Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Печь древних ариев Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

609596СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Angel_55

АвторСообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

606223СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Миранда, привет! Нам тут вдохновительниц очень не хватает, потому что почти одни Адамы собрались, а как известно, через некоторое время без женской опеки они (Адамы) начинают усиленно зевать, не обращая внимание на пенье соловья...
    По поводу щелей в срубе колодца не писал, поскольку заиливание (до прихода в полную негодность) колодца - очевидно. Сруб колодца делается с особой тщательностью в деле подгонки венцов.
    Приятно читать разные мнения. Кажется, слово одного вызывает тут же картинку у другого, или развитие мысли собеседника. Да, Мира: труба воздуховода должна монтироваться на поверхности земли и "оседать" вместе с обсадкой колодца до требуемой глубины. Вот только внутри или снаружи... Снаружи тоже технологически выполнимо, если под воздуховод чуть-чуть отбирать землицы за периметром сруба. Может, так эстетичнее будет... Опять же: шпионы не догадаются, как выплавка булатной (болотной) стали идёт...
    Главный диванный теоретик bsv120 опять отличился открытием Америки: зажжённая свеча для проверки возможности пребывания в колодце или погребе - способ, которому ровно столько тысячелетий, сколько лет свече...
    Борята, когда я представляю ведруссов при занятии каким-либо делом, я не вижу в их руках ничего навороченного. Они умели из ничего сделать всё и таким образом не заморачивались на материальном, оставляя бОльшую часть свой жизни на праздники, да размышления (делали открытия и с радостью делились ими с соседями). Если же наши предки занимались разработкой и изготовлением буров самых изощрённых конструкций, то так могла пройти вся очередная жизнь... В этом смысле оригинальные предложения подкупают своей простотой, например, доска в углу сруба (Zlyk) - элементарное решение, правда требующее искусной подгонки доски и, естественно, её изготовления. И ёще тут вопрос с долговечностью не решён - когда доска сгниёт? Раньше сруба, одновременно с ним, или поживёт ещё? С точки зрения эстетики доска не очень изящно выглядит, а вот обсадить наклонный канал воздуховода глиной и прямо на месте его обжечь - красивое решение, но только в том случае, если мы придумаем очень простой способ выполнения наклонных или вертикальных каналов. Надо покумекать: какую зверюшку попросить углубиться норкой до десятого венца колодца, считая снизу? Хорёк, суслик, ... кого бы научить (т.е. попросить)? Они же от радости наперегонки за пару часов выстроят коммунизм в отдельно взятом колодце!
    Ещё забыл написать о промерзании воздуховода. Я об этом и не подумал даже... А ведь при интенсивном воздухозаборе в трубе при минусовой температуре будет скапливаться конденсат, который враз проморозит всю внутреннюю полость трубы и печка утухнет.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

606250СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 3:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bsv120, у вас потрясающее самомнение - и ничего более. Вы хотя бы вопросы задавать умеете? Если не себе, то - другим? Ничтоже сумняшеся сами лепите чушь, а подозреваете в этом других:
bsv120 писал(а):

Ну как вам это?

1. В каждой аркаимской семье была своя домашняя металлургическая печь. Коптильня, погреб вас не устраивает - мартеновская печь, не меньше! Секрет которой естественно утрачен.
2. Бензин без воды не горит. Это к врачу.
3. Колодец - самое кислородобогатое место.

По пунктам:
1. Кто вам сказал, что Аркаим - деревня? Где живут семьи, соответственно есть дети и прочий быт (домашний скот, амбары и ... могли бы быть коптильни для мяса убиенного скота) Задайте себе вопрос о назначении Аркаима и прочитайте описание этого уникального места. - Сложнейший план, продуманное инженерное обеспечение, ничтожно малые размеры (внутренняя цитадель 85м диаметром: на моём гектаре поместится), и бедность артефактами, жилищ всего 35 + 25, явно маловато для такого грандиозного по замыслу сооружения. Версию про обсерваторию тоже не скинешь со счетов. А наличие металлургических печей в Аркаиме – не на этом форуме придумано. Какие семьи?! Какая коптильня?!
2. Бензин, полностью лишённый воды, гореть не будет. Смотрите фильм Великая тайна воды - пополните свои познания:
Владимир Воейков, доктор наук – «Я думаю, далеко не все физики помнят этот момент, если взять и полностью высушить бензин, а в нём всегда есть какое-то количество воды, но если специально устранить из бензина всю воду, этот бензин не будет гореть. Это было известно ещё в 19-м веке. Для любого горения - для горения чего угодно! - нужно какое-то количество воды.» (к врачу сходите сами, подлечить манию величия)

3. Про колодец – если это колодец с чистой питьевой водой, а не просто шахта, где действительно могут скапливаться вредные газы – то он вполне может быть более богат кислородом, нежели воздух на поверхности колодца. Что здесь удивительного?
Кстати, недавно открыто уникальное свойство природной воды: она способна гореть. Горение это процесс окисления с выделением тепла и света. Горение чистой природной воды происходит потому, что она особым образом структурирована. Вода горит при температуре окружающей среды, а свет фиксируется с помощью чувствительных приборов. В природной воде непрерывно активируется кислород, сгорает какая-то органика и мы тут же видим выделяющийся свет. Чистая природная вода действительно сияет! Но горение воды – растянутый во времени процесс.
Вода в нормальном колодце – природная, структурированная, насыщенная кислородом жидкость. Соответственно и воздух в колодце может обогащаться кислородом от самой воды.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

606274СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar,
Бог с вами, пусть ВАШ бензин горит как ему хочется, с водой без воды и т.п.
"Чушь оспорить сложно - научная методология бессильна при анализе бредовых измышлений"

Уважаемые диванные теоретики! А давайте попробуем вернуться к истокам дискуссии. И зададим себе вопрос:
"А был ли мальчик?"

Пузаков пишет:

Цитата:

Так вот, в арийской печке этот прохладный воздух, проходя по земляной трубе, создавал тягу такой силы, что она позволяла плавить бронзу без использования мехов! Такая печь была в каждом жилище, и древним кузнецам оставалось только оттачивать своё мастерство, соревнуясь в этом искусстве! Другая земляная труба, ведущая в хранилище, обеспечивала в нём пониженную температуру". (Обряды Любви, гл. Аркаим - Академия волхвов, стр. 46).

Хотя если посмотреть на фото реальной аркаимской печи, то видно, по крайней мере, можно предположить, что воздушный канал проходит внутри арки соединяющей очаг и шахту.

Image
Если это так, то все ваши изыскания про земляные каналы и методы древнего горизонтального бурения идут прахом.


Проза Аркаима: http://www.borsin1.narod.ru/download/arkaimsokr.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

606453СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если это так, то все ваши изыскания про земляные каналы и методы древнего горизонтального бурения идут прахом.
Нет, не идут. Такое предложение было.
http://content.foto.mail.ru/list/gyperion/1/i-3.jpg

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

606529СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LordM,
Цитата:
Борята, почему в варианте 2 воздух будет насыщен кислородом если труба изолирована от почвы?

Во втором варианте предлагалось сделать сруб со щелями, через которые кислород должен просачиваться в колодец, увеличивая своё содержание в воздухе.
mirandaabeliar, писал(а):
Цитата:
Поэтому труба при соприкосновении с почвой будет прогреваться и нагревать воздух сильнее, чем будет нагреваться воздух в самом колодце.

LordM, Почему не факт? Факт общеизвестный, что земля зимой имеет плюсовую температуру, используется для обогрева не только колодцев, но и землянок и наших "лисьих норок". Канал меньше объёмом чем колодец, поэтому там будет теплее.
Zlyk,
Цитата:

Угол перехода с вертикального на горизонтальный проход не должен иметь 90 градусов (завихрение), нельзя использовать гофру.

Согласен.
Цитата:
Большие отверстия в колодце не нужны "вода дырочку найдёт-газ тем более

Мне кажется, канал 20 -25 см в диаметре на входе оптимально. Сам канал 20-15 см (надо учитывать его сужение со временем.) и на выпуске в печь 8-10 см, заужение даст увеличение скорости воздушной струи, будет эффект горелки.
Цитата:
в глинистом грунте, разводим костерок в горизонтальном отводе, и сверху сыпем уголь, канал должен обжечься и стать монолитом.

Весьма заманчивая идея укрепления стенок канала, вопрос в том какую же температуру надо развить, чтобы запечь песок и глину?
Vladimirwas, Да, я согласен, что технология бурения усложняет устройство печи, но надёжный инструментарий достаточно изготовить один раз, потом он будет кочевать по поместьям, и поселениям, время от времени его нужно будет подтачивать, да менять изношенные детали. Я сторонник скрупулёзного восстановления технологии. Это уж потом можно усовершенствовать да экспериментировать. Кстати, если до воды близко, можно очень быстро пробурить простым шнековым буром. Я видел, такие продаются в магазинах сельской техники, разных диаметров.
Цитата:
при интенсивном воздухозаборе в трубе при минусовой температуре будет скапливаться конденсат, который враз проморозит всю внутреннюю полость трубы и печка утухнет.

Я уверен, даже в колодце до минуса не дойдёт, не только в канале, где сама земля греет. Зимой колодец несколько прикрывать надо, да и печь топится всего час-полтора, потом канал можно и прикрыть.
bsv120, По фото что либо говорить о конструкции бесполезно, это аргумент некорректный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

606533СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Ну вот и не выдержал bsv120 - проявил своё истинное лицо, назвав В.Н. Мегре Пузаковым... Сколько бы вор не воровал - всё равно проворуется (народная мудрость). Не наш человек, хотя написал, что из Ижевска.

    mirandaabeliar,
Цитата:
2. Бензин, полностью лишённый воды, гореть не будет.

    А вот ещё один пример из материаловедения: чистое железо, если суметь его изготовить, явяляется идеальным изолятором (материалом не проводящим эл. ток).

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120
606551СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Vladimirwas
606560СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

606634СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борята,
Цитата:

заужение даст увеличение скорости воздушной струи,
Только переход должен быть плавный.
Цитата:

Весьма заманчивая идея укрепления стенок канала, вопрос в том какую же температуру надо развить, чтобы запечь песок и глину?
Температуру обжига кирпича.
Цитата:

Я сторонник скрупулёзного восстановления технологии.
Предки вообще лишнего не делали. Всё просто, надёжно, технологично.
Цитата:

можно очень быстро пробурить простым шнековым буром.
Я делал "прокол" под дорогой 5 метров за 15 минут.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 12 сек.:
Цитата:

А ведь при интенсивном воздухозаборе в трубе при минусовой температуре будет скапливаться конденсат, который враз проморозит всю внутреннюю полость трубы и печка утухнет.
Только если"иглу" пустить в колодце. там перепад температур небольшой от нескольких градусов до его долей. Теплоизоляция в данном случае не эффективна.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

606902СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zlyk,
Цитата:
Температуру обжига кирпича.

Нереально. Лучше уж распылять силикатный клей.
Цитата:
Я делал "прокол" под дорогой 5 метров за 15 минут.

Так ты наверное домкратом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

606906СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борята,
Цитата:

Так ты наверное домкратом?
Нет, просто кусок шнека с кормораздатчика привареный к трубе.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

607108СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, такой шнек не рассчитан на нагрузку. Ну, так тем более, если использовать шнеки предназначенные для бурения земли, да на глубину от 5 до 8 метров, то твоё сообщение выглядит довольно оптимистично. Что такое 15 минут или час для такого дела! Но самое неудобство будет во время рытья нижнего канала. Если сруб уже опущен, и вода набралась, то нужно сделать какие-то мостки над водой, для работающего шахтёра. Здесь, главное, не промахнуться и попасть точно в вертикальный канал. Бурить надо несколько под углом вверх, как ты советовал. Но если не получится из-за уровня воды, то можно и горизонтальный проход делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


607352СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я прикрепляю кое-какую интересную информацию для аналогии, чтобы легче понять принцип схемы-монтажа. Только куда мне тыкать, чтобы к этому тексту прикрепить мой файл?! Подскажите, ребята!

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 18 мин., 10 сек.:
Это почему так?! Обнаружила я свою проблему! Именно та этом форуме про арийку НЕЛЬЗЯ мне вкладывать файлы, а на форуме (мальчишник) пожалуйста! Это почему такая разница? Сайт вроде один! Или мне отправлять свой файл на тот мальчишник и вас просить туда заглянуть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

607423СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 3:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борята, судя по фото - арка воздуховода от печи к колодцу идёт вниз именно вдоль стенки колодца. Никакого наклонного и шнекового бурения. Канал строился вместе с колодцем, одновременно.
Тётя_Мотя от Мар 10 весьма мудро писал(а):

Что мы хотим???
Построить хорошую экономичную печь в доме?
Тогда нам не нужна "крутая" печка древних ариев. Мы же не собираемся дома выплавлять медь. ...
Печь в доме должна быть постоянно одинаковой температуры, чуть тёплая - это для нашей комфортности...

Совершенно справедливые слова! - Это напоминание тем, кто может быть увлёкся гонкой за высокой температурой в печи. Лучшая кирпичная печка для ОТОПЛЕНИЯ ДОМА это та, в которой происходит медленное сгорание топлива и длительное излучение/накопление тепла стенками.

Однако я бы очень хотела, в дополнение к обогреву, получить в своей печке возможность, ну если не медь плавить, то хотя бы СТЕКЛО: оно плавится при температуре 550*, в печи температура и по-выше достигается. Но из-за неравномерности нагрева - не плавится стекло! А в поместье его столько скапливается, битого и ненужного, не назакапываешься! Прибавьте сюда возможность утилизовать (при высокой температуре горения) другие отходы, вроде ПЭТ-бутылок и ломаных пластмассовых вёдер...
Это я для тех пишу, кто уже собрался класть печь и раздумывает, надо ли топку выкладывать огнеупорным кирпичом: надо! В расчёте на усовершенствование конструкции в будущем и на много-задачность печи.

Борята, спасибо тебе за тему, надеюсь, итог будет.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

607425СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 3:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Прибавьте сюда возможность утилизовать (при высокой температуре горения) другие отходы, вроде ПЭТ-бутылок и ломаных пластмассовых вёдер...

Будете прямо дома пластик переплавлять?)

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB