Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Дом из земли - дёшево, зато СЕРДИТО! * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

318845СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ай да молодец, Артур! Молодец земляк!
С каким удовольствием я прочитал репортаж! Прошлым летом построил нечто похожее. Вот вчера ездил смотреть как он там, мой "котетж" земляного типа. Я, правда, пока не закончил. Возвёл только каркас, не закончил с внутренней отделкой, наружной, зенитным окном, печкой.
Новоселье планирую на это лето.
Конструкция моего дома несколько иная. Две несущих торцевых стены (по 50см), на них уложены балки из дубков (8-10 см в диаметре). На балки горбыль. Боковые стенки образуют арку с зенитным окном на вершине. Окно 30см Х 300см. Боковые стенки почти полностью засыпаны глиной и частично обложены дёрном. Дёрн брал внутри и с боков. Глину брал внутри и укладывал её на верх. Размеры дома примерно 3 Х 3 м. по периметру и высота 3 метра в центральной части арки. Котлован 60-70 см. Фундамента нет никакого, как и у тебя. Правда у нас в пригороде Уссурийска земля глинистая. Поэтому при изготовлении торцевых стен я делал желоба из дёрна, засыпал их глиной и утрамбовывал.

У меня вопрос. Не осыпается ли котлован под тяжестью стены? И как повлияло отсутствие фундамента? Ты укреплял стенки котлована? Переход котлована в стенку как реализовал?

И на счёт воровства. Да, жаль картины! У меня полегче, ржавую буржуйку, да кусочек доски утащили. Воров я только поблагодарил за опыт. Теперь печку полностью из глины сделаю. Пропажа картины куда более неприятно. Но ты крепись, Артур! Мы ведь рядовые Анастасии, да к тому же первые!

Удачи тебе, здоровья.
Пётр, Уссурийск.

--
Исправлено Shambo Чт Янв 17, 2008 5:30 am

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Артур Салаткин

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 14

Населённый пункт: Поселение Рассвет

322726СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Петр. Спасибо за ответ. Очень приятно когда кому-то нравится то что ты делаешь.Да еще и когда это земляки. Спасибо.
Переход я сделал так - вокруг котлована вырезал в земле аккуратно траншейку в которую плотно уложил кирпичи, вот и все. Ни стены ни котлован не осыпаются под тяжестью стены, и отсутствие фундамента тоже никак не сказывается и вообще я не понимаю как он стоит и за счет чего он держится - наверное просто мысль. Больше написать не могу, сбежал с работы сейчас поезд а нужно еще саженцев купить. До свидания. Пишите и в гости приезжайте. lidaart@yandex.ru

_________________
Вся информация о поселении "Рассвет" Донецкой области, Украина на сайте http://www.rassvet.dn.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

580778СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ma-sha,
http://www.anastasia.ru/forums/topic_1380_0_asc_15.html
Цитата:
100% земля и глина.

солома сгниет и сделает дом стоять 100 лет вместо 1000 лет.
в Ирландии и Востоке( Арабия) такие дома стоят тысячилетиями.

50% до 85% песок
50% до 15% глина


ANDRE0, и кто в курсе ещё, что скажете на это?
Ведь, насколько я понимаю, в состав саманных блоков входит эта самая гниющая солома.
Или я что-то упустил?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

583356СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2008, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

МИНИ-НАГНЕТАТЕЛЬ СЫПУЧИХ СРЕД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗНООБРАЗНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
http://www.alistra.ru/zon/str_mn-05.htm#Top
Грунтоблоки могут найти широкое применение для сооружения сельскохозяйственных построек и жилых домов в городах и поселках сельской местности. Индустриальность изготовления грунтоблоков позволяет их использовать в подрядных строительных организациях. Особый интерес представляет применение грунтоблоков для строительства на целинных землях.

Мне кажется нашим поселенцам стоит обратить внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vadok

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 26
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

594220СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а без цементного раствора можно обойтись?

_________________
Хочу жить хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB