Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

600669СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал:
Цитата:

P.S. Представьте себе картинку: Анастасия всю информацию для нас начала бы передавать через бедного(!) Мегре на ведрусском языке. Представили? Уже смешно? Или панически страшно? Или...

Представил - не смешно,не страшно.Действительно,коль начала б Анастасия на ведрусском языке передавати знанья нам ,то мы б её не поняли.Но ведь меня-то понимают люди,ведь я не на ведрусском говорю,а лишь немножечко меняю написанье.
Цитата:

Обычно я предлагаю так: откройте альтернативную тему, например, с названием «Истинный русский язык» (или что-то в этом роде) и набирайте в ней своих сторонников. В этой же теме обсуждаются совершенно другие вопросы.
Я ещё немного потерплю, а потом отправлю Ваш логин в чулан темы (Игнор-лист).

Ну это,я не спорю,аргумент железный, и возразити сложно тут.Ну ладно,коли хочешь ты,Vladimirwas, то я из написания моего те измененья уберу,которые ошибками считаемы официально,оставлю лишь старописанья-археологизмы:писати,жити,брати,наступати,да и ещё предлоги старые со гласными :ко,подо,черезо.Надеюся,хотя бы против этого не возразишь ты,автор-консерватор?
Dekko писал:
Цитата:

Ну ладно, спорить не будем, был бы ты рядом, показал бы тебе разницу между "мягким" и не "мягким" гласным, не помню, как оно там по-научному правильно называется /переднего ряда, что ли/. Так вот, в принципе такие гласные есть, в других языках встречаются.

Вот-вот,коль были б рядом,показали бы друг другу мы,кто прав.
Цитата:

Приведённый тобой пример в uber — "мягкий", и в русском такого звука нет.

И что же из того,что в русском языке такого звука нету? Ведь во природе звук такой всё ж ести.Хотя,постой-ка,Dekko,в русском языке такой же звук имеем:сравни - что "Юбер" ,что "изЮм" - один и тот же звук.
Цитата:

Так в том, что дома — два дома, а домы — много, сколько угодно домов. Так, примерно.

Ты сам придумал этот миф о двойственном числе? Smile
Цитата:

Как уверенно сказал! А чем докажешь?

Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.
Цитата:

Но учёные считают, что оканье, которое много где сохранилось, в том числе и в украинском, является более древним, чем аканье.

Возможно оканье древнее аканья,но всё же "о" под ударением произносити более удобно,чем безударный "о".
Цитата:

после приставок перед корнем кое-где писались ъ или ь, а произносился ер /ъ/ до падения редуцированных как нейтральный гласный [ə] или [ɤ], то есть короткое среднее между о, а, э, ы, как первый гласный в слове борода в современном произношении, а ерь /ь/ — очень короткое и.

Возможно "ер" и "ерь" произносимы были яко гласные нейтральные,но ведь сейчас наверное почти никто их так не произносит.А мой вариант(подопускати) тоже ведь неплох.
Цитата:

Но в "большинстве" ты же не выбрасываешь т, значит "удобно" произносить? Почему, как думаешь?
Кстати, большинсво сказать гораздо неудобнее, чем большинство.
Хоть я и не выкидываю изо слова этого согласных,но всё же "большинсво" сказати легче "большинства".

Amog Siddhi писал:
Цитата:

... А вот и да! В образовании гласных не участвуют ни нёбо, ни зубы. Меняется только форма и объём резонирующей полости при некотором движении языка и губ.

Какой звук мягок,а какой немягок,определяю я путём его произношенья.При этом я внимания не обращаю на движенья языка и губ,зубов и нёба.
Константин Липских писал:
Цитата:

А как же Ёлка, Ёжик, Ёрничать, Юбка, Юлить, Юг, Юшка, Ярь, Явь, Явор, Яга, Ягода, Яйцо, Язык... Или это не Ваш Язык?

Так это звуки всё йотированные: ведь "Ёжик" произносим мы как "Йожык", "Пёс" как "пёс",не "пйос"- и тут уж мягкий нейотированный звук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

600680СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Mirovezha,
Цитата:
...то я из написания моего те измененья уберу, которые ошибками считаемы официально, оставлю лишь старописанья-археологизмы: писати, жити, брати, наступати, да и ещё предлоги старые со гласными: ко, подо, черезо. Надеюся, хотя бы против этого не возразишь ты, автор-консерватор?

    Торговаться со мной не нужно (бесполезно). Либо мы изъясняемся на понятном всем языке и не отнимаем время на чтение и понимание ребусов в сообщениях, либо расходимся по разным темам.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

600834СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.

Вот если я для твоего сидения Тебе дам вместо "стула" "табурет", по той причине, что его полегче изготовить и больше для себя энергии оставить, то как бы Ты на это посмотрел?
Цитата:
Возможно "ер" и "ерь" произносимы были яко гласные нейтральные,но ведь сейчас наверное почти никто их так не произносит

У нас по многим логопеды плачут. Представь художников, которые, в угоду не различающим цветов, начнут использовать две краски, вместо тысяч. Тогда все художники со временем Малевичами станут.
Цитата:
Какой звук мягок,а какой немягок,определяю я путём его произношенья.При этом я внимания не обращаю на движенья языка и губ,зубов и нёба.

Сначала обратися к логопеду.
Цитата:
Так это звуки всё йотированные: ведь "Ёжик" произносим мы как "Йожык", "Пёс" как "пёс",не "пйос"- и тут уж мягкий нейотированный звук.

А почему не как "пьос", где "ь" и есть замена "й"?
Цитата:
Хоть я и не выкидываю изо слова этого согласных,но всё же "большинсво" сказати легче "большинства".

Вероятно именно так думали предки англичан, немцев и др., коверкая русские слова, пока они для русских стали непонятны.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

601876СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских писал:
Цитата:

Вот если я для твоего сидения Тебе дам вместо "стула" "табурет", по той причине, что его полегче изготовить и больше для себя энергии оставить, то как бы Ты на это посмотрел?

Так я же говорил об экономии своей энергии,а не чужой.А ты не стула,ни даже табурета мне давать и не обязан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

601878СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mirovezha, но ты нам даешь именно табурет, а мы хотели бы стул.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

601889СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо,хорошо -теперь будет стул.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

602544СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, Mirovezha!
Mirovezha писал(а):
Вот-вот,коль были б рядом,показали бы друг другу мы,кто прав.
Laughing Ты что подумал?!) Вот молодец! Кто кому голову оторвёт, тот и прав =))
Mirovezha писал(а):
И что же из того,что в русском языке такого звука нету? Ведь во природе звук такой всё ж ести.
В природе есть. В природе, в смысле в других языках, любые звуки есть. Но мы же про наш язык говорим.

В слове изюм и über в моём исполнении разные звуки. Ладно, может, когда-то встретимся, погляжу какой у тебя изюм =)
Драться с тобой я не хочу, имей в виду Laughing
Mirovezha писал(а):
Ты сам придумал этот миф о двойственном числе? Smile
...или дать таки тебе в лоб?)
Посмотри здесь вкратце. Если захочешь, найдёшь более подробно по Сети.
Mirovezha писал(а):
Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.
Ну да. А как же гимнастика? И энергия тратится, и силы прибавляются.
Чёткое произношение без редукций благотворно сказывается на дыхании и стимулирует более интенсивную работу диафрагмы. На этом принципе люди вылечивались от тяжёлых заболеваний. Всего-навсего чтением церковнославянских текстов вслух. Можешь верить или не верить.
Mirovezha писал(а):
Возможно "ер" и "ерь" произносимы были яко гласные нейтральные,но ведь сейчас наверное почти никто их так не произносит.А мой вариант(подопускати) тоже ведь неплох.
Никто не произносит, к сожалению.
Твой вариант неплох. Тем более, что там тоже будет именно нейтральный гласный, потому что чем дальше от ударного, тем более редуцированы гласные в современном произношении.
Mirovezha писал(а):
Так это звуки всё йотированные: ведь "Ёжик" произносим мы как "Йожык", "Пёс" как "пёс",не "пйос"- и тут уж мягкий нейотированный звук.
Слово ПЁС звучит как [п'иос] с очень коротким и, а буква й так и называется — "и краткое". Хотя в ёжике "й" больше зажат, чем в пёсе, это всё равно один звук, что и отражено на письме.

Да, вот здесь есть таблица русских гласных, в ней, как тебе и говорил, только два переднерядных, т. е. "мягких": и и е. Остальные гласные среднего и заднего ряда.
Да ты можешь сам попробовать, произнося "о" выдвинуть язык вперёд, ближе к зубам, увидишь, насколько этот звук нерусский и трудный для нас.

Ну, будь здоров, не будем больше злить Vladimirwas'а =)
То, что задумываешься над языком — это ты молодец, а поругивают тебя за слишком спешное экспериментирование. В обращении с языком нужна бережность и осторожность, и так уже наломали дров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

602795СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго утра тебе,Dekko.
Цитата:

Ты что подумал?!) Вот молодец! Кто кому голову оторвёт, тот и прав =))

Да ты меня не так понял.Я имел ввиду,что если бы мы общалися не через форум,а вживую,то договорилися бы намного быстрее.
Цитата:

Драться с тобой я не хочу

Откуда к тебе пришла эта мысль о драке?Ты ошибся с выводом. Smile

Благодарю за статейку о двойственном числе - интересная.Возможно и сегодня двойственное число в языке было бы уместно.
Dekko писал:
Цитата:

Mirovezha писал:
Цитата:

Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.

Ну да. А как же гимнастика? И энергия тратится, и силы прибавляются.

Вообрази ,что наша речь - это дорога,а трудно произносимые сочетания звуков - это кочки и ухабы на дороге.Во том,что гимнастика - это вещь полезная,я с тобою,конечно,согласен.И в данном случае гимнастикой будет бег по дороге,или хотя бы ходьба;но чем больше на дороге кочек и ухабов,тем сложнее по ней бежать и идти - в общем,тренироваться.Как раз таки гимнастикой удобнее заниматься в удобных условиях.
Конечно можно привыкнуть и ко неудобным условиям.Но зачем самому себе трудности создавать?Конечно же незачем!

Насчёт мягкости звуков спорить не буду - возможно гласные действительно мягкими не бывают,но если это так, то зачем вообще придуманы знаки "ё,ю,я"?
Цитата:

а поругивают тебя за слишком спешное экспериментирование.

Да,извиняюся,наверно я быстровато "погнал коней".


Последний раз редактировалось: Mirovezha (Пн 10 Мар 2008, 13:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

602941СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mirovezha писал(а):
Вообрази ,что наша речь - это дорога,а трудно произносимые тройные сочетания согласных звуков - это кочки и ухабы на дороге.

Речь, это не дорога, а МУЗЫКА.
Есть духовые инструменты - А,О,У,Э (открытые звуки)
Есть смычковые инструменты - И, Ы. (скрипучие звуки)
Есть щипковые инструменты = Я, Ё, Ю, Е (Й - щипок, с последующим звуком)
Есть ударные инструменты - согласные звуки.
Так вот, двойные и тройные сочетания согласных, это как соло ударных. Без этих ДРоБНых вставок музыка - уже не музыка, а сплошное гудение. Вот если Вы представите себя на месте ударника, то для вас такие сочетания вовсе не покажутся "ухабами на дороге", а будут восприниматься основными в музыкальном строе, делающие его ПРеКРаСНым, придавая музыке риТМ.
ПоэКСПеРиМеНТиРуйТе.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

603177СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских писал:
Цитата:

Речь, это не дорога, а МУЗЫКА.

Не очень-то уместное сравнение с музыкой,так как бить во барабан или не бить - это дело вкуса,а вот при произношении речи я считаю нужным не ставить себе палки во колёса,не создавать себе лишних заморочек использованием труднопроизносимых сочетаний звуков - это уже вопрос здравого смысла,удобства,рациональности.


Последний раз редактировалось: Mirovezha (Пн 10 Мар 2008, 13:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

603264СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mirovezha писал(а):
я считаю нужным не ставить себе палки во колёса,не создавать себе лишних заморочек использованием труднопроизносимых сочетаний звуков - это уже вопрос рациональности,здравого смысла,удобства.

Наверное, также считали и поляки, пока не начали так шепелявить, что русские их перестали понимать.
Так что, удачи вам в коверканье своёй речи.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ladushki




Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 64
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: москва

603543СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, красиво сравнил ты нашу речь с музыкой!Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

604795СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RussDuch




Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 865
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Великая Тартария

606257СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 5:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
landush



Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 10

Населённый пункт: Новочеркасск

624327СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Question Простите пожалуйста, а что такое - имхо? Это слово употребляют на форуме часто, а что оно обозначает? Embarassed Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB