Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

586663СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот, прочитай внизу мою подпись:
там написано:
- Поведаем во истину благое о роде нашем, да не ложь, а только истину о родителях своих

Вот если бы ты не расшыфровал свою подпись внизу,то я бы не угадал,што жэ все-таки там написано.И,как думаеш,много людей смогли бы расшыфровать эту твою тайнопись?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

586726СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 4:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossiya_igor писал(а):
нужно познакомиться с Велесовой Книгой - можно найти в интернете исходники дощечек (её надо бы тоже добавить к списку, где словари
Давай ссылку, добавлю в шапку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rossiya_igor



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 331
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

589872СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 2:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Пишу с мобильника, так,что пару слов:
Мировежа: Подпись не моя и не тайная - это Книга Велеса, или Влесова - я её,как могу изучаю,-это язык твоих предков в чистом виде, настоящий подарок из прошлого. Одному Богу известно, как она могла сохраниться и не стлеть временем...
Выберу достойную внимания ссылку - сразу скажу.
А пока что можете глянуть в поисковике ''способы ускорения мысли''-о сверхязыках,где про компьютеры,много всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

590850СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага,rossiya_igor,говоря што знаки препинания - это лишнее,ты при этом используеш их во своих сообшениях.Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LILIodna




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 148

Населённый пункт: Украина

591210СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, поскольку в школе меня учили русскому языку, меня тоже слегка коробит неграмотная речь, ошибки в письме и т.д.
Но, не забывайте, что те же правила правописания иногда меняются. И это совсем никак не влияет на человека со всеми его недостатками и достоинствами.
Меня, например, воспитала бабушка, которая была вообще неграмотная. Даже расписываться не умела. Но я же не говорю, что она была ленивая или все такое в том же духе.
Она для меня навсегда в памяти останется прекрасным человеком.
И не надо задирать нос и кричать, что мы умнее других.
Мудрее надо быть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

591302СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossiya_igor писал(а):
Но ты сам сказал - знаки ПРЕПИНАНИЯ
По моему, это что бы об них препинаться... или запинаться.
Ты когда говоришь, делаешь паузы между фразами и словами? Или нет?

Ну так пунктуация — не более чем отображение смысловых акцентов на письме, в устной речи передаваемых паузами и интонацией.

LILIodna писал(а):
Меня, например, воспитала бабушка, которая была вообще неграмотная. Даже расписываться не умела. Но я же не говорю, что она была ленивая или все такое в том же духе.
У бабушки, надо полагать, попросту не было возможности стать грамотной.

Но когда люди, отсидевшие десять лет за школьной партой, не в состоянии вразумительно выразить свою мысль, то это уже другой случай.

Чем больше человек отходит от правил правописания, тем меньше людей читает его писанину, будь она хоть трижды мудрой по содержанию. Всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

591304СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, писать неграмотно (причем нарочно) - чистое неуважение к читателю поста.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Akazija




Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 27

Населённый пункт: Харьков

591339СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko!
А почему для тебя так важно, чтобы люди изъяснялись грамотно?
Но ведь есть же такие, которые в силу своих умственных способностей не могут поразить аудиторию ораторским исскуством, или умением красиво излагать свои мысли на бумаге.
Вспомни Мэгре! Он не был отличником в школе, пишет с ошибками, но КНИГИ какие написал!
А мы тут сидим и рассказывам какие мы умные и как надо следить, чтобы запятые везде были расставлены. Да еще и в словари заглядывать рекомендуем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

591407СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akazija писал(а):
А почему для тебя так важно, чтобы люди изъяснялись грамотно?
Для меня это совершенно не важно. Важно чтобы я сам изъяснялся грамотно, чтобы люди могли без проблем читать мои изъяснения. Это, вообще-то, личное дело каждого.
Akazija писал(а):
Но ведь есть же такие, которые в силу своих умственных способностей не могут поразить аудиторию ораторским исскуством, или умением красиво излагать свои мысли на бумаге.
Есть. Я и сам не бог весть как красноречив. Но чтобы знать простейшие правила правописания и более или менее связно записать свои мысли семи пядей быть не надо, не так ли?

А о большем речь и не идёт.
Akazija писал(а):
Вспомни Мэгре!
Вспомнил. Мегре нормально пишет, имеет своеобразный запоминающийся стиль. Исправлять ошибки у него есть лит. редакторы и корректоры. У нас их нет, приходится заботиться самостоятельно.
Akazija писал(а):
А мы тут сидим и рассказывам какие мы умные и как надо следить, чтобы запятые везде были расставлены. Да еще и в словари заглядывать рекомендуем.
Akazija, не обобщай, кроме тебя никто не рассказывает, "какие мы умные" =)

Следить необязательно, как необязательно, в принципе, вообще что-то писать в форуме. Но если уж берёшься, то, очевидно, рассчитываешь на то, что это будут читать другие. А раз так, то есть смысл делать это общепринятым и общепонятным образом. Ты ж гостям предлагаешь чай в чашках, а не непосредственно из чайника, да? Ещё и ложечки для варенья даёшь, наверное. Ещё и умный вид, наверное, при этом делаешь Laughing Шучу, шучу, не обижайся, пожалуйста.
Akazija писал(а):
Да еще и в словари заглядывать рекомендуем.
Конечно, рекомендуем =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Akazija




Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 27

Населённый пункт: Харьков

591656СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko!
Я русская, училась 10 лет в России.
Мои дети учатся здесь в Харькове в русской школе, хотя по территориальности мы относимся к украинско-английскому лицею. Но меня возмущает, что в этом лицее русский язык и литература преподаются 1 раз в неделю.
Как это не банально звучит, но я отдаю предпочтение изучению великого русского языка, языка Пушкина, Лермонтова, Есенина и др. гениев.
Я не согласна с нынешней системой образования, отдающей предпочтение изучению, скажем, того же английского, и полностью солидарна с Задорновым, когда он говорит "Американцы тупые".
В порыве патриотических чувств я написала вместо ребенка сочинение на тему "Почему я люблю нашу школу". Я написала, что меня устраивает то, что преподавание в школе ведется на русском языке и он изучается в достаточном объеме. А ему за сочинение 7 баллов поставили.
А украинский язык я уважаю потому что живу на Украине. Кроме того, делопроизводство у меня на работе все на українській мови.
(Тут уж надо должное отдать компьютеру).
А ты мне про чай с ложками...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

591752СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Akazija, разговоры на тему русский и/или украинский ведутся здесь, присоединяйся, если есть желание.

Akazija писал(а):
А ты мне про чай с ложками...
А что, чаю не желаешь? Very Happy

Ну так это была метафора такая, ты ж спросила
Akazija писал(а):
А почему для тебя так важно, чтобы люди изъяснялись грамотно?
я ответил "почему".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

593197СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko:
Цитата:

Чем больше человек отходит от правил правописания, тем меньше людей читает его писанину, будь она хоть трижды мудрой по содержанию

Не факт.Разные люди бывают и для каво-то содержание важнее формы.
love_harbinder:
Цитата:

Кстати, писать неграмотно (причем нарочно) - чистое неуважение к читателю поста.

Да с чево вы так решыли?Если кто-то пишэт не так как принято офицыально,то возможно у нево на это ести серьезные причины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

593279СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mirovezha писал(а):
Не факт.Разные люди бывают и для каво-то содержание важнее формы.
Да как же =)
А это кто писал? =>
Цитата:
Вот если бы ты не расшыфровал свою подпись внизу,то я бы не угадал,што жэ все-таки там написано.И,как думаеш,много людей смогли бы расшыфровать эту твою тайнопись?
Как может форма быть важнее содержания или наоборот, если это одно и то же? Можно себе представить форму Mirovezha отдельно от содержания Mirovezha?)
Mirovezha писал(а):
Да с чево вы так решыли?Если кто-то пишэт не так как принято офицыально,то возможно у нево на это ести серьезные причины.
И каковы они у Вас, Mirovezha?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Mirovezha




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: изо древнева града Питера

593316СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko:
Цитата:

Mirovezha писал(а):
Да с чево вы так решыли?Если кто-то пишэт не так как принято офицыально,то возможно у нево на это ести серьезные причины.
Цитата:
И каковы они у Вас, Mirovezha?


Ну,причины такие:например во словах"можэт","дажэ","ужэ","большэ","пишэт" я пишу "э" после "ж"(или "ш") потому што во словах этих мы и произносим после "ж" именно "э",а не "е".
По той жэ причине я пишу "ы" вместо "и" во словах: ошыбка,старшый,большый,шышка,жыдкий,жызнь.Короче:жы,шы - через"ы",жэ,шэ - через "э".
И по той жэ причине я пишу окончание "ава" вместо "ого" во словах:"быстрава","чистава","каждава" и так далее.


Последний раз редактировалось: Mirovezha (Пт 15 Фев 2008, 22:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

593334СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да с чево вы так решыли?Если кто-то пишэт не так как принято офицыально,то возможно у нево на это ести серьезные причины.
А это простой логический вывод (который, кстати, уже много кто давно знает). Вывод такой -

Автор пишет на форуме чтобы другие люди прочитали.
Следовательно автор хочет чтобы люди поняли что он пишет.
Следовательно автор должен изьясняться на том языке, который общепринят, иначе он ни о ком кроме себя не думает.

Ладно если порой встречаются грамматические ошибки которые автор делает по незнанию или случайно. Но если писать нарочно коверкая всякие слова, то это уже относится к вышеприведенному логическому выводу. Вы можете подумать что стараясь писать на языке предков (причем языке котором вы толком не знаете даже), вы делаете им честь, но мне кажется что вы просто мешаете в кучу древний и современный язык. Гораздо более целесообразно либо писать полностью на языке предков (хотя понимать Вас будут с трудом), либо на русском современном каким он есть. Как пишется в подписи одного пользователя, не надо обращаться с русским языком как с кун-фу.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB