Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обоснование размера и формы участков под Родовые поместья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Какой размер участка вы возьмёте(взяли) под РП?

менее 1Га
4%
 4%  [ 11 ]
1-1.3Га
43%
 43%  [ 116 ]
1.3-2Га
37%
 37%  [ 99 ]
свыше 2Га
15%
 15%  [ 40 ]
Всего проголосовало : 266   [Подробно]



АвторСообщение
Tokillitself




Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

35789СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Притча, анекдот.
Предложили японцу, американцу и хохлу условие: сколько успеете за день охватить, столько земли вашей. Вбил японец колышек сел на коня и поскакал. Оглянулся колышка уже не видно остановился, хватит. Сел американец на коня поскакал, скакал пока конь не устал, все хватит. Хохол загнал коня, побежал дальше сам, пока не упал. А когда падал, схватил с головы шапку и бросил с криком:"Цеж пид помидоры".
Laughing
Гектар конечно, гектару рознь. Гектр в степи или гектар в тайге или гектар в пустыне.
Гектар это 1000 метров вдоль и поперек. Раньше вообще такой системы измерения не было. Мерили локтями, шагами, саженями и т.п. У меня знакомый есть его 1000 шагов на морскую милю потянут.
Создайте в мыслях проект, скорость мысли большинства и сотку обустроить эффективно не позволят. Надо начинать с пылинки, когда в ней вселенную увидим, тогда можно, что новое, совершенное создать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
natali_n




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

35821СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tokillitself, анекдот хороший. Проект желательно с привязкой к местности создавать. И мыслить на реальном участке. Гектар это 100 на 100 метров. Отмерь шагами, метром, чем хочешь, походи по этому пространству. Мы тоже не сразу поняли сколько это, пока не побегали по полям. Только с нашей скоростью если мыслить, пока все в деталях продумаешь, ждать придется долго, много времени пройдет, может и жизнь упеет закончиться, а делать когда? Я детей на гетаре хочу успеть родить. Smile И пожить тоже хочется в этой жизни, а не в следующей.
Про эффективность тоже верно, но опыт самый лучший учитель. Вот и вперед, думать, планировать на своей земле. А когда воплощать начнешь, так это только ты решаешь. Может как детально все продумаешь, так и начнешь? Скоростей тебе! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

516353СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу свою половинку Гектар - это нормальное и хорошее пространство! Ищу свою половинку
У нашей семьи 1,25 га.
И еще: в нашем Поселении Лучезарное есть свободные участки! Приезжайте и посмотрите: много это или мало!
Строю Родовое Поместье!
http://www.luchezarnoe.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Alexander_83




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 205
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Благодать

516717СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2007, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Я вот понял, что за просторами не надо гнаться. Мы, конечно, все стремимся к тишине и покою в поместье, чтоб подальше от всех и т.п. - есть это, может и подсознательно. Но когда реально на землю свою приходишь, иногда хочется чтоб до соседей не 10 минут идти было (особенно зимой!), а поменьше. Smile
У нас участок заросший (сплошным частоколом 7-10 метровые безёры и ивняк) 3 га, трапецевидный, он уходит в северный склон, так что резать было нельзя. Так я не знаю когда я оставшиеся две границы нормально проведу - колышки вроде есть, а просек нету Smile Я бы сказал что и обхожу я участок крайне редко по периметру - это ж полчаса быстым шагом как минимум. Так что мы прорубили в центр нормальную дорогу и оттуда начали потихоньку обустраивать. Вокруг - стена леса, до которой руки ой как не скоро дойдут. С одной стороны хорошо - ощущение закрытого пространства есть, дрова подростают опять же. Один минус - деревья тянутся ввысь, боковых веток очень мало, чтоб они оставались надо вокруг подрубать для освещения.
Вообщем я что хочу сказать, реально много земли трудно окружить заботой и вниманием, иногда хочется чтоб соседи были ближе, ну и учтите что чем больше участки, тем меньше "плотность и количество населения", а следовательно тем тяжелее строить и ремонтировать дорги, открыть удобный для всех магазин например, общую площадку, просто в гости ходить.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье! Родная Партия - моя партия!
Для себя жить - тлеть, для семьи - гореть, для народа - светить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

516803СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2007, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор темы.
Нормальный вполне вопрос, на который должен ответить сам себе (семья). Очень хорош обмен мнениями практиков. Но, думаю, не отбрасывай мнения тех, кто на бумаге нарисовал, где и что и в каком количестве хочет иметь и взращивать (если, конечно, имеет об этом представление). К последним себя не причисляю - практик со множеством проектов (и в голове и на бумаге и на земле).
Пока одно могу сказать о себе и любимой - не получилось охватить мыслью 2 га (1.5 года старались), итог - уменьшилось в размере РП, теперь масштаб охватывается.
Так что, все зависит от мысли и ее силы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

517811СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2007, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pogost писал(а):

Вы предполагаете, что живя постоянно, вы будете питаться только продукцией из огорода, сада и леса? А как же животные жиры - молоко, яйца, мясо. Или вы все же не будуте постоянно жить в своем РП, а выезжать на чем? в город, за "животной" продукцией?
А если вы предполагаете все же питаться своей животной продукцией, то на 1гк. вряд ли поместятся поля для выпаса скота. .


А у нас в Поселении есть запрет на убой животных и, соответственно, на разведение их для убоя. Многие из поселенцев - давно вегетарианцы, а некоторые становятся ими, пожив на земле. Так что полей для выпаса надо не так много (для козочек и лошадей) Wink

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
Pogost




Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 86
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: от Акуловой Соломеи из Тамбовской губернии.

517860СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana

Вы же не будете отрицать, что многие из поселенцев вегетарианцев кушают только растительную пищу - они наверное кушают и молочную пищу, и яйца, так ведь?
А если так, то нужны коровы, куры, лошади, овцы для добывания этой пищи.
И место, где они будут тоже питаться и жить, если за границами РП частная или муниципальная территория, где нельзя будет осуществлять выпас этого скота и, все это на 100-100 метрах? Конечно, можно выращивать в огороде "траву" для питания, а за молочной пищей ездить в город. Сам я питаюсь помимо животной пищи лесной травой - крапивой, дягелем.
К примеру, у нас в городе, на краю возле реки, есть окруженный забором участок, где-то 400 на 400 метров подсобного школьного хозяйства (еще при советах было), там живет уже несколько десятилетий семья смотящая за ним, у них есть и две коровы, и лошадь, и пасека, и свиньи, и птица, и яболневый сад, но это на 400 на 400 метрах, а пасти коров и лошадь они (я немного им помагаю - гуляю вместе, когда коровы жуют )) ) ходят на близкий берег реки, где травяные поля городского пляжа, приречные городские луговые поля и это не 100 на 100 метров, а км на км выходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

517864СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2007, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pogost, ну, у нас в поселении, например, кроме "личных гектаров", есть много "общей земли", где можно и делать эти выпасы.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
---RAIN---

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 178
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Иваново

518012СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2007, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natali_n,
Еще немного времени пройдет , когда найдется ошибка .Люди менятся станут , не нужны машины и гаражи и еще много чего придеться убирать , да и питаться не так как сейчас будут --как дышать. У нас некоторые в поселении настроили себе построек -- много --- весь вид испортили---- место для красивого у них на участке не осталось------>предется детям за родителей убирать .......
В планировании будущего своего участка надо много чего учитывать-- то что нужно будет --- а не цености социума .
Причем еще очень важный вопрос--- вы все ли сможете подерживать в этом перечине списка слишком много там постояного труда надо ......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
Valentin

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижневартовск

762896СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2009, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант планировки поместий.
При квадратном планировании поселения на 100 и более участков внутренняя межа будет в виде длинного узкого коридора. Чтобы как-то разнообразить предлагаю размеры участка увеличить на 2 и 3 метра (то есть 102м и 103м), а углы срезать по 15 метров со сторон, участок будет выглядеть более округлым. А между соседними участками в будущем будут нейтральные квадратные, естественные полянки. Да и в поместьях квадратного типа углы мало используются, и при обходе участка Вы редко туда будете заглядывать, также прохожим будет более удобно, ведь обычно углы срезают.

100м * 100м = 10000 м2 - рекомендуемая площадь участка
15м * 15м * 2 = 450 м2 - общая площадь срезанных 4 углов
103 * 102 = 10506 - увеличенный на 2 и 3 метра
103м * 102м - 450 м2 = 10056 м2 - полученная площадь

А нащёт площади пусь берут хоть 100 га но в законе прописать что РП это 1 га бесплатно.

_________________
ищущий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Поблагодарили: dmitry123
yi-gorohov



Возраст: 62
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 80
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Рязань, поселение "Теремки"

773681СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2009, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем. Мы - РП "Теремки".
Хотим поделиться своим проектом Родового Поместья на основе 1,5га. Сразу скажу по своему опыту, что 1га - это предел размера РП. Так и Анастасия говорит - РП это участок земли не менее 1га. Если есть возможность, конечно лучше иметь 1,5 или 2га. 3 уже многовато, трудно будет его обустроить, и это займет много времени.
Итак, 1,5га -100х150м. По периметру высаживаем живую изгородь (9) из шиповника, боярышника, барбариса, акации, … . Ее не надо будет ремонтировать, она не стоит больших денег. Плюс это ещё лекарственные плоды, неповторимый аромат и цветущий внешний вид. Это известно. Далее по периметру ближе к центру обязательно прогулочная аллея (10). Летом по ней можно бегать по утрам, зимой на лыжах, а также просто гулять, длина её 500м, как на стадионе. Потом она даст дополнительную возможность ухаживать за живой изгородью и собирать плоды с двух ее сторон, что очень важно. По углам РП можно разместить домики (3) с лужайками (16) и прудиками (15). Это могут быть домики для гостей, отдыха, уединения. Далее ближе к центру плотная полоса из высоких кустарников (11) – сирень, черемуха, рябина, … . Далее с северо-запада, севера и северо-востока – лиственный лес (12). С других сторон одиночные деревья, чтобы не загораживать солнце. Потом, непосредственно еще ближе к центру хвойный лес (13) – сосны, ели, кедры, … . В лесу можно выращивать грибы и лесные ягоды, можно сделать небольшие полянки. Дом (1) должен быть примерно в геометрическом центре РП. С севера от дома - двор (8 ) с мастерскими, гостевыми домиками, летней кухней (2), бассейном (14). Далее с юга перед домом – лужайка (16) соток в 30, на которой играют дети, отдыхают взрослые, там же детская и спортивная площадки. С юго-востока, юга и юго-запада – огород (18 ) соток в 10, большой пруд (15) 60х20м с пляжем (17), сад (19), разнотравье (23), злаковые (24), беседки (5), а может и часовня (26) (?) … . Здесь можно дать волю своей фантазии и сделать красивый неповторимый ландшафт. Важный момент. Двор - дом - лужайка - пляж - беседка с мостиком через пруд - часовня обязательно ориентировать Север - Юг. Конечно должен быть центральный вход в поместье (21) с красивыми дубовыми воротами и калитки (22) к друзьям-соседям.
Происходит следующее. Поместье защищено с северных холодных сторон высоким кустарником, лиственным затем хвойным лесом. Холодные ветра не проникнут в поместье. С южных сторон поместье открыто солнцу, которое прогревает поместье, сад пруд и огород. Большой пруд аккумулирует тепло. Зимой он не даст проникнуть большим холодам, а летом жаре. Опять же в пруд можно запустить рыбу. Сам дом главным фасадом обращен на юг, на прекрасный вид поместья. Итак, создается свой микроклимат! Среднегодовая температура поднимется на 5-10 градусов, если это холодные регионы, или опустится на 5-10 градусов, если это жаркие регионы. Так же. перепад суточных и сезонных температур снизится, что создаст очень благоприятные условия для выращивания чистых продуктов и для здорового и счастливого жития. Конечно это займет много времени и сил. Но очень важно на начальном этапе обустройства РП избежать ошибок, которые потом трудно будет исправлять.
Чтобы не произошло в жизни, твое поместье, твоя маленькая РОДИНА, всегда накормит, согреет и спасет.

Image

А это карта наших поместий:

Image

Всех благ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Валентина Заикина-Глинска, dmitry123
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


788318СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2009, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У Сеппа Хольцера около 50 га. Все знают этого человека-легенду. Его опыт ведения хозяйства - 40 лет. На своей земле он "работает" сам, его жена, сын и иногда нанимают сезонного рабочего. Кто не знаком с этим феноменом - советую познакомится. В Сети много информации, фильмов и отзывов тех, кто ездил к нему на семинары.

У моих родственников 30 га. Мне размеры такого участка совсем не кажутся громадными. Нормально себя чувствуешь. Свой пруд. Свой лес. Свои поля. Ближайшие соседи не ближе километра.

Моё почтение amfibrahii! Поселение-ромашка - моя мечта Smile .

Очень понравились размышления о поселении DNS. Это правда что начинать надо примерно с равных условий. Правда и то, что надо селится небольшими группами единомышленников. А разнообразие реализуется во множестве мелких сообществ. Одна группа возьмёт по гектару, другая по два гектара, третья группа по пять гектар и нарежет их шестиугольниками Smile . Главное поменьше ограничений, и не тормозить тех, кто идёт иначе, чем все. У всех есть право на ошибку Wink .

Это понятно что для естественного обитания 1 га и ёжику недостаточно. Но надо учитывать реалии сегодняшнего дня - по 50 га на семью массовым быть не может. Да и не нужно. То что появились люди идущие из города обратно к природе - уже большой сдвиг. Однако можно заложить хороший буффер при создании поселения - это общие земли. Скажем если взять 100 га, собрать 3-4 группы поселенцев по 6-7 семей в каждой. Каждой семье 1 га. В итоге получится на 30 гектаров "собственной" земли будет около 70 гектар общей. Это вам и лес, и прудЫ, и поля.
Первое время люди захотят кур, коров, коз. Понадобятся пастбища, сенокосы. Потом, я предполагаю, количество домашних животных уменьшится, уменьшится и потребность в пастбищах и сенокосах. Зато подрастут детки, пойдёт новая волна родственников и друзей, желающих перейти жить на землю. Для желанных соседей и может быть использована буферная земля. Правда далеко не вся. Я бы предложил между "персональными гектарами" соблюдать приличное расстояние. Не метра-два и даже не 5. А метров 30-50. В принципе это тут стандарта быть не может. А смысл - что бы тень с соседнего участка на другого соседа не падала Smile . Что это даёт ? Чувство простора. Чувство свободы действий на своём участке. (Скажем захотели колодец на границе своего участка, а сосед там же хочет сделать туалет или просто баньку поставить. А колодец должен быть не менее 20 метров от сточных вод. Так вот если соблюдать дистанцию между участками - у соседей даже потенциально не будет спорных ситуаций.) Думаю это сильно облегчит сочинение уставов (Мой петух за 200 метров через два живых забора не сильно будет соседям надоедать в 5 утра Smile - ведь есть же уставы с ограничением на "шум от животных" Wink ).

Не судите строго. Это лишь образ. Каждый должен сам думать и решать на месте, сообразно ситуации. Просто что хотелось сказать - надо думать гибко и по ситуации. Образ данный в книгах мной понят именно так как прокомментировал сам Владимир Мегре : "Гектар - это же условность."
Я бы сказал так: гектар - это не мера, а идея!

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Celt, dmitry123
Сергей Константинович



Возраст: 72
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 15 раз/а


795285СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте мыслитьне только в пространстве, но и во времени. Посмотрите на фотографии в пятой книге! Где будут жить ваши внуки и правнуки и так далее, когда деревья достигнут своей максимальной высоты? Правильно - на дне зелёного колодца! При двух гектарах вы можете посадить много леса и правильно спланировать световой режим в поместье в летнее и зимнее время.
Кроме того у вас в поместье должен быть четырёхлетний лесопитомник, для выращивания молодых саженцев для новых поместий, и для мелиоративных лесопосадок под руководством специалистов мелиораторов. Вспомните Василия Васильевича Докучаева и его "Каменную степь". Кроме того вы же не против продовольственной автономности нашей страны! И, когда пройдёт ажиотажное настроение связанное с обустройством поместий, появятся кооперативы по переработке и реализации того, что вырастили в поместьях и два гектара большими не покажутся если разумно всё организовать.
А чтобы зрительно увидеть один гектар, 1,5 гектара и 2гектара то встаньте на перекрёсток двух дорог, отсчитайте во взаимноперпендикулярных направлениях по 100 метров и посмотрите на один гектар. Отсчитайте 122,5 метра и получите 1,5 гектара, а 141 метр это 2 гектара. Помогите своему воображению, планируйте в пространстве и во времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Cyrill



Возраст: 52
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 9
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Таллинн, Эстония

798389СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проголосовал за более 2 гектаров. Живу в Эстонии. У нас любые поселки с участками меньше 2 гектар по закону считаются плотным поселением. Их значительно труднее согласовывать и обустраивать. Власти потребуют дороги с асфальтом и пешеходными тротуарами, уличное освещение, пожарные гидранты и тп. А участки более 2 Га это рассеянное поселение со значительно упрощенной инфраструктурой, которые легко согласовывать с властями. В общем практика показывает что так проще и дешевле..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Валентина Заикина-Глинска, Hermes-sz, dmitry123
Hermes-sz




Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 18
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург

938248СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЕСЯТИНА постоянно встречается в старой русской литературе при определении величины землевладения.
Десятина равнялась 2400 квадратным саженям, или 1,092 гектара. Одним словом - и это полезно запомнить, - десятина почти то же самое, что гектар.

Земельный надел крестьянина состоял обычно из двух-трех десятин,
Совсем нищенским считался надел в десятину.
Эта площадь была совершенно недостаточной для того, чтобы прокормить крестьянскую семью

_________________
Деревянное домостроение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB