Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сказка - ложь, да в ней намёк... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

503532СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия! Вот о чём хочу сказать: русские народные сказки по складу своему кажутся простыми. Но это если видеть только поверхность. На самом же деле могут открываться величайшие пласты знаний. А т. к. люди живут по всей планете, то и не удивительно, что в сказках разных народов и вероисповеданий прослеживаются одинаковые сюжеты и каноны изложения. На этом сайте уже видела сообщение одного форумца. Он занимается расшифровкой народных сказок( не только русских). Отзовитесь, поделитесь мыслями. У меня есть интерпретация некоторых РНСказок. Научусь вкладывать файлы - вынесу их на ваше обсуждение. Моё мнение по поводу сказок, что дошли до нас в неизменном виде - это закодированные постулаты о смысле жизни. Ну, может, не все, конечно.А если некоторые славянские сказки предположительно назвать ведрусскими? Ведь есть же в них особый строй и стиль...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

503547СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Инфу о сказках и много дополнительного вы можете найти в разделе История, в с подобных темах. Думаю, вы там много для себя почерпаете.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

503567СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно. Нашла кое-что. Раздел НАША ИСТОРИЯ, тема "Шифр русских былин Илья Муромец и Калин-царь", автор ЛешаТК.Можно и объединить, т.к. цель одна: раскрытие "вуалей".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

503778СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я раскрою сказку "Царевна-Лягушка". И-ван Ц-аревич:столько букв от "и" до "ц" в алфавите -столько вуалей окрывается. Царевич -это обычный человек,кот.явл-ся наследником всех сил, всех богатств,но не владеет ими.И ещё одновременно -это разум человека.Может,стрела -это мысль летящая? Лягушка -здесь: в неприглядном виде душа, сидящая в "болоте".Разум и Душа должны поладить, найти истину. И кто помогает найти её? ПРОВОДНИКИ. Здесь это Баба Яга с клубочком, Волк, Медведь, Сокол(может, другая какая птица) Они олицетворяют проводников-помощников.Кощей это жажда накопительства, его царство-мир матер.ценностей.При победе над ним разум проходит все стихии:ДУБ,ЗАЯЦ,УТКА,РЫБА,ЯЙЦО.А суть зла -на конце иглы.Попробуй её сломи!И только потом душа и разум вместе,в истине.А что в старослав. языке означает имя ВАСИЛИСА?

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 21 сек.:
Суть такой расшифровки( правда, я её сделала поверхностно, здесь ещё думать и думать) я взяла из книги М.С.Норбекова "Как достать халявный миллион решений",Москва, АСТ*Астрель, 2003 г., со стр.332. Там же прочитала, что такое вино у О.Хаяма : это истина.Не конкретное действие - питие.А просто так зашифровано. Тогда получается, что Иисус не поил учеников своих вином - он раскрыл им ИСТИНУ.Да,от этого можно опьянеть! А что тогда есть "хлеб", который вкушали ученики? Пища для ума? "...от плоти ...и крови моей" То есть, то, что видимо - Плоть(Хлеб), и то, что сокрыто - Кровь(Вино), т.е. ИСТИНА. Но это лишь моё вИдение, я ничего не хочу навязывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

503803СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что в старослав. языке означает имя ВАСИЛИСА

Smile
интересное у вас представление о старославянском.
Это от базилевс - греч. "царь".

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

503845СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Я думаю, что умы в настоящее время стремяться пробудиться, вернуть давно потерянные знания. Не поэтому ли появляется необыкновенное желание разгадывать кодировки всякого рода. Не думаю, что каждую сказку кодировали. Просто мы, забыв истоки нашей истории, не так воспринимаем написанное. Мы все понимаем буквально, как нам преподносили в детстве, объясняя суть сказок, а объясняли наши родители, которые как и мы забыли многое. Мы потеряли связь с природой, в том числе животным миром. Наделили животных отрицательными качествами, потому что это соответствует их сегодняшнему поведению по отношению к человеку. Пир горой в нашем понимании - это богатый стол, где вино льется рекой. Где все счастье человека только побывать на этои пиру. Сказки в сегодняшнем понимании говорят о том, что найти свою единственную и неповторимую любовь, значит найти принцесу или принца и владеть царством, собственностью. Я думаю, что когда сказки зарождались, как передача мудрости детям, они имели чистый и простой смысл. Сказака это не загадка, но заставляет задуматься, а правильно ли ты поступаешь. Может быть не стоит усложнять возможность понимания сути сказок расшифровками. Это потеря времени, которое может принести больше пользы от того, что каждый посмотрит на написанное ранее не с материальной направленностью мысли, а с духовной. Не как собственник клочка земли, а как обладатель огромной планеты Земля, за которую он в ответе. Может быть на принцесу или принца нужно посмотреть как на богиню и бога в человеческом облике.
Наша сегодняшняя жизнь, которую будут передавать потомкам в назидание, тоже покажется для них ребусом, потому что они уже по другому будут воспринимать жизнь с нашей помощью. И только мы будем знать что так было и шифра в этом нет никакого. Только тогда это будет происходить от знания, а сейчас это происходит от не знания.

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

503930СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КЛАСС!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

506448СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Безусловно, глупо было бы считать, что ВСЕ русские народные сказки - это некий шифр. Ведь они тоже разной тематики. Просто нужно правильно их понимать. Где-то смысл - на самой поверхности, а где-то и глубже. А насчёт "странных представлений о старославянском" - я филологический не заканчивала, и греч. - не последняя инстанция значения имени Василиса. Есть ещё более глубокие корни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

506623СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер всем.
Я думаю, что сказка все-таки не ложь. Это поучительные истории из жизни, которые передавались для последующих поколений. Так как сказки обычно детям рассказывали бабушки и дедушки, то в них вкладывалась вся мудрость прожитых лет. В образах зверей часто подразумевался человек, обладающий характером и повадками зверя. В сказках, где героями были только звери их действия соответствовали действям людей. Это даже не намек на результат действий героев сказок, а как бы взгляд со стороны. Тема о сказках очень интересная. В начале сказки передавались из уст в уста. Последующие поколения что-то добавляли в них, так как менялась жизнь и речь. Но суть их дошла до нас, хотя и в искаженном виде. От сказок из прошлого веет теплом в отличие от современных сказок.
Тем о сказаках возможно и много на форуме, но каждая новая тема открывает отношение к сказке с новой стороны.
Всем удачи!

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

506957СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2007, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! У меня получилось! Спасибо Крейсеру, Савитри( ой, не лат.шрифтом) и Декко! Почему я так рвалась создать тему о сказках. Просмотрела много подобных тем на форуме и увидела, что бедного Колобка "в блин раскатали", а смысл его - в его ВРАЩЕНИИ. А сказка "Гуси-лебеди" получилась у меня такой, когда я читала дочке её, обычную, но с добрейшими рисунками худ. Соловьёва. И тогда я подумала: эта сказка освещена лишь со стороны Маши, а что делали остальные герои сказки и почему именно так - мы же не вдумывались. Предлагаю вам своё вИдение двух РНСказок. Не судите строго!
МОИ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ


Дед, внучек и Колобок.

Сидит дедушка на скамеечке у своего дома, греется на заходящем летнем солнышке, прищуривается и улыбается себе в бороду.Заодно и за внучеком поглядывает, который около него играет. Внучеку лет 5 - не больше, деду с ним и не хлопотно - лишь бы со двора не убёг. А мальчонка смышлёный: взял палку - вот тебе и сабелька, и щука, и ракета, к звёздам летящая... Только звуки "переключи" да движением подправь - вот тебе и целый новый мир!
Смотрит дед на внука и своё детство вспоминает, как вот тоже так играл, на палочке как на коне гарцевал.
Вот внук наигрался. Пристал к деду, в глаза заглядывает:
- Дедка, расскажи сказку!
- Про белого бычка?
- Нет!
- Про Курочку Рябу?
- Я её и так знаю. Что-нибудь новенькое, - спрыгнул с лавки и давай на одном месте вокруг себя кружиться, как медведь в цирке.
- Экий колобок,- усмехнулся дед.
- Что?- не понял внук.
- А то: колобок.
- Что дразнишься? Я на колобка не похож, я худенький, а он во какой,- и мальчик надул щёки, вытаращил глаза и растопырил руки.
- Давай я тебе про Колобка расскажу, - предложил старик. - Только другую.
- Какую другую? - заинтересовался внук и сел на лавочку.
- А вот такую... Как он позволил себе голову вскружить.
- Деда, - оживился внук, - а давай я за Колобка буду, и за всех!
- Давай.
Внук взбежал на песчаную кучу во дворе и торжественно объявил:
- КАК КОЛОБОК ЗАКРУЖИЛСЯ!!!
- Ну что ж, начало ты знаешь, - сказал дед. - Я пойду вот с чего:" Надоело Колобку на окне лежать, он с него прыг! - и покатился под горку, со двора да в лесок, только его и видели.
В этот момент мальчонка "вошёл в роль": кувыркнулся в песке через голову.
- Эгей, ты где делай, а где и просто представляй! - приостановил его дед.
Взял тогда внук мяч - это Колобок - и катит его по двору, а дедушка продолжает:
- "Катится Колобок по лесу, а навстречу ему Заяц."
- О, я Заяц! - мальчик поставил ладошки на макушке. - Колобок, Колобок, я тебя съем!
Дед:
- Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Я Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
И в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл,
От тебя же, Заяц,
И подавно уйду! -
Внук взял мяч и давай вокруг себя по земле выкатывать, а сам на одном месте топчется и покряхтывает.
- Я знаю! Закружилась у Зайца голова, он и не смог поймать Колобка, - и показал, как Заяц зашатался и упал.
- Эх, опять ты падаешь. Достанется нам от мамы, - посетовал старик. Мальчик махнул нетерпеливо рукой и продолжил сказку:
- Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк. Да, ему больше времени надо, чтобы укружиться, - подскочил возбуждённо внук. - А Медведю ещё больше, у него вон какая голова, и песня становилась длиннее...
- ...а Колобок всё катался и катался... - подхватил деда.
- Устал...
- Запылился...
- Глаза в кучку, - продолжил цепочку малыш, и они с дедом засмеялись.
- Навстречу ему Лиса, - продолжил дед и задумался.
- Дедушка, ты что затих? - подёргал его за рукав мальчик.
- Да вот думаю, почему ж Лиса его всё-таки съела?
- Хитрая потому что.
- Это-то понятно... А в чём же её хитрость заключалась - понять не могу, - говорит так-то дед, а сам весёлые глаза под густые брови прячет, на внука искоса глядит. Хочет, чтоб тот сам разгадку нашёл.
Мальчик отошёл, взял свою палку, с которой прежде играл и воткнул её посреди двора. Ходит вокруг неё и что-то бормочет себе под нос. А потом вдруг подскочил, и глаза его удивлённо и радостно к деду распахнулись:
- Так она же НА МЕСТЕ СТОЯЛА!!! Поди, только ушами-то и водила, а он, дурачок, вокруг неё круги нарезал. А потом вот ещё что придумала, - и затянул заискивающим лисьим голосом: - "Сядь-ка на пенёк, и пропой ещё разок!" Ага, попробуй на пеньке-то покружись. Того гляди упадёшь! Правда, дед?
- И то верно, - радостно согласился старичок. - А потом она ещё вот что придумала...
- Я сам! - перебил его внук и хитрым медовым голоском затянул: - Что-то я совсем глухая стала. Сядь ко мне на носок, да пропой... в последний разок! - мальчик водрузил мяч на палку и запел за Колобка:
Я Колобок, Колобок... -
мяч благополучно слетел с палки прямо в руки - это пасть Лисы, - А Лиса его АМ! - и съела! - закончил сказку внук. - Так вот как дело было! А мы не так в садике сценку ставили, и ничего такого не поняли. Вот почему, когда на одном месте кружишься, быстро закруживаешься, а если большим кругом гонять, так хоть сто раз!
Внучек подсел к дедушке и несколько раз попытался повращать мяч на своём указательном пальце. Мячик быстро падал ему на коленки. Стар и млад помолчали, довольные сказкой.
- Вот и ты никогда не давай закружить себя на носу, - сказал дед.
- Как это? - не понял внук.
- Потом поймёшь, когда вырастешь.
Тут приехала мама с работы, уставшая. Она шла к сынишке, и её волосы светились на солнце.
- Мама, мама, знаешь, почему Колобка Лиса съела? - подбежал к ней сынишка.
- Так, ты давно ел? - строго спросила мама.
- Ужинал, - отозвался со скамейки дед.
- Что ты ел, вспоминай, - проигнорировала слова деда мама.
Пыл мальчика поубавился, он перечислил маме всё, что съел и сколько.
- Молодец, но мало, - погладила она сына по голове и вдруг сердито стала ворошить ему волосы: - Что это у тебя в волосах? ПЕСОК! Да дед за тобой вообще не смотрит, всё тебе позволяет, а мне теперь ещё мыть тебя! Грязнуля! Что ты хватаешся за палку, кто знает, где она валялась! - распалилась мама. - Прибери мяч, помой руки с мылом, и бегом ужинать! Ох, закружилась я с тобой совсем, - с упрёком сказала она сыну и пошла в дом. Следом поплелись дед и внук. Уже в дверях внук потянул деда к себе, и тот наклонился.
- Завтра ещё в какую-нибудь сказку поиграем? - заговорщически прошептал мальчик. Дед хитренько улыбнулся, но теперь не прятал свои глаза, а душевно посмотрел на Илюшку и утвердительно кивнул.

К О Н Е Ц




Как Баба Яга Машеньке мозги вправила.
(по сказке "Гуси-лебеди")

1

В одной солнечной деревушке жила крестьянская семья: муж с женой и дети их - Машенька лет десяти и Ванечка годика полутора. И, как водится, Ванечке, как младшему, больше уделялось заботы и ласки, а Маша вошла в тот возраст, который можно назвать "ага, щас прям..." И горестно ей иногда было, что первый пряник - братцу, первая ягодка - тоже ему. Вот и сердилась она иногда по-детски на братишку, но всё равно с ним возилась.
Как-то раз собрались родители на ярмарку в город, и говорят Маше:
- Дочка, ты уже большая. Присмотри за братцем, одного его не оставляй. А мы с ярмарки приедем, вам привезём гостинцев да подарков.
Уехали родители. Остались дома Маша да Ванюша, да может, кот Андрюша... иль мыша Норуша...

2

В дремучем лесу недалеко от деревни в избушке на курьих ножках жила баба Яга. Хозяйство имела: стадо гусей-лебедей горластых, у дома - Совушку, а в доме - кошку пуховую. Родила кошка бабке Ёжке котеняточек. Грелись они в корзинке у печки, а как чуть подросли - расползлись по всей избушке, и давай чередить! Кто в метёлке застрянет, кто на скамейку карабкается, кто от лопаты у печки убегает... А как придёт баба Яга со двора, облепят её со всех сторон, и по юбке на неё карабкаются, пока их мамка у печки молоко лакает (иль воробышка догрызает). Залезут котятки на бабку и давай играть: за ухо кусать, волосы коготками чесать или шпильку из волос зубами вытаскивать. А Яга сидит и пошевелиться не смеет - вдруг нечаянно придавит. Потом кошка их по одному с бабки сдерёт и за шкирку в корзинку унесёт.
Выйдет баба Яга во двор, тут гуси-лебеди её обступают, клювами за подол юбки да за край кофты хватают, гостинчик выпрашивают. Тогда насыпет бабушка им зёрнышка.
Была у бабки забота:за порядком вокруг следить и негласно нерадивых деток уму-разуму учить.
Вот вышла она как-то во двор, два пальца промеж зубов вставила, как свистнет! - прилетели гуси-лебеди.
- Ну-ка, полетайте, пошукайте, никто ль от рук не отбился? Никто без присмотру не остался?
Взмыли вверх птицы, полетели по-над деревнями...

3

Уехали родители, а за Машей подружки зашли, зовут гулять. Наскоро собрала Маша Ванечку и вышла с девочками на лужок. А с маленьким-то не побегаешь, а только намаешься. На буграх уже клубничка-земляничка поспела, так и манит. Оглянулась девочка - место вокруг светлое, посадила братца на травку, а сама побежала с подругами ягоду есть, из виду его и потеряла.
А Ванёк сидел-сидел и пополз. Вдруг увидел - с неба летят к нему большие белые птицы( таких он в хозяйстве уже видел, не испугался), и садятся около него. А самый крепкий - ближе всех. И пёрышки у него на солнце блестят-играют. Ванечка дошёл до него, а тот сидит - не тронется. Погладил его Ваня, да и примостился у него на спине, на шею сел и ножки свесил.Легко поднялись птицы и полетели домой.
Сидит малыш, за лебедя держится, к длинной шее припал, и огромными любопытными глазюками смотрит вниз и вокруг. Всё-всё видит: и девчонок, и деревню, и речку, и лес... Прямо сердечко замирает от восхищения.
Прилетели гуси-лебеди, спустили Ваню на землю перед избушкой. Вышла к нему баба Яга. Была бы она страшной - он бы испугался, заплакал, а он - нет, смотрит на бабуську и перо в ручонках теребит, что из крыла птицы выпало.

4

Хватилась Манюня - а братца-то нет! Похолодело у неё всё от страха. А как увидела далеко в небе клин гусей-лебедей, так и вовсе разрыдалась. Набежали подружки, то дело услыхали, развизжались, и сломя голову домой побежали, чтоб хоть самим целёхоньким остаться.
Побежала Машенька братца из беды выручать. Не то думает, что брат совсем пропадёт, а то думает, что от родителей влетит.
Видит - печка стоит, пирожка ржаного съесть просит. А Машенька ей недовольно говорит:
- Стану я твои ржаные пирожки есть! Да я и на пшеничные уже смотреть не могу!
Понеслась дальше. Увидела яблоню. Ага, щас прям, будет она дички какие-то есть, оскомину набивать! Не на ту напала! Ну, и речку не уважила.
Добежала-таки до избушки...

5

- Здравствуй, бабушка.
- Здравствуй, девица. Зачем пожаловала?
-Заплутала я, дозволь отдохнуть и обогреться, - наврала девица.( А то бабка-Ёжка не видит, что сестра за братом пришла. Ну что ж, поиграем по твоим правилам.)
- Обогреться? Хорошо. Сейчас баньку истоплю, тебя накормлю, напою, спать уложу. А пока я баню буду топить, ты пряжу попряди.
Сидит Маша за прялкой, а сама с Вани глаз не спускает. А тот - как у себя дома, золотыми яблочками играет и за котятами ползает. К сестре и не подошёл, а та сидит и про себя думу думает: "Ух, Ванятка, из-за тебя всё. С тобой гуляй, за тобой беги, бабе Яге ври, а потом ещё выпутывайся. Ох,что же я наделала?!" И невдомёк девочке, что бабка в окошко подглядывает за ней. Кликнула баба Яга в окно:
- Прядёшь ли, девица?
- Пряду, бабушка!
Отойдёт бабка - опять спрашивает:
- Прядёшь ли, девица?
- Пряду, бабушка!
- Да что она там расселась? И впрямь придётся баню топить. Будто бы её дома никто не ждёт, - ворчит себе под нос Яга. Плюнула с досады в землю, да так, что в том месте татарник вмиг вырос, и пошла в баню. Постучала заскорузлым ногтем по половице, вызвала Мышку-Норушку и пошептала ей что-то на ушко. Та кивнула, хихикнула и исчезла.
- Сидишь, девица? - спрашивает Мышка у Маши.
- Да.
- Что ж ты сидишь, глупая! Хватай братца да беги, а то тебя баба Яга вымоет, выпарит, а после зажарит и съест!!! - и Мышка сделала огромные глаза.
Машенька братца хвать!- и наутёк, бегом со двора.
Дала им баба Яга время, чтобы они подальше отбежали. А чтобы Маша с пути не сбилась и домой быстрее добралась, свистнула гусей:
- Эй, направьте-ка её домой, да поскорее!
...Уж как Машу гуси гнали, про то в сказке известно: пришлось ей и кисельку похлебать, и кислых яблочек наесться, да ещё ржаным пирожком закусить. Ничего, всё вкусно было, да ещё и благодарила всех. А гусики полетали-полетали, постращали-постращали, да домой довольные и воротились. Добежала Машенька до дома, и Ванечку на руках донесла. Столько страху за братца натерпелась, что никому теперь его в обиду не даст! А баба Яга на всё смотрела в волшебное блюдце с яблочком и ох потешалась!

Э П И Л О Г

Едва добежали дети до дома, как родители с ярмарки вернулись. Кинулись все друг друга целовать, обнимать. Накупили родители гостинцев, а ещё Маше привезли платочек красный, а Ване - деревянную лошадку-качалку. Примеряет Машенька платок на голову и видит, как братец оседлал лошадку, руками как крыльями машет и радуется:
- ГА-ГА-ГА! ТЕ-ГА!
Отец усмехнулся:
- И-го-го! Но! Цок, цок! - и показал, что делать надо.
Тут Маша одела платком свои плечики, и, чуть не плача, к маме на колени забралась и крепко -крепко к ней прижалась, уткнувшись макушкой в мамину шею. Обняла её мамочка, поцеловала в золотые волосы и стала тихонько покачивать, напевая колыбельную.

Смотрит на это мудрая старуха-Яга, и слёзы радости и умиления ручьём текут в блюдце. А в нём котёнок усы мочит и фыркает.

Вто и сказка вся. Только долго ещё Ванечка своей деревянной лошадке в хвост гусиные перья вставлял... Хорошо хоть, что летать не учил.

К О Н Е Ц
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TeO-sunny




Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1

Населённый пункт: Tbilisi, Georgia

511634СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 6:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gdeta nashla v internete i ochen panravilas!!! mojet i vam prigaditsia?Wink
s nailuchshimi pojelanaimi!..Cool

Здравствуй, дорогой друг!
Ты, наверное, очень любишь сказки. Как и я их люблю по сей день, хотя мои старшие дети стали уже совсем взрослыми.
Сказки, на мой взгляд, не имеют возрастных ограничений. Читатель любого возраста найдёт в них нечто важное и нужное именно ему. Если, конечно, эти сказки о самом главном.
Именно такие сказки – о главном – я начала писать более десяти лет назад для своих детей. И первая из них «Добрая сказка». Она о Добром Человеке, о его внутреннем преображении и постижении им искусства любить. Как сказала одна из героинь сказки, «любить значит делать добрые дела». Только доброе сердце может поделиться радостью, откликнуться на чужую беду, позвать в дорогу, чтобы помочь жителям целого города победить злобу и её слуг. Только доброе сердце может научиться любить. И каждый из нас, рано или поздно, вступает на этот путь.
«Добрая сказка» – первая в серии сказок, которую мы назвали «Звёздная дорожка».
В окошко ко мне заглянула Звезда,
Мой дом осветив с Высоты:
– А хочешь, дорожку открою сюда,
В наш мир исполненья Мечты?
И тонкой материей чистых огней
Звезда обозначила путь.
И мне захотелось отправиться к ней,
Чтоб в царство Звезды заглянуть.
Приглашаю и тебя, дорогой друг, в путь по Звёздной дорожке!



«Добрая сказка»

В одном городе жил злой человек. Он был некрасивым, ведь он никогда не улыбался. А когда кто-нибудь шёл ему навстречу, то старался побыстрее пройти мимо. Разве с хмурым приятно разговаривать? А дружить с ним тем более никто не хотел. Злой человек ничего не мог поделать с этим. Он не понимал, почему никто не хотел с ним дружить, и ему было очень одиноко.
Но однажды в холодный дождливый вечер кто-то постучал в его дверь. “Не пойду открывать! – рассердился злой человек. – Никто не приходил ко мне, когда было тепло. А теперь пусть мокнет под дождём”. Но в дверь продолжали настойчиво барабанить, и злому человеку пришлось открыть. На пороге стояли три фигуры, облепленные мокрыми платьями.
– Ах, как мне завидно, что здесь тепло и сухо, – сказала худая с длинным острым носом и тонкими кривыми ногами.
– Тогда войдём! – откликнулась другая, низенькая и толстая, и, грубо оттолкнув хозяина, ввалилась в дом.
От удивления и негодования он не мог вымолвить ни слова. Когда все вошли в дом, третья гостья, похожая на крепко сбитую базарную бабу, полуприкрыв глаза, произнесла заискивающим, почти умирающим голосом:
– Не откажи, хозяин, трём бедным странницам в тепле и покое, а уж мы отплатим за твою услугу.
Злой человек только пожал плечами и с хмурым видом отправился спать, решив, что ему всё равно не избавиться от непрошеных гостей.
Наутро гости нахально гремели посудой на кухне, и злой человек нахмурился ещё больше.
– Давай знакомиться, – миролюбиво предложила та, что первой ввалилась вечером в дом. – Я Грубость, – и она заржала от удовольствия, произнеся своё имя.
– Я Зависть, – высту пила вперёд вторая. – Ах, как мне бы хотелось иметь такой дом, такие занавески на окнах, такие кастрюльки, такую...
– Я Ложь, – перебила её третья. Она оглядела злого человека с головы до ног, поджала губы, прищурила глаза и вдруг неожиданно предложила:
– Давай дружить!
При этих словах Зависть захлопала в ладоши и запрыгала на своих кривых – каральками – ножках. А Грубость подскочила к злому человеку и, радостно сопя, пребольно ущипнула его за плечо. Ложь, скрестив руки на груди, хитро ухмылялась, глядя на изумлённое лицо нового приятеля.
Наконец, все уселись завтракать. Но злому человеку кусок в горло не лез, он только и думал о том, как теперь утрёт нос всем, кто не хотел с ним дружить. После завтрака новоиспечённые друзья отправились на прогулку.
Солнечное утро раскрыло им свои объятия. На посвежевшей за ночь зелени переливались искрами капли росы. Щебет птиц приглашал радоваться теплу и свету. Но злой человек ничего не замечал. Он очень спешил встретить кого-нибудь на дороге и похвастаться своими новыми друзьями. А те морщили носы и старались держаться в тени, подальше от солнечных лучей. Первым они увидели малыша в песочнице.
– Эй, – крикнул ему злой человек, – посмотри, у меня тоже есть друзья!
– Я никого не вижу, – удивился малыш.
Злой человек оглянулся. Ложь, Зависть и Грубость стояли рядом.
– Как же так, вот они. Разве ты их не видишь?
– Я вижу только три серых туманных пятна возле тебя, – отвечал мальчик.
“Наверно, он просто очень маленький, – подумал злой человек. – Подойду к булочнику. Вот он открывает свой магазин”.
Румяный булочник напевал весёлую песенку:
Я каждый вечер на печи
Пеку большие калачи
И булки, и каральки,
И пряники, и сайки.
При виде злого человека его круглое лицо несколько вытянулось, но он вежливо поздоровался.
– У меня тоже есть друзья! – с вызовом сказал злой человек.
– Очень рад за вас! – воскликнул булочник. – Где же они?
– Вот же они! – чуть не заплакал от досады злой человек. – Разве ты их не видишь?
– Возле тебя только серые пятна, – недоумевал булочник.
Злой человек в тревоге побежал дальше. Ложь, Зависть и Грубость мчались следом. Но кому бы ни говорил злой человек о своих друзьях, никто их не видел. Но он-то их ясно видел, они не отставали от него ни на шаг. Уже поздно вечером все четверо вернулись домой. Злой человек сердился больше, чем всегда.
– Не расстраивайся, – похлопала Грубость его по плечу. – Мы их поколотим, и они согласятся дружить с тобой.
– Не переживай, – успокаивала Зависть. – Зато у них нет такого дома, таких занавесок, таких кастрюлек...
– Хватит болтать, – перебила её Ложь. – Я знаю, что надо сделать: мы их обманем.
На следующее утро злой человек вместе с Завистью, Грубостью и Ложью опять отправился в город. Три подруги хитро ухмылялись, а злого человека было просто не узнать: что-то случилось с ним за одну ночь. На его лице была... улыбка, но какая-то странная, хитрая и неживая. Да и какую ещё улыбку могла придумать Ложь?
Увидев новое лицо злого человека, малыш в песочнице расплакался, а румяный булочник воскликнул:
– Зачем ты надел эту маску? Я узнал тебя по серому туману, который окружал тебя и вчера.
Все в городе говорили:
– Мы узнали тебя, злой человек, по серому туману, который сопровождает тебя.
И тогда злой человек обратился к трём подругам:
– Отойдите от меня! Мне не помогает ваша маска, если вы рядом.
– Ну, нет, – отвечала за всех Ложь, – так просто мы от тебя не отстанем. Ты злой, а злоба всегда притягивала нас. Мы будем вечными друзьями.
Злой человек затопал в гневе ногами, но это ему не помогло. Три подруги не отставали от него.
Вдруг к злому человеку подошла маленькая девочка и взяла его за руку.
– Не надо сердиться, – сказала она. – Хочешь, я подарю тебе свою самую любимую куклу?
Злому человеку вдруг стало трудно дышать. Он сорвал с себя лживую маску, и на глазах его показались слёзы. Краснощёкий булочник подошёл к нему и протянул медовый пряник, сделанный в форме сердца.
– Спасибо, – с трудом выдавил из себя злой человек, ведь он так давно не произносил этого слова. А когда цветочница вручила ему прекрасную розу, он вдохнул её аромат и... улыбнулся.
– Ой-ой-ой, – закричали тут Грубость, Зависть и Ложь. – Не надо, мы сейчас растаем! – они терпеть не могли дружеских улыбок и слёз благодарности.
И серый туман вокруг злого человека исчез. Да и самого злого человека не стало. Вместо него стоял другой, совсем не злой человек. Он смущённо улыбался и тихо благодарил всех, кто спешил к нему поздравить с переменой в его жизни.
– Я обязательно научусь делать добрые дела и заслужу себе другое имя! – сказал он окружавшим его улыбающимся людям. И вдруг в груди его что-то кольнуло, и он схватился за сердце.
– Не пугайся, – сказал булочник. – Это доброта раскрыла двери твоего сердца. Береги её, не обменивай на зло. Но и на замке не держи – дари людям!
С тех пор добрый человек стал делать добрые дела.
Проснувшись на следующее утро, наш герой подбежал к зеркалу. Из глубины зеркала на него смотрело доброе лицо, и добрый человек облегчённо улыбнулся. Его отражение радостно улыбнулось ему в ответ. Так они стояли и улыбались друг другу, а солнце заполняло комнату пригоршнями радужных солнечных зайчиков.
Наконец, добрый человек оторвался от своего нового отражения в зеркале и удивлённо оглядел дом. Всё было как будто прежним и в то же время не таким, как всегда. Перемены, произошедшие за ночь, не сразу бросались в глаза и от этого казались ещё необыкновеннее. Кастрюли на полках тихо сияли, выпячивая бока в голубых цветочках. Трепетные руки занавесок ласково тянулись навстречу своему хозяину, будто желая обнять его. И даже пуговица, затерявшаяся две недели назад, когда он со злости рванул не захотевшую расстёгиваться рубашку, попалась ему на глаза. Все вещи так и просились в руки доброго хозяина. Коврик ластился к его ногам, веник наводил в прихожей последние штрихи чистоты, а на плите весело посвистывал сверкающим носиком чайник, приглашая доброго человека отведать чайку из липового цвета. Вещи радостно приветствовали перемену в своём хозяине, и всё в доме расцветало прямо на глазах.
Только старый, заросший паутиной башмак, сердито ворчал в углу, вспоминая былое хмурое лицо своего хозяина. Поэтому его пришлось отнести в дальний угол сада, чтобы он не портил никому настроения.
Добрый человек счастливо улыбался, чувствуя, как радость всё больше наполняет его сердце. Ему казалось, что его сердце стало огромным и горячим, способным объять весь мир своей любовью.
– Дорогие мои... – начал было добрый человек, но у него перехватило дыхание. Да и не нужно было никаких слов. Разве могут слова выразить глубину и силу любви?
Подхватив с полки всю сверкающую в солнечных лучах вазу, добрый человек закружился с ней в вальсе, и по комнатам заплясали разноцветные солнечные зайчики. Обойдя в танце весь дом, добрый человек вновь остановился перед зеркалом, чтобы ещё раз увидеть своё новое, такое прекрасное лицо. Его отражение по-прежнему улыбалось ему, но глаза становились всё задумчивее, потому что добрый человек вспомнил вчерашние слова булочника: “Не держи доброту на замке, дари её людям”. Тогда он бережно поставил вазу на стол, оглядел с любовью весь дом и произнёс:
– Теперь мне нужно идти. Не скучайте без меня.
Добрый человек вышел на крыльцо и ахнул: ослепительно сияющие краски умытого росою утра, которые он раньше никогда не замечал, наполнили его душу радостным удивлением. Алым огнём полыхали великолепные георгины. Бархатистые розы, от бледно-розовых до рубиново-пурпурных, казалось, специально раскрыли свои лучшие бутоны, приветствуя доброго человека. Радостно трепетали белоснежные лепестки прекрасных лилий. Весь сад благоухал, жужжал и пел.
– Как прекрасен мир! – воскликнул добрый человек. Ему казалось, что если он сейчас же не поделится с кем-нибудь своей радостью, то просто лопнет от переполнивших его чувств. И добрый человек почти бегом направился на главную площадь города. Он спешил делать добрые дела.
К вечеру наш герой вернулся домой в очень грустном настроении. Оказалось, что делать добрые дела было не просто. В одном месте, желая поправить покосившийся забор, он уронил его. Захотев помочь булочнику, насыпал в тесто соли вместо сахара, и тесто стало таким солёным, что его пришлось выбросить. Тогда он пошёл в парк, где играли дети, и стал вместе с малышом строить железную дорогу, но случайно разрушил песочный дворец. И хотя все успокаивали доброго человека, уверяя, что ничуть не огорчились, настроение его всё падало и падало, пока не стало таким маленьким, что смогло уместиться в ладошке. Стараясь не потерять эту последнюю драгоценность, добрый человек вернулся домой.
В саду на дорожке он увидел сломанную розу.
– Кто сломал тебя? – бросился к ней добрый человек и взял уже увядающий цветок в ладони. Но когда пурпурные лепестки коснулись его рук, последнее радостное настроение вспорхнуло и погасло в лучах заходящего солнца.
– Это ты, – прошептал цветок. – Ты сломал меня, когда, радуясь прекрасному утру, ушёл делать добрые дела. Ты не заметил, как наступил на меня.
И тут добрый человек горько заплакал. Ему хотелось лечь на дорожку, закрыть лицо руками и выплакать все слёзы, накопившиеся за день в его душе. Но он не мог шевельнуться, ведь любое его движение доставило бы боль умирающему цветку. Наконец, его рыдания утихли.
– Я хотел как лучше. Прости меня, – всхлипывая, произнёс он.
– Не плачь, – отвечала роза. – Слёзы не помогут. Они ослабляют душу. Где твоё самообладание? Ты был сегодня утром таким сильным.
– Я постараюсь больше никогда не плакать, – пообещал добрый человек. Глаза его высохли и были полны решимости.
– Ты не знаешь, кто смог бы научить меня добрым делам? – спросил он у цветка.
– За городом в роще Семи Дубков живёт Мудрец. Обратись к нему, – чуть слышно прошептала роза, и последние лучи солнца погасли в надвинувшихся сумерках.
Все вещи в доме притихли. Они переживали неудачу своего хозяина вместе с ним. Чайник печально вздыхал, и облачка пара поднимались к потолку и грустно качали там головками. Занавески висели понуро. Даже цветочки на кастрюльках потускнели.
Но вот солнечный утренний луч, пробравшись между занавесками, ударил в зеркало на стене, и сразу всё вокруг засверкало и повеселело.
– Хватит грустить! – фыркал чайник.
– Всё будет хорошо, – улыбались кастрюли.
– Радуйтесь солнцу! Радуйтесь свету! Радуйтесь теплу! – распевали птицы за окном.
На душе у доброго человека тоже стало легче. “Что это я приуныл? Чуть опять не разревелся. А ведь обещал розе”, – подумал он и посмотрел на маленькую, сделанную своими руками шкатулку, в которой решил сохранить лепестки сломанной розы.
Добрый человек растворил окно и выглянул в сад. Утренний ветерок освежил его лицо, а поток солнечного света смыл с него следы бессонной ночи. Сад приветствовал новый день. Каждая травинка была одета в ожерелье из маленьких солнц, каждый цветок расправлял нежные влажные лепестки. “Жизнь продолжается!” – подумал добрый человек и улыбнулся. Только улыбка его была не детски-беззаботной, а печальной, ведь загубленная им роза навсегда осталась в его сердце. Наконец, он решил, что пора действовать, а не страдать, и направился в рощу Семи Дубков.
Роща приветствовала его тёмной глянцевой зеленью дубков, нежно-зелёной пышностью трав и тишиной. Раньше, когда добрый человек был злым, он не любил приходить сюда. Здешняя тишина его раздражала. Сейчас та же самая тишина успокаивала его. В ней было очень много звуков: шуршание травы под ногами, песня ветра в листве дубов, жужжание тружениц-пчёл. Даже деловитая возня муравьёв оказалась не беззвучной. Каждый здесь делал своё маленькое дело, и всем было хорошо.
Добрый человек шёл очень осторожно, чтобы никому не навредить. И вдруг он увидел Очень Добрые Глаза. В них светились Любовь и Понимание. А потом он разглядел волосы, подёрнутые сединой, большие спокойные руки и простую одежду. Доброму человеку стало так хорошо, что он забыл, зачем пришёл сюда.
– Ты найдёшь ответы на все свои вопросы, – ласково произнёс Мудрец.
– А откуда ты знаешь, зачем я сюда пришёл? – изумился добрый человек.
– У меня есть драгоценный кристалл, созданный долгим трудом. Он помогает мне многое узнать.
У доброго человека от удивления округлились глаза. “Где бы и мне взять такой кристалл, чтобы распознавать, где хорошее и где плохое?” – подумал он.
– Этот кристалл не лежит на дороге и не продаётся в магазине. Ты отшлифуешь его сам. Надо только очень захотеть и упорно работать, – как бы читая мысли гостя, произнёс Мудрец. – Ты хочешь научиться делать добрые дела? Я помогу тебе.
У доброго человека радостно забилось сердце.
– Что мне нужно делать? – спросил он.
– Тебе нужно вернуться в город и продолжать делать те дела, которые ты считаешь добрыми, – отвечал Мудрец. – Но теперь ты будешь всякий раз становиться невидимым, когда сделаешь что-нибудь не так.
– Как это поможет мне? – удивился добрый человек.
– Попробуй и узнаешь.
Добрый человек неторопливо шагал по дороге в город. Он размышлял. Никогда ему ещё не приходилось так много думать. Но чем больше он думал, тем больше у него появлялось вопросов. Наконец, он глубоко вздохнул и бодро зашагал дальше, решив просто делать своё маленькое дело. А ответы, как сказал Мудрец, придут.
На окраине города находился чудесный фруктовый сад. Яркая зелень деревьев почти скрывала опрятный домик садовника. У калитки в глубокой задумчивости стоял сам садовник перед двумя корзинами, полными яблок. Ах, какие это были яблоки: крутобокие, сочные, с жёлтой восковой кожицей!
“Должно быть, эти яблоки очень вкусны”, – подумал добрый человек. Он подошёл сзади к садовнику и предложил:
– Если ты угостишь меня яблоками, я отнесу вторую корзину, куда пожелаешь.
– О, конечно! – обрадовался садовник. – Я с радостью приму твою помощь! Отнесём яблоки на базар.
Он выбрал два самых больших яблока и повернулся, чтобы вручить их неожиданному помощнику. Но сзади никого не было. “Что за шутки? – подумал садовник. – Кто разговаривал со мной?” Но тут глаза его округлились, потому что оба яблока из его рук вдруг сами прыгнули обратно в корзину, затем корзина оторвалась от земли и поплыла по улице в сторону базара. Ноги садовника подкосились, и он сел прямо на траву, не в силах вымолвить ни слова. Когда, наконец, к нему вернулся дар речи, он подскочил и кинулся вслед за корзиной:
– Стой! Куда же ты? Вернись!
Корзина зависла над землёй. Садовник ухватил её за ручку и с силой дёрнул на себя. Но корзина не сдавалась. Она дёргалась, пытаясь убежать от садовника, и даже сопела при этом. Но вот корзина перестала сопротивляться, садовник не удержался на ногах, и яблоки раскатились по всей улице.
“Значит, я стал невидимкой, – понял добрый человек. – Но почему? Ведь я хотел помочь!” Он побрёл по дороге, тяжело вздыхая и раздумывая над своей ошибкой.
Впереди сверкнула полоска воды, и наш герой вышел к весёлой речке, на берегу которой женщины полоскали бельё. Только сейчас он почувствовал, как ему хочется пить. Добрый человек наклонился, чтобы зачерпнуть воды, но не увидел своего отражения. Долго смотрел он в воду, пока не показалось его лицо. Тогда он воспрянул духом, напился воды и твёрдо решил больше не ошибаться.
Оглядевшись, добрый человек заметил большой таз с только что выполосканным бельём. Тут же между деревьями были натянуты верёвки. “Вот удача!” – обрадовался добрый человек и взялся за дело. Вскоре всё бельё было развешано на верёвках, и наш герой отошёл, чтобы издали полюбоваться своей работой. В это время появилась усталая женщина, несущая таз с бельём.
– Кто же мне помог? – удивлённо воскликнула она, увидев развешанные простыни.
– Это я, – шагнул вперёд добрый человек. Ему так хотелось услышать слова благодарности, чтобы убедиться, что он сделал хорошее дело.
Женщина обернулась, огляделась вокруг и произнесла:
– Странно, мне показалось, что кто-то говорил со мной, но поблизости никого нет. Что ж, спасибо добрым людям, – и она принялась развешивать бельё из другого таза.
Добрый человек был так огорчён, что сел под розовый куст и сидел так целый час, ничего вокруг не замечая. Он опять стал невидимкой! В чём же он ошибся на этот раз?
Вечерело, и розы стали сворачивать свои лепестки, щедро отдавая миру последние дневные ароматы. От их благоухания добрый человек очнулся и вспомнил сломанную розу. “Она бы не одобрила моего бездействия, – подумал он. – Я должен попробовать ещё раз”. Наш герой быстро поднялся и отправился к ближайшему дому.
На подоконнике раскрытого окна стояла клетка. В ней сидела маленькая птичка, и вид у неё был очень грустный.
– Я спасу тебя, милая птичка! – воскликнул добрый человек. – И сделаю сегодня хоть одно по-настоящему доброе дело.
С этими словами наш герой открыл клетку. Но птица не спешила улетать. Тогда добрый человек взял её в ладони и высоко подбросил вверх. Птичка замахала крыльями и скрылась в густой листве деревьев.
– Кто выпустил птицу? – человек, выглядывающий из окна, был очень огорчён. – Я не успел вылечить её ножку, и теперь птица может погибнуть!
Человек в окне продолжал сокрушаться, не замечая нашего героя. А тот на миг остолбенел, поняв, какую ошибку он совершил сейчас. Затем, глотая подступившие к горлу слёзы, добрый человек сорвался с места и помчался в рощу Семи Дубков. Он хотел сейчас только одного: увидеть Добрые Глаза, услышать Ласковый Голос.

Добрый человек безутешно плакал в роще Семи Дубков, а Ласковые Руки Мудреца гладили его по голове, как когда-то в далёком детстве мама утешала его, разбившего коленку.
Ему казалось, что он – маленький мальчик, рыдающий над мёртвой бабочкой. Он сам оборвал её прекрасные крылья, когда обиделся на ребят, не принявших его в игру. Бабочка была ни при чём. Просто сердитый мальчик выместил на беззащитном существе свою злость.
Кто знает, может, с того самого дня вместе с крыльями бабочки что-то хорошее оборвалось в его душе, и маленький мальчик превратился в злого человека.
Как трудно вновь обретать доброту! Он хочет этого всем сердцем! Но у него ничего не получается.
– У тебя обязательно получится, – отозвался Мудрец. – Всё даётся человеку трудом и устремлением.
– В чём же была моя ошибка, когда я вызвался помочь садовнику нести корзину? – всхлипнул добрый человек.
– Ты хотел помочь садовнику за плату. А добро может быть только бескорыстным.
Голос Мудреца был полон любви. Он не осуждал, а объяснял и утешал. Добрый человек успокоился.
– А когда я помог развесить бельё, в чём оказался не прав? – спросил он.
– Ты хотел получить за добро благодарность. Но добро не ищет благодарности.
– А про птицу в клетке я уже понял сам, – вздохнул добрый человек. – Не каждое дело, которое нам кажется добрым, является таким на самом деле.
В глазах Мудреца светилось понимание.
– Сынок, – мягко произнёс Мудрец, и слово это наполнило покоем истерзанную душу доброго человека.
– Сынок, каждый твой новый день будет для тебя уроком. Образы бабочки с оторванными крыльями, сломанной розы, птицы с больной ногой и многие другие найдут приют в твоём сердце. И ты поймёшь, как много места в сердце, которое учится любить. Ты выбрал нелёгкую, но прекрасную дорогу. Рано или поздно каждый человек вступает на неё.
Казалось, вся роща замерла, слушая мудрые слова Старца.
– Ступай, сынок, не сомневаясь, не оборачиваясь назад. Ты обязательно научишься делать добрые дела и отличать добро от зла. Не жалей себя. Думай о тех, кто нуждается в твоей помощи.
Свечерело. Добрый человек не заметил, когда ушёл Старец. Раскинув руки, он лежал на поляне в роще. Он смотрел на звёзды и удивлялся, что раньше не замечал их таинственной красоты. Звёзды загадочно сверкали алмазами, рассыпанными по чёрному бархату неба.
“Интересно, кто живёт на звёздах? – думал добрый человек. – Похожи эти люди на нас или нет? Может быть, им не нужно так много страдать, чтобы научиться быть добрыми?” Он не успел задать остальные вопросы. Сон накрыл его своим чудесным покрывалом.
С тех пор добрый человек делал добрые дела. Если за день он успевал сделать много хорошего, душа его ликовала. А если никто не нуждался в его помощи, наш герой считал день неудачным. Люди встречали его радостными улыбками и говорили друг другу:
– Вот идёт добрый человек. Как он изменился, он просто сияет!
– А ведь когда-то его окружал серый туман, – вдруг вспоминал кто-нибудь. Но другие не хотели ворошить прошлое. Мало ли какие ошибки мы совершали раньше!
А на столбе указателей, который стоял на главной площади города, появился новый указатель: “Дом доброго человека”. Каждый путник, ни у кого не спрашивая, а просто подойдя к столбу указателей, мог узнать, как пройти к булочной, в парк или к дому садовника. Но если бы он и спросил, ему бы с удовольствием рассказали и даже показали дорогу. В городе жили приветливые люди.
Однажды поздним вечером в город вошли двое детей: брат и сестра. Было заметно, что они очень устали. Дети брели по опустевшим улицам и, наконец, вышли на площадь. Лучи заходящего солнца осветили столб с указателями, и один из них блеснул свежей краской. “Дом доброго человека”, – прочли дети и, не сговариваясь, отправились в указанном направлении.
Они сразу узнали дом. Его окна как-то по-особенному тепло светились. Детям даже показалось, что дом им знаком, что их уже ждут. И действительно, дверь отворилась, и на порог вышел человек. Лица его в сумерках не было видно, но голос звучал очень ласково:
– Прошу вас, заходите, отдохните, поужинайте со мной.
Втроём они провели чудесный вечер. Когда чай был выпит, и тарелка с пирогами опустела, дети стали рассказывать о своей жизни. Оказалось, их дом сгорел месяц назад. Только и удалось спасти скрипку. Действительно, больше ничего у детей с собой не было.
Все вещи в доме притихли от грустного рассказа. Чайник даже пустил слезу. Тогда девочка взяла в руки скрипку, и полилась прекрасная мелодия, рассказывающая о таких теперь далёких днях беззаботного детства. Но вот звуки, как языки пламени, тревожно заметались по комнате. Скрипка стонала и плакала, рассказывая о пожаре, о долгих днях голодного и холодного странствия. И, наконец, зазвучала тихая светлая мелодия.
Когда дети уже лежали в кроватях, добрый человек пришёл подоткнуть им одеяла и погладить их головки.
– Откуда ты узнал, что мы пришли и стоим у двери? – спросила девочка.
– Сердце подсказало, – ответил добрый человек.
Он ещё долго сидел у окна, смотрел на звёзды и благодарил судьбу за то, что она послала ему брата и сестру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

511924СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TeO-sunny, спасибо. Замечательная сказка, только одна фраза мне пришлась не по душе: ...А если никто не нуждался в его помощи, наш герой считал день неудачным". Может он потом передумает, и будет считать, что если никому не потребовалась его помощь, значить проблемы в этот день ушли от людей. А в остальном сказка несет много доброго и светлого. Пусть таких сказок будет больше. Они очень нужны нашим детям и внукам.

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

514136СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2007, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TeO-sunny, спасибо за добрую сказку. Вот бы издать книгу детских сказок, которые рассыпаны здесь по сайту. Ведь сколько добра, тепла и света в них! И снабдить рисунками детей!
Только я что-то не "догнала" в последнем посте, автор Славянин, порыв ясен и понятен, но это не в мою тему. Политику я обсуждать не буду, моя тема - О СУТИ СКАЗОК, а о противостоянии разных народов и идеологий ищите другие разделы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

514164СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Китайская сказка

Желтый аист.

Говорят, что жил когда-то в Китае бедный студент. Звали его Ми. Он был так беден, что не мог заплатить даже за чашку чая. Ми просто бы умер с голоду, если бы один хозяин чайной не стал бесплатно кормить его и поить.

Но вот однажды Ми явился к хозяину и сказал:

- Я ухожу. Денег у меня нет, и заплатить за все, что я здесь выпил и съел, мне нечем. Однако я не хочу оставаться неблагодарным. Вот, смотри!

И с этими словами студент Ми вынул из кармана кусок желтого мела и нарисовал на стене чайной желтого аиста.

- Этот аист, - сказал Ми, - принесет вам в десять раз больше денег, чем я вам задолжал. Каждый раз, когда соберутся люди и трижды хлопнут в ладоши, он будет сходить со стены и танцевать. Но помните: никогда не заставляйте аиста танцевать для одного человека... А теперь прощайте.

И с этими словами студент Ми повернулся и вышел.

Хозяин был удивлен, однако решил попробовать. Когда на другой день в чайной собралось много народу, он попросил всех трижды хлопнуть в ладоши. И сейчас же аист сошел со стены и протанцевал несколько танцев. Да еще как весело и забавно! А потом ушел обратно. Гости были в восхищении: удивлялись, ахали, не могли поверить своим глазам.

И так было каждый раз. Слух о диковинке разнесся повсюду. Народ валом валил в чайную, и хозяин быстро богател. Обещание студента Ми сбывалось.

Но вот однажды в чайную зашел богатый начальник - мандарин. Видит - сидят кругом одни крестьяне да ремесленники. Рассердился мандарин и приказал всех выгнать.

Слуги налетели с палками, народ разбежался, и мандарин остался один. Выложил он перед хозяином кучу денег и потребовал показать ему аиста. Хозяин при виде денег забыл обо всем. Он трижды хлопнул в ладоши; аист нехотя сошел со стену и протанцевал один танец. Вид у него был пасмурный и больной. Потом он ушел обратно и больше не шевелился. Мандарин кричал, грозил, но сделать ничего не мог.

А ночью у дверей чайной раздался сильный стук. Хозяин пошел открывать. Видит - стоит студент ми и молчит. Вынул ми из кармана дудочку, заиграл и пошел не оборачиваясь. Аист встрепенулся, соскочил со стены и поспешил за ним. С тех пор никто уже не видел студента Ми и его волшебного желтого аиста. Старые люди говорят, что если где-нибудь появится такая диковинка, то это для всех.
А если завладеет ею один человек, она все равно исчезнет.

Наши сказки - М.: "Детская литература", 1986

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

519119СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2007, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ваши сказки и отзывы! Знаете, что я сейчас нашла? Оказывается, такая тема уже была, но её удалили. Видимо, форумчане до чего-то главного докопались, и кому-то это стало неугодно(ну это лично моё мнение).Если зайдёте на эту страничку - http://www.anastasia.ru/ftopic8557 -, то обратите внимание на слова Vladimirwas. Вот и здесь как докопаемся до истины - так тему тоже быстренько прикроют!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB