Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Евгений Круглов ( Круглов Евгений ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

604680СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной пахнет...

Image Image Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Мар 08, 2011 3:49 pm

_________________
Книги http://evg-kruglov.narod.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Natali-Fedorova

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 307
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Пущино

604705СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Привет, Наташа! Слыхал, сто использованная почва является очень хорошим удобрением. Много азота, и урожай повышается в разы. Так что и почву ещё удобришь!..


Да Женя у меня двойная задача, землю надо восстанавливать. И питание выращивать, для себя и поселения. У нас уже яйца можно взять в поселении, мёд, теперь ещё и грибы будут. Развиваемся.

_________________
Счастья и добра всем!
Наталья. Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
lilit86




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 1027
Благодарили 143 раз/а
Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы"

604886СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, да, я в самом самом южном из всех )) но зато у нас уже загорать можно )) у природы нет плохой погоды это точно.

Скачала вторую вашу книгу Пульс Света.

Цитата:
Природа всё даёт даром. Дары природы! Распознай всё и прими только! Всего в природе с избытком.
Так почему же человек проливает полжизни пот, чтоб получить что-то! Как раб кому-то служит! Не любит человек отдавать, но он и брать –то, не умеет!.. И мудрствует человек, ищет то, на чём стоит.
Увидеть! Нужно просто увидеть! Но человек только смотрит... А быть счастливым – это необходимость! В этом – весь смысл! И стремление к этому не умирает никогда! Оно – неистребимо!
И только стоит снять паутину иллюзий, стоит перестать копировать чужую жизнь, только стоит глубже заглянуть внутрь, как человек открывает самого себя. Он – целый мир! Он – совершенство! Он – часть великого единства! Тогда человек – начинает творить!
Потому, что возвращается любовь!


Хорошо очень сказали. Спасибо Вам!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 16 сек.:
Кстати пост сейчас. Соблюдаете? Smile

_________________
Мысли красиво!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

605327СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natali-Fedorova, Наташа, а сколько у вас мёд стоит? И вообще, "товарные" отношения как развиваются, может обмен? Или как? Понимаю, что вопрос "тонкий", и все же... Вообще, как оно всё должно быть в поселениях. Твоё мнение?

lilit86, Наташа, всё что касается книг, это не мои слова, это "извне", я только записывал, что видел. Всё равно спасибо, ведь то что я описал, мне созвучно и я это почти всё разделяю, иначе бы "не пошло" через меня. Рад, что многим книжки нравятся и помогают. Это мой вклад в наше общее дело.

Пост? С этим у меня не однозначно. Спиртное почти вообще не пью, разве в новый год виноградное... Говядину и свинину вообще не ем, а сам пост более глубоко понимается, как ограничение и очищение вообще, даже больше духовно, чем физически. это у христиан. Но я как-то не выделяю, пост не пост, стремление к этому всегда присуствует. Так примерно...

А загорать, Наташ, и у нас можно. Начиная с апреля -)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Natali-Fedorova

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 307
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Пущино

605537СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Пост? С этим у меня не однозначно. Спиртное почти вообще не пью, разве в новый год виноградное... Говядину и свинину вообще не ем, а сам пост более глубоко понимается, как ограничение и очищение вообще, даже больше духовно, чем физически. это у христиан. Но я как-то не выделяю, пост не пост, стремление к этому всегда присуствует. Так примерно...


Целиком и полностью поддерживаю.


Женя, товарных отношений пока не получалось, мало производителей, мёда было меньше чем желающих, у многих молодые рои, только себе на зимовку и запасли мёда, цена как то не отложилась в памяти. Яйца покупаем, а вот когда пойдут мои грибочки очень хочу наладить товарообмен с теми, кто предоставляет услуги (например экскаватором пруд вырытьLaughing), или что то производит.

Грибами заинтересовались многие в поселении, будут у нас грибные фермыLaughing+

_________________
Счастья и добра всем!
Наталья. Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

605953СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Ясно... -) А ты в Серпухове сейчас? Домик, квартира? Чем заниматься приходится? Я свой "деревянный" бизнес оставил, вернее сказать остановил, с тем, что б всё лето на усадьбе провести. А временно вот, в котельной пока подрабатываю. Как лето пройдёт, дальнейшее видно будет. Вот жду не доджусь, как снег стает и на землю! А сейчас домик пчёлы занимают, но как будет больше +8, надо выносить на волю. Рядом в нескольких десятках метров у меня укромное местечкоесть за кустами и ручеёк рядом. А дальше лес. Пчёлам - самое то!..

А ты нынче была уже в поместье своём? На фото не видно соседних домиков, а есть таковые? Да... то что хотел тебя спросить по камере, уже разобрался.
- Наташ, знаю как тяжело разрабатывать огород с "нуля". А ты как?
Не начинала ещё? Мужская сила нужна. А Костик, помогает?-) и погреб бы неплохо. Мы осенью закопали в землю (в корзине) морковь на 30-40см. В январе расчистил снег, откопал(на 5см. промёрзло) и попробовали морковки. Хрустит и сок капает!.. Здорово. Ищи за лето кадки кто делает или продаёт, на зиму грибочки засолить! Тоже очень, очень!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Natali-Fedorova

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 307
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Пущино

606227СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я в Серпухове с декабря, занимаюсь грибами, как оттает, сразу начну строить ферму для грибов, а пока в городе всё делаю, всё лето буду жить в поместье, до июня мы учимся. Огород ещё не делала, в этом году займусь вплотную, удобрения и мульчи будет много, я в прошлом году сажала, всходы дважды съели, то ли зайцы то ли мыши, теперь Лиска гонять их будет. Гладиолусы выросли мелкие, бедная наша земля, надо удобрять.

Посадила каштановую изгородь и сосновую рощу.

Сосед у меня уже строится вовсю, второй только пришел, пока нет у него ничего, в основном у многих бытовки, пока нет разрешения на строительство.

Вот на этом фото виден дом соседей.

Image

Костик помогает, копал ямы под посадку деревьев, всё у нас будет, постепенно, и руки мужские, я только год в поместье, лето было жаркое, практически ничего не делала, земля каменная была.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 40 сек.:
В Серпухове у нас квартира.

--
Исправлено Татьяшка Вт Мар 08, 2011 3:50 pm

_________________
Счастья и добра всем!
Наталья. Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

608313СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, ты просто пример для остальных. Года три назад, как задумала на Оку переехать и вот, уже домик и всё другое, даже дело нашла хорошее и нужное. А многие, даже мужчины на сайте всё рассуждают да плачутся, что не выходит, да не получается...

А ты, меж тем просто действуешь и всё что помечтала, получится у тебя, я уверен просто!

Земля у нас тоже - серозём... Бывшее колхозное поле смешанное плугами с песком. Я тоже заметил, что не посадишь, ростом вдвое меньше вырастает, а некоторое просто стоит на месте. Многое, что покупаешь, тепличное, выгнанное на растворах, так вообще не приживается. С землёй, конечно заниматься надо. Да и когда редко бываешь, растения взора нашего не видят... Заметил тоже, где часто бываешь, что разглядываешь и чем любуешься, резко растёт лучше, чем то, на что редко смотришь. Где нибудь в углу усадьбы, куда ходим мало.
А на всё сразу времени не хватает. Вот я посмотрел за три года и понял, что жизнь "по выходным" на усадьбе не годится. Если хочешь, что бы продвигалось существенно, надо искать пути... и переезжать, хотя бы на теплое время года.

Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Мар 08, 2011 3:51 pm

_________________
Книги http://evg-kruglov.narod.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

612087СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1 апреля



Вот и первые цветы. Только сошёл снег и показались крокусы.

img_0126-1.jpg

 Имя файла:
img_0126-1.jpg
 Просмотрено:  15375 раз(а)  Размер файла:  86.91 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

619577СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, То что слева это для пчеловода медок? Середка для самой семьи а правая часть запасы для пчел? Правильно я понял?
Левая часть ведь книзу будет?
Ну а в колоду внутрь перегородку с дырочками вбить, чтобы нижнюю треть отделить от всей колоды. Тогда придется нижнюю треть с откидной крышкой делать. Да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

619612СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, ты всё правильно понял.

Снизу и слева, это "лишний" медок для пчеловода. Вверху и справа, это зимний запас, который пчёлы перекрывают своей массой, находясь ниже и не давая мёду застыть от поступающего снизу холодного воздуха.

Щель - рерулируют сами, обычно заделывая середину и оставляя отверстия снизу и чуть вверху щели, что бы создавалась естественная "тяга" за счёт разницы высот.

Крышка, да, разрезная. Большую верхнюю можно сразу наглухо заделать после переселения улья, если не предполагается лазить в гнездо (вообще незачем). Нижняя - съёмная, через холстик, как в улье.
Перегородка с дырочками, это что бы пчёлы рамки гнезда не склеили (продолжив строить соты) с вынимающимися рамками. Растояние в 6-8мм (толщина пчелы) они не заделывают. А там именно такой зазор.. Так же и рамки - везде отстоят от стенок корпуса на 6-8мм, в любом улье так. Если больше случается - соты выстроят. Если меньше - прополисом приклеят. Ну не любят они, что бы что-то болталось внутри! Вот такие трюки... Приходиться отвёрточкой потом, или ножом отделять. А им не нравится, когда ковыряешься долго -)

Правда канительно всё это. Можно только средние рамки ульевае повесить и всё. А крышку с торца сделать, как по Анастасии и вырезать крюком мёд.

Это всё я придумал, что б ульи свои перевести в колоды. Роёв долго ждать да и нет гарантии, что поймаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

620234СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно мёд ночью изымать у пчел?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

620411СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно все берут днём. Но у меня есть один знакомый, он ночью ездил за мёдом.
Да там и днём-то плохо видно! Солнце бьёт и глубокая тень, даже трудно разобрать есть ли вообще мёд. расстояние между рамками или сотами всего ничего, где-то сантиметр.
Обычно рекомендуют днём в тёплую безветреную погоду в середине дня, когда большенство пчёл улетает за нектаром.
В это время пчёлки вполне благодушные. Если посмотреть только, то позволяют даже без сетки и дымаря. Если брать, то ковыряться приходится вблиз гнезда и им это не очень нравиться. Приходиться подстраховываться, а то и в глаз можно схлопотать -)

А вот чего ночью увидишь, не представляю. Я вот обкашивал ульи ночью. Задевал косой за улей, так они сразу возмущаются и высыпают на прилётную доску. Но не летают. Но это без света...

Да и днём бояться нечего, поговоришь с ними, успокоишь -)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
TamaraN

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 9

Населённый пункт: Сургут

632744СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений!
Прочитала ваши книги. И сразу же стало жаль, что нет продолжения. Во все время, пока читала, чувства были такие, как будто и сама там была и энергии эти солнечные, радостные и меня касались. И еще захотелось самой вот так же организовать своих родственников для создания своего уголка, где жила бы Любовь. Показать своим примером, что быть на земле нужно и можно счастливым. Спасибо вам за книги. Жду продолжения.
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

633790СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2008, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TamaraN, продолжение и самому хочется написать, но сейчас живу на своей земле, а забот летом!.. Много напланировали и пытаюемся всё успеть. На земле всё надо делать вовремя. Нельзя отложить, в отличии от книги -)

Наверное осенью!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB