Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Откликнитесь те, кто живет в поместье постоянно! Обмен опытом. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

604564СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно сказать. У каждого свои запросы. В среднем тысяч десять -двенадцать для жизни мне наверное хватит на семью. У меня четверо детей.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 33 сек.:
Это ,если не ездить никуда. Всё время в поместье находится. Но хочется и гостей принять. Родственников например.Дольмены вот все мечтаем посетить. Тут уж дополнительные заработки нужны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

604575СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот все перечитваю зеленые книжечки.

В ее образе четко указано: большинство из них были - предпринимателями и имели источник постоянного дохода. Они обращались к соседям за помощью в обустройстве, кроме посадок.
Мегре пишет: пусть они туда как на дачу приезжают, рожать все равно будут в поместье - иначе дети не простят.

хотя конечно каждый должен сам решать, что ему ближе. Мне вот важна финансовая устойчивость, наверно возраст сказывается уже. Лет в 20 я об этом и не задумывалась. А кто-то и в 50 лет не желает об этом задумываться.. Везет же людямSmile

притивостояние живущих и неживущих- это чистая правда (у нас есть люди которые на полном серьезе убеждают, что "живущесть" - это показатель более высокой духовности), но на самом деле это полный бред, приносящий много зла.
Как я понимаю цель идеи поместий - именно соединить противоположности мышления. Хотя это и не просто.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


604588СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр,
Цитата:

Я устроился на работу в городе. Тема становилась, по мере уменьшения денежных запасов, всё более насущной, и так получилось, что работа сама меня нашла. Работа "вахтовым" методом, три дня работа, четыре - отдых. Оплата достойная, в будущем перспектива уменьшения времени, проводимого в городе. Сейчас, кроме удовольствия от выполнения служебных обязанностей, есть понимание, что новая деятельность развивает во мне черты, каким-то образом оставшиеся недоразвитыми. Словом, получилось всё наилучшим образом. Даже то, что мы с женой стали разлучаться, даёт свои положительные результаты. Жена стала заниматься рукоделием и сама начала активно структурировать своё время, а я стал больше ценить наши отношения, домашний уют и наше поместье.


Давно пишу, что РП для женщин и детей.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

604706СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут в теме "жизнь поселенца" прочитал о независимости, о том, что если кому нужны для реализации его планов соседи, то он пытается компенсировать свою слабость, а развитие происходит в тишине... Полностью согласен. И источник дохода найдётся. Нужно только искать, найти и не сдаваться.
А ещё знаете, недавно к нам наши соседи на выходные приезжали (у них пока домик холодный) и все вместе девушки плели корзины...
Два дня сплошного кайфа. У меня было впечатление, что вместе вот с этими сплетаемыми совместно тремя девицами на полу корзинами, в доме кто-то поселился очень хороший. Какое-то умиротворение было во всём. Так приятно смотреть, как работают женщины, в конце концов Very Happy
Всем, кто хочет зарабатывать в поместье: подумайте, чем хотите заниматься. Вот просто, без денег. Что приносит радость? Помечтали? Поулыбались? Теперь улыбку и блаженное выражение с лица уберите и серьёзно, пылко помечтайте о том, как у вас это купят, а потом - кто купит. Вообще, давайте развивать тему про бизнес с нуля в этой ветке! Кто придумал, чего ему радость доставляет - туда пусть пишет, а остальные из этого пытаются бизнес-план сварганить! Пообсуждаем! Только, чур, мнения других высказавшихся не осуждать! Только свои предложения и поддержку кому-то. Если не согласен, считаешь, что кто-то бред написал - молчи!
До связи. Валера.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

604768СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Валера!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

604799СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А возможные источники доходов с поместья какие можно взять? Ну например, растительные, животные, и тд и тп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

604865СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, ikv72, ты и мёртвого достанешь такими вопросами. Но я в отместку накропаю статью – вспотеешь, пока прочтёшь. Razz

Я не стану вам рассказывать, зачем мы переселяемся в поместья. Но раз уж решились на такой шаг – то первое, что надо сделать – это создать для своего семейства уклад жизни, что бы жить по возможности без денег. И это реально. Хороший сад, огород, несколько курочек для яиц и по желанию – козочка, молоко для детишек. Четыре колоды с пчёлами – это 20 кг мёда, на год семье хватит.

Но мы очень избалованные и изнеженные. Выращивать зерновые разучились, косить их, молотить, обдирать, молоть. А булочки с изюмом нам подавай. Разучились вязать, шить одежду, обувь. А это всё умели наши деды.

Из-за этой нашей слабости и современной беспомощности уклад жизни на начальном этапе должен быть такой: - жена с детьми постоянно живёт в поместье, муж где то работает, вероятнее всего в ближайшем городе.

Первая главная задача – как научиться жить с минимумом денег?
Сначала забудем навсегда всякие цацки-пецки наподобии мобилок, видаков и прочей технической рухляди, пожирающей огромные деньги на их приобретение и эксплуатацию.
Затем делаем тщательный анализ – чем и как мы ежедневно питаемся?
Ставим себе задачу - всю продукцию по максимуму вырастить самостоятельно. Поверьте – это не так трудно.

Что очень любим покушать, но вырастить не можем – постараемся исключить из своего рациона.

Остаётся потребность в одежде и обуви, из продуктов – растительное масло, сахар (но у нас будет мёд), хлеб. Хлеб или покупаем, или научимся печь.

Переходим к бизнесу в поместье.
Не станем рассматривать варианты, что открыли мастерскую по изготовлению чего то. Рассмотрим пару примеров из животноводства и земледелия.

Маленькое отступление.
Можно заниматься любым бизнесом, что бы заработать довольно приличные деньги. Не важно, производим мы что-то, чем то торгуем или оказываем услуги. Требуется только одно ма-а-а-аленькое условие – надо быть умным, немного шевелить мозгами.

Рассмотрим самый «тупой» с/х бизнес (тупее не придумаешь) – это выращивание картошки. Почему тупой???
Да потому что здесь не надо шевелить ни одной извилиной. Так все в совдепии и поступают (в тех регионах, где картошка произрастает более-менее прилично). Весной платят деньги дяде Васе на тракторе. Тот вспахивает колхознику его сорок соток земли. Далее идёт рабский физический труд по посадке, прополке, окучиванию, травли жуков, поливу (в засушливых регионах), копке. Но зато ни разу не напрягаем мозги.

Во время уборки картошки бравые ребята на камазах резво разъезжают по деревням и скупают урожай по 10 центов за кг. Люди, продавшие по такой цене свой урожай, едва окупают затраты на вспашку, отраву для жуков. А их рабский труд остаётся почти бесплатным. При этом никто не может ответить на вопрос: - «А сколько кг с сотки накапываете?».

Если хотите делать бизнес на картошке.
Постройте себе приличный погреб, с хорошей вентиляцией, возможностью регулировать температуру. Изучите продуктивные сорта картофеля для вашего региона и приобретите эти семена. Изучите технологию выращивания и собирайте с сотки не по 120-150 кг, как все, а по 300-500.
Выкопав картофель, вымойте его, просушите, затарьте в мешки и поставьте в гараж или сарай на месяц. Месяц в тепле картофель продолжает «расти». Нарастает хорошая крепкая кожица. Потом грузите его в свой погреб. Сразу опускать его в погреб нельзя – тонкая нежная кожура обдирается и картофель гниёт.
Если не лень – растарьте его в сеточки по 10 или 15 кг. Сеток сейчас разных продаётся немерянно.

После нового года подгоняйте камаз оптовика и сдадите свой урожай по 40 центов за кило. (Это ценовые примеры для центральной Украины).
Вокруг меня в окрестных сёлах народ бросил выращивать картошку. Все перешли на белокачанную капусту. Понемногу люди умнеют. Но ведрусс должен быть всегда на две головы умнее простого смертного.

Огурцы.
Читала в инете, под Москвой есть село, где юморные жители скинулись и поставили среди села памятник огурцу.
Огурец имеет одно очень плохое свойство. Садишь его, удобряешь, почти каждый день поливаешь – а он раскинул плети, выдал залп плодов – и через месяц начал засыхать.
Из-за этого «плохого» свойства огурца многие люди ездят на Мерседесах.
Как же они умудряются?

Живёт в среднем областном центре пол миллиона человек. Кто мало, кто много огурчиков кушает, но все ходят за ними в супермаркеты. У нас зимой огурцы по 15 гривен (1 бакс = 5гривен), весной и осенью по 5-6 гривен. Но есть среди лета пора, примерно полтора месяца, когда они стоят 1 гривну и меньше. Это означает, что у всех дачников выросли огурчики. Примерно половина населения ест и консервирует свой продукт, вторая половина скупает его на базарах у бабулек за копейки. Но проходит этот «золотой» месяц – и огурцы вновь по 6гр/кг.

Как же на них делать деньги?
Ответ вроде уже понятен. Надо вырастить первую волну огурцов на месяц раньше дачников. Тут даже теплицы не надо – простые туннельные парники сгодятся. В начале мая все дачники садят огурцы. У нас под плёнкой уже пошли плети. Пошли плети у дачников – мы садим в открытый грунт вторую партию огурцов. Свои из-под плёнки продадим, плети посохнут – тут пойдут дачные и цена упадёт до копеек. Кончатся дачные – подойдёт вторая волна наших «поздних» огурчиков. Опять их можем продать по нормальной цене.

Хотите заниматься огурцами???
Изучайте вопросы – как в вашем климате и с вашими почвами получать с квадратного метра по 10-11 кг огурцов, а не 3-4 штуки. Как их вырастить на месяц раньше средне статистического дачника.

Птицеводство.
Можно держать кур несушек, продавать яйца. Лень долбать по клавишам – читайте здесь:
http://www.biznet.ru/topic21831s0.html
Опять же надо первым делом изучить глубоко куриный вопрос, год подержать кур в небольшом количестве для приобретения опыта. Неплохо, когда есть у кого поучиться.

Пчёлы.
Не хотите заниматься пчёлами – держите их 4 колоды для себя. Если в вашем регионе хорошая медоносная база, луга, километр-полтора от вас есть лес – то изучите жизнь пчёл и заведите 30-40 семей в современных ульях. Если с ними не ездить на кочёвку (стационарная пасека), то можно получать от семьи по 20-30 кг товарного мёда. Выезжать на кочёвки к медоносам – получите по 40-60 кг с семьи. Тоже будет хорошее подспорье для семейного бюджета.

И самое главное – думайте, думайте и постоянно учитесь. Тогда нигде не пропадёте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: gronatik, aksana1210, Кохана Твоя
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

604932СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, доставать не кого не собиралсяVery Happy, почему евреи отвечают вопросом на вопрос? Да потому, что заставляют своего апанента или собеседника обдумывать причину возникновения вопроса и находить самостоятельно ответ! Здесь ключевое слово думать!

Теперь про доход с поместья, немного экономики, если брать несколько бизнес проектов, блин по Русски уже слова не могу подобрать мозги уже свернулись, нужно делать расчет сибистоймости продукции, для этого нужно знать о единовременных затратах и постоянных.

Прмер проект "картошка"
Затраты единовременные:
закупка семян, обустройство овощехранилища, оборудование для обработки-переработки.
Экономить здесь можно на строй материалах, и прочего прочего.
Затраты постоянные:
Обработка земли, затраты химическую продукцию (не судите за это строго, но есть регионы где колардцкий жук одолел и легче его травануть чем собирать) и упаковка
тоже можно уменьшить затраты, к примеру свой трактор или мотоблок.

Из этого в конце года на каждый кило расчитывается себестоймость, вот здесь еще добавлю, что затраты единовременные разбиваются на года тоесть аммартизационный срок, например овощехранилище срок службы 40 лет потратили нанего 40 тыс значит получаем 1тыс в год.
И последнее на сколько вы себя цените например Я хочу получать в месяц 15 тыщ рублей берем и делим на 21рабочий день примерно 750 р в день. Отсюда щитаем два человека на посадку 40 соток затратили 2 дня =3000р на прополку 3 дня=4500 на окучивание 4 дня=6000р на копку 4дня=6000р итого получаем трудозатраты=19500р в год и вот эти деньги хотите закладывайте в себестоймость или как прибыль которую вы хотите получить.
Вот как на этот счет я думаю расчитывать иначе всё яйца выеденого не стоит.
Вот здесь начинается самое интересное ЗБЫТ или ВЫ сами ищете рынок збыта или рынок находит ВАС (второе ущербное). Как я вижу нужно зделать, в городе "вербуется" так сказать Брэнд-менеджер, а по руски талкач, и вот он при каждом случае своим знакомым расказывает какая у вас замечательная продукция и что весь мир стремится к экологически чистому продукты и все в таком духеIdea, а дальше работает "сарафанное радио"Cool. Вот за этот бренд нужно и поднимать стоймотсь продукции произведенной с душой и любовью.равновесие

В деревне я 18 лет прожил, знаю как все не легко дается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

605108СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia, Можно заниматься продажей семян и саженцев по почте. Если Вы понимаете в травах - семена лекарственных трав, сборы, чаи. Мне кажется, что для заработка на поместье нужно несколько занятий по сезону.

Меня лично вполне устраивает дистанционная работа по интернет круглогодично. У Вас тоже есть выход в Интернет.

Если заниматься с/х культурами, то только нетрадиционными. Например, чеснок - умная культура. Стоит от 5 рублей за хорошую головку, беспроблемен. Редкости всякие (для каждого региона - свои) можно выращивать. Это еще от условий участка зависит сильно.

Перспективны дикорастущие растения, особенно красивые. Люди начинают понимать... Сбор семян около поместья - дело недолгое и приятное, а пользы много и доход может быть неплохим.

Успехов Вам!
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

605116СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

605422СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть знакомые. которые поработали вахтовым методом, заработали денег, соскучились по поместью и теперь там зарабатывают не меньше. Мы с женщинами, перепробовав несколько методов добычи средств пришли к выводу, что больше приносит то, что вызывает радость творчества, но только тогда, когда препятствия в мозгах уберёшь: как это и кайф получать и деньги? Я когда начинала рукоделием заниматься, по ночам вставала - узоры приходили, зарисовывала. Берестой тоже занималась, но только мелочью. Знакомая вяжет салфеточки и сдаёт в сувенирную лавку. А вообще на самом деле в каждый сезон свои занятия. Ну глупо летом с иголкой сидеть.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

605439СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

жена с детьми постоянно живёт в поместье, муж где то работает, вероятнее всего в ближайшем городе.


А если мужа нет?Wink Вообще, я тоже по поводу заработка в поместье уже голову себе сломало. Человек я сугубо городской, профессия у меня для поместья не подходит. Есть желание освоить какое-нибудь ремесло (я даже знаю какоеVery HappyWink), но пока это произойдёт, надо на что-то жить!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

605442СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда это даже неплохо,что нет мужа. Есть возможность прислушаться к себе и себя понять. Никто не давит,не навязывает свою жизненную позицию. А если есть накопления,то можно мудро ими распорядиться.Женщина может быть самодостотачной.
Думаю нам не голову ломать надо,а делать то,к чему лежит душа, к чему есть вдохновение. Изделие с любовью выполненное многим приглянется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

605471СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia писал(а):

Думаю нам не голову ломать надо,а делать то,к чему лежит душа, к чему есть вдохновение. Изделие с любовью выполненное многим приглянется.

Вот и оно-то!!! К чему душа лежит, то и делайте. А там и материальное (типа денег) подойдёт.

"Торопиться не надо.Надо вернуть обществу полноценного человека!" - из к/ф "Кавказская пленница".

AnPol, а торопиться с переездом в РП наверное не стоит, см. выше.

Пусть всё будет в кайф!!!!!! Даже то от чего раньше тошнило.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

605474СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, на пару всё-таки творить лучше, а ещё лучше семьёй.
Но вот с нами папочка пока не живёт. И я в том году хотела, чтобы он поучаствовал в строительстве. И когда в том году у меня финансы... Я долго хихикала: из-за этого милый стал участвовать в строительстве, планы у него какие-то появились, даже под посадки с десяток ямок выкопал.

Ну не сохранили в веках своё пространство, не сумели тогда стать хранительницами очага. Построимся, восстановим очаг, глядишь, и половинки притянутся.

А насчёт очага: всё думаю над печкой, уже больше года думаю, чтобы и по-русски и по голандски топилась и со стороны комнаты лежанка была. Пока ничего не придумалось, в смысле порядовок. Мы со свёкром в своё время печку одну делали, но вот не дожил он до моего поместья.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB