Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнерадостная. И в чём-то философская. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ocean Gypsy




Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 1590
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из города пока

623836СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена, идем в частушки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
uuu




Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 2140
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Украина. Днепропетровск

623854СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приготовте свои ушки

_________________
Любовь...
-----------
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean Gypsy




Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 1590
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из города пока

624636СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то нету вот Ленуськи
Я снова пребываю в грусти.
Отзовись, Ленусь, ты где?
Не оставь меня в беде!

Знаешь, скучно как мне здесь?
Заняты все, чем не весть,
Как же их расшевелить
И сюда идти велить?!

Знаешь, Лена, ты как хочешь,
Но на форум выходи,
Без тебя скучаю очень,
Так что, танцы заводи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

624721СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я вышла, дорогая!
Появилась наконец.
Рада, что тут ожидают. Very Happy нет любовь
Мысленный вам всем гонец.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

625043СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Песня, уходящая в вечность...

Где-то шумели. И кто-то пел. Странная непривычная песня для их лагеря. Но от этой песни что-то случалось в сердце, пел воздух. От этих непонятных незнакомых слов хотелось радоваться жизни и ликовать. И странное спокойствие. Он никогда не был так спокоен.
Римский военачальник повернул и пошёл туда, откуда лилась песня.
...Воины стояли растерянные и притихшие. Замер над израненным человеком занесённый кулак и замер занёсший его.
Певец был молод. Серо-голубые светящиеся глаза, гордая не подавленная фигура и непривычная седина в тёмно-русых волосах.
"Наверное, это он - один из их певцов, бардов". - подумал военачальник с какой-то непривычной виной смотря на изорванную одежду, на которой высохла кровь. "А правы те кто сказал, что так, как поёт бард, другим не спеть".
Бард допел. Поникли плечи, но не погас взор. Он устал, едва держался на ногах. Однако он спел, спел так, что замер рядом с ним занесённый кулак. Что это за песня?
- Передайте ему, что я возьму его петь в моём доме! - неожиданно для себя сказал воевода. - Мне понравилась его песня.
- Он не выдержит, слишком сильно ранен, - возразил кто-то.
- Вот как... - отчего-то военачальнику стало грустно. Странно, он почти никого не жалел. Но ему хотелось что-то сказать этому барду с побелевшими прядями. - Чего-нибудь хочешь? - спросил он, глядя барду в глаза.
Тот поднял руку туда, где недавно взлетал дым от сожженных поселений. Все встали за свою землю, как один встали. И мало кто уцелел, уйдя в свой дремучий лес.
- А это что-то изменит? - устало спросил военачальник.
Бард ответил на своём языке. Но военачальник отчего-то его понял. Певец хотел уйти. Ну, что ж..
- Отпустите его и не держите! - он отчего-то был слишком добр сегодня. Странно...
И бард, прихрамывая, ушёл.
"Что ты сможешь теперь? - мысленно спросил у него военачальник. - Только уйти. Вслед за теми, кого потерял". - и ему отчего-то сегодня невыразимо опротивили сражения. Эта цепь потерь.

Бард шёл. Долго шёл, скрываясь в чаще леса. По его щекам стекал дождь, перемешанный с его слёзами. Но он споёт. Он должен им спеть. Он должен верить. И он силён. Но дождь и слёзы стекали вместе и на душе застыла боль.
Он наконец-то нашёл их, шестнадцать уцелевших.
Они вышли к нему. Им теперь возраждать род. Только сколько же можно, возвращаться к земле и уходить? Начинать войны? А он чувствовал, что так уже было. Но как помешать? Борись, бард. Спой, бард!
И он запел им. Светлую песню о бесконечной и доброй жизни. Светлую песню о возрождающейся земле и пробуждающейся душе. О горечи уставшего от зла сердца. Неужели души не поймут? Нет, они должны понять! Сиять!
Слова смешивались с загоравшейся в их глазах надеждой. Он смог их утешить и вселить в них силу. Он смог!

- Эта песнь, сияние света,
Эта песнь, жизнию спета!
Это песнь душевных мечтаний,
Песнь откровений, в конце блужданий!

Смешивались с его слезами...

Эта песнь торжествующей жизни!
Эта песнь о моей к ней любви!
Эту песнь дарю я вами люди!
Песню души, песню земли!

И из облаков выбрались утешающие лучики солнца...

Песнь торжествующей ныне и вечно
Жизни, что течёт бесконечно!
Это песнь моей любимой земли!

Я пою о моей любимой земле!
Я пою, в жизнь влюблённый,
Силу мечты дарю вдохновлённый!..
Друг и брат, я дарю всё тебе!

И допев песню, увидел бард их лица. Почувствовал, что у них прибавилось сил.
Последний взгляд на небо... И ослабевший бард упал в руки подхватившего его молодого юноши.

Эта песнь вечного лета!
О любви к земле моей спета!..

Он упал и закрыл глаза, идя вслед за ушедшими. Но воздух по-прежнему пел... песня разливалась повсюду и по-прежнему звучала... песня уходила в высь, к небесам, разлеталась по земле.
И подхвативший барда запел, как никогда до этого не пел. Запел новый бард. Ту же песню.
И песня задержалась здесь. Песня не ушла и не забылась, когда он её допел. Песня не прервалась и потом. Песня о жизни. Она осталась.
Мужчина лет сорока долго был задумчив.
- Мы выиграем этот бой! - сказал серьёзный подросток, сжимая кулаки.
- Нет, - вдруг сказал мужчина. - Мы больше не будем боротться.
- Но как же тогда? - спросила измученная молодая женщина. - Неужели мы...
- Мы победим. Песнь наших душ не прервать.
Он думал, думал, как же смочь выстоять.
И в тишине снова пел лес. Пел песню первого барда. И пели их души. Песня уходила в вечность...

Души устают от тишины и зла. И теперь они снова запели. В строках, в песнях. Пусть среди этих строк будет и его песня о любви к жизни. И песнь каждой начинающей сиять души.
И я её спою вместе со всеми. Песню, уходящую в вечность...

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Заря

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 226
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия

625365СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В вечность уходящая песня... Спасибо, Ленушка!
Интересно было прочитать эту историю...
БлагоДарю любовь

_________________
Нет ни в одной галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

630701СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Песня души! Сердце моё!
Ты расцветай, земель бытиё!
Будут сады здесь и везде!
Будут сады на ближней звезде!
Серде, мечтай, песню пропой!
Счастье нашла, иду счастья тропой!
Свет наших глаз - он не угас!
Новая жизнь? Да, здесь и сейчас!

4. 06. 2008.

Я пока лишь иду на встречу с тобой,
Маленький ангел, ребёночек мой.
Я тебя обняв, прижму к себе,
Станет явью моя мечта о тебе!

Пусть не будет крыльев на твоих плечах,
Но твой ясный взор и - ветер в крылах.
Только стоит в твои заглянуть глаза,
Чтоб стать "окрылённой" я могла!

Счастье тебе и подарю и мою любовь!
Будет солнце тебе сиять вновь и вновь!
Будет весёлой и доброй семья:
И другие, и ты, и отец твой и я!

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ocean Gypsy




Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 1590
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из города пока

632019СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я восхищена! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

634576СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую опять написать сказочку. Laughing

Чудо дивное.

Жил был царь. С королевством, как полагается. И росло у царя три сына, царевича. Двое ловких, удалых, а третий... так себе. Охоту третий не любил, зато цветочками любовался. Но младший, ему простительно, а то б какой бы из него царь был?
Любил царь старших двух, а третьего не очень.
Однажды царь позвал всех сыновей и говорит:
- Ослабел я сыновья мои от болезни. Слыхал, что есть в неведанных лесах глухих свирепый и большой медведь. Кому медведь себя погладить даст, тот выздоровеет вмиг, - а это уже правда да не совсем. Но погладить свирепого медведя, чтобы с ним, царём, одним зверь ласковым был - это, пожалуй, чудо. А царю ну уж очень хотелось, чтоб у него всё, как у других царей было.
Дал сыновьям царь денег на дорогу и стал дожидаться себе спокойненько.
Старший поехал в соседнее царство, на деньги отцом данные пир устроил, наплясался вдоволь. Медведя ручного купил да притащил.
- Маловат вроде, - отец отвечал больной, да посохом возмущённо по полу пристукнул. Медведь испугался и зарычал. - Не тот медведь, просил я о котором. Не нужен мне.
Царевич голову повесил, вышел из палат отца, усмехнулся, мол, странная прихоть у тебч, отец и спокойно на охоту отправился. Этого медведя кому-то подарил.
Другой сын сам медведя ловил. Ух и устал. Отловил большого. Связал со слугами. Медведь рвался и рычал. Испугался царь, из окошка зверя видевший.
- Этот не добрый, сын, не надо мне его! Не тащи сюда!
Сын второй тоже усмехнулся, мол, странная прихоть у отца. Медведя отпустить велел. На охоте развлёкся, пошёл пир устраивать.
А младший сын в лес пошёл. Далеко, ведь отец сказал, что тот медведь в лесах неведанных ходит. Столкнулся с медведем в малиннике.
- Извините, - говорит, - Помешал я вам. Мне надо чудо найти, вам зла не желаю.
- Какое ж тебе чудо надо? - медведь спросил.
Рассказал младший царевич.
- Пожалуй, есть у нас один. Царь среди медведей всех. Самый большой. Да только не сговорчив он и не исцеляет.
- Нет, он исцелит! - пылко возразил королевский сын. - Отец сказал, что он должен его исцелить!
Призадумался медведь, но провести к царю своему царевича согласился. Долго шли они. Медведь ещё по чащям царевича водил. Проверял. Трусам звери не помогали. Не уважали их.
Ночью совы ухали, спать приходилось царевичу на холодной твёрдой земле. Днём сквозь калючки шли. Ели ягоды да травы. Но терпел мальчишка. Отцу помочь хотел. Найти медведя того.
Спутник над ним сжалился наконец. Провёл к царю своему.
Тот царь выслушал. Говорит:
- Сам-то я вылечить отца твоего не смогу. Но схожу с тобой. Ведь обычно у таких смельчаков удаётся всё.
А царь сына третьего ждал, ждал, волноваться начал. Не приходит сын.
- Это так вы выполняете отца своего волю? - ворчит на старших двух. А в одиночестве сидит унылый. Ну, полагается царям вздорными быть. А сына жаль.
И вот, когда отчаялись младшего царевича дождаться, а царь уж и в правду забол, явился на рассвете пропавший царевич, да с собой медведя вёл. Такого огромного медведя никто не видал. Все сбежались посмотреть.
Медведь шёл сам. Не рычал, не бросался.
Царь выбежал из дворца, обнял сына:
- Какого ты звёря привёл сынок! Молодец! - говорит.
- Ты погладь его и поправся! - просит сын.
Разумеется, чудо случилось и царь поправился. Ведь чудо у всех, у кого сердце доброе, случается.
Царь медведей вернулся в царство своё, а царь уж трёх сыновей равно любил. Только царство своё подарил младшему. Тот и с соседями договаривался всегда, и зверей не трогал. И кудесником слыл. Самым сильным кудесником. И народ его любил.
А может самое великое чудо - сердце доброе.
Сказка ложь, да в ней намёк. А кому-то и урок...

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
uuu




Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 2140
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Украина. Днепропетровск

641604СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, Лена, гдеже твои сказки новые? Уж очень хороши они у тебя...

_________________
Любовь...
-----------
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

657535СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока не идут сказки. Попробую пригласить. Wink

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

657677СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И жить, и не рождённой быть случалось,
Но вот опять в сиянии рассвет:
Под звёздным небом снова просыпалось
В богине жизни и любви сиянье, свет...

Какое счастье наконец-то возродиться,
О грязи позабыв и сонной суете, в мечте,
И духом вечным, счастьем окрылиться
И ввысь! И вновь к Его любимой красоте!

Я столько всё искала! Не напрасно!
Я среди снов искала позабытую себя!
Как дочерью Твоей, Отец мой, быть прекрасно!
Прекрасно жить, летать и знать тебя!

И вот... я чувствую твои творенья
И счастье ощущаю каждый миг!
Пожалуй, мой сегодня день рожденья -
Рождаешься, когда весь мир, себя постиг!

Рождаешься, сквозь грязи и сквозь шумы,
Но видишь - вот Его прекрасный мир.
Твои с Его сливаются вдруг думы
И снова вместе: песнь чудесных лир.

28.07.2008

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
NAVIGATOR1967




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 616
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Кувейт

657689СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Леночка! Такие стихи и сказки у тебя чудесные, а от песни уходящей в вечность аж на слезу пробило. На душе, как...После ливня, чистота....
Там у тебя в этой песне есть строчки такие:

- Нет, - вдруг сказал мужчина. - Мы больше не будем боротться.
- Но как же тогда? - спросила измученная молодая женщина. - Неужели мы...
- Мы победим. Песнь наших душ не прервать.

Ты даже там опечатку сделала, в том самом слове, думаю, что не с проста, т. е. случайно конечно так получилось, но если учесть, что просто так ничего не случается,.... Дело в том, что различные обстоятельства меня уже подводили к этому слову. И когда читал твою песню, в этом месте остановился, не веря своим глазам, перечитал ещё пару раз. Всё сходится, Леночка! Особенно, если под песнью наших душ понимать творчество, от слова творить. Я искал доказательства подсказке той, которую однажды получил и вот в твоей чудесной песне я их нашёл!
Леночка, твори пожалуйста, пой песню уходящую в вечность - мы действительно победим! Я тоже буду подпевать тебе в силу своих возможностей и другие тоже, уже поют песню того барда... Она дорогого стоит!
С ув. Сергей.
П. С. Душа запела такую песню:

От героев былых времён
Не осталось порой имён
Те кто приняли смертный бой
Стали просто землёй, травой

Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых
Этот вечный огонь
Нам завещанный один
мы в груди храним.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

658076СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, этот сайт чудесный, на нём столько всего находится... и сама обнаруживала много полезного и интересного в простых строках. Хотя, какие это простые строки, если их говорят с душой?..

И то, что много имён забыли, не значит, что многих хороших людей не было. Они были и делали чего-то светлое.
Подпевайте, буду рада. Very Happy

В самом начале пути.

День начинался. Начинался необыкновенно красиво. О, это прекрасный дар дня - начинаться красиво! О, это счастье, замечать красоту дня!
На поляне, прямо на земле сидел седовласый старик. Прямая спина, крепкое тело, на губах улыбка, в глазах свет. Новый человек, нового времени, времени рассвета Вселенной!
Вся земля была в прекрасных садах, лесах, чистейших озёрах, сонных морях. Все люди были счастливы. Кажется, уже скоро прекрасный сад взойдёт на новой земле.
- Здравствуй! - принесло приветствие ему его любимое пространство.
- Здравствуй и ты, - улыбнулся он.
И вдруг увидел другой сад, сияющие серые глаза, лицо девятилетнего мальчугана, чем-то схожее с его лицом.
- Я - Миросвет, - представился мальчик.
- Я - Миролюб, - улыбнулся старик.
- Ты с Первой Земли, да?
- А ты со второй? - в его сердце возникло неожиданное предположение.
- Ага. Я хотел найти свой род на Первой Земле и приветствовал душой. И ты откликнулся, - мальчик сиял.
- Как там у вас?
- Хорошо, но я хочу навестить вас. Меня тянет сюда.
- Найдёшь путь?
- Да, и навещу вас, - мальчик желал нового чуда, нового открытия. - Как найду, так и навещу.
- Ты - желанный гость в моём доме, - сказал старик.
- До встречи, - и виденье исчезло.
Старик долго сидел и размышлял. Ему вспомнился его младший брат. Тот всегда мечтал о том, чтобы увидеть звёзды. Тогда ещё люди не думали о том, чтобы на звёздах росли сады. Люди рвались к звёздам, но зачем рвались, никто из них не знал. Рвался и братишка, тогда он мог ступить на другую землю, как космонавт, как чужак, но... не ступил. Тогда не умели лечить все болезни...
Старик улыбнулся. Он перестал думать, что брат не сможет ничего и от всей души пожелал ему родиться снова и придумать чего-то для его любимых звёзд.
Старик вздрогнул. Он прожил уже много лет и радовался каждому дню. Однажды он снова видел брата, немного иного. И тот растаял в толпе. Тот снова жил. Мечтал ли он о звёздах? И куда брат снова ушёл? Его снова не было тут, но... он где-то был...
Старик поднялся и пошёл домой. По пути он вдруг остановился. Тот мальчишка... в его лице было нечто знакомое Миролюбу.
Выходит, брату удалось. О, да, в мальчугане его черты. Внук, сын или его брат захотел увидеть Землю. А его братишка снова живёт, снова счастлив со своей любимой. Как же он, Миролюб, рад за душу своего братишки! Рад, что тот сумел вырастить сад на звезде. Рад, что брат нашёл любимую, она согласилась ему помогать и вдвоём они сотворили новое чудо!

Летний день. Уже прошло два года. Маленькая девочка дёргала его за штанину:
- Деда, а когда он придёт? Тот мальчик с зацветавшей звезды?
- Когда найдёт путь сюда.
- И я его увижу?
- Конечно увидишь, егоза.
Но в этот год мальчик со звезды не явился.

Опять утро расцветавшее на земле. Снова сидит задумчиво старик на поляне. Ему не грустно. Он рад каждому дню. Только задумался о мальчике, которому захотелось увидеть Землю.
- Здравствуй, Миролюб, - перед ним вдруг появился мальчик тринадцати лет. Стройный, высокий, с лучистыми серыми глазами.
- Здравствуй, Миросвет, - старик узнал в нём того самого мальчика. - Как живётся в вашем саду?
- Хорошо всем в нашем саду. Только меня тянет сюда. Ты ведь много жил, скажи, почему душу куда-то тянет? - мальчик сел напротив него.
- Двести с чем-то лет, когда мир был совсем иной, меня вдруг потянуло в это место. Меня отговаривали, не понимали. Тут была заброшенная деревня, заброшенная земля. Я сотворил здесь сад. Ждал её. Садов становилось всё больше и больше и однажды к моим соседям приехала она... - старик с улыбкой посмотрел в сторону дома. - Теперь у нас счастливый род. Мы счастливо встречаем каждый год. Мы не расстанемся и снова родимся. Ты пойми, чего ты хочешь здесь найти. И тогда ищи.
- Спасибо, - и мальчик надолго задумался. Потом поднял на него глаза. - Я пока не знаю. Я многого не знаю. Я первый раз родился и столько всего нового.
- Каждый когда-то приходит в первый раз. И я когда-то пришёл в первый раз. Были года, когда столько всего перепуталось и было будто бы ничего не понять... но душа понимала всё. Душа всегда понимает всё, ты только услышь её.
- Хорошо, - и мальчик медленно поднялся.
- Зайдёшь к нам, долгожданный гость?
- Зайду.
Все приветливо встретили гостя, а маленькая правнучка Миролюба засыпала гостя вопросами. Тот отвечал, улыбался, но был как-то задумчив. Потом ушёл, пожелав всем добра. Ему нужно было подумать. И он ушёл думать в свой сад.

- Здравствуй, Миролюб! - услышал старик за своей спиной, когда вышел из глубокой задумчивости.
Перед ним стоял подросток лет пятнадцати.
- О, Миросвет! Рад тебя видеть!
- И я рад тебя видеть. Знаешь, я понял, отчего меня тянет сюда.
- И отчего же?
- Я ищу здесь её. Ту, которая есть у каждого. Мы пока незнакомы, но мы непременно встретимся.
- Ты искал её на своей земле?
- Да, но не нашёл.
- Вдруг она пока не родилась там?
- Она могла родиться здесь. Я зайду к вам и потом уйду искать.


И вот второй раз Миросвет вошёл в этот дом. Он думал о предстоящем пути, о новом для него мире. И уж никак не ждал, что назойливая девочка опять будет отвлекать его от его дум.
Малышка налила ему супа, налила ключевой воды, придвинула стул к его стулу, оттеснив прадеда, и вновь стала засыпать его вопросами о его звезде.
- Радонеба, отчего ты так много спрашиваешь меня о моей земле? Ведь обе Земли похожи, разве только на нашей Земле ещё немного садов, - не удержался Миросвет, впервые испытывая досаду.
- Но она другая, новая. Мне интересно всё новое, - улыбнулась ему малышка. - И мне очень нравятся звёзды. Я с рожденья люблю смотреть на звёздное небо. Меня потому так и назвали, что я радуюсь, смотря на небо, - тут она переменила тему разговора. - А почему ты здесь, Миросвет?
- Я ищу мою половинку.
- А кто она?
- Я пока не знаю.
- А почему ты ищешь её здесь?
- Я понял, что эта Земля чем-то с ней связана. С неё мой род начал путь. Благодаря двоим с неё расцвела наша звезда. И любовь пришла сначала на неё, потом стала появляться и у нас.
- Ты понял, где искать её?
- В начале пути. Здесь, на этой земле. С неё начинается всё.
Малышка призадумалась о чём-то.
...Утром Миросвет отправился искать. Он обходил поселение за поселением, вглядывался в каждые глаза, но никого не находил. Так прошёл третий десяток лет. Он вернулся к Миролюбу перед тем, как отправиться в родной сад...
Он снова увидел его, сидящего на поляне. Подождал, пока Миролюб обдумает то, над чем думал.
- Здравствуй, Миролюб.
- Здравствуй, Миросвет. Радости тебе.
Молодой мужчина присел рядом с ним.
- Ты не нашёл её? - догадался старик.
- Пока не нашёл. Может, она всё-таки родилась на моей родине. Она должна когда-то родиться.
- Как же твоя душа, Миросвет? Она звала тебя сюда!
- Не понимаю, ничего не понимаю, - молодой мужчина огорчённо закрыл глаза ладонью. - Я ведь понял, что встречу её здесь, в самом начале пути.
- А понял ли ты, как она выглядит?
- Как я мог это знать? Мы прежде не встречались.
- Но ведь ты понял, что она здесь.
- Не знаю, ничего не знаю...
- Начиная путь, надо знать, зачем ты идёшь.
- Я ищу её. Но не знаю где она. Хотя и чувствую, что она где-то здесь, где-то ходит... - тут Миросвет мечтательно улыбнулся. - В её русых волосах сияет солнечный луч, а тёмные глаза горят ярче звёзд. Она когда-то смотрела на небо и думала обо мне. Я почувствовал свет её души и пришёл сюда на этот свет.
- Почему ты думаешь, что у неё тёмные глаза? - неожиданно спросил его старик.
- Сам не знаю... это как знакомая картина, как полузабытый сон, как виденье, как вспышка света, в которой её лицо... мне не объяснить, почему я вижу её такой: мы ведь ни разу не встречались. Я искал мою любимую, заглядывал в разные глаза, но не находил.
- Ты рано сдаёшься, - послышался над ним певучий голос.
Миросвет повернулся к подошедшей незаметно девушке. Она заслоняла собой солнце, стояла будто бы окружённая сиянием. Она улыбалась. Уже не та девчонка, которая засыпала его вопросами, а юная красавица.
- Нет, я не сдаюсь, я буду её искать!
- Где?
- На моей родной Земле.
- И ты уйдёшь?
- Уйду, чтобы найти её.
- А ты покажешь мне, где твоя Земля?
Миросвет хотел сказать, что ему нужно сегодня же вернуться, чтобы не пропал день, в который он может найти свою любимую, но вспомнил ту малышку, вспомнил, как мало ответил ей и отчего-то решил ответить. Он разберётся. Он поймёт, где та, которую он ищет. Может, поймёт, найдя ответ в сиянии россыпи звёзд. Может, ему подскажет та звезда, на которой расцветают сады. Может, поймёт, лишь ступив на неё. Он уже соскучился по ней, по своей родине.
- Хорошо, я останусь для того, чтобы в ночном небе показать тебе её.
- А я покажу тебе мою любимую звезду, - неожиданно предложила девушка.
- Твою звезду? Ту, которую зажгла любовь твоих родителей для тебя?
- Мою звезду я тоже люблю, но люблю и другую. Даже больше люблю.
- Как же так? - удивился Миросвет.
Девушка пожала плечами, смущаясь. Ей просто нравилось сразу две звезды. И нравилось звёздное небо.
- Хорошо, ты покажешь мне твою самую любимую звезду.
Она засияла от радости. И он, сам не зная отчего, улыбнулся ей. Он видел немало малышек, но ему почему-то запомнилась она. Может, от того, что он видел её самой первой, в самом начале своего пути.
Теперь Миросвет о многом расспрашивал Радонебу и её семью. Вновь заинтересовался жизнью. И, не известно, куда пропала вдруг его грусть и усталость? Он мог столько пройти. Но сегодня его никуда не тянуло. К тому же он обещал Радонебе показать Вторую Землю.
- Я ещё навещу вас, - сказал он, когда солнце, одаряя последними своими лучами, скрывалось за верхушками деревьев их сада и маленьким озерцом. - И обязательно сообщу, когда найду её.
- Мы будем рады за тебя, - улыбнулся старший брат Радонебы.
И вот спустилась тихая ночь. Отчего-то они пошли вдвоём на ту самую поляну, на которой её прадед впервые услышал Миросвета.
- Какое прекрасное небо! - изумлённо выдохнул молодой мужчина. - Я так давно не замечал его!
- Зато теперь ты его заметил, - улыбнулась девушка при свете луны и звёзд. Впрочем, ему отчего-то показалось, будто бы её карие глаза сияют ярче звёзд и луны вместе взятых. - Вот, смотри туда, там моя самая любимая звезда! - и она указала ладонью на одну из светящихся звёзд.
- Но ведь это же моя родная Вторая Земля! - изумлённо выдохнул Миросвет. - Неужели ты всё время смотрела именно на неё?
- Отчего-то она всегда притягивала мой взгляд больше, чем остальные, - прошептала едва слышно Радонеба.
Под звёздным небом, рядом с лунным светом, купавшимся в маленьком озере, стояли двое и смотрели друг другу в глаза.
- А ты встретила своего любимого? - впервые спросил он и отчего-то робко ждал её ответ.
- Нет, - качнула головой Радонеба.
Отчего-то ему вдруг захотелось остаться здесь ещё. И... опередить того, кто шёл к ней. О чём он думает? Разве вправе он разорвать нить, которая соединит двоих влюблённых, их души? Ведь и они, и сама любовь вправе выбирать. Когда-то кто-то решил препятствовать чьему-то выбору. Разорвал и свою нить, которая указывала ему путь, и нить двоих. Потом всё перемешалось. Нет, так нельзя.
- Мне раньше казалось, что я не могу его встретить, - она опустила глаза.
- Почему? - тихо спросил Миросвет. - Ведь две души когда-нибудь встречаются.
- Мне казалось странным то, чего говорила мне о нём душа.
- Но ведь душа права! Все старые законы хранятся в ней, и новые законы рождаются с её помощью! - сам он недавно был растерян, теперь же хотел убедить её.
- Да... ты мне помог Миросвет, спасибо тебе, - девушка устремила взор на небо.
- Чем же? Своими ответами? Я... прости, но я не слишком много сказал тебе... и я не хотел слишком много тебе отвечать...
- Ты пришёл. Я отчего-то ждала его оттуда. Думала, пока рано, но оказалось, что, возможно, и нет.
Они снова смотрели друг другу в глаза. Догадка промелькнула у них обоих в мыслях одновременно.
- Он должен был прийти с моей родины?
- Ты искал её именно здесь?
Выпалив это одновременно, они задумчиво замолчали.
Ниточки падающих звёзд скользили по небу... они сели рядом и больше не отводили друг от друга глаз. Потом заговорили одновременно, засмеялись. Они друг друга нашли. Они друг друга наконец-то узнали.
- Ты пойдёшь со мной? - спросил, волнуясь, Миросвет.
- Да, я пойду с тобой. Каждое мгновение будем вместе мы, каждое мгновение сложится в вечность и бесконечность нашей любви...
- ...Продолженьем жизни станет наш взошедший сад. О, как же встрече с тобою я рад!
Они некоторое время сидели молча.
- А каким будет наш сад?
- Сад начнётся с того мгновения, когда мы начнём его придумывать. Начнём и увидим.
- Давай начнём!
Да, начнём!
...Казалось, заря скользнула над землёю незаметно. Но где-то уже начинался новый прекрасный сад. Радонеба и Миросвет по-прежнему сидели и придумывали его. Скоро сад зацветёт на родной Миросвету земле.
Когда они замолчали, их уже обнимал сиявший от радости рассвет. В его лучах они не сразу разглядели улыбающегося Миролюба, прислонившегося невдалеке к толстому дубу. Тот стоял молча, не отвлекая свою правнучку и её будущего мужа от мыслей о новом, счастливом пространстве. Стоял, смотрел на их оживлённые лица и думал.
Если начинаешь путь туда, куда тебя просит дойти душа, и знаешь, чего ты ищешь своей душой, то обязательно когда-нибудь дойдёшь и найдёшь.
- Видишь, я знал, что ищу её и что она где-то в самом начале пути и, вернувшись к началу, нашёл, - сказал ему Миросвет, протягивая Радонебе руку и помогая ей встать.
- Это хорошо. И я рад за вас.
- А я знала, откуда я его жду, и он пришёл оттуда. Знала, где его жду.
- Да, душе известно всё, - кивнул старик.
- А откуда? - спросили молодой мужчина и девушка одновременно.
- Творец подарил это знание нам. Подарил знание самого важного.
- Только не понятно, отчего мы родились так далеко?
- Разве это имеет значение? Душа родную душу обязательно найдёт, искать лишь нужно нам душу родную. И понимать, что ищем. Нас много, но по-прежнему встречаются двое. Как и в самом начале пути. И для любви нет расстояний, она всегда придёт. Иль в первый раз, или уже не в первый. Она придёт - и мы в начале нового пути, к счастливой бесконечности...
...Вскоре на той звезде появился новый прекрасный сад.
Если двоё родятся далеко, их души приведут двоих друг к другу. Любви препятствий нет. Препятствия она преодолеть сумеет. Только нужно знать, чего ты ищешь в самом начале пути...

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile

Последний раз редактировалось: LenaSvit (Вт 03 Фев 2009, 17:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
uuu




Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 2140
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Украина. Днепропетровск

658197СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена, просто не могу читать твои сказы - истории без слёз!
Счастливых, радостных...

_________________
Любовь...
-----------
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB