Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Печь древних ариев Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

609596СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Angel_55

АвторСообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

603122СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, Вы- молодец!!!
У Вас всё получится!
Очень хочется применить Ваше открытие уже в своём поместье с благодарностью к первооткрывателю Embarassed
Волияр
Цитата:

Я стал умнее только после того, как построил свою печь. Недаром говорят, что мужчина должен построить дом. Построив дом, воплотив свои мысли, становишься мужчиной. Рассуждая, им не станешь. Мой сосед построил недавно свой четвёртый дом и сказал мне: " Я то думал, что уже умным стал, ан нет, опять ошибок много наделал".


[b]
Валерий, я так понимаю, это у Вас первый дом.

Будет и у Алексея первая печь!

Спасибо, Вам ребята, за то что делитесь своим опытом открыто!
Низкий поклон! Smile

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


603148СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2Борята: хорошо, не буду. извини Smile

2bsv120: не трать впустую своё время, ты же видишь - это клиника Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

603226СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, поймите меня правильно, мне нужна критика, без неё не продвинешься, и я благодарен тем кто в оппозиции, но критика должна быть конструктивная, возражения обоснованными, аргументы предметными. А так, браниться, только себя позорить. Поэтому тем, кто дорожит участием в этой теме от грубости лучше воздержаться, а то выключу. Ставлю в известность, что здесь свободы грубости, хамства и недружелюбия нет, а есть открытое доброжелательное обсуждение на благо всех и каждого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

603238СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещёраз извини, Борята, за резкость. Просто знаю одного человека, который говорил мне слова о том, что "надо осознать и подумать" по поводу печи из города волхвов четыре года назад. Насколько мне известно, прошлым летом до экспериментальной модели дело у него так и не дошло. Ну, у каждого своя скорость мышления...
Ловлю на слове. В конце сентября 2008 года буду искать связи. Если интересно моё "готовенькое", оно размещено в "Замысел Родового поместья \Откликнитесь, действующие поселенцы! Обмен опытом", а так же в теме "Девятая книга" и "Восстановление почвы" в "Растения и земледелие".

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

603563СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, И ты извини меня я взял свои слова назад.
Сделал предварительный набросок-схемку, насчет детализации позже. Пока работаю с печниками. Обещали дать порядовку и подробный чертёж печи Грум-Гржимайло. Печь Подгородникова у меня уже есть. Нужно добиться от них способа вывода дыма. Если удастся договориться с ними, то получим первоклассного печника на экспериментальную постройку конструкции.

Image

В почве находится 49% кислорода от общего содержания. Земная кора состоит почти наполовину из кислорода (!), другая половина - всё остальное. Разумеется кислород в соединениях, например Si2O3 - Кремний. Аналогично в песке, в минералах, рудах и т.д. Но его и очень много в виде газа. Доказательств - масса. В глубине почвы идут интенсивные процессы гниения и разложения вследствие жизни в почве аэробных бактерий, всякой живности. Во время войны в концлагерях живьём закапывали людей, стоны их были слышны до двух суток.
Хоронили людей, заснувших летаргическим сном, на другие сутки откапывали живёхоньких. С другой стороны, содержание кислорода в атмосфере 21 %, Но это не на поверхности земли а во всём объеме атмосферы. В высших слоях его 1-2%, в средних 6-7% и на поверхности остаётся 12% + озон вверху. Несложные расчёты, не думаю, что здесь большая ошибка.

Но нами неучтён ещё тот факт, что при сгорании топлива образуется угарный газ. Угарный газ соединяясь с кислородом сгорает с большим выделением тепла: 2СО+ О2 = 2СО2+ Q Далее, при пропускании через раскалённый уголь водяного пара (влажный воздух колодца и почвы) образуется водяной газ: С+Н2О=СО+ Н2 Эти оба газа горючи и выделяют при горении ещё больше тепла.: 2СО+О2 = СО2+Q и 2Н2+ О2 = 2Н2О + Q Так что колодец с водой и влажная почва очень неплохое соседство.
Чисто эмпирически представляю диаметр земной трубы скажем 20 см внизу и в вертикальном стволе, это даёт хорошую площадь забора, а на вводе в печь диаметр уменьшаем до 8-10 см., на выходе в топку давление, которое нам обеспечивает колодец, удваивается.


Последний раз редактировалось: Борята (Пн 10 Мар 2008, 22:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603581СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

еше одна печка Грум-Гржимайло: http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8390
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

603589СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Борята, нельзя ли уменьшить рисунок? Оптимальный для форумов размер - 600 пикселов в ширину.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

603643СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik, спасибо.
Цитата:

еше одна печка Грум-Гржимайло:

Вот ещё бы чертежи к ней. Если у кого то есть ещё что-либо ценное по печам, выкладывайте здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

603648СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Борята,
Цитата:
Если у кого-то есть ещё что-либо ценное по печам, выкладывайте здесь.

    Всё собранное мной лежит тут

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

603651СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борята,
Ну хорошо, пусть у тебя приток в печку осуществляется из твоего волшебного "кислородогенерирующего" колодца (хотя я считаю это полным бредом).
При глубине до зеркала 5 метров при коробке 1х1м. получаем 5 кубов "правильного"воздуха. Пока ты разжигаешь свою печь, все твои кубы улетят в трубу. И что дальше? Вернулись откуда начали.
Хотя ты для себя все уже решил, дерзай.

Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

603654СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поднятию холодного воздуха наверх
во время процесса горения огня в печи
есть простое физическое объяснение,
и если некоторые товарисчи глянут
дальше своих глупых стереотипов ,
то поймут почему он поднимается.

_________________
Милосердие выше справедливости

Последний раз редактировалось: Питоныч (Вт 11 Мар 2008, 2:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

603669СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, пока вашу перебранку читаю - уже не один памперс измочила. Razz

Борята, если внимательно почитать Ваши посты, то понятно, что Вы хотите высказать. Но больно уж всё запутано применением неправильной терминологии, что и "заводит" оппонентов на резкие высказывания. Razz

Давайте начнём всё сначала.
Что мы хотим???
Построить хорошую экономичную печь в доме?

Тогда нам не нужна "крутая" печка древних ариев. Мы же не собираемся дома выплавлять медь.

Теперь курс из школьной физики.
Берём небольшую охапку дров и сжигаем в печи. Допустим, что при сгорании этих дров выделится 1000 килокалорий тепла.

Если мы ограничим доступ воздуха в печь - выделится 1000 килокалорий. Горение продолжится 2 часа. Тепмпература горения будет примерно 800 градусов. 900 килокалорий поглатят стены печи и отдадут в наше помещение. 100 килокалорий улетят в трубу. КПД протопки составит 90%

Дадим большой доступ воздуха - выделится опять 1000. Горение продлится 40 минут. Температура горения - 1100 градусов. 600 килокалорий пойдёт в дом – 400 в трубу. КПД 60%

Поставим возле печи баллон с кислородом и подадим кислород через форсунку на дрова. Выделится чуть больше калорий, пусть 1100. Это за счёт полного догарания газов и отсутствия сажи. Температура горения будет 1500 градусов. Время горения 10 минут. 200 килокалорий в дом – 1000 в трубу. КПД 15%.
С такой температурой можно и медь расплавить. Но зачем?

Теперь самое главное.
Печь в доме должна быть постоянно одинаковой температуры, чуть тёплая - это для нашей комфортности. Такой эффект даёт нам радиатор центрального отопления.

Если раскалить печь быстрым сжиганием дров, то после протопки в доме пару часов будет невыносимая жара. Допустим м ы протопили печь вечером и легли спать. Будем два часа ворочаться, не заснём от жары. Но утром встанем и будем стучать зубами от холода.

Если печь топится медленно и долго – её поверхность не будет сильно перегреваться, не получим духоты. Утром встанем – печь ещё тёплая. Красота.

Самым лучшим вариантом будет металлическая печь медленного горения типа Булериан. Горение длится 10-12 часов. В кирпичной печи такого эффекта не достичь.

Теперь вопрос – зачем мудрить, вкладывать средства и своё время в прокладку воздуховодов из подвалов и колодцев?

Печь Грум-Гржимайло хорошая. Но Кузнецов её значительно усовершенствовал. Скачивайте с сайта стоун.ру любую конструкцию, в зависимости от ваших габаритов отапливаемого контура, желания вставить в печь котел для нагрева воды – и смело стройте свою печку.
Уверяю вас, на сегодня ни чего лучшего из кирпичных печей для отопления помещения вы не найдёте.

Не будем только забывать, что существуют печи разного предназначения. Для отопления, для варки, для нагрева воды. Есть комбинированные, совмещающие данные свойства. Что строить – решать вам.

Да, чуть не забыла – есть ещё печи для выплавки меди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603672СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тетя Мотя, я сходила на сроун.ру, думаю, те "печкu" греть точно никого не будут. То, что вероятно Вы имеете в виду - stove.ru.

А тот товариш, с моей первой ссылки отправляет чертежи желаюшим, возможно и на мыло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

603683СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik , Вы правильно меня поправили, стоув.ру - так точнее. По английски у меня три с минусом + склероз. Razz

Приведённая Вами ссылка на печь Грум-Гржимайло. Повторюсь - печь хорошая. Но имеет небольшой недостаток. Она называется одноколпаковой. При протопке будет сильно нагреваться верхняя часть печи, и слабовато нижняя.
Это создаёт в помещении некоторый дискомфорт. По ногам холодно - голове жарко.

Кузнецов доработал эту конструкцию, сделав печь двух колпаковой. Сильнее прогревается нижняя часть печи. Разница в конструкции небольшая, но приятная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603684СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тетя Мотя, что хорошо на той ссылке - нарисовано-показано -обьяснено так, что даже я, вероятно, решилась бы сложить печку. Но в квартире - некуда, на дече - стены картонные, да и запрешено, а кроме того что не по местному госту - строить "не положено"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB