Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мнение врачей и натуральные роды. Домашние роды. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ClairStO




Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 23

Населённый пункт: Ст Оскол

555839СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия желаю всем!
На днях просматривала прессу, и в Российской газете обнаружила статью про домашние роды.

Российская газета от 8 ноября 2007 года, №250 (4513), стр. 23
Раздел Медицина

Вправе ли женщина рисковать здоровьем и жизнью будущего ребенка?
Модные роды.

Поветрие
Ирина Вилкова

Риск, конечно, благородное дело, но, отважившись на роды на дому, обдумайте все "ЗА" и "ПРОТИВ". Вправе ли вы рисковать здоровьем, а возможно, и жизнью своей и будущего ребёнка?

Не хочу никого пугать, но все-таки приведу один пример, характерный для женщин, разрешившихся от бремени в домашних условиях. Будущая, мать, назовем ее Настя, готовилась к родам под наблюдением группы психологов. Заметьте - не врачей! Когда настал час X, помощь роженице оказывала психолог, когда-то в далеком прошлом работавшая акушеркой. По ее мнению, отделять ребенка от плаценты было ни к чему, и она плюхнула ее в соленую воду. Не стану нагружать читателей подробностями этой медицинской помощи, скажу только, что результат оказался плачевным: ребенок погиб, а несостоявшаяся мать от горя покончила с собой. Странно, ведь поначалу ничто не предвещало беды: беременность и роды у Насти протекали нормально, без патологи. И вдруг такая трагическая развязка. Почему? Врачи в один голос заявляют: из-за невежественности, безответственности и слепого доверия к рекламе цент ров подготовки к родам, которых сейчас хоть пруд пруди.

Психологи хотят быть акушерами
Мало-мальски грамотный человек знает, что за медицинской помощью надо обращаться в медицинские учреждения к врачам, а не новоиспеченным психологам, знахарям и колдунам. До недавнего времени роды на дому практиковали примерно около 0,5 процента беременных, однако в последние 2-3 года эта тенденция стала развиваться.

Дело в том, что множество частных организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность, занимаются психологической подготовкой женщин к родам, - рассказывает Ольга Шарапова, директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства.Казалось бы, ничего плохого в этом нет: собирают аудиторию, читают лекции, раздают беременным книжечки с рекомендациями по правильному питанию, поведению, распорядку дня и т.д. Но есть в их деятельности один характерный штрих: они пропагандируют роды на дому. Чем такие роды могут закончиться, вы уже знаете. Во всяком случае, лечиться придется долго самое большое количество осложнений возникает из-за неквалифицированного вмешательства неподготовленных людей и неприспособленности обычных квартир к важному и ответственному процессу рождения ребенка.

Прогнозировать ход родов не берутся даже опытные акушеры-гинекологи. Ведь роды длятся как минимум 8-10 часов, и в любой момент у женщины может возникнуть кровотечение, а у ребенка асфиксия (удушье) или другие осложнения. Если такое случится в стационаре, врачи наложат щипцы, сделают кесарево сечение, подключат к специальным аппаратам. А дома что?
В этом отношении показателен пример Голландии, где для женщин, предпочитающих рожать дома, действует даже специальная служба типа нашей "скорой помощи".
Однако в результате 25 процентов родов все равно заканчиваются стационаром.

Вперед, к слаборазвитым?
Вообще роды на дому чаще всего практикуются в слаборазвитых странах, где медицинских услуг не хватает, а где они есть, то дороги.
Но - странный парадокс, присущий России. В Курске, например, женщины дома не рожают. А в столице да, в столице это модно. Хотя Москва как раз предлагает самый широкий в стране выбор и платных, и бесплатных медицинских услуг.

КСТАТИ
Ольга Шарапова,
ПРОФЕССОР, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ:
Если будущая мама наблюдается в государственной или муниципальной консультации, на 28-30-й неделе беременности ей выдается родовый сертификат, она получает дородовый, а в дальнейшем и послеродовый декретный больничный лист и, естественно, за роды не платит.
Все это ей обеспечивает государство. Финансирование идет из трех источников: муниципального бюджета, программы госгарантий и родового сертификата. Но у женщин, которые наблюдались у частных врачей, нет обменной карты и родового сертификата. Поэтому на них программа госгарантий не распространяется.


ВАННАЯ В РОЛИ ОПЕРАЦИОННОЙ.

МНЕНИЕ

КАК вы ОТНОСИТЕСЬ к РОДАМ в ВОДУ И ПОЧЕМУ ПРИВЕРЖЕНЦЫ ЭТОГО СПОСОБА УВЕРЯЮТ, ЧТО ОН НАИМЕНЕЕ ТРАВМАТИЧЕН ДЛЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА? С ТАКИМ ВОПРОСОМ МЫ ОБРАТИЛИСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ.
Евгений Чернуха,
ПРОФЕССОР, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ВЕДЕНИЯ РОДОВ У ЖЕНЩИН ВЫСОКОГО РИСКА ФГУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ» РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ:
Представьте: новорожденному надо сделать первый вдох, который в воде он сделать не может. Даже тюлени, которые большую часть жизни проводят в воде, рожать выходят наружу.
Еще до появления ребенка на свет о его состоянии мы судим, выслушивая, определяя его сердечную деятельность. А как в воде послушать? Для этого мамочке нужно выходить из ванны...
Конечно, боль в воде действительно уменьшается. Не случайно, когда возникает почечная колика, прибегают к теплой ванне. Но сейчас есть более цивилизованный способ обезболивания - передуральная анестезия. Она широко применяется во всем мире. Правда, только в стационарах дома ее сделать нельзя.
Владимир Серов,
АКАДЕМИК РАМН, И.О. ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ:
Ребенок в любом случае должен пройти сплошное костное кольцо, поэтому преимуществ у родов в воду никаких нет, кроме субъективных.
Родоначальником этого способа был физкультурный инструктор Игорь Чирковский, не имеющий к медицине ни малейшего отношения.
Я неоднократно с ним беседовал и спрашивал: есть ли какие-то основания для применения его метода с точки зрения физиологии или эксперименты какие-то проводились? Оказывается, нет. Это фантастика, которая в последние годы широко используется в корыстных целях. Простое зарабатывание денег на невежестве.



Вот такое пишут в наших газетах...
Но мы "страшилок" не боимся!!!

Желаю всем мира и добра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

555962СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж...

Конечно, не боимся!

Женщины, давайте будем осознанными! Smile Это нам крайне необходимо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

556093СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто бы там что ни говорил, мы - самодостаточны и мудры!

Женщины, Матери, мы - Сила и Любовь! Мы сумеем всё, жизнь новую встречая!

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

557692СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Милая Clair, спасибо за то, что вы перепечатали статью из РГ которую и так бесплатно кидают в каждый почтовый ящик. Интересно, кто их спонсирует?
Ребёнок не может погибнуть от того, что его не отделили от плаценты, если только нет разности резусфакторов, Возможно авторы статьи (а ляпов в ней очень много, оригинал я читала), перепутали плаценту с плодным пузыырём. Иногда малыш рождается в рубашке и её нужно разорвать и очистить дыхательные пути от слизи глубоким поцелуем (отсосать). Но это - очень редкий случай, обычно плодный пузырь рвётся в родах.
В развитых странах большинство женщин рожает дома, но у них в любую секунду есть возможность вызвать врача, и эта помощь требуется крайне редко. Там хорошо подготавливают семейных врачей, акушеров и пр., развита альтернативная медицина и в то же время не ущемляют женщин если они рожают сами, без всякой помощи. Вот это и есть признак цивилизованности и развитости - дать выбор самой женщине и поддержать её в этом выборе, чтобы она не сталкивалась с хамством, если начала рожать дома, а потом попала в роддом, что бывает редко.
Врачи обычно пугают всякими "а вдруг", но если женщина рожает и зачинает осознанно, никаких вдруг в родах не бывает. Например, обвитие пуповины бывает у детей, которые не хотят жить. Значит, кто-то из родителей посылал подобные мысли и их не ликвидировали до родов. Но даже если женщина идёт в роддом до родов нужно избавиться и перепрограммировать все пагубные мысли, иначе ребёнка можно угробить и в роддоме.

а вообще, быстро же людей смогли заморочить ещё сто лет назад абсолютно все роды были домашними и это было нормально. У меня милый считает, что ещё лет десять и психами будут считать не тех, кто идёт рожать домой, а на тех кто идёт в больницу: А вас там не били?

Как в Ералаше: когда я родился, никого дома не было: мама была в больнице, а папа был на работе.

Есть случаи когда требуется присутствие специалиста, например, особенности строения таза роженицы, двойни. Для того, чтобы в этом случае родить только в присутствии мужа нужно достижение такой гармонии до родов, которую в нашем мире достигнуть трудно. Например, для того, чтобы договориться с детьми какой будет выходить первым. Не каждый с мужем-то вопрос первенства решает.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dreem




Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 1



557715СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем! Мы готовимся к родам! Хотим сделать деревянную ванночку для родов, которая будет передаваться из поколение в поколение. Может кто-нибудь знает как её сделать?Какие размеры? Из какого дерева? Подскажите!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

557766СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что, в природе звери себе тоже ванночки вырезают? Бред какой-то! Организм каждой женщины индивидуален, в разное время, в процессе, женщины принимают разное положение и при правильном подходе к этому вопросу, облегчается рождение. Нужно не по книжкам всё правильно делать, а по ощущениям самой женщины ориентироваться! Я этот вопрос специально не изучала, но ссылки читала.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

557768СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa писал(а):
В развитых странах большинство женщин рожает дома .

Это ли не ляп???

alysa писал(а):
Например, обвитие пуповины бывает у детей, которые не хотят жить.

Вы их спрашивали, о всезнающая?

alysa писал(а):
Значит, кто-то из родителей посылал подобные мысли и их не ликвидировали до родов.

А, к ним в мысли вы тоже проникли. Ну да, ну да...

Мерители духовности по тому, кто, как и где рожает - всегда все-все знают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

558071СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Марилена!

Про развитые страны пишу например потому, что есть знакомые за рубежом. Брат долго жил в Канаде. Подруга недавно рожала в германии (вышла замуж за немца, и у малыша двойное гражданство), очень довольна, что была возможность выбирать из всех вариантов родов, выбрала роды в воду. Во многих странах семейных врачей специально готовят чтобы при желании женщины он мог подготовить её к родам и принять их, если роды по физиологическим показаниям могут быть с какими-то трудностями, то в развитых странах можно на любом этапе родов пригласить специалиста, произвести транспортировку в клинику вплоть до специально оборудованного вертолёта, если живут в глубинке и т.п. Причём значительную часть расходов берут страховые компании.
Я тоже против необдуманного отношения к родам, считаю, что если женщина не готова рожать дома, лучше найти хороший роддом и врача, которому доверяешь - сейчас есть варианты. К сожалению, пока настоящих духовных акушеров обладающих хотя бы теми знаниями, которыми владели деревенские повитухи очень мало. Все те домашние роды, которые я знаю принимались мужем, матерью, свекровкой или подругами, но не духовными акушерами.

Насчёт обвития пуповины - да, спрашивала. Но не у детей, а у матерей. У многих. Вот например, у рёбенка двойное тугое обвитие, девочка месяц пролежала в больнице. Роды - конец апреля, время, когда на окнах стоит рассада помидор. Мама девочки перед родами ругалась со свекровкой, боялась, что у ребёнка будет аллергия на запах помидор. И девочка выписалась из больницы только после высадки рассады, когда причина споров исчезла. Примеров много - печатаю медленно. Я интересуюсь этим более 20 лет, когда у очень хорошей знакомой ребёнок погиб в лучшем роддоме города. Почему-то родители со мной откровенны. Своего первенца я рожала в том же роддоме и в принципе, довольна. Конечно, с домашними родами не сравнить и некоторые последствия до сих пор иногда дают знать, но в то время я не могла мыслить по другому.

И если вы читали мои предыдущие сообщения, я не считаю что что-то лучше - дома или в роддоме, лучше должно быть для каждой конкретной женщины и для каждого конкретного ребёнка. Главное - здоровье матери, ребёнка и здоровые отношения в семье. А уже сама мать, следуя своей интуиции, владея определёнными знаниями должна выбирать.
Я изучаю историю акушерства. И если ещё недавно нормой было матери двигаться во время родов, даже если женщина была слаба, муж или кто-то ещё переворачивал её с боку на бок, то теперь её уложили на спину. Когда мать двигается, ребёнок может принимать удобное положение во время родов. Меняется просвет в тазовых костях женщины. А даже доли сантиметра очень важны. В положении стоя или на корточках, лёжа на боку, копчик может отгибаться назад, тоже освобождая выход. То есть мать может не лежать бревном, а помогать ребёнку. Если она чувствует своё тело, своего ребёнка, она может принять правильное в каждую конкретную секунду положение. Конечно, чувствовать проще, когда никто не мешает.

Насчёт деревянной ванночки для родов: не столь важно рожать в воду или на сухую. Да, в воде легче переносить схватки, когда женщина не умеет расслабиться другими способами, но для гармоничных родов не важно водные они или нет, важнее как жэенщина почувствует своё тело, как двигается ребёнок там, внутри неё. Что ему нужно. Учится расслаблчться надо задолго до родов, лучше - до зачатия. Причём, если женщина собирается в роддом умение расслабляться пригодится ей вдвойне - там отвлекающих факторов больше.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 30 сек.:
И уж поверьте, когда человек понимает что такое настоящие роды, где ему не нужны никакие помощники кроме близких людей, это здорово. Конечно, хочется, чтобы все почувствовали такую же радость. Просто у каждого свой путь и каждый сам его выбирает.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_V_




Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 297
Благодарили 18 раз/а


558703СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю вот и думаю - че вы тут друг другу задвигаете? Единственное рациональное решение - собирать информацию. Любую.

Как говорится - слушай все, держись хорошего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

559681СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, осознанность расскрывает человеку настоящее знание. Для этого не нужно проникать в мысли людей, а достаточно оставаться в себе. Хотя, знаете, я не всезнающая и далеко не продвинутая, но как-то открылся у меня дар на 2 недельки слышать мысли других людей. Не буду здесь делиться впечатлениями. Хочу лишь сказать, что всё возможно с человеком, тем более которого вы не знаете. Smile. А вы язвите..

Согласна с _V_. Может, хватит споров, тем более таких агрессивных?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

559693СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva, а как тут было не съязвить?
Я написала все это не для того, чтобы мерили мою или чью-то духовнсть.
Я просто предупреждаю людей о том, что знаю... не только на примере себя. И знание мне это досталось не просто так.
Предупрежден, значит вооружен. А дальше каждый решает, что и как.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

560180СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вооружен человек тогда, когда он знает и умеет. И если женщина согласилась родить с акушером дома, это не означает её готовности к родам. Готовность - если настолько хорошо чувствует себя и ребёнка, что может родить хоть на необитаемом острове, хоть в пустыне Гоби. (Мы ведь сейчас не о духовности, а о физиологии). К сожалению, среди духовных акушеров действительно есть хорошие, есть не очень. Я здесь по разным сайтам пошарилась, действительно есть мягко говоря не лестные отзывы и как врач, я им верю. Я хоть звериный, но доктор, и все эти вещи в своё время видела вживую, но я знаю и то, как они создаются. И чтобы их не создавать, мамочке желательно минимально представлять что такое роды и зачем они нужны, Сколько они обычно длятся. Когда можно обойтись без помощи, а когда она нужна и в какой степени.
Вот интересная вещь - лошадь знает, что такое роды, корова знает, собака, а большинство женщин не знает. Ребёночек в родах - уже сформированный маленький человечек. У него есть ручки и ножки, он способен самостоятельно двигаться и надо помочь ему выбраться на свет. Именно помочь, то есть вместе, в согласии, а не за него. и это согласие всю беременность достигается.
И ещё для размышления. Есть такие породы собак, которые рожают преимущественно путём кесарева (например, английские бульдоги). Лет пятнадцать назад мы прокесарили такую собачку, щенки живы, хозяева довольны отпустили их домой, стою, инструменты мою, а коллега, мужчина подходит ко мне с круглыми глазами и говорит:"Это что же с нашими бабами делают?" я ему :" в смысле?" Так ведь если больше трёх поколений будут рожать кесаревым, бабы же совсем рожать не смогут - у девочек не сможет правильно таз формироваться, так сказать, функция за ненабностью отмирает.
И ещё: совсем недавно у меня погиб кобель в очень преклонном возрасте и я с тоски пошла на крупную выставку, где встретила хозяев своих пациентов, и вот случайно у породников выяснили, что продолжительность жизни животных, родившихся путём кесарева примерно на 1/3 меньше, чем у тех, кто родился естественным путём. Если обычно собака данной породы (овчарка, ризен) живет 10-14 лет, то кесарята 7-9. Может быть, им и можно продлить жизнь, если восстанавливать микрофлору продолжительными циклами, какие-нибудь адаптогены, но думаю, что таких исследований, тем более у людей, никто не проводил.
Хотя, когда вопрос действительно жизни и смерти - лучше кесарево, только вот как часто в роддомах его неоправданно проводят, потому, что выгодней. И мы часто друг с другом ругались - просидишь всю ночь с родами, а прокесарить за час можно и в пять раз больше заплатят.

А дух в родах присутствует. И пространство Любви существует, сколько бы ни сводили всё к одной физиологии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

561675СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, какое мнение имеют противники домашних родов о том как рожали их бабушки, пробабушки и т.д. Ещё в начале века о такой роскоши как роддома можно было только мечтать. Да была высокая детская смертность, но какие условия тогда были тоже не стоит забывать, антисанитария, проблемы с питанием, а о наличии своего кусочка земли в собственность можно было только мечтать (в деревнях жизнь лучше была, по рассказам бабушки могу судить, их 9 детей в семье было). До сознательности Богов можно было вообще не гогворить. И то люди справлялись со возложенной на них природой и Богом задачей. А что теперь? Материнский инстинкт атрофирован за ненадобностью, если за тебя все сделают люди в халатах.
Я уверена рожать нужно и должно только в роддомах, жить нужно только в квартирах в городах, покупать продукты только в магазинах, лечиться только в аптеках...если человек чувствует страх и недоверие к себе , своим инстинктам и природе.
Странно что человеческий род не вымер ещё много тысяч лет назад. Или тогда уже были акушеры?

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 5 сек.:
Еще хотелось бы знать мнение сторонников обоих точек зрения. Пусть мой вопрос звучит жестоко, но....Современная медицина, акушерство спасают жизни тысячам нежизнеспособных детей. Выхаживают недоношенных 5 ти месячных малюток, родившихся с теми или иными отклонениями, кесарят, лишая детей прохождения жизненноважного опыта прохождения по родовым путям. Кто в таком случае решает судьбу ребёнка? Система, врачи, родители, Бог?

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

561723СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury, акушеры были давно, но не для всех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

561727СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury писал(а):

о такой роскоши как роддома можно было только мечтать.

Ну, если верить В. Мегре тут эта роскошь тока для гулящих девок - проституток т.е.
Даже 100 лет назад проститутки были в лучшем положении.
Как и сейчас - глядя на издирательную компанию.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB