Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

529940СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

529962СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich писал(а):
ещё причина:
http://www.utro.ru/articles/2007/09/13/679492.shtml

Прочла эту статью - жуть берёт! А ведь и сама грешна - когда sms посылаю, иной раз лень переключать регистры или за знаками препинания лазить. И пишу имена и географические названия со строчных букв. А ещё лингвист называюсь! Бейте меня за это!

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

530147СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анафема! Нет прощенья!!)

`````````````````````````
Прочитал.
Цитата:
Сейчас ситуация такова: на "рунглише" говорит львиная доля населения нашей страны, не владеющая русским литературным языком и не желающая учиться ему у классиков.
Но это же враньё! Какие нафих фрэндессы? Разве только как шутка, равно как и падонкафский, так перепугавший благочинных пенсионеров.
Цитата:
ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Юрий Прохоров считает, что "чистоте русского языка угрожает неправильное употребление собственно русских слов, а не появление иностранных", поэтому "модный стиль общения молодежной среды" не представляет собой опасности для языка в целом.
Именно так. Русский пережуёт и проглотит любое количество заимствований. Лишнее выплюнет.
Когда-то была повальная мода на французский в высшем обществе. И что? Се ля ви и шерше ля фам, вот и всё, что от неё осталось.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Чт 13 Сен 2007, 16:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

530149СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

julia519973
Не занимайся самобичеванием, это удел придурков-монахов. Просто включай внимание и пиши даже смс правильно.
Но что интересно, в компах нет буквы "ё", слова с её использованием подчеркиваются копьютерными словарями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

530151СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich, как это в компах нет буквы "ё"? Что имеется в виду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

530380СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2007, 3:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буква Ё в компах есть. У сестры был старый Word, 6-я версия, там он букву Ё подчёркивал, хотя она была на клавиатуре. В новых версиях слова с буквой Ё не подчёркиваются. Это на клавиатурах мобильников буквы Ё нет. Хорошо, что хоть Й есть!

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

530395СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2007, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел ввиду забитые в компы программные словари, которые подчеркивают (подчёркивают) слова с буквой ё (находится на клавиатуре ниже эскейпа.

Кстати, из недавной поездки президента Путина:
"А вот идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского по улучшению качества преподавания русского языка президент поддержал.
«Конечно, мы должны делать все, чтобы повышать качество преподавания русского языка, но не за счет национальных, а просто заинтересовывать преподавателей, детей, семьи и качественно преподавать язык», – сказал президент.
Тем не менее Путин не согласился с заявлением Жириновского о том, что национальные языки преподаются лучше русского. По словам президента, такого не может быть, так как русский является языком межнационального общения.
Например, в Дагестане, напомнил глава государства, проживает большое количество разных национальностей, которые не поймут друг друга, если будут говорить на собственных языках. В то же время Путин признал, что нужно бороться с засильем иностранных слов в русском языке.
«Я согласен с Владимиром Вольфовичем в том, что чем меньше у нас будет иностранных слов, тем лучше. Лучше пользоваться своим словарем», – сказал глава государства.
Но, добавил он, без некоторых интернациональных слов тоже не обойтись.
По итогам заседания Путин поручил правительству подготовить к марту следующего года комплексный план по формированию современной модели образования, системы оценки качества образовательных услуг и разработать образовательные стандарты".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

530494СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2007, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

julia519973 писал(а):
А ведь и сама грешна - когда sms посылаю, иной раз лень переключать регистры или за знаками препинания лазить.
Ничего страшного в этом нет. Когда-то все в телеграммах писали "поздравляю днём рожденья" =) Предлоги от этого не вышли из употребления.
Вы же не переносите такой стиль за пределы sms.
julia519973 писал(а):
Это на клавиатурах мобильников буквы Ё нет. Хорошо, что хоть Й есть!
Вы серьёзно? Посмотрел сейчас несколько телефонов кроме своего - везде есть.

Rusich писал(а):
Я имел ввиду забитые в компы программные словари, которые подчеркивают (подчёркивают) слова с буквой ё
Да, верно, посмотрел в АВВYY Lingvo - где должно быть "ё" везде "е". Но это, скорее, тянется от тотального игнорирования буквы ещё c советских времён.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

530782СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня модель простенькая - Alcatel. Поэтому и нет Ё, наверное.

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

530849СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

julia519973, и мне всё-таки удалось найти среди родни один телефон без "ё". Только вряд ли это связано с простотой/сложностью модели. А с чем - непонятно.

julia519973, как это "и неважно, как ты выглядишь.." А как же "в человеке должно быть всё прекрасно.."? =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

530873СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, я не прочь хорошо выглядеть, но с самого детства у многих окружавших меня людей за красивой внешностью я замечала такую внутреннюю гниль (она проявлялась не сразу)... Внешность часто обманывает нас. И с тех пор я не позволяю себе негативно относиться к тем, кто снаружи выглядит не очень красиво (кроме бомжей и пьяниц, конечно).

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VedrussaDarya



Возраст: 26
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 121

Населённый пункт: Брест

549551СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 5:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Досточтимые ведруссы!
Спасибо вам, проблемная тема!
При том, что мой отец сейчас отстаивает права буквы Ё в документах, предназначенных для распечатки и печатных СМИ.
Я пишу стихи на четырех языках. Также рассказы, преимущественно по книгам В.Н.Мегре. Мне 16 лет, учусь в 10-м (филологическом) классе. Мне больно смотреть, как деградирует наш давно уже не великий и не могучий русский язык. Говорят, что у нас, в Беларуси, по-русски говорят со страшным акцентом и с примесью чисто белорусских слов. Это не так, у нас хуже! Мало того, что молодёжь ругается матом - это ещё полбеды, было и есть, грехи наши. В филологическом классе каждый день выслушиваю слова ещё похлеще жаргона подворотни. А взрослые, пытаясь найти со мной "общий язык" начинают выражаться на жаргоне. Очень обидно, когда слышу от них банальное слово "фигня". Даже мама моя (она пишет музыку к моим стихам, сама пишет прекрасные стихи) иногда употребляет этот приём. Я в таких случаях говорю: "Кто это у нас такой образованный? Может, лучше скажешь ЕРУНДА, а не ФИГНЯ?" Пока помогает.
Употребление "смайлов" - тоже моветон для русского человека.
Также раздражает неверное употребление речевых клише: надо говорить и писать "согласно договору", а не "согласно договора", "в связи с этим", а не "в этой связи".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

549555СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 5:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VedrussaDarya,
да, грустно многое.

А выскажи своё мнение, пожалуйста, о русском языке на форуме, то есть мнение по озвученной теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

549590СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VedrussaDarya писал(а):
Досточтимые ведруссы!
Спасибо вам, проблемная тема!
При том, что мой отец сейчас отстаивает права буквы Ё в документах, предназначенных для распечатки и печатных СМИ.
Я пишу стихи на четырех языках. Также рассказы, преимущественно по книгам В.Н.Мегре. Мне 16 лет, учусь в 10-м (филологическом) классе. Мне больно смотреть, как деградирует наш давно уже не великий и не могучий русский язык. Говорят, что у нас, в Беларуси, по-русски говорят со страшным акцентом и с примесью чисто белорусских слов. Это не так, у нас хуже! Мало того, что молодёжь ругается матом - это ещё полбеды, было и есть, грехи наши. В филологическом классе каждый день выслушиваю слова ещё похлеще жаргона подворотни. А взрослые, пытаясь найти со мной "общий язык" начинают выражаться на жаргоне. Очень обидно, когда слышу от них банальное слово "фигня". Даже мама моя (она пишет музыку к моим стихам, сама пишет прекрасные стихи) иногда употребляет этот приём. Я в таких случаях говорю: "Кто это у нас такой образованный? Может, лучше скажешь ЕРУНДА, а не ФИГНЯ?" Пока помогает.
Употребление "смайлов" - тоже моветон для русского человека.
Также раздражает неверное употребление речевых клише: надо говорить и писать "согласно договору", а не "согласно договора", "в связи с этим", а не "в этой связи".

Ой, действительно! Куда катимся? У племянницы во 2-м классе была практикантка, так она племяннице в работе по русскому языку правильный вариант на неправильный поправила. Сестра ходила ругаться по этому поводу. Раньше даже технари при поступлении в вузы сочинения писали, это как-то заставляло заботиться о грамотности, а теперь... сначала сочинения на диктанты заменили, а теперь - вообще тесты, которые всё равно истинной картины не отражают. Или вот перл нашего учёного секретаря: "благодаря участия" (из той же оперы, что и "согласно договора"). Список можно продолжить.

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

549632СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Не грустите, девочки и мальчики. Раз тема жива, то и русский во всей своей красоте возродится. Точнее - отомрёт наносное, временное, а язык просто "обнажится", став чистым (сияющим?). Что касается "мата" и проч. жаргона, то здесь следует сказать, что истоки его - система. Подсознательно свободные дети Его противятся системе и жёсткой зависимости, почему и родились всякие словечки проклинающие её "на чём свет стоит". Стало быть, частичный уход от зависимости с помощью РП должен заметно улучшить наш язык, поскольку будут удалены причины его стойкого желания жить (быть).
    О фигне. Для многих явлений технократической жизни слово ерунда категорически не подходит. Говоря: "Что за ерунду ты купил?", мы немного лукавим(?), поскольку интуиция подсказывает нам сказать правильнее: "Что за фигню ты купил?" и даже хлеще...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB