Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS НЕСКОЛЬКО АРГУМЕНТОВ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СВОЕГО ПОМЕСТЬЯ В ОБЖИТОЙ ДЕРЕВНЕ. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

531995СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревни развалились, т. к. несколько десятилетий государство пропагандировало преимущества городского образа жизни. Индустриализация нужна была. А если подумать с высоты прожитых лет, то добавь к деревенской жизни теплый туалет и возможность заработка для достойной жизни и цены этой деревенской жизни не будет.
А пьют, как всегда, те кто хочет пить. Не поверите, но в деревнях есть "зажиточные" - кто работает, и "пьющие или голытьба", те кто свой деревенский огород не скашивает. А есть и те кто пьет "с устатку" - сделал дело, гуляй смело. В общем как везде.
С уважением Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 15 сек.:
Цитата:

Родовое поместье как отдельная единица не сможет изменить что-либо, т.к. остаётся таже "местечковость", нежелание видеть что-либо дальше своего забора. Если мы хотим создать иной образ жизни, то для этого необходимо развивать целостную концепцию Поселений (которые состоят из Родовых поместий), иначе мы просто не сможем создать достойный уровень социальной и общественной жизни, не говоря уже о чем-то большем.

Поселение можно создавать как "с нуля", так и на основе деревни, но важно то, чтобы была команда, каждый участник которой чётко осознаёт, что и зачем он делает, какой образ собирается воплощать. Если же этого нет - то это будет просто та же самая деревня, только участки побольше и забор из деревьев Neutral

Начни с себя, осознай сам. А участнки и команда сами подтянуться, когда результат увидят, или раньше, когда увидят как Вам это все нравится. Преимущество такого взгляда на организацию поселения - отсутствие командиров-комиссаров и естественное развитие (может быть более медленное, чем "командное").
С уважением, Наталья.
P.S. А местные иногда подходят и спрашивают: что это ты делаешь? Событий в деревне не много, им интересно. Может плечами пожимают потом, непонимают. Но мы друг другу не мешаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

531997СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приведу неудачный пример создания поселения. События проходили также и при моём частично участии. Возможно, кто-то и слышал эту историю.
Начиналось всё в конце 2001 г., в тайге Приморского края, Чугуевского района. Были первые, пятеро, кто сразу и окончательно приехал из города. Снимали два дома у местных, строили планы, поселение решили назвать "Благо-дать". На следующий год примкнуло ещё пять (автор из них). Участки распределили, официально не торопились оформлять, даже не узнавали к какой категории земля принадлежит. Строиться не торопились тоже, вместе пока жить было веселее. Гости стали приезжать, журналисты, в газетах фото появились бородатых и длинноволосых, степенно-умудрённых. Тогда впервые гордынька и заняла лидирующие позиции, скосила быстро лидера (где он сейчас, никто не знает, возможно сгинул), поколбасила остальных. Но остальные выстояли, строились, деревья стали сажать, огороды возделывать потихоньку. Пять домиков в долине возвели.
Ещё подъехали люди. Они купили в соседней деревне (2 км дома).
Что интересно, "бахгды" в основном. Красиво пели, концерты по району и по краю, в костюмах расшитых, с распущенными волосами.

И тут между "полевиками" (кто на земле жил) и деревенскими "бахгдами" кошка пробежала. В конце 2003 я вернулся в город заработать денег на постройку (сбережения ушли на "общинные" дела, это отдельная тема), поэтому непосредственным участником событий уже не был, приезжал и видел результат.
На собраниях "бахгды" имели всегда перевес (голоса то какие), учили "полевиков" как жить, принимали общие решение без их согласия. А самим некогда было уже заниматься своими участками. Показательный пример: - "Лёнь, ты там будешь проходить мимо моего поместья, глянь, как там".
Разговоров было и собраний много. В том числе и по оформлению земли. Автор тогда специально поехал в земельный, всё узнал подробно и на собрании дал точную информацию и выложил план действия. Земля то оказалась паевая, и действовать надо было без участия властей района, разжёвывал это несколько раз. Но странно, каждый раз принималось решение ехать к главе района и просить у него землю. Ехали к главе в основном "полевики". В итоге, в очередной раз глава их почти послал.

В долине сейчас живёт одна семья, остальные долинные переехали в другой район, купили в деревне дома, берут с детдома детей. О поместьях и идеях редко вспоминают вслух, пока забот деревенских хватает (дрова, забор, огород, ремонт). А я помню их горевшие глаза, восторженность, оптимизм, стремление. Свои чувства вспоминаю.

"Бахгды" живут в основном в деревне, уже не дают концерты, так иногда по-отдельности куда-то выезжают принять участие. Кто-то из них вернулся в город (как и я) на заработки, кто-то ищет землю в других районах.

Вот, такая история.
А вывод я сделал такой, что дело не в деревне или поле, всё дело в людях, в нас, коллективе и коллективной вечевой мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


532028СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слова, слова и слова а реальных дел ноль.

Доллар не подешевел, землю не раздают бесплатно и т.д.

РП не рождает богов и богинь.

Ведь предлагал организовать летом безсрочный слет на Байкале на все лето, дабы прийти к каким то реальным действиям.

Да, просто ближе познакомится с друг другом и посмотреть друг другу в глаза для начала.

Может и Мегре с Анастасией подтянулись бы.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

532044СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich, очень показательный рассказ, благодарю. Жаль, конечно, что у вас не получилось тогда создать поселение, но может оно и к лучшему, а то ведь какое оно было бы тогда? Confused Хотелось бы услышать от тебя, в чём, по-твоему, была ваша ошибка? Я полагаю, что это одна и та же вещь, с которой повсеместно сталкиваются люди. Вот Домовенок пишет:
Цитата:
Ратмир писал(а):
Поселение можно создавать как "с нуля", так и на основе деревни, но важно то, чтобы была команда, каждый участник которой чётко осознаёт, что и зачем он делает, какой образ собирается воплощать.

Начни с себя, осознай сам. А участнки и команда сами подтянуться, когда результат увидят, или раньше, когда увидят как Вам это все нравится. Преимущество такого взгляда на организацию поселения - отсутствие командиров-комиссаров и естественное развитие (может быть более медленное, чем "командное").

Она всё свела к "командирам", а я-то говорил о команде и едином образе. Вот у ребят я был давече, восемь домов в деревне выкупили уже три года как, привели их в порядок, хозяйство завели, но... Но ничего особо не происходит, большинство живут в городе и ездят по выходным как на дачу, за три года врядли что-то бы изменилось, если бы не один человек у них, предприниматель. Он САМ уже оформил 27 га, прилегающие к деревне, поставил лесопилку, начал проводить электричество, вложил уже во всё около 40 тыс. $. А так - народ кто в лес, кто по дрова. И вот он мне говорит, до смешного доходит: есть возможность жить в деревне уже сейчас и зарабатывать так, что и на строительство хватит, и на путешествия, на что угодно. Только вот некому! Neutral У кого-то дела в городе, кто-то считает, что вначале нужно детям образование дать, кто-то ещё что. Вот и тормозиться всё...

Этот пример я привёл к тому, что наличие образа необходимо изначально, он, как пыльца, притягивает пчёл Very Happy Он объединяет людей вместе, и в процессе его создания формируется команда, кто-то уходит, кто-то приходит, и в конце-концов останутся лишь те люди, которые видят свой путь единым, они-то и смогут создать нечто новое. А если вдруг придётся менять общий образ, они смогут сделать и это - опыт-то есть! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

532051СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы в деревне создаём поместье на окраине. Земли у нас четыре с лишишним гектара. Неожиданно для себя узнали что на другом конце деревне живёт человек(сам здесь и родился),который книги Мегре читает ,из кедра фигурки душевные вырезает и волею судьбы около его усадьбы несколько участков пустующих образовалось. Напротив домик недавно женщина молодая купила с двумя детьми. Сама из местных.Но видно,что человек добрый и взгляд любящий. Так и хочется её ведруссой называть. А вокруг домика земли целое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

532120СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вывод я сделал такой, что дело не в деревне или поле, всё дело в людях, в нас, коллективе и коллективной вечевой мысли.

Спасибо за историю. Мысли вслух. Что главнее: создать клочок экосистемы или коллектив? И нужен ли искусственный коллектив. А с другой стороны вместе легче выжить, но как договориться и кто поведет. А кто поведет к светлому пути и недоведет окажется самым виноватым: завел. А если кто-то все-таки взялся, почему ему верить, он больше всех знает? Можно присоединиться к тем, кто чего-то уже достиг. А можно начинать достигать самому. А можно организоваться с пионерским энтузиазмом. Только уже в любом случае ни кто не виноват. Сам выбрал. Жизнь продолжается и неизвестно что со мной будет потом. Только, господа, даже мое первое впечатление дорогого стоит: первые 40 лет своей жизни я прожила в городской клетке, всерьез рассуждая, что квартира в 48 м. кв. на много удобнее чем в 43 м. кв. После этого в деревне ощущаешь себя свободным. Столько стрекоз, пауков, кузнечиков, птиц и разной живой разности я не видела с детства. А к дому прилагается закрытый двор и поляна перед домом и участок. Ух!!! Те, кто всю жизнь живут в деревне, и не жили в суете большого города, не замечают всего этого. Все познается в сравнении. Ко всему этому пытаюсь организовать "городской" заработок. Благо есть мобильная связь и спутниковый Интернет. Если получится, тогда вообще "сбылась мечта идиота".
С любовью Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 14 сек.:
Цитата:

наличие образа необходимо изначально, он, как пыльца, притягивает пчёл Он объединяет людей вместе, и в процессе его создания формируется команда, кто-то уходит, кто-то приходит, и в конце-концов останутся лишь те люди, которые видят свой путь единым, они-то и смогут создать нечто новое. А если вдруг придётся менять общий образ, они смогут сделать и это - опыт-то есть!

Ты Ратмир прав. Мы в общем об одном и том же толкуем. Насильно мил не будешь, а естественно единомышленники притягиваются, и это хорошо. Только я за естевственную постепенность, а это не сразу и не бегом, т. к. у людей разные тараканы в голове (о которых они даже не представляют иногда) и разный достаток, и т. д.
С уважением, Наталья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

532231СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, забыла еще один аргумент за: цены на жилые дома (действительно жилые!) начинаются с 50000 руб. русских. Знаю, потому что сама видела этим летом.
С уважением, Наталья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

532335СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999 писал(а):
Только, господа, даже мое первое впечатление дорогого стоит: первые 40 лет своей жизни я прожила в городской клетке, всерьез рассуждая, что квартира в 48 м. кв. на много удобнее чем в 43 м. кв. После этого в деревне ощущаешь себя свободным. Столько стрекоз, пауков, кузнечиков, птиц и разной живой разности я не видела с детства. А к дому прилагается закрытый двор и поляна перед домом и участок. Ух!!! Те, кто всю жизнь живут в деревне, и не жили в суете большого города, не замечают всего этого. Все познается в сравнении. Ко всему этому пытаюсь организовать "городской" заработок. Благо есть мобильная связь и спутниковый Интернет. Если получится, тогда вообще "сбылась мечта идиота". С любовью Наталья.

Наташа, я очень рад за тебя, пусть у тебя всё будет прекрасно и получится так, как ты хочешь! Image

domovenok1999 писал(а):
И нужен ли искусственный коллектив. А с другой стороны вместе легче выжить, но как договориться и кто поведет. А кто поведет к светлому пути и недоведет окажется самым виноватым: завел. А если кто-то все-таки взялся, почему ему верить, он больше всех знает?

Почему же обязательно "поведёт", "недоведёт" и т.д. Rolling Eyes Конечно, в любом коллективе есть лидеры, которые берут на себя большую часть работы по оформлению земли и т.п., но это совсем не значит, что остальные будут "ведомыми", а лидеры будут диктовать что-то остальному коллективу. В нормальном сообществе каждый человек делает ту часть общих дел, в которой он лучше всего разбирается. Но почему же он должен навязывать что-то другим, своим друзьям?!! 8O Я полагаю, что если изначально строить взаимоотношения на принципах дружбы, то и в будущем можно будет находить выходы из сложных ситуаций сообща Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

532530СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2007, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, я очень рада что спорить не о чем.
Вопрос: где можно посмотреть о вашем Поселении 'Хортица' (Белая Русь)? Если можно, дай ссылку.
Наташа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

532852СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2007, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, конечно, лови: http://www.ecoby.info/index.php?page=poselenie&rid=20 Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

533131СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 2007, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elen 59



Возраст: 65
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 162
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Barnaul

767225СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2009, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! У нас в Алтайском крае уже много площадок для создания Родовых поместий. Они на ссылке http://sotworenie.ru/component/content/article/1-latest-news/127-2009-06-24-16-49-22.html
Мы тоже создаём поселение на месте заброшенной деревни. Оно называется Березань. Приглашаем инициативных и деятельных, близких по духу и мировоззрению, готовых от красивых слов перейти к реальным делам. С уважением Елена Ивановна.

_________________
Altay
Barnaul
raniko@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

780034СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2009, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю на счет площадок...

Нормальное поселение в моем понимании старой канцелярской крысы - муниципальное образование, а не дачный кооператив.
Во первых в нормальном поселке можно абсолютно спокойно строиться на землях категории ЛПХ, при этом в каждом регионе есть свои ограничения на земли ЛПХ в черте поселения (например, в Волгорадской 0,5 га на человека, т.е. на семью 1 га как раз выходит Smile
ЛПХ единственная категория которая четко подходит под родовое поместье в теперешнем законодательстве.

Перевод земель с/х назначения в поселковые не регламентирован, т.е. это в каждом конкретном случае решается по своему. Да и разрешат переводить только залежи и луга с пастбищами. А пахоту никаким местом, т.к. это основной доход местной администрации.
На счет лесных земель все еще более запутанно. (т.к. нужно потом еще получать порубочный и платить за каждый пень + есть категории лесов которые трогать вообще нельзя)

Самозахват? Но здесь уже не мытьем, так катаньем Smile Только нахрапом можно ее заполучить в нужной катерогии.

Поэтому, помыкавшись пару лет и не найдя поддержки у окружающих, решили селиться в обычной станице, на окраине. Сейчас подали заявку на бесхозный участок, т.к. продавать нам никто не захотел из заброшенных участков (т.е. не захотели продавать по кадастру не оформленные участки Smile.
Выбор пал на обычную станицу, т.к. там есть родственники, которые могут присмотреть за участком и имуществом, если что. Да и места шикарные на наш взгляд. Есть дорога асфальтированная до поселка, в поселки 4 магазина, школа 11 летка, газ и даже водопровод (но им мы пользоваться не будем).
Осталось только людей переучить Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elen 59



Возраст: 65
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 162
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Barnaul

780160СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2009, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, Здравствуй Наташа! Очень рада за тебя, что у тебя всё так хорошо получается. Предполагаю, что образ сильный и помыслы чистые, поэтому и складывается. Но я, пожалуй, не смогла бы одна обустраивать своё поместье. Мне нужны соседи-единомышленники, я привыкла быть среди людей. Своё поселение Березань организуем на территории заброшенной деревни, выгоревшей в 2006 году в результате весеннего пала. Место замечательное.
Есть в крае ещё площадки для организации поселений и на основе дачного некоммерческого партнёрства, есть выкупленные паевые земли, земли сельхозназначения в аренде. В общем, выбор, что душе угодно. А людей то нет. В группах 5-7, максимум 10 человек. Не спешат люди на землю. Книги прочитали, проснулись, загорелись, но, столкнувшись с трудностями, задремали снова. Но я думаю, проснутся скоро люди снова. А в нашем поселении мы будем решать вопросы дружно, сообща, как это у нас сейчас происходит. Очень желаю тебе соседей, близких по духу и мировоззрению, как и себе тоже.

_________________
Altay
Barnaul
raniko@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

780205СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2009, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, вот, тоже за коллектив. А затем уже поселение, обязательно с Уставом.

Сам же ждать и организовывать не собираюсь. На сегодняшний день работаю на земле (дача, огороды), мне пока хватает. Если же где будет организовываться коллектив с таким же "образом" или с такими же принципами, как у меня - я буду стремиться туда.

Поселения с Уставами, если можно так сказать, уже были в истории. У людей в возрасте я узнал, что в своём большинстве сёла на Украине были на "самоуправлении". С приходом к власти большевиков, "самоуправление" заменили на "единое" управление во главе с назначенным из "центра" большевиком. К кому "назначенная власть" благоволит, тот и "получает развитие". К сожалению, ориентация на пролетариат - неправильный путь развития.

Если в мыслях представить себе "образ" развития селения "без власти", то что получается (у меня по-крайней мере)? Как и в любом обществе, есть "трудоголики" и "тунеядцы". Естественно, "трудоголики" будут определять, организовывать, решать проблемы... Если они будут на "первом месте" - селение будет развиваться. "Тунеядцы" возьмут верх - селение начнёт деградировать. Думаю это логично.

Так вот, раньше в сёлах, если люди уходили из дому и дверь, снаружи, подпирали веником - кто зайдёт, увидит сё, понимает "никого нет дома"... Причём не было воровства! Потому, как вора, "просили" удалиться "навсегда" из селения...
Что же сейчас? Есть "люди", которые всё село "держат" в "напряжении". Воровство, алкоголизм... - процветают!

Хорошо, если вам повезёт с соседями, а если нет - и небо вам покажется размером с ладошку, или как там говорится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB