Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS При создании поселения необходимо принимать и людей не знакомых с идеями описанных в книгах Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

623509СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Актуальная тема для меня. Я книги читал. Но задооолго до этого уже имел оконченное мировоззрение. Да, очень многое полностью перекликается, похоже, а иное и просто одинаково. Но отличия есть. С одной стороны, они не представляют больших проблем, но с другой... например, не стану я участвовать в "языческих" обрядах, праздновать день рождения Мегре (ну, только если он сам в гости пригласит) ну и прочие "мелочи" - но ведь это часть общественной жизни во многих поселениях! А из таких мелочей, как правило, складывается вся основа взаимоотношений в поселении. Поэтому, рассматривая возможность вхождения в поселение, анастасийцам альтернативы не вижу, но не вполне уверен, что мы станем едиными, а не просто уживёмся (за что я не волнуюсь). А без этого нет полноты.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

623981СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Цитата:
собрать единомышленников? что выступает объединяющей идеей/фактором?
Практика показывает, что...

Прочтение ЗКР не гарантирует ничего 8O, в т. ч. соблюдения элементарных правил взаимодействия (как то: вежливость, добросовестность, уважение к людям, ...). А единственная общая для очень многих мысль, лидирующая с большим отрывом от других кандидатов на объединяющее начало, формулируется примерно так: "Хочу, чтобы всё было по-моему, и плевать на всех вокруг". Её носителей я и зову словом "единомышленники".

Такие личности (объявляющие себя "сильными") и занимаются навязыванием другим людям, пришедшим в поселение, своих представлений и условий. Иногда нескольким таким удаётся тактически объединиться, т. к. конкретная навязываемая идея особой роли не играет, для них важнее сама возможность навязывать. А те, у кого нет такой (или другой) ДЕЙСТВЕННО объединяющей идеи, оказываются перед ними разобщённой легко управляемой толпой.

Считаете, что написанное – не про вас? Вполне может быть, таких людей тоже много, и нахождение согласия с ними меня очень интересует. Но на всякий случай... посмотрите в зеркало повнимательней.

"Необходимо принимать" – постановка вопроса для "рулящих", не так ли? Wink Мой ответ на более общий вопрос: я готов рассматривать перспективу взаимодействия с кем угодно, без предварительных условий. Единственное условие, требуемое уже в процессе взаимодействия – стремление к достижению согласия. Если достичь не удаётся, и прогноз на перспективу отрицательный, вопрос о взаимодействии более не рассматриваю. У каждого свой путь. равновесие

Поселение – совместное дело, требующее взаимодействия участников. В этом его смысл. По-моему Wink. Для кого в другом – интересно, но, весьма вероятно, взаимодействия не получится.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Soplemen_nizza




Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 81
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Липецк

715807СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

прошло уже много времени с момента написания последнего сообщения... тем лучше - может у кого-то появилось больше опыта и он поделится, как ведут себя в поселении люди, не читавшие книг и не разделяющие идеи?
для нас сейчас это насущный вопрос: как и у большинства, из за денег приходится приглашать "всех подряд". впрочем, люди, узнающие о перспективе получить землю за вполне адекватную цену, загораются мгновенно, даже те, кто называет все это сектантством. еще бы! домик за городом не за мульёны, как они думали, а практически нахаляву!
конечно, прочтение книг - не главное, и у меня много знакомых, которые практикуют всякие мудрости-добрости-йоги, познают пути к себе и т.п.
конечно, хорошие люди есть не только среди анастасиевцев - и я не против того, чтобы в нашем поселении жили "непосвященные", если можно так сказать.
меня беспокоит другое: есть подозрение, что все эти "непосвященные", когда наиграются в фермеров, спокойненько отчалят в город, ведь у них изначально не было задачи переезжать в поселение на постоянное жительство. у них не было мысли создавать что-то на века, для поколений.
они будут приезжать на выходные, чтобы отдохнуть от города и еще будут привозить кучу своих взбалмошных знакомых... а все остальное время их участки будут пустовать.
я это все предположила, потому что нет пока практического опыта - мы переезжаем в поселение только этим летом.
но поэтому я и пишу здесь - хочу узнать мнение тех, кто сталкивался с такой проблемой . желательно, опишите, что можно предпринять в таких случаях. спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

715854СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыта нет, есть соображения.
Soplemen_nizza писал(а):
ведь у них изначально не было задачи переезжать в поселение на постоянное жительство. у них не было мысли создавать что-то на века, для поколений.
Ну так значит звать надо всё-таки не кого попало, а ставить изначально соответствующие условия, в данном случае ПМЖ.
Хотя не вижу тут острой необходимости именно в ПМЖ. Постоянство "жительства" - это же не цель, а средство, вытекающее из целей создания поселения. Если цели нет, то никакие средства к ней не приведут по определению. А если цель есть, то средства сами найдутся какие надо будет, в т.ч и постоянство. Таки есть КОМПЛЕКСНОЕ представление о целях? Если выдвигать "книжные" цели типа "род, ЗОЖ, скорость мысли" и т.п., то они "обычному человеку" представляются несерьёзными, искусственными, оторванными от реальности, поэтому и как основа не рассматриваются. Нужны практические цели, кардинальное решение насущных проблем. Например, проблемы жилья-быта-занятости/творчества для пенсионеров, родителей с детьми, инвалидов и т.п., кто не привязан к городу, к работе. Такой социальный городок может служить а) местом жительства для нуждающихся в жилье, при этом не обязательно ПМЖ, люди могут приходить и уходить, приезжать на постой, на те же выходные; б) детским садом/домом/лагерем, пансионатом для бабушек-дедушек, объединяющей их средой обитания; в) складской и производственной базой для обеспечения собственных и прочих нужд; в) местом культурного отдыха. То есть сразу заложить кучу функций, вот люди и потянутся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
EvaFor




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 157
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное www.luchezarnoe.ru

724275СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Soplemen_nizza, добрый день!
А как сейчас у Вас происходит приём в поселение?
Smile
А вдруг наоборот, те кто сейчас "игрет в фермеров" еще больше захотят сделать для своей земли Smile и совсем пересмотрят свои взгляды, глядя на Вас, ан соседей Smile

_________________
Я грею счастье внутри, смотри!))
_______________________________________
Приглашаем в ПРП Лучезарное (МО)
http://www.luchezarnoe.ru/
Наша группа в вк http://m.vk.com/club62459388
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Soplemen_nizza




Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 81
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Липецк

735423СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"А вдруг наоборот, те кто сейчас "игрет в фермеров" еще больше захотят сделать для своей земли"
все может быть... не отрицаю такой исход.
"А как сейчас у Вас происходит приём в поселение?" - с недавнего времени я (только я) махнула на все это рукой по принципу"будь что будет" и "авось"))) буду отвечать за себя и свою семью... в конце концов: подобное тянется к подобному. и если вокруг появятся пустующие поместья в поселении - это будет говорить кое-что и обо мне))
на данный момент у нас произошел раскол (банально денег на приобретение участка не хватает)- часть людей продолжают работать в прежнем направлении, а другая часть ищет себе новое место для поселения, подешевле. думаю, на вселенском уровне, все произошло гораздо глубже: в дальнейшем разговоре выяснилось, что у нас и задачи были немного разные. это еще раз доказывает: "ничто не случайно" и все происходит наилучшим для нас образом.

я просматривала поселенческие ролики на ютубе - и мне очень понравилось выступление парня из Белоруссии (о приеме новичков): http://www.youtube.com/watch?v=gpxZSP-d8qs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=jFCUfss30I4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=gk8TwVXLpp4&feature=related

на второй ссылке - как раз про новеньких))

_________________
http://sdelanorukami.ucoz.ru/
магазин изделий ручной работы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimir_v

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 150
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Воронежская об-ть

741780СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема интересная настолько, что решил поучавствовать.
Мы тоже строим свои РП, но у нас не чистое поле, хотя вокруг одни поля. Мы строим свои поместья на базе заброшеного хутора. Но хутор не полностью заброшен, получилось, что мы как-бы влились в в среду тех людей, что проживают в нём постоянно и давно. Эти люди и слыхом не слышали ни о какой идее. Да и объяснить им эти идеи не представляется возможным. Но с другой стороны, это наши люди, и игнорировать их мы не можем. особых проблем в этом мы не видим, ведь мы строим на века, а не на ближайшие годы только. По сему нет необходимости спешить, будем жить по новому, люди будуть наблюдать, что да как получиться. Если будет интересно и проще чем то к чему они привыкли, то они это примут. Народ у нас простой и бесхитростный, просто закостенели за время советов. Так наша задача в том и состоит, чтобы помоч тем, кто ещё не проснулся. А делать это можно и без слов, для этого нужно только время и терпение. Так времени у нас вечность, думаю и терпение не подведёт. Быть добру, это как пить дать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB