Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Откликнитесь те, кто живет в поместье постоянно! Обмен опытом. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

605501СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Опыта достаточного заработка в поместье у меня пока нет, расскажу о чужом, плюс некоторые задумки.
Семья из двух человек (пенсионеры) собирала белые грибы и сушила. Потом обошли городские рестораны и предложили образцы качественного продукта по хорошей цене.
Доход за лето по ценам 2001 года – 70000 рублей.
В дорогих кафе и ресторанах подают в виде закуски солёные грузди. Стоило это удовольствие за сто грамм вместе с кучей сметаны и лука по ценам 2006 года 120 рублей. Чистых грибов там грамм 60, лук и сметана дешёвые. Исходящую цену за килограмм «груздей» (белянок на самом деле, из тополёвых аллей, которые не собираешь, а «косишь») посчитайте сами, а потом можно поговорить с руководством этого же кафе, ресторана.
Зимой в дорогих учреждениях подают коктейли с зелёной мятой, мелиссой, другими пряными травами. С консервантами, сушёными растениями это не вкусно. Знаете ли вы, что эти зеленушки в небольших горшочках земли возят самолётами?! Везут с юга, из Европы, с перекладками с рейса на рейс. Представляете, по какой цене их рестораны покупают? Представьте ещё, какую цену дорогие рестораны готовы платить за по-настоящему вкусные и свежие овощи, фрукты, травы, соленья и варенья круглый год? Или у вас на поместьях растут овощи и зелень не класса «супер-экстра»? Зайдите, полистайте в дорогом ресторане меню. Люди, готовые платить СТОЛЬКО, оценят настоящее качество.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

605595СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, класные примеры, причем можно выращивать грибочки и прочее, коллективно и рынок збыта расширить, если продукции с избытком будет, да на дикоросах люди хорошо зарабатывают!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

605655СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Иногда это даже неплохо,что нет мужа. Есть возможность прислушаться к себе и себя понять. Никто не давит,не навязывает свою жизненную позицию.

На 200% согласна, проверено на себе!!!
Цитата:

AnPol, а торопиться с переездом в РП наверное не стоит

Slava почему вы так решили? Хотя ... я думаю, вы правы! У меня сомнения не по-поводу себя, а по-поводу детей. Старшая дочь в деревню переезжать не хочет.

Валера, вы гений! Самое смешное, что вот уже три года подряд, когда я бываю в отпуске у родителей в Белоруссии, мы в принципе этим и занимаемся. Сбором грибов и ягод, а потом сдаём, но только к нам в деревню приезжают предприниматели и покупают лесные дары. За прошлое лето, вернее за два месяца, мы, по выражению моей мамы, гуляючи Very Happyт.е. не напрягаясь, а в кайф, заработали примерно 12500руб. Конечно не так много, но напомню, гуляючи-это раз, ну и конечно по смешным ценам всё это принимается - это два!Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alay_1




Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 92
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Заонежье

605683СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Насчет ресторанов идея в теории хороша, но в реальности все совсем иначе. Вот некоторая информация из личного опыта.

Сейчас уже не 2000 год с его диким рынком. И система налогообложения начала работать более четко. Любой ресторан должен предоставить в налоговую кассовые чеки от всех закупок продуктов, а также иметь все сертификаты на закупаемые продукты. На домашние консервы сертификат не получить. Если вы захотите сертифицировать свою продукцию, то нужно построить цех по ее производству, отвечающий всем установленным нормам. Пройти все конторы: СЭС, пожарников, милицию, городскую администрацию и может еще кого забыл. При этом цех может быть и очень маленьким, но правила для всех одни.

Альтернативой являются городские рынки, но там нет спроса на продукты высокого качества.
Либо заготовительные конторы. Там расклад такой. У нас некоторые семьи сдают ягод на 200000р в сезон. Это около 3 тонн. Максимум в день семья из трех человек может набрать 50 кг. Итого получаем два месяца напряженной работы не разгибая спины. Кого устраивает, пожалуйста. Только учтите, что не выгодно продавать сырье, выгодно продавать конечный продукт. А о нем написано выше.

Более реальная перспектива, если поселение построит перерабатывающий цех или будет иметь свое кафе или магазин в городе или в другом оживленном месте.

У нас есть магазин на туристическом маршруте, и там продается некоторая продукция из поместья. Продажи составляют менее 1-2 процентов от общего оборота. И это все не официально, с определенным риском и только для туристов с теплоходов. Хотя и прослеживается тенденция к росту. Например туристы, летом попробовавшие наши фиточаи, зимой заказывают их через интернет и получают по почте. Это , заметьте, продукт непортящийся и легкий, (стоимость пересылки зависит от веса).

Если еще кто чего реально нарыл, пишите!

_________________
Илья и Маргарита
С любовью из поместья "Заонежье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleks12




Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

605787СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alay_1 Все верно, что вы написали. Только у вас есть и ответ. Ресторан и любое учреждение может купить товар на рынке, а там чеков нет, т.е. надо договориться с рестораном, что вы поставляете им продукцию и все. Если совсем правильно, то они должны сделать закупочный акт, в котором укажут ваши паспортные данные. Так можно закупать продукцию С/х по закону на счет грибов надо уточнить, но сомнительно, что можно.

_________________
Строю поместье. И вам желаю того же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

605933СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В наших отдаленных деревнях в позапрошлом году грибы принимали по цене от 25 руб. (распространенные) до 70 руб. (белые) за килограмм. Местные, хорошо знающие места, набирают в день по много ведер. Если собирают пешком, то выгоднее принести белые грибы. Их, кстати, местное население зовет "дорогими", а не белыми.

На трассе те же грибы стоят уже минимум в два раза дороже.

Ягода стоит от 600 руб. за ведро до 200 руб. за литр (это лесная земляника и черника).
Так что если лес рядом, то можно вполне нормально заработать.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

605963СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в деревне каждый год принимают:1. лисички, цена колеблетсся от многих факторов (дожди или сухая погода, урожай - не урожай и т.д.), 2. чернику, 3. бруснику, 4. клюкву. Белые грибы почему-то не принимают?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 44 сек.:
Один год сдавали яблоки, но совершенно по бросовым ценам.Было очень много, этим предприниматели наверное и пользовались!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

605973СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnPol, Попробуйте договориться с предпринимателями из крупных городов (какой ближе). Цены будут выше - соседи тоже подтянутся. Можно и на этом сайте (в разделе народных промыслов) объявление выложить.

Интересно, в ЯНАО какие яблоки растут? Да еще много? В Новосибирской области даже хорошие полукультурки на рынке - редкость. Расхватывают все!

Белые грибы, особенно сушеные, - отличный товар. Легкий и непортящийся (просто перевозить) и при этом дорогой! Можно и почтой попробовать продавать.
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

605983СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на центральном рынке есть "лавка". Давно ею восхищаюсь, учусь. А продаются там различные травы, корешки, плоды, сухофрукты, веники для бани.... да так разумно подошли они к этому!

Расфосовали по мешочкам, написали от каких болезней, как применять.

Разнообразие - великое. Товара горы. И людей там всегда достоточно. И на словах рассказать, объяснить могут. МОЛОДЦЫ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

606180СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В бизнесе практически никогда не надо придумывать велосипеда. Наблюдай, что у людей хорошо получается и пользуется спросом (это будут маркетинговые исследования) - и потом делай чуть-чуть получше, чем другие. Успех будет обеспечен.

Вот antalia уже приметила себе бизнес в поместье - осталось научиться всё делать немного лучше, чем видила.

Делают и продают у нас в Виннице сушилки для ягод, яблок, грибов.
Опишу вкратце среднюю (их три размерчика)
Габариты - 62х35х65 см
Разовая загрузка яблок - 12кг
Средняя мощность - 0,65кВт
Температурный режим сушки - 40, 50 и 65 градусов цельсия.

За 12 часов высушивает закладку - ведро яблок.
Стоит - 600 баксов.

Закончу строить дом - сделаю себе две таких сушилки, одну подобную, с электротэном и вентилятором, а вторую на солнечном подогреве. Думаю, что обойдутся обе по 10-20 баксов. Если применить температурный терморегулятор - то будет чуть дороже.

Видела яблоки и ягоды, высушенные в такой сушилке - это песня. Ровненикие, белые кружочки, кожица сохраняет натуральный цвет. Ягоды тоже красавицы.
Можно сушить грибы, травы, пыльцу от пчёл.

Одним словом не ленись - зарабатывай себе на новые галоши и фуфайку, на местной дискотеке щеголять.
Razz
Кто захочет заработать в поместье - тот придумает как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Кохана Твоя
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

606210СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу,чем я зарабатывала,живя без мужа:
- лошадь мелкими работами(перевозка того-сего) окупала себя . Когда стали приезжать туристы и я их,не в напряг для себя, обучала(и обучаю) верховой езде,Муся(лошадь) стала прилично меня и доньку "кормить" деньгами.
-своё подсобное хозяйство(козы-молоко,куры-яйца,картошка,свекла ит.д.,консервация)-даёт ОЧЕНЬ серьёзную экономию денежныж средств+оплата нашим мужчинам за колку дров молоком или овощами-очень приятная вещьVery Happy
-живя в Москве ходила специально на очень серьёзные курсы лозоплетени и научилась плести разные корзины. Обучала и обучаю этому приезжающих отдыхать к нам людей ,что тоже кормит! А своих соседей учила бесплатно и они, так же зарабатывали плетя корзины(были спец.заказы)!
-так же собирала травы лекарственные и иван-чай. Упаковывала в пакетики и продавала через анастасиевские магазинчики в Москве,но это было не долго и трудозатрат больше,чем прибыли!


Вообще,нет проблемы зарабатывания денег в поселение! Вопрос в том,а не находите ли вы отговорок,что бы этого не делать?! Даже сильно не напрягаясь вы заработаете на хлеб и крупы,или оплату света и проезда(всё остально можно вырастить). Много дается просто так:вот мы бы просто так отдали бы козочку маленькую,так как резать жалко, много хомутов б/у было,которые можно дочинить и использовать,есть ось с колёсами из которой можно сделать телегу для лошади(дерево полно на это дело),кто-то отдаёт сани поломанные(можно доделать), на мясокомбинате можно купить жеребёнка недорого и вырастить в свою лошадь и т. д. Мир вокруг НЕВЕРОЯТНО БОГАТ,только не надо кривиться от его возможностей.А встанете на ноги и купите себе двуколочку с тентом за 120тыс.рублей или огромного вороного фриза с длинной ,пышной,чёрной гривой и хвостом до земли за 20тыс.долларов,если своя лошадушка не мила станет(что весьма сомнительноWink) Перечислять не хочу-всё слишком просто!

Да и дом построить из того что под ногами можно,только нужно одно-ЖИТЬ на земле,а не зарабатывать деньги в городе, теша себя отговорками,что это для будущего!! Только Сейчас есть,будущего-нет! как и денег отложенных на это будущее!
Я многому научилась:замешивать саман,штукатурить стены из песка и извёстки,почти разбираюсь в печках,в строениях домов,в фундаментах,умею косить,доить,консервировать,колоть дрова,вязать,вкусно готовить из "ничего" и "чего-то",ну и любую лошадь успокоить и объездить,хотя по образованию историк-китаевед,когда-то знала китайский язык и сама 45 кг ,симпатичная(не обабевшаяся)! А.сейчас,и с ребёнком школу проходим вместе. Вместе с любимым мужем!Very Happy
Я очень люблю свою жизнь на земле! Я умею много и не испытаваю страха перед настоящим или будущем! Знаю,что везде и всюду я смогу прокормить и себя и семью! И дом построить! От этого очень комфортно!Very Happy Мы ездием в город и я не понимаю почему люди живут ТАК!!!8O Всё и все в каких-то иллюзиях жизни!
А выход прост: ШАГ НА ВСТРЕЧУ СТРАХУ,что "не сможешь"!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Поблагодарили: Vesna77, HarBaJLb, Максим Михайлов, gronatik, lu-time, Keana, лесовичок я
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

607010СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imperator писал(а):
Кстати сказать, кто изучал опыт Ковчега, знает, как внимательно эти люди относятся к приему новых членов, и мотив этого очень здравый: "На нас лежит огромная ответственность, мы должны быть примером для других поселений, и потому мы не вправе свое поселение ослаблять, принимая людей, которые еще не готовы к такой жизни"

Дима, ты все правильно и замечательно пишешь, в том числе про нас, я только небольшую поправку внесу - основная идея приема новых людей не простая, а очень простая - принимаются те, кого живущие в поселени хотят видеть своим соседом. ВСЕ! Smile В этом весь секрет (подробнее см. тут ). Напоказ (как в твоей формулировке), наверное можно, но сложно выстроить хорошую жизнь. А когда каждый понимает, что хочет нового человека в своих соседях видеть и таких набирается 75% - как-то само собой получается, что заметельных и сильных людей в поселении больше становится. Smile Так и растем. И надо сказать, что рост по таким принципам - медленный. Фактически у нас до сих пор, т.е. после 6 лет развития есть 2 свободных участка. Т.е. время - плата за качество. С другой стороны у нас 35 постоянно живущих семьи на 77 участников, т.е. в этом году 50% постоянно поселившихся будем рекордом брать. Smile С такими замечательными соседями это вполне можно делать! Wink

Imperator писал(а):
Вообще говоря, акцентировать внимание на проблемах в большинстве случаев бывает бесполезно, потому что на людей это производит обычно чисто эмоциональное удручающее впечатление, а думать все равно не поможет. Такие люди, как в Ковчеге, которые умеют конструктивно работать с проблемами, у нас пока еще редки, к сожалению.

Ну "Родники" вот еще! Smile А если серьезно - то говорить о проблемах нужно обязательно, причем с теми, кто всерьез готов что-то построить и по крайней мере хорошо известных проблем избежать. И такие люди есть и их не так уж мало по счастью.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AK-74222

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 93
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

615770СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр писал(а):
Наш выход – компостирующий биотуалет. Да, он имеет свои особенности (кто пользовался, знает), не настолько эстетичен, но он теплый и действительно экологичный.



Что он из себя представляет? Как работает? Пожалуйста опишите его?

_________________
Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; От Иоанна гл. 3. стих 19.
В Природе есть ВСЁ, мы просто не умеем этим пользоваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ВЕдающаяРА




Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 11

Населённый пункт: Москва

616589СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне пока поделиться нечем в плане опыта заработка и жизни в поместье, так как я взяла участок год назад и наше поселение сейчас еще в самом начале становления, идет процесс оформления земли. Поселение небольшое, планируем около 20 семей, но из-за того, что нас немного, нет конфликтов и непонимания. до начала строительства и переезда создаем совместный образ, думаем, обсуждаем, узнаем друг друга. Уже сейчас актуальна тема заработка, идей много, какие из них осуществятся - покажет практика и реальное желание и способность поселенца этим заниматься. Одно из направлений, которое мы хотим развивать у себя в поселении - агротуризм. В интернете нашла много информации по этой теме (если интересно-могу поделиться или выложить), конкретные фермы, где этим занимаются, в нашей области таких несколько - планируем съездить летом посмотреть на реальный опыт. Сейчас изучаю возможности развития агротуризма (или еще его называют сельским туризмом, деревенским) в нашем поселении, создаем с соседями совместный проект по направлениям, которые можем предоставить для гостей. Интересно узнать опыт других поселений, которые приглашают туристов, какие услуги предлагают, насколько успешно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
V



Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 113



623867СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sva_ma писала:
Цитата:

Я очень люблю свою жизнь на земле! Я умею много и не испытаваю страха перед настоящим или будущем! Знаю,что везде и всюду я смогу прокормить и себя и семью! И дом построить! От этого очень комфортно!

Вот это совсем другое дело.
Приятно читать.
Очень рада за тебя, Мария.

_________________
Пусть нескончаемым потоком льется изобилие Любви
Прекрасным и ярким истоком проявится в звездной дали!
Пусть наша земля расцветает галактик Жемчужиной станет
Пусть опыт всего мирозданья в ней лучшие силы проявит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB