Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я хочу поделится своим опытом родов в роддоме. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Reehan




Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 348
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Черноземье, Ледовское, вишнёвый сад

592760СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Календарь профилактических прививок постоянно пересматривается. Это зависит от эпидемической ситуации, появления новых вакцин, наличия средств у государства.



Вот именно, почти каждый день новые инструкции. Врачи - как адвокаты, для них важно за инструкциями следить и план по прививкам выполнять, как требование профессии. Продолжается государственный и международный эксперимент. А наши дети в нем - безропотная составляющая эксперимента.
А рекомендованный доктор Комаровский, прежде чем привести какие-либо аргументы, так и заявляет "с порога", жирными буквами; "...для нормальных, здравомыслящих и благоразумных родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо. Делать обязательно!" Вот и все. Если кто хочет сам подумать о своем ребенке, то это вроде как ненормально. Но также Комаровский замечает, что проверка качества вакцины - это дело родителей. Видимо, так и норовят научные светила непотребность детям вколоть. А еще рекомендуется перед прививками водить ребенка до трех лет на анализ крови - количество красных телец проверять.

bsv120,
Как мне понравилась Ваша идея
Цитата:

1. Все роддома или как вы их называете "скотобойни", закрылись. Все, нанюхавшись цветочков рожают дома, в поле, под сенью посаженных деревьев и др. малоприспособленных местах. Врачей нет, УЗИ нет, клизмы и прививки никто не ставит и т.п.



Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

592848СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Reehan, bischik

На счет прививок. Моя жена врач, друзья врачи, все мы пережили дифтерийный кошмар в нашем городе в начале 90-х. Все из-за того, что у государства не было средств на иммунизацию подрастающего поколения. Так что наглядный пример перед глазами. Не фильм - Жизнь.
Вас послушаешь так:
Прививки - вредно
Узи - вредно
Роддом - вредно
Анализы перед роддомом сдавать не обязательно - так пронесет.
Д.Сад - конц лагерь для малышей.
Школа - отупиловка для детей.
Институт - промывание мозгов
Мужчинам небритость стричь вредно - уменьшается размер антенны для связи со вселенной.

Ну не бред ли? Не лучше ли ко всему в этом мире подходить взвешенно, брать для себя лучшее и не пускаться в крайности.

Reehan
Вам нравится идея закрыть все роддома, а сами то в России, то в Канадском роддоме рожаете. Так уж и пишите: "Нужно закрыть роддома в России, а в буржуазии оставить". Честнее надо быть.

Сергей.

_________________
"Центр домашних родов Колыбелька" http://www.kolybelka.spb.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sintos




Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 18



592868СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bsv120, действительно в этом мире ко всему нужно подходить взвешенно....но одна сторона ваших весов заметно перевешивает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reehan




Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 348
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Черноземье, Ледовское, вишнёвый сад

592875СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bsv120,
а кто Вам сказал, что я в канадский роддом собираюсь?
Цитата:

Мужчинам небритость стричь вредно - уменьшается размер антенны для связи со вселенной.


и т.д. - что за тенденция такая у вас пенять людям то, чего они вообще никогда не говорили

Цитата:

Ну не бред ли? Не лучше ли ко всему в этом мире подходить взвешенно, брать для себя лучшее и не пускаться в крайности.


а кто в крайности пускается?
bsv120:
Цитата:

Уважаемые ортодоксы !
Есть очень простой философский принцип познания - "Доведи ситуацию до абсурда и посмотри что получится". Давайте представим себе на минутку 2 крайности, учитывая, что высшим благом является спасенная, рожденная жизни матери и ребенка.



еще раз удачиWink

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 25 сек.:
bsv120,
вообще-то я Вам сочувствую. Когда
Цитата:

Моя жена врач, друзья врачи,

а медицина бессильна, хотя есть выход в простом и натуральном лечении, нелегко это объяснить, головоломка просто.
Но возможно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

592921СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"ЛЮБАЯ ПРИВИВКА В СОТНИ РАЗ БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОТ КОТОРОГО ОНА ЗАЩИЩАЕТ. ."

Цитата:

"То, что современное положение - результат массовой вакцинации против коклюша подтвердил и негативный опыт отказа от вакцинации, имевший место под давлением родителей, обеспокоенных побочными явлениями на прививки, в ряде стран мира. Так в ФРГ с 1979 по 1982 г. возникло 80 тыс. случаев коклюша, причем 1520 больных имели серьезные осложнения со стороны легких, 61 - со стороны нервной системы с 15 смертельными исходами. Этот урон за 4 года намного превзошел все мыслимые потери, связанные с вакцинацией за все десятилетия ее массового проведения. Да и наш "опыт" 90-х годов, когда охват прививками детей снизился на 1/3, достаточно нагляден - заболеваемость коклюшем, в т.ч. тяжелым, возросла, вновь стали циркулировать вирулентные штаммы возбудителя коклюша, появились летальные случаи."


bsv120, откуда такое доверие к источникам, у которых нет автора? Во втором случае, правда, написано "от редакции". Куча "фактов" и настойчивые рекомендации делать прививки. Особняком стоит статья доктора Комаровского. Но в этом вопросе, по скольку в нашей медицине сплошная специализация, более стоит доверять специалистам-вирусологам и имунологам. Но, увы, они не занимаются прививками. Да к тому же, считают прививки не только бесполезными, но и вредными. Посмотри хотя бы фильм "Вся правда о прививках".

Мне более понравилась вот такая фраза из статьи Комаровского:
Цитата:

• логичное следствие - преувеличение роли медицины, гипердиагностика, избыточное лечение, базирующееся на боязни ответственности.
Отсюда моя главная цель: убедить вас в том, что быть мамой и папой - это не тяжкий труд, а счастье, удовольствие. Но при одном обязательном (!) условии - родители обладают необходимыми знаниями.
По поводу последнего предложения хочется добавить, что обладать знаниями не достаточно, их ещё и осмыслить следует.

stushka, я вообще-то свой вопрос адресовал Отцу ребёнка. Хорошо, что ты думала о ребёнке, но в условиях роддома, маму, вполне могут убедить в необходимости кесарева сечения. Выполнят его под наркозом и, как думаешь, будет способна Мама в таком состоянии о ребёнке думать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sintos




Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 18



592925СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хорошо, что ты думала о ребёнке, но в условиях роддома, маму, вполне могут убедить в необходимости кесарева сечения. Выполнят его под наркозом и, как думаешь, будет способна Мама в таком состоянии о ребёнке думать?


мне делали под местным наркозом, думала только о сынишке каждую секунду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

592969СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 7:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA,
Цитата:

bsv120, откуда такое доверие к источникам, у которых нет автора?


А если есть автор у вас типа уровень доверия повысится? Сами себе уж не врите.

Представляю автора - врач-педиатор Соколов Андрей Львович.
Правда о прививках - http://www.asdoctor.ru/artikle/privivki.htm


"В 1990 году эпидемия дифтерии поразила страны СНГ. Начавшись в Российской Федерации , эпидемия к середине 90-х распространилась на все страны суб-региона.

На пике эпидемии в 1995 году в СНГ было зарегистрировано 50,425 случаев заболевания, в сравнении с 24 случаями в других странах региона; на страны СНГ пришлось 88% всех зарегистрированных случаев в мире.

По мере выполнения мер по борьбе с дифтерией, общее количество случаев снизилось, но между 1990 и 2001 гг., в регионе было зарегистрировано более 160, 000 случаев, из которых 4,000 были со смертельным исходом."

_________________
"Центр домашних родов Колыбелька" http://www.kolybelka.spb.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

642151СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2008, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Д.Сад - конц лагерь для малышей.

это правда. Вспомните своё "детсадовское счастливое детство", и посмотрите на малышей, которые плачут, болеют, когда их "приучают" к садику. Потом смиряются.
Допускаю, что рожать без роддома страшно. Вот и весь аргумент. Но отдавать несмышлёнша в тюрьму - преступление.
А Анжелину Джоли прокесарили. Типично, за то в отчёте "без осложнений".
Вопрос: если мама в рожает в родоме, и врачи хотят кесарить (к примеру по причине "мамаша возрастная, да и так спокойней"), может ли мама воспротивиться, не согласиться. Чьё слово крайнее? Будут ли считаться с её мнением?.
С уважением и любовью, Наталья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архистратег



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 390
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Романовка

642163СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2008, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, как у Вас, у нас с мнением роженицы в Роддоме считаются.
Я рожала естественным способом - что хотела делала и приседала и ходила. А перед тем как пойти в род.зал - заплела косу, умылась, посмотрела в зеркало и сказала себе - "Вот какая красивая женщина сейчас пойдет рожать красивое дитятко". Залезла сама - высоко. Врачи рядом стоят на табуреточках. Насчитала восемь человек. А я им говорю - не беспокойтесь - все нормально.
Роды - естественная функция организма. Когда моя дочка родилась, мне ее положили на живот и она сделала ряд движений ручами и ножками. Я ее прижала к груди и попыталась покормить. Потом отдала детскому врачу - неонатологу. Они ее осмотрели.
Потом мне ввели анестезию, потому, что считали что я должна поспать. Я согласилась, что нужно. Но во время анестезии тоже не спала - все видела, но на белом фоне. Все прокручивала в памяти действия свои и малышки. Отошла я через 2 часа. Меня проводили в палату и принесли дочку. Через час перенесли оснащение детской кроватки и все необходимое. С дочкой я находилась в одной палате.
В роддоме были и другие женщины. Я с ними познакомилась. Так вот, наши врачи не кесарят без назначения. Это может быть и желание самой женщины. Всегда пытаются, чтобы родили самостоятельно, только если сложности или назначение врача, только тогда все это делается. Так, что не переживайте! Все будет хорошо. Умейте разговаривать и договариваться с врачами на компромис.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 21 сек.:
А по поводу прививок скажу одно - у моей прабабушки 4 детей умерло по причине различных болезней. И такая картина была повсемесна и обычна. И умирали от кори, свинки и др. болезней, от которых успешно медицина борется именно с помощью прививок.
Тут надо разделять чего Вы хотите добиться - или естественного выживания (путем естественного отбора) или того, чтобы все ваши дети остались живы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

642168СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2008, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Архистратег, а зачем анестезия была нужна? Без неё не спалось?

И ещё, ник какой-то не женский, конрнет Вы женщина? Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Архистратег



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 390
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Романовка

642225СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, извините надо было в посте написать мое настоящее имя - Елена. Дочку у меня зовут Филипина, ей сейчас уже 3 года и 5 месяцев.
Анестезия конечно не было нужна. У меня положительные эмоции перехлестывали. Врачи к этому не привыкли, вот и уговорили. Думали, что я впечатлюсь от того, что они делают с телом женщины после родов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

642266СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, как называться дело хозяйское.
А про анестезию, разве не было понимания, что чуть погодя, вся эта анестезия достанется ребёнку с твоим молоком?
С врачами понятно, им так удобнее, а тебе и твоей дочери? Как тогда думала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kew



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 23
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новгородчина

642346СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте! Опыт родов в роддоме, говорите? Ни с кем не хочу спорить, что-то доказывать, просто изложу свою позицию. Свой опыт.
Почти одиннадцать лет назад медсестра, которая большую часть жизни и беременности проводила на работе (дома была очень неблагоприятная психологическая обстановка, которую умело создавала мама мужа, зла не держу, теперь разъехались...) лежала на кровати и отдыхала после работы...Смотрела телевизор. чем-то рассмешил муж, до колик...Плодный пузырь лопнул, стали отходить воды...На три недели раньше, чем должно бы было, не было ещё никаких договорённостей с врачами, ничего не было проплачено. да и денег-то у студентов особо не было...Чтобы рожать дома, тоже медикаментов запасено не было... Не успела...Стала собираться в роддом, было около полседьмого вечера...
За много времени до произошедшего просила мужа просто побыть рядом, когда буду рожать, ни в какую...Есть такие мужчины. "Неприятно мне это!"- и всё тут...Мама за тридевять земель, приехать и не подумала- "Сама справишься!" Подругами не обзавелась как-то...Стала собираться одна. Точнее- нет, не одна...Я мысленно разговаривала с сыном, рассказывала, что происходит, просила у него помощи, может, потому что не у кого больше было... Муж довёз до роддома, оставил меня там...Я поняла, что надеяться могу только на себя, только от меня зависит сейчас, что и как далее произойдёт... На себя и на сына...Около шести часов (слава Богу, медперсонал в это время занимался другими) мы с сыном регулировали свои организмы, взаимосогласовывая свои действия...Схватки были интенсивными, но БОЛИ НЕ БЫЛО. Я так была занята процессом , дыханием специфическим и разговором мысленным, что ничего и никого не видела и не слышала...Периодически приходила врач, оценивала степень раскрытия матки. "Мы справимся, занимайтесь другими"- улыбалась я... Ближе к полуночи я подозвала молоденькую акушерку и полезла на стол (а где ещё?), говорю, мы готовы, помоги, пожалуйста...НУ НЕ БОЛЬНО РОЖАТЬ, РЕБЯТА! Россказни всё это, никому не поверю теперь! Сын родился через девять минут, прохладно было, он поёжился и сказал "ге-е". "Жив, в порядке, значит, чуток можно расслабиться"- подумалось мне. Не тут-то было...
Понабежал медперсонал. "Как, вы уже? А послед? Давайте быстренько!" "Я хочу отдохнуть пять минут. Кровотечения нет. Разрывов нет. Со мной и с вами ничего не случится, если мы подождём пять минут. У меня был рабочий день, как и у вас. А ещё я родила."
Упс. Я поняла, что этими словами "вырыла себе могилу". Насильно привязали бинтами руки (НАСИЛЬНО! И ЗА ЭТО- НИКОГДА, И НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!), я просила, умоляла: не надо ничего со мной делать, я сама справлюсь!!! Тщетно. Наркоз покапал в вену, и я отключилась, но не полностью, как потом оказалось (врачи потом рассказывали). Когда не хочет человек сознание терять под наркозом и воля у него относительно сильна, происходит следующее. Сознание мечется яркой искрой, как в лабиринте-микросхеме какой-то, пытаясь вырваться в колоссальном стрессе и не находя выхода. Потом "нащупывает" слабое место и прорывается снова, в мути глаза видят медработников, затем, видимо, снова- в лабиринт-микросхему (видимо, скорость вводимого снова растёт) Бог мой, сколько дипроспана в меня влили!?! Сознание лихорадочно анализирует, что же делать... В итоге (я же не немая!) я, никого не оскорбляя, ПОД НАРКОЗОМ читаю "лекцию" о психологии собственных родов и родов вообще, (Я УЧИЛАСЬ НА ПСИХОЛОГА, И КОНЕЧНО ЖЕ, ТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЕДЕНИЯ РОДОВ МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛА) объясняю врачам их ошибки, периодически плача и умоляя: "Люди! Есть здесь живые люди!?! Я совсем одна, где мой сын, помогите!?!"
Очнулась в палате, в луже крови. Сына нигде не было...Сил встать, поесть-тоже. Понимаю, что кошмар не закончился. а только начинается. Понимаю, что хочу разыскать сына, убраться отсюда поскорее, если не подобру-поздорову, то просто убраться. Звоню домой, с трудом, по стеночке добравшись до телефона... Дома никого.
Принесли сына. Покормила не сразу. сцедила всё по максимуму, помня о наркозе. Оказывается. после стресса и наркоза ещё и речь нарушилась...Хотела убаюкать, песенку спеть, но только мычала и слёзы текли... У сына начинался конъюнктивит. Попросила фурацилина, и неоднократно -НЕ ДАЛИ! И ничего другого -тоже...
Тогда позвонила однокурснику, он и привёз всё необходимое для меня и для ребёнка...
На третий день, уже относительно придя в себя, дозвонилась, наконец, до мужа. Конечно, был занят. Работа, сессия. Не до меня... Возился с машиной, забрал из роддома только к вечеру. Одежду вот только мне взять забыл. (Зимой.)
Сын плакал почти год. Жил только на руках, в кровати не спал совершенно. Был обследован, но патологии не было. Психотравма, судя по всему. С молоком, что-ли, передаётся? И сейчас всего боится. Что делать, ума не приложу. Из сознания страх ушёл, а в подсознании остался, не делся никуда и прорывается периодически...
Какие выводы? Муж всё понял, осознал. (Сам ведь на руках носил его, плачущего). Но присутствовать при родах всё равно не согласен- "неприятно это как-то!". А я РОЖАТЬ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ. Разве что с близким, могущим тебе помочь человеком, да где мне его найти?

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 30 мин., 32 сек.:
Прошу прощения за неточность. Слишком много эмоций было, и опять голова неправильно название "выдала". Препарат, который при наркозе мне давали, называется на самом деле диприван, или пропофол. (Медик, называется!) Неплохой препарат, если применять его при необходимости... Но не всем и каждому, и не в родах, а уж тем более вопреки воле человека и без показаний...

_________________
Мне 39 лет, замужем, сыну 15 лет, приступили к созданию своего уголка на Земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok199




Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

642416СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я рожала (20 лет назад) я ничего не знала, что естественно, что нет. Меработники меня вели, а я принимала "так надо". Сравнивать не с чем было, и решила просто "перетерпеть".
По этому конфликта с роддомом не было. И упрёка к мужу и родным не было, потому что подержки от них и не ждала: "Как обычно и как у всех, в принципе".
Теперь понимаю, что это состояние "жизнь во сне" или "постоянный сон".
Но бунтовать при родах и спорить с врачами бесполезно и уже поздно будет, даже если хочешь по-своему. Поэтому и спрашиваю: возможно ли с ними мирно договориться. Или с системой в принципе договориться нельзя? А что врачи, родом, их навыки, довеённые до автоматизма, привычки, пришедшие ещё от совка... Это система, и роженица в их руках беспомощна. Или нет? Может заявление написать заранее и в карту вклеить. Может ещё что-нибудь? Поделитесь опытом, те, кто с этой системой смог договориться.
С любовью и уважением, Наталья.
PS. Такой проблемы нет при родах в поместье. Всё преимущство понимаю и принимаю. Но, хочется рассмотреть все возможности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архистратег



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 390
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Романовка

642449СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA,
Зачем Вы меня обвиняете, в том что я не думала о влиянии анестезии на ребенка? Думала конечно.
Я до родов вообще не спала 2 недели и после родов неделю. Положительные эмоции не давали уснуть, да еще бесконечные хождения в туалет. После родов не могла долго успокоиться и понять, что все прошло нормально.
Кстати я родила дочку в том же родзале, на том же столе, где родилась сама. Это врачи сказали и подтвердила мама, они в карточке указывают и долго хранят.
А насчет молока - его нет в течении 3 суток после родов, только молозиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB