Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Татьянка

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 678

Населённый пункт: Киев, Украина

513423СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet писал(а):
а сталин, говорят, русский был, так? и берия тоже - москаль.

sviet, нет, не русским. Сталин "всего лишь" возглавлял госсударство и определял его политику. В том числе и по отношению к национальному вопросу.
sviet писал(а):
они же и русских тоже, кто был под оккупацией высылали... предудущим приказом.

Это каким? Ссылочку, плиз. Декко пустым словам не верит. Хотя, вашим может поверить и без ссылочки Smile

_________________
Молодая и веселая ведрусса Smile

Последний раз редактировалось: Татьянка (Пт 27 Июл 2007, 13:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
splendidaverita




Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 521
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецк

513431СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, Конечно,человек с красивым русским именем ИОСИФ и красивым русским отчеством ВИССАРИОНОВИЧ и красивейшей русской фамилией ДЖУГАШВИЛИ(Джудас=еврей Wink) был именно РУССКИМ человеком!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 12 сек.:
А "МОСКАЛЬ" - это не национальность,это нетерпимость к жителям столицы России.


МОСКАЛЁМ может быть и грек,коренной или добровольно-принудительный москвич

_________________
ДАРИТЕ ДРУГ ДРУГУ ПРИЗНАНЬЯ СВОИ,
ОСТАВИВ МЕЧТЫ О НАГРАДЕ...
ХРАНИТЕ ХРУСТАЛЬНУЮ ЧАШУ ЛЮБВИ,
СПАСИТЕ ЕЁ,БОГА РАДИ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
513440СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин
splendidaverita




Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 521
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецк

513486СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Спасибо за ответ.
Хорошие цели.
Пока только получилось показать всем,что и в Украине есть люди нетерпимо относящие к Украине и её народу.

_________________
ДАРИТЕ ДРУГ ДРУГУ ПРИЗНАНЬЯ СВОИ,
ОСТАВИВ МЕЧТЫ О НАГРАДЕ...
ХРАНИТЕ ХРУСТАЛЬНУЮ ЧАШУ ЛЮБВИ,
СПАСИТЕ ЕЁ,БОГА РАДИ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513497СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьянка писал(а):
Сталин "всего лишь" возглавлял госсударство и определял его политику.
И какое же он государство возглавлял? Великую Советскую Социалистическую Россию? Советско-российскую Империю? Да нет, возглавлял Союз Советских Социалистических Республик. Республик! В числе которых была Украинская Советская Социалистическая, тоже поставлявшая кадры партаппарату. Лазарь Каганович таки из Украины. Хрущёв и Брежнев таки тоже.
Татьянка писал(а):
Декко пустым словам не верит. Хотя, вашим может поверить и без ссылочки
Ссылки приветствуются. Ты, кстати, не дала на источник, откуда взяла этот приказ. Судя по корявости языка
Цитата:
...превыше всего в Киевской...
..какие изведали жизни...
это или перевод с украинского, или вольный пересказ, незнамо кем сделанный. Доверия не вызывает.
Татьянка писал(а):
Выселение осуществлять: а) в первую очередь-украинцев, которые работали и служили у немцев;
"Нахтигаль", "Роланд", дивизию СС "Галичина"? Туда им и дорога .... коллаборационистам.
Татьянка писал(а):
бы) во вторую очередь – выслать всех остальных украинцев, какие изведали жизни во времена немецкой оккупации;
Чушь какая-то.... ВСЕХ.. Мы сейчас в пустыне живём =)
Все мои деды и бабки, а также предки жены, "изведали" сполна, многие отработали в немецких трудлагерях. При этом я живу не в Сибири и не на Колыме. Не странно, если "всех"?
Давай ссылку на источник.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пт 27 Июл 2007, 18:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
splendidaverita
513527СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Russe




Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 182

Населённый пункт: Киев/Александровка-Отрадное

513530СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Захожу на форум, а тут баталии...Sad
Dekko, ты очень хорошо начал тему- пройдясь по основным "ляпсусам" Субтельного- мои аплодесменты, но...
Но за критикой ты упустил один важный момент- Украина и украинский язык уже существуют, а ты говоришь, что это "фикция".
Ты волей или неволей, а вернее по недомыслию, поднял в этой теме антагонизм между 2-мя народами. И скажи пожалуйста, чем ты в этом случае отличаешься от русофобов?
Я могу тебя понять, и понимаю это очень хорошо (сам живу в Киеве), что та политика, которую проводят властные структуры в Украине, русофобская. Доказательства? Их много есть у меня. Приведу лишь один.
Начало противостояния Ющенко и Янковича весной этого года. По первому каналу украинского телевидения начинают показывать фильм "Гефсиманский сад". Действие происходит в тюрьме НКВД , сразу после гражданской войны в Украине. Все заключённые украинцы- естественно говорят на украинском языке, все конвоиры и чекисты русские-говорят на русском. Избиения, убийства заключённых (украинцев) конвоирами(русскими), в течение фильма переполняешься чувствами жалости к заключённым, гордости за их дух, и ненавистью к... Скажите, как это можно понимать? А ведь это первый украинский канал!
Я в Киеве, да и в Украине совсем недавно- чуть больше полугода. Но мне есть чем сравнивать отношение двух народов друг к другу. Учился в Крыму, где изучал украинский язык и литературу. Поэтому мои впечатления самые свежие.
Dekko отвечая тем же, ты ничего не добьёшься, только усугубишь, чему факт баталии в этой теме.

_________________
Поселение "Горная долина" п.Александровка
Катав-Ивановский р-он, Челябинской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

513551СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RRUSS
Цитата:
украинский народ развели как лохов,наобещав красивой жизни и быстрых результатов в борьбе с коррупцией.

Тут есть над чем подумать. Ведь реально при демократии в стране управляет тот у кого БОЛЬШЕ ДЕНЕГ. Перетаскивание камней нужно оплачивать.

При демократии действительно как в лохотроне - выигрывает тот (проходит решенение того) у кого больше денег и значит есть возможность перебить ставку другого (иначе не хватит бюджетных средств на выполнение решения и оно все равно окажется не выполненным).

Но если денег больше у одного, а демократии добивается друой, менее богатый, то тут возможна только псевдодемократия.

Чето и наблюдаем на Украине - за построение демократии в стране берутся другие, победнее, те у которых реально не хватает денег для управления страной денежно-демократическим способом.

Интересы денежных магнатов Украины направлены в сторону дешёвых российских энергоносителей, а менее богатого правящего звена - на европейские ценности. В такой ситуации у демократов не достаточно средств для устранения конфликта демократическим т.е. денежным способом - бизнес-элита, властью данных ей денег, выдерживает другой вектор развития страны.

А самые верхи бизнес-элиты смотрят на конфликт как на естественное состояние дел - конфликт позволяет сидеть на двух стульях, извлекать максимальную прибыль (нельзя открыто стать ни на сторону Востока, ни Запада не потеряв прибыль, но возможно получать во время конфликта максимальные дивиденты раздавая заманчивые обещания обеим сторонам).

И какой вывод? За демократию нужно платить по полной программе, иначе получаем псевдодемократию.

P.S. Может немного скомканно, но мне многое стало понятно. Благодарю.

--
Исправлено Dekko Пт 27 Июл 2007, 17:49

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RRUSS



Возраст: 41
Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 93

Населённый пункт: Москва

513565СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Украина и украинский язык уже существуют, а ты говоришь, что это "фикция".

Russe, никто не оспаривает тот факт что это всё реально существует.Главная цель поднятой Dekko, темы состоит в том чтобы добиться ясности откуда мы все произошли,где,в чём наши общие корни,осознать своё прошлое таким каким оно было на самом деле,а не как в школьных учебниках (будь то русские или украинские).ведь закрывая глаза на наше общее происхождение,искусственно разделяя нашу общую культуру и отдаляясь друг от друга всё дальше и дальше мы сами усугубляем своё положение и делаем для нашим врагам медвежью услугу в осуществлении их целей.
Я живу в Москве.Да здесь тоже кто-то ругает Украину,кому-то на всё это абсолютно параллельно.Но в людях нет злобы и ненависти по отношению к украинцам.Даже в тех же скин-хедах (у меня есть среди них знакомые)В Москве из приезжих,кто здесь работает ,украинцев больше всех.И никто никого не оскорбляет.Здесь даже уже давно всем пофиг то что Украина независимое государство.Но всё это не должно создавать барьеры для изучения нашего прошлого.Мы не можем перескочить через какой-то отрезок времени из нашей истории не добившись правды.Я думаю тем же итальянцам сегодня тоже будет трудно принять,то что Римская империя не была самым сильным государством в период своего наивысшего рассвета и то что они никак не могли силовым путём покорить наших предков,несмотря на всю свою военную мощь того времени перед которой капитулировали все ихние враги.Период переоценки ценностей труден,никто не спорит.Но нужно скорей избавляться от сидящих в наших головах лживых стереотипов.Каковыми бы они не были.
А если когото я сильно задел своим предыдущим сообщением...Соглашусь,было резковато... Wink
на самом деле я добрый Cool

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 4 мин., 13 сек.:
Sonechko,
Цитата:

"создавать равные возможности и условия для изучения украинского языка в России и русского языка в Украине и оказания с этой целью равноценной государственной поддержки

в России не создаются дополнительные школы с украинским языком потомучто и в тех что есть украинский язык никто не хочет учить.А на Украине русский язык так притесняется,потому что сделай его вторым государственным,украинский мало кому будет нужен,кроме западной Украины.Кстати это слова бывшего спикера вашего парламента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergiP

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 30
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Калуга

513658СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Уважаемый Dekko, уважаемые участники форума, прочитал все ваши сообщения по данной теме. Мне очень интересна информация о том, что сейчас происходит на Украине. Прочитал много статей по этой теме. И только сейчас начал задавать себе вопрос:"А важно ли мне - кем себя считает человек, с которым я общаюсь?", и "Что для меня важнее - кем он хочет себя считать (и считает) или качество человеческих отношений с ним?".
У меня бабушка раньше жила в Крыму, каждый год ездили туда отдыхать. Соседка у нее была - баба Дуся, которая говорила на украинском языке. И я вспоминаю сейчас ее с теплом. Баба Дуся была очень доброй! Было приятно оттого, что наша соседка такой замечательный человек!
В 1993 году я побывал в селе Васильевка у сестры моей бабушки. Месяц там был. Это один из самых лучших отдыхов в моей жизни! Сказка! Все было хорошо. У сестры момей бабушки был сын - дядя Саша, замечательный человек! Душа компании, шутник и балагур. И вот, как-то он сказал мне за столом:"кушай картошку!" Я сказал, что не хочу. На что он спросил:"Ну, ты же кацап? Значит, должен любить есть картошку". Тогда я впервые испытал странное неприятное ощущение, что те люди, к которым я испытвал (и испытываю) уважение, и я - не одно-единое. ДРУГИЕ. Не мог понять - откуда такое удаление появилось в его душе? Было грустно.
Россия и Украина - соседи географически. Безусловно, имеются многочисленные связи между родственниками в обеих странах. Задумываясь о будущем, хотелось бы добрых и дружественных отношений между нами, соседями.
А что сейчас происходит? Украина, по-сути, расколота. Одна часть смотрит на Запад, другая на Восток. Люди хотят жить так, как они хотят. Часть населения Украины желает видеть в будущем свою страну в составе НАТО. И опять у меня возникает вопрос:"А какова моя позиция? Каково мое отношение к возможному вступлению Украины в Нато?" Мое отношение - негативное. Ведь, вступив в эту организацию, Украина автоматически становится нашим потенциальным противником. Молодые украинские ребята пройдуи НАТОвскую военную школу, которая вряд ли добавит им желания видеть Россию, жителей нашей страны, друзьями, хорошими и добрыми соседями... И как после этого смотреть в глаза и души наших дедов, которые плечом к плечу воевали вместе в Великую Отечественную? За что они боролись? За что погибали?
Поэтому, уважаемый Dekko, думаю, что было бы лучше в Ваших целях вместо слов "русскоязычные украинцы", "русские люди","русские", поставить более объединяющие - жители наших соседних государств - Украины и России. И поставить еще одну цель: ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАМИ! В достижение которой, можно было бы задуматься и принять меры по сближению людей, недопущению вражды и неприязни между нами.
Прошу прощения за, возможно излишнюю эмоциональность, но так хочеться чтобы воплотились в действительность слова - БЫТЬ ДОБРУ!
Спасибо всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Наталья Селин
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


513980СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2007, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko,
Цитата:

ВладимирГ писал(а):
хотя напрягают некоторые моменты Бушковско-Климовского стиля, что есть не факт, а давление на эмоции, причем дешевое.
Ну, я, конечно, понимаю, что Г. Климов может кому-то и не понравиться)
Но какое это имеет отношение к тому объективному факту, что партийная верхушка первой половины XX в. состояла практически сплошь из евреев, а в дальнейшем продолжала сохранять непропорционально высокий процент представителей оной нации?

Да, но в том куске шла речь о правителях второй половины ХХ века, почему мне это место и резануло слух, своим популизмом.
Цитата:

ВладимирГ писал(а):
Говорил - беда России в её постоянной мессианской идеи - весь мир к счастью привести, правда народу от этого только хуже жилось, да жертвы миллионные.
В том и дело, что это "беда России", а не конкретных русских людей, у которых в головах никакого мессианства нет. Прицепили его сверху вместе с двухголовым орлом и самим словом - Россия.. Однако далеко уже угуляли от сабжа =)

Не сказал бы. Даже на этом форуме строят будущее ни много ни мало для всего мира. Нет, это не плохо. Просто постоянное устремление в будущее не дает нормально жить в настоящем, это чисто психология. Вот почему и живем в обшарпаных подьездах,- мы не здесь и сейчас, мы там в будущем. В идеале, конечно, надо жить в настоящем, думая о будущем. Но крен в одну сторон уж очень привалировал весь прошлый век.
Вообще тема весьма "горячая", затрагивающая национальные чувства с обеих сторон. Мой дружеский совет: либо жестко резать все националистические и просто эмоциональные всплески, либо просто закрыть. Если тему не удержать в сугубо академическом стиле, набежит сюда мнножество националистов всех мастей, шатающихся по и-нету и пиши пропало. Излишняя эмоциональность в такой непростой теме - к вам тоже относится.
SergiP,
Цитата:

А что сейчас происходит? Украина, по-сути, расколота. Одна часть смотрит на Запад, другая на Восток. Люди хотят жить так, как они хотят. Часть населения Украины желает видеть в будущем свою страну в составе НАТО.


Совершенно верно. Это главное противоречие Украины, на сегодняшний день. Разрешение его весьма непросто и болезненно.
Главное (подозреваю) есть кому на руку раскол. Если политики не по умнеют.
Нельзя войти в туже реку дважды(Со@ Гераклит). Пусть хотя бы правители Украины, если даже не в строну России, то хотя бы самостоятельную политику, на свой народ ориентированную, проводят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514008СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2007, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мой дружеский совет: либо жестко резать все националистические и просто эмоциональные всплески, либо просто закрыть. Если тему не удержать в сугубо академическом стиле, набежит сюда мнножество националистов всех мастей, шатающихся по и-нету и пиши пропало. Излишняя эмоциональность в такой непростой теме - к вам тоже относится.
Не волнуйтесь, я поговорил с Декко, и порешили на том, что он будет жестко её модерировать.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514038СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2007, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sonechko писал(а):
С 20-х годов разрушались наши бесценныесвяттыни, сжигались украинские библиотеки, безжально вытеснялся родной язык с государственных учреждений, средних и высших учебных заведений. Ярлык "националиста" сразу цеплялся каждому только за то, что разговаривал на родном языке.

Максим Рыльский в своих стихах и произведениях призывал нас любить родной язык и беречь её для своих потомков. Он в своей поэзии придавал большое значение сравнениям и метафорам, подчёркивая, что они украшают литературный украинский язык.
Из этого можно сделать вывод, что, коль "сжигались украинские библиотеки" и даже просто разговаривающие на мове получали ярлык "националиста", то М. Рыльский, будучи активным пропагандистом её использования, должен был расцениваться коммунистами как особо опасный антисоветский элемент и подвергаться особенным гонениям и репрессиям.

Тем более что в следующей, приведённой Вами статье есть такие слова
Sonechko писал(а):
В первую очередь враги уничтожили носителей языка - интеллигенцию под предлогом борьбы с так называемым украинским буржуазным национализмом в 30-х годах.
После этого логично предположить, что украинский поэт и пропагандист мовы М. Рыльский никак не мог избежать физического уничтожения. Логично?

В этой связи Вам, Сонечка, вопрос: как могло получиться, что украинский поэт Максим Тадеевич Рыльский был дважды /!!/ награждён Сталинской премией - в 1943 и 1950 гг., а в 1960 г. Ленинской, что является высшим признанием заслуг лауреата перед господствовавшим коммунистическим режимом?

Если Вы не сумеете дать убедительного ответа, я буду вынужден удалить это Ваше сообщение как искажающее действительные факты.

Далее коснёмся статьи, приведённой Сонечкой здесь.

В принципе, как модератор темы, согласуясь с Правилами форума /п.2.1/, я вправе удалить сообщение целиком за неаргументированные обвинения, т. е. клевету, коей являются утверждения:
Цитата:
Уничтожение украинства Москвой вошло в ранг государственной политики ещё во времена Петра I, Екатерины II

Тотальная москализация Украины приняла невероятный размах при московско-большевистском режиме, который продолжал уничтожение украинского народа.

В первую очередь враги уничтожили носителей языка - интеллигенцию под предлогом борьбы с так называемым украинским буржуазным национализмом в 30-х годах.

Активная москализация государственной и общественной жизни в Украине щедро финансируется Россией под вывеской различных конференций, круглых столов и так далее.

Всё это не стихийный процесс, а осуществление продуманной политики культурной экспансии и языковой агрессии, вследствие которой Украина несёт большие потери не только материальные, духовные, но и человеческие: убийства певца В. Ивасюка, банкира В. Гетьмана, журналиста В. Бойко, артиста П. Громовенко, политика В. Черновола, композитора И. Билозира, журналиста Г. Гонгадзе.
etc.
Но делать этого не буду и призываю всех, читающих тему, воспринимать эту статью с хладнокровием исследователей истории, ибо из подобного пропагандистского продукта можно сделать немало выводов о его природе. Запасёмся спокойствием хирургов, препарируя явление в поисках его причин.

Итак, что же можно извлечь из статьи, анализируя её, исходя из национально и идеологически нейтральной логики?

Перво-наперво: человек, написавший статью, является иностранцем. Именно так, ибо допустить, что житель России или Украины, находящийся в здравом рассудке и твёрдой памяти, делает столь нелепые ошибки в названиях городов Украины из десятка крупнейших, просто невозможно
Цитата:
... в г. Донецком ...
Ведь в школах Донецкого ...
Нечто подобное происходит и Луганском ...

Слово "хахлы" - тоже немыслимо ни для русских, ни для украинцев, ведь смысл и этимология слова "хохол" абсолютно прозрачны и связаны с "осэлэдцями" казаков.
Цитата:
Всі ці російськомовні засоби масової інформації у своїй ненависті до "хахлов", які не захотіли і далі тягти московську імперську колісницю, вдаються до найогидніших прийомів <...>


Второе, что можно предположить, это то, что автор - поляк. Такая мысль напрашивается, исходя из этого
Цитата:
Очень удивляет отношение руководства нашего государства к защите родного языка на фоне французских или польских руководителей, которые защищают свои языки, несмотря на то, что там для них нет никакой угрозы.
то есть нам предлагается брать пример с французов /не будем тут обсуждать те маразматические формы ксенофобии, которые уже заставили их принимать шаги в обратном направлении - теряется бабло на туризме/ и поляков. В чём же можно взять пример с поляков? Только в одном - в крайней неприязни к русским.

Не может не поражать крайняя абсурдность "довода": защищают, несмотря на то, что никакой угрозы нет! Пардон, а какой же смысл тратить деньги налогоплательщиков /бесплатного-то ничего нет/ на "защиту" при отсутствии угрозы? И от кого защищать, если никто не угрожает? Нонсенс.
Тем не менее
Цитата:
соответственным государственным структурам пора, в конце концов, принять меры по защите информационного простора и границ Украины от иностранной интервенции и обеспечить конституционную защиту украинского языка и граждан своего государства.
А почему же автора, так пекущегося о чистоте и сохранности украинского языка, не беспокоят полонизмы, буквально заполонившие мову в последнее время /см. примеры со ссылками на источник на первой странице темы/?

Более того, в самой статье фигурируют кляси, роля, eтeрнe /вместо класи, роль, eфiрнe/ - слова, которые активно внедряются в мову на протяжении последних 15 лет, и которые вы никогда не встретите ни у одного классика украинской литературы, писавшего в доперестроечные времена.

Вывод один: "защиту информационного простора и родного языка" автор статьи видит в дальнейшем отдалении украинского от русского с одновременной полонизацией первого.

Теперь то, что выясняется из содержания статьи.
Цитата:
По данным переписи 1989 года в Украине из 51 млн населения украинцев было 37 млн, а русских проживало тогда 11 млн, что составляет около 22% от общей численности населения.
11 млн человек, которые идентифицировали себя однозначно как русских. Но статистика молчит о том, сколько из этих 37 млн "украинцев" действительно "свидомых", а сколько т. н. "русскоязычных", т. е. тех, кто с детства воспитывался в русской культурной среде, но назвал себя "украинцем" просто не сильно задумываясь: "живу на Украине, значит, украинец"? Скажу: я один из таких, и в паспорте гражданина СССР в графе национальность у меня было написано "украинец".
Также нельзя скидывать со счетов фактор пропаганды, на протяжении ста лет внушавшей русским, проживающим на территории УССР, мысль о том, что они именно украинцы. В итоге на бумаге возникла совершенно уродливая химера: "русскоязычный украинец".
Цитата:
Кроме того, из России распространяется в Украину 2 600 газет и журналов. На одну книгу, изданную на украинском, приходится 56 книг на русском.
Что же заставляет торговцев везти сюда эти газеты и журналы в условиях рынка, где "спрос порождает предложение", если не возможность получения прибыли? Проще говоря, если бы люди не покупали, то никто бы и не вёз, так?
И окончательно ставит точки над "i" соотношение выпуска украинских и русских книг. Факт более чем красноречивый - украинские книги никому не нужны, "украинцы" по-прежнему читают по-русски /1:56!!/
Цитата:
свыше 50% газет тоже русскоязычные.
до 50% русскоязычных программ продолжают оставаться в теле- и радиовещании.
То есть 50% жителей страны предпочитают смотреть ящик и читать газеты на русском /а выбор есть, остальные 50% украинские/, но при этом утверждается, что
Цитата:
По данным Всеукраинской переписи населения состоянием на 2001 год ... русский язык определили как родной 29,6% населения, по сравнению с прошлой переписью населения этот показатель уменьшился на 3,2%.
Как-то очень уж разительно расходятся данные переписи с реальным положением вещей, не так ли?
Цитата:
Из этих примеров видно, что русские в Украине полностью обеспечены своими правами в образовательной и культурной сферах.
Как "русские в Украине полностью обеспечены своими правами в образовательной сфере", рассказала Серафима - хочешь, чтобы твой ребёнок учил в школе /речь даже не о преподавании на русском полностью/ родной язык - плати.
Цитата:
Украина эти условия выполняет с чрезвычайно высокой тщательностью, а Россия их не выполняет совсем.
...отдельные украинские классы есть только в трёх государственных школах (Сургут, Сыктывкар, Мурманск)
А в Украине их нет вовсе - преподавание ведётся на украинском -
serafima писал(а):
Когда я спросила, сколько подписей или денег надо, чтоб преподавали русский язык вместо немецкого, классный руководитель сказал, что нужно согласие 100% родителей плюс допллнительная оплата.
Родители:"На сколько будет дороже?"
Ответ:"30 грн".
Вот такая "чрезвычайно высокая тщательность". Напомню, дело происходило в столице государства - в Киеве.
Цитата:
Продолжалась политика геноцида украинской нации во время войны и после неё, когда репрессивная кагэбистская машина все силы кинула на борьбу против участников национально-освободительной революции ОУН-УПА, а позднее на подавление диссидентского движения в Украине.
Оказывается, деятельность коллаборационистов ОУН-УПА, сотрудничавших с нацистской Германией, ставившей целью частичное истребление славянских народов с обращением остальной части в рабов "истинных арийцев", расширявших своё "жизненное пространство" на восток, теперь необходимо считать "национально-освободительной революцией".

Полагаю, этого достаточно, чтобы понять, откуда и куда направлены идеологические удары, наносимые подобными этой статьями, и какие приёмы при этом используются.

добавлено

ВладимирГ писал(а):
Да, но в том куске шла речь о правителях второй половины ХХ века, почему мне это место и резануло слух, своим популизмом.
И всё равно, непонятно, где тут популизм. Приведу ещё раз этот фрагмент
Цитата:
Так вот среди душителей-москалей, глав советской империи, то бишь генсеков, трое были хохлами!! Хрущёв, Брежнев и Черненко!
Хрущёва, правда, стараются зачислить в россияне, но, хотя он родился в Курской губернии, с 12 лет с родителями живет в Юзовке, в Донбассе.
Из остальных четырёх двое евреи: Ленин, Андропов; один менгрел /то есть опять же еврей, только кавказский/: Сталин, и только один русский - Горбачёв, женатый, как и положено истинному коммунисту, на еврейке, на котором, впрочем, империя и почила в бозе /в действительности просто перешла в иную фазу развития, но обывателю было объявлено, что "Горбатый развалил СССР"/.
Это утверждение является репликой на постоянное отождествление русских с большевиками сторонниками украинства /пример - сонечкина статья/.

Так можно было бы утверждать, если бы среди генсеков хотя бы большинство составляли русские, но на деле русским был только Горбачёв. Причём, в первой половине ХХ в., которой приписываются особенно жестокие притеснения украинцев со стороны "москалей", русских у руля не было вовсе. Зато был Лазарь Моисеевич Каганович, выходец из Киевской губернии и правая рука Сталина /тоже отнюдь не русского/, бывший с 1925 по 1928 годы первым секретарём ЦК КП/б/ Украины. С 1928 по 1939 годы - секретарь ЦК ВКП/б/. В 1933 году возглавлявил сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП/б/, а в 1934 - 1935 годах председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП/б/. Так кто морил голодом украинцев? Москали?

Или вот донетчанин Н. С. Хрущёв, который в 1932 - 1934 годах работал сначала вторым, потом первым секретарём МГК и вторым секретарём МК ВКП/б/. В 1938 становится первым секретарем ЦК КП/б/ Украины и кандидатом в члены Политбюро, а ещё через год членом Политбюро ЦК ВКП/б/.

Вот мне и не понятно, в чём же я погрешил против правды и как надавил на эмоции, приводя эти общеизвестные факты? Логика подсказывает, что беспочвенным эмоционированием является как раз обратное - продолжать приравнивать большевиков-коммунистов к русским, закрывая глаза на подлинное положение вещей. Чем мои оппоненты и занимаются.
ВладимирГ писал(а):
Просто постоянное устремление в будущее не дает нормально жить в настоящем, это чисто психология. Вот почему и живем в обшарпаных подьездах,- мы не здесь и сейчас, мы там в будущем.
С этим нельзя не согласиться, конечно же. Но, думаю, это общечеловеческая слабость и несовершенство, вряд ли стоит считать это характеристикой только лишь русских.

Да и что касается мессианских поползновений, то это тоже присуще всем без исключения народам, от "божьего" до его антагониста "истинноарийского". Просто не всех слышно в эфире, многие келейно млеют от своей пуповости.

Примеры мессианских настроений среди украинства сегодняшнего дня приводил на первой странице темы. Как и шовинизма украинцев /шовинизм - крайний национализм, политика преследования, травли, угнетения других народов; разжигание национальной вражды и ненависти и т. д./, в котором они так любят обвинят россиян. Впрочем, это дополнительно было проиллюстрировано некоторыми моими оппонентами.
ВладимирГ писал(а):
Мой дружеский совет: либо жестко резать все националистические и просто эмоциональные всплески, либо просто закрыть. Если тему не удержать в сугубо академическом стиле, набежит сюда мнножество националистов всех мастей, шатающихся по и-нету и пиши пропало. Излишняя эмоциональность в такой непростой теме - к вам тоже относится.
Совет принимаю, более того, уже убрал все сообщения, которые можно расценивать как эмоционально несдержанные, в том числе свои. Сонечке сделал исключение в научно-исследовательских целях =)
ВладимирГ писал(а):
Главное (подозреваю) есть кому на руку раскол. Если политики не по умнеют.
Политики достаточно умны, чтобы проводить в жизнь директивы хозяев, которым "на руку". Большего от них не требуется, а любая самодеятельность чревата осложнениями. Оно им надо?


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вт 31 Июл 2007, 14:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Russe




Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 182

Населённый пункт: Киев/Александровка-Отрадное

514334СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sonechko писал(а):
По данным переписи 1989 года в Украине из 51 млн населения украинцев было 37 млн, а русских проживало тогда 11 млн, что составляет около 22% от общей численности населения. Для этих 22% русских, проживающих в Украине, существует 2 399 государственных русскоязычных школ, в которых обучается треть украинских учеников, а именно: 2 миллиона 106 тысяч детей. Добавим сюда 17 600 русскоязычных дошкольных учреждений.

Таким образом, государство на собственные средства русифицирует треть учащейся молодёжи. Эти дети воспитываются в отрыве от украинских духовных ценностей и становятся космополитами или интернационалистами совдеповского типа.


Цифры конечно впечатляющие, что говорить... Особенно комментарии к ним.Sad
А вот факт по Киеву:
http://russian.kiev.ua/archives/2003/0306/030601of01.shtml
Получается что из 217 школ в г. Киеве лишь 16 (7%) школ русскоязычных, из них 8 (3,5%) с начальным образованием.
Данные взяты отсюда:
http://e-news.com.ua/directory/show/1180.html
При процентном содержании русского населения в г. Киеве по данным переписи 2001 г. 13,1%. http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/nationality/city_kyiv/
Получается что около 50% населения, идентифицирующего себя как русские не имеют возможности получить образование на родном языке.

Почему я привёл эти данные? С целью, показать, что за цифрами статистики не всегда можно увидеть истинное положение вещей.
А также потому, что мне пришлось в прошлом году почти месяц бегать, устраивая моих сыновей в русско-язычную школу. Особую проблему доставили поиск учебников для обучения. Учебник по английскому языку для 3-х классов достали после 4-х месяцев обучения.

_________________
Поселение "Горная долина" п.Александровка
Катав-Ивановский р-он, Челябинской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB