Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обсуждения роли мужчины, женщины Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

625476СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как отличить осторожность от трусости?
Очень просто, если боюсь я, то это осторожность, а если другие - трусость.

а конкретная красота конкретной женщины находится у конкретного мужчины в конкретном месте...

остальное - виртуальное эстетство...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Анна Васильева
Прохода



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 19
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина, Мариуполь

625486СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="LAVinet"]
Мужчины, что вы сделали такого, что бы быть достойными того, что бы вас перенесли в вечность??? Wink[/quote]
ЛЮБИТЬ, МЕЧТАТЬ, СОЗИДАТЬ, ТВОРИТЬ...
Кстати, по поводу выбора ЛЮБИМОГО человека - его просто нужно найти. Еву, например, выбрал Адаму сам Бог. Любовь - озарила. И пришло понимание преднозначения. Преднозначения ВЕЧНОСТИ.Laughing
У тех людей, кто живет с детьми и без деток, есть возможность обратить внимание на их самую любимую игру - в Семью. Причем, не только девочки играют, но и мальчики. Они играют в жизнь.
А когда мы забыли эту игру?
Я лично этого момента не помню.
А дети мечтают, стоят свою жизнь изо дня в день.
Давайте и мы найдем свои половинки и поймем свое преднозначение.

Подпись:
Отец 3 девочек.
Свою половинку несу на руках в вечность.

    Добавлено пользователем cпустя 41 мин., 7 сек.:
[quote="Sarat"]И взяли хотя бы для начала книге Мегре почитали, вы уж на конец.

И узнали для чего Бог создал женщину мужчине. [/quote]

Бог создал женщину не мужчине.
Бог создал женщину для целосности сотворения.
Бог создал женщину для возможности осуществления бесконечности в своем материальном проявлении.
Бог создал женщину как половинку.
А в качестве движущей силы у нас с вами есть ЛЮБОВЬ.
Знаю, Сарат, ты любишь.
Но в твоих сообщениях вспыхивает огонек неприязни.
Мы все разные, потому и учимся друг у друга. И высказываемся каждый по-своему. Только чувства у всех одни...

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 47 мин., 13 сек.:
Sarat писал(а):
Где ты видел, чтобы женщина сказала, что она делает ошибки.

Я ЗНАЮ ПОКА ОДНУ ТАКУЮ ЖЕНЩИНУ - НАСТЮ.

.......

Только пока не совсем понятно, как все таки они живут в нашей действительности, кто что делает, почему мужчины такие разные и женщинам приходится многое брать в свои руки.

Что с этим делать? или нам только остается радоваться за вас, что у вас все сложилось, у других же пока как то по другому и ведь этому есть причины.

Вот ты говоришь, что я пусть не прав, но я то точно знаю, почему твоей любимой так не понравились слова бионергетика. И конечно вам таким хорошим это не важно, ну и пусть, хорошо вам, так хорошо это, какая разница, что есть на самом деле.



По поводу признания ошибок:
1. Женщина способна признать свои ошибки намного быстрее, нежели мужчина.
2. Мужчины зачастую не обращают внимание на это.
3. Все, что необходимо, для того, чтоб услышать признание, так это взаимная откровенность, внимание и уши.

Мне признались в совершенных ошибках практически все женщины с которыми я общался. И мама тоже.Wink


По поводу того, что делать?
1. Биоэнергетика по сути является наукой образности.
2. Поместье является ключом к открытию способностей у многих людей.
3. При желании быть - нужно просто быть, при желании жить - нужно любить.
4. Доброта. Вот что привлекает и изменяет "быть" в "жить".
5. Любовь. Вот что сотворяет из "жить" в "рай".Very Happy

_________________
Image
Жизнь сотворяя на века,
Продлиться в вечности любя.
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Прохода



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 19
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина, Мариуполь

625572СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131 писал(а):
Как отличить осторожность от трусости?
Очень просто, если боюсь я, то это осторожность, а если другие - трусость.

а конкретная красота конкретной женщины находится у конкретного мужчины в конкретном месте...

остальное - виртуальное эстетство...


А по-моему осторожность подразумевает "не навреди другим и себе",
своего рода соблюдение правил техники безопасности, а трусость - не навреди своему телу и недостаткам души посредством бегства ( не обязательно физического) .
А красота ...
Красота потому и относительна, что душа отражает свои черты на внешности, а мы ищем именно свою половинку, и замечаем те черты, которые уже знает наша душа, ведь когда-то...
И ничего виртуального я лично в этом не вижу.

_________________
Image
Жизнь сотворяя на века,
Продлиться в вечности любя.
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

625629СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то Богинюшки приумолкли ..
Помогу им , очень в тему - обсуждение текущего вопроса в подборке из ЖЖ

Яна Завацкая пытается разобраться в преимуществах и недостатках положения женщины в патриархальном обществе:
blau_kraehe
Что интересно, когда защитники (чаще защитницы) патриархата начинают живописать щастье, испытываемое женщиной в типично-патриархальном браке, никто не понимает этих защитниц лучше, чем я.
Иногда даже я понимаю их лучше, чем они сами себя понимают. Потому что они зачастую на практике такого счастья не пережили и все это - плоды их воображения и начитанности.

Но тем не менее, они правы.
Женщина в типично-патриархальном обществе и в таком браке действительно счастлива.

Это такое особенное состояние полной расслабленности и душевного комфорта. Причем счастливой расслабленности. Женщина в этой ситуации исключена из жесткого конкурентного мира (а он был в какой-то степени жестким и конкурентным даже в СССР - разве что "сражаться" приходилось не за право на жизнь и работу, а за другие вещи). Ей не надо постоянно вступать в контакт с чужими людьми, неизвестно как настроенными. Ей не надо принимать решения, выбирать меньшее из двух зол, видеть реальность такой, какая она есть. Ей не надо вкалывать на чужого дядю, вся ее работа (немалая) действительно нужна и полезна самым близким людям. Ей не надо сражаться за зарплату. Ей не надо конфликтовать...
Но в то же время она не чувствует себя несчастной так, как это бывает у безработных. Она на своем месте. Она нужна, очень нужна и ощущает свою полезность.
Да, дома очень много работы (если есть дети), причем монотонной, нетворческой, примитивной. Но она сама распределяет свое время, и контроль за всем этим обычно меньше, чем на официальной работе (и со стороны родного, близкого человека, что уже существенно смягчает вопрос).
А самое главное - это любовь. Да, вынашивать и кормить ребенка - это счастье. Это полное растворение в близких, в муже и детях, ощущение "не я, а мы". Это трудно описать. Полагаю, да, есть женщины, которые никогда этого не испытывали, и они не могут этого понять. Этого вот блаженного состояния материнства, которое почти невозможно описать адекватными словами.
Ну и любовь к мужу, разумеется. Об этом ниже.

Ну и конечно, сейчас придет большое НО. Потому что, как все догадались, я веду именно к этому.

Внешне эта счастливая безмятежность выглядит как страшное падение.
Можно сколько угодно рассказывать сказки про "матерей, которые после рождения детей выглядят так же, как и до". Эти матери - феминистки. Они не знают по-настоящему того чувства полной расслабленности и покоя. Потому что в этом состоянии ты - облако, ты животное, и тебе совершенно безразлично, как ты там выглядишь.
Я могу выйти на улицу и сравнить подтянутых, хорошо одетых, аккуратно причесанных обычных немок - и "патриархальных" женщин - индусок, мусульманок. Последние обязательно полные, расплывшиеся, длинноволосые (знаете, почему? Потому что длинные волосы, заплетенные в косы, дешевле всего обходятся семье - на парикмахерскую тратиться не надо. Я их именно потому и носила много лет).
От катастрофического растолстения патриархальную женщину может спасти только врожденный суперскоростной обмен веществ. Тогда такая женщина будет выглядеть как жердь в рванине.

Внутреннее состояние соответствует внешнему. Умственные способности снижаются. Кругозор становится ограничен последним сериалом и детским поносом.
Это бывает не всегда, но очень, очень часто. А женщины в патриархальном обществе вообще не представляют альтернативы, их к этому и готовят. Говорить с ними можно только на эти темы: киндер, кюхе... даже про кирхе уже сложно в наше время.
Но это женщину тоже не беспокоит - ну и что? Ей больше ничего и не надо. Она любит своих детей, мужа, она безумно счастлива. Разум, он, знаете ли, только мешает... [...]

Вот в чем суть - в искусственной инфантильности женщины. Она для социума - ребенок, и во всех отношениях недалеко ушла от ребенка. А вы хотите от ребенка каких-то крутых взрослых самостоятельных действий - встать, уйти, подать заявление в полицию... Да она любит мужа, как ребенок любит мать и отца. Она будет рыдать, страдать, зализывать раны, но уйти от него - это ей все равно что разорвать себя пополам. Она лучше "попросит прощения", и "папочка простит". До следующего приступа раздражительности.
Чувство семейного "женского щастья" - оно вроде наркотика. Слезть с него крайне трудно, надо обладать недюжинной волей и поддержкой извне.

Дискуссия в журнале

Комментаторы дополняют:
natashav
Интересное мнение, но в статье много дыр.
1."Да, дома очень много работы (если есть дети), причем монотонной, нетворческой, примитивной."

За исключением творческих работ, большая часть работ за деньги, и особенно тех работ, где задействованны женщины - монотонны, нетворчески и примитивны. Кстати, большинство мужчин тоже работают на таких работах.

2. "Да, вынашивать и кормить ребенка - это счастье."
Это работа, которая приносит удовлетворение с большей вероятностью, чем работа на дядю. Ребенок - это созидательная работа. Создать человека - это круто.

3."Можно сколько угодно рассказывать сказки про "матерей, которые после рождения детей выглядят так же, как и до". Эти матери - феминистки. Они не знают по-настоящему того чувства полной расслабленности и покоя. Потому что в этом состоянии ты - облако, ты животное, и тебе совершенно безразлично, как ты там выглядишь. Я могу выйти на улицу и сравнить подтянутых, хорошо одетых, аккуратно причесанных обычных немок - и "патриархальных" женщин - индусок, мусульманок. Последние обязательно полные, расплывшиеся, длинноволосые (знаете, почему? Потому что длинные волосы, заплетенные в косы, дешевле всего обходятся семье - на парикмахерскую тратиться не надо. Я их именно потому и носила много лет).
От катастрофического растолстения патриархальную женщину может спасти только врожденный суперскоростной обмен веществ. Тогда такая женщина будет выглядеть как жердь в рванине."

Феминизм это внешний вид или мировоззрение?

4."Внутреннее состояние соответствует внешнему. Умственные способности снижаются. Кругозор становится ограничен последним сериалом и детским поносом."

В чем мы измеряем умственные способности в данном контексте? Операционное определение интересно узнать.

5."как "мамы-профессионалки", очень редкое, это женщины суперинтеллектуальные, которые рассматривают материнство как работу... дети у них в месяц умеют плавать, в 6 - ходить, в год - говорить и читать."
При чем тут профессионализм? Это какой-то способ самоутверждения скорее, чем профессиональный подход к вопросу выращивания детей.

6."Иногда даже я понимаю их лучше, чем они сами себя понимают."
Это очень смелое заявление.

Общий комментарий по тексту - в патриархальных обществах женщины не обязательно сидят дома. Многие из них работают, и их семьи рассчитывают на их доход. Для того, чтобы женщина не работала за деньги, у нее должен быть относительно состоятельный муж

.Дискуссия в журнале

elena_hochnadel
Я могу выйти на улицу и сравнить подтянутых, хорошо одетых, аккуратно причесанных обычных немок - и "патриархальных" женщин - индусок, мусульманок. Последние обязательно полные, расплывшиеся, длинноволосые ... ...
От катастрофического растолстения патриархальную женщину может спасти только врожденный суперскоростной обмен веществ. Тогда такая женщина будет выглядеть как жердь в рванине.

Очень предвзятый взгляд на "обычных немок" и на "патриархальных" женщин.

Впечатление такое, что Вы с ними - с теми и другими - только так и знакомы, даже не шапочное знакомство, а "могу выйти на улицу и сравнить".

Процитирую саму себя, сегодня по другому поводу написала:

"Взаимная зависть, что ли. Замужние завидуют независимости незамужних женщин, а незамужние завидуют или "востребованности" замужних или еще чему-то, и обе стороны убеждают друг друга и самих себя, что зелен виноград.

"Дискуссия в журнале

joan_d_ark
Мне всегда казалось, что все эти проблемы - прямое следствие вырождения мужчин. Не в женщинах дело, а в мужчинах. Согласись: нормальный мужчина, осознающий свою обязанность заботиться о жене и детях, не позволит супруге стать животным. Он сам будет следить и за ее образованием, и за ее кругозором, и даже за ее внешним видом. Это - его половина, часть его самого. И если мужик нормальный, он не позволит своей половине выглядеть пугалом и городить чепуху.
Мне всегда казалось, что женское счастье - это идеал, возможный только при наличии нормального мужчины. А вот с этим у нас большие проблемы.

Дискуссия в журнале


В feministki обсуждают латентный феминизм и то, как представлены патриархальные ценности в сказках:

agni_8
"У женщины всегда есть выбор: феминизм или мазохизм". Это так.
Но есть еще третья категория, достаточно многочисленная: латентный феминизм. Женщина живет как феминистка (если под этим понятием подразумевать образ мыслей, а не социальную борьбу), но при этом активно открещивается от этого понятия. (Что вполне объяснимо: слово это во многом скомпрометировано безумными западными воительницами, готовыми подать в суд на любого мужчину, уступившему им место в метро или попытавшемуся подать пальто Smile)
Меня умиляет, к примеру, писательница Виктория Токарева, которая в интервью рассказывает, что всю жизнь занималась любимым делом (писала книги), что три четверти работы по дому делает муж, но при этом она не феминистка, упаси боже! (Интересно, а кто же она тогда?..)
Есть такие и среди моих френдов: талантливые, самостоятельные, независимо мыслящие женщины. Назови их "феминистками" - обидятся.

В русских (и не только) сказках очень распространен сюжет, где старшая сестра спасает младшего брата. "Гуси-лебеди", "Братец Иванушка и сестрица Аленушка", немецкий "Пряничный домик", "12 лебедей" Андерсена… Не знаю ни одного (!) сюжета, где старшим был бы брат, а сестренка – маленькой и нуждающейся в защите.
Еще больше сказок, где женщина спасает-выручает от неминуемой гибели незадачливого потенциального жениха.
Женщина – старшая по отношению в мужчине. (Несмотря на то, что, согласно Библии, была сотворена последней – как венец творения, нечто наиболее совершенное. А возможно, именно поэтому.) Старшая сестра, почти мать – охраняющая, защищающая, вытаскивающая из опасностей (типа Бабы-Яги).
Женщина – мудрость и любовь. Мужчина – ум и талант. В каком-то смысле он (маленький братишка) более ценен – иначе стоило бы его спасать, прилагая такие усилия?.. Из этой неразумной крохи (не пей, козленочком станешь! – и все равно ведь пьет, дурачок) со временем может вырасти смелый воин. Или духовный лидер. Или поэт…

Дискуссия в сообществе


Не все читатели соглашаются с автором:

yajohn
 Женщина – мудрость и любовь. Мужчина – ум и талант.
мда...

> со временем может вырасти смелый воин.
Ага, и доблестно порубить в капусту смелого воина из соседнего царства-государства. А с сестрицей его... Гхм... По законам военного времени.

Духовный лидер (и поэт тоже) может вырасти из кого угодно. Да хоть бы и из Алёнушки. Кабы она с козлятами не цацкалась, а образование получала - глядишь - и все иначе бы сложилось.


Дискуссия в сообществе

spinnoy_mosk
Знаете,со сказками все немножко сложнее. Точнее - в них все гармонично. Если смотреть на символизм народной сказки с юнгианской точки зрения, то в личности человека ( а сказка - это аллегорическое представление внутренних психических процессов) должны быть максимально развиты оба начала - и мужское и женское. Когда имеет место диссонанс - имеет место конфикт и страдание. А в сказках на помощь приходит как правило "недоразвитая" половинка, о силе которой человек не подозревает или важность которой недооценивает. Волк - доверяй своим инстинктам, Царевич - не бойся быть лидером и рисковать, Василиса Прекрасная - материнское начало, терпение, находчивость, доброта. Братец Иванушка - как вы верно заметили - будущее и потенциал. Ну и так далее.
А феминизм - это всего лишь борьба за право "женской" половинки развиваться и существовать. Сказкам этого не надо - там это право присутствует априори

.Дискуссия в сообществе

caballo_marino
Меня умиляет, к примеру, писательница Виктория Токарева, которая в интервью рассказывает, что всю жизнь занималась любимым делом (писала книги), что три четверти работы по дому делает муж, но при этом она не феминистка, упаси боже! (Интересно, а кто же она тогда?..)

Ни в коей мере не феминистка, конечно. Она делает то, что ей на данный момент позволяют делать мужчины. Решили они когда-то, что женщинам, так и быть, можно учиться - будет учиться. Решат, что нельзя, - останется неграмотной и будет осуждать тех, кто идет против установленных мужчинами правил. Если я ее ни с кем ни путаю, она утверждает, что в любой профессиональной области женщина всегда уступает мужчине и что в доме мужчина главный. Допустим, муж великодушно, как сильный мужчина, позволяет ей писать книги и даже освобождает от домашней работы. Но если муж скажет, чтобы бросала ерунду и сидела дома - бросит и сядет. Потому что муж главный и ему лучше знать.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 22 сек.:
Лично я глубоко симпатизирую точке зрения Яны Завацкой

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 42 мин., 51 сек.:
Хотя она , конечно , и весьма тонко иронизирует над понятием "счастье" как его преподносят "анастасисты"

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

625656СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2008, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vitich, а чем тебе баран не понравился, можно про другое которое всегда толще?
И почему мне нельзя обобщить мой жизненный опыт?

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vitich



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 238



625782СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
vitich, а чем тебе баран не понравился, можно про другое которое всегда толще?
И почему мне нельзя обобщить мой жизненный опыт?


Не люблю баранов - поэтому не нравится.
По поводу "толще" - рассказывай где-нить на форумах Елены Ханги.
Если непонятно изъяснился - сделаю ещё раз:
Я попросил не обобщать и вести себя достойно в отношении моей супруги.
Тебе никто не мешает делиться своим жизненным опытом - но делись им корректно. Уверен, твой жизненный опыт - найполезнейшая информация, но уважай своих сородичей. Или ты другого рода-племени?
Благодарю за понимание.

Homo dispergens писал(а):
Ах , какой неуравновешенный и обидчивый Витич !


Обойдёмся без литературных ахов.

Моя неуравновешенность? ЖжошЪ Smile
Обидчивости тоже в данном контексте не придвидится.
А вот недовольство - вполне нормальная реакция на неправильные в моём миропонимании вещи.

Homo dispergens писал(а):

Между словами "бояться" , "трусить" и "побаиваться" в русском языке есть весьма ощутимая разница !


Благодарю за бесплатный ликбез по русскому языку, но для меня это синонимы. Почему не заменить словосочетанием "быть осторожным"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

625792СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

prokhoda,

красота не может механически где-то отражаться...

она может только восприниматься, как красота...

а восприятие - сплошь виртуально...

остальное - гипнозоидный бренд...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

625815СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vitich, приношу свои извинения за неправильно оформленную мысль слово "Вам", это не лично к твоей супруге (см. название темы), надо читать "вам" или "ВАМ".
Интересные у тебя vitich, ассоциации "толще" и Елена Ханга. Причем тут Ханга?
[quote="vitich"]
Я попросил не обобщать
[/quote]
Тогда весь форум закрыть - сплошные обобщения. Обсуждать кого-то конкренто - зачем? Каждый идет своей дорогой.
Если твоя семья не попадает в это конкретное обобщение какие тогда у тебя проблемы для этого форума кроме наездов за неправильно оформленную и/или понятую мысль?
Еще раз - приношу извинения

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 43 сек.:
Вот параллельная тема Образ мужчины. Чего хотят женщины.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

625862СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Благодарю за бесплатный ликбез по русскому языку, но для меня это синонимы. Почему не заменить словосочетанием "быть осторожным"?

Потому , что это словосочетание не отражает то , что я сказать хотел .
Мне , носителю русского языка , частенько не хватает слов , понятных носителю другого языка , чтоб объяснить , почему эти слова - НЕ синонимы .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vitich



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 238



625871СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
vitich, приношу свои извинения за неправильно оформленную мысль слово "Вам", это не лично к твоей супруге (см. название темы), надо читать "вам" или "ВАМ".


Благодарю.
Просто не возникло бы диссонанса, если бы вместо ВАМ было сказано "некоторым женщинам" Smile

Slava писал(а):
Интересные у тебя vitich, ассоциации "толще" и Елена Ханга. Причем тут Ханга?


Сначала у соседского барана яйца, потом "у кого толще" - как ещё можно понять? Какая ж ещё ассоциация могла возникнуть? Smile

Homo dispergens писал(а):
Потому , что это словосочетание не отражает то , что я сказать хотел .
Мне , носителю русского языка , частенько не хватает слов , понятных носителю другого языка , чтоб объяснить , почему эти слова - НЕ синонимы .


Русский язык настолько богат, что соРОДичи иногда затрудняются друг-друга понять. Smile
Также этим часто пользуются и недоброжелатели, кстати.

Давай всё же попытаемся друг-друга понять, объясни разницу, как это видишь ты.
ЗЫ: кстати, если мне не изменяет память, носитель языка имеет определённый смысл, это не просто принадлежность к языковой группе, так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

625925СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да , Витич , филфак пединститута ...
"Бояться"- обычно обозначает преддействие - "боюсь идти на кладбище"
"Трусить" - это проявлять эмоции во время - "я так струсил на кладбище !!"
"Побаиваться" - почти синоним "быть осторожным" .
Обычно "быть осторожным" надо плохо представляя опасность .
Я применил -"побаиваться" - имел в виду действия с хорошо прогнозируемой опасностью . Связывать свою жизнь с красавицей - ждать , когда тебе дорогу перейдёт красавец ! И не говори , что самый красивый , всё равно красивее есть ...
Мы все имеем себе жизнь и судьбу ту - которую помыслили , намечтали . И если гордыня Ваша не мыслит половинку - НЕкрасавицу , а Вы в лепёшку готовы разбиться только за внешний вид ...
Ну в общем завидовать нечему .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vitich



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 238



625948СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И как же люди жили без филфаков с пединститутами... Smile
Вам много пользы от этого? Пока что вижу одни страхи.
Т.е. Вы не боитесь что Вам дорогу перейдёт "красавец", а просто остерегаетесь... (и в чём разница?)
А что мешает просто быть красавцем для своей красавицы?
И, заметьте, Вы делите женщин на красавиц и некрасавиц - к чему бы это?
Я знаю достаточно много красивых женщин, которые не ищут "красавцев" - зачем искать то что уже есть?
А если Вы ищете не там, то я бы задумался и пересмотрел какие-то вещи в себе. Не примите как за совет или наставления - это всего-лишь моё теперешнее отношение к жизни. Всё что со мной происходит - моя заслуга и только я решаю что мне с этим делать (и отвечаю за это)
А в лепёшку я готов разбиться, но только не ради вышеперечисленного - у меня уже всё есть, чего и Вам искренне желаю.
А зависть портит здоровье тому кто завидует, поэтому мне до этого дела нет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

625953СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У-у-у как всё запущено ..
Витич , на нас с моей половинкой можете полюбоваться здесь
http://www.anastasia.ru/forums/topic_22002_15.html

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vitich



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 238



625961СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодцы. Красивая пара.
Тогда к чему всё это, весь этот никому не нужный спор? Smile
Вот оно... богатство и сила современного русского языка. Smile Только вот в нужное русло не всегда направляется Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

625963СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Видишь ли , Виктор , ты всего на месяц старше моей дочери .
Да и в посте , где вопрос к Витичне прозвучал - как бы ответ есть - зачем .
Роль мужчины и женщины тема вечная и для всех . Интересно !
Я как бы в основном на эту тему и писал . Может всё же почитаешь ?

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB