Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Семена и саженцы. Обмен и поиск Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

607875СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, Здравствуйте! Про морковку: в фирмах семенных ее семена очищают. Семечко морковки с "зацепками" (она так в природе размножалась, вероятно). В магазине - только само семечко, "ядро". Может быть, поэтому и кажутся разными семечки.

Можно ли у Вас купить/поменять (не на помидоры, а на что-нибудь другоеSmile)) семена этих помидоров? Какие они (крупные/мелкие, форма, цвет, срок созревания, вкус, аромат)? Как растут в траве? Семена Ваших яблонь из семечка (они ведь уже плодоносят)?

Про репку. Вкус (современных сортов, другие пока не нашла) очень от условий зависит. Например, если сухо или червячки повредили корнеплод, репа становится горькой и жесткой. В этом году получилось Петровскую вырастить сладкой и крупной.

Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

609245СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сорт, который у меня раньше 1982 года - бийская роза желтая, это - разновидность сорта Микадо с желтыми плодами. Вообще-то сорт крупноплодный и джолжен пасынковаться. но на поместье вырастали 5-7 см. Без единого полива и пасынкования. Поливала только в день высадки. Остальные сорта - не знаю год происхождения, т.к. в конце 90гг садила у себя покупные и бабушка могла оставить и их. Гарантированно с 93г сорт Король Лондона, но он даёт мало семян и позднеспелый, рослый, нуждается в пасынковании. А так есть Микадо красный - сорт сам по себе старый, бычье сердце, но естественно, уже не такое крупное, как у магазинных, остальные идут просто по внешнему сиду, например "маленькие круглые красные" и т.п.

Есть ещё баклажаны, которые на пометье пересеваю шестой год. В этом году без полива, под небольшим слоем мульчи дали по 6-7 правда небольших плодов.

Конечно, поменяться могу. Если что-то есть интересное для нашей Сибири - пишите.

Единственное, желательно, чтобы лет 10 семена были свои, потому что сейчас мы выяснили, что в магазинах уже прожают ГМ семена и их не маркируют!!!!!!!!!! То есть они идут поод теми же названиями, что и сорта обычные. А один такой сорняк на поместье и можно хоронить весь семенной фонд. Потому что встроенный ген имеет свойство внедряться в любые виды, а не тольько в тот, ГМ семена которого посеяли.

Яблони пока только цвели, но ещё не плодоносили. Вообще моя мысль - проехаться по заброшенным садам, дачам, где ещё остались хотя бы доперестроечные деревья и набрать с них яблок на семена. Из 10 саженцев примерно 1-2 дают культурные формы, осталььные в крайнем случае можно привить - это лучше, чем покупать привитые саженцы, потому что во-первых у семечка посаженного непосредственно на место глубокий стержневой корень, который берёт соки с глубины следовательно устойчив к засухе и морозам, во-вторых можно привить сорта старые, опять же взятые со старых садов, которые до перестройки и до всех этих беспределов с ГМ и полиплоидией.

У морковки само семечко крупнее раза в три, это не за счёт колючек. Но у меня морковка на семена не сохранилась, попробую в этом году старые пересеять, не знаю что выйдет.

Сколько Петровскую репку не садила - сладкой ни разу не получалась. Настоящая репка слаще морковки.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 56 сек.:
Если у вас репка сладкая, могу поменяться на те же помидоры или баклажаны.

С удовольствием приобрету картошку старые сорта, может у кого-то есть те, что лет 20 хотя бы пересевается. Но настоящая картошка вкусна и в сыром виде.

Вообще, анастасийцам есть смысл думать как и где делать генный анализ. Дело в том что полиплоиды картошки появились ужже в 50гг ( знаменитое дело генетиков, когда их там пересажали, да вот поздно, успели набедокурить). По другим культурам не знаю, но вот не хочется заносить к себе всяку бяку.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 31 сек.:
Насчёт травы и помидор - первые недели две траву подрезала, потом многие помидоры росли в траве, удобно, то, что успевают и после заморозков дозревать, если до -2.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

610438СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, кто может продать семена орехов: серого,манчжурского?Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oksyana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 149
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга

611402СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас, сколько себя помню, семена картошки(скороспелая) всегда были свои. А первоначально их взяли у бабушкиной сестры, у нее дом в деревне. Потом подкупили и развели голандскую белую и красную(она хранится зимой лучше - долго не растет и не дряблеет, особенно красная), а еще Невскую разводим ( с розовыми глазками), пока ее мало еще. Своя картошка вкусная, разваристая. В этом году подкупали для еды, так она какая-то воденистая на вкус, а тоже с розовыми глазками, и не вкусная. Так что свое лучше.
Вот только болеть картошка стала(какими то язвенками покрывается) и на семена мало остается здоровой. Может кто подскажет что не хватает?

А вот яблоньку покупали , Белый налив, кажется. Она у нас первые года крупные ябоки давала, а потом все мельче. Года четыре назад совсем засохла и ее ветром сломало. Хотели совсем выкорчевать, а у нее новые веточки полезли и мы оставили. В прошлом году было два яблока - крупненькие с красным бочком, вкусные и ароматные. Не знаю, что за сорт получился, видно материнская яблонька проросла.

Помидоры тоже всегда свои семена сажаем. У нас бабушка этим занимается. Сорта бычье сердце, Малиновка, виноградные, дамские пальчики идр. Даже есть помидор, который бабушка у сестры взяля в деревне, неивестного сорта, так и называется у нас Шуркины. Пробовала года три назад купить семена, но они гибриды и нам не понравились. Дальше они мельчают и вкус пропадает.

_________________
Поселение "Чик-Елга" Архангельского района Республики Башкортостан.
http://forum.anastasia.ru/topic_40117.html группа ВКонтакте http://vk.com/club21326618
тел. 8-917-45-61-391 Оксана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Alyona




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 35

Населённый пункт: г.Находка, Приморский край

619736СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Могу предложить семена (саженцы)следующих наших местных дикоросов:
1.бархат амурский
2.элеутерококк
3.аралия
4.заманиха
5.кедр корейский
6.орех манчжурский
7.шиповник морщинистый (роза Ругоза)
8.лимонник китайский
9.актинидия
10.тис

в обмен. Или куплю следующие культуры:
1. Сортовые голубику,чернику, бруснику, клюкву, фундук (в Московских питомниках они есть)
2. Бундук двудомный

_________________
С любовью из Находки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

619776СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alyona, Интересует тисс. У Вас тисс остроконечный, ягодный или канадский? На что меняете или сколько стоит?

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

619916СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AIyona, я хочу приобрести орех манчжурский, лимонник и тисс.
Семена ореха прорастут cейчас или им нужна стратификация?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyona




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 35

Населённый пункт: г.Находка, Приморский край

620339СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 8:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, тисс у нас остроконечный, редкий и для наших краев. Очень красив, можно придавать ему любую форму путем обрезки. У нас в Приморье есть остров Петрова, который еще называют естественным ботаническим садом, где есть единственная в мире роща тиса остроконечного. Если интересно, вот ссылки на него http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0; http://www.mir1.ru/ostrova/ostrov-petrova.html; http://www.ratanews.ru/news/news_28062007_11.stm

На что хочу произвести обмен я написала.
А вот продавать тис будем по осени от 300 до 500 за шт., саженцы от20 до 30см. Если будут семена по осени, то можно и семена.

По поводу стратификации ореха манчж., лимонника и тисса - это обязательно. Тисс вообще всходит на второй год, слишком крепкий орешек. А вот лимонник у меня так и не получилось вырастить из семени. Может не особо старалась, потому, как при необходимости, его из тайги можно выкопать и привезти. А орех манчжурский хорошо прорастает.
Орех манчжурский можно и сейчас выслать, он уже простратифицирован, а можно по осени. А вот тисс и лимонник саженцами лучше по осени, либо ранней весной. У нас уже всё бурно пошло в рост.

_________________
С любовью из Находки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 2 раз/а


625099СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Киевляне, у вас в ботаническом саду растут деревья Гинкго.

Очень хочется его посадить, но живу в Москве.
Может кто перешлёт их семена за умеренную плату?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hmell




Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: г.Киев

628491СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Пишет вам один из помещиков поселения "Росы" (с. Балыко-Щучинка Киевской области) Валерий Хмель (тел. 8-067-660-01-02). У меня появилась любопытная информация о возможности приобретения саженцев кедра, да и о кедре вообще (kedr.forest.ru)! Преобретать проще в Москве небольшими партиями (10-50 шт.), цена порядка 550 рублей за штуку (это где-то 150 грн.) + транспорт.
Проблема в том, что в Москве нет никого знакомого. Кто может помочь в преобретении и отправке саженцев - отзовитесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

628496СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hmell, к сожалению, знакомых нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

631459СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lexicus86 писал(а):
Киевляне, у вас в ботаническом саду растут деревья Гинкго.

Очень хочется его посадить, но живу в Москве.
Может кто перешлёт их семена за умеренную плату?


Семена будут только осенью (сентябрь- октябрь). Буду в бот саду - захвачу. Интересно а у вас в Москве в бот саду что гинкго не растут?

Скажу сразу - запах плодов у гинкго не для слабонервных Wink
Из-за их запаха передумал себе в поместье сажать.

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 2 раз/а


633882СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 2008, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Интересно а у вас в Москве в бот саду что гинкго не растут?


Есть на ВВЦ два общипанных, они растут плохо, обмерзают, о плодах и говорить то нечего.

А Гинкго двудомный, не факт что будут оба, можно одно дерево посадить.


А как с вами связаться можно насчёт этих семян?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

634267СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lexicus86 писал(а):

А как с вами связаться можно насчёт этих семян?


Я написал в личном сообщении.

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
ЮВ




Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 103
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

638279СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу семена желтушника серого (он же желтушник сероватый, раскидистый, рассеянный) Erysimum canescens.
Семена нужны для размножения (в небольшом количестве).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB