Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Djoker
515401СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ё
515432СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Djoker
515450СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Russe




Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 182

Населённый пункт: Киев/Александровка-Отрадное

515451СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Schastliva, прочитал написанное вами. Очень интересная точка зрения.
Попытался найти первоисточник и вышел на сайт
http://www.kominarod.ru/ , который является " Независимым финно-угорским порталом".
Краткий перечень статей на этом сайте:
"Нерусский русский язык", собственно откуда и взят ваш пост;
"Русские -предки индейцев";
"Тверская область признала свое финно-угорское происхождение"
и многие другие статьи такого же русофобского содержания.
Поэтому, извините, рассматривать с научной точки зрения ваши посты, просто легкомысленно. Там просто выдранные из контекста фразы.
Кстати прочтите записки путешественика Ивана Никитина " Хождение за три моря" в оригинале, он есть в интернете. Вы будете очень удивлены. В Индии он разговаривал без толмача, и принимали его брахманы- высшее духовенство, потому, что он говорил на их исконном языке.

Djoker, вы приводите статьи взятые с Кавказцетра. Кто стоит за этим центром, надо рассказывать?

_________________
Поселение "Горная долина" п.Александровка
Катав-Ивановский р-он, Челябинской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Djoker
515452СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Djoker
515459СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ё
515460СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Schastliva




Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 24

Населённый пункт: Kyiv

515463СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 12 сек.:
Russe писал(а):
Schastliva, прочитал написанное вами. Очень интересная точка зрения.
Попытался найти первоисточник и вышел на сайт
http://www.kominarod.ru/ , который является " Независимым финно-угорским порталом".
Краткий перечень статей на этом сайте:
"Нерусский русский язык", собственно откуда и взят ваш пост;
"Русские -предки индейцев";
"Тверская область признала свое финно-угорское происхождение"
и многие другие статьи такого же русофобского содержания.
Поэтому, извините, рассматривать с научной точки зрения ваши посты, просто легкомысленно. Там просто выдранные из контекста фразы.
Кстати прочтите записки путешественика Ивана Никитина " Хождение за три моря" в оригинале, он есть в интернете. Вы будете очень удивлены. В Индии он разговаривал без толмача, и принимали его брахманы- высшее духовенство, потому, что он говорил на их исконном языке.

Djoker, вы приводите статьи взятые с Кавказцетра. Кто стоит за этим центром, надо рассказывать?


Russe, статья, выложенная мною здесь и переведённая с украинского языка, взята мною с сайта:

http://observer.sd.org.ua/news.php?id=10108

Russe, не делайте поспешных и предвзятых выводов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Djoker
515472СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ё
515474СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

515478СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Djoker писал(а):
Страна готовится вернуть из-за границы 5 миллионов соотечественников
Тут надо отметить один принципиально важный момент. Речь в теме идёт не о "возвращения в Россию соотечественников", хотя эта идея где скрыто, где явно постоянно выявляется у моих оппонентов:
Djoker писал(а):
Езжайте в Россию и живите там, не мешайте 62% гражданам Украины, жить в своей стране!
так вот, ничего не буду говорить про Узбекистан и Казахстан, но отсюда никто никуда ехать не собирается, по той простой причине, что это наша, родная, РУССКАЯ земля. Я не вижу никаких причин её считать "украинской".

Наши предки считали себя русскими, говорили по-русски; в конце концов, мы наследники Киевской Руси, и то, что сейчас на наших глазах происходит дьявольская манкуртизация русских людей, спешное форматирование и перепрошивка нашей памяти, причём, главный идеологический удар направлен на подростающее поколение, на школьников, - совсем не повод отказаться от собственного имени, прошлого, культурной и духовной самоидентификации.

Ведь уже можно обрисовать приблизительный портрет моего оппонента - год рождения: 1980 и позднее. Это воспитанники уже новой, "незалэжной" школы, что подтверждает мысли, вызказанные здесь.

Кроме того ещё можно отметить западноукраинское происхождение наиболее активных из них /Хмельницкий/. Это тоже говорит о многом. А именно о том, что сепаратистские тенденции, взрощенные заботливыми руками польско-австро-сионистских сил /вспомните, что Жаботинский, тот, что не штангист, говорил об украинской независимости/ именно на крайнем западе - Галичине, теперь экспортируются на территории, которые НИКОГДА не были "украинскими" - Донбасс, Слобожанщина, Новороссия, Крым, Киевщина. Да, Киев - колыбель русской государственности, стал и колыбелью оранжевой революции.

А вот для наглядности раскрасил карту нынешней Украины в соответствии с историко-культурными коллизиями, происходившими на этой территории со времён польского вторжения в Галицко-Волынское княжество в середине XIV в.

Image

Красным обозначены территории, находившиеся под оккупацией Польши около 600 лет.

Более бледным - земли, периодически освобождавшиеся от польского владычества.

Оранжевым - центр, на который распространились сепаратистско-русофобские настроения с запада в процессе оранжевого путча. Но остались ещё люди, такие как Серафима, которые пока не желают примиряться с украинизацией Киева. Это колеблющиеся весы и время покажет.

Жёлтым - области неопределённого "вероисповедания", на которые, очевидно, будет направлен следующий "оранжевый" удар.

Зелёным - земли, подаренные большевиками-коммунистами УССР, и которые всегда были исконно русскими, польской интервенции практически не подвергшиеся или отвоёванные у кочевников при Петре I и Екатерине II русской армией.

Цвет волны - Прикарпатская Русь, тамошние настроения мне неизвестны, хотя можно сделать некоторые предположения из этого
Рабочая газета писал(а):
ПОСТОЯННЫЙ представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий МОСКАЛЬ иногда прогуливается в майке с надписью “Яке це щастя, що я Москаль”, которую ему подарили его закарпатские друзья.

Как рассказал Г.Москаль, “москальская” майка стала ответом его друзей из Закарпатья на знаменитые львовские майки с надписью “Дякую тобi, Боже, що я не москаль”.

“Когда я был заместителем министра внутренних дел Украины в 1995 году, во время служебной командировки во Львове купил две футболки с надписью “Дякую тобi, Боже, що я не москаль”, а вот сейчас мои закарпатские друзья сделали ответ львовским
ультранационал-патриотам — выпустили майку с надписью “Яке це щастя, що я Москаль” и подарили ее мне”, — рассказал постпред президента.

Он также сообщил, что, прогуливаясь в “москальской” майке в Крыму, видел одобрительную реакцию на эту надпись у жителей автономии. А вот “антимоскальскую” майку Г.Москаль так ни разу и не надевал, поскольку она может вызвать отрицательную реакцию у крымской общественности. “Нет, эту майку не надевал, — смеясь, заявил представитель главы государства, — боюсь, что в Крыму побьют”.

Так что никто никуда не собирается уезжать, тема не о "присоединении Украины к России", не о репатриации "русскоязычного населения", а о том, что мы русские люди, живём на своей исконной русской земле, здесь и продолжим жить.

Предлагаю горячим головам более не пускаться в подобные воинственные демарши и не уводить тему в этот беспочвенный оффтопик.

добавлено

Ё писал(а):
А вот это - хамство.
Именно хамство, за которое молодой человек получал уже предупреждение. Посему доступ в тему закрываю на три дня для приведения эмоционального равновесия в порядок.

Djoker писал(а):
Dekko, я эту статью привел к тому, что действительно во времена СССР было плановое переселение рускоязычного населения на теритолию государств не говорящих на руском!
Во времена СССР любой мог переселяться туда, куда он хотел. Это касалось и русских, и не русских. Что и происходило. Советское руководство поощряло этот процесс с тем, чтобы формировать интернационалистическое сознание советских граждан.

А люди ехали туда, куда им хотелось, где им казалось лучше, что, в принципе, нормально.

Никто же не говорит о "плановом переселении украинцев в Канаду с целью украинизации канадцев" =) А следуя такой логике вполне можно было бы.

Ограничения на перемещение касались только беспаспортных жителей сёл. Это делалось, чтобы крестьяне не сбежали в города от тяжкой колхозной жизни.

добавлено

Djoker писал(а):
В условиях, когда Московская империя из экспансионистских мотивов присвоила себе историческое название Украины — Русь, а для господствующего этноса внедрила немного подправленный от слова руский этноним русский и распространила его и на обитателей исторической Руси — Украины
Просто бессмыслица какая-то.
Djoker писал(а):
Сначала сугубо географическое название Украина постепенно превратилась в национальную идею, какая обеднала в одно целое такие исторические и географически не похожие между собой регионы, как Полесье, Сиверщина, Слобожанщина, Донбасс, Надднепрянщина, Причерноморя и — Волынь, Подилля, Буковина, Прикарпатье и Закарпатье.
Вот, кто её "постепенно превращал" и зачем им это нужно, мы тут и обсуждаем.
Djoker писал(а):
Присвоив себе давнее название нашего народа, имперская Москва тем самым надеялась затормозить, а затем уничтожить наше стремление к самобытности
Опять нонсенс - как можно затормозить и уничтожить таким образом стремление к самобытности? Если я себя начну называть Djoker`ом, он от этого потеряет самобытность?
Djoker писал(а):
«Представьте себе, что Киев не был бы взят и разрушен татарами... Киев остался бы столицей первого большого руской государства, а «великоруске» город Москва не стал бы центром большого княжества, а затем царства российского. Официальным языком стала бы не... смесь старословянской и финской языков, а словяно-украинская. Украинский писатель Гоголь не смог бы писать русским языком, а Пушкин писал бы украинской»
Ещё можно представить, что мы бы жили на Марсе.. Интересно, на каком бы языке писали Гоголь и Пушкин?))
История не имеет сослагательного наклонения и фантазировать на тему "что было бы, если бы" занятие малопродуктивное. Хотя, никому и не запрещается. Но не в этой теме)



Ё писал(а):
А и не надо "переводить большие тексты". Если, как вы говорите, "там исторические факты" - приведите только их, своими словами, с указанием источников - поскольку именно для обсуждения фактов и открыта данная тема.
Совершенно верно. Размещение обширных цитат - есть флуд и спам, или выражайте своё отношение к вопросу, подкрепляя теми или иными фактами с указанием источников, или буду вынужден закрывать доступ в тему за нарушение Правил форума /п.1.в)/.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Чт 02 Авг 2007, 18:25), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

515484СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Djoker писал(а):
Российские шовинисты стали объяснять назову нашего края Украина как «окраина России», то есть вложили в это слово унизительное и несвойственное ему содержание.

Не вижу в слове "окраина" ничего унизительного.

Ведь есть же Хабаровский Край, Краснодарский Край, Ставропольский Край, Приморский Край - традиционно этим словом назывались крайние, окраинные земли. Ни разу не слышал, чтобы жители этих Краёв - обижались.

(Правда, в некоторых случаях употребление слова Край мне не совсем понятно. Например, недавно образованный "Пермский Край" - далеко не окраина. Хотя, впрочем, и не центр тоже.)

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Schastliva




Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 24

Населённый пункт: Kyiv

515489СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Украинский - это смешение русского и польского? Не думаю. Более того, русский сегодняшний - искусственно соданный язык. А настоящий язык Московии почти ничего общего не имеет ни с украинским, ни с белорусским.
Вы сравните россиянина с украинцем - это совершенно разные люди! Московия - далеко не словянская страна. Да, совсем немного намешаного от словян там есть. Но совсем немного! Были ли вы в украинском селе? Там, куда не так сильно залезла рука Московского "завоевателя". Там люди совершенно не такие, как в российских деревнях, и обычаи не такие, и быт, и кухня.

Вот Эстония как сделала: дала пять лет для того, чтобы россияне в эстонии выучили эстонский язык. За 5 лет выучил - живи, пожалуйста. Не выучил - милости просим к нам только в гости. И правильно сделали! И уважение к Эстонии есть и страна процветает, не давая вмешиваться в свои дела России. А Украина слишком лояльна была.

Вы вспомните, когда Украина стала независимой. Да мы все и в Киеве, и в Виннице, и в Полтаве так счастливы были! И с Луганська наши родные нам звонили и мы друг друга поздравляли. А на майдан Независимости в Киеве сколько людей пришло увидеть флаг Украины, первый раз за столько лет СВОБОДНО поднятый. Не знаю, поймут ли это россияне, но это было такое всеобщее ликование в Украине. У всех наших знакомых, родственников, было чувство освобождения, радости за нашу страну, нашу Украину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

515508СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Schastliva писал(а):
Dekko, Украинский - это смешение русского и польского? Не думаю.
А Вы подумайте. Можно взять польско-русский словарь и подумать с его помощью) Много мыслей интересных надумается. Правда-правда =)
Schastliva писал(а):
Более того, русский сегодняшний - искусственно соданный язык. А настоящий язык Московии почти ничего общего не имеет ни с украинским, ни с белорусским.
Вообще-то, я Вам на это уже отвечал в одном из предыдущих сообщений и предлагал ответить на вопрос: почему Слово о полку Игореве и Ипатьевская летопись читаются и понимаются легко мне, говорящему на "искусственно созданном" /по Вашей версии/ языке?

И в то же время оба текста не имеют ничего общего с лексикой современного украинского.

Повторять не буду, хотите - читайте, не хотите - дело Ваше.
Schastliva писал(а):
Вы сравните россиянина с украинцем - это совершенно разные люди!
И в чём выражается разница? Украинец в шароварах, с осэлэдцем и вусамы, а россиянин с бородой лопатой, в поддёвке и лаптях?)

А знаете, Счастливая, сравнивая украинца с другим украинцем тоже можно прийти к поразительному выводу: это совершенно разные люди!! Laughing
Schastliva писал(а):
Были ли вы в украинском селе? Там, куда не так сильно залезла рука Московского "завоевателя". Там люди совершенно не такие, как в российских деревнях, и обычаи не такие, и быт, и кухня.
Был много и там, и там.
А я вот не вижу никаких разительных отличий) А если Вы думаете, что борщ и вареники варят только в Украине, то Вы сильно ошибаетесь =)
Schastliva писал(а):
Вот Эстония как сделала: дала пять лет для того, чтобы россияне в эстонии выучили эстонский язык. За 5 лет выучил - живи, пожалуйста.
Так что, дать вам пять лет, чтобы выучили русский язык?) А невыучивших украинцев отправить на историческую родину - в Галичину a. k. a. восточная Польша?

Это шутка. Я же всех попросил оставить тут разговоры о выселениях-переселениях.
Schastliva писал(а):
У всех наших знакомых, родственников, было чувство освобождения, радости за нашу страну, нашу Украину.
К шестнадцатому году "независимости" жовто-блакытный туман во многих головах значительно порассеялся. В иных, особо молодых и горячих, заменился оранжевым, правда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Russe




Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 182

Населённый пункт: Киев/Александровка-Отрадное

515512СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2007, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Schastliva писал(а):

Russe, статья, выложенная мною здесь и переведённая с украинского языка, взята мною с сайта:

http://observer.sd.org.ua/news.php?id=10108

Russe, не делайте поспешных и предвзятых выводов.


Schastliva почитайте конец этой статьи в сайте, который вы же перевели. Там написано:"переклад з російской мови". Так, что труды ваши напрасны. И ещё.
Название сайта-observer, показывает кем он финансируется.

_________________
Поселение "Горная долина" п.Александровка
Катав-Ивановский р-он, Челябинской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB