Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Средства для мытья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

594735СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aksinia,
я читала, что в мыльнянке используется корень, он так и называется мыльный корень.
Мыльнянка (Saponaria Officinalis) –
многолетнее дикорастущее растение, произрастающее в южной и средней части России и Украины.
Корни мыльнянки, толщиной 2 – 3 см содержат до 36% сапонина.
Корень измельчают (30гр.), заливают водой (350мл), доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и используется для мытья.
Только это растение встречается не часто. Во всяком случае, не в том количестве, чтобы можно было заготавливать. Как вариант, можно посеять семена.

Меня интересует мыльное дерево - бундук. Может, у кого есть опыт его выращивания. Поделитесь, пожалуйста.
И еще вопрос: как моющее вещество используется зеленая масса стручков бундука. Эти же стручки можно ли использовать и засушенном виде, как обсуждаемые выше мыльные орехи (плоды мукуросси)?

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


594762СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Название орешкам из белого кота (Мукуросси) дала Татьяна isloch,

Текст Татьяны взят с сайта, который никак не имеет отношение к Белому коту, и орехи они не продают. Они продают компоненты для косметики, я их знаю т.к. периодически закупаюсь там. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2023

Цитата:
Так вы что: не знаете сами, как вами же предложенное называется?

«Мыльные орехи» называется, то что они бывают разных сортов узнала только от Вас, правда сейчас уже начинаю в этом сомневаться.

Цитата:
Или вы намекаете, на то, что одно бывает дешевле другого - это открытие для вас? Не получается: знаете разницу в ценах между мерсом и запором - вы это показали.

Я показала другое: "при этом один и тот же мерс в одинаковой комплектации в разных салонах будет стоить по-разному." И Вы с этим согласились.

Цитата:
Потом вы ведь начали сравнивать.

Где ?
Цитата:
Кого еще интересуют мыльные орехи вот здесь можно купить www.mylnoreh.ru (дешевле, чем в Белом коте)

я не говорила, что это такие же орехи, или что они лучше. А про цену это констатация факта, см. мои посты выше.

Цитата:
Вы начали сравнивать. Я вам поставил вопросы первым.

Если мои слова Вы не понимаете отвечу Вашими: "Как я могу сказать, чем отличается мне сколько-то известное от мне нисколько неизвестного?"

«Факты потрудитесь привести? Или опять одни словеса?»

Скажите мне какой развес, сорт и время срыва у орехов Белого кота и я постараюсь ответить на Ваш вопрос: те ли это орешки?

Если у Вас этой информации нет давайте уже закончим этот не конструктивный разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

594818СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aksinia, может быть в этих темах есть про мыльнянку:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_21769.html
http://www.anastasia.ru/forums/topic_2809.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

594850СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрела на мыльные орехи, да это те, которые и я использовала. Довольно долго, но воротники плохо отстирываются. Так что время от времени приходится химией стирать. Так вот в Берлине они стоят порядка 12 евро за килограмм. Есть и дешевле (от 6,45, согласно гуглу) Пересчитайте в рубли сами. Поэтому дискуссия о дороговизне - и там и сям дорого. А качество - поди с того же дерева рвали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

595029СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch, на счёт бундука. Читал, что стручки можно использовать и сухие, предварительно замачив их в небольшом количестве воды, чтобы внутреннее содержимое стручков превратилось в "гель".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


595939СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Света и радости в каждом твоем дне"

И тебе того же желаю.

Победила дружба Laughing


bischik, а у меня с воротничками проблем нет, хотя одежду стираю 2-3 раза в неделю.
Зато иногда возникают проблемы с кухонными полотенцами и деткими колготками. Когда дети много бегают в колготках без тапок, особенно в коридор или вообще на лестницу, потом не отстирать следы, даже стиральным порошком Sad

Попросила подругу поискать по интернету на нем. т.к сама этот язык не знаю. Она сказала, что в интернет-магазинах средняя цена 17 евро за кг. Минимальная стоимость доставки 16 евро, да еще что бы деньги перевести нужно иметь счет в евро и за перевод тоже берут проценты. В общем сложно пока из-за границе заказывать. Получается стоимость за кг. около 40 евро, плюс пока посылка дойдет, тогда проще в том же Белом коте купить, у них ведь во многих городах есть офис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

600464СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стираем мы сами пока "по старинке" - порошками разными... Белый кот - хорошая штука видимо, но ещё не пробовал. Помню понравился порошок Амвейский... Но как второй раз как то брать не стал...
Зато мы нашли чем мыть себя, любимых. Отвары и прочее как то делать недосуг... А вот взять разные фитошампуни, гели для души на базе трав и фитомыло в Сибирском Здоровье очень комфортно - практически полностью натуральные вещи - какой то пищевой (!) консервант и "мягкие пав", вроде бы даже тоже натуральные... (во всяком случае, в другой линии гелей - "ароматерапии", ПАВ получены из ЯБЛОК!), очень приятные и при этом в привычной для городского человека форме - в "баночках"... Очень приятные ощущения. Теже шампуни сами не содержат всяких SLES и тому опдобной "пены", вредной для человека, оставляющей плёнку на голове и смывают то, что осталось от обычных шампуней... Итог - коже дышит (очень приятно) а волосы постепенно укрепляются...
Вообще, для меня - человека никогда не верящего в полезность и эффективность чего либо кроме Силы Мысли и Образа, эти вещи стали открытием... Оказывается - "не Духом единым". Очень важно, что мы едим, чем моемся, во что одеваемся... Эти "мелочи" оказывают очень заметное воздействие на нас.
Например, попробовав средства для "наружного применения" и получив очень приятные ощущения и результат, я решился принять кое что и внутрь - купил себе витамнов. Тоже вроде как особенные...
Обнаружил интересный эффект - начал пить витамины и сделал небольшую чистку организма (тоже "ленивым" методом - препоратом из трав и каких то ростительных волокн) и обнаружил что вспоминаю прошлое, мысли пошли другими "дорожками"... Успокоился, стресс отошел, расслабился даже (вообщето расслабляться было некогда - аврал на работе был...). Здорово.
Я в данном посте не свои баночки хочу вам порекламировать - просто я вдруг открыл для себя важность многих вещей - вещественных мелочей, которые занимают заметно большее место в нашей жизни, чем кажется "духовным" друзьям (я сам их этой "породы", не обижайтесь).
А что касается "баночек", то в подписи - адрес интернет-магазина, где кое что о них рассказано... Хотя это конечно надо пробовать...

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 36 сек.:
Малость сумбурно вышло - и про продукцию рассказать хочется, и вести надо "прилчно". Давайте, кто хочет узнать о моём маленьком открытии - пишите в личку - отвечу.

--
Исправлено Наталья Ризаева Чт 30 Сен 2010, 17:08

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

600784СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного про наш с женой опыт мытья:
У меня была аллергия на различне шампуни и другую химию, практически всех фирм которые представлены в магазинах нашего города, долго искал хороший.
А вот недавно открыли для себя шампуни, мыло, гель для душа и косметику на основе трав сибири и алтая из компании "Сибирское здоровье" - очень довольны!
Состав продуктов, запах и т.п - Натур!
Так что рекомендую друзьям и знакомым.
Дорожу своей репутацией поэтому фигню предлагать не буду...
Если кому интересно пишите в личку или аську 144655754
Кто из Питера - можно и лично встретиться, пообщаться

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Drevana



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Город Ангелов

604095СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, может быть эта инфа уже есть в этой теме.
Недавно выяснила, что стирать лучше на убывающей Луне. Загрязнения отходят гораздо легче и стирального средства требуется меньше. Проверено Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anealin2



Возраст: 39
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 78
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Кишинёв-Волгоград

605007СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, может у кого есть опыт замены шампуня "подручными средствами" типа горчицы. Дело в том, что горчицу я пробовала, но волосы после неё тусклые и до конца не отмываются, жирность остаётся немного и волосы какие-то жестковатые. Хоть я и использовала лимонную воду для ополаскивания. Я понимаю - белый кот, эмвэй... Идея с орешками - класс. Но мне бы что-то, чтобы я могла своими руками, быстро и полезно! Smile Спасибо!

_________________
Дневник нашего поселения родовых поместий: http://forum.anastasia.ru/topic_53009.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
akstudio




Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Moscow

605114СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anealin2, Попробуйте во этот способ. Может подойдёт.
Взять яйцо целое (можно 2-3 взависимости от густоты и длины волос), разбить в какойнибудь сосуд, добавить натуральной простокваши. Всё взбить в однородную массу. Намазать все волосы. Держать примерно минут 30-40. Можно ничем не укрывать. Можно подложить полотенце на шею, чтобы не текло. Потом тщательно смываете тёплой водой и ополаскиваете тровяным настоем.

_________________
Валентина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anealin2



Возраст: 39
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 78
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Кишинёв-Волгоград

605135СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это хорошая мысль, спасибо Вам, надо будет попробовать. Правда теперь придётся вставать на полчаса раньше для такой процедуры перед работой. К сожалению, волосы жирные - каждые 2 дня мою. Я не знаю, возможно это не совсем тема про шампуни, хотя - чем не моющее средство! Если будут ещё рецепты - кидайте в личку - буду очень благодарна! И такой момент - втирание шампуня - это, конечно, не совсем употребление внутрь, но к примеру я веганка, и если вы знаете хорошие отвары трав - было б здорово! Спасибо огромное! Завтра же куплю яйца и ваш рецепт попробую!

_________________
Дневник нашего поселения родовых поместий: http://forum.anastasia.ru/topic_53009.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


605211СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может просто мылом натуральным, или самой сварить мыло.
Еще глину используют для мытья головы. а разбавлять ее можно не просто водой, а отваром каких нибудь трав, которые лучше подходят для жирных волос. Что бы лучше смывалось можно чуть-чуть пектина добавить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


610410СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак писал(а):

Про мыло говорят, оно делает волосы тусклее.
А от глины не полезут ли слабые волосы - всё-таки тягучий материал, по-моему... хотя разные глины бывают. И где брать пектин? Smile


После любого мыла надо ополаскивать волосы подкисленной водой. что бы восстановить рн кожи, тогда волосы и расчесываются легче и не тускнеют.
Что бы волосы лезли от глины такого не слышала.
Пектин продается в продуктовых магазинах, это аналог желатину, только растительного происхождения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

611941СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак,
В яблочный год (2007 именно таким и был) самим приготовить яблочный уксус. А далее по рецепту: на литр теплой воды одна столовая ложка уксуса. Этой подкисленной водичкой ополаскивать волосы после каждого мытья головы, чтобы восстановить Рн (для тех, кто пользуется шампунями).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB