Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Зачем стричь ребенка в год? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

596058СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Кто из вас сталкивался с "проблемой" стрижки малыша, когда ему исполнился один год? Откуда корни этого обычая? Я своих не стригла, видеть лысую девочку - это ужасно. Но свекровь настаивает, хотя толком объяснить не может, зачем это делается. Говорит, волосы будут лучше, но это же полный бред: волосы от наследственности, а не от стрижек бывают. Трудно ей объяснить, может кто знает, откуда это поверье?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

596087СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я своих стригла - примерно в год. НО, не налысо - у обоих волосы по плечи были, a для таких маленьких расчесывание - мУка.

Жаль одно - у сына были роскошные светлые кудри, а после этого стали прямые черные жесткие волосы (как и положены было по наследственности), хотя сейчас он их отрастил почти по плечи - не могу загнать к парикмахеру - и снова локоны появились. У дочери волосы тонкие (тоже наследственность), их, пока пару лет назад не подстриглaсь, было ужасно много и они были ужасно тяжелые - что частенько голова болела, такую тяжесть таскать.

Так что мой совет - стригите - но в состояние симпатичной стрижки, чтобы в глаза не лезли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

596165СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот-вот, и я этого боюсь. У меня были светлые волосы, пока мама меня не обрила в год налысо, теперь стали темные и прямые. Старшую дочь я принципиально не стригла, у нее остались мягкие и светлые, сами постепенно сменились, без бритья, хотя мама моя зудела, что "волосы останутся детские, выпадать будут, мало их будет и т.д. и т.п.".
Подровнять до приличного состояния прическу ребенку - это да, но "старая гвардия" в лице моих тетушек и бабушек твердит постоянно имеено о СБРИВАНИИ ВОЛОС НАЛЫСО! Приходится бороться за красоту своего чада.
Мне же интересно, знает ли кто конкретно, откуда "ноги растут" у этого поверья. Языческое это или христианское? В интернете ничего ясного не нашла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

596900СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мы свою дочь на 10-м мес. подстригали, потому как волосы настолько длинные стали, что лезли в глаза. И густой у нее волос. Родилась она сразу с прической, были у нее светлые пряди как мелирование по всей голове. Теперь же светлеет волос.
Думаю, что все нужно делать по необходимости. Если волос не мешает ребёнку, то зачем стричь? Тем более брить наголо...

_________________
http://polyanka.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
amber




Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 160
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Нововоронеж/Обнинск

596920СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja,
Цитата:

но это же полный бред:

Вы молодец, что не слепо живете по традициям, а думаете(или интуицией знаете). С детьми много чего противоестественного делают, и мы имеем то, что имеем. а традиции можно так подменить(и новые ввести), что от человечества ничего не останется( толпа биороботов, живущих по программам, то бишь традициям). Я не хочу сказать, что традиция-зло. Но надо быть очень осторожным.

Удачи и знаний!

_________________
www.syromonoed.com
--------------------------------
хочешь контролировать своё будущее ? контролируй прошлое; чтобы контролировать прошлое ? контролируй настоящее
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

597189СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тоже волос длинный и кудрявый был - до года не стригли (нельзя). Рукой своей "красотищу" состригала, но не брила (побоялась кожицу бритвой порезать). Волосы эти в годик состриженные, должно до совершеннолетия хранить (типа, чтобы чего ужасного не случилось). Цвет волосы не изменили, но жёсткие стали.

Меня в годик брили, но как была беленькой, так и осталась, а моя сестра старшая - чёрненькая стала.

В общем, до года не стричь - вроде понятно, а зачем после года брить - не совсем. Чтобы до совершенолетия хранить? Интересно, в самом деле, "откуда ноги растут" у этой традиции?

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

597237СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

странно... Почему НЕЛЬЗЯ стричь до года именно? Если вот ребенок еще мал для заколок и главное не хочет их на себе носить( снимает), а жара и волос мешает( в глаза лезет, на шее опрелости)?
Думаю, чтоб главное было удобно и радостно малышу. Разве не так?

_________________
http://polyanka.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sky_Иринка




Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 67
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь

597291СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Извините меня пожалуйста, но кто сказал, что ребенку волосы мешают? У нас волосы длинные уже для нашего возраста, уже глаза закрывают если вперед сделать, но дочь никаких признаков беспокойства не подает. Я просто рукой поглажу по головушке и в сторону от глаз отвожу, волосы с боков висят и в глаза не лезут. А бабушки переживают, что не стригу, типа все те же причины постригания, что волосы будут гуще и т.д. и т.п... ну хоть челочку постриги ведь мешают в глаза лезут... А я вижу что пока вроде не мешают.
И у меня вот какая мысль пришла в голову, нас (меня) стригли с детства, заколки, косы тугие делали, чтоб не мешалось ничего, а я теперь отрастила себе волосы и не могу с ними ничего сделать, мешаются, так и хожу с косой. Смотрю иногда на людей на улице и думаю, как они так ходят с длинными распущенными волосами не удобно ведь?Rolling Eyes И придумала, что я наверное просто с детства отучена так ходить, а ведь это вполне естественно, носить длинные распущенные волосы, и красиво! WinkА если ребеночка с детства не постригать не оберегать от якобы неудобств, то он привыкает постепенно по мере роста и густоте волос носить их расспущенными и они потом мешаться не будут, потому что человек решит, что раз растет, значит так и должно быть.
А ведь волосики это связь с космосом, антены усиливающие прием и передачу информации. Есть приметы разные, например перед экзаменом не мыть голову или во время беременности не постригаться, не зря наверное?!
Стрич волосы, чтоб гуще были - это такой же бред, как пеленать, чтоб ровненький был!
Цитата:

Думаю, чтоб главное было удобно и радостно малышу. Разве не так?

я тоже так думаю. Надо прислушиваться к малышу, если волосы на самом деле мешают, то можно что то придумать, а если это лишь надуманность или внушение, то сами знаете что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mashutka05

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 141
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: челябинск

597309СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Нам через 2 месяца будет 3 года. Но свою дочку я ни разу не подстригала. Даже челку не стригла и не подравнивала,т.е. ее волос ножницы ни разу не касались. Хотя тоже все твердили, что стричь надо. Она у меня блондинка с золотистыми кудряшками. Сейчас волосики почти до пояса уже. Такую красоту стрич жалко. Еще они у нас сначала были жиденькие и тоненькие, а сейчас смотрю - волосы становятся гуще. Челка уже глаза закрывает, но я стричь ее не хочу - пока заколками закалываю, ведь если ее постричь, то она все время расти будет и снова надо будет подстригать. Я думаю лучше сразу отрастить ее и тогда волосы будут в косу или в хвостики забираться и на глаза лезть не будут. На глаза лезут в основном короткие волосы.
Еще слышала, что раньше детям волосы до 7 лет не стригли вообще, ни мальчикам, ни девочкам - они считались оберегом. Они помогают малышу получать информацию - это связь с космосом.
И мне кажется именно поэтому и появилась традиция брить на лысо, что бы ребёнок чего лишнего не узнал и не понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: воин света, procella
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

598680СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mashutka05,
Цитата:

И мне кажется именно поэтому и появилась традиция брить на лысо, что бы ребёнок чего лишнего не узнал и не понял.

И у меня такие же мысли появляются - слишком категорично "принято это делать" без всякой причины. Ребенок рождается и сохраняет связь с Богом,а тут - раз и обрубили "антенну" для Его восприятия! Я очень рада, что не одна такая, спасибо всем, девочки!!! А то очень неприятно выслушивать от мамы, что я все делаю наперекор, не как люди!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rti



Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Беларусь

607823СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это все придумано, что надо обстригать волосы или брить ребенка. Есть очень древняя русская традиция, называется подстриг. Ребеночку ровно в 1 год обстригают маленькую прядь волос, и сохраняют ее до взросления ребенка. Потом ее применяли как талисман, он охранял деточек от зла. А стричь наголо нельзя. Обрывается связь ребенка с Богом!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

607827СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sky_Иринка,
Цитата:

Смотрю иногда на людей на улице и думаю, как они так ходят с длинными распущенными волосами не удобно ведь? И придумала, что я наверное просто с детства отучена так ходить, а ведь это вполне естественно, носить длинные распущенные волосы, и красиво
Через распущенные волосы женщина теряет очень много энергии, прям сплошным потоком льётся, через конский хвост намного меньше, ну а если волосы заплетены в косу, то забрать энергию практически невозможно. Я наблюдал. экспериментировал. В детстве, до стрижки, были светлые кудри"блондинистый, почти белесый", после, стали почти прямые, потемнели. Мама жалела, что подстригла.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 19 сек.:
Цитата:

Обрывается связь ребенка с Богом!!!
Назорей-это ребёнок посвящённый БОГУ. Этого человека НИКОГДА не стригли, если подстрич, то человек терял силу. Самсон был назореем, победить его смогли только тогда, когда обманом остригли.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
katy_il



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 149
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

608345СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mashutka05 писал(а):

Еще слышала, что раньше детям волосы до 7 лет не стригли вообще, ни мальчикам, ни девочкам - они считались оберегом. Они помогают малышу получать информацию - это связь с космосом.
И мне кажется именно поэтому и появилась традиция брить на лысо, что бы ребёнок чего лишнего не узнал и не понял.

О как!
я догадывалась об этом, но особенно не задумывалась.Теперь точно своей доче не буду стричь, а то я думала какже она будет лысенькая-то, ведь и неудобно и некрасиво.
Думаю, что это очень на правду похоже.А может она и есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ика



Возраст: 44
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Курск

609900СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rti писал(а):
...Есть очень древняя русская традиция, называется подстриг. Ребеночку ровно в 1 год обстригают маленькую прядь волос, и сохраняют ее до взросления ребенка...

а можно поподробнее, пожалуйста!!! имеет ли значение, с какой именно части головы состригать или нет?

_________________
ты не проиграл, пока не сдался!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

611467СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О! какое счастье, что мы лысики! Laughing

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 52 сек.:
... ??? ... ойойой... нароооод... это только у меня так или у вас у всех - на сайте время показывается как будто бы завтра... на сутки вперёд... серьёзно. сегодня пн. 31 марта. а на сайте вт. 01 апреля. без шуток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB