Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вести с Бардовского Каравана Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
katerinka_M



Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 46

Населённый пункт: Серебристый кедр

601957СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 4:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хабаровск и Комсомольск я пока пропущу. Где со мной не было Олега – как провал в памяти. Точнее всё помню, вроде, но не пишется как-то – извиняйте!

Приамурье

В Тынде нас встречала Юля и её друзья-музыканты. «Сегодня у нас тепло – всего -30, поэтому мы прогуляемся до дому пешком. Заодно покажем вам город», – обрадовали нас ребята. Тында расположена в очень красивом местечке. Отдалённые предгорья Станового хребта, меж которыми бежит довольно полноводная река, и на сбегающих к ней склонах стоит город, построенный комсомольцами. Дух юной советской Москвы слышится в названиях улиц и площадей, может поэтому Тынду называют самой восточной частью Подмосковья.
Вечерний концерт мы давали в музыкальной школе, и на нём присутствовали её преподаватели и ученики. Алег тщательно настраивал гитару перед выходом на сцену, словно готовясь сдавать экзамен. Если честно, то у всех нас было похожее ощущение. В зале, впитавшем сотни детских волнений, царила особая атмосфера. Но было в нём и другое – светлые потоки классической музыки и тёплая камерная атмосфера, которая позволила нам с легкостью превратить концерт в беседу по душам.
После окончания, в фойе, мы принимали теплые слова от преподавателей школы. Директор её, Эрин Олеговна, назвала нас «душегрейками», и была очень рада, что в её школе произошло такое событие. Что ж… можем сказать себе, что экзамен мы сдали успешно.

История Юли из Тынды.
Выросла в Сковородинском районе Амурской обл. Поехала учиться и работать журналистом в Тынду – «Столицу Бама». Когда прочитала книги В. Мегре – не знаю, но в один прекрасный день она решила поискать единомышленников в своём регионе. Оставила сообщение на Анастасия.ру, и его обнаружил наш добрый друг Пётр из Нерюнгри. Проезжая мимо Тынды по каким-то делам, он встретился с Юлей, поговорили. Рассказал ей о караване, Юле понравилось. Сможешь, спрашивает, принять ребят? Да, можно попробовать, - ответила Юля, предполагая, что это будет не скоро. Буквально через пару недель ей позвонила я, и события в жизни Юли стали разворачиваться стремительно и непредсказуемо. Она очень волновалась, всё ли у неё получится, дадут ли зал, придут ли люди… Но всё получилось! «Я была готова прибить Петра, за то что он меня в это втянул», – делилась с нами Юля впечатлениями от пережитого. – «А теперь готова расцеловать…»

В скором времени Юля планирует перебраться в Благовещенск, центр Амурской области. «Будешь там принимать караван?», – спрашиваю я её. Юля отвечает, – «Всё возможно!»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moro6ka




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 146

Населённый пункт: Красноярск

605936СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

10 марта в Красноярске прошёл общегородской концерт Каравана Любви. Конечно, народу было не так много, как нам обещали наши партнёры, но человек 350. вроде, было. А главное - концерт прошёл на ура, глаза зрителей сияли, а сердца горели.

Одна из девушек. помогавших нам с организацией, затеяла водить хороводы в фойе после концерта. Дежурные Дворца Труда, ждавшие, пока мы разойдёмся, того ещё не видели! Концерт завершился грандиозным Фейерверком чувств.

На следующий день Ира Крайнер уехала домой, а основная часть Каравана дала мини-концерт в клубе моржей. Об их впечатлениях ничего не знаю, к сожалению.

Последним днём пребывания Каравана в Красноярске стала среда 12 марта. Будучи наслышаны от прошлого состава Каравана о волшебном месте под Красноярском, заповеднике "Столбы", барды не могли не побывать там сами.

Одна из девушек, Алла, принимавшая Караван в Кемерово (удивительно, но она приехала в наш город на концерт), общалась со Столбами, как с дольменами. Они сказали ей, что там очень давно тоже люди ушли в вечную медитацию, хотя сила там послабее, чем на дольменах. "Для меня, говорила Алла, это не столбы, не камни... Это Храмы!" Все ребята были в восторге от скал, леса и белоснежных склонов. Да так, что чуть не опоздали на поезд. Некоторые - чуть. А вот Саша из Ангарска продлил нам праздник, посчитав время отправления поезда по своему родному городу. В общем, на час опоздал и сидел с нами до полуночи. Пришли Марина и Оля,Рома возивший нас на машине, Алла, ребята, у которых она жила - то есть собрались все те, кто организовывал концерты в Красноярске, в Кемерово. в Ангарске. Караван уехал, а организаторы собрались и пели песни КараванаSmile

Рома, казавшийся мне сначала таким замкнутым и сдержанным, сиял и светился.
Алла родила много замечательных идей к будущим приездам Каравана.
Даже мой любимый, хотя не смог быть со мной в те дни, стал ещё любимее и открыл для меня в себе, как мне кажется, какие-то новые граниSmile

Вот такие чудеса произошли в нашем городе в каких-то три дня.

Одного только чуда не случилось - я так надеялась, что клуб красноярский как-то оживёт благодаря Каравану. Не смогли мы.

_________________
Подарили мне сердце.
Не на праздник, не на день рождения - просто так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

607923СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это мы, вобщем домой доехали, на Урал.

По дороге к Зотовым заехали в глушь Курганской областиSmile они вчера уже выехали оттуда на Украину - тоже домой, в ЧебурашКИНО.

А мы тут разбираем завалы из бумаг, дисков и т.п., что привезли из каравана. Катя пишет репортаж, так что скоро поклонники её стиля смогут прочитать про караван "заСОЛНЦЕМследом", как это видела Катя.

Ну а пока, я выложу записи Романа Соколова (Челябинск). Он отдал мне их в Екатеринбурге, где мы встретились. Это остатки наших репортажей, чтобы довести уж до конца, наше "репортажное дело". Для хистории, так сказатьSmile

Мы после Красноярска попали к Зотовым, пару дней отдохнули там, а Роман, Алег, Олеся Дёмина и Ира Бут заехали ещё в Новосибирск, где дали концерт. После этого, все окончательно разъехались по домам.

Ну а сейчас, слово РАмануSmile

"Пишет для Вас, друзья, РАман Соколов (с УраЛА).

Продолжу повесть о следовании за Солнцем 18го Каравана Любви. Город Тайшет запомнился веселой афишей, частыми разъездами на такси, частыми салатами, количественном преобладании людей (около ста) из всех пришедших в ДКЖ на общегородской концерт не имеющих представления о Движении Творцов Родовых Поместий, о Караване Любви. На второй день пребывания в Солнечном Тайшете, Караван с утра поделился, для почти одновременного участия в двух школах. Концерт-разговор, в котором принял участие я, начался напряженно из-за некоторых «трудных» школьников, но быстро перешел в состояние дружеской беседы, особенно благодаря воспитательной РАботе Солнечного О. Арзамасцева. Ближе к вечеру 22го февраля Караван пошагал в Абакан как-то быстро, не пообщавшись вдоволь с Людмилой, Катей, Олей, Ириной и некоторыми другими…

в Солнечный Абакан ночным поездом ехали до утра. Нас встретили Радостно 23го февраля... Алег привел в удивление встречающих – оказывается, его мама родилась где-то в этих Хакаских краях. Какое-то тонкое чувство Родины пьянило Алега, и он лез обниматься с встречающей стороной особо интенсивно. Неумеренно Солнечное 23е февраля подарило ЧУДО Бородатым Солнечным Караванщикам. В их сердцах девушки-Караванщицы между концертами в Черногорске... зажигали Радость, Восторг поздравлением собственного сочинения (обязательно нужно видеть это пение для каждого мужчины по очереди с привлечением их песен). Снял я это выступление Богинь Любви на фотоаппарат. В самом Абакане концерт состоялся в Республиканском Центре Культуры – прекрасном зале, в который пришли более 300 человек – СолнечныХакасцев. Концерт удался – на здорово!!!

До Новокузнецка Караван ехал неописательно интересно. Вокруг живописные горные пейзажи, где-то здесь живёт народ-шорцы, по вагонам поют жизнерадостные Барды. Были РАзборки с Контролером, оказавшимся честным и ответственным Человеком. Ехали, как стало привычным в Сибири, за пол-цены. Конечно Караван Любви – это настоящее сказочное действо, с самыми настоящими героями. Очень важный сказочный герой – это контролёр! И этот сказочный процесс практической психологии – договориться с контролёром о бесплатном или хотя бы за полцены проезде каравана.
Новокузнецк «прЁссанул» Солнечных Бардов объемом концертов и переездов, а соответственно знакомств и пейзажей. Похоже на встречу потоков света, каждый из которых стремится отдать все другому. Ослепительно! При этом, вдруг, именно в Новокузнецке 1 марта состоялся первый за недели и недели выходной, то есть день без концертов. Участники Каравана разъехались по «святым местам» в окрестностях «города-сада» (по В. Маяковскому), кто к «Звенящему Кедру» - огромному старому, красивому, конечно сказочному дереву, а кто к местной дружественной общине «ДРУЗЬЯ ДЕТИ СОЛНЦА» (у них родился хит, который Караван разнЁс по свету – песня «Чистые сердца»).

2 марта, в день выборов, у Каравана прошел день переезда в Барнаул. Ехали двумя электричками. Первую электричку я «пропел» один раз, а вторую два раза. Пел и один, но чаще всего совместно с другими Солнечными Бардами. При этом мы приглашали всех на концерт в центр досуга «Солнечный ветер» (стоит отметить – наше название).
Барнаул в ряду Солнечных городов Сибири предстал в особом блеске мартовского Алтайского Солнца. С каждым днем жизни Каравана в Барнауле Солнца больше – концерты мощнее. Вокруг дома Андрея, в котором остановилось несколько Солнечных Бардов, в том числе и я, поют птицы.

Организатором концертов «К.Л.С.Б.» в Барнауле была Олеся Дёмина, которая, при этом, сама участник Каравана Любви. Ей удалось славно все устроить. Для этого она еще из Ангарска уехала в Барнаул, заранее. Мы и листовки с инфой о концерте на улицах Барнаула раздавали, в том числе и перед камерой «ТВ Барнаул», и сняли с этими телевизионщиками сюжет о Караване на центральной аллее Барнаула, и на «Радио-Алтай» спели и рассказали о себе. Основной концерт состоялся в зале ДК «Солнечный Ветер». В этом же зале год назад 6 часов выступал Олег Атаманов. Было шикарно.
Я с Лизой из Воронежа и Виталей (солнечным туристом) жили у Андрея. А перед отъездом он всем нам подарил по пакету кедровых шишек.

И поехали мы в Кемерово..."

Ну вот.

Я также жду предложений ребят по летним караванам (см. тему "Маршруты КЛСБ" в этом же форуме для бардов).

По каравану, который задумывается летом с Урала, уже есть приглашения с Тюмени и г. Стрежевой Тюменской обл. (возле р. Обь, под Нижневартовском). Также север Свердловской области рад принять караван и Свердловск. Уфа тоже заявляла о желании принять караван, подтвердите своё желание принять летний.

Таким образом, получается спираль начинающаяся с южного Урала (возможно с Аркаима), идущая на северо-восток к местам Анастасии, дальше заворачивает на запад, и через Север Урала может пойти на Геленджик, к сентябрю месяцу, на ежегодный фестиваль создателей родовых поместий.

Ну как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katerinka_M



Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 46

Населённый пункт: Серебристый кедр

609569СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Друзья!

Прежде, чем продолжить повествование о караванской жизни, расскажу о Виталике – нашем неожиданном спутнике. Побывав на концерте 17У каравана в Верхнем Уфалее, около месяца он продолжал возвращаться мыслями к этому событию, и его жизнь начала выбиваться из привычного русла. Я думаю, многое было им передумано и переоценено за это время, и в поиске друзей и перемен он решился поехать в караван. Попытки связаться с нами и предупредить о своём намерении почему-то оказались безуспешными, но не вняв этим знакам, Виталик всё же приехал к нам. И вот, в Тынде нам как снег на голову свалился новоиспечённый караванщик.
Когда караван уже идёт, то решение о приёме может быть принято только единогласно. Поскольку мы почти ничего не знали о Виталике, мы решили взять его с собой в Нерюнгри, познакомиться, а там уже принять какое-то решение.

В эти Белые Края…

Якутия и её обитатели встречали нас на вокзале, и отвезли на штаб-квартиру Натальи Николаевны, где мы в дальнейшем обедали, общались и жили частью состава. Наталья Николавна – весьма интересная женщина, которая общается со своей Ангелом-Хранительницей, или просто Бабушкой. Так вот просто задаёт ей любые вопросы, как житейские, так и о высоких материях. Благодаря Бабушке мы узнали, что у Олега 19 Ангелов-Хранителей, а у Алега – 24. А также что в России скоро потеплеет и будет самый благоприятный климат на Земле. И ещё много другой полезной и бесполезной информации.
Ещё в штаб-квартире обитает муж Натальи Николавны, в подчинении у которого находится автопарк из более чем 50 автобусов и прочих машин градообразующего Нерюнгринского предприятия, и огромный пес по имени Дик.
Четырёхдневная программа по Нерюнгри была расписана по минутам и часам, с указаниями номеров автобусов, которые нас будут доставлять из Пункта А в Пункт Б.
Петр и Виталий из Нерюнгри провели большую работу с руководством города, чтобы смогли состояться наши концерты. Спасибо вам, Друзья!!!!
Первый городской концерт мы, если честно, спели не совсем так, как могли бы. Сказываются всё-таки ночные переезды на качестве концертов – никуда от этого не денешься. За то на второй день мы выдали всё, что могли по полной программе. Алег с Ирой Бут даже разучили новую песню – Веснянку. Мало кто ожидал, но воплощаться она начала буквально со следующего города, а пока нам приходилось морозиться при -30 короткими перебежками от концерта к концерту и по домам.
Первое, что мне попало на глаза в Нерюнгри – огромный, на весь торец пятиэтажного дома очень красивый рисунок с надписью «Письмо Любви». Как потом оказалось, его раскатывали на центральной площади в день города, и горожане записывали на нем свои добрые пожелания друг другу, городу, краю и Земле.
В последний день пребывания в Нерюнгри у нас были концерты по ВУЗам, и впервые вышли спеть перед аудиторией наши ижевские «снегурочки» Даря и Ириша. Впереди у них долгий Путь, но первый шаг сделан.
Виталик пожил с караваном, «поварился» в нашей «каше» и понял, что пока не набрал достаточно сил и мастерства, чтобы участвовать с нами в концертах. Скорее всего поэтому часть караванщиков была против его дальнейшего присутствия в караване. По прибытию в Иркутск Виталик отправился в самостоятельное путешествие по сибирским просторам и по Жизни.
А нас снова ждала дорога.

Прибайкалье

Утром 15 февраля мы встречали рассвет над Байкалом, замёрзшим, но не ставшим от этого менее прекрасным. Я смотрела за окно поезда и любовалась необычайной красотой, а также боролась с желанием перебудить весь вагон и сказать всем этим людям: «Взгляните! Вы же больше нигде такого не увидите!». И несмотря на то, что сидела я вроде бы тихо, наши всё-таки попросыпались и присоединились к моему созерцанию. О фотоаппаратах вспомнили, когда было уже поздно…

В Иркутске, кроме местных девчонок Оли и Натальи, нас поджидали Рома из Челябинска и Лиза из Воронежа, прилетевшие (!) в караван на самолётах.

История Ромы.
С караванщиками общался с первого приезда 6го каравана в Челябинск, в далёком 2004 г. Иногда возникали мысли поездить с ребятами, но всё время что-нибудь не складывалось. А вот этой зимой неожиданно образовался трёхдневный перерыв в работе. И Ромка решился: была-не-была! Съезжу на три дня… Вернулся домой из каравана через три недели. Уволился с работы и отправился покорять московские электрички. В Москве нашёл новых друзей: Сашу Ларина, Олега Альго, Диму Дудкина и других, а также девушку Дашу.
Перед тем, как присоединиться к нам, ходил по электричкам Подмосковья, пел и рассказывал о движении создателей РП, о Караване Любви и своём желании присоединиться к нам в Хабаровске. И в каком-то из очередных вагонов Вселенная сделала Роме подарок – мужчина протянул ему две купюры с надписью «Хабаровск», достав их из толстой оранжевой пачки. (Для тех, кто не знает: речь идёт о банкноте в 5000 рублей, и она оранжевого цвета.) Интересно, каким чудом вообще этого человека занесло в электричку?
Прилетел Ромка, правда, только в Иркутск, но это уже совсем другая история…

В день приезда мы дали концерт в детском доме, после которого Юля и Никита отправились на концерт группы «Калинов Мост», высмотрев их афиши из трамвая. Вернулись домой они уже за полночь, поэтому впечатлениями делились уже наутро. Рассказали, что Дима Ревякин (организатор группы и солист) тоже стал задумываться над воздействием песен на свою жизнь, и понемногу это начинает прослеживаться в его творчестве. Ещё они почувствовали, что ему не безразлична судьба Руси, что он болеет за неё, и возлагает надежды на «детей», то есть на нас – сразу и без ложной скромности догадались караванщики.
Основной концерт в Иркутске проходил в небольшом зале мест на 100. В его центре красовался бюст И. В. Сталина, а по бокам от него стояли рядами красные флаги и красовались картины в духе Советского Ренессанса. Но, как говорится, спички детям не помеха, и концерт наш при участии ангарчан и ижевских девчонок прошёл замечательно.

В Ангарск мы приехали на электричке, и сразу попали за стол, сервированный в лучших правилах этикета и гостеприимства. Зина, наша бессменная кормилица в течение 4ех дней пребывания каравана в Ангарске, постоянно удивляла нас своими кулинарными произведениями, за что ей наша горячая БлагоДарность! Вообще, Ангарск запомнился очень тёплым, слаженным и душевным приёмом, наверное из-за Саши Огнева, который сам очень долго ждал Караван Любви, ещё с 2006года.
Каждый день у нас было по вечернему концерту, а утренняя программа составлялась на ходу. Не обошлось, разумеется, без проруби, а ещё были выезды на поселение, прогулки по зимнему парку, и другое. Мы с Олегом ездили в пригород Ангарска к Денису и Наташе, на конную прогулку и протрясти мозги от всего ненужного. С Денисом я познакомилась на съезде Родной партии в Самаре, и через него состоялась связь с Ангарском и все эти незабываемые 4 дня.
Ребята уже давно живут на Земле, и планируют в будущем заняться туризмом. А пока «тренируются» на гостях и детях из турбазы – катают их на своих лошадках и кониках, которых уже пятеро. К питомцам своим относятся очень бережно, стараясь подбирать мягкую и удобную в первую очередь лошадям сбрую. Поскольку мы с Олегом в перспективе планируем тоже развивать у себя мировоззренческий туризм, нам было довольно интересно поговорить с Денисом и Наташей на эту тему. Заодно мы прослушали взгляд со стороны на наш концерт. Особенно понравилась ребятам песня Лизы о Волшебном коне.
После концерта в военной части мы решили устроить небольшие посиделки дома у Саши Шемелина. Пели песни, травили анекдоты, говорили о праздниках, а потом мысль-мечта понеслась в совсем заоблачные края. Почему бы нам не наполнить их новым содержанием? Например, 1 мая, демонстрация. Идут с транспорантами, с хороводами, и глас с трибун вещает: А теперь Приморье! Поселение Тополёвое!!! А это Ростовская область! Поселение Росток!!! Свердловская область! Светорусье! И все в расшитых рубашках, и тут же Ярмарки, Игрища народные! Красная площадь Красна растущими цветами, а в мавзолее… кедры. В смысле, вместо него… В общем, развеселились мы от души…
Из Ангарска поехала домой Олеся, подготовить достойный приём в Барнауле, и наши девчонки-мастерицы уехали в Ижевск на учёбу. Часть забот по ярмарке я взяла на себя, поэтому на концерт в колонии, который был у караванщиков в последний день, не поехала. А ребята приехали с концерта с полным пакетом лимонов. Это нам осуждённые подарили, - говорят, - чтобы жизнь слишком сладкой не казалась. У них там своё хозяйство, теплицы, а лимоны, между прочим, каждый по полкило…

И буквально через пару часов мы уже стоим в тамбуре вагона и поём «Мы скоро встретимся опять…», а у ребят-ангарчан сверкают слезинки в глазах. Пусть же они будут сладкими!

Продолжение следует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

612874СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В теме "Маршрут..." я оставил интересную, как мне кажется, информацию по каравану "за СОЛНЦЕМ следом". Провёл "статистику" и сделал некоторые итоги. Посмотрите ребята.

По летнему каравану по УРАлу, кто хочет ехать, тоже может посмотреть в теме "Маршрут..." пост о сборах в караван. И пишите мне те, кто желает ехать на olegarzamas@yahoo.com - если есть вопросы, задавайте.

Начало карвана 19 мая в Аркаиме (следите за темой "Маршрут...")
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Коля Воронин



Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 1531
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поместье "Ведруссы"

613677СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю Асю из Воронежа с Днём Рождения.

Image
Image

    Добавлено пользователем cпустя 34 мин., 15 сек.:
Приглашение по свободному:
Координаты:
Цитата:
Мои - alexsandra1@yandex.ru
тел - 89055005185

Марат сможет скорее всего вас от твери до миро привести на буханке)
его тел - 89038086987 (или Катюша - 89038072786)

Если своим ходом, то от твери на Старицкий, Нелидовский или Ржевский автобусе. (билет до старицы) Попросить водителя остановить на повороте на Сасынье (между 61 и 62 км). идти направо около 1 км до волги.
Нужно переправиться на другой берег Волги Либо чтоб мы вас встречали, либо кричите - авось кто из местных жителей перевезет)
В деревне в которой окажитесь переправившись через Волгу спросить как пройти в деревню Филино - мы там)
Но лучше мы вас встретим!)))

_________________
Моя биография:
http://www.ukma.kiev.ua/environ/Story.mp3
Поместье:
http://vk.com/club19570433
Партия:
http://vk.com/ridnapartiya
Притча:
http://www.youtube.com/watch?v=44W4RrA7ZF0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

613944СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Решил я, на страницах наших "Вестей", провести "ретроспективу" некоторую.

То есть, напомнить всем участникам всех караванов, а также предоставить возможность тем, кто только пока думает принять участие в предстоящих караванах - ОБ ОБРАЗЕ каравана.

Собралось у меня несколько статей (они все доступны на сайте www.prokaravan.ru), и по датам их упорядочил.

Первым я буду писать, как мне кажется, именно ОБРАЗ:

Сердцевина Образа, передвижного фестиваля бардовской песни «Караван Любви»:

«Скоро их песни услышат многие люди. Они — Барды — помогут увидеть новую зарю.
Зарю просветления Душ людских. Ты услышишь их песни. Новые песни, рассветные»
из книги Владимира Мегре «Звенящие кедры России»


И потом уже, детализацию ОБРАЗА:

Детализация Образа каравана от Сергея Короленко
написано к 6 КЛ (март 2004 г.)

"О БАРДОВСКОМ КАРАВАНЕ ЛЮБВИ!

Здравствуйте, друзья!
Хотелось бы поделиться некоторыми соображениями и мыслями по поводу прошедших Караванов Любви (их было уже четыре, сейчас проходит пятый, московский). И пригласить вас поразмышлять о будущем, шестом Караване Любви, который уже третьего апреля начнётся в г. Владимире и будет двигаться, очевидно, не по прямой, на Владивосток (возможны отклонения от генерального направления Каравана).

Что такое Караван Любви? Этот вопрос мне задал месяц назад Александр Самофал, который первый и предложил провести подобный Караван ещё в июле 2003-го года. Так что такое Караван Любви? Он сам и ответил: Бог есть Любовь (см. Евангелие от Иоанна). А разговор начался с того, что Александр меня спросил: Почему вы стали называться на концертах каравана – Караваном рассветных и солнечных бардов? Почему стали пропускать слово "Любовь"? Вот и я задумался, как понять и как объяснять людям, кто такие мы, называющие себя рассветными и солнечными бардами и что такое Караван Любви. Тогда логически изначально задаться вопросом: как мы понимаем слово "бард", что мы вкладываем в это слово.

В марте прошлого года во Владимире собрались наши друзья из различных городов (Егорьевск, Куровское, Коломна, Москва, Ярославль, Иваново, Ковров, Владимир) и мы совместно задумались над значением этого слова "БАРД". Достаточно быстро мы пришли к такому пониманию, что бард – это человек, который строит светлые, позитивные образы. А для этого совсем не обязательное условие – умение играть на музыкальном инструменте и голосовое пение. Есть такое выражение – "душа поёт". А выражение, пения Души человеческой, на физическом плане может быть какое угодно: под инструмент пение, просто пение без инструмента, стихи, рисунок… человек может просто молчать, а в глазах – свет Любви. А ещё, если это сочетается и продолжается действием, например, с радостью посадить дерево – чем не песня Души…

А ведь наши предки все дела свои делали под песни. В "Родовой Книге" в главе про венчание говорится, что когда молодые ушли отдыхать, им строили дом под песни и хороводы.
А вот недавно мы с друзьями задумались, а наши далёкие предки, люди первоистоков ведь все пели и строили позитивные образы, следовательно, они все были бардами. Друзья, давайте не будем бояться быть бардами!

Трудно словами выразить всё, что в чувстве пребывает. Хочется, чтобы вышесказанное было приглашением к размышлению, кто мы такие на данный час, чего мы действительно хотим, куда, как и с чем мы идём. А идём-то мы все. Значит, мы все в Пути. Одной из форм Пути и является Караван Любви рассветных и солнечных бардов.

На сегодняшний день концепция Каравана Любви такова:
Бард – это самодостаточный человек, который целиком и полностью отвечает за свои слова и действия, за своё материальное благополучие и что ему никто и ничто не должен;
– это человек, которому есть что сказать, есть чем поделиться и есть желание и стремление послушать других людей и взять то, что принесёт пользу в его пути (в самом Караване, для жизни в Родовом Поместье, в родовых поселениях);
– это человек, который имеет представление об этике человеческих отношений, уважает своих товарищей в Караване и всех людей… в конечном счёте, уважает себя;
– это человек, который добровольно принимает отсутствие комфорта цивилизованной (то есть городской) жизни, не прихотлив в еде, ночёвке, средствах передвижения;
Наверное, можно ещё долго детализировать и говорить, но хочется обобщить так: Бард в Караване Любви – это человек, который с ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ и ОСОЗНАННО отправился в свой ПУТЬ к своему РОДОВОМУ ПОМЕСТЬЮ.

Хочется ещё отметить, что по нашему ОБРАЗУ и ПОНИМАНИЮ: БАРД КАРАВАНА ЛЮБВИ – ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ. Не должно быть такой профессии – "караванщик", есть уже прецедент в нашей современной жизни – многие барды советской эпохи так и ездят всю жизнь от фестиваля к фестивалю, а так как их душа понимает, что это не смысл жизни, что они ПАРАЗИТИРУЮТ на этом, то от безысходности спиваются. КАРАВАН ЛЮБВИ – ЭТО ЛИШЬ ПУТЬ В РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ.
Мы не бродячие артисты (типа бременских музыкантов), мы точно и чётко представляем, зачем мы едем, и куда лежит наш путь.

Караван – это один из этапов для барда (как впрочем, и бард одна из ступеней посвящения у друидов). Поэтому, и предлагается осмыслить это понятие для нашей сегодняшней и будущей жизни.
Цель первых нынешних Караванов Любви ещё и в том, чтобы проявлять, стимулировать ведруссов, просыпающихся к творчеству, сотворчеству. Опыт предыдущих Караванов показывает, что после посещения бардами городов и регионов появляются новые барды, новые творцы. И совсем скоро одновременно несколько Караванов будут петь на просторах Земли. Главное уже сделано, как и говорила Анастасия Владимиру Мегре: ты напишешь, а барды поедут, так оно и получается. И для этого не надо искать спонсоров для финансирования. По большому счету, НАС ФИНАНСИРУЕТ НАРОД.
БАРДЫ (менестрели, скоморохи, баяны…у каждого народа по-своему называют бардов) – ЭТО НАРОДНЫЕ ПЕВЦЫ, ОНИ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛИ ЗАРПЛАТУ!!! Материальную меру (в данном случае ДЕНЬГИ) определял каждый человек-слушатель САМ. И далеко не всегда это были именно деньги.

Ведь что такое деньги? Это инструмент. У каждого человека по жизни хоть какой-то инструмент был и есть в употреблении. Как мы к инструменту относимся? Естественно бережно, в чистоте содержим, в специально отведённом для него месте, используем по необходимости, да?
И не коим образом на него НЕ МОЛИМСЯ. (Когда я первый раз прочитал, что деньги – это инструмент для использования, но не предмет поклонения, мне сразу представилась изба, где в красном углу наши бабушки вешают образа, только вместо икон воображение моё подвесило лопату, на которую я, стоя на коленях, молюсь – стало смешно)
Но деньги достаточно специфический инструмент. Это ещё и активный переносчик энергии и сами являются энергией. А энергия должна быть в движении, иначе она начнёт застаиваться и, можно даже так сказать, портиться, Ведь если кровь (это тоже переносчик энергии и энергия сама по себе) плохо циркулирует и начинает на каком-то участке тела застаиваться, то образуются опухоли, очаги будущих болезней. Следовательно, чтобы этого не происходило, надо чтобы всё двигалось, циркулировало. А здесь работает закон: чем больше даёшь, тем больше прибывает. Другой возникает момент: а насколько ты можешь вместить в себя, какое количество энергии ты способен проциркулировать. Ведь в 10-литровую ёмкость не нальёшь 20 литров. А тут ещё один вопрос: чист ли твой сосуд, в который ты хочешь принять и пропустить энергии (а это уже ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ твоих).
Могу поделиться опытом. Когда у меня возникли эти вопросы, и я задумался над этим, вспомнился эпизод из Нового Завета, где говориться о купцах, которые потерпели неудачу в своих торговых делах, т.к. отправились в путь без молитвы и благословения божьего. А потом ещё друзья в Крыму многое на эту тему подсказали. И в данный момент моя молитва выглядит примерно так: Господи, я хочу ….. (говорится что). Если это соответствует твоим планам – пусть исполнится. Если ты предлагаешь лучший вариант, приму всё с благодарностью. Ведь часто наши планы нарушаются, как мы думаем, идут не так, как задумывалось. А почему не предположить, что наш Отец корректирует наши действия, предлагает более лучший вариант или последовательность. Ведь если отпустить ситуацию и дождаться окончания действия, то всегда получается (за себя говорю) гораздо лучше. Главное, как я думаю, быть искренним и соответствовать чистым помыслам.
На счёт денег мы обращаемся к Богу так: Господи, дай ровно столько сколько надо. Не больше и не меньше. Если для осуществления задуманного кроме денег есть другие способы, пускай произойдёт так, как Ты считаешь нужным. Всё приму с благодарностью. А если ещё учесть, что в каждом человеке есть искра божья, т.е. БОГ, то и обращаемся ещё к самим себе, к своему божественному.

Хотелось бы ещё затронуть такой вопрос. Часто мы говорим: мы НЕСЁМ свет другим людям. Логически размышляя, приходишь к таким умозаключениям: если я несу, то это ноша, груз, но тогда получается, что рано или поздно я устану и буду вынужден освободиться от ноши, т.е. положить или бросить?
И потом не надо забывать НЕ ВСЁ ГРЕЕТ, ЧТО СВЕТИТ.
Падший ангел Люцифер – говорят, переводится как ангел света. Кстати, к тому же прекрасно пел.
Есть о чём поразмыслить: так кто же мы?
Может лучше научиться быть этим светом Любви, излучать его, чем нести. Быть этой энергией, огнём Любви – тогда и автоматически и светиться будешь?

Ещё хотелось поделиться своими наблюдениями и анализом происходящего в Караване между членами Каравана. Так как в начале первые караваны были кратковременные: 1-й пять дней, 2-й фактически чуть больше недели, 3-й, по Белоруссии – почти две недели, то они и происходили на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ подъёме, никто не успевал более плотно соприкоснуться друг с другом как личность. Четвёртый, по Украине длился более 2-х месяцев. Эмоциональная радость общения уступила место более глубокому уровню ЧУВСТВЕННОМУ, а тут и оказалось, что нам ещё много чему надо учиться, приобретать, вспоминать. По большому счёту, НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СОСЕДЯМИ, НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА. Караван этому способствует. Это как катализатор: процессы ускоряются, я затрудняюсь сказать во сколько раз – у каждого по-своему. Мы не боимся конфликтов: ведь самое главное как они разрешаются, мы привыкли говорить в глаза друг другу то, что нас не устраивает друг в друге, для того, чтобы этого не было в дальнейшем. Малейшее замалчивание, недосказанность потом оборачивалось конфликтами, которые выходили за пределы Каравана на концертах или после концерта – этот опыт тоже у нас есть. Это жизнь – и такие события закаляют бардов и научают быть бардами. Было много обсуждений произошедшего в караванах, особенно негативных событий – пришли к выводу: всё дело в ОБРАЗЕ. В такие моменты был потерян образ Каравана. Создался образ бродячих музыкантов (ничего? на свете лучше?! нету, чем бродить? друзьям по белу свету?), такая компания людей с гитарами для приятного (а оказалось не совсем приятного) времяпровождения в путешествии. А ДЛЯ ЧЕГО? А как же РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ?
Мы не призываем "серьёзно" относиться – это сразу перед глазами встаёт образ суровых во взгляде бывалых бардов, которые знают больше других, не видевших столько, сколько они в своих путешествиях. Мы придерживаемся утверждения, что все великие дела делаются легко и с улыбкой (ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ) и незаметно день ото дня (кирпичик к кирпичику).
Мы призываем заглянуть в себя настоящего, посмотреть всё ли во мне меня устраивает, всё ли пригодится для жизни в Родовом Поместье. Мы призываем слышать и слушать своё СЕРДЦЕ.

Я попытался выразить думы, мысли, размышления которые происходили в караванах, в том числе и свои. Писал, что в мыслях было. Каждый, кто едет в Караван Любви может по-разному облечь словами, зачем он едет. Я за себя скажу: я ЕДУ ЗА СОСЕДЯМИ. Я отдаю себе отчёт, что моя семья нежизнеспособна одна в Родовом Поместье, а так же одно Поселение не выживет – система задавит своей массой, а так же в масштабе области, региона, я даже думаю в масштабе одного государства. Этот процесс может начаться в одной точке (так оно и было, если взять за отправную точку Владимира Николаевича Мегре), но далее нужно определённое пространство: если для семьи 1га, то для Земли всей – сколько? Пространственная критическая масса. Вот один из аспектов Каравана Любви: расширять Пространство Любви в прямом и переносном смысле (от сердец человеческих до просторов наших стран).

Ещё несколько слов об образе следующего Каравана Любви. Этот Караван особое внимание уделяет семье. Кто будет жить в Родовых Поместьях? – СЕМЬИ, причем, полноценные: папа, мама и дети, а рядом ближайшие родственники. А на сегодняшний день подавляющее число семей разделены: либо жена не принимает идеи из книг В.Н.Мегре из серии "Звенящие кедры России", либо муж, либо дети и ближайшие родственники. Немало ещё также "половинок", которые ещё ищут друг друга. Поэтому этот Караван Любви осознанно мыслит, работает над созданием устойчивого полноценного образа ВЕДРУССКОЙ СЕМЬИ. Как внутри Каравана Любви, так и вне его, на всем пространстве Земли. Участие семьями в Караване Любви приветствуется. На сегодняшний день несколько семей примут участие в Караване.
Вот то, о чём захотелось написать по прошествии предыдущих Караванов и в преддверии нового Каравана Любви.

ОБРАЩЕНИЕ К ТЕМ, КТО ХОЧЕТ И ГОТОВ ПОЕХАТЬ В КАРАВАН ЛЮБВИ

Теперь обращение для тех ведруссов, которые пожелают поехать в Караване. С собой нужно иметь спальник, палатку или место в палатке (это предварительно! обсуждается с теми, у кого палатка есть). Надо иметь чашку, ложку, кружку, а также не помешает и другой походный инвентарь (газовая горелка, котелок, чайник, топорик, нож и т.п.) В тёплое время года Караван ориентируется проживать на ПРИРОДЕ.

С собой иметь на обратный проезд, либо чётко представлять, на сколько, докуда едёшь и как будешь возвращаться. Минимальная рекомендуемая сумма 500 рублей (не считая на обратную дорогу). КОНЦЕРТАМИ КАРАВАНА ЛЮБВИ БАРДЫ НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ! Если есть после концерта благотворительные взносы, они поступают в казну Каравана Любви. В основном, эти деньги тратятся на транспортные расходы. Как правило, в электричках мы договариваемся с контролёрами и ревизорами сами о благотворительном проезде или о льготной сумме для оплаты, а в вагонах с проводниками и в поездах берём билеты. А также деньги тратятся на продукты. В течение первого месяца после начала Каравана Любви каждому караванщику надо полагаться только на свои финансовые возможности – это исходя из опыта 4-х прошедших Караванов.
Деньги есть возможность зарабатывать пением в электричках, опять как показывает опыт предыдущих Караванов, этого на личные нужды хватает. А так же практикуется продажа продукции личного изготовления или взятой с собой на реализацию (аудио-, видеодиски, книги и т.п.) Если кто-то из бардов договаривается о платных концертах с принимающей Караван стороной или находит таких людей, которые захотят провести персональный концерт – это их право, но Караван Любви к этому отношение не имеет.

Уместно сказать, что каждый член Каравана в любой момент может уехать, приехать, остаться по своему желанию, где захотелось, догнать Караван, а также выйти из Каравана без объяснения причин (если он этого не желает), но и без претензий к Каравану, в том числе и финансовых. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Ибо как можно тогда делиться радостью, светлыми образами, будучи невольным. Человек может дать, поделиться только тем, что сам имеет. Так как в концепции Каравана Любви бард – это человек, который строит светлые позитивные образы, то, соответственно, исполняются соответствующие песни, стихи, направленные на построение и наполнение этих светлых позитивных образов.

Все члены Каравана Любви на равных правах участвуют в концертах. Время концерта делится на количество бардов принимающих участие в данном концерте. За основу берётся схема: индивидуальный исполнитель – два номера, дуэты и более – три номера, в отдельных случаях, по общей договорённости, отдельные исполнители исполняют на один номер больше (такие прецеденты были в каждом Караване). При сокращении времени концерта, в первую очередь сокращаются номера дуэтов, трио и т.д. Приоритет в общих концертах Каравана отдаётся ОБЩИМ ПЕСНЯМ: как правило, три-четыре в начале и семь-десять в конце концерта. (Нередко последний блок общих песен вытягивал весь концерт). Любой член Каравана Любви решает сам: участвовать ему в данном концерте или нет также без объяснения причин (если не желает). Об этом сообщается заблаговременно (возможно даже в процессе концерта – такие случаи тоже были).

Участие детей в Караване Любви приветствуется (возраст не ограничен), но, уважаемые родители! Не забывайте, что вы несёте полную моральную и материальную ответственность за своих детей.

Если вы согласны с этим обращением и готовы ехать с нами, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

ОБРАЩЕНИЕ К ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПРИНЯТЬ КАРАВАН ЛЮБВИ

Обращение к тем, кто хочет принять Караван Любви в своём регионе, городе, селе, деревне, на своей Родовой Земле или в своём Доме.
Для этого вам надо связаться с диспетчерами каравана http://zv-poselenie.narod.ru, zv-poselenie@ukr.net, www.prokaravan.ru, (по всей вероятности, список может расшириться), и сделать заявку-предложение, в которой вы указываете свои условия приёма: на сколько дней принимаете Караван Любви, контактные телефоны и электронные адреса (если таковые имеются), где планируете проводить концерты, условия размещения, питания, транспорт или расходы на транспорт, исходя из тех рекомендаций, которые будут изложены ниже.

О приезде к вам

Если вы живёте возле железной дороги и до вас можно доехать электричками, значит можно с полной уверенностью сказать, что мы к вам заедем, даже если придётся отклониться от генерального направления маршрута. Допускается незначительное удаление от ж.д. (5-10 км). Если наш путь пролегает через ваш населённый пункт, и там нет электричек, а только пригородные или местные поезда с проводниками (т.е. караван платит за проезд), то мы тоже можем сделать остановку у вас.

Сергей Короленко (2004 г.)"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

614051СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И следующая серия:

Сейчас повешу статью Карины из Москвы, написанную для караванского сайта www.prokaravan.ru (и сейчас она там).

И статью Саши Самофала, и читаем дальше:


Детализация Образа каравана от Карины
написано для караванского сайта (зима 2005 г.)

"О КАРАВАНЕ
Караван Любви - это бардовский фестиваль на колесах, передвигающийся из города в город. Солнечные Барды - люди из разных городов стран, уголков нашей большой Земли, которые поют свои светлые, добрые и радостные песни и верят, что этими песнями можно изменить мир, изменить нашу с вами жизнь - к лучшему!
Формула Каравана: "О чем поёшь, так и живёшь!". А жить, конечно хочется хорошо и счастливо, в гармонии с собой и природой, не разрушая окружающую красоту, а сохраняя её и привнося в неё что-то своё, уникальное, вечное. Многие песни Солнечных (Рассветных) Бардов как раз об этом - о природе, о красоте, о любви, добре и мечте. Мечте жить на своей земле, создавать пространство любви и быть достойными детьми своей Родины.
В каждом городе караван дает благотворительные концерты - в любом зале, для любой аудитории - в клубах, школах, больницах, тюрьмах, домах престарелых, детских интернатах, библиотеках, институтах, дворцах культуры, на открытых площадках в парках и даже просто на улице! - нас может пригласить любая организация и даже самые простые люди, способные организовать для нескольких человек ночлег, стол и любую концертную площадку.
Символом Каравана стала электричка (паровозик из Ромашково!), потому что из города в город Караван передвигается чаще всего именно электричками, попутно радуя своими песнями пассажиров и контролеров. Впрочем, при разных обстоятельствах мы можем пользоваться любым видом транспорта - от автостопа до СВ.
Истории караванного движения три с лишним года, около десятка разных караванов уже проехало Украине, России, Белоруссии, Молдове - один другого длиннее и краше, и даже одновременно несколько караванов двигались в разных направлениях и по разным странам. Вот и сейчас, наверняка, один из Караванов бороздит необъятные просторы нашей Родины.
Среди нас почти нет профессионалов, зато среди нас - самые настоящие любители, делающие свое дело с душой и поющие свою песню от души! Изо дня в день, от электрички к электричке, от выступления к выступлению, Караван учится и растет, у него не бывает двух похожих, не то что одинаковых концертов. И мы нарочно не пишем здесь имен бардов - состав каждого Каравана все время чуть-чуть меняется. И кто знает, что будет завтра? Просто приходите на концерт и познакомьтесь сами. Мы открыты для общения с вами!"


Детализация Образа каравана от Александра Самофала
написано к 10 КЛ (апрель 2005 г.)

"ПОДРОБНО О НЕОБЫЧНОМ.
(размышление о караване)

Здравствуйте друзья. Назрела необходимость поразмышлять о явлении Каравана Любви. Как родился, зачем, участники, условия приема Каравана, о рекламе концертов, о проведении концертов, о проживании и питании, о перемещении, об отдыхе бардов. Подобную статью писал в свое время "матерый бард", и опытный путешественник, мой друг Сергей Короленко. Но время прошло и надо её дополнять и корректировать, а может просто написать другую. Специально не буду смотреть её, что бы раскрыть свое видение вставших вопросов и ответов на них. Давно собирался взяться за эту статью, но все утешал себя, что есть статья Короленко, зачем переливать из пустого в порожнее. Но вот, созрел.

Экскурс в историю
Первый Караван Любви пошел 25 июля 2003года из города Желтые Воды, через города Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог и закончился в Одессе. Продолжительность Каравана - 9 дней. Участников около 20 человек. Это явление, результат коллективной мысли как минимум нескольких человек. Мастер передвижения на электричках С. Короленко зимой 2003 года провез меня электричками в течении примерно 2 недель по городам России, и своим таким действием показал, что ездить на электричках без денег можно. Еще и напевали немножко на питание себе. На зимнем фестивале в Желтых Водах Светлана Конарева попросила меня, что бы я пригласил бардов также и в Одессу, она является одним из организаторов фестивалей в Одессе. Говоря о том, что большая часть бардов летом приедет в Желтые Воды, а в Одессу через две недели уже не поедет. Я тогда задумался, почему происходит перетягивание одеяла, почему противоречие, если цели общие. И родилась такая мысль: объединить два фестиваля в один большой бардовский праздник. По моей просьбе Одесский фестиваль перенесли на неделю назад. А переезд провели по трем дополнительным городам. Получился фестиваль передвижной, или как говорят некоторые наши караванщики: на колесах. Так как подобные фестивали увеличивают количество светлой энергии Любви в городе, а передвижной фестиваль, к тому же поющий по пути следования в электричках, как бы переносит эту Любовь по Земле, как в Караване. Так возникло название – Караван Любви. Солнечные барды, это название пошло с Минска. Его инициаторы мои друзья Алег и Алеся. Мне не очень нравится акцент на бардах (недавно родилась идея строительного Каравана, он тоже может назваться Караваном Любви, но там бардов может и не быть) в таком прекрасном явлении и ограничение слова Бард прилагательным Солнечный. Но как компромисс, и что бы не путать с другими бардами, и что бы превратно не воспринимать слово Любовь - родилось название Караван Любви Солнечных Бардов.

О приеме в состав Каравана
Принимаются все желающие, которые понимают и всячески стремятся к достижению целей Каравана (распространение нового мировоззрения, идеи жизни в гармонии с Природой в своих родовых поместьях), знают и умеют петь общие песни Каравана Любви в любых условиях как со сцены концертного зала, так и в электричке, школе и т. д. Желательно уметь играть на музыкальных инструментах (гитара, флейта...) и быть самодостаточным (иметь деньги на обратную дорогу домой, уметь их в случае необходимости заработать, или ездить автостопом.) Желательно иметь свои песни или стихи в духе Караванских целей (о Любви, о Родовой Земле, о Природе...). А также иметь четкую цель, зачем он едет в Караван и что он может привнести в него.

Караван Любви, внутренняя организация.
В Караване Любви сложилась своя внутренняя организация. Перераспределение ответственности. Составитель Маршрута, может быть участником Каравана, а может и не быть. Обычно это опытный бард, участник многих Караванов, которого многие знают, и который сам прошел множество различных ситуаций в Караване. Координатор движения Каравана, участник Каравана. Созванивается со следующим городом, согласовывает переезд и встречу бардов в следующем городе, покупает билеты на автобус, поезд (если это необходимо). Обычно опытный караванщик. Кассир Каравана, опытный караванщик, очень ответственная должность. Документалист Каравана, тот кто ведет Книгу Жизни Каравана (В книге маршрут Каравана, афиши с городов следования, заметки из газет о Караване, благодарности местных властей и заведений, в которых проходили концерты, фото, письма, рисунки, плоские подарки и т. п.) Ответственный за коробку "Бардам в дорогу". (Обычно смелая начинающая или опытная барда). Необходимо сразу же после концерта стать с коробкой у выхода из вестибюля и при поддержке бардов петь песни. Ни в коем случае не должно быть просящего выражения лица. За концерты барды денег не требуют, но если в тебе возникло желание как-то отблагодарить бардов, то милости просим. Часто сами организаторы дополняют собранные от зрителей деньги, своими. Эти деньги, которые люди добровольно опустили в коробку, нам особенно дороги. Мы их называем народными. Они используются в основном для передвижения Каравана из города в город, иногда на питание и на передвижение в городском транспорте. Если образ Каравана сильный и барды не ленятся на концертах, коробка быстро наполняется. В конце Каравана обязательно оставляются деньги на следующий Караван, барды привнесшие большой вклад в выполнение целей Каравана могут награждаться небольшими премиями, которые обычно используются на проезд домой. Некоторые барды не получившие премии тоже подходят и просят помочь материально для приобретения билетов. Если касса позволяет - помогаем. Решение о распределении кассы Каравана принимает Совет Каравана, состоящий из нескольких опытных бардов. Зарплаты барды не получают и все обязанности тоже не оплачиваемы. Барды, которые постоянно выполняют какую то работу, могут быть дополнительно премированы, например, для покупки музыкального инструмента (При наличии достаточной суммы в кассе). Еще деньги выделяются составителю маршрута, для покрытия расходов за телефонные переговоры и пользование интернетом. Координатору на те же цели. Еще есть опыт выделения денег из кассы для проведения рекламной компании по нескольким городам Украины (изготовление афиш офсетным способом). Еще есть мысль о финансировании идеи создании афиш с яркими образами родового поместья, экопоселения, счастливой семьи, защиты природы.

Подготовка к встрече каравана
Последнее время в маршруте Каравана мы планируем на город 3 дня. Первый день приезд и несколько мелких концертов. Можно разделять Караван на две – три части, с расчетом, чтобы в каждой части было не меньше 4-5 караванщиков. Каждый караванщик может дать два, в крайнем случае, три концерта. Три уже напряжно, особенно после трудной дороги. Но если вы скажете, что вечером их ждет баня, то все трудности прощаются. Во второй день желательно только один большой городской концерт вечером, что бы барды хорошенько отдохнули перед концертом и выложились по полной на концерте. Третий день, день отдыха. Возможен выезд в лес, или просто отдых. В подавляющем большинстве городов проживание и питание бардов обеспечивается принимающей стороной. В некоторых городах, особенно в тех, где невозможно до следующего города доехать электричкой, бардов отправляют на рейсовом автобусе, или нанимают микроавтобус за счет организаторов. Но такой роскоши барды для себя не требуют. У них есть для этого Караванская касса, но и не откажутся если предлагают. К роскоши, которая как ни странно все чаще стала повторяться, относится баня (много городов), катание на коньках (Рига, Лиепая), посещение кафе и ресторанов (Хмельницкий и др.) Барды мясо, сало почти не едят, спиртные напитки, в том числе домашние вина в своем большинстве не пьют. У большинства имеются спальники (могут спать на мягком полу), у некоторых и коврики – на голом полу. И еще о рекламе концертов. Ребята уделите этой проблеме должное внимание, особенно яркому, подробному образу пребывания Каравана в Вашем городе и сделайте это чем раньше, тем лучше. Очень приятно выступать перед полным залом, и эффект для региона потрясающий и приятно обеим сторонам.

Проведение концертов
Барды могут выступать перед любой публикой. Не зависимо от возраста, социального положения, состояния здоровья и т. п. Мы выступали и в больших концертных залах, и в сельских конторах, и в детских садиках, и в домах престарелых, и в больницах, и в колониях, и в цехах заводов и на открытых площадках. Выступим и перед предпринимателями, и перед депутатами. Лишь бы была аудитория (слушатели). Длительность концертов: в Желтых Водах, в Одессе и в Минске – 3 часа с гаком. В этих городах бывает не менее 40 бардов. При численности в 20-30 человек 2,5-3 часа. Если в Караване 15-20 человек – 2-2,5часа. 10-15 человек – 1,5-2 часа. 7-10 человек – 1-1,5 часа. 4-7 человек – около часа. Эти цифры из опыта и как Вы не старайтесь их изменить у Вас вряд ли что либо получится в меньшую сторону. Увеличить продолжительность можно, уменьшить без крайне сильного напряга ситуации и кардинальных мер, вряд ли. Данные продолжительности касаются общегородского концерта. В других местах обычно не больше часа или полтора. На общегородской концерт барды приезжают примерно за час, что бы походить по сцене, попробовать микрофон. В лобном месте бардам необходимо поставить 2-3 столика для продажи их продукции (кассеты, диски, печатная продукция, караванские рубашки с эмблемами и т. п.) Также необходима комната для переодевания, со столиком и утюгом. Если в зале 50 мест и меньше, звукоусилительная аппаратура не обязательна. Но если нет, то и зал в 300 человек пропоем (опыт есть – Новочеркасск), но солистам, особенно тихоголосым, придется туго. Микрофонов чем больше, тем лучше. Меньше трех на стойках, это уже не серьезно. Друзья, изготавливая афиши концертов Каравана, используйте бумагу с двойным назначением. Найдите художника, набросайте ему эскиз поместья, пусть нарисует вчистую, и используйте эту картину как фон для рекламы концертов Каравана Любви. Сто афиш, к примеру, в городе, и на каждой яркий образ, посмотришь – и самому хочется там жить. Наш Караван тоже будет находить таких художников и заказывать такие афиши. А еще будет растить художников яркого бардовского слова! Трепещите звери, разверзается под вами Земля и станете вы скоро мирными агнцами. А Земля расцветет с новой силой, силой чистой Любви.

Александр Самофал (2005 г.)"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

614430СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, сегодня в нашем "кинозале", очередная серия детализации образа каравана:


"Детализация Образа каравана от Александра Зотова
написано к 12 КЛ (февраль 2006 г.)

Доброго здравия светлым мыслям вашим, друзья.

В самом начале хочется отметить, что до сих пор в Караване не было единого мнения по многим аспектам. К примеру, некоторые считают, что, по мнению Каравана Любви, Бард это ученик Друида и только после двадцати лет индивидуального обучения он имел моральное право идти в народ и петь, даря людям, свет и радость доброй песней и т. д. Хочу поделиться своим виденьем на такое утверждение. Я неоднократно принимал участие в Караване и всё же не поддерживал это мнение как основу слова Бард. Это мнение некоторых "анастасиевцев", я себя к ним не отношу, я человек, думающий своей головой. Благодаря замечательным книгам Владимира Мегре я многое понял, осознал, переосмыслил, но это не повод считать их догмой, тем более что это не единственная книга в которой так много всего интересного и увлекательного. Идея Родовых Поместий универсальна тем, что каждый сам выбирает путь её реализации, определяя сроки и размеры своим сердцем и умом, потому у неё и есть будущее. А вот образ Барда созданный Анастасией это, всего-навсего, образ Барда созданный Анастасией, но это не истина в последней инстанции и утверждать, что в былые времена всё именно так и обстояло, как описано в книге, я не берусь. Но дело в том, что каждый караванщик имеет своё мнение относительно этого вопроса, и некоторые утверждают, что именно так оно и происходило в те далёкие времена и открыто на право и налево, а так же со сцены и в видеокамеру об этом заявляют. По сему видать, и сложилось впечатление, что во всём караване бытует именно такое отношение к слову Бард. Лично мне по барабану название, мне важна суть, хоть менестрелем, хоть баяном, хоть чебурашкой назовите, я писал стихи и песни, предлагающие осознанно и с любовью взглянуть на этот мир, писать и буду. А Друидом я считаю, каждого встречного на своём пути. Радость и любовь к Жизни, возникшая в людях после нашей встречи, являются для меня главным критерием моего творчества. Мне ещё многому предстоит научиться в технике исполнения, но на сегодняшний день у меня уже есть, чем поделиться с друзьями и есть чем порадовать людей.

Караван, каким я хочу его видеть, представляет собой союз поэтов и музыкантов, в которых живёт жизнеутверждающий дух, и они с огромным чувством радости несут его по свету, принося свою лепту счастья в этот многообразный мир.

Благодаря прошлым Караванам у нас есть возможность опереться хоть на какой-то опыт, что бы предусмотреть массу ошибок и соответственно их не допускать. Так же хочется отметить, что запросы к Каравану и к его участникам постоянно растут, и посему вчерашние методы самоорганизации Каравана необходимо преобразовывать, повышая их целесообразность. К примеру, вопрос финансирования караванщиков. Этот серьёзный вопрос, как и многие другие вопросы, не однократно поднимался в Караване и всё же до сих пор так не разрешенным и остался. Моё мнение таково, если не уделить этому вопросу должного внимания перспектива развития Каравана будет равна нулю. Если не пересмотреть вопрос кого же принимать в Караван эффект будет тот же. И есть ещё ряд не мало важных вопросов, от которых зависит устойчивость и стабильность Каравана. В Караване мы не однократно "садились в круг" и пытались их решить. Многие вопросы решались, но не все, бывало это походило на битву титанов, а точнее баранов, которые упирались в своё мнение и отстаивали его до конца, как следствие единого ответа на тот или иной важный вопрос у нас так и не находилось и каждый оставался при своём мнении. Эта неразбериха сказывалась на качестве взаимоотношений и соответственно на качестве концертов. Стало ясно, дальше так Караван долго не протянет, что-то надо менять, а вот что, давайте решать вместе. Пусть каждый желающий выскажет своё мнение и предложит своё виденье Каравана. И естественно все самые интересные идеи и предложения будут учтены и станут практикой. Только, давайте постараемся это сделать, уважая друг друга, без обид и нареканий.

Здесь я опишу своё виденье ситуации и предложу свои варианты решения некоторых вопросов, если что поправьте. Для удобства выпишу отдельно вопросы, на которые хочу акцентировать внимание, что бы легче было ориентироваться в дальнейшем.

Итак:

- Что такое Караван его предназначение, цели и задачи;
- Караван как школа Бардов;
- Состав Каравана;
- Финансирование участников Каравана;
- Образ и постановка концертов Каравана;
- Студия звукозаписи Каравана;
- Поместье Барда.

На первый раз, пожалуй, достаточно.

Что такое Караван, его предназначение, цели и задачи. Караван для меня, как я уже упоминал выше, это союз поэтов и музыкантов, в которых живёт жизнеутверждающий дух, и они с огромным чувством радости несут его по свету, принося свою лепту счастья в этот многообразный мир. Одна из главных задач Каравана – в лёгкой и понятной форме популяризировать идею Родовых Поместий.

Караван как школа Бардов. Это очень хорошая идея, которая в принципе и отличает Караван от просто перемещающейся группы исполнителей, но, по-моему, доселе он более походил на перемещающийся детский садик, нежели на школу Бардов. Вот здесь то и надо очень серьёзно поразмыслить, кто же уже созрел для подобной школы и все ли кто до этого ездил в Караване стремились по-настоящему быть Бардами. Многие, как мне кажется, просто ездили за компанию попутешествовать, мир посмотреть, отдохнуть, половинку встретить. «Солнечный туризм» это конечно здорово, но называться при этом Караваном Бардов, по меньшей мере, не честно.

И всё же я действительно вижу Караван мощнейшей школой для Бардов. Она таковой и будет, но только для тех, кто решил посвятить добрую часть своей жизни этому благородному делу. Пусть, к примеру, определённое количество собственных произведений (к примеру, пять) станет серьёзной заявкой на участие в Караване, а зрители, как тому и подобает, будут главными экзаменаторами. Постепенно в Караване будет оттачиваться мастерство юного Барда и когда он почувствует, что уже готов дарить людям душу своих песен самостоятельно, да и люди его уже будут приглашать во многие места, где он раньше был с Караваном, он может смело отправляться в новый путь. И люди, а не он сам, будут называть его Бардом. Он не покинет Караван навсегда, он будет в нужный час возвращаться туда вновь и вновь для того, что бы помочь окрепнуть своим юным друзьям, помня о том, что когда-то Караван так же помог окрепнуть и ему.

Состав Каравана. Я считаю, что качество Каравана не должно определяться большим количеством его участников. Каждому исполнителю во время общегородского концерта желательно исполнить, как минимум пять своих произведений. Тогда у каждого караванщика появится больше возможностей выразить себя. Конечно же, все подобные детали будут просматриваться, как перед началом каждого Каравана, так и перед началом каждого концерта.

Опираясь на свои наблюдения, по поводу количества караванщиков в Караване, хочу отметить, следующее:

4-5 караванщиков это маленький Караван, но всё же способный дать хороший концерт.
7-10 золотая середина у него и концерт отличный получается, и принимать его не сложно.
12-15 это уже многовато, и принимающая сторона может испытывать не большой дискомфорт и караванщикам тяжеловато будет, но зато на общих песнях будет происходить нечто, что надолго запомнится зрителям, да и самим караванщикам.

Лично я предпочёл бы второй вариант, где количество участников колеблется от семи до десяти. Кстати, очень часто в городах, в которых Караван был уже не однократно, многие люди хорошо знают общие песни Каравана и можно с ними договориться о том, что если они пожелают, то могут во время финальных песен присоединиться к караванщикам, тем самым, создавая мощный эффект многоголосья.

Состав Каравана формирует ведущий, так как он берёт на себя ответственность за это перед принимающей стороной. Он также должен учитывать количество начинающих исполнителей, желающих присоединиться к Каравану. Из опыта можно отметить, что их количество не должно превышать 30% от основного состава. Но опять же оговорюсь, это должны быть люди, которые действительно хотят стать Бардами и уже имеют в доказательство сему несколько своих произведений.

Финансирование участников Каравана. Важнейший вопрос. Он тесно взаимосвязан со всеми вопросами Каравана. Если, к примеру, состав Каравана сильный и дружный, то естественно концерты будут интересными для многих зрителей и с каждым новым приездом, караванщики будут обнаруживать, что аудитория растёт. Если состав слабый аудитория будет уменьшаться. Всё это соответственно напрямую отразится на бюджете Каравана. Хороший состав Каравана ждут сейчас во многих городах, но не многие Барды могут позволить себе регулярно в нём участвовать по простой причине – финансы. Кто ответит, как может существовать Караван, если караванщики, вкладывая столько времени и сил, максимум что имеют, обратный билет на дорогу?! Да, конечно, некоторые из нас имеют свои диски, но в Караване их тяжело реализовать, их там целый ассортимент, а у людей зачастую хватает денег максимум на пару штук. Долго так не наездишься. Но я уверен, что Караван с хорошо сформированным и продуманным образом может финансово обеспечить своих участников. И к этому надо стремиться. Почему? Потому что иначе практически не возможно будет собрать единую команду способную регулярно и качественно давать полноценные концерты.

Образ Каравана созданный Короленко и Самофалом, я не считаю плохим, но мне кажется, он просто устарел. Они тоже очень тщательно отнеслись к вопросу финансирования участников Каравана, но их выводы по этому вопросу на то время были другими. Они придерживались мнения, что человек принявший участие в Караване не должен претендовать на определенную сумму денег. Я с ними согласен, в том образе Каравана, который они создали, такой подход особой пользы не принёс бы. Предыдущий образ подразумевал участие в Караване всех желающих, а желающих было не мало, но вот парадокс, чем больше желающих выступать появлялось, тем меньше возникало желаний у зрителей слушать этих желающих. А всё потому, что не все эти, так сказать желающие, отдавали себе отчёт в осознанности того, что они делают, как они это делают и зачем вообще они это делают. И вознаграждение безответственности в данном случае, как в принципе, и во всех других случаях жизни, способствовало бы только её развитию. Новый образ предполагает более качественный отбор в ряды Каравана, который, безусловно, повысит его уровень. Но вместе с этим придётся подумать и о том, как сделать так, что бы караванщики, которых ждут в разных городах, могли позволить себе приезд в те города, и при этом у них оставалась финансовая возможность создавать для себя и своей семьи Родовое Поместье.

В общем, моё предложение относительно финансовой стороны в Караване таково: после каждого концерта всё содержимое коробки «Бардам в дорогу» делится поровну между участниками Каравана принимавшим участие в данном концерте (никаких КПД и т. д. и т. п.). При этом все, кто не участвуют в движении Каравана по его маршруту, а просто решили выступить в своём городе на сцене (перед этим, естественно, были прослушаны) не попадают в этот список. Почему? Ответ простой. Основной состав Каравана состоит из людей, которые поехали с Караваном не на один или пару дней, а посвятили этому делу месяцы или годы своей жизни, оставляя при этом свои прежние дела, которые помимо всего прочего приносили им и финансовую устойчивость. После того, как содержимое коробки разделилось поровну, каждый караванщик уже в меру своей осознанности определяет, как ему поступить с этими деньгами, естественно самостоятельно учитывая определённую сумму на свой проезд в Караване и на организацию следующего Каравана.

Образ и постановка концертов Каравана. Не менее важный вопрос, нежели другие вопросы, существующие в Караване. Внешний вид, подобранный репертуар, очерёдность выступлений, солнечное настроение, общение со зрителями, мягко изложенная идея Родовых Поместий и т. д., всё это подчёркивает качество Каравана.

Студия звукозаписи Каравана. Я считаю, такая студия должна стать одной из целей Каравана. И у Саши Самофала (Ростовская область, Россия) и у братьев Золотухиных (Луганск, Украина) и у многих других ребят, уже есть студии звукозаписи, но хочется, чтобы качество записи дисков было более серьёзным.

В этой студии, помимо записи "солнечных" дисков, также можно собирать различные музыкальные инструменты, хранить "Книги Жизни" и т. д. Было бы идеально, чтобы она располагалась, где ни будь среди покоя и красоты Природы. А может даже в волшебном городе Любви и Сказок ...

Поместье Барда. Друзья, в одной из рассылок Каравана, я обратил внимание на то, что не все ещё до конца понимают, как Барды, поющие о жизни в гармонии с Природой в Родовом Поместье, будут создавать своё Пространство Любви и при этом долгое время проводить в пути. Легко!

Это будет праздник. Праздник с песнями, хороводами, играми и, конечно же, с творческим обустройством Пространства Любви. Друзья, приехавшие с разных уголков нашей большой Родины, с удовольствием помогут, и деревья высадить и дом построить и пруд выкопать и многое-многое другое сделают для человека, который в своё время в чём-то помог и им. И город Любви и Сказок и студия Каравана, также могут стать местом для подобного СоТворчества...

Друзья, мне довелось неоднократно помогать в организации приёма Каравана, а также быть его участником. Основываясь на своём опыте, я изложил своё виденье происходящего, и если кому-то, что-то в нём не по душе, предлагайте свой образ. Но учтите, пожалуйста, также всю информацию рассылок Каравана.

Всем друзьям огромный привет и до скорой встречи. С Любовью. Сашка Зотов (2006 г.)"

Продолжение следует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

614611СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Напомню сам ОБРАЗ, стержень образа Каравана Любви (по моему мнению):

«Скоро их песни услышат многие люди. Они — Барды — помогут увидеть новую зарю.
Зарю просветления Душ людских. Ты услышишь их песни. Новые песни, рассветные»

из книги Владимира Мегре «Звенящие кедры России»

К этой мысли Анастасии, мы стали добавлять свои мысли и соучаствовать в процессе ДЕТАЛИЗАЦИИ - очень важному моменту нашего сотворчества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olegarx



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 261
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Серебристый Кедр

614693СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и продолжение:

"Детализация Образа каравана от Катерины Минибаевой
написано к 15 КЛ (январь 2007 г.)

КАРАВАН ЛЮБВИ СОЛНЕЧНЫХ БАРДОВ

Часть 1: адресованная каравану
Караван подразумевает движение. Не просто по местности, в нашем случае, а ещё – людей, мыслей, идей, энергий. Движение в потоке к цели. Она многогранна, но всё же должна быть единой.
Караван Любви. Может быть после горького опыта, но сейчас основное для меня в образе каравана – наши взаимоотношения между собой. Когда внутри Лад, тогда и всё остальное выстраивается – и созвучия, и концерты, и сЛУЧайности.
Если караван – Любви, то и мы становимся Солнечными, а по-другому как хотите не получится. Барды… Настоящих Бардов сегодня не так много, как хотелось бы. Но есть те, в ком живёт искреннее желание петь и делиться с людьми своим творчеством, своим огоньком, своей радостью, своими идеями. Где, как не в караване, им и нам самим вырастать в Бардов?
Я не хочу обозначать никакие критерии приёма в караван. Каждый человек в состоянии сам определить, где его место на данном отрезке времени. Но, собираясь в путь, пусть каждый осознает, что он отправляется в Караван Любви Солнечных Бардов. Если его намерение Двигаться к нашей общей цели, Лучить, быть Бардом искренне, то оно осуществиться. Пусть состав каравана определяет Вселенная.
Финансовая сторона вопроса. Замечено неоднократно, что денег приходит всегда столько, сколько нужно для решения определённых задач. Опишу список задач для этого каравана.
Конкретно по этому маршруту нам предстоят большие расходы от Тюмени до Нижневартовска. Тимур обещал компенсировать дорогу до Урая, и ещё ребята из Сургута тоже имеют возможности оплатить нам дорогу. Так что наши затраты могут составить от 1500 до 500 руб. на человека. Также поездом нужно будет ехать до Абакана (300-350руб.) и от Новосибирска до Омска (350-400руб.) Я думаю, что у нас будет возможность профинансировать дорогу 15-II каравану до Нерюнгри.
Помимо этого, ещё оплачивается номинально проезд в электричках, в городском транспорте, связь и интернет для караванских нужд, струны, питание при необходимости. Если ещё что-то осталось – принять как благодарность от Вселенной всем караванщикам сообразно времени участия в караване.
В 12ом караване ставили ещё одну задачу для денег – «зарплату», и она была решена тоже. Но я такой задачи ставить не хочу, хотя абстрактно против денег ничего не имею. Иногда 12й караван по ощущению начинал действительно напоминать работу, а это нездоровое ощущение. Тут конечно много факторов было: и график напряжный, и внутренние трения, но и заложенное изначально в образе стремление заработать денег – не на последнем месте.
И напоследок о вещах попроще. Условия приёма нам предстоят разные, поэтому всем иметь при себе спальники, столовый набор, готовность к морозам – до минус 50˚С, но мы в них скорее всего не попадём. Средне-зимняя температура: 15-25˚С.
Каким быть 15му каравану? Зимнюю стужу растопим внутренним огнём. Зимнюю спячку прогоним звонкой песней, а морозный ветерок остудит необдуманные порывы – будет то, что надо. С Любовью пробежимся босыми по сибирскому снегу – когда сердце пылает, и мороз нипочём. Зимней сказкой останемся в сердце каждого, услышавшего наши песни, а по Весне сказка начнет прорастать и воплощаться наяву. Расцветёт Земля садами…

Часть 2: адресована встречающей стороне
Задача каравана – знакомить людей с нашим мировоззрением, а значит с идеей родовых поместий, с нормальным, здоровым образом жизни, позитивным мышлением, уважительным отношением к культуре наших прародителей и многим другим. Практически все мы читали книги Владимира Мегре, и каждый понимает их всё равно по-своему. Так же и в караване, каждый видит мир по-своему, и этим делится через творчество с людьми.
Помимо этого, караван также привозит с собой много различной информации, накопленной за проделанный путь. Обычно это научные и художественные фильмы, лекции о том, что нам всем интересно и близко, информационные диски, ну и главное – живое общение: ведь почти каждый караванщик был во многих поселениях, клубах единомышленников, у каждого есть свои выводы, идеи, которыми может поделиться.

Размещение и отдых караванщиков. Обычно нас размещают по квартирам единомышленников, таким образом, есть возможность общаться с людьми, узнавать что-то интересное о том городе, регионе куда мы приехали, прочувствовать его характер, ментальность, дух. Но не всегда бывает такая возможность. В таком случае мы можем жить в любых тёплых и чистых помещениях, где есть душ, туалет и место для наших рюкзаков и спальников.
Полноценный отдых складывается из сна и чувства дома, а дом караванщика там, где его вещи, будь-то чья-то квартира, анастасиевский офис или даже вагон электрички. «Идём домой» - говорим мы друг другу, подразумевая то место, где нас разместили. Поэтому с вокзала нас лучше сразу отправлять туда, где мы будем жить, чтобы мы могли приземлиться, сориентироваться на местности и начать спокойно готовиться к ближайшему концерту или встрече. Расписание концертов и прочих мероприятий в вашем городе лучше рассказать сразу, чтобы мы могли планировать своё время. В некоторых городах нам даже выдавали небольшие листовки: что, когда, во сколько и где у нас должно быть, и как туда доехать. Это очень удобно всем, так как караванщики – народ очень летающий, и как только поставят свои вещи и узнают, что вечер свободен, сразу рассредотачиваются по местности. Потом трудно бывает собрать: кому-то нужен музыкальный магазин, кому-то интернет, кто-то любит провожать закаты с какой-нибудь высокой точки города, кто-то – купаться в реке (и зимой тоже) и т.д.
Когда весь караван поселяют в одном месте, то выспаться бывает сложно, поэтому лучше нас разбирать по 2-3-4 человека. Также нам и репетировать проще, когда нас меньше. Но иногда (где-то 1 раз на 5 городов) нам бывает полезно пожить и вместе.

Питание принимающая сторона обычно берёт на себя. Без мяса, рыбу едят, но не все, а ещё некоторые не едят мучное, молочное и крахмальное. Мы рады обыкновенной простой пище: борщ да щи, каша, овощи и подобное, заморачиваться на эту тему не нужно – что сготовлено – тем и будем сыты.

Оптимальное расписание концертов я вижу таким образом: в день приезда (если приезд утром) – вечером можно дать концерт в ВУЗе, колонии, детском доме, госпитале или клубе единомышленников. Можно два, если успеваем доехать от одного до другого, но оба после обеда. На эти концерты можно приглашать телевидение, прессу и т.д. Хорошо, если они успеют выпустить репортаж до основного городского концерта.
Дальше, в зависимости от того, на сколько дней вы готовы принять караван, могут идти дни коротких благотворительных концертов. Основной городской концерт лучше планировать в последний день нашего пребывания у вас, но в зависимости от дней недели может быть и по-другому.

О коротких концертах. Детские концерты – очень спорный момент в нашей караванской среде. Проходят они практически всегда хорошо, и детям, и воспитателям (учителям) нравятся, но сами по себе далеко идущего результата не имеют. Если у вас в клубе есть какая-то программа работы с детьми из детских домов, или просто какая-то идея, то мы можем вместе сотворить что-то значимое в жизни детей. Хорошо, если есть местные барды, которые смогут после нашего отъезда держать более или менее постоянный контакт с детьми. Просто один концерт, как правило, быстро забывается. Тем не менее, для детей мы петь всегда рады.
В школах и интернатах концерты лучше делать или до 12, или после 16 – в это время у детей лучше внимание и восприятие, и на концерты лучше приглашать старшеклассников.
Очень хорошие концерты всегда бывают в колониях, особенно если после этого колонии дарят книги В. Мегре. В каждой колонии есть заместитель по воспитательной работе, который может заняться организацией нашего концерта. Иногда нужно бывает сообщить заранее паспортные данные – пишите, вышлем электронкой.
Бывают выступления в больницах. Был один раз, когда не пришёл вообще никто на концерт, в другой раз были и сотрудники, и больные, но организатор сама работала в этой больнице. Врачам, как правило, некогда заниматься концертами, если нет какого-то личного интереса. Если будете делать концерт в больнице, в любой больнице должен быть конференц-зал, но нам лучше петь по отделениям, если разрешат. Люди не любят ходить «туда не знаю куда», а в отделении придут точно. У себя в городе мы так и сделали, и за 2 часа дали 3 40-минутных концерта (нас было четверо). В больницах у людей появляется много времени подумать о причинах здоровья и нездоровья, и о жизни вообще.
Очень хочется попеть для студентов. В Хабаровске у нас был один концерт для детей, которые закончили школы и готовились поступать в ВУЗы, у них там специальный загородный лагерь с подготовительными курсами. Они очень внимательно нас слушали. Это тот возраст, когда человек размышляет, какую дорогу выбрать, чем по жизни заниматься. В ВУЗах тоже есть люди, занимающиеся такими вопросами – проректора или завучи по воспитательной или внеучебной работе со студентами.
Есть практика проведения сельских концертов в тех местах, где местное население сторонится нашего брата поселенца. Основная сложность здесь – собрать сельчан, они обычно неактивны в этом отношении. Но уж если придут, то недовольными не останутся.
Вообще мы можем выступать где угодно – лишь бы были люди: в клубах здоровья, в школах, в санаториях или профилакториях, на заводах, предприятиях и т.д.

Аппаратура. На короткие концерты можно два-три микрофона на стойках для подзвучки сольных выступлений. Это если большой зал (в колонии или госпитале), а если около 50 мест, то микрофоны не обязательны.
Для основного концерта нужно как минимум 4 микрофона на стойках и возможность подключить 2 гитары. Если нет подключки, значит ещё микрофоны на стойках. При меньшем количестве микрофонов будет страдать качество звучания общих песен. Очень хорошо, если есть мониторы (колонки наведенные на исполнителей, чтобы слышать самих себя). Вообще, при необходимости мы можем выступать в любых экстремальных условиях, и в большом зале мест на 300 петь без микрофонов, но! чем хуже аппаратура, тем сильнее страдает качество концерта и благоприятный эффект от него.

Организация итогового городского концерта. Есть несколько случаев, когда зал для караванского концерта давали бесплатно. Тут всё зависит и от вас, и от ваших властей – насколько вы сможете их убедить в полезности каравана, и насколько они у вас вообще убеждаемые. Были случаи, когда в «культуре» отказывали и отправляли на все четыре стороны. Но положительных результатов всё же больше, в особенности в небольших городах (насколько помнится, бесплатные залы у нас были в Набережных Челнах, в Каменск-Уральском, в Бийске, в Кемерово, в Усть-Илимске, в Нерюнгри, и других городах.)
Если не получается бесплатно, то тут два варианта: делать вход по билетам, чтобы окупить аренду, или искать спонсоров. При хорошей наполняемости зала, аренда обычно окупается и иногда даже что-то остаётся. Непосредственно нам за концерт платить не надо, у нас есть для этого волшебная коробка «Бардам в дорогу». Благодаря ей, мы летом 2006 года доехали до Владивостока и обратно, но деньги, правда, пришлось собирать полгода по Украине, Беларуси, Литве, Центральной России, чтобы потом за полтора месяца путешествий по Восточной Сибири и Дальнему Востоку их потратить. Поэтому для нас лучше, если на концерт вход свободный. Кто-то умудряется находить спонсоров – среди богатых людей ведь тоже есть такие, которые любят бардовскую песню, или ещё по каким-то соображениям готовы выделить вам деньги.
Из рекламы самая эффективная – в транспорте, бегущей строкой по телевидению, FM-радио, телефон, статьи в газетах, раздача листовок (перечислено в порядке убывания КПД). Говоря о листовках, важно уделить внимание их содержанию и местам раздачи. Проэкспериментируйте на своих знакомых, не знакомых с идеями Мегре и караванским движением: дайте им прочитать вашу листовку и спросите о результате. Раздавать – там, где потенциально могут оказаться люди, которым это интересно. Если у вас вход по билетам, можно заранее распространять билеты среди знакомых, по профсоюзам, по существующим маркетинговым сетям и другим структурам. Также можно за неделю до приезда каравана написать статью в местную газету, с фотографиями.
Иногда возникает ощущение, что афиши на улицах вообще мало кто видит, особенно в крупных городах с населением под миллион жителей. Больше внимания иногда может привлечь растяжка или крупный плакат у ДК, пусть даже один. И всё же! Афиши можно делать двух видов: одни со «звенящими кедрами», тогда на концерт могут придти люди, которые читали эти книги и у вас появятся новые единомышленники, а другие – просто о концерте, с гитарой, например, и чтоб «Караван Любви» большими буквами было написано. Тут уже вмешиваются сЛУЧайности и на концерты приходят неожиданные люди, начинают развиваться интересные события… Или просто приходят те, кому нравится хорошая музыка, и после концерта что-то в их жизни начинает происходить…
В день концерта нам лучше выспаться, поэтому на утро желательно ничего не планировать. При необходимости перед основным концертом можем дать ещё маленький часа в 3-4 вечера, но только при необходимости. В ДК нам нужно быть как минимум за 1,5 часа до концерта, проверить аппаратуру (если аренда зала платная и по времени, этот момент надо сразу оговаривать), настроить инструменты, разложить диски (нужен столик), привести себя в порядок и переодеться (нужен утюг и покрывало).
Если честно, то мы сами ещё не поняли, от каких факторов зависит и наполняемость зала, и успех концерта. Иногда вкладывают люди средства в рекламу, в аренду, а толку мало. А вот Люба из Челнов – нашла зал только за неделю, и реклама была самая простенькая: на А4 в троллейбусах по одному листочку. И результат – полный зал. А бывает, у одного человека так меняется жизнь после концерта каравана, что ради него одного петь можно. Не угадаешь…
Но замечено неоднократно: сколько энергии и желания вложено в образ концерта, таков и результат. Если искренне горишь, то к тебе притягиваются благоприятные обстоятельства – находятся люди, спонсоры, новые идеи и т.д.

Удачи вам во всём, Катеринка Минибаева, Северный Урал (2007 г.)"

Продолжение следует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Коля Воронин



Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 1531
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поместье "Ведруссы"

625115СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 2:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тут и без плана кое у кого давно крыша убежала

Виталий Кривенда,
Ага виталь...
мне план не нужен для просветления мозгов...
Smile

Цитата:

Может, участие в дебилизации образа Каравана, ты хотел сказать?


ДЕбиллиЗАциИ?
Мне нравится это слово осбенно если учесть что билль - это закон по аглицки...
Smile
Цитата:

Наверное, перепутал буквы. Ничего, бывает

Да бывает...
Цитата:

Когда у тебя День рождения, Николай?

2го марта.
Цитата:

Я тебе букварь вышлю и правописание для первоклашек.

Ловлю на слове.
Интересно держишь ли Слово своё?
Цитата:

Какие ж вы образы можете создавать, извращая так речь?

ХАроШИе.
ИЗвРАщаЯ речь и создаёмъс...
Цитата:

Учитесь, родные! Ученье - свет.

Учимся...
Родной...
Smile
Учимся...
Image
Вопрос у меня возник:
И кто ж тебя так в зад клюнул?
Вроде раньше нормальный был...
Я даже песню твою пел...

"ОО...
Наш путь за далёкие горы... ла-ла-ла-ла
ОО наш путь в голубые просторы... ла-ла-ла-ла
Туда где травы...
Шумят в ожиданьи зари...
Туда...
Где хрустально прозрачны ручьи..."

А счас оКАКтуСЕЛ...
Image

_________________
Моя биография:
http://www.ukma.kiev.ua/environ/Story.mp3
Поместье:
http://vk.com/club19570433
Партия:
http://vk.com/ridnapartiya
Притча:
http://www.youtube.com/watch?v=44W4RrA7ZF0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kuka



Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 67

Населённый пункт: Ромашки, Киев в 100 верстах на север

625116СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 2:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: "В Украине есть свои «анастасьевцы», причем с каждым годом их становится все больше. Только вот подсчитать их пока невозможно. Далеко не каждое экопоселение желает заявлять о себе «в открытую», боясь поведать миру о своем существовании. На одном из сайтов об экопоселениях я прочла: «Цивилизация испортила нам жизнь, и мы не хотим, чтобы она испортила еще и нашу мечту»." (http://www.segodnya.ua/news/1027761.html)
Я знаю о ком это, а вы? Smile

_________________
РАяТВОРЦЫ http://vkontakte.ru/club8009249
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Коля Воронин



Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 1531
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поместье "Ведруссы"

625118СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kuka,
Андрю...
Как там камилка?
Петя? и вся его семья?
Сам?
Передавай всем прювет.
И спроси Камилку от меня:
Напиши записочку...
Вот такую:
"Ты готова делать Подвиги ради Любимого?
Коля Воронин."
И подари.
От меня.
Очень важно задать этот Вопрос пораньше.
Я тогда хотел.
Но забыл.
Вопрос риторический.
Но важный!

_________________
Моя биография:
http://www.ukma.kiev.ua/environ/Story.mp3
Поместье:
http://vk.com/club19570433
Партия:
http://vk.com/ridnapartiya
Притча:
http://www.youtube.com/watch?v=44W4RrA7ZF0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kuka



Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 67

Населённый пункт: Ромашки, Киев в 100 верстах на север

625119СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 2:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Завтра и задам, ближе к вечеру)
Все в Раю, как и всегда)))
Встречный вопрос - Готов ли Любимый делать Подвиги ради Любимой? Если кто на Жане ближайший месяц будет, пусть задаст. Тому, кому...
Ничё, что мы в этой теме об этом? Барды, конечно, но не про Караван же)

_________________
РАяТВОРЦЫ http://vkontakte.ru/club8009249
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB