Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Татьянка

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 678

Населённый пункт: Киев, Украина

514359СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Russe писал(а):
Получается что около 50% населения, идентифицирующего себя как русские не имеют возможности получить образование на родном языке.

Кхм... позвольте вклиниться и без лишних эмоций спросить. Первое - это вы где-то в Гамбурге прочитали, что людей в Киеве, идентифицирующих себя русскими, около 50%? Или знакомые рассказали? Или вам так показалось?
Второе - кого вы относите к идентифицирующему себя русским? Человека, разговаривающего в быту на русском языке? Полагаю, не стоит так утрировать и обобщать. Не все, разговаривающие на русском языке, считают себя русскими. Я это могу судить по моему окружению - друзьям, коллегам, родственникам.

Russe писал(а):
А также потому, что мне пришлось в прошлом году почти месяц бегать, устраивая моих сыновей в русско-язычную школу.
Почти месяц - это не так уж и много. Для благого дела. Все-таки, вы находились в Украине. Ничего странного не вижу в том, что в госсударстве Украина не во всех школах преподавание на русском.
До 1991 года я училась в провинциальной русскоязычной школе. После развала союза перешла в другую, украиноязычную школу, которая была единственной украиноязычной в нашем городке из десяти (это к вопросу развития украинской культуры и языка в Союзе). После нехитрых математических действий определяем - 10% украиноязычных школ в УССР. Кстати, я родилась в Хмельницкой обл (это вовсе не восток страны). Возможно, мой городок - исключение. Но факт есть факт.

_________________
Молодая и веселая ведрусса Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Russe




Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 182

Населённый пункт: Киев/Александровка-Отрадное

514381СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьянка писал(а):

Кхм... позвольте вклиниться и без лишних эмоций спросить. Первое - это вы где-то в Гамбурге прочитали, что людей в Киеве, идентифицирующих себя русскими, около 50%? Или знакомые рассказали? Или вам так показалось?

Нет не показалось! И не рассказали! А прочитал в ссылках, которые вы Татьяна, к сожалению, не посмотрели.
Итак, математика.
13,1% русских в г. Киеве, 7%- русскоязычных школ.
Вопрос: сколько русских в процентном выражении не могут получить образование на родном, для них языке?

Татьянка писал(а):

Второе - кого вы относите к идентифицирующему себя русским?

Тех людей, которые во-время переписи в 2001 году, записались русскими. Подивитися сайт Державного комітету статистики України з результатами по перепису населення від 5 го грудня 2001 року.
http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/nationality/city_kyiv/

_________________
Поселение "Горная долина" п.Александровка
Катав-Ивановский р-он, Челябинской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Djoker




Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 88
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

514382СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда, если по правде, я в шоке! Dekko меня вообще удивляет! Для чего? зачем мусолить то, что есть суждением каждого, хочется найти истину? она ведь для каждого разная!

http://www.pravda.com.ua/news/2007/3/5/55361.htm (на укр. языке)
когда-то прочел это, подумал, вот здорово, написали так как я и думал про некоторых граждан Украины и под теперешнюю историю подходит.
А про высказывания о Украине, лично мне стыдно за наше поколение перед нашими прадедами, которые только что и могли, это мечтать о независимости, свободе! Если хотите, я Вам приведу самую обыкновенную разницу между народом российским и украинским, разница не научная, а коренная! (немного позже)


Последний раз редактировалось: Djoker (Пн 30 Июл 2007, 17:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Djoker




Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 88
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

514386СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще момент, что бы перебрать историю, нужно поставить себя на место того человека, которого хотите засудить, найти причину его действий и только после это делать вывод! Это к выводам про (ОУн-Упа, Казаки, Сталин, дед Ленин, Б. Хмельницкий, Т. Шевченко.......)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514397СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

love_harbinger, а высказывание Djoker, вместе с его ссылкой не хамство?
Насчет ссылки ничего сказать не могу, так как не знаю украинского. Однако, интересно что там пишется. Поведаете?

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьянка

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 678

Населённый пункт: Киев, Украина

514419СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RRUSS, в ссылке, вами приведенной, цифры говорят о том, что в Киеве русских 13,1%. Следовательно, ваши 50% - большое преувеличение.
Предложенный вами критерий (по колличеству школ) считаю неподходящим, потому как, смею предположить, в России удельный вес украиноязычных школ на единицу украинского населения и того меньший. В Германии, например, на русском и иврите не преподают, хотя упомянутых национальностей в наличии больше 20%.
А потому, думаю, спор о школах - это эмоции. А не конструктив.
П.С. А, все-равно удалят Very Happy

_________________
Молодая и веселая ведрусса Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514428СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, вот, перевёл тебе фрагмент оттуда.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Москали существуют столько, сколько существует Московско-Российско-Советская империя. Как бацилла, они распространяются по всему имперскому простору, заражая не только простых работяг, но и амбициозных интеллектуалов мифами величия, могущества и богатства - читай: гордыни, грубой силы и полного желудка за чужой счёт.

Москали ниоткуда не взялись - их создавала правящая имперская власть. Корни её - в разгульной опричнине времён Ивана Грозного, а, возможно, и ещё глубже - в орде.

Однако по сути москали как явление на наших землях появились после Переяславской Рады - и первыми москалями были предатели, которые за бесценок отдавали вольности своего народа, отрекаясь от Родины за имперские привилегии. То же самое, впрочем, происходит и сейчас.

"Хочешь победить врага - воспитай его детей", говорит восточная мудрость. Этот метод янычаров особенно эффективно применялся в СССР, где миллионы детей, чьи отцы погибли на войнах или в сталинских лагерях, вырастали без памяти.

Из таких детей формировалась каста, которая не имела прошлого. А позднее их потомки продолжили дело отцов. И сейчас их вера - глубоко эмоциональное убеждение, оплетённое семейными традициями.

Для того, чтобы из человека сделать москаля, его нужно было люмпенизировать, оторвать от его ценностей, сделать мораль гибкой и зависимой от выгод империи. Для этого использовались города, в горнило которых было брошено множество разных наций.

Таким образом, москаль - это убеждение, а не происхождение.

<...>

Москали по большей части кочевые /в худшем понимании этого слова/ существа. Их родина или там, где хорошо /когда-то в Крыму, в Риге, Вильнюсе или в Киеве со Львовом, теперь - в Испании с двумя полуголыми мулатками в ванне/, или там, куда пошлют "расширять углубление" или "повышать понижение", а в основном - широка страна их родная, куда ни плюнь.

Им чужды европейские ценности толерантности, главенства закона, прав личности, собственности, уважения к оппоненту и диалогу с ним.

Москали - люди больших империй. Без империй москалю жизни нет. Он и вправду честно верит в её абсурдные идеалы, честно жертвует жизнью ради её безумных целей.

Замостить костями полсибири, принести коммунистическое счастье в последний гондурасский дом или забабахать самую большую атомную боеголовку в мире - всё это поступки, достойные москалей.

<...>

Москали - существа светлого будущего, к которому идут из достаточно тёмного настоящего. Это светлое будущее, весьма мрачное и малосодержательное, между тем успешно и нагло навязывается иным. А кому не нравится - мы не виноваты..

Москали - существа с короткой гибкой памятью. Прошлое их всё ещё не до конца прояснено, но также светлое. Оно до сих пор проявляется, как фотоплёнка и, по сути, является зеркальным отображением светлого будущего.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Дальше переводить не смог, последние два абзаца убили - плакаль =)


Татьянка, статистику приводил Russe, а не RRUSS, и речь не о 50% населения, а о 50% от 13.1%, на которых школ только 7% от общего числа. То есть только половина от необходимых.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Sonechko, сообщение удаляю, как не содержащее ничего, кроме эмоций. Ответа на заданный вопрос про Рыльского тоже нет. Значит удаляю и предыдущее.
Sonechko писал(а):
Dekko <...> своего языка знать не хочет, а мечтает говорить лишь на русском и т.д. и т.п.
Только что перевёл кусок статьи с украинского на русский - Вы крайне невнимательны, Солнышко-Сонечко.
Говорить по-русски я не мечтаю - это моя повседневная реальность.
Sonechko писал(а):
Думаю, виной всему то, что я люблю свою страну и считаю её самодостаточной, свою "мову калинову" и людей в своей стране.
Виной тому размещение статей, в которых выдвигаются облыжные обвинения, с которыми Вы, уважаемая, надо полагать, согласны.
Sonechko писал(а):
И, может быть, тогда ты сможешь полюбить людей с их культурой, языком и людьми, какими бы они ни были.
Сонечко, любовь или взаимная, или это уже не любовь. Поймите это, пожалуйста.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Господи помилуй! Не сразу и заметил - автор статьи, приведённой Джокером, носит фамилию Кривдик, т. е. - врунишка /крывда - ложь, антоним слова правда; а также несправедливость, оскорбление, обида/! Laughing

Хороша "Украинская правда", писанная крывдиками.


*************************************************
love_harbinger, если вскрыть нарыв, из него много вытечет гноя. Но это необходимо, потом будет легче. Доброе иногда должно пробиться через злое. Это не всегда легко.

Украинский национализм - застарелый нарыв, угрожающий заражением прилегающим участкам здорового тела.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 30 Июл 2007, 20:12), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514438СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, похоже что тема ничего доброго не приносит... Извини, но тут даже чистка сообщений не поможет. Я вынужден перенести её в полемическом, что сделаю это сегодня вечером. Надеюсь, понимаешь...

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

514441СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, я и не сомневалась, что удалишь моё сообщение, но, если внимательно читал, просила не удалять последний абзац.

МЫ ВСЕ ОДНО.

Но, похоже, тебе ещё этого не понять.

Удаляй! Оставь лишь себя любимого. Только ведь одному же намного труднее, чем с друзьями, хотя ты их, видно не ищешь...

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514443СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

love_harbinger, если вскрыть нарыв, из него много вытечет гноя. Но это необходимо, потом будет легче. Доброе иногда должно пробиться через злое. Это не всегда легко.

Украинский национализм - застарелый нарыв, угрожающий заражением прилегающим участкам здорового тела.
Тут не самое подходящее место для таких мероприятий... В полемическом её тоже будут читать, не волнуйся.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Djoker




Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 88
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

514447СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Господи помилуй! Не сразу и заметил - автор статьи, приведённой Джокером, носит фамилию Кривдик, т. е. - врунишка /крывда - ложь, антоним слова правда; а также несправедливость, оскорбление, обида/!

Хороша "Украинская правда", написанная крывдиками.

Здорово, в лексикологии вы силен, но вопрос в другом, в том, что многое сказанное там есть не что иное как реалия сегодняшних будней, людей «москалей», которые имеют украинское гражданство очень много, а это все пережитки Императивизма, коммунизма, и вообще антиукраинских движений. Вы Декко конечно же меня не поддержите, но не в этом суть. Для меня суть одна: не стоит делать с Украины Россию, не знаю как Ваши деды, но мои умерли именно за Украину, за свою культуру, за свой язык, за свою землю, и никто не смог бы им доказать, что мол, знаете, в истории понятия украинец нету, вы пережиток, деградирующий русский, вы никто. Меня не волнует, что там в умных книгах пишется, я знаю, что Украина - не Россия, украинец тем более не русский, так как в корне он намного ленивей, хочет жить по пословице "моя хата скраю", так как его совершенно не волнует, какую бомбу придумала Америка, или какую компанию купил Гугл, главное, что бы ему не мешали жить, про русских я такого сказать не могу, они императоры, а императорам надо быть в курсе дел всего мира и доказывать что они лучшие других, без них не смогут жить другие народы (в корне разница)! Украинская культура была, есть и дай Бог, что бы продолжала цвести и пахнуть. В ней есть все, что бы называться культурой: люди, язык, земля, традиции и даже история. Я не понимаю зачем поднимать вопрос происхождения украинцев, если мы вообще понятия не имеем как им, русским, грузинам, руссам, ведрусам… жилось в то время. Анализ литературы не приведет к истине, так как пропускать информацию нужно через себя, явно представлять жизнь того или иного человека, знать мышление его и уровень осведомленности, знать причины и факторы которые влияют на его мироустройство – быть им, а это могут еденицы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514451СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Sonechko! Говоря
Цитата:
МЫ ВСЕ ОДНО.
Вы противоречите сами своему предыдущему сообщению, где привели статью, не только утверждающую, что мы НЕ ОДНО, но и выдвигающую множество неподтверждённых обвинений в адрес другой части этого "одного", вплоть до того, что другая эта часть стремиться уничтожить первую. Вы понимаете противоречие?
Берясь рассуждать о том или ином явлении, надо попытаться в нём разобраться, а не следовать первому порыву сердца.

Я эту тему именно и затеял с тем, чтобы напомнить, что МЫ ВСЕ ОДНО, как же Вы этого не заметили?

Вы можете бесконечно обвинять меня в ненависти к украинцам, можете закрывать глаза на те ОБЪЕКТИВНЫЕ факты, которые приведены в этой теме, но Вы не можете их опровергнуть. Вместо этого Вы /и не только Вы/ обвиняете меня в тех или иных грехах, хотя при чём здесь я? Речь не обо мне и я не один так думаю.

love_harbinger, тебе, как историку, должно быть известно, что история всегда была инструментом идеологических подтасовок. Невозможно ворошить прошлое, не услышав проклятий в свой адрес.

Действуй на своё усмотрение.

Я всё сказал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

514490СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, желаю чистоты помыслов, доброты и мудрости.

Во-первых, в таких вопросах я никогда не следую порыву сердца, привела статью и даже не комментировала её. Выводы сделали вы. Во-вторых, постарайтесь сначала понять, кто такие МЫ, ВСЕ, ОДНО. Каждое слово по-отдельности. А потом комбинируя по два слова. А потом - все три вместе. Есть люди, а есть те, кто пытается ими управлять. В статье говорилось о последних. А мы с вами первые. Разницу надо понимать.

Благо Дарю за урок Smile, Dekko, вы, по сути, как некоторые учителя у нас в школе. Вот я знаю только так, а если кто-то пытается посмотреть на вопрос с другой стороны - "Садись, два". Другого мнения просто не существует. А жаль.

Dekko, я люблю Россию, моя бабушка родилась в Ленинграде, я люблю русскую литературу, поэзию. Я училась в русской школе в Киеве, потом в институте, в котором лекции читались и нарусском, и на украинском языке. Мой дедушка родился в Винницкой области, я также люблю украинскую литературу, культуру. Но я стараюсь видеть правду, чувствовать её. И когда лист бумаги белый - я говорю : "Белый". Когда небо синее - я говорю : "Синее". Есть факты, которые не перечеркнёшь. Почему бы не относиться к ним так, как они того заслуживают? Почему не признать, что да, так было? Ведь без признания прошлых ошибок не получится не наделать ошибки в будущем...

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RRUSS



Возраст: 41
Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 93

Населённый пункт: Москва

514491СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, эта тема не про цветочки и бабочек.Если тебе надо чтобы во всём была идилия и любовь,стань хранителем соответсвующих форумов.
А эта тема приносит и принесёт ОЧЕНЬ даже много доброго.
Так что не трогай её.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514492СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

love_harbinger, эта тема не про цветочки и бабочек.Если тебе надо чтобы во всём была идилия и любовь,стань хранителем соответсвующих форумов.
А эта тема приносит и принесёт ОЧЕНЬ даже много доброго.
На сайте много тем не про цветочки и про бабочек. И я не просил об идилии или любви.

НО - если тема приводит к разжиганию межнациональной розни, я должен её снести в полемический. Такие правила сайта.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB