Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Борьба с комарами и мошкарой * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lytic



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 165

Населённый пункт: Украина,Мелитополь

496981СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2007, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любви и Света всем желаю!!!
Хочу поделиться своими недавними наблюдениями за сосущими из нас кровь.Я задалась вопросом,что не так со мной,если комары делают мне не приятное,а так быть не должно,комар-санитар.
Это не места плохие есть на земле,это с нами не всё впорядке.
Недели две тому назад я проходила курс гирудотерапии(пиявки),очень была удивлена результатом.Те укусы,от комаров которые меня беспокоили неделями,я их всё расчёсывала,исчезли через сутки после первого сеанса гирудотирапии.И сейчас комар если на меня и сядет,то сразу же улетает,а если какой и укусит,то совсем не зудит место укуса.
Очищать нам нужно не только свои мысли,а одновременно и тело,кровь.Точно как маленький Володя,очищал тело своего папы.
Я желаю всем удачи и много света!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gala7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 814
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток)

505331СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу поделиться способом удобной "тары "для средства от комаров и т.п.( в кармане-тоже немного места займёт,не разольётся...)Возьмите пластмас.флакон от роликового дезодоранта,всё открутите(в том числе сам "шарик-ролик")и залейте туда средство(см. выше-на ваше усмотрение),легко и удобно пользоваться-не надо пачкать руки всеми этими настойками,просто "роликом"помазал,когда надо-и будет вам защита от "кусачих"...........Всем-удачи и Любви!!!!!

_________________
"...частота Любви является самой могущественной силой во всём существовании...Любовь.,которую мы можем неограниченно производить и ..с её помощью очистить окружающий мир-каким бы он ни был токсичным.."БарбараМарсиньяк-"СемьяСвета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Warp




Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 302
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

507093СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2007, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комар- насекомое оседлое, далеко не летает. Когда ставишь палатку, их всегда много, но когда их похлопаешь, комаров на этом месте становится все меньше и меньше. Овод летит на темную, черную одежду. Лично я днем вообще раздеваюсь до пояса, и практически ни один овод не садится на тело, если ты не потный или мокрый, садятся только на брюки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sher



Возраст: 49
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новокузнецк

507945СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят сок белоголовника помогает, правда как получить этот сок? растение довольно сухое, но на него кстате коматы не садятся...

еще может комары своих родных не кусают... приезжаешь в деревню тебя кусают, а местных - нет, через пару недель и тебя кусать перестают... по ТВ показывали сюжет приезжает глава чего-то там в глухую деревню, его все встречают вокруг жителей ни одного комара, а вокруг чиновника - целый рой... так что может когда комары признают, то и кусать перестанут Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

507963СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комар это часть экосистемы, значит на него распространяются те же законы мироздания, он как и все кровососущие, кровожующие и поедающие летит на плохо пахнущих и источающих мысли противные природе.

Кстати и тут высказывались на эту тему:

http://www.anastasia.ru/forums/topic_23702_0_0_asc.html#
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sher



Возраст: 49
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новокузнецк

508318СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2007, 4:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

давно я лежала в больнице с ребенком (у нее была очень высокая темперетура около 39гр). был июль и очень много комаров... так вот ночью меня комары искусали, а на нее ни один не сел, на след. день температура спала ниже 38гр и ее тоже начали кусать комары...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eduarda



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 260
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне

514346СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

boginya-ved,
Цитата:

Да не кровь нужна тварям божиим!
А ЛЮБОВЬ!!!!


Это конечно дело хорошое, но ...
кончилось это всё тем у меня. что последняя мысль под своей звездой была - "где эта сила мысли человека, что бы и комаров могла отпугивать!!!!!"
Mr. Green

Вот другое дело средство от комаров. Купила ещё года два назад называется "одиньшь", на основе эфирных масел:гваздика...
облила им платок, платок на голову. И так хорошо и глаза можно открыть, что бы на небо посмотреть и комары в глаза не лезли, и так. Лежу себе и так эти всякие комарики летают красиво, туда суда.
а потом и звёзды на небе...
Ну и конечно к ним филосовски отнаситься надо. Укисит - значит информацию о тебе на участок понесёт Very Happy

_________________
Don't worry, be happy, живи хорошо Cool
...
Красивая мечта, когда два любящих сердца создают себе любви пространство на века!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

514814СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал сейчас в "Родовое имение" заметку...
http://rodimenie.ru/newspaper.php?number=20031&articleID=3007
Цитата:
«Не досаждают КОМАРЫ?» – вопрос, который часто задают, когда пруд находится в саду, недалеко от дома. Ведь все хорошо знают, что комары вылупливаются в воде. Каждый год, в мае и августе, огромные комариные тучи поднимаются над озером Эсрум, и некоторые думают, что в соседнем Грибскове горит лес. То комары-пискуны, безвредные создания. Пoнастоящему кусачие комары обитают не в прудах и озёрах, а в лесах и жилищах людей. Процесс вылупления происходит не в естественных водоёмах, а в маленьких лужах, высыхающих летом. Лишь в таких водоёмах, которые загрязнены настолько, что начинают дурно пахнуть и все растения и животные в них погибают, могут развиться «домашние» комары. Автор приводит данные, что техногенное воздействие в последние годы увеличило болезненность укусов комаров. Для жителя города укус комара болезненнее, чем для жителя деревни. Значит при жизни на природе болезненность укусов будет уменьшаться (прим. ред.)
Леонид Карпов

маленькое зы.Smile на сайте написано что последний номер 9/2005, но на самом деле там есть 15 номеров...
Примерно вот так... http://rodimenie.ru/pdf/v15_2005.pdf

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

524945СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007, 7:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В учебнике "География Томской области" написано,что насекомые и даже крысы гибнут ,когда в воздухе высокое содержание фитонцидов. Проведены эксперименты: в комнату занесли букет цветущей черёмухи,через несколько секунд все комары погибли. Аромат черёмухи-это и есть фитонциды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IvanSlavensky




Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 36



527081СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

интересную ссылку нашел: http://ecotown.khv.ru/Gnus.htm

почитайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

528202СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2007, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно карасей в водоёмы запустить. Они личинками комаров любят кормиться, так что комаров сразу станет меньше. Но если водоёмов очень много... В таком случае предстоят либо поистине грандиозные работы по объединению этих водоёмов в один, либо значительно более простой переезд в другое место.

Комары не любят резких эфирных запахов. Такими обладает цедра, кедровая хвоя и древесина, много ещё чего

Комаров, как правильно было замечено, привлекает в первую очередь теплота тела. А ещё движение, выдыхаемый углекислый газ и в последнюю очередь запах.

Можно приучить свой организм к укусам комаров, это будет лучшим средством. Во-первых, выработается иммунитет и вы просто не будете замечать укусы, а во-вторых, организм сам найдёт вещества, отпугивающие комаров, и будет сам их вырабатывать и выделять на поверхность кожи. Внимание! Способ противопоказан аллергикам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

528205СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2007, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IvanSlavensky, очень полезная ссылка. Для удобства цитирую здесь

________________________________
Долой гнус, или как избавиться от мошки?

Ну вот, скажите, кто среди рода человеческого любит мошкару ?
Да никто ! Все ее ненавидят. Кому понравится, когда в солнечный теплый день его облепит с ног до головы липкое, приставучее, кусачее облако мелких кровососущих насекомых ? Можно, конечно, не обращать на нее внимания и делать вид, что наслаждаешься солнцем и ярким днем, но тем не менее, даже такие стойкие люди через некоторое время покрываются сыпью от укусов, чешутся и царапаются, превращая свою кожу в бугристую и разноцветную поверхность.

Меня эта злющая гнусь не любит еще больше, чем я ее. Поэтому, как только я появляюсь в поле ее зрения или обоняния, как она тут же кусает меня и не куда-нибудь, а в губу или глаз, которые через пару минут превращаются в "красивые" толстые "пельмени". К сожалению, весь Дальний Восток страдает от этой мерзости и, кроме как в Приморье, от нее нигде не скроешься. Народ борется с ней всеми методами, травит ее, распыляя химикаты над водоемами, выкашивает водную растительность, чтобы ей негде было размножаться, мажется мазями и репелентами, в общем, выдумывает не менее ядовите методы и вещества, чтобы победить гнус. Но, увы, мошка как водилась, так и водится.
Уж если жить с природой в гармонии, то устраивать такие сражения с ней - проигрышное дело. Можно конечно вытравить все болота и озера, но тогда придется держать ответ перед насекомыми и животными, которые после таких методов остаются без еды. Обычно, род человеческий после таких побед обнаруживает их тяжкие последствия и начинает заботится о тех, кого лишил нормальных условий жизни, нарушив природный баланс местности. При этом, человеки вспоминают о том, что они Цари природы, объявляют себя заботливыми спасителями оставшейся живности и упиваются своей благородной деятельностью.

Можно ли обойтись без противостояния ? Если уж ты решил поселиться в каком-то месте и желаешь, чтобы мошкары вокруг тебя было как можно меньше (совсем ее уничтожить тоже ведь нельзя), то как это сделать без травли, без использования ядовитых репелентов ? Мазь или репелент, после того как вы наносите ее себе на кожу, делает вас чужим для лесных обитателей, если конечно это не травяное снадобье какое-нибудь. Какая уж тут гармония...
В природе всегда так: ты обязательно для кого-то - пища. Если ты живой, то рядом всегда есть существо, которое с удовольствием тебя скушает. Значит надо поселить у себя на участке тех, кто питается мошкарой, комарами и мухами. По возможности выбрать таких соседей, которые были приятны в общении, не досаждали бы вам еще больше, чем гнус. Поэтому, выбирайте !

1. Гимн стрекозе

Кто бы мог подумать, что это изящное, стремительное и симпатичное насекомое является чуть ли не самым прожорливым существом на земле. Для нее потребление пищи, - процесс непрерывный. За день она съедает еды в несколько раз превыщающей ее собственный вес. Причем ловит все это строго на лету, у нее лапки специально так устроены. Ее полет бесподобен, это вам скажет любой человек, мало-мальски знакомый с основами аэродинамики, скорость иногда превышает 100 км/час и, при этом, она в любое мгновение может изменить направление своего движения. Никакая муха, а тем более неповоротливый комар или мошка от нее никуда не денется.
Прочитав эти сведения, я сразу решил, что на моем пруду обязательно будет стрекозятник. Я готов даже поставить памятник стрекозе за ее милую моему сердцу деятельность.
Размножается она, откладывая личинки в водоем (мошка тоже так делает, кстати). В воде личинка растет, питается как хищник и через год-два во время последней линьки, личинка выползает на стебель водного растения на воздух и там за несколько часов превращается в собственно стрекозу. Вот тут-то и начинается ее пир !

2. Мой друг Нетопырь.

За что, спрашивается, человек навыдумывал про летучих мышей столько страшных историй ? Конечно, что говорить, внешность у них неприятная, особенно, если близко рассматривать. Вампиры, упыри, как их только не называют. А ведь на самом деле летучая мышь приносит только пользу, на человека не нападает, если, конечно, тот не станет хватать ее ручками. Крови они, к счастью совсем не жаждут, лишь только один или несколько видов в Южной Америке питается тем, что на лету делает разрез на коже крупного животного и слизывает капельку крови. Но, это у них, в Америке, там же все не как у людей. Наши мышки кушают комаров и мошек и поэтому я с радостью записываю их себе в друзья. Даже дом для них готов построить. Как это делается, смотрите ЗДЕСЬ. Одна летучая мышь съедает 500-600 насекомых в час ! Жалко только, что летает и питается она лишь ночью, после 22-24 часов. Ну, если учесть, что она не красавица, пусть делает свое дело тогда, когда ее не видно.

3. Царевна-лягушка.

Это всем известно. Лягушка ест комаров. Сколько ей надо в день, я не знаю, но думаю - немало. Поэтому, мой пруд - к вашим услугам царевна. Квакайте себе на здоровье, кушайте, плодитесь и размножайтесь. Тем более, помощи от меня вам никакой не надо. Несмотря на то, что сказочный лягушачий персонаж принадлежал к царскому роду, это очень неприхотливое и безобидное земноводное. На земле их существует несколько тысяч видов, но наши, местные квакушки справляются с главным моим врагом - мошкой - не хуже зарубежных сородичей. Пусть себе откладывает икру в пруду, часть ее пойдет на корм ракам и рыбам, дабы соблюсти все тот же пресловутый баланс. А то при таком обилии мошкариной пищи разрастется лягушатник до огроменных размеров и буду я утром и вечером слушать вместо пения птиц многоголосый и оглушающий лягушачий хор.

4. Растение-хищник.

Помню, когда в детстве мне рассказали про это насекомоядное растение, я мог часами пропадать на болоте и кормить комарами росянку. Этакая маленькая незаметная травка-цветочек, с мохнатой чашечкой наверху. Мне было жутко интересно, как же она будет жевать ненавистное мне комаринное тело и сплевывать косточки. Естественно, картина поедания была менее кровожадной, вернее, совсем невинной. Какая-нибудь маленькая мушка прилеплялась нечаянно к липкой чашечке росянки и это был последний неразумный поступок в ее глупой мушинной жизни. Чашечка медленно обволакивала уже еле вздрагивающую мошку и через несколько часов просто переваривала ее полность и без остатка. А потом снова требовала еды. Так что дайте приют этой симпатичной прожорливой даме на берегу своего пруда.

Не стоит сбрасывать со счетов птичью и рыбью армии. Рыбы питаются комаринными и мошкаринными личинками, а птицы - готовой гнусной особью. Вы никогда не задумывались, почему ласточка перед дождем летает низко ? Современные дети города думают, что это она нам погоду предсказывает - быть дождю. На самом деле, погоду предсказывает мошка, у нее перед дождем тяжелеют крылья и она не может высоко подняться. Поэтому ласточкам приходится спускаться пониже и истреблять ее там.
Любите и привлекайте птиц: синиц, трясогузок и прочих. Они кроме мух, мошки и комаров, будут клевать еще и разных древесных вредителей. Ваш сад будет чистым, ваши плоды нечервивыми, а ваши вечера и ночи, - безмятежными и спокойными, без остервенелого хлопанья себя по лицу и другим частям тела.
_________________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

528209СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А когда кончатся комары и мошка куда всё денется? ВымрутSad а комары и мошка опять появится... благодаря "пресловутому балансу" победы ничьей не будетSmile Но всё эти средства в чем то помогут, по мне так неплохой вариант вокруг дома и мест где постоянно бываешь обсадить растениями отпугивающих гнус...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

528219СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2007, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А когда кончатся комары и мошка куда всё денется?

Они не кончатся. А если вдруг по каким-то причинам вымрут, их нишу займут другие существа. Столь же неприятные и наверняка во многом похожие на предшественников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

529320СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2007, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-, на тему существ-комароедов хочется вот так поюморить.
Так как в первую очередь интересует отсутствие мошкары в непосредственной близости, то возникает вопрос - как же приучить мошкоглотов охранять наши нежные телеса?
Стрекоза: будучи приученными, стрекозы образуют эдакий "кокон" вокруг человека, летая кругами и пожирая всех, кто только приближается к нему с намерением цапнуть.
Нетопырь: спите, и пусть ваш сон будет спокойным: зловещие чёрные тени мирных летучих мышек будут едва слышно рассекать воздух над вашим носом, поедая одних комаров и сбивая крыльями тех, кого не успели съесть.
Лягушка: держите по лягушке на каждом плече. Самое неприятное - это жужжание комара над ухом? Так вот, квака будет слизывать их прежде, чем они подлетят на акустическую дистанцию к вашей голове. Ура!
Растения: поищите такие лианы, которыми вы сможете себя весьма эстетично обвивать, и которые будут цвести такими вот липкими чашечками. (это будет выглядеть примерно так) А сами лианы будут цепляться за вас корешками и питаться... пОтом (ужас какой, вот навыдумывал-то!)
От рыб такой помощи едва ли придётся ждать, а вот птицы, летающие вокруг вас в компании со стрекозами, со стороны сделают вас похожим на древнего друида-ведуна Smile

Вот уж фантазия-то Laughing

А если серьёзно, то действительно надо не уменьшать численность мошкары, а уменшать свою привлекательность для них. Соберём вместе все рекомендации:
Чистое питание, чистое тело и чистые мысли. Фитонцидные растения (мята, черёмуха, полынь, грецкий орех, бузина, кедр, пряности и др). Стрекозы, птицы, летучие мыши, рыбы, лягушки.
Не включаю намазывание себя чем-либо, из соображений минимума труда и не-отвлечения своей мысли Smile
Кстати, в Геленджике я видел деревце, называемое местными "вонючкой" за очень резкий специфический запах листьев. Но комаров и мошек вокруг метров на пять-десять нет НИ ОДНОЙ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB