенциальные городища, и всё же срезонировал Аркаим, значит другие места надо бы в покое оставить. Старые лётчики говорят, что давно уже высмотрели множество странных земляных кругов в этой части Урала, но молчали, думая, что это секретные военные объекты. На территории гостевой части Аркаима можно найти карту региона с расположением этих городищ, под названием «Страна городов». Мнение официальных историков, что Аркаим и подобные ему сооружения являются протогородом, оставим на их совести…

Ряд исследователей предпологают, что в этих местах некоторое время жил и был пастухом Заратустра. Тот самый реформатор культа Ахурамазды на территории современного Ирана (тут до этих мест рукой махнутьSmile А также интересное предположение высказал Владимир Мегре, в последней книге серии «Звенящие кедры России», что эти Аркаим являл собой некое образовательное учреждение волхвов - академию. И видимо, такова была по силе энергетика этого места, что молодой и хваткий Заратустра, вернувшись к своему народу, стал у тамошнего царя очень уважаемым мудрецом! Какого же уровня были волхвы – жители этих поселений, если пастух, побывавший с ними рядом, так почитался у себя на родине. Считается, что он основал первую в мире религию – зороастризм, которая до сих пор имеет своих последователей в современности (парсизм) на территории Ирана и Индии. Я именно поэтому и считаю, что он «бывал там рядом», раз религию стал создавать и к царю пошёл служить. Что-то почувствовал, что-то услышал, что-то увидел в окрестностях «Аркаима» и воспользовался в личных целях, кем-то манипулированными уже тогда.

Сегодня Аркаим, это место сбора последователей разных религий, учений и вер, каждый желает прикоснуться к древним энергиям, зачастую забывая про Величайшее Место Силы – своё Сердце и Родину (место рождения или возрождения Родины – родовое поместье). И всё же, желание посетить известные места Силы двигает многими, и чтобы читающим эти строки было сделать это проще, поделюсь своими наблюдениями по этому поводу.

Заповедная территория Аркаима находится на самом юге Челябинской области на границе Кизильского и Бредского районов, ближайшее село – Александровка, крупный посёлок – Амурский. Сюда можно добраться «цивильно» и автостопом.
Ближайшая ж/д станция – Бреды, поезда едут с Оренбурга, с Челябинска, со Свердловска. Чуть подальше есть ж/д станция Магнитогорск, есть поезда с Москвы, с Уфы, с Челябинска. В Бредах автовокзал находится в другой части города, пешком полчаса (людей спросите), на такси около 40 рублей. Любым проходящим автобусом ехать до поворота на Аркаим (68 км), от поворота 9 км и тут уж всем «цивильникам» предлагаю освоить автостоп Smile В Магнитогорске автовокзал сразу в помещении ж/д вокзала, отсюда едут проходящие автобусы через Кизил и опять же до поворота на Аркаим (около 120 км), спросите в кассе. С 15 мая по осень каждого года с Магнитогорска начинает ездить прямой автобус (пазик) на Аркаим, выезжает в 6:15 утра, стоит 180 рублей (проходящий до поворота – 150 руб.).
Ближайший большой железнодорожный узел – Карталы, много проходящих поездов, и тут смотрите сами, желательно приехать в Карталы до 12 дня, чтобы автобусом или электричкой доехать до Бреды и там уж, как описано выше.
Ну а автостопом проще простого, с запада на Уфу – Магнитогорск – Кизил – Аркаим, с востока на Челябинск – Магнитогорск – Кизил – Аркаим, берите с собой «стопники» - автомобильные карты.

С трассы Кизил – Бреды, на Аркаим идёт своротка, где восемь километров до знака Аркаим, и ещё один до речки Аркаимка. Тут вы вольны поселиться за деньги на специально отведённой для этого территории из земель заповедника (сколько стоит за палатку не знаю), или же в гостинице или гостевых домах. Если пройтись через речку по дороге дальше в сторону села Алесандровка, то можно найти место для лагеря и поселится природно, т.е. бесплатно, и покупать у бабушек в селе молоко, сметану и другие деревенские продукты достаточно дёшево (может на летнее солнцестояние, когда здесь масса народу, это всё и дорожает). На непонятных людей, подходящих с непонятными бумагами, и твердящих что вам надо заплатить 30 рублей с палатки не обращайте внимания – они больные, у них нехватка финансов.

Готовьтесь к жаркому степному солнцу, к разным встречам (радостным, странным) и к тому, что Аркаим – государственный заповедник и вход без экскурсоводов сюда запрещён. Поэтому мы собрались в группу, выбрали из своих ребят экскурсовода (который был одет поприличнее, все остальные в трусах былиSmile и с чётким осознанием что мы соблюли все формальности прошли к самой реконструкции Аркаима бесплатно и без эксцессов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iz_Skazki




Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Башкирия, Уфа

629236СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А теперь мы выезжаем на квартирник Cool
Домушники тоже бывают Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Snakegirl




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 101
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: поселение Удачное. Челябинская область. Магнитогорск

630028СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пара фоток со слёта уральских поселений
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
[/list]

_________________
образы будущего
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Snakegirl




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 101
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: поселение Удачное. Челябинская область. Магнитогорск

630497СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2008, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хахаха)))) привет Коле4каSmile Очень рада что фотки понравились. Скоро ещё выложу чтоп ещё поохали и поахали)))))) А вот с Байкалом не получица. Завтро в Ковчег выезжаем. А оттуда Борюсик улетает в Америку на всё летоSad((

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 21 мин., 23 сек.:
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

_________________
образы будущего
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Коля Воронин



Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 1531
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поместье "Ведруссы"

630718СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибки...
Друзья...
Эля, Саша....
Устал я чуток.
Сижу с Лилей пасую один концерт в детском доме...
Сегодня их у нас три. Три концерта.
Два в детском доме...
в 10:00 и в 14:00
И один центральны городской в ДК Слепых в 18:00.
Сечас ляжу буду отходить.
Слишком я на первом концерте выложился...
Я...
Так больше не буду...
А дети...
Оценили.
Им понравилось.
Получилось запоминающе.
Ребят хватает.
Нас: Олегарх, Крымская Банда из Уфы (Таня, Ельмира, Марго, Я и Лилия), Макс и Венер, Лена и две Насти из Челябинска, Серёга Вятский, И Любовь, в чистом Её видеSmile
По-моему никого не забыл...
Классные фоты Эль...
Особенно мне понравились фотки с нашей совместной стройки дома, там на поместьях.
Передавайте привет Ковчегу от меня, ежели помнят ещё такого...
Скажи Боре, что его камертон я малой цыганке-попрошайке подарил...
Так она умиротворённо сидела...
Платок у этой малой такой колоритный был...
В общем не сдержался я...
И подарил.
Ещё...
Передавай пускай держится там...
В штатах...
Наши и не таких прохаживали.
И напоследок.
Пожелание организаторам:
Друзья!
Если вдруг вы организовываете...
Празднецтво у себя...
Обязательно.
Организуйте и праздник совместной РАбоТЫ...
И польза. И весело. И проверить можно кто на что гоРАзд.
Мне понравилось как Аня Художница из Чистых Ключей сказала...
"Ой и сильны вы Ведруссы в играх... А в работе ли ТАК сильны?"

_________________
Моя биография:
http://www.ukma.kiev.ua/environ/Story.mp3
Поместье:
http://vk.com/club19570433
Партия:
http://vk.com/ridnapartiya
Притча:
http://www.youtube.com/watch?v=44W4RrA7ZF0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Коля Воронин



Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 1531
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поместье "Ведруссы"

631408СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отпев РАсЧУДесснейше (даже мне понРАвилось) Городской концерт в Челябе...
Караван разъехался...
Временно...
Кто куда...
Большая часть:
Настя из Челябинска, Серёга Вятский, Макс, Венер, Расима, Крымские Таня, Эльмира и Марго поехали в поход из Сатки на Зюраткуль, а потом В Златоуст и Миасс
Олег Арзамас, Паша и ещё одна Настя из Челябинска в Курганское поселение к Пашке...
Мы с Лилей и Лялей в Екатиренбурге (тут Друзья и Добрая Ярмарка)
Общий сбор Каравана 9го числа в Парке Гагарина (Челябинск) возле студенческого карьера. На Игрищах которые собирается проводить Серёга Вятский.
На этом сборе мы уже не будем.
Теперб увидимся с друзьями самое раннее в Свободном Караване...
Многие ребята из Солнечного Урала захотели тоже туда поехать...
Smile
Обязательно буду рад встрече...
Smile

_________________
Моя биография:
http://www.ukma.kiev.ua/environ/Story.mp3
Поместье:
http://vk.com/club19570433
Партия:
http://vk.com/ridnapartiya
Притча:
http://www.youtube.com/watch?v=44W4RrA7ZF0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

631804СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Легенды творят люди, делающие что должно, и будь что будет.
А на Земле …

С радостью представляю легенд-участников Солнечного Урала. Проехав по Южному Уралу, у нас образовался небольшой перерыв в маршруте (караван не поехал в Курганску обл. на 5-9 июня). Ребята двинули в горы, к красивейшему озеру Зюраткуль, а я на день рождения к Кате. И вот сейчас я в Краснотурьинске, а ребята уже провели после похода концерт в школе г. Сатка, и ещё проведут три концерта в Миассе.

Также хочу поздравить с Днём Варенья Алёну Ирину – знатную караванщицу, и вообще хорошего, талантливейшего ЧЕЛОВЕКА. Поздравляем тебя, Алёна, от всех нас!



ЗНАКОМЬТЕСЬ ! – состав XIX Каравана Любви – Солнечный Урал.

Кроме меня с Катей, в старте каравана приняли участие Николай и Лилия Воронины (Украина) – опытные караванщики и мои друзья, Роман Соколов (Челябинск) проехавший пару раз, а также Павел Ольховой (Курган) и Эльмира Аминова (Уфа) – уже по разу принявшие участие в караване. Остальные ребята поехали караваном впервые.

Благодаря Эле из Магнитогорска, на этих страницах вы уже видели фотографии наших караванщиков. Попробую описать каждого парой слов – узнавайте.

Итак, состав стартовавших с Аркаима:

Роман Соколов (Челябинск) – один из основателей Челябинского клуба «Солнечные барды Урала» (дольше трёх лет действующего). Ярко проехался в 17 караване «У-РА-Л – У СОЛНЦА Люди», после которого обосновался петь в московских электричках, и достаточно успешно. На напетые в электричках деньги, прилетел самолётом к нам в 18 караван «За солнцем следом» - в Иркутск, со своей песней, одноимённой названию этого каравана. Его песня «Верю в мечту» стала у нас в 18 караване общей. И в 19-м мы её уже пели. Очень силён в электричках, шумный индивидуал.

Эльмира Аминова (Уфа) – участница Уфимского клуба рассветных песен с улицы Крымская (с 2005). Прошла с 17 караваном в ноябре – декабре 2007. Исполняет песни своих друзей, прекрасная рукодельница – фенички, очелья, пояса, гобелены, вышивка, плетение из соломки. Своими изделиями украшает Караванскую ярмарку, платье для караванских концертов она сшила сама. Хорошо, природно владеет вокалом и автостопомSmile.

Татьяна Кулешова (Уфа) – автор-исполнитель очень интересных песен, великая путешественница. Автостопом, с дочерью и подругой, проехала от Геленджика до Владивостока. Она одна из участниц того Уфимского клуба рассветных песен, действовавшего с 2005 г. В караване едет с дочерью –
Марго, которой 7 лет. Она соответственно тоже великая путешественница, с младенчества. Подпевает на сцене мамины песни, имеет и свою. Открытый, заводной, радостный человек – не ребёнок, как она говорит. Имеет чему поучить… вместе с мамой своей.

Сергей Шамов (Вятка) – был принимающей стороной в Кирове 17-го каравана. Он с друзьями, в пригороде Кирова, практикует танцующих волшебников, трансерфинг реальности и другие радостные практики. В караване первый раз, взял на себя проведение народных танцев, игр, хороводов перед концертами и в родовых поселениях, куда будем заезжать по маршруту (см. стр. 19 в теме «Маршрут…» раздела Форум для бардов). Стремительный и обаятельный.

Венер Гималетдинов (Ревда, Свердловская обл.) – виртуозно владеет замечательным голосом, первые две написанные песни, «из светлых», как он говорит – потенциальные хиты! Долгое время путешествовал по России, Беларуси, зарабатывал пением в ресторанах, в московских электричках. В одно время увлёкся здоровым образом жизни, стал искать единомышленников – вышел на сайт Анастасия.ру, а потом на проКараван.ру, и в апреле этого года пришёл на наш концерт в клубе «Восток», в Москве. Рассказал о себе и спросил о возможности участвовать в караване. Приехал на Аркаим и привёз с собой Макса…

Максим Григорьев (Удмуртия) – вместе с Венером, они стали значительным музыкальным открытием 19 каравана! Кроме гитар, они привезли с собой «комбики», бонги, блок-флейту и флейту. Когда Макс играет на флейте – он меняется на глазах, расцветает. Это – МУЗЫКАНТ, при желании может игарть на всём! Он тоже много путешествовал, играл в московских электричках и похоже во всех электричках до Владивостока. Увлечённый и опытный человек.

Юра Горбачев (Борисов, Беларусь) – давний караванщик и давний друг Алега, Алеси! Присоединился к нам в Магнитогорске, душевно играет на гитаре, имеет приятный тихий голос, пишет музыку к стихам полюбившихся поэтов. Я знаком с ним с 2005 года, вместе ходили не только караванами, путешествовали по России. Спокоен, задумчив, загадочен…

Просто для интереса, скажу, что у нас четверо – 1977 года, остальные по-разному.

При изменениях в составе, смотрите здесь сообщения с объявлением «Знакомьтесь!», и знакомьтесьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Коля Воронин



Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 1531
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поместье "Ведруссы"

631847СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olegarx, Эххх
Олежка...
А мою характеристику забыл?

Лилину...
Smile
Интерессно было бы почитать.

А я про тебя напишуSmile

Олег Арзамасцев (Грицев, Хмельницкой обл.): характер добрый, бородат... Имеет силу Духа сравнимую со старейшими и мудрейшими жрецами планеты... Мой хороший Друг. Опытный КараванщикSmile Пишет песни на стихи полюбившихся поэтов... Свои стихи считает не такими пРАвильными... Smile В последнее время исполняет чаще не свои песни... Хотя лично мне его песни часто нравятся больше... Пришлось самому выучивать песни Олега... Хоть так послушаю. Виртуозен... Во владении голосом... Иногда совершенно даром волнуется... По поводу и без повода... А в общем. Очень хороший Человек. Если позовёт меня... Приеду хоть с того света хоть с этого. Ради такого Друга. Не единожды организовывал караваны, в чём проявил себя прекрасным организатором.

Екатерина Минибаева (Краснотурьинск): Жена Олега Арзамасцева. Иногда хорошая, как все мы. Написала песню "Небо Севера", которую поют на всех просторах нашего Содружества... Так понравилась мне песня эта, что даже я её выучил. Пару раз прописывала Маршрут Каравана, за что ей особая благодарность. Опытная караванщица.

С днём рождения, Катя и Алёна...
Я рад что с вами.
А ещё я познакомился со многими Легендарными Людьми, которые творят свои Пространства Любви и не только.
Например здесь в Екатиренбурге.
Поселение Светорусье в часности.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

_________________
Моя биография:
http://www.ukma.kiev.ua/environ/Story.mp3
Поместье:
http://vk.com/club19570433
Партия:
http://vk.com/ridnapartiya
Притча:
http://www.youtube.com/watch?v=44W4RrA7ZF0

Последний раз редактировалось: Коля Воронин (Вт 10 Июн 2008, 9:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

631889СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, Колян, я напишу свои описания на вас с Лилей. Только для этого, буду всю ночь спать, чтобы выспавшись - смочь тебя описать.

Я ведь думал, что тебя все знают, а ты мне подсказал, что так, как я, никто не знаетSmile

Вот и напишу. Завтра. Выспавшись.

А теперь, многообещаный репортаж с нашего 19 каравана. С начала и в полной выкладке (наверное я сейчас длиной текста Коляна переплюнуSmile(:


Вести XIX Каравана Любви – Солнечный Урал

Наше начало

До отъезда на старт, во время дороги и уже после начала каравана к нам приходили SMS-сообщения от друзей с разных уголков, которые и хочется вам представить:

15.05.08 14:00 Дамир Ирина Ибрагимовы Владимирская область
«Привет.как дела?вы где?юрка нужков и Ирина батурлина придумали для каравана затею.сейчас большая потребность в первородных семенах.и даже сеп хольцер говорит,что в России они ещё сохранились.он в Самаре покупал полбу(первородную пшеницу).вот собственно она то им и нужна.а я подумал вот классно создать Караванский первородный семенной фонд, и в будущем можно будет семена на концертах раздавать.представляешь,поющая караванская редиска»

18.05.08 Лена Челябинск
«Встретилась на Аркаиме с шестью караванщиками. Сегодня в ночь возвращаюсь в Челябинск, надеюсь встретиться с караваном чуть позже.»

19.05.08 10:18 Гульнара Уфа (пишет из Геленджика)
«Счастливого начала Каравана! Люблю васSmile»

20.05.08 12:38 Лена Берегиня Ростовская область
«(…)сеУснувшиеПроснутся!БытьНаЗемлеВесне!Вперёд!ЯсВАМИ!ОбнимаюМечтой!» - смс-ка дошла не полностью

21.05.08 15:56 Диана Боброва Бишкек
«Dobroe utro!kak prohodyat konzerty?kto v sostave?»

21.05.08 18:55 Лилия Гайничина Челябинск
«Да, говорят новичкам везёт! У вас в составе много новичков – вдохновенного сотворчества каравану Любви!»

22.05.08 16:05 Олеся Синчук Киев (пишет из Петербурга)
«К вам хочет присоединиться Таня. Она поэтесса, и организатор каравана в Питере.»

Благодарность всем, кто за нас думает и со-участвует мысленно. Поддержка чувствуется.

Итак, 17 мая в 18:52 мы с Катей выехали в 19 караван, поездом с Краснотурьинска на Свердловск,
19 планируя быть на Аркаиме. К вечеру 18 числа мы добрались до Троицка, где у меня проживает родной брат, ну и как же проехать мимо – мы у него переночевали.

Утром 19-го, как и было задумано, электричкой мы выехали в Карталы. Большей частью, между Троицком и Карталы, путь тут проходит по территории Казахстана, и двери открываются только в первом вагоне, где находятся пограничники российские. Мы спокойно доехали до конечной, вышли, и тут меня остановил милиционер – документы проверить. Где, говорит, регистрация? А я больше трёх лет ездил без регистраций по России. Ну, говорит, ещё с 2007 изменились законы по пребыванию граждан Украины в России, мы только вот с 2008 начали наказывать. Пойдём ко в миграционную службу.

А денег у нас не густо было, и на меня написали протокол, что должен буду я оплатить штраф 2000 рублей в течении месяца, за нарушение миграционных порядков. Вобщем расстроились мы с Катей. С бумажками этими поехали дальше. Выходим на станции Бреды, как нам написали девченки челябинские – идём пешком до автовокзала. Они вчера так же ехали, и автобус ещё ждали, чтобы выехать в сторону Аркаима. Вот и идём, а когда пришли, то узнали, что в понедельник этого автобуса нет, и других в ту сторону автобусов нету. Ну что делать, спросили где выезд, и пошли на трассу. Надо бы сегодня к ребятам доехать

Иду, думаю, - милиционер в Карталы остановил, штраф впаяли, в Бреды приехали именно в тот день, когда автобусы не ходят к Аркаиму. Что за дела? Думал я до того момента, как мы снова в Карталы попали.

Точка сборки девятнадцатого караванаSmile

Первыми в Аркаим добрались Лена и Илья, участники челябинской фолк-группы «Наедине со всеми». Там они встретили Сергея из Кирова, это было 17 мая. 18 мая к вечеру туда добрались трое девчат из Челябинска и двое парней: Венер (Свердловская обл.) и Макс (Удмуртия). Лена с Ильёй уехали в ночь на 19 обратно в Челябинск из-за учёбы и своих делов. А с Уфы подъехали пятеро девченок и произошёл первый караванский круг (без инициаторов маршрута! т.е. без нас - ура). А мы 19 в обед подъехали электричкой в Бреды, это был понедельник, и автобусы в сторону Аркаима уже не ходили. Долго простояв на выезде, застопили машину на 7 км по трассе, а вторую на шесть. Совсем стало глухо, вечерело и мы прошли пешком 9 км и в десять вечера заночевали в лесочке на обочине. Утром 20-го остановили автобус и таки доехали до Аркаима.

Нас встречал Раман со своими друзьями с Челябинска, они подъехали рано утром сюда, и встречали рассвет на горе Шаманка. И Воронин Коля с Лилей тоже утром подкатили со стороны Уфы. Мы все пообнимались и снова собрались в круг каравана. Провели знакомство, потом мы с Катей ввели в курс маршрута нашего. Колян предложил попеть общих песен караванских на горе Любви и на самой реконструкции Аркаима, что мы и сделали. Сергей из Кирова организовал народные танцы и игры в нашем лагере, после которых мы провели солнце. Тут уж пошёл костёр, песни, сон…

Итого нас собралось человек двадцать на это замечтательное событие. Есть намерение, чтобы такое мероприятие проводилось ежегодно (читайте в образе XIX каравана об этой идее). То есть, Передвижной фестиваль-ярмарка «Караван Любви – Солнечный Урал», ежегодно собирается в одном месте в одно время и идёт по Уралу, заезжая в городские поселения, сельские поселения и родовые поселения региона. На круге нашего каравана возникла поправка к возможному постоянному времени и месту – это каждые последние выходные мая собираться возле горы Еремель (место силы на границе Башкирии и Челябинской обл.). Теперь время покажет, кто будет следующим инициатором фестиваля «Солнечный Урал - 2009».

Рано утром, пока все просыпались, Сергей был уже одет и собран. Коля захотел спеть ему свою автостопную песню «Ты-рым ты-ты-рым», уже было потянулся к гитаре, как вдруг Серёга заметил едущую с села Александровки машину. Метров десять от палаток до дороги он бежал и махал рукой (актовно стопил), в итоге, прямо с лагеря Серёга уехал на трассу, а может и дальше. Вторая партия собралась через полчаса, это были я, Катя и Воронины. Хочу заметить, что Ромка ещё спал.

Так получилось, что мы честно прошли пешком все девять км до трассы, с рюкзаками, гитарами и ещё обще-караванский пакет с дисками был с нами. По дороге мы делились новостями, соображениями по поводу караванов и жизни. И родилось у нас новое измерение скорости! Вот старое выглядит так: 120 км/ч, то есть – сто двадцать километров в час. А мы с Коляном придумали: 120 км/рад, что значит – сто двадцать километров в радость! А уж как, пеша или попуткой, дело ваше.

Магнитогорск – город на двух континентах.

Итого, часть ребят доехали в Магнитку попутками, часть автобусом, и все успели до назначенной встречи отмыться и поесть. Через город протекает река Урал – известная разделительная черта Европы и Азии, и так получилось, что жили мы в ЕвропеSmile, а на концерт ехали в АзиюSmile

Нами занимались молодые ребята: Борис и Элис, первый как с обложки модного журнала, а Эля вточь, как с японского Аниме! Роман немного напрягся, он ещё по телефону когда созванивался с ребятами, что-то напрягался. А тут ещё пуще. Но оставив часть ребят у Бори, мы с Романом пошли к его отцу – Сергею, и тут он уж пришёл в себя с дороги. А спустя некоторое время, и все остальные подтянулись к Сергею. Странно было наблюдать, как все поменялись – отмылись после Аркаима, причесались, приоделись, совсем другие люди. Не удивительно, что Борис и Эля оторопели от нашего вида.

Назначенная встреча должна была происходить в помещении, за которое договорилась мама Эли – Галима, но в силу разных причин (Smile произошла она неподалёку в парке. И вышло здорово! Весенняя зелень деревьев, лёгкий ветерок, закат солнца и песни звучащие в этом пространстве. Это было наше первое выступление, и как я заметил они обычно всегда самые яркие, в чём то таком неуловимом…

Часть ребят уехали ночевать в экопоселение Удачное, на поместье Галимы. Мы же здоровски пообщались с Сергеем, который принимал нас в своей квартире. А на следующее утро и все остальные подкатили в поселение, и вечером прошёл концерт для небольшой группки поселенцев Удачного. Сергей Шамов снова заводил игры и танцы

23 мая нас провожали родные Магнитогорские ребята, и не только с Удачного, а одна женщина и с экопоселения Заречье, что возле станции Скляр, которую мы должны проехать. И мы пообещали спеть во время остановки на этой станции песню. И таки спели. А потом мы проезжали остановку с названием «Система», и ребята решили её «взорвать» и сделали это так: на попавшейся под руку салфетке нарисовали взрыв из цветов. Слово «бомба» разложили по буквам и с каждой буквы написали название цветка, там «барбарис» и т.д. и на глазах у контролёров, Роман скинул этот листок на перрон остановки «Система». А потом ещё были остановки с названиями «Поворот» и «Начальная» Smile Всё знаково!

А ещё, по дороге на Новотроицк, мы проезжали Карталы. Электричка была проезжая, до Орска, и я смотрел на узнаваемый вокзал и думал, что за дела? Зачем меня оштрафовали?

Новотроицк – караван тут впервые

Через восемь часов дороги мы прибыли в Оренбургскую область, станцию Орск, где нас встречала Наиля, с которой я познакомился на Возрождении и предложил ей тогда принять караван. И вот она встречает нас, мы подходим к заказанной маршрутке, на лобовом стекле которой красуется листок А4 с надписью «КАРАВАН». О! Как давай все фотографироваться на фоне этой надписи, водитель только улыбался.

Поселились мы по двум квартирам, где хозяйки – обе Наили. Переночевали и пошли на первый концерт, в отдел искусств городской библиотеки. Тут собрался, как нам сказали, культурный цвет города, человек семьдесят – поэты, художники, барды и т.п. Вместе с нами выступили пятеро местных бардов из Новотроицка и Орска. Приём потрясающий, часто кричали «Браво!», внимали всем – с пониманием слушали новичков наших, и поражали горячим принятием опытных наших музыкантов. И телевидение местное было, брали интервью, снимали выступления во время концерта. Наиля первый раз занималась организацией подобных дел, и вышло у неё всё замечательно.

На следующий день, мы собрались в парке с местными ребятами, потом прошлись к вечному огню. Там свою программу игрищ запустил Серёга вятский. Около шестидесяти разных танцев и игр он знает и ловко завлекает всех в процесс. А когда он говорит: «Танцевать надо, танцевать надо много!», редко кто остаётся равнодушным.

Вечером мы уже были в кинотеатре «Сталь», где должен пройти общегородской завершающий концерт. Рекламные щиты на остановке, на самом кинотеатре, во всех трамваях города афишы – приезд каравана, резонанс для этого города. Готовились мы тщательно. Проверяли аппаратуру, определяли место каждого на сцене, занимались ярмаркой. Итак, начало, приветствие и речь о караване пока веду только я. После общих песен я остаюсь первым и дальше по списку. Стою за кулисами, волнуясь, наблюдаю за залом и выступающими, контакт есть – так держать. И после завершающих общих песен идём в холл провожать песнями слушателей. Несмотря на входную цену, чтобы оплатить аренду, люди с радостью кладут деньги ещё и в коробку «бардам в дорогу». В зале идёт наша небольшая ярмарка, в основном диски, также очелья, бусы, открытки с текстами песен, наклейки с дольменами. А при выходе с кинотеатра поём мы. Заканчиваем, всё собираем и выходим таки на улицу, где оставшиеся благодарные слушатели снова просят услышать флейту Максима. Звуки флейты усиленные «комбиком» (переносной колонкой с аккумляторами) уже раздаются на площадь. Потом просят Венера, спеть свою песню «Любишь», потом Настя Плаксина, потом мы спели «Мимоходом» из общих. И таки разошлись по домам.

Вечером ещё выдвинулись автостопом на Челябинск Сергей и Настя. Мы же выехали рано утром, Эльмира, Таня и Марго тоже «стопом», остальные до Орска маршруткой и на электричку. Орск – Карталы, Карталы – Челябинск, снова я думаю о том штрафе. Не в деньгах дело – а в чём-то другом, вспоминаю, как говорила пару лет назад мне бабушка, что мой бывший учитель переехал с Казахстана где-то в эти края (9-10 классы я учился проживая в северо-западном Казахстане). На фоне того, что ничего мне из школы не запомнилось, этот учитель запомнился, он ещё и директором школы у нас был. А запомнился тем, что человеком хорошим был. Старался для учеников сельской школы всяко и это мне запомнилось.

В Карталах, в этот раз, была у нас пересадка и три часа ожидания электрички на Челябинск. Я взял свой диск и пошёл проверять догадку. Прямо возле вокзала находится администрация города, я туда и в приёмную зашёл, спрашиваю, подскажите, где у вас отдел образования. Подсказали мне, направили, и я быстро нашёл нужное здание. Захожу, и снова в приёмную, уже к заведующей отделом образования Карталинского района. Как звать своего бывшего учителя я помнил, и спросил о нём. Понятно, если переехал с Казахстана, ещё и с сельской школы, то наверно в статусе потерял, ну максимум до директора школы за эти годы дослужился. Меня так очень внимательно приняли, к заведующей провели, она позвонила, спросила за моего учителя у какой-то секретарши и говорит мне, он на мероприятии в ДК «Россия», тут рядом, можете пройти и сами его и увидеть. Я и думаю, наверно стал педагогом-организатором, ведёт какое-то мероприятие от отдела образования. Пришёл в это ДК, подписал диск со своими песнями – «лучшему директору школы», и высматриваю в зале своего учителя среди проводимого концерта. Должен узнать, хоть и прошло 15 лет с того времени, но не высмотрел. Вышел в холл, спрашиваю у женщин, а кто он здесь? Мне и говорят – мер он тут у нас в городе.

Я с ним встретился таки после концерта, он вспомнил меня, мы обменялись телефонами. Что дальше – не знаю, может концерт тут требуется Караванский, а всяко с подачи мера города будет легче его тут сделать. А вот почему меня оштрафовали в Карталах, в миграционной службе, я теперь понял – учителя моего надо было найти, который мне более всего и запомнился со школы!

Доехали мы в Челябинск, встретил нас Сергей Челябинский – организатор приёма каравана местный. Переночевали у Лили Гайничиной и на Миасс…

Продолжение следует

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 43 сек.:
listok123, одного не понимаю - зачем так корёжить родную речь?
Не хочется засаживать тебя или вас в первый класс, как пытался сделать общеизвестный кактус или читать морали - о древних корнях каждой буквы в каждом слове. А просто понять - зачем вы это делаете? Может тогда будет не так больно смотреть на Родные Слова, над которыми будто кто поиздевался...

Катерина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

632107СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светик, спасибо за поздравления. У вас там рядом Саша Огнев организовывает Иркутский слёт создателей родовых поместий 21 июня, объявление видела?

И очередное описание участников 19 каравана


ЗНАКОМЬТЕСЬ !

Расима Шута (Днепропетровск) – присоединилась к нам в Миассе, это место её рождения. Участница первых желтоводских фестивалей «Быть Добру!», ещё до появления караванов. У себя в Днепропетровске всегда принимает караванщиков, парит их в своей банеSmile Расима у нас исполняет солнечные романсы, имея мощный грудной вокал. Давно мечтала проехаться с караваном, и вот осуществилось. Восторженный и душевный человек.

Павел Ольховой (экопоселение Родники Курганской обл.) – принимал участие в создании образа 19 каравана. Присоединился с Челябинска, чтобы по пути с караваном поделиться опытом поселенческой жизни с желающими. Вместе с братом Дмитрием, пишет замечательные по содержанию песни, чаще шуточные, исполняет их в традиции ксп-шников. В происходящих вокруг процессах умеет высмотреть суть, и может передать свое понимание в словах. Сердечный и ответственный друг.

Побывав у родственников в Башкирии, в Челябинск к нам снова подъехали Воронины. Коля взял на себя организацию концертов каравана в детдомах, и в итоге мы побывали в четырёх – очень хорошее дело.

Николай Воронин (экопоселение Чебурашкино (Александровка) Винницкая обл. Украина) – человек много проживший и повидавший несмотря на молодые годы. Наше первое плотное знакомство произошло в 11 караване, в той из веток, где я был ведущим. С тех пор Коля стал «широкоизвестным в узких кругах». Зная его лично, и наблюдая некоторые эксцессы связанные с его сообщениями в Интернете, могу сделать вывод – люди очень легко ведутся на шелуху, и не хотят пока отказываться от стереотипов. Хорошо держит контакт со слушателями в зале, репертуар песен от глубоко-лирических до шуточно-скоморошьих. Меняя частенько свой внешний облик, остановился таки на БОРОДАТОСТИ, даже смахивает на ПушкинаSmile Очень любит детей и людей, настолько открыт, что некоторые интернетные люди не выдерживают и сливают ему избыток своей грязи. Проникновенен и горяч.

Лилия Воронина, урождённая Давляева (э/п Чебурашкино) – принимала участие в нескольких караванах с 16 (летнего по Украине). Участница славноизвестного Уфимского клуба рассветных песен, что с ул. Крымская. Благодаря каравану открывает возможности своего голоса, благодаря Коле – открывает возможности своей женской силы, благодаря себе – открывает для Коли возможности создания Пространства Любви. Сосредоточенная и мягкая.

После Челябинска из каравана отъехали: Роман Соколов, Катя Минибаева и Воронины. Уже готовы присоединиться пару новых девчонок из Челябинска, поживём – посмотрим.

Впереди у нас Каменск-Уральский, Екатеринбург (Евро-Азиатская ярмарка), Тюмень и дальше по маршруту...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

633868СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 2008, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, я опять у Кати дома. Первый раз поехал к ней на день рождения (к 7 июня), когда караванщики поехали на озеро Зюраткуль. Потом вернулся в караван, в г.Каменск-Кральский. Побывали на первой Евро-Азиатской ярмарке в Екатеринбурге, и в поселении СветоРусье.

После СветоРусья окончательно поехал домой, ребята отпустили "на пенсию"Smile Сами они поехали по маршруту - на Тюмень. А я снова с Катей, и мы теперь - принимающая сторона, готовим приезд 19 каравана в Серов, Краснотурьинск и Карпинск, на Северный Урал вобщем.

Коля и Лиля, рады за Лилиных родителей, что они поучаствуют в вашей свадьбе. Поздравлять вас будем только с венчанием, эта свадьба не для вас, по большому счёту, а для спокойствия родителей. С чем я их и поздравляю. Ждём вашего венчания. Простите что не приехали, на ярмарке 12 числа плотняк полный был, потом нас в Светорусье машиной забрали.

Я сейчас посижу, и попробую репортажики пописать. Столько всего волшебного произошло! А главное - ребята подхватили эстафету караванскую. Я так устал ездить, а Катя ещё раньше устала. Молодцы караванщики девятнадцатого каравана! Прочувствовали, и хоть почти все едут первый раз, справляются лучше меня. У них ведь ВДОХНОВЕНИЕ сейчас самое сильное, заряжающее других людей.

Макс, Венер, Таня, Марго, Юра, Эльмира, Паша, Сергей, Расима, Настя Плаксина, Настя Сазонова, Лена Биллер - спасибо вам за то, что приехали в на караван - "Солнечный Урал".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

635129СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

УЖЕ МЕСЯЦ КАК ИДЁТ 19 КАРАВАН

Сегодня 19июня – а это значит, что 19 караван «Солнечный Урал 2008», уже как месяц идёт. И об этом сообщили мне ребята позвонив и все вместе поздравив в трубку. Я тоже поздравлю их по своему, здесь в нашей теме «Вести КЛСБ»: поздравляю весь состав XIX каравана с месяцем их Пути! А чтобы все, читающие эти строки, знали кого я поздравляю, я продолжу рубрику

ЗНАКОМЬТЕСЬ! ! !

Итак, к тем ребятам, кого я уже описывал, хочу добавить описания нескольких новых девчонок. Они все из Челябинска, и все они были в Аркаиме. И если вы внимательно читали репортажи из Аркаима, то они будут и не совсем новыми для вас.

Анастасия Плаксина – несколько раз принимала на своей квартире караванщиков из разных составов. Прекрасно готовит кушать! Участница Челябинского клуба «Солнечные барды Урала». Учится, работает. На этот раз решилась и сама поехать, и как! Записала альбом своих песен! Сделала оригинальные бусы для продажи на ярмарке! Вобщем подошла к делу конкретно и основательно. Песни её лирического склада. Уравновешена, спокойна. Едет с самого Аркаима. После отъезда Кати взяла на себя проведение ярмарки, хорошо справляется с этим. И со многими вещами она, похоже, хорошо справится, если надо будет.

Лена Биллер – в Челябинске учится в Академии искусств, а вообще-то сама с Верхнего Уфалея (это в области). О караване узнала от друга Виталика, о котором мы писали в репортажах 18 каравана «За солнцем следом». Серьёзно стала воспринимать караван только после непосредственного знакомства с нами. Это понятно, Лена больше десяти лет занимается музыкой, является лидером и вокалисткой Челябинской фолк-группы «Наедине со всеми», сама пишет песни. Теперь почти перед каждым концертом проводит распевки с ребятами. Энергична, целеустремлённа. С её появлением в караване, стали появляться дуэты и другие проэктыSmile

Настя Сазонова – пересеклась с Сашей Здоровой и Бродниковым на Ильменском фестивале. Потом уехала работать на борту корабля совершавшего международные рейсы, побывала в Мексике и где-то ещё, не важно. После поездки на Аркаим, где поучаствовала в круге каравана и познакомилась со всеми ребятами, долго думала и таки поехала в караван. Петь только учится, песен своих пока не имеет и вообще прикоснулась с явлением со-творчества так плотно впервые в жизни. Похоже ещё одним человеком, осмысляющим ВОЛЮ, стало в мире больше. Внимательная и нежная. Путь с караваном начала с Екатеринбурга.

Вот, и теперь состав каравана, который должен приехать к нам на Северный Урал таков: Настя, Анастасия, Лена, Сергей из Кирова, Венер из Свердловской обл., Макс из Удмуртии, Таня, Марго и Эльмира из Уфы, Юра из Беларуси, Паша из экопоселения Родники Курганской обл. – одиннадцать человек.


Ну а теперь, репортажикSmile

В последний раз я остановил свой рассказ в Челябинске, где мы ночевали после этапа: Аркаим-Магнитогорск-Новотроицк.

Так вот, переночевали мы значит все вместе у наших великих друзей Лили и Игоря. А эти люди в нашем кругу появились, можно сказать, как раз благодаря Насте Сазоновой. Это она рассказала, перед своим долгим отъездом в океаны, Лиле и Игорю о бардах поющих образами из книг Мегре. И часть ребят из 17 каравана уже были приняты этими замечательными людьми – Лилей и Игорем, живущими на северо-западе Челябинска (район тут у них такой).

Миасс – одноимённый с речкой.
С утра 27 мая ехали мы электричкой в г.Миасс, как ехали не помню, по времени около часа. Нас с видеокамерой встречала Ульяна – вот ведь умница! Сейчас смотрю её запись и радуюсь, такой прямо фильм сделала с простого приезда каравана. Хотя и не простого. Тут наш первый концерт произошёл в воспитательной колонии посёлка Атлян. Сразу с вокзала нас забрали ПАЗиком и завезли в Миасский район. По приезду всё как обычно, оставить вещи, деньги, мобильные телефоны в администрации. Дождаться пока выпишут пропуска (а выписывают их вручную и всегда долго). Пройти через пропускной пункт. Это несколько линий заград, и где-то посерёдке, проходя только по трое, оставляешь паспорт у дежурных и входишь в зону. Тоже вобщем время пройдёт пока все пройдут. Ну и в клуб. Обычно с наполнением в зале, в таких местах порядок (Smile
Ребята вижу волнуются, я то чё, не впервой, а им сразу «малолетка» попалась. Из всех зон, «малолетки», наверное, самые трудные для караванов. Попробуй расскажи тут о Чести, Верности, Красоте, и песню подобрать, чтоб… ух! Проняло! Не справишся – закашляют. Это у них способ защиты от нотаций, моралей, от мусора всякого, что в уши суют. Не нравится им, что ты говоришь, или что поёшь, так берут и кашляют. А Ульяна-умница, ещё и на камеру записала концерт (редки записи с колоний), ей разрешение дали. Теперь вот у нас в Музее Каравана эта запись есть.

Второй концерт проходил для тех своих друзей, кого Ульяна смогла собрать. В помещении «Центр семьи XXI века». Караван в Миассе впервые, это в самом городе. В той же Атлянской колонии уже был шестой караван в 2004 году, об этом даже их психолог вспомнил. А вот для Миасских наших единомышленников – впервые. После концерта, как всегда танцы и игры проводимые Сергеем. А я уставший был. Как только предложили идти расположиться на ночлег, мы с Катей и пошли. Все остальные ребята в другое место пошли – к Ульяне.

Златоуст – устье Злата.
Сюда караван тоже едет впервые. 28 мая, электричкой же мы добрались до какой-то пригородной станции, где нас встретил Слава – хороший человек. Расположились мы в подвальном спортивном клубе – живом воплощении юношеской мечты! Слава со своими друзьями, в подвале своего двухэтажного многоквартирника, ещё будучи пацанами стали создавать себе спортивный клуб, который действует и поныне.

Здесь нас ОЧЕНЬ хорошо кормили, просто откармливалиSmile Благо в спортивном зале, все возможности поддержать физическую форму. А надо было ещё в этот день провести концерт в городском ДК «Победа». Куда мы пришли за час до начала. Ну, как обычно в караване. Сонастроиться с залом, подготовить аппаратуру, расположиться на сцене для общих песен (везде условия разные), подготовить столы для нашей небольшой ярмарки.

Для меня концерт прошёл достаточно трудно. Нам предоставили малый зал этого Дома культуры, очень красивый, с замечательной камерной обстановкой. Людей, правда, немного пришло, несмотря на хорошо проведённое информирование о мероприятии в городе. Да ведь летом так бывает, это уж по прошлым опытам нам известно, и мы не теряемся в таких случаях. Поём для пространства города, для тех кто пришёл (людей было несколько десятков – и очень хороших людей), для самих себя.

Вечером, в том же спортивном клубе, в более тесном кругу с местными ребятами, была баня! И снова замечательная, вкусная еда – ужин. Расходились поздно, рано утром караван на Челябинск.


Челябинск – Уральские Смотрины.
Ну а теперь не просто проездом, а уже основательно, караван наш пропоёт этот город. 29 мая – 17:00 концерт в клубе «Романтик», 30 мая – квартирник у Вадима из местной бардакнролл-группы «Трамвай», 31 мая – парк им.Гагарина, участие в фестивале «Уральские Смотрины».

1 июня – караванщики вместе с участниками фестиваля выехали в экопоселение Чистые Ключи. Со 2 июня и по 4 включительно – детские дома города и заключительный концерт в ДК общества слепых. Итого, шесть дней на Челябинск – и вышло как надо, для миллионика-то.

Воспользуюсь тем, что с нами в это время был Коля Воронин, и он описывал, когда мог, наши концерты и хождения. Кроме того (пару страниц назад), есть замечательные фотографии с фестиваля от Эли с Магнитогорска. Могу описать кратко, впечатлениями по дням.

29 – приезд, и реализация идеи Сергея, одного из организаторов приёма каравана, о возобновлении заседаний клуба «Солнечные барды Урала». Очень уместное мероприятие, в уместном месте – клуб «Романтик».
30 – отдых и весёлое шествие с расчехлёнными гитарами и бонгами, через северо-западный район города на квартирник к Вадиму. Не цыгане, не кришнаиты, не… так кто же?
31 – солнечно-дождевой праздник для тех, кто пришёл в центральный парк, «Уральские Смотрины». С фестивалем надо что-то менять, некий застой. Говорит о том, что не умеем пока запускать в пространство грамотно продуманные проекты. Не то что бы навека, на пару лет не хватает. Организаторы отходят от дел и мероприятия чахнут. И всё же, хоть и малочисленно, мы сами себе делали праздник. Особенно вечером.

Первого числа я провожал Катю, встречал ребят с Чистых Ключей. И со второго по четвёртое у нас было четыре детдома. К каждому по возможности мы ходили пешком, бывало по часу в одну сторону. И это было ТО, ЧТО НАДО! Мы шли в рубахах, красивых платьях, с расчехлёнными гитарами на плечах, с бонгами (барабаны двойные, кто не знает), и это был РЕЗОНАНС. По крайнеё мере, для одного района Челябинска – северо-запада – точно был резонанс. Люди нас уже узнавали, если и не спрашивали, то всё равно задавались вопросом: КТО ЭТО? А мы просто люди, идущие на БлагоТворящий концерт в детский дом к деткам, и это чувствуется. Чувствуется сила ДРУЖНОЙ команды, делающей что-то не ради денег, а ради НЕКОЙ цели. У людей появляются в голове вопросы, это уже хорошо. В повседневной будничной суете, этого может быть достаточно, чтобы человек приостановился и задумался: КТО эти непонятные ребята? не цыгане, не кришнаиты, хотя похоже, но вроде такие же, как я люди. А что это они делают, куда идут? А что я вообще делаю, и куда иду? И т.п.

Считаю, что для больших городов (миллионников), это самая отличная схема действий для караванов. В тех районах города, где есть наши друзья, желающие принять караванщиков на два-три дня, составляется маршрут по всяким социально важным местам: детдома, дома престарелых и т.д. На расстоянии не больше часа ходу (т.е. в том же районе, где и проживание), проводится по два-три небольших концертов (по часу). Самой лучшее время – лето, чтобы ходить пешком, по дороге напевая песни, приглашая народ на заключительный городской концерт. И деньги на проезд в городском транспорте экономятся, и город узнаётся «глубинно» чем живёт, и в народе вопросы будоражатся. Волшебные вещи начинают происходить, буквально как в том фильме «Прекрасная зелёная», и смешные и курьёзные случаи, и судьбоносные…

А особенно хорошо такие хождения воздействуют на начинающих караванщиков. Вобщем наш заключительный концерт в Челябинске, прошёл – ни в сказке сказать, ни пером описать. Пусть сами челябинские ребята напишут, если смогут.

Дальше у каравана образовался перерыв (особенно в летних караванах такое случается, я помню по 16 – всеукраинскому каравану). Я им воспользовался и поехал к Кате на день рождения. А ребята поехали в поход на озеро Зюраткуль, говорят очень красивое. Вот ребята пусть и говорятSmile чё там видели, как сходили. А выехали они автостопом сразу же после концерта, эдак в десятом часу вечера, в сторону Уфы.

Потом, по ихним рассказам могу написать коротко, провели они концерт в г.Сатка, для школьников в лагере, говорят очень успешно. И снова выступили в Миассе, в воинской части, и городской снова концерт был. В военчасти им каждому выдали по сухпайку – «бардам в дорогу!», и задали вопрос – а как же вы передвигаетесь на большие расстояния, ну ребята и рассказали. Ну вобщем каждый в зале скинулся по пять рублей в коробку ребятам. Как я понял – это было нечто! Не хотели отпускать и подарили также тельняшки. Да и городской концерт прошёл на ура.

Ребята может сами понаписывают об этой, экспромтной части 19 каравана. Эту часть они вели без меня, и поняли, что могут это делать и сами, чему я несказанно рад. Когда я с ними встретился в Каменск-Уральском – это была уже дружная, сплочённая команда, готовая вместе и экопоселение новое создавать. Вот такие дела.

Ну что-ж, продолжение следует. И не только от меня. Приглашаю каждого желающего делиться своими впечатлениями о караванах, и не только о текущем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

635341СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, теперь я тут чемпион по "простыням"Smile Вот очередная моя "простынь" репортажа, с названием:
Евро-Азиатская Ярмарка.

Прежде чем продожить репортаж о шествии 19 каравана «Солнечный Урал 2008», немного вернусь назад, и опишу небольшое событие, приключившееся с нами в Челябинске.

Вместе с караваном, на «Уральских Смотринах» выступил гусляр из Тольятти – Володя Владимимров. Он приехал в Челябинск для участия в Международном форуме интерактивной медицины. Договорившись с организаторами сего представительного действа, он пригласил нас спеть пару песен в перерыве между докладами, что мы и согласились сделать и сделали. Форум происходил в кинотеатре им.Пушкина, очень красивом здании, где мы сперва порепетировали в большом колоннадном холле. Тут же нам встретился старый знакомый из Калининграда, организатор приёма каравана Марат Галимов, он прилетел на форум из Германии. Потом нам дали слово, и мы выступили в самом зале, спели две песни: «Книгу Жизни» и «Чашу». Нам тут же, организаторы вручили статуэтку с надписью: «За выдающийся вклад в развитие народной медицины. От общероссийской профессиональной медицинской Ассоциации целителей России». Это конечно очень здоровский факт, за свершение коего благодарим Владимирова Володю. Статуетка будет хранится в нашем с Катей, музее Каравана, который будет расположен в нашем поселении.

Каменск-Уральский – Радосвет.
11 июня, я когда подъехал в Каменск-Уральский, ребята уже тут переночевали, вернее не в самом городе, а на родовой земле организаторов приёма каравана – поселении Радосвет. Тут бывал 12 караван в 2006 году, и говорят, хороший концерт был, благодаря принимающим ребятам. А принимающие тут и не ребята вовсе, а девчата! Ого! Такие девчата, Люба, Лена, Наташа, Катя, песни новые караванские на ходу, как подмётки снимаютSmile

После небольшого расставания, тут-то я с караванщиками и встретился! То, что я описывал про Сатку, Миасс – вот при этой встрече ребята мне и рассказали. Успев погладить одежду, в которой выступаем, мы выдвинулись к месту концерта. Это оказался Дом детского творчества. Часа за полтора мы уже были на месте, стали готовиться.

Здесь с нами принял участие Илья-флейтист из группы Лены. Также и местные барды представили несколько выступлений, очень вдохновенно представили. Концерт вышел душевный, подобно Новотроицку, Миассу. Такие часто именно в небольших городах получаются. А девчата рассказали, что у них в городе очень много поэтов, много проводиться творческих встреч. А это чувствуется по Каменск-Уральскому, люди тут хорошие попадались с самого вокзала, когда я дорогу спрашивал. Или может это мы таких притягиваем Smile

Екатеринбург – Евро-Азиатская Ярмарка объединения народных традиций.
Утром 12 июня мы ехали электричкой в Екатеринбург. С нами ехали Каменск-Уральские девчата, мы решили принять их на пару дней в караван. В этот же день нас ждали на открытии первой Евро-Азиатской Ярмарки в центральном городском парке им.Маяковского. К пол-одиннадцатому мы были на месте.

ЗДОРОВО! Праздник – день России, народ в парк подходит, а тут ЯРМАРКА! Идём от центрального входа, а по бокам дороги – ДРУЗЬЯ! Вот Женя Ратов с Челябинска расположился, вот местные ребята из клуба Реконструкции, а вот староверы со своей лавочкой. И много-много других лавочек. И с динамиков, что на столбах висят, звучат песни наших друзей и общие Караванские – так приятно.

Погода солнечная, начали где-то около двенадцати, на сцене большой летней эстрады. Ведущие – Володя Сабуров, Женя Щукина, они поприветствовали народ, пока немногочисленный и пригласили представителей Каравана Любви, то есть, это был я, Максим Григорьев и Венер Гималетдинов. Мы спели «Книгу Жизни», потом я ушёл и ребята сыграли свою инструментальную композицию «Солнечный ветерок», и дальше пошла программа…

В первой части больше танцы были, народные – башкирские, татарские, русские, армянские. Песни тоже разные звучали, всё от городских народных коллективов. Где надо было, и мы выступали. Бывают же заминки всякие, и если караван под рукой, то всегда поможет. Для того и едем – помогать нашим друзьям, в городах – на мероприятиях, ярмарках, в экопоселениях – на стройках, праздниках.

Во второй части выступила Екатеринбургская арт-группа «СЕЧЕНЬ», сильный вокал, интересная живая подача. После них, с часовой программой, пели ребята с Екатеринбурского центра гармонии «Свет». И под гитару, и под «минусовки», хорошими голосами, подача, приближённая к классической. Исполняли свои вещи, а также известные в наших кругах. Вослед, выступали представители экопоселений Урала, рассказывали о себе, и тоже представляли песенные номера. Эта часть Ярмарки, как я понимаю, взята с фестиваля «Уральские Смотрины», и правильно! Очень хорошая идея, представлять в городе, на каком-нибудь масштабном мероприятии, экологические поселения этого региона. Тут же ярмарка проходит, информационные материалы раздаются – народ ОЗНАКАМЛИВАЕТСЯ с нами.

Итого, закончили мы в 18:00, больше шести часов официальной части Ярмарки! Молодцы ведущие, молодцы те, кто участвовал в ярмарке, кто участвовал в представлении своего поселения, молодцы ОРГАНИЗАТОРЫ. Ринат, Аня, Таня и все ваши помощники – БлагоДарим! Всё прошло очень здорово – получился настоящий праздник! На самом деле, какие изначальные мысли вложатся в идею, любую идею, такою, она (идея) и реализуется.

По окончанию, желающие выехали в поселение СветоРусье. И караван в том числе. Мы должны были с утра выехать в Тюмень, но столько людей хотели, чтобы мы остались в СветоРусье, что почти так и вышло. Мы остались на ещё один день. А я вечером 13 июня вообще поехал в Краснотурьинск. Ребята посовещались и отпустили меня на пенсию Smile Пенсия в караване – это создание своего пространства Любви! Землю облагораживать, дом строить, детей рожать, счастья наживать…

За Тюмень написать не смогу, ребят просите написать. Знаю, что там происходил Слёт родных сердец (половинок), на котором и ждали караван. А также был городской концерт в самой Тюмени.

А дальше ребята поехали сами, за что я им и благодарен, о чём писал уже на страницах «Вестей…». Теперь вот, ждём с Катей караван Smile Давно я принимающей стороной не был, ещё с седьмого каравана. Едет к нам одиннадцать человек, сперва в г.Серов – 20,21 июня, где организовывают ребята из некоммерческого партнёрства «Живой Дом», из экопоселения Привольное. Потом празднование летнего солнцестояния в поселении Радужное, некоммерческого партнёрства «Серебристый Кедр», потом концерты в двух колониях г.Краснотурьинска. И почётное открытие первого бардовского конкурса «Карпинский фестиваль», 27 июня в г.Карпинск. Это у нас тут всё рядом.

А дальше, смотрите в тему «Маршрут…», там я уже написал где будет 19 караван. И пишите о своих бардовских свершениях. Насколько я знаю, в это же время будут проходить мероприятия в Иркутской области, в Тульской области. Намечаются также события в Волгоградской области. И наверно ещё во многих местах. Сейчас летом очень много проводится фестивалей бардовской песни, этнической музыки во всех регионах СНГ. Участвуйте, пойте свои песни, если пока нет, пойте те Караванские песни, которые вам по нраву.

Пришло время СВЕРШЕНИЙ, и каждому по силам свершить нечто ГЕРОИЧЕСКОЕ! Пока, это будет участие в каком-нибудь местном фестивале, во время отпуска, где вы поделитесь созидательным творчеством. А может, это будет и мероприятие организованное ТОБОЙ. Фестиваль, слёт или ярмарка – СОБЫТИЕ.

Приглашаю всех, описывать на страницах «ВЕСТЕЙ…», собственные бардовские свершения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nata-75



Возраст: 49
Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 50
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Каменск-Уральский , Радосвет

636244СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет из Каменска-Уральского! 11 июня к нам приезжал Караван Солнечных Бардов . Хочется поделиться впечатлениями. Все ребята такие замечательные! Открытые,отзывчивые! Поют с огромным вдохновением,и заряжают такой мощной энэргией,что мне(да и не только мне наверное) не спать,ни есть несколько дней не хотелось! Хочется их слушать и слушать бесконечно!После концерта в Каменске,мы вместе поехали в Екатеринбург на ярмарку.Всю дорогу пели с ними песни,так что не заметили,как доехали. В Екатеринбурге произошол небольшой «казус» . Нам должны были привезти палатку,и мы собирались ехать в Святорусье,но не привезли,и Олег, (отдельное ему спасибо за это) взял нас на пару дней в караван,и поселил нас в своей палатке. За эти дни в Святорусье мы ещё больше сдружились с ребятами,и когда они поехали в Тюмень,расставаться не хотелось до слёз. Выяснилось,что они вернутся из Тюмени в Святорусье 16 июня,и мы решили приехать,и провести ещё пару чудесных дней общения с ребятами! Мы напелись,наобщались от души!
Спасибо вам,ребята, огромное , за то,что вы есть,и за то,что вы своими песнями наполняете души светом,радостью,вдохновением! Удачи вам во всём! Мы вас всех очень любим! фотографии смотрите здесь:Ссылка на форум поселения Радосвет под Каменском-Уральским - http://www.anastasia.ru/forums/topic_9896_0_asc_75.html
Все фоторгафии можно посмотреть тут - http://fotki.yandex.ru/users/Ju-Li-Elizarova/album/42650/[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB