Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Деревянные дома в РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

554859СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуации, когда "строители" не знают, на сколько дает усадку сруб, это не анекдот, а суровая реальность.

Важно чтобы заказчик это знал, ну или заказывать надо в правильных местах. Про наши семинары по строительству я уже писал.

Один дом из оцилиндровки у нас есть, можно посмотреть. Стоит уже больше 4 лет. Неправильно был сделан только фундамент (пришлось дом поднимать и менять нижний венец этим летом), в остальном - вполне порядок, хозяева, прожившие там уже несколько лет, довольны. Сейчас строят пристройки.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AleCseyLyahov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 112
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Поселение Емельяновка

464610СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Друзья и Единомышленники!!!
Собрался коллектив очень интересующийся вопросами строительства Дома в своем пространстве, а именно, строительство Родового Дома "Деревянного".
Так за чем дело стало? - скажете вы - приглашай мастеров, друзей и вперед, но не тут-то было. Я сам изучил немало литературы видел много Домов, домиков, "строений", видел Дома 200-300 летние в музее "Малые Корелы" г.Архангельск и многие другие шедевры деревянного зодчества. Заходя в эти дома наполняешься ощущением благодати, покоя и здоровья. Познакомился с книгами замечательного автора Андрея Соболева "Деревянный Дом" 2003г. и "Мудрость предков" 2005г. (Советую прочитать всем кто хочет узнать о Русском Доме и Русском быте).
На обложке книги написано: "В этой книге-ларце, в расшитых рисунками мешочках глав собран промытый в многочисленных экспедициях автора золотой песок опыта народа и драгоценные камни сугубых секретов зодчих России.
Все мы, без исключения, при случае хвалимся предками, умевшими возводить огромные храмы без единого гвоздя и выделывать сложнейшие узорочья с помощью одного топора.
Некоторые считают, что опыт этот утрачен безвозвратно.
Автор убеждает нас в обратном.
Откройте книгу и убедитесь в этом сами!"

И после этого совсем опечалился.
В книгах собраны и раскрыты такие знания!!! соединяя их со знаниям о Золотом сечении и др. у меня сложилось впечатление, что уже не возможно построить Родовой Дом для себя и своих потомков, в котором будет жить Любовь Добро Здоровье.
Так вот о чем хочется поговорить на этих зеленых страницах? Это: технологии, теория, практика, а главное МАСТЕРА, ЗОДЧИЕ!!! Где вы? Где те люди любящие и преданные своему делу обучаясь у которых можно собрать по крупицам знания и на практике перенять эти знания. Отзовитесь пожалуйста!!!
Родилась конкретная идея - найти мастеров, владеющих методами старых мастеров, организовать процесс обучения (возможны варианты строительства домов в родовом поместье на Украине).

С наилучшими пожеланиями!
[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Bondz




Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5



468476СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а есть эта книга где-нить в електронном варианте
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleCseyLyahov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 112
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Поселение Емельяновка

470411СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bondz, книга есть но защишена авторскими правами, а без разрешения совесть не позволяет Cool
Сейчас работаю с редакцией В ближайшее время будут новости Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

470421СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Книги это, конечно, здорово.
А для практики мне пригодилось вот что:
Всем известно, что не у всех есть денежные средства для строительства дома, поэтому ряд моих друзей покупали на разбор старые домики, сарайки, клети и пр. почти по цене дров. Участие в разборке и я принимал.
Так вот, во время разбирания дома и видно, как он сложен. Очень полезная практика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleCseyLyahov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 112
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Поселение Емельяновка

470669СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich, предложение считаю хорошее никто спорить не будет у кого еще что есть давайте всем интересноRazz
Но есть "соседи" оформляют землю (Житомирская обл Малинский район) и хатят строиться (продать квартиру в Днепропетровске) мастеров для строительства нет! А фирмы - сами знаете за кв.м. столько просят что мало у кого столько есть.

Да еще люди есть готовые помочь руками (и научиться самим себе построить и другим на радость).

Вот и ищем Мастеров готовых откликнуться на ЗОВ !!!? Laughing[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Bondz




Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5



470990СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы помог с удовольствием, только ничего в этом не смыслю и далеко ехать будет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleCseyLyahov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 112
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Поселение Емельяновка

471011СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bondz,
Цитата:

я бы помог с удовольствием, только ничего в этом не смыслю и далеко ехать будет


А чем помочь, что делать можешь? И откуда ты, из каких краёв будешь? Question Все вопроссы с дорогой и жильём решаемыWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Bondz




Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5



471541СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я мог бы научиться строить дом, если работать рядом будут умельцы, а живу я пока в томске
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ogrich




Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 8



476586СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мотивы русской архитектуры

Деревянная архитектура: Мировой опыт. - http://community.livejournal.com/ru_woodarch/

Город для детей в России - http://lesnoy.livejournal.com/71192.html

--
Исправлено WebDi Вс Апр 22, 2007 3:48 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleCseyLyahov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 112
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Поселение Емельяновка

477632СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ogrich, спасибо за информацию мне пригодится

Bondz,
Цитата:

я мог бы научиться строить дом, если работать рядом будут умельцы, а живу я пока в томске

У нас в Киеве есть мастер - кузнец (не анастасиевец) он несколько лет (4 - Cool обучался в Суздале. Так что каждый сам ищет пути решения. Я тоже ищу. Вам желаю удачиWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Welemir



Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 41

Населённый пункт: Германия

484504СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На этом сайте есть примеры домов и их планы, метража нет, но зато идею можно бодхватить, эти дома не тех конечно времён, но хотя бы рисунки посмотреть и то идея не плохая!!!!

http://www.homeplans.ru/search/index.php?info=result

И ещё одна ссылка из того же сайта "Дом в традициях деревянного зодчества" http://www.homeplans.ru/school/index.php?info=history_E-0837-0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

554899СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich писал(а):

"Всё в нужный момент", авторы Паунгер и Поппе. Их книженции у меня давно в ходу.

можно ссылку или хотя бы название книг?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

554910СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.woodhouses.ru/ - сруб своими руками.

А я придумал (и начал собирать), как с помощью обычной бензопилы за 5000 рублей сделать на участке пилораму. Даже если строить дом глинобитный, доски всегда пригодятся. Спилил берёзку в лесу, распустил на доски - красота... Рядом другую посадил, или спилил ту, которая заведомо мешала лесу. А себестоимость таких досок будет ваще никакая. Транспорт не нужен фактически (самому можно притащить), в лесу не у кого покупать древесину, только бензин, масла раз в неделю, да пильную цепь раз в полгода (правда эт смотря как работать будешь).

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

555260СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 9:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда пилорама будет готова - покажи её и нам. Например здесь:
[url=http://www.anastasia.ru/forums/topic_25091.html
#25091]Самодельная пилорама[/url]
Но с себестоимостью досок сильно не стоит обольщаться, бензин и масло будут уходить довольно быстро
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB